Покупка акций под дивиденды: 15 компаний с датами и доходностью

С апреля по июнь традиционно наступает горячая пора дивидендов. Аналитики прогнозируют, что компании выплатят акционерам около 2 триллионов рублей. Мы начали собирать таблицу с дивидендами — пока в ней семь эмитентов, но список постоянно пополняется. Предлагаю на них взглянуть:

Диасофт
#DIAS Последний день для покупки: 20 марта. СД рекомендовал выплатить дивиденды в размере ₽102 на акцию. Дивдоходность: 5,50%.

ВИ.РУ
#VSEH Последний день для покупки: 24 марта. СД рекомендовал выплатить дивиденды в размере ₽2 на акцию. Дивдоходность: 2,50%.

Черкизово
#GCHE Последний день для покупки: 06 апреля. СД рекомендовал выплатить дивиденды в размере ₽229,37 на акцию. Дивдоходность: 5,66%.

Новатэк
#NVTK Последний день для покупки: 10 апреля. СД рекомендовал выплатить дивиденды в размере ₽47,23 на акцию. Дивдоходность: 3,41%.

ЦМТ-ап
#WTCMP Последний день для покупки: 17 апреля. СД рекомендовал выплатить дивиденды в размере ₽0,963855421686747 на акцию. Дивдоходность: 6,95%.

ЦМТ
#WTCM Последний день для покупки: 17 апреля. СД рекомендовал выплатить дивиденды в размере ₽0,963855421686747 на акцию. Дивдоходность: 6,14%.

Яндекс
#YDEX Последний день для покупки: 24 апреля. СД рекомендовал выплатить дивиденды в размере ₽110 на акцию. Дивдоходность: 2,44%.

Авангард
#AVAN Последний день для покупки: 27 апреля. СД рекомендовал выплатить дивиденды в размере ₽22,31 на акцию. Дивдоходность: 3,29%.

📍 Сформировать стратегию на 2026 год Вам помогут следующие посты:

Компании, которые могут выплатить самые большие дивиденды
Топ-9 акций на 2026 год. Собираем портфель из голубых фишек
Какие акции купить при падении рубля с прицелом на 2026 год.

📍 Дивидендная табличка понемногу пополняется, что не может не радовать: На очереди еще несколько компаний, СД которых скоро могут рекомендовать дивиденды.

Ренессанс Страхование
#RENI менеджмент рекомендовал СД рассмотреть вопрос о выплате дивидендов по итогам 2025 года в размере ₽5,9 на акцию (доходность 6,3%).

Мосбиржа
#MOEX Набсовет рекомендовал дивиденды за 2025 год — ₽19,57 на акцию. Доходность — 11,1%. Всего на выплаты направят ₽44,5 млрд, что составляет 75% от чистой прибыли по МСФО.

Хэдхантер
#HEAD СД рекомендовал дивиденды за 2025 год — ₽233 на бумагу (доходность 7,8%). Собрание акционеров, на котором утвердят выплату, назначено на 27 апреля. Если все пройдет гладко, деньги придут в середине мая.

Фикс Прайс
#FIXR компания ожидает, что СД вынесет на рассмотрение общего собрания дивиденды в размере ₽0,11 на акцию (доходность 18,2%).

Базис
#BAZA поделился планами по итогам 2025 года: если компания направит на дивиденды 50% скорректированной чистой прибыли (NIC), выплата может составить 7,2 руб. на акцию. Доходность — около 5,2%.

ДОМ PФ
#DOMRF компания планирует направить на дивиденды за 2025 год 246,9 руб. (доходность — 10,8%).

ВТБ
#VTBR менеджмент выступает за выплату 50% от чистой прибыли, но, как заявил Андрей Костин, диалог с ЦБ идет непростой. Официально политика банка допускает выплату от 25% (в 2023 году платили 50%), но полная ясность наступит только в середине апреля.

Ключевой тренд текущего дивидендного сезона — переход лидерства от сырьевого сектора к компаниям, ориентированным на внутренний рынок. Однако при нормализации геополитической обстановки и уменьшении дисконтов на российскую нефть нефтегазовый сектор к 2027 году способен восстановить доминирующие позиции по объему выплат. Но пока на среднесрочном горизонте весомых предпосылок для этого не видно.

По итогу: Дивидендные акции с доходностью 10% уже привлекательны, но пока безрисковые инструменты дают больше. Ситуация изменится, когда ключевая ставка опустится до 10–12%: тогда интерес к дивидендным бумагам резко вырастет, а вслед за ним и их цена. Поэтому уже сейчас стоит постепенно переключать внимание на акции компаний.

✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

акции
дивиденды
инвестор
инвестиции
новичкам
идея
рынок
доход
0 комментариев

    Посты по ключевым словам

    акции
    дивиденды
    инвестор
    инвестиции
    новичкам
    идея
    рынок
    доход
    посты по тегу
    #DIAS

    🐬 ИнвестВзгляд: Диасофт — когда импортозамещение не равно импортозаработку.

    paywall
    Пост станет доступен после оплаты

    Словесные интервенции спровоцировали распродажи. Давление на рынок усиливается

    Понедельник на российском рынке завершился разнонаправленно, но без оптимизма. Индекс МосБиржи снизился на 1,1%, до 2833,38 пункта, тогда как индекс РТС сумел прибавить 1,46%, закрывшись на отметке 1090,15 пункта.

    В ходе вечерней сессии рублевый индикатор продолжил падение, потеряв 1,8% и опустившись к 2820 пунктам. Неудачные попытки рынка перейти к росту сменились нисходящим движением, которое усилилось на фоне обвала цен на нефть.

    📍 Словесные интервенции: Поводом послужило заявление Дональда Трампа о якобы конструктивных переговорах с Ираном, хотя Тегеран эту информацию опровергает. Ситуация двоякая: если диалог действительно идет, США выгодно афишировать это для давления на цены, а Ирану — хранить молчание до результата.

    Впрочем, не исключено, что это всего лишь стратегический ход Трампа, направленный на обрушение котировок и на выигрыш времени для реализации его военных планов.

    📍 Золото под давлением: Также на старте торгов обвалились котировки золота ниже $4200, обновив минимум с начала декабря. Ключевых драйверов снижения два. Первый связан с монетарной политикой: эскалация на Ближнем Востоке усилила инфляционные опасения, и участники рынка больше не рассчитывают на снижение ставки ФРС в этом году.

    Второй фактор — технический: последние три недели металл находился под давлением из-за фиксации прибыли, поскольку инвесторы пересматривали структуру портфелей в условиях высокой волатильности. Вернуть интерес к защитному активу может страх надвигающейся рецессии — разговоры об этом звучат всё громче.

    📍 Девальвация отменяется? Вечный фьючерс на доллар снизился после появления информации о возможной отсрочке изменения бюджетного правила. Reuters со ссылкой на источники сообщает, что российские власти из-за роста цен на нефть, скорее всего, сохранят текущую цену отсечения в этом году и перенесут корректировку на 2027-й.

    На Мосбирже фьючерс в моменте упал на 2,16% относительно закрытия пятницы, опустившись до ₽81,36. Официальных подтверждений пока нет. Само по себе решение выглядит логичным, однако интрига сохраняется: будет ли Минфин покупать валюту в апреле и в каком объеме? Согласно действующему бюджетному правилу, покупки должны быть.

    📍 Что по технике: После вчерашней коррекции индекс МосБиржи вернулся в привычный диапазон 2800–2900 пунктов. Давление на рынок по-прежнему будут оказывать цены на энергоносители: их дальнейшее снижение станет для индекса негативным фактором.

    Чтобы закрепиться выше середины канала — отметки 2850 пунктов — рублевому индикатору нужен сильный драйвер, например, позитивный сигнал с переговоров по Украине или дальнейшая эскалация на Ближнем Востоке.

    📍 Из корпоративных новостей:

    Таттелеком СД рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 0,05725 руб/акция (ДД 8,9%), ГОСА - 24 апреля, отсечка - 5 мая.

    НКХП
    #NKHP МСФО 2025 год: Выручка ₽7,65 млрд (-32,4% г/г), Чистая прибыль ₽3,25 млрд (снижение в 1,96 раза г/г).

    Сегежа Групп
    #SGZH заключила соглашение на поставку LNG-фанеры в Восточную Азию.

    ММЦБ
    #GEMA РСБУ 2025 год: Выручка ₽376,7 млн (+8% г/г), Чистая прибыль ₽158,3 млн (+4,7% г/г).

    Акрон #AKRN МСФО 2025 год: Выручка ₽237,6 млрд (+20% г/г), Чистая прибыль ₽39,77 млрд (+30,3% г/г).

    Новатэк
    #NVTK подписал предварительный контракт с покупателем во Вьетнаме.

    Эн+ РСБУ 2025 г: Выручка ₽26,62 млрд (+65,6% г/г), Чистая прибыль ₽16,57 млрд (рост в 3,0 раза г/г).

    • Лидеры: Таттелеком
    #TTLK (+6,3%), ПИК #PIKK (+3,35%), Аренадата #DATA (+1,77%).

    • Аутсайдеры: Диасофт
    #DIAS (-9,18%), Европлан #LEAS (-6,12%), Эн+ #ENPG (-4,5%), РуссНефть #RNFT (-4,34%).

    24.03.2026 - вторник

    #DOMRF ДОМ РФ отчитается по по МСФО за 2 месяца 2026 года
    #VSEH ВИ.ру последний день с дивидендом 2 руб./акцию

    ✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!

    'Не является инвестиционной рекомендацией

    Словесные интервенции спровоцировали распродажи. Давление на рынок усиливается

    Индекс Мосбиржи застрял в диапазоне 2850–2900: есть ли основания идти выше?

    Вот уже две недели рынок консолидируется в диапазоне 2850–2900 пунктов, не демонстрируя выраженной динамики. Предпосылок для выхода вверх не наблюдается: переговорный процесс приостановлен, активность участников низкая, а нефть, несмотря на устойчивую позицию выше $100 на протяжении восьми сессий, уже учтена в текущих значениях. Фактически, рынок находится в состоянии застоя.

    В минувшую пятницу, 20 марта, рынок завершил основную сессию разнонаправленно. Индекс Мосбиржи снизился на 0,14%, до 2 865,11, а индекс РТС вырос на 0,86%, до 1 074,51. Рублевый индикатор оказался под давлением: решение ЦБ не стало сюрпризом и уже было заложено в цены, а дополнительную нервозность внесла сохраняющаяся неопределенность вокруг конфликта на Ближнем Востоке.

    📍 Статистика и настроения разошлись: С одной стороны, официальные данные указывают на замедление инфляции: за неделю 11–16 марта — 0,08%, а годовой показатель на 16 марта снизился до 5,79% (против 5,84% неделей ранее). С другой стороны, инфляционные ожидания населения, согласно опросу «инФОМ» для ЦБ, в марте ускорились — с 13,1% до 13,4%. Ожидания предприятий при этом остались практически неизменными.

    Дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики будет рассматриваться только с учетом актуальных данных и оценки рисков. В числе факторов неопределенности Набиуллина назвала внешнюю конъюнктуру и параметры бюджета. Вывод регулятора однозначен: решения должны приниматься осторожно и взвешенно.

    📍 Эскалация вокруг Ирана набирает обороты: Дональд Трамп выдвинул ультиматум: в течение 48 часов Иран должен открыть Ормузский пролив, в противном случае США приступят к уничтожению иранских электростанций.

    В ответ КСИР пригрозил жесткими ударами по всем американским базам в случае атак на энергетическую инфраструктуру страны.

    Предыдущий прецедент показал, что региональные последствия могут быть непредсказуемыми: после удара Израиля по иранской нефтяной инфраструктуре пострадал Катар, ущерб для которого исчисляется миллиардами долларов, а его позиции на рынке СПГ были подорваны на годы.

    📍 На неделе будет на что посмотреть. В центре внимания — корпоративные отчеты: ДОМ РФ, Займер, «Энел Россия», «Аренадата». Главное же событие для дивидендных охотников — собрание акционеров «Черкизово», где утвердят выплаты за 2025 год.

    Мосбиржа тем временем расширяет возможности: с понедельника торговая сессия станет длиннее, а облигации можно будет покупать и по выходным.

    Что касается индекса, то для закрепления выше 2900 нужен мощный импульс. Например, новости с переговорного трека. Без него даже при дорогой нефти и крепком рубле проколы вверх, конечно, возможны, но всерьез рассчитывать на такой сценарий не стоит. Ключевые уровни поддержки — 2850 и 2800.

    📍 Из корпоративных новостей:

    Лукойл в 2025 году получил чистый убыток в размере 1,06 трлн ₽. Выручка упала на 15%. Также СД рекомендовал выплатить дивиденды за 2025 год — 278 ₽ на одну обыкновенную акцию.

    Банк Санкт-Петербург дивиденды за 2025 год 26,23 руб./акцию (ДД: 7,8%) Преф 0,22 руб./акцию. Отсечка — 12 мая.

    Эн+ консолидированная выручка в 2025 г. выросла до $17,07 млрд, чистая прибыль упала до $235 млн.

    Икс 5 чистая прибыль по МСФО за 2025 год снизилась на 25,2% г/г до ₽83,14 млрд, выручка ₽4,64 трлн (+18,8% г/г).

    ЮГК выплатил купон по облигациям серии 001P-05 с задержкой в сутки. Всё из-за ареста денежных средств компании.

    • Лидеры: IVA
    #IVAT (+2,62%), СПБ Биржа #SPBE (+1,9%), БСП #BSPB (+1,68%), ПИК #PIKK (+1,45%).

    • Аутсайдеры: Мечел
    #MTLR (-2,62%), Самолет #SMLT (-2,6%), ВК #VKCO (-2,26%), Совкомфлот #FLOT (-2,2%).

    23.03.2026 - понедельник

    #MOEX Мосбиржа расширяет время основной торговой сессии на фондовом рынке.
    #AVAN Авангард дата отсечки под собрание акционеров
    #DIAS Диасофт закрытие реестра по дивидендам 102 руб.

    ✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!

    'Не является инвестиционной рекомендацией

    Индекс Мосбиржи застрял в диапазоне 2850–2900: есть ли основания идти выше?