Почему рынок провалится к минимумам года несмотря на замедление инфляции?
Фондовый рынок не находит точек опоры для остановки нисходящего движения. Индексу Мосбиржи едва удалось удержаться выше отметки 2500 пунктов, однако не остаётся сомнений в том, что этот психологический уровень будет пробит.
В случае пробития этой отметки индекс, с высокой долей вероятности, возобновит движение к уровню 2450 пунктов, который является минимумом с начала года. Основным негативным фактором остается геополитика: обостряются риски введения вторичных санкций США в отношении торговых партнёров России.
Для перелома тенденции требуется уверенное закрепление выше 2530 пунктов, однако текущая торговля ниже 2550п указывает на доминирование продавцов.
📍 Из негативного: Санкционное давление на Лукойл и Роснефть привело к резкому увеличению дисконта на российскую нефть Urals, который, как сообщает Bloomberg, теперь превышает $20 за баррель. В результате котировки в Новороссийске обвалились до $36,61, обновив минимум с марта прошлого года. Аналогичное снижение зафиксировано и в балтийском регионе.
Подобная динамика существенно ударит по доходам российских нефтяных компаний и сократит налоговые поступления в бюджет, где доля нефти и газа составляет примерно четверть всех доходов.
К числу потенциальных покупателей международных активов Лукойла может присоединиться американский гигант Chevron. Как информируют источники Reuters, компания изучает вариант приобретения лишь части активов.
Ранее сообщалось о заинтересованности в них со стороны фонда Carlyle. Переговоры по сделке продолжаются, и крайний срок для их завершения был перенесен на 13 декабря.
📍 Единственный краткосрочный позитив исходит от Росстата: замедление инфляции в октябре немного поддерживает рынок. Снижение инфляции три недели подряд повышает шансы на скорейшее смягчение денежно-кредитной политики, что нравится инвесторам.
Однако этот эффект будет временным — с начала следующего года повышение НДС и изменение налогооблагаемой базы. В худшем случае это может привести к заморозке цикла смягчения денежно-кредитной политики на несколько кварталов.
Отказываться от сценария новогоднего ралли преждевременно: Рынок может получить импульс к росту в декабре: с одной стороны, после квартальной экспирации часто наблюдается приток средств, а с другой — не стоит сбрасывать со счетов возможность позитивных изменений в геополитике.
Моя стратегия пока — выжидательная, с фокусом на точечный поиск идей на долговом рынке. Считаю, что время для акций ещё не настало, если только ваш инвестиционный горизонт больше двух лет.
📍 Из корпоративных новостей:
ВИ.ру МСФО 9 мес 2025г: Выручка ₽134,33 млрд (+11,6% г/г), Чистая прибыль ₽1,39 млрд (рост в 11,5 раз г/г)
Т-Инвестиции #T предоставили доступ к заблокированным бумагами на внебиржевом рынке Мосбиржи
Газпром #GAZP СД 25 ноября обсудит реализацию крупнейших инвестиционных проектов
Яндекс #YDEX СД определил цену допэмиссии для Программы мотивации - 3980,5 руб/акция
ПИК отказался от обратного сплита акций и пересматривает дивполитику.
ММЦБ СД рекомендовал дивиденды за 3 кв 2025г в размере 3 руб/акция (ДД 2,8%), ВОСА - 19 декабря, отсечка - 30 декабря
Татнефть #TATN СД рекомендовал дивиденды за 3кв 2025г в размере 8,13 руб на обычку и преф (ДД 1,5%), ВОСА - 24 декабря, отсечка - 11 января.
• Лидеры: ПИК #PIKK (+10,57%), Европлан #LEAS (+2,27%), Сургутнефтегаз-ао #SNGS (+1,29%).
• Аутсайдеры: Соллерс #SVAV (-4,97%), Лукойл #LKOH (-3,71%), Озон #OZON (-2,71%).
18.11.2025 - вторник
• #HNFG - Хендерсон операционные результаты за 10 месяцев 2025 года
• #MGKL - Мосгорломбард операционные результаты за 10 месяцев 2025 года
• #ROSN - Роснефть СД в повестке вопрос о дивидендах за 9 месяцев 2025 г.
✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем телеграм канале.
#акции #обзор_рынка #аналитика #новости #инвестор #инвестиции #санкции
'Не является инвестиционной рекомендацией












🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Акции Совкомбанка $SVCB выросли на 7,3% до 11,34 ₽ после объявления о программе выкупа акций дочерней структурой "Совкомбанк Страхование Жизни" объёмом 2 млрд ₽ ежеквартально.
Программа бессрочная — "до решения о её завершении".
Менеджмент считает акции недооценёнными: текущая цена на 30% ниже капитала на акцию, хотя с IPO в декабре 2023 года бумаги выросли почти на 50%.
Buyback — сильный сигнал уверенности менеджмента в недооценённости банка; на фоне общерыночного падения регулярные квартальные выкупы создают поддержку котировкам.
В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...
В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...
Врать не буду, снижения на 0,25% я не ожидал. Всё-таки был уверен, что мы уйдём в минус 0,5%. Некоторые даже утверждали, будто падение составит целый 1%.
В качестве превью скажу так: рассказы про снижение к концу года до 10–12% я вижу, наверное, ещё с прошлого года. И также замечаю со стороны аналитиков какие-то необоснованные «розовые очки». Неясно мне только одно… Куда они смотрят? На одной конференции, а точнее — на Ярмарке эмитентов, один из спикеров сказал мне: «Я люблю цифры, а не вот эти дилетантские разговоры о житейском. Я люблю говорить о цифрах».
А я вот как раз люблю разговоры о житейском. Какого, простите, хУденького, умничать цифрами, если обстоятельства говорят сами за себя? Мы живём в рамках очень специфической экономической ситуации, причём уже несколько лет. Как можно не понимать очевидного? Даже когда активные события закончатся, неужели вы правда верите, что все резко станет хорошо? В резкий отскок рынка — я верю, под это набираю акции понемногу. Но есть такое слово — ПОСЛЕДСТВИЯ. Последствия многолетней, адаптированной под ВПК экономики, на мой взгляд, очевидны как белый день. Никакого резкого снижения инфляции лично я не вижу, просто не понимаю, за счёт чего это должно произойти.
Данные на сегодня такие:
• Инфляция 5,3% (я вижу 20%: по НПЗ долбят, и пока не похоже, что это прекратится).
• Ставка ЦБ 14,25% (осторожное снижение на четверть процента говорит о том, что «заставили»). Условно, ЦБ уже будто и пространства для снижения не видит, но сказали «надо».
В общем-то, цитата из выступления ЦБ:
«Однако проинфляционные риски на будущее заметно выросли».
Эльвира также сказала, что дальнейшее снижение — под вопросом. Как я и говорил ранее, ни о каких резких движениях речи идти не может. Справедливости ради, наши конечно стараются. Но факт есть факт: ни одна страна не может перманентно находиться в состоянии активного конфликта, получать удары по основной (нефтяной) отрасли и при этом показывать экономический рост. Это уже за гранью здравого смысла. Всякие там ставки вроде 7% — не увидим мы ещё очень долго. Эра таких ставок закончилась.
Даже когда фаза активных действий завершится, сами знаете откуда вернутся люди, которые повлияют и на рынок труда, и на инфляцию — деньги нужно будет куда-то девать. Читаю я пресс-релиз ЦБ: «спрос восстанавливается, бла-бла-бла…» Аж трясёт, что там и куда восстанавливается. Я работаю в B2B, общаюсь с сотнями людей из разных отраслей. Проблемы — практически везде. Роста я не вижу.
Что касается моей личной стратегии: я по-прежнему делаю акцент на активах, которые приносят стабильный денежный поток. На ОФЗ смотрю разве что на ИИС, и то в небольшом количестве. В остальном у меня чёткое понимание, что инфляцию они не покрывают, хоть ты тресни.
Акции придерживаю на случай «ракеты», но тоже ориентируюсь на дивидендные: Сбер, Т-Технологии, Мосбиржа, Транснефть, Норникель, Дом.РФ, Роснефть, Россети Ленэнерго (префы), Яндекс. Выше 10% от портфеля долю акций поднимать пока не планирую совсем.
Формирование Валютной и золотой подушки - выношу себе на раздумья.
Не ИИР
Не призыв к действию
Субъективное мнение, основанное на информации из открытых источников и личных наблюдений.
😇Больше новостей, житейского об инвестициях и финансах - в МОИХ БЛОГАХ!
Подпишитесь, чтобы не пропустить! 😎
$SBER $SBERP $T $MOEX $TRNFP $GMKN $DOMRF $ROSN $LSNGP $YDEX
#инвестиции #что_делать #новичкам #акции #инфляция #центральныйбанк #облигации
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Т-Банк $T интегрировал в мобильное приложение инструмент подбора жилья в новостройках с оформлением ипотеки и страховки — ставка от 11,9% годовых.
В каталоге более 32 тыс. объектов от ПИК $PIKK , Эталон $ETLN и других девелоперов.
Ипотечный портфель банка на конец I квартала 2026 года составил 365,9 млрд ₽.
Экосистемный запуск ипотечного маркетплейса укрепляет позиции Т-Банка в розничном кредитовании и увеличивает комиссионный доход за счёт партнёрств с застройщиками.
Т-Технологии. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО
Тикер: #T
Текущая цена: 297.9
Капитализация: 799.2 млрд
Сектор: Банки
Сайт: https://t-technologies.ru/investors/shares/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 4.12
P\BV - 0.95
NIM - 10.9%
COR - 5.3%
ROE - 26.7%
Акт.\Обяз. - 1.16
Что нравится:
✔️чистая выручка выросла на 24.9% г/г (158.1 → 197.5 млрд)
✔️рост чистой прибыли на 4.5% г/г (33.5 → 35 млрд);
✔️кредитный портфель вырос на 2.8% к/к (3.4 → 3.5 трлн);
Что не нравится:
✔️ослабление чистой процентной маржи за квартал с 11.3 до 10.9%
Дивиденды:
Предполагается выплата до 30% чистой прибыли за год.
СД рекомендовал выплатить дивиденды за 4 квартал 2025 года в размере 4.6 руб на акцию (ДД 1.54% от текущей цены).
Мой итог:
Операционные данные за 1 кв 2026.
Экосистема продолжает привлекать клиентов (к/к):
- всего клиентов +1.5% (54.1 → 54.9 млн);
- активные клиенты -0.3% (34.3 → 34.2 млн);
- количество активных пользователей в месяц 0% (34 → 34 млн).
Заметно, что темпы роста продолжают затухать (поквартально с 1 кв 2025):
- всего клиентов (4.6 → 3.4 → 2.1 → 2.5 → 1.5%);
- активные клиенты (2.8 → 0.6 → 1.5 → 0.9 → -0.3%).
Компания сменила формат отчетности и из нее ушли стандартные для банка ЧПД и ЧКД, а на их место пришли различные виды чистой выручки (г/г в млрд):
- процентная +33.3% г/г (111.4 → 144.7);
- от оказания услуг +20.4% г/г (35.7 → 43);
- от страховой деятельности -10.9% г/г (11 → 9.8).
Чистая прибыль выросла достаточно скромно, несмотря на приличный рост по чистой выручке с учетом резервов (+22.2% г/г, 124.4 → 152 млрд). Причина в увеличение операционных доходов, а также наличии совокупных расходов от операций с фин. инструментами на -11.1 млрд (в 1 кв 2025 был доход +0.9 млрд). Правда стоит учесть, что в отчетном квартале есть доход от курсовых разниц +2.4 млрд против расхода -3.3 млрд в 1 кв 2025.
Кредитный портфель продолжает расти, но прирост слабее прошлых кварталов. Доля кредитов ФЛ увеличилась с 74.6 до 75.2%. Инвестиционный портфель клиентов вырос на 4.4% к/к (2.18 → 2.28 трлн), средства и активы клиентов под управлением снизились на 0.9% (6.42 → 6.36 трлн). Стоимость риска выросла с 4.9 до 5.3%. ROE уменьшился с 33.3 до 26.7% (но это выше значения 1 кв 2025 - 24.6%).
Компания подтвердила свой прогноз на 2026 год с ростом операционной чистой прибыли на 20%+ (чистая операционная прибыль - прибыль на акционеров за минусом переоценки акций Яндекса.). Причем в 1 квартале Т-Технологии заметно превысила свой прогноз и получила прирост в 39.6% г/г (33.3 → 46.5 млрд). Если дальше компания будет приращивать чистую операционную прибыль по 25% г/г, и цена Яндекса вернется к 4500 к концу года, то прибыль по итогу года может быть около 222 млрд. В таком случае P/E 2026 = 3.76. Общий дивиденд с учетом обозначенных компанией целей может быть равен 17.9 руб (ДД 6.01% от текущей цены).
Из последних новостей. Недавно Т-Технологии закрыла сделку по покупке «Авто.ру» у Яндекса (в расчете выше это включено в расчет). От этого планируется получить дополнительный операционный доход в размере 45+ млрд в ближайшие 3 года. Дополнительную эмиссию для консолидации 100% "Точки" перенесли с осени на декабрь 2026.
Одна из самых интересных компаний на текущем рынке. ROE близкое к 30%, стоимость меньше баланса, растущие показатели и в довесок неплохая дивидендная доходность.
Акции компании держу в портфеле с долей 6.54% (лимит - 6%). Прогнозная справедливая стоимость - 430 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу