Что-то явно назревает. Рынок вновь целится в 2800: что поможет индексу
Женевские переговоры России, Украины и США не принесли прорывных решений, что разочаровало рынки, ждущие конкретики. Заявление Мединского о «тяжелом, но деловом» характере встречи инвесторы проигнорировали.
Однако сигнал о формировании совместной экономической рабочей группы между РФ и США был воспринят позитивно. Это позволило индексу МосБиржи закрыться в зеленой зоне (+0,5%, 2779 п.), а РТС, более чувствительному к геополитике, — вырасти на 1,27%. На вечерней сессии восходящее движение сохранилось (+0,58%).
📍 Куда большим драйвером для нашего рынка стала нефть, которая снова в плюсе: Brent уже почти дошла до $70, Light тоже прибавляет почти 4%. Инвесторы нервничают из-за возможной войны между Ираном и США, а тут еще и новость подоспела: Иран собрался проводить учения с Россией в Ормузском проливе (это такая узкая бутылка, через которую возят кучу нефти). Теперь трейдеры боятся, что начнутся перебои, и толкают цены вверх.
Результаты переговоров не смогли порадовать фондовый рынок, зато это сделала макростатистика. По данным Росстата, темп роста индекса потребительских цен за период с 10 по 16 февраля замедлился до 0,12%. Неделей ранее показатель находился на уровне 0,13%. В годовом же выражении инфляция снизилась до 5,85% по сравнению с 6,37% неделя к неделе. Это сохраняет хорошие шансы на дальнейшее снижение ключевой ставки.
На этом фоне Минфин установил исторический рекорд: вчера ведомство разместило рекордный объем облигаций с постоянным купоном — почти на 330 миллиардов рублей. Инвесторы проявили высокий интерес, выкупив бумаги с превышением спроса. Благодаря этой сделке квартальный план по займам выполнен уже на 54%.
📍 В фокусе внимания: Рынок вновь пытается закрепиться выше отметки 2800 пунктов. Для этого достаточно либо продолжения плавной девальвации рубля, либо минимального геополитического позитива. Такой сигнал поступил перед закрытием торгов: Владимир Зеленский сообщил, что стороны близки к согласованию документа по мониторингу режима прекращения огня.
Кроме того, обсуждается новая конфигурация диалога Россия—НАТО при ведущей роли США и участии европейских партнеров. Очередной раунд переговоров состоится в Швейцарии, при этом территориальный вопрос, вероятно, попытаются вынести на уровень лидеров государств.
В случае преобладания оптимизма индекс закрепится выше 2800 пунктов. В противном случае вероятен откат к середине коридора — на 2750 пунктов. Основным риском остается санкционный пакет ЕС, который планируют принять до годовщины начала СВО.
📍 Из корпоративных новостей:
ДОМ РФ #DOMRF может направить на выплату дивидендов за 2025 год 249,6 рубля на акцию. Доходность порядка 11–11,5% к текущим ценам.
ВТБ #VTBR менеджмент банка заинтересован в том, чтобы поддерживать дивдоходность на уровне не ниже ставок по депозитам.
Софтлайн #SOFL полностью приобрела разработчика продуктов на базе «1С» — «Эдит Про». Ранее компания владела 75% акций.
Промомед #PRMD получила международный GMP-сертификат, открывающий выход на фармацевтический рынок Узбекистана.
РусАгро #RAGR суд продлил основателю компании Вадиму Мошковичу арест до 26 марта, а всего - на срок до года
Мосбиржа #MOEX планирует маркировать слишком непрозрачных эмитентов с 1-го апреля.
• Лидеры: ЮГК #UGLD (+7%), Селигдар #SELG (+3,6%), Полюс #PLZL (+2,6%), Позитив #POSI (+2,2%).
• Аутсайдеры: ЭсЭфАй #SFIN (-2,8%), ВТБ #VTBR (-2,6%), Мосэнерго #MSNG (-2,2%), ТГК-1 #TGKA (-2,1%).
19.02.2026 — четверг
• #SOFL Софтлайн отчёт МСФО за 4 кв. и 12 мес. 2025 года + конференц‑колл.
• #LIFE Фармсинтез ВОСА по допэмиссии 1,1 млрд акций по открытой подписке.
• #FIXR Фикс Прайс возобновление торгов акциями.
• #MSNG Мосэнерго ВОСА по дивидендам за 2024 год 0,22606373615 руб. на акцию.
✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией














Посты по ключевым словам
🏠🇷🇺 ИнвестВзгляд: ДОМ.РФ — суперзвезда банковского сектора или король низкого старта?
📊 Разбираем крайний отчёт, где картина внушает уважение даже самым закоренелым скептикам.
👍 Плюсы.
Чистая прибыль выросла на 62% год к году, до 38,7 млрд рублей — это уже почти половина от того, что компания заработала за весь 2025 год (88,8 млрд). В годовом выражении прибыль при такой же динамике составит около 116 млрд рублей.
Компания является оператором госпрограмм по льготной и семейной ипотеке, обслуживает счета граждан и застройщиков. Даже если на банки введут windfall tax (налог на сверхприбыль), ДОМ.РФ оценивает потенциальный ущерб всего в 1,5 млрд рублей — это капля в море. Защита от государства — это не шутки.
Стоимость риска составляет всего 0,7% — это лучше, чем у большинства крупных банков. Плюс менеджмент заявил, что в ближайшие 2–3 года вторичное размещение не планируется, так что размытия долей можно не опасаться.
👎 Минусы: и тут без ложки дегтя не обошлось.
Высокая КС — враг номер один. Рыночная ипотека сейчас стоит около 19%, что убивает спрос. Хотя ДОМ.РФ прогнозирует снижение ставки до 10% к 2027 году, это лишь прогноз, который может не сбыться.
По оценкам самой компании, риски недостаточного спроса были зафиксированы в 23% проектов и в трети регионов. Это может давить на застройщиков и, как следствие, на портфель проектного финансирования ДОМ.РФ.
Кредитный портфель физлиц сократился на 2% в деньгах, портфель секьюритизированных кредитов упал на 4%. Это не катастрофа, но тенденция не самая радужная. Прогнозы роста запусков новостроек на 4% в 2026 году могут быть пересмотрены вниз.
🎯 ИнвестВзгляд: Бумага выглядит как хороший вариант для долгосрочного портфеля с фокусом на дивиденды: качество активов высокое, ROE рекордный, CIR минимальный, а государственный зонтик защищает от большинства внешних угроз. Бумага дешевле Сбера, но растет быстрее. Некоторое время назад была необходимость в деньгах — поэтому продал. А сейчас добавляю снова в портфель и буду только увеличивать.
🤔 Как бы им всем там не стало слишком хорошо, и они внезапно не решили, что пора бы уже начать зарабатывать в других направлениях. А история показывает, что это не всегда прибыльно. Поэтому пусть занимаются тем, что хорошо умеют. А то получим ВТБ, куда государство спихивает все неудачные активы.
$DOMRF $VTBR
Дом.РФ. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО
Тикер: #DOMRF
Текущая цена: 2340
Капитализация: 420.9 млрд
Сектор: Банки
Сайт: https://xn--d1aqf.xn--p1ai/investors/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 4.14
P\BV - 0.84
NIM - 4.3%
COR - 0.75%
CIR - 21.9%
ROE - 23.8%
Активы\Обязательства - 1.08
Что нравится:
✔️чистые процентный доход вырос на 2% к/к (47.7 → 48.6 млрд);
✔️чистая прибыль увеличилась на 7.5% к/к (26.5 → 28.5 млрд).
Что не нравится:
✔️чистый комиссионный доход снизился на 6.7% к/к (3.9 → 3.7 млрд);
✔️доход от операций с недвижимостью уменьшился на 6.2% к/к (3.2 → 3 млрд);
✔️процент ссуд с просрочкой 90 дней и более снизился с 1.02 до 1.12%;
✔️снижение кредитного портфеля на 1.6% к/к (4.89 → 4.82 трлн);
Дивиденды:
Предполагается выплата на уровне 50% от чистой прибыли компании.
Наб. совет рекомендовал выплатить за 2025 дивиденд в размере 246.88 руб. (ДД 10.55% от текущей цены).
Мой итог:
Динамика ЧПД ослабла, но все равно остается положительной (13.5 → 1.3 → 19.1 → 2%). ЧПД после удержания резервов вырос на 5.8% к/к (37.1 → 39.3 млрд). ЧКД снизился и чередование роста с уменьшением сохраняется (47.6 → -8.6 → 23.5 → -6.7%).
Непроцентные доходы (включающие и ЧКД) уменьшились за квартал на +21.3% к/к (10.3 → 8.1 млрд).
Чистая прибыль выросла за счет увеличения ЧПД и снижения операционных расходов (-27.1% к/к, 17.9 → 13.1 млрд). Можно отметить, что прирост по прибыли достигнут даже с учетом того, что в отчетном квартале эффективная ставка налога на прибыль была выше (19.7% vs 15.3% в 4 кв 2025). С учетом заработанной прибыли компания ориентировочно заработала 79.21 руб дивиденда для акционеров.
Кредитный портфель после периода роста немного снизился. Зато чистая процентная маржа прилично увеличилась после топтания на месте в прошлом квартале. ROE продолжает показывать растущую динамику (21.6 → 23.8%). Стоимость риска за квартал осталась без изменений (0.7%).
На 2026 год компания запланировала следующие результаты:
- прибыль в районе 104 млрд;
- ROE 21+%;
- COR 0.6;
- CIR 29.8%.
Как видно Дом.РФ пока попадает в свои прогнозы. Более того, есть хорошие предпосылки к тому, что прибыль по итогам года была выше прогнозов. В моменте компания по будущим мультипликаторам выглядит даже интереснее Сбербанка.
Как и писалось ранее, в пользу Сбербанка "играет" его хорошая устоявшаяся репутация на рынке, тогда как Дом.РФ свою только предстоит зарабатывать. А также есть некоторые опасения с учетом того, что рынок недвижимости явно переживает не лучшие времена и, возможно, это в итоге отразится на результатах компании.
При текущих вводных компанию вполне можно рассматривать для добавления в свои консервативные и дивидендные портфели. Даже если Дом.РФ просто попадает в свои планы, то доходность за 2026 год будет выше доходности безрисковых инструментов.
Акций компании нет в портфеле, но внимательно слежу за ней. При хорошей просадки без значимых причин обязательно рассмотрю вариант с покупкой.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Информацию по более полному разбору можно найти на моем Телеграм канале
Безысходность на Мосбирже: Рынок подвергся очередной волне распродаж
Сейчас на рынке не просто обычная коррекция, а по-настоящему тяжёлое настроение, в котором тревоги явно больше, чем здравого расчёта. Индекс упорно ползёт вниз, и толчком к этому послужил выход Объединённых Арабских Эмиратов из ОПЕК+.
Главное опасение участников рынка связано с будущим Ормузского пролива: как только судоходство там восстановится, ОАЭ, по всей видимости, резко увеличат добычу, а это в долгосрочной перспективе создаст серьёзное давление на нефтяные цены. И это ещё не всё — вполне вероятно, что за Эмиратами последуют и другие производители, и тогда ситуация станет по-настоящему сложной.
Многие уже называют происходящее явной стратегической победой Дональда Трампа. Ведь, он неоднократно обвинял организацию ОПЕК в завышении цен на нефть и «обмане остального мира. Теперь его позиция получила весомое подтверждение.
📍 Самое тревожное в этой ситуации — что практически любой сценарий оставляет рынок в проигрыше. Если пролив останется закрытым, вслед за этим неизбежно вырастет глобальная инфляция, а значит, регулятору придётся пойти на повышение ключевой ставки.
Если же пролив откроют, упадут цены на нефть, и тогда индекс Мосбиржи с высокой вероятностью рухнет вслед за ними. Выходит, какой путь ни выбери, инвесторы всё равно оказываются в минусе.
📍 Конечно, два позитивных момента на рынке всё же есть: Во-первых, ключевая ставка всё ещё снижается, а во-вторых, нефть пока сохраняет некоторое ценовое преимущество. Вот только эти плюсы выглядят очень уж зыбкими на фоне того массива негатива, который накопился за последнее время.
Рынок явно слишком оптимистично рассчитывал на более решительные шаги со стороны ЦБ, а предупреждения Эльвиры Набиуллиной о том, что снижение ставки может приостановиться, только добавляют нервозности.
Не стоит забывать и о крепком рубле — 75 за доллар — который продолжает давить на экспортёров, о снижении ВВП, о слабых отчётах компаний и о решениях советов директоров не платить дивиденды. Всё это вместе создаёт очень густую, давящую атмосферу, в которой инвесторам просто не за что ухватиться, чтобы почувствовать хоть какую-то уверенность.
Что дальше? Российский рынок акций обновил минимум с января: индекс Мосбиржи ушел ниже 2700 пунктов. Ближайшая зона поддержки — 2690–2700, следующий ориентир — 2675 пунктов. В котировках присутствует перепроданность, и отскок напрашивается с технической точки зрения.
Вот только покупатель держится в стороне от рынка, не видя на горизонте оснований для покупок — вернее сказать, не понимая, под какое событие можно покупать. Если оснований не появится, стоит готовиться к движению вниз, к более глубоким уровням поддержки.
📍 Из корпоративных новостей:
OZON МСФО за I кв 2026 года: GMV ₽1,1 трлн (+36% г/г), Чистая прибыль ₽4,5 млрд против убытка в ₽7,9 млрд годом ранее.
Яндекс в I квартале увеличил выручку на 22%, скорр. EBITDA — в 1,5 раза. Также компания может провести buyback для программы мотивации на сумму до 50 млрд рублей.
Татнефть Чистая прибыль по РСБУ в I кв. выросла почти на 17% — до 43,6 млрд рублей. СД рекомендовал финальные дивиденды за 2025г в размере 11,61 руб./акция
МД Медикал увеличила выручку в 1кв 2026г на 32,1% г/г до 11,83 млрд руб.
• Лидеры: Группа Астра #ASTR (+1,74%), Сургутнефтегаз-ап #SNGSP (+0,60%), Европлан #LEAS (+0,20%).
• Аутсайдеры: СПБ Биржа #SPBE (-6,95%), Мечел-ап #MTLRP (-6,63%), Самолет #SMLT (-5,43%).
29.04.2026 - среда
• Юнипро #UPRO отчет РСБУ за 3 месяца 2026 года
• РусГидро #HYDR отчет РСБУ за 3 месяца 2026 года
• Эл5-Энерго #ELFV отчет по МСФО за 3 месяца 2026 года
• Сбер #SBER результаты по МСФО за 3 месяца 2026 года
• ИКС 5 #X5 отчёт по МСФО 1 квартал 2026 года
• Дом.PФ #DOMRF отчёт по МСФО за 1 квартал 2026 года
• GloraX #GLRX Истечение локап-периода после IPO.
• Данные по недельной инфляции
✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией








