Почему рынок провалится к минимумам года несмотря на замедление инфляции?

Фондовый рынок не находит точек опоры для остановки нисходящего движения. Индексу Мосбиржи едва удалось удержаться выше отметки 2500 пунктов, однако не остаётся сомнений в том, что этот психологический уровень будет пробит.

В случае пробития этой отметки индекс, с высокой долей вероятности, возобновит движение к уровню 2450 пунктов, который является минимумом с начала года. Основным негативным фактором остается геополитика: обостряются риски введения вторичных санкций США в отношении торговых партнёров России.

Для перелома тенденции требуется уверенное закрепление выше 2530 пунктов, однако текущая торговля ниже 2550п указывает на доминирование продавцов.

📍 Из негативного: Санкционное давление на Лукойл и Роснефть привело к резкому увеличению дисконта на российскую нефть Urals, который, как сообщает Bloomberg, теперь превышает $20 за баррель. В результате котировки в Новороссийске обвалились до $36,61, обновив минимум с марта прошлого года. Аналогичное снижение зафиксировано и в балтийском регионе.

Подобная динамика существенно ударит по доходам российских нефтяных компаний и сократит налоговые поступления в бюджет, где доля нефти и газа составляет примерно четверть всех доходов.

К числу потенциальных покупателей международных активов Лукойла может присоединиться американский гигант Chevron. Как информируют источники Reuters, компания изучает вариант приобретения лишь части активов.

Ранее сообщалось о заинтересованности в них со стороны фонда Carlyle. Переговоры по сделке продолжаются, и крайний срок для их завершения был перенесен на 13 декабря.

📍 Единственный краткосрочный позитив исходит от Росстата: замедление инфляции в октябре немного поддерживает рынок. Снижение инфляции три недели подряд повышает шансы на скорейшее смягчение денежно-кредитной политики, что нравится инвесторам.

Однако этот эффект будет временным — с начала следующего года повышение НДС и изменение налогооблагаемой базы. В худшем случае это может привести к заморозке цикла смягчения денежно-кредитной политики на несколько кварталов.

Отказываться от сценария новогоднего ралли преждевременно: Рынок может получить импульс к росту в декабре: с одной стороны, после квартальной экспирации часто наблюдается приток средств, а с другой — не стоит сбрасывать со счетов возможность позитивных изменений в геополитике.

Моя стратегия пока — выжидательная, с фокусом на точечный поиск идей на долговом рынке. Считаю, что время для акций ещё не настало, если только ваш инвестиционный горизонт больше двух лет.

📍 Из корпоративных новостей:

ВИ.ру МСФО 9 мес 2025г: Выручка ₽134,33 млрд (+11,6% г/г), Чистая прибыль ₽1,39 млрд (рост в 11,5 раз г/г)

Т-Инвестиции
#T предоставили доступ к заблокированным бумагами на внебиржевом рынке Мосбиржи

Газпром
#GAZP СД 25 ноября обсудит реализацию крупнейших инвестиционных проектов

Яндекс
#YDEX СД определил цену допэмиссии для Программы мотивации - 3980,5 руб/акция

ПИК отказался от обратного сплита акций и пересматривает дивполитику.

ММЦБ СД рекомендовал дивиденды за 3 кв 2025г в размере 3 руб/акция (ДД 2,8%), ВОСА - 19 декабря, отсечка - 30 декабря

Татнефть
#TATN СД рекомендовал дивиденды за 3кв 2025г в размере 8,13 руб на обычку и преф (ДД 1,5%), ВОСА - 24 декабря, отсечка - 11 января.

• Лидеры: ПИК
#PIKK (+10,57%), Европлан #LEAS (+2,27%), Сургутнефтегаз-ао #SNGS (+1,29%).

• Аутсайдеры: Соллерс
#SVAV (-4,97%), Лукойл #LKOH (-3,71%), Озон #OZON (-2,71%).

18.11.2025 - вторник

#HNFG - Хендерсон операционные результаты за 10 месяцев 2025 года
#MGKL - Мосгорломбард операционные результаты за 10 месяцев 2025 года
#ROSN - Роснефть СД в повестке вопрос о дивидендах за 9 месяцев 2025 г.

✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем телеграм канале.

#акции #обзор_рынка #аналитика #новости #инвестор #инвестиции #санкции

'Не является инвестиционной рекомендацией

0 комментариев
    посты по тегу
    #T

    В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...

    В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...

    Врать не буду, снижения на 0,25% я не ожидал. Всё-таки был уверен, что мы уйдём в минус 0,5%. Некоторые даже утверждали, будто падение составит целый 1%.

    В качестве превью скажу так: рассказы про снижение к концу года до 10–12% я вижу, наверное, ещё с прошлого года. И также замечаю со стороны аналитиков какие-то необоснованные «розовые очки». Неясно мне только одно… Куда они смотрят? На одной конференции, а точнее — на Ярмарке эмитентов, один из спикеров сказал мне: «Я люблю цифры, а не вот эти дилетантские разговоры о житейском. Я люблю говорить о цифрах».

    А я вот как раз люблю разговоры о житейском. Какого, простите, хУденького, умничать цифрами, если обстоятельства говорят сами за себя? Мы живём в рамках очень специфической экономической ситуации, причём уже несколько лет. Как можно не понимать очевидного? Даже когда активные события закончатся, неужели вы правда верите, что все резко станет хорошо? В резкий отскок рынка — я верю, под это набираю акции понемногу. Но есть такое слово — ПОСЛЕДСТВИЯ. Последствия многолетней, адаптированной под ВПК экономики, на мой взгляд, очевидны как белый день. Никакого резкого снижения инфляции лично я не вижу, просто не понимаю, за счёт чего это должно произойти.

    Данные на сегодня такие:

    • Инфляция 5,3% (я вижу 20%: по НПЗ долбят, и пока не похоже, что это прекратится).
    • Ставка ЦБ 14,25% (осторожное снижение на четверть процента говорит о том, что «заставили»). Условно, ЦБ уже будто и пространства для снижения не видит, но сказали «надо».

    В общем-то, цитата из выступления ЦБ:
    «Однако проинфляционные риски на будущее заметно выросли».

    Эльвира также сказала, что дальнейшее снижение — под вопросом. Как я и говорил ранее, ни о каких резких движениях речи идти не может. Справедливости ради, наши конечно стараются. Но факт есть факт: ни одна страна не может перманентно находиться в состоянии активного конфликта, получать удары по основной (нефтяной) отрасли и при этом показывать экономический рост. Это уже за гранью здравого смысла. Всякие там ставки вроде 7% — не увидим мы ещё очень долго. Эра таких ставок закончилась.

    Даже когда фаза активных действий завершится, сами знаете откуда вернутся люди, которые повлияют и на рынок труда, и на инфляцию — деньги нужно будет куда-то девать. Читаю я пресс-релиз ЦБ: «спрос восстанавливается, бла-бла-бла…» Аж трясёт, что там и куда восстанавливается. Я работаю в B2B, общаюсь с сотнями людей из разных отраслей. Проблемы — практически везде. Роста я не вижу.

    Что касается моей личной стратегии: я по-прежнему делаю акцент на активах, которые приносят стабильный денежный поток. На ОФЗ смотрю разве что на ИИС, и то в небольшом количестве. В остальном у меня чёткое понимание, что инфляцию они не покрывают, хоть ты тресни.

    Акции придерживаю на случай «ракеты», но тоже ориентируюсь на дивидендные: Сбер, Т-Технологии, Мосбиржа, Транснефть, Норникель, Дом.РФ, Роснефть, Россети Ленэнерго (префы), Яндекс. Выше 10% от портфеля долю акций поднимать пока не планирую совсем.

    Формирование Валютной и золотой подушки - выношу себе на раздумья.

    Не ИИР
    Не призыв к действию
    Субъективное мнение, основанное на информации из открытых источников и личных наблюдений.

    😇Больше новостей, житейского об инвестициях и финансах - в МОИХ БЛОГАХ!
    Подпишитесь, чтобы не пропустить! 😎

    $SBER $SBERP $T $MOEX $TRNFP $GMKN $DOMRF $ROSN $LSNGP $YDEX

    #инвестиции #что_делать #новичкам #акции #инфляция #центральныйбанк #облигации

    В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...

    Т-Технологии. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО

    Тикер: #T
    Текущая цена: 297.9
    Капитализация: 799.2 млрд
    Сектор: Банки
    Сайт: https://t-technologies.ru/investors/shares/

    Мультипликаторы (LTM):

    P\E - 4.12
    P\BV - 0.95
    NIM - 10.9%
    COR - 5.3%
    ROE - 26.7%
    Акт.\Обяз. - 1.16

    Что нравится:

    ✔️чистая выручка выросла на 24.9% г/г (158.1 → 197.5 млрд)
    ✔️рост чистой прибыли на 4.5% г/г (33.5 → 35 млрд);
    ✔️кредитный портфель вырос на 2.8% к/к (3.4 → 3.5 трлн);

    Что не нравится:

    ✔️ослабление чистой процентной маржи за квартал с 11.3 до 10.9%

    Дивиденды:

    Предполагается выплата до 30% чистой прибыли за год.

    СД рекомендовал выплатить дивиденды за 4 квартал 2025 года в размере 4.6 руб на акцию (ДД 1.54% от текущей цены).

    Мой итог:

    Операционные данные за 1 кв 2026.

    Экосистема продолжает привлекать клиентов (к/к):
    - всего клиентов +1.5% (54.1 → 54.9 млн);
    - активные клиенты -0.3% (34.3 → 34.2 млн);
    - количество активных пользователей в месяц 0% (34 → 34 млн).

    Заметно, что темпы роста продолжают затухать (поквартально с 1 кв 2025):
    - всего клиентов (4.6 → 3.4 → 2.1 → 2.5 → 1.5%);
    - активные клиенты (2.8 → 0.6 → 1.5 → 0.9 → -0.3%).

    Компания сменила формат отчетности и из нее ушли стандартные для банка ЧПД и ЧКД, а на их место пришли различные виды чистой выручки (г/г в млрд):
    - процентная +33.3% г/г (111.4 → 144.7);
    - от оказания услуг +20.4% г/г (35.7 → 43);
    - от страховой деятельности -10.9% г/г (11 → 9.8).

    Чистая прибыль выросла достаточно скромно, несмотря на приличный рост по чистой выручке с учетом резервов (+22.2% г/г, 124.4 → 152 млрд). Причина в увеличение операционных доходов, а также наличии совокупных расходов от операций с фин. инструментами на -11.1 млрд (в 1 кв 2025 был доход +0.9 млрд). Правда стоит учесть, что в отчетном квартале есть доход от курсовых разниц +2.4 млрд против расхода -3.3 млрд в 1 кв 2025.

    Кредитный портфель продолжает расти, но прирост слабее прошлых кварталов. Доля кредитов ФЛ увеличилась с 74.6 до 75.2%. Инвестиционный портфель клиентов вырос на 4.4% к/к (2.18 → 2.28 трлн), средства и активы клиентов под управлением снизились на 0.9% (6.42 → 6.36 трлн). Стоимость риска выросла с 4.9 до 5.3%. ROE уменьшился с 33.3 до 26.7% (но это выше значения 1 кв 2025 - 24.6%).

    Компания подтвердила свой прогноз на 2026 год с ростом операционной чистой прибыли на 20%+ (чистая операционная прибыль - прибыль на акционеров за минусом переоценки акций Яндекса.). Причем в 1 квартале Т-Технологии заметно превысила свой прогноз и получила прирост в 39.6% г/г (33.3 → 46.5 млрд). Если дальше компания будет приращивать чистую операционную прибыль по 25% г/г, и цена Яндекса вернется к 4500 к концу года, то прибыль по итогу года может быть около 222 млрд. В таком случае P/E 2026 = 3.76. Общий дивиденд с учетом обозначенных компанией целей может быть равен 17.9 руб (ДД 6.01% от текущей цены).

    Из последних новостей. Недавно Т-Технологии закрыла сделку по покупке «Авто.ру» у Яндекса (в расчете выше это включено в расчет). От этого планируется получить дополнительный операционный доход в размере 45+ млрд в ближайшие 3 года. Дополнительную эмиссию для консолидации 100% "Точки" перенесли с осени на декабрь 2026.

    Одна из самых интересных компаний на текущем рынке. ROE близкое к 30%, стоимость меньше баланса, растущие показатели и в довесок неплохая дивидендная доходность.

    Акции компании держу в портфеле с долей 6.54% (лимит - 6%). Прогнозная справедливая стоимость - 430 руб.

    *Не является инвестиционной рекомендацией

    Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу

    Т-Технологии. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО