День решений: Экспирация, саммит ЕС по активам и ставка ЦБ на фоне санкционной лихорадки
Торговые настроения остаются в заложниках у новостей. Вчерашний информационный поток оказался крайне волатильным: на смену ряду громких заявлений пришли официальные опровержения.
Администрация США разрабатывает новый пакет ограничительных мер, нацеленный на российскую нефтяную промышленность. Эти планы, о которых стало известно агентству Bloomberg, могут быть реализованы, если Россия не примет мирную инициативу. Под удар попадут суда «теневого флота» и компании-посредники. На этом фоне котировки «чёрного золота» пошли вверх на ожиданиях возможного сокращения предложения.
Затем, уже вечером, последовала стандартная «отмашка» от другого издания: мол, Белый дом отрицает любые новые решения Трампа по российским санкциям. Вот так и работают: сначала выпускают «утку» для волатильности, а потом тихо отыгрывают назад — без каких либо последствий.
📍 Саммит ЕС: Бельгия продолжает занимать жёсткую позицию, отказываясь поддержать конфискацию российских активов. Как пишет Politico, Брюссель ставит условие: другие страны ЕС должны предоставить бесспорные гарантии, которые оградят правительство и финансовый институт Euroclear от любых ответных судебных исков со стороны Москвы.
По уже знакомому сценарию, вечером вышла новость, которая снизила напряжение и поддержала рост индекса Мосбиржи: по заявлению премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, вопрос о конфискации российских активов снят с повестки саммита ЕС. Скоро узнаем, насколько достоверна эта информация.
Поскольку большая часть активов находится именно в Бельгии, её согласие критически важно. Вместо конфискации бельгийцы предлагают альтернативный план — совместные долговые обязательства ЕС, но на его пути стоит возможное вето Венгрии. Итоговое решение может быть принято на заседании Еврокомиссии в пятницу.
📍 ЦБ фиксирует рост инфляционных ожиданий россиян: По данным декабрьского опроса, они увеличились до 13,7% с 13,3% в ноябре. При этом текущая оценка инфляции населением осталась на уровне 14,5%.
Годовая инфляция в РФ продолжает замедляться: к 15 декабря она снизилась до 6,08% с 6,34% неделей ранее. Недельный прирост цен остался стабильным и составил 0,05%. Об этом свидетельствуют данные Росстата.
Из-за растущих инфляционных ожиданий ЦБ будет действовать осторожнее. Широкого шага в пятницу ждать не стоит; вероятнее всего, ставку опустят лишь на 50 б.п.
📍 В фокусе внимания: Сегодняшняя экспирация фьючерсов может задать волатильность и новый тренд на рынке. Но главное событие — саммит ЕС по российским активам. Способность Европы легально конфисковать эти средства станет определяющим фактором в войне на истощение. Неудача поставит Украину в крайне сложное положение.
Также в эти выходные в Майами состоятся американо-российские переговоры по украинскому вопросу. Об этом информирует издание Politico.
Несмотря на все дипломатические контакты и форматы встреч, переговорные позиции сторон по ключевым пунктам остаются непримиримыми. В этой ситуации трудно представить себе какой-либо значимый прорыв в украинском вопросе до конца года. Оставаться реалистом — не значит терять надежду, это значит трезво оценивать ситуацию. А каково Ваше мнение на этот счёт?
📍 Из корпоративных новостей:
Интер РАО увеличило долю в «Саратовэнерго» с 71% до 83%
Газпром OFAC продлила до 18 июня 2026 года лицензию, разрешающую предоставление определенных услуг, связанных с проектом "Сахалин-2"
ПИК сообщил, что «ПИК-Инвестпроект» увеличила долю в капитале материнской компании до 21,9%
• Лидеры: М.Видео #MVID (+5,7%), Магнит #MGNT (+2,62%), Сургутнефтегаз-п #SNGSP (+1,98%), АЛРОСА #ALRS (+1,62%).
• Аутсайдеры: МКБ #CBOM (-2,8%), Озон Фарма #OZPH (-1,86%), Сегежа #SGZH (-1,75%), Глоракс #GLRX (-1,4%).
18.12.2025 - четверг
#PMSB #PMSBP — последний день с дивидендом 26 руб
#RENI — последний день с дивидендом 4.1 руб
#NKHP — последний день с дивидендом 9 руб
✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией
Посты по ключевым словам
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Акции Совкомбанка $SVCB выросли на 7,3% до 11,34 ₽ после объявления о программе выкупа акций дочерней структурой "Совкомбанк Страхование Жизни" объёмом 2 млрд ₽ ежеквартально.
Программа бессрочная — "до решения о её завершении".
Менеджмент считает акции недооценёнными: текущая цена на 30% ниже капитала на акцию, хотя с IPO в декабре 2023 года бумаги выросли почти на 50%.
Buyback — сильный сигнал уверенности менеджмента в недооценённости банка; на фоне общерыночного падения регулярные квартальные выкупы создают поддержку котировкам.
Очередная волна распродаж накрыла рынок. Последняя надежда на решение ЦБ
Рынок продолжает снижаться: вчера индекс ММВБ потерял почти 2%. День выдался волатильным, что типично для даты экспирации. Также дополнительную волатильность создал Сбер — единственный из голубых фишек, кто сопротивлялся общему падению. Покупатели удерживали рубежи, но сил на продолжение роста так и не нашлось.
Триггером для слома стала новость о завершении программы депозитарных расписок: JPMorgan в финальной сделке провёл транзакцию по цене ₽95, тогда как рыночная цена превышала ₽300. Сейчас взгляд прикован к зоне 314–315. Удержание этого уровня подтвердит сценарий обычного ретеста поддержки, пробой же откроет путь к 310 и сигнализирует о более глубокой коррекции.
Основным защитным активом сейчас выступает валюта, которая, вероятно, окажется в центре внимания в начале следующего месяца. Для латания дыр в бюджете альтернатив немного: либо новые налоги, что маловероятно, либо мягкая девальвация со всеми вытекающими последствиями.
Ключевые ориентиры для рынка проявятся в ближайшее время — сразу после публикации итогов заседания ЦБ по ключевой ставке и сопутствующих комментариев. Идеальным сценарием было бы снижение на 0,5% в сочетании с мягкой риторикой, но такой исход крайне маловероятен. Ориентируясь на текущие макроцифры, стоит ждать жесткого или нейтрального сигнала.
Сразу два удара по рынку недвижимости: первичка в Москве теряет покупателей (минус 26% за май и минус 33% с начала года). На этом фоне власти меняют правила семейной ипотеки: с июля многодетные получат ставку 4%, а вот семьям с одним ребенком придется рассчитывать на 10–12%. Эксперты предупреждают: новые условия и повышение ставок могут обрушить выдачу льготных кредитов еще на 20–35%.
Вчерашние опасения по поводу нарастания эскалации получили подтверждение: массированные атаки на Москву и регионы продолжаются, повышая риски для нефтегазовой инфраструктуры.
На дипломатическом треке значимых подвижек нет — Ушаков констатирует отсутствие прогресса в американо-российских контактах по Украине, а возможный визит Уиткоффа и Кушнера, по словам Володина, смещается на осень. Таким образом, объективных предпосылок для разворота рынка вверх пока не просматривается.
Иран и США вроде бы договорились — подписали меморандум, наметили контуры мирного урегулирования. Но дьявол, как всегда, в деталях: до финального соглашения целых 60 дней. Риск срыва крайне высок: любая сторона может найти повод для отступления.
В случае провала мы вернемся к исходной точке — угрозе перекрытия проливов, новому витку роста цен на нефть и удобрения. Рынки сейчас на пороховой бочке: достаточно искры для резкого рыночного разворота. Поэтому стоит держать руку на пульсе, чтобы своевременно принять взвешенное решение.
• Лидеры: Эн+ #ENPG (+2,08%), ЮГК #UGLD (+1,93%), Система #AFKS (+1,8%), РУСАЛ #RUAL (+0,98%).
• Аутсайдеры: ПИК #PIKK (-5,63%), Whoosh #WUSH (-4,9%), Татнефть-ао #TATN (-3,68%), Газпром нефть #SIBN (-3,42%).
19.06.2026 - пятница
• #ROSN Роснефть. ГОСА по дивидендам за 2025 г в размере 2,27 руб./акция
• #ZAYM МФК Займер. ГОСА по дивидендам за 1 квартала 2026 года в размере 4,36 руб/акция
• #NKNC НКНХ. ГОСА по дивидендам за 2025 год в размере 0,83 руб на обычку и преф
• #MVID М.Видео. ГОСА по допэмиссии: изменение открытой подписки на закрытую.
• #VSEH ВИ.ру. Последний день с дивидендом 4 руб.
• #CNRU Циан. Последний день с дивидендом 53 руб.
• #ABIO Артген. Последний день с дивидендом 1,2 руб.
• #PRMD Промомед. Закрытие реестра по дивидендам 8 руб. (дивгэп).
• Ставка ЦБ - 13:30 по мск
• Пресс-конференция ЦБ РФ - 15:00 по мск
Если было полезно - прожимайте реакции под постом! Для меня это лучшая мотивация.
Более детальную аналитику и разборы компаний публикую в моём телеграм-канале и в Max. Присоединяйтесь, буду рад каждому!
'Не является инвестиционной рекомендацией
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Банк России проведёт заседание по ключевой ставке 19 июня — большинство аналитиков ожидают снижения на 50 б.п. до 14,0%.
Недельная инфляция с 9 по 15 июня составила 0,15%, инфляционные ожидания снизились до 12,4% — минимум с июля 2024 года.
Шаг в 50 б.п. прогнозируют SberCIB, ВТБ, БКС; Альфа-банк допускает 25 б.п.
Замедление инфляции формирует аргументы в пользу 50 б.п., но годовой показатель 5,63% оставляет ЦБ пространство для осторожной риторики.
Готовимся к худшему, но нос не вешаем)
😢 «Больно мне, больно — не унять эту злую боль!»
Я хоть и наращиваю позицию в акциях, но в основном делаю это именно в дивидендных акциях. 📈
Хотя в комментариях меня часто спрашивают: «А че ты сидишь в своих облигациях?» 🤷♂️
Примерный, но очень конкретный ответ на скрине ниже. 👇
Больше всего жалко аналитиков. Они ведь что-то там высчитывают, выдумывают, даже зарплату получают (тут не жалко 😂), а результат — как всегда. 📉
Рынок то растёт, то падает. Нефть падает, несмотря на конфликт на Ближнем Востоке. Валюта тоже падает. 💸
Моя теория предельно простая:
1) Максимально увеличить денежный поток настолько, насколько это вообще возможно. 💰
💰 ЗП, подработки, кэшбэк, Авито, купоны, дивиденды.
2) Максимально распределять деньги в разные активы. 📦
За последние несколько лет этот тезис только укрепился. 🤝
Никто не знает, что будет. Я не знаю, вы не знаете, и ни один аналитик — не знает. 🤷♂️
Мы просто живём в той реальности, которая есть, и всё. И двигаемся спокойно. 🧘♂️
Появились свободные деньги — я их куда-нибудь отправляю. У меня в портфеле по-прежнему:
🔹 Акции (мало, удерживаю)
🔹 Облигации (много, удерживаю)
🔹 НСЖ (мало, увеличиваю)
🔹 Крипта (мало, увеличиваю немного)
🔹 Залоговые займы (мало, увеличиваю)
🔹 Наличная валюта
🔹 Набор монет разной ценности
В замещающих облигациях — пока не вижу смысла. 🤷♂️
В золоте — не вижу смысла на коротком горизонте. ⏳
Из акций удерживаю либо слежу 👀
1. Сбер $SBER $SBERP — удерживаю, под дивы докупаю 🏦
2. ВТБ $VTBR — слежу, вдруг выстрелит с ВБ 🚀
3. Самолет $SMLT — надеюсь, его кто-то купит 🏗️
4. Русагро $RAGR — есть хотят все 🍽️
5. Лукойл $LKOH — столько лет дивов, неужели всё? ⛽😢
6. ЭсЭфАй $SFIN — хочу проверить гипотезу: есть ли цель схлопнуть предприятие? 🤔
7. М.видео $MVID — Бакальчук реально легенда? Или так, языком потрепать? 🎮
8. Мосэнерго $MSNG — дивы 14%, это ведь не шутка? А падение всё равно есть 📉
9. Мосбиржа $MOEX — стабильным дивам всё-таки быть или нет? 🤷♂️
🚫 Никого ни к чему не призываю. Это не индивидуальная инвестиционная рекомендация.
✍️ В посте — субъективное мнение автора.
P.S. Моим дорогим подписчикам : За зимой всегда приходит Лето! 😄















