Надежда инвесторов до конца года осталась только на геополитические драйверы
Рынки не могут вздохнуть свободно: мечты о скором падении ставок улетучились. В той же стагнации пребывает и процесс мирного урегулирования. Россия, как заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков, имеет ряд вопросов к США, в частности по Украине, и не считает успех будущих переговоров чем-то предрешённым.
Индекс МосБиржи опустился на 0,99% до 2715,98 пункта, индекс РТС вырос на 0,77% до 1078,73 пункта. Объем торгов в ходе основной сессии составил 63,59 млрд рублей.
При этом динамика снижения остается плавной, без признаков усиления. Вход в рынок с целью отыграть локальный отскок выглядит неоправданным риском, поскольку сигналов для смены тренда не сформировано.
На рынке облигаций также наблюдались продажи: Индекс ОФЗ просел 0,6%. Участники торгов, закладывают в котировки облигаций более длительный период жёсткой денежно-кредитной политики ЦБ, реагируя на итоги декабрьского заседания.
После встречи во Флориде и США, и Россия, и Украина называют переговоры «конструктивными и продуктивными», каждая сторона выражает приверженность «справедливому и устойчивому миру».
📍 Мирный трек: Вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал главным прорывом текущих переговоров по Украине переход к открытому обсуждению всех спорных вопросов. При этом, как отмечается, ключевым и самым сложным остаётся вопрос возможных территориальных уступок со стороны Украины.
На встречах обсуждался мирный план из 20 пунктов и гарантии безопасности. Особое внимание на переговорах было уделено обсуждению сроков и последовательности следующих шагов.
Обострение отношений между США и Венесуэлой увеличивает риски перерастания противостояния в открытый конфликт. В условиях растущей геополитической неопределённости инвесторы вновь обратились к защитным активам, что вызвало резкий скачок цен на драгоценные металлы. Так, золото подорожало на 1,93%, преодолев уровень в $4472 за унцию, а серебро прибавило 1,85%, достигнув $68,7 за унцию.
📍 Что дальше? Технически, у рынка есть крепкий уровень 2700 пунктов, который является и нижней границей боковика 2700 - 2800п Дополнительное давление на рублевый индикатор оказало укрепление национальной валюты.
Рациональная стратегия предполагает ожидание как консолидации цены, так и появления позитивных фундаментальных драйверов, которые в настоящее время отсутствуют. Поэтому открывать сейчас новые позиции без весомых на то оснований я бы не стал.
📍 Из корпоративных новостей:
Яндекс может продать сервис Авто.ру за ₽20-25 млрд. Среди потенциальных покупателей Сбер, Т-банк и Авито.
ДОМ РФ МСФО 11 мес 2025г: Чистая прибыль ₽78,5 млрд (+21% г/г), Рентабельность капитала 21%
Промомед правительство разрешило выпускать в России аналоги "Оземпика" до конца 2026-го без согласия зарубежного правообладателя
Эталон закрыл сделку по продаже офисов в комплексе «Серебряный фонтан» в Москве
• Лидеры: ЮГК #UGLD (+13,5%), М.Видео #MVID (+6,87%), Селигдар #SELG (+3,9%), Норникель #GMKN (+0,56%).
• Аутсайдеры: Глоракс #GLRX (-4,3%), Самолет #SMLT (-4,08%), Новатэк #NVTK (-3,98%), Система #AFKS (-3,63%).
23 декабря - вторник
• #ROSN - Роснефть ВОСА по дивидендам за 9 месяцев 2025г. — 11,56 руб./акция
• #OZPH - Озон Фарма ВОСА по дивидендам за 3 квартал 2025г. — 0,27 руб./акция
• #AVAN - Банк Авангард закрытие реестра по дивидендам — 16,1 руб./акция
• #DOMRF - ДОМ РФ СД рассмотрит стратегию развития на 2025–2030гг. и перспективу до 2036г.
• #GAZP - Газпром СД предварительные итоги работы в 2025г., проект инвестпрограммы и прогноз до 2028г.
• #VTBR - ВТБ СД вынесет на рассмотрение ВОСА вопрос о присоединении Почта Банка.
✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией












Посты по ключевым словам
Очередная волна распродаж накрыла рынок. Последняя надежда на решение ЦБ
Рынок продолжает снижаться: вчера индекс ММВБ потерял почти 2%. День выдался волатильным, что типично для даты экспирации. Также дополнительную волатильность создал Сбер — единственный из голубых фишек, кто сопротивлялся общему падению. Покупатели удерживали рубежи, но сил на продолжение роста так и не нашлось.
Триггером для слома стала новость о завершении программы депозитарных расписок: JPMorgan в финальной сделке провёл транзакцию по цене ₽95, тогда как рыночная цена превышала ₽300. Сейчас взгляд прикован к зоне 314–315. Удержание этого уровня подтвердит сценарий обычного ретеста поддержки, пробой же откроет путь к 310 и сигнализирует о более глубокой коррекции.
Основным защитным активом сейчас выступает валюта, которая, вероятно, окажется в центре внимания в начале следующего месяца. Для латания дыр в бюджете альтернатив немного: либо новые налоги, что маловероятно, либо мягкая девальвация со всеми вытекающими последствиями.
Ключевые ориентиры для рынка проявятся в ближайшее время — сразу после публикации итогов заседания ЦБ по ключевой ставке и сопутствующих комментариев. Идеальным сценарием было бы снижение на 0,5% в сочетании с мягкой риторикой, но такой исход крайне маловероятен. Ориентируясь на текущие макроцифры, стоит ждать жесткого или нейтрального сигнала.
Сразу два удара по рынку недвижимости: первичка в Москве теряет покупателей (минус 26% за май и минус 33% с начала года). На этом фоне власти меняют правила семейной ипотеки: с июля многодетные получат ставку 4%, а вот семьям с одним ребенком придется рассчитывать на 10–12%. Эксперты предупреждают: новые условия и повышение ставок могут обрушить выдачу льготных кредитов еще на 20–35%.
Вчерашние опасения по поводу нарастания эскалации получили подтверждение: массированные атаки на Москву и регионы продолжаются, повышая риски для нефтегазовой инфраструктуры.
На дипломатическом треке значимых подвижек нет — Ушаков констатирует отсутствие прогресса в американо-российских контактах по Украине, а возможный визит Уиткоффа и Кушнера, по словам Володина, смещается на осень. Таким образом, объективных предпосылок для разворота рынка вверх пока не просматривается.
Иран и США вроде бы договорились — подписали меморандум, наметили контуры мирного урегулирования. Но дьявол, как всегда, в деталях: до финального соглашения целых 60 дней. Риск срыва крайне высок: любая сторона может найти повод для отступления.
В случае провала мы вернемся к исходной точке — угрозе перекрытия проливов, новому витку роста цен на нефть и удобрения. Рынки сейчас на пороховой бочке: достаточно искры для резкого рыночного разворота. Поэтому стоит держать руку на пульсе, чтобы своевременно принять взвешенное решение.
• Лидеры: Эн+ #ENPG (+2,08%), ЮГК #UGLD (+1,93%), Система #AFKS (+1,8%), РУСАЛ #RUAL (+0,98%).
• Аутсайдеры: ПИК #PIKK (-5,63%), Whoosh #WUSH (-4,9%), Татнефть-ао #TATN (-3,68%), Газпром нефть #SIBN (-3,42%).
19.06.2026 - пятница
• #ROSN Роснефть. ГОСА по дивидендам за 2025 г в размере 2,27 руб./акция
• #ZAYM МФК Займер. ГОСА по дивидендам за 1 квартала 2026 года в размере 4,36 руб/акция
• #NKNC НКНХ. ГОСА по дивидендам за 2025 год в размере 0,83 руб на обычку и преф
• #MVID М.Видео. ГОСА по допэмиссии: изменение открытой подписки на закрытую.
• #VSEH ВИ.ру. Последний день с дивидендом 4 руб.
• #CNRU Циан. Последний день с дивидендом 53 руб.
• #ABIO Артген. Последний день с дивидендом 1,2 руб.
• #PRMD Промомед. Закрытие реестра по дивидендам 8 руб. (дивгэп).
• Ставка ЦБ - 13:30 по мск
• Пресс-конференция ЦБ РФ - 15:00 по мск
Если было полезно - прожимайте реакции под постом! Для меня это лучшая мотивация.
Более детальную аналитику и разборы компаний публикую в моём телеграм-канале и в Max. Присоединяйтесь, буду рад каждому!
'Не является инвестиционной рекомендацией
🪙 Идеальный шторм на Мосбирже продолжается. $TMOS
- Атаки беспилотников на НПЗ.
- Трамп заявил, что Ормузский пролив открыт. Нефть вниз.
- Государство продолжит сворачивать меры поддержки застройщиков по семейной ипотеке...
- Еврокомиссия исключила для европейских покупателей возможность реэкспорта российского сжиженного природного газа (СПГ) в третьи страны.
Ну и...
Заявка одного претендента (ООО «Инновация») на участие в голландском аукционе по ЮГК отклонена.
То есть ЮГК опять никто не купит.
Зато доходность некоторых ОФЗ уже в районе 15%. $SU26254RMFS1
$UGLD $PIKK $ROSN $NVTK
Отскок на обещаниях прошел успешно. Что будет, когда слова закончатся?
Утренний прогноз перед стартом недели отработал точно: сигналы к отскоку, которые мы разбирали, сработали, и рынок двинулся наверх. Однако главный вопрос — что последует за этим движением?
Итоги дня: МосБиржа выросла на 1,09% (до 2542,71), РТС — на 0,33% (до 1105,58). Вечером позитив усилился — рублевый индекс подскочил до 2552,6 (+1,5%). Сам по себе отскок на «перепроданности» — лишь полдела. Гораздо важнее, сможет ли рынок закрепить этот настрой.
Вчерашний оптимизм подогрели заявления Трампа: в беседе с российским лидером он пообещал надавить на Киев и Европу ради мира. Плюс кремлевский анонс скорого приезда спецпосланника США Уиткоффа — правда, без подробностей.
Рынок, как обычно, играет на опережение: он уже практически полностью отыграл эти позитивные сигналы. Чтобы и дальше двигаться вверх, инвесторам нужны не обещания, а конкретные шаги и решения. Именно их рынок и будет ждать, иначе этот мыльный пузырь очень быстро лопнет.
Сообщения о возможной сделке между Ираном и США спровоцировали резкий рост золота. Дополнительным драйвером для драгметаллов стало ослабление доллара на фоне ожидания решения ФРС по ставкам, которое будет объявлено в среду.
Теперь по компаниям, кто в плюсе от разрядки иранского конфликта:
• Норникель #GMKN — восстановление цен на металлы платиновой группы вслед за золотом, а также рост промышленных металлов на снижении опасений за глобальный рост.
• Полюс #PLZL — возобновление восходящего тренда в золоте на фоне снижения инфляционных рисков. Сюда же спекулятивно можно добавить Селигдар в расчете на сужение дисконта к ценам на золото. А вот в ЮГК сейчас собственный фактор — аукцион, который перекрывает золотую идею.
• ФосАгро #PHOR — выгода от снижения цен на серу, основной сырьевой фактор, подорвавший первый квартал. Мировые цены на серу росли во многом именно из-за Ирана.
Дополнительным плюсом для данных компаний может стать ослабление рубля из-за падения валютной выручки при открытии Ормузского пролива.
К негативным факторам:
• Очередные санкции Евросоюза: Совет ЕС расширил ограничительные меры против России, включив в новый пакет 34 физических и 47 юридических лиц. В перечне, в частности, значатся «Лукойл — Западная Сибирь», «Газпромнефть шиппинг» и НПО им. Лавочкина (входит в структуру «Роскосмоса»).
• Топливная ситуация ухудшается. Чтобы не допустить пустых заправок, правительство разрешило некоторым НПЗ делать бензин и дизель по устаревшему стандарту «Евро-3» — с содержанием серы в 15–35 раз выше, чем требует «Евро-5». Такое послабление ввели еще осенью прошлого года, а в мае просто продлили.
Продавать такое топливо за пределы ЕАЭС нельзя, только внутри страны. Итог: с начала года бензин подорожал на 5,6%, дизель — на 4,8%. Что, конечно, бьет по инфляции.
Что по технике: Индекс МосБиржи выполнил отскок от уровня 2500 п., однако характер движения свидетельствует о технической коррекции внутри нисходящего тренда. Ближайшее сопротивление — зона 2580–2600 п. Отсутствие закрепления выше 2600 п. повышает риск возврата к 2500 п.
Для дальнейшего роста необходим содержательный фундаментальный фон. В числе ожидаемых триггеров — объявление дат визита Уиткоффа и Кушнера в Москву, способных обеспечить движение к 2580 п.
Лидеры: ЮГК #UGLD (+6,23%), АЛРОСА #ALRS (+5,4%), БСП #BSPB (+5,25%), Полюс #PLZL (+4,74%).
• Аутсайдеры: Татнефть-ао #TATN (-3,64%), Татнефть-ап #TATNP (-3,38%), IVA #IVAT (-2,15%).
16.06.2026 - вторник
• #LSNG #LSNGP — Последний день с дивидендом 0.5379 руб/36.7247 руб., 3,2%/10,3%
• #HNFG — Операционные результаты за 5 месяцев 2026 года
• #MRKP — ГОСА. В повестке вопрос утверждения дивидендов за 2025 г. - 0,0725руб., 12.38%
• #LENT — Мосбиржа начинает торги фьючерсами на акции Ленты.
• Инкаб: Начало сбора заявок для участия в IPO.
Если пост оказался полезным, ставьте реакции, подписывайтесь на канал - поддержка каждого очень важна!
Более подробно пишу про эти и другие компании в своих каналах: МАХ | Telegram, так что подписывайтесь. Будем проходить этот путь вместе.
'Не является инвестиционной рекомендацией
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Сбербанк $SBER за январь-май увеличил чистую прибыль по РСБУ на 21,1%, до 827,2 млрд ₽.
Рентабельность капитала составила 23,2%, чистый процентный доход вырос до 1,48 трлн ₽, а розничный портфель прибавил 4%, до 19,5 трлн ₽.
Параллельно объём невостребованных дивидендов к апрелю вырос на 41%, до 151,3 млрд ₽ из-за отсутствия данных по части иностранных держателей.
Бизнес Сбера остаётся сильным дивидендным кейсом, но история с "зависшими" выплатами напоминает о сохраняющихся инфраструктурных рисках российского рынка.






