Почему рынок держит удар, хотя в переговоры уже почти никто не верит?
Российский фондовый рынок вчера показал настоящие американские горки. С утра индексы уверенно росли, достигая максимумов с середины сентября. Однако ближе к вечеру последовал резкий обвал, который свел на нет почти весь дневной рост, достигавший 2%.
На рынке облигаций ситуация была более стабильной: индекс ОФЗ, как и прогнозировалось, оттолкнулся от двухмесячных минимумов. Ключевую поддержку ему оказали обнадеживающие данные Росстата о замедлении инфляции.
📍 Из позитивного: Лукойл нашёл, кому продать свои зарубежные активы — американской компании Carlyle. Правда, казахстанские активы из сделки выкинули, они останутся у Лукойла. Пока это только договорённость: нужно получить добро от США. А вдруг не дадут? Поэтому поиск потенциальных покупателей продолжается. На этой новости акции компании в моменте прибавляли свыше 3,5%, подтянув за собой индекс МосБиржи выше отметки в 2800 пунктов.
Однако радость у инвесторов от взятия с третьей попытки нового стратегического значения была не долгой. На вечерних торгах индексы заметно снизились. На это время пришлись два события:
• Сначала помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что обсуждаемые Западом гарантии безопасности для Украины не согласовывались с Москвой.
• Затем стало известно, что ЕС включил Россию в «чёрный список» по противодействию отмыванию денег, что означает ужесточение проверок всех финансовых операций, связанных с РФ.
Неожиданный повод для роста пришел из-за океана. Дональд Трамп сообщил, что Владимир Путин согласился по его просьбе на недельную паузу в обстрелах Украины из-за сильных холодов. Эта новость придала индексу МосБиржи дополнительный импульс, и он закрепился в зоне умеренного роста выше 2800 пунктов
📍 Brent приближается к $70: Триггером стали взаимные угрозы США и Ирана. Трамп допустил более мощные удары, если Иран не вернётся к обсуждению своей ядерной и ракетной программ. Тегеран, в свою очередь, пригрозил моментальным ударом по Израилю в случае американской атаки. Подобная конфронтация напрямую угрожает стабильности нефтяного рынка.
Высокие цены на нефть служат серьёзным фактором устойчивости для российского рынка. Хотя споры по территориальным вопросам в украинском конфликте не утихают и о скором мире говорить преждевременно, рынок демонстрирует адаптацию: он всё менее остро реагирует на риторику политиков, всё больше ориентируясь на конкретные действия и сигналы.
Благо, ожидание подходит к концу: до 1 февраля осталось всего несколько дней. Я не жду чудес, поэтому методично докупаю облигации с большим купоном, иду только на те риски, которые мне полностью ясны. Полный обзор портфеля и инвестиционная стратегия на текущий год будут опубликованы в ближайшее время, так что не пропускайте.
📍 Из корпоративных новостей:
М.Видео #MVID начала продажи мебели на своем маркетплейсе, расширив ассортимент за пределы традиционной электроники.
Самолет #SMLT в 2026 году планирует увеличить продажи на 7% — до 1,3 млн квадратных метров. Объём ввода в эксплуатацию тоже хотят нарастить — на 40%, до 1,9 млн квадратных метров.
Т-банк #Т прибыль за 2025 год по РСБУ выросла в 1,8 раза г/г до 112,1 млрд руб. А в декабре кредитная организация заработала 24,2 млрд ₽ прибыли.
Whoosh #WUSH (АКРА) присвоило статус «под наблюдением» кредитному рейтингу ВУШ Холдинг А-(ru)», прогноз «стабильный»
• Лидеры: РуссНефть #RNFT (+5,17%), НЛМК #NLMK (+4,15%), Сегежа #SGZH (+3,5%), ВТБ #VTBR (+3,3%).
• Аутсайдеры: ЮГК #UGLD (-7,8%), Селигдар #SELG (-4,67%), ТГК-14 #TGKN (-3,93%), Русолово #ROLO (-3,73%).
30.01.2026 — пятница
• #HYDR РусГидро - опубликует операционные результаты за 12 месяцев 2025г.
• #RKKE РКК Энергия - согласование предложенного правлением списка кандидатур в составы органов управления.
✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией
Посты по ключевым словам
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Акции Совкомбанка $SVCB выросли на 7,3% до 11,34 ₽ после объявления о программе выкупа акций дочерней структурой "Совкомбанк Страхование Жизни" объёмом 2 млрд ₽ ежеквартально.
Программа бессрочная — "до решения о её завершении".
Менеджмент считает акции недооценёнными: текущая цена на 30% ниже капитала на акцию, хотя с IPO в декабре 2023 года бумаги выросли почти на 50%.
Buyback — сильный сигнал уверенности менеджмента в недооценённости банка; на фоне общерыночного падения регулярные квартальные выкупы создают поддержку котировкам.
Очередная волна распродаж накрыла рынок. Последняя надежда на решение ЦБ
Рынок продолжает снижаться: вчера индекс ММВБ потерял почти 2%. День выдался волатильным, что типично для даты экспирации. Также дополнительную волатильность создал Сбер — единственный из голубых фишек, кто сопротивлялся общему падению. Покупатели удерживали рубежи, но сил на продолжение роста так и не нашлось.
Триггером для слома стала новость о завершении программы депозитарных расписок: JPMorgan в финальной сделке провёл транзакцию по цене ₽95, тогда как рыночная цена превышала ₽300. Сейчас взгляд прикован к зоне 314–315. Удержание этого уровня подтвердит сценарий обычного ретеста поддержки, пробой же откроет путь к 310 и сигнализирует о более глубокой коррекции.
Основным защитным активом сейчас выступает валюта, которая, вероятно, окажется в центре внимания в начале следующего месяца. Для латания дыр в бюджете альтернатив немного: либо новые налоги, что маловероятно, либо мягкая девальвация со всеми вытекающими последствиями.
Ключевые ориентиры для рынка проявятся в ближайшее время — сразу после публикации итогов заседания ЦБ по ключевой ставке и сопутствующих комментариев. Идеальным сценарием было бы снижение на 0,5% в сочетании с мягкой риторикой, но такой исход крайне маловероятен. Ориентируясь на текущие макроцифры, стоит ждать жесткого или нейтрального сигнала.
Сразу два удара по рынку недвижимости: первичка в Москве теряет покупателей (минус 26% за май и минус 33% с начала года). На этом фоне власти меняют правила семейной ипотеки: с июля многодетные получат ставку 4%, а вот семьям с одним ребенком придется рассчитывать на 10–12%. Эксперты предупреждают: новые условия и повышение ставок могут обрушить выдачу льготных кредитов еще на 20–35%.
Вчерашние опасения по поводу нарастания эскалации получили подтверждение: массированные атаки на Москву и регионы продолжаются, повышая риски для нефтегазовой инфраструктуры.
На дипломатическом треке значимых подвижек нет — Ушаков констатирует отсутствие прогресса в американо-российских контактах по Украине, а возможный визит Уиткоффа и Кушнера, по словам Володина, смещается на осень. Таким образом, объективных предпосылок для разворота рынка вверх пока не просматривается.
Иран и США вроде бы договорились — подписали меморандум, наметили контуры мирного урегулирования. Но дьявол, как всегда, в деталях: до финального соглашения целых 60 дней. Риск срыва крайне высок: любая сторона может найти повод для отступления.
В случае провала мы вернемся к исходной точке — угрозе перекрытия проливов, новому витку роста цен на нефть и удобрения. Рынки сейчас на пороховой бочке: достаточно искры для резкого рыночного разворота. Поэтому стоит держать руку на пульсе, чтобы своевременно принять взвешенное решение.
• Лидеры: Эн+ #ENPG (+2,08%), ЮГК #UGLD (+1,93%), Система #AFKS (+1,8%), РУСАЛ #RUAL (+0,98%).
• Аутсайдеры: ПИК #PIKK (-5,63%), Whoosh #WUSH (-4,9%), Татнефть-ао #TATN (-3,68%), Газпром нефть #SIBN (-3,42%).
19.06.2026 - пятница
• #ROSN Роснефть. ГОСА по дивидендам за 2025 г в размере 2,27 руб./акция
• #ZAYM МФК Займер. ГОСА по дивидендам за 1 квартала 2026 года в размере 4,36 руб/акция
• #NKNC НКНХ. ГОСА по дивидендам за 2025 год в размере 0,83 руб на обычку и преф
• #MVID М.Видео. ГОСА по допэмиссии: изменение открытой подписки на закрытую.
• #VSEH ВИ.ру. Последний день с дивидендом 4 руб.
• #CNRU Циан. Последний день с дивидендом 53 руб.
• #ABIO Артген. Последний день с дивидендом 1,2 руб.
• #PRMD Промомед. Закрытие реестра по дивидендам 8 руб. (дивгэп).
• Ставка ЦБ - 13:30 по мск
• Пресс-конференция ЦБ РФ - 15:00 по мск
Если было полезно - прожимайте реакции под постом! Для меня это лучшая мотивация.
Более детальную аналитику и разборы компаний публикую в моём телеграм-канале и в Max. Присоединяйтесь, буду рад каждому!
'Не является инвестиционной рекомендацией
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Банк России проведёт заседание по ключевой ставке 19 июня — большинство аналитиков ожидают снижения на 50 б.п. до 14,0%.
Недельная инфляция с 9 по 15 июня составила 0,15%, инфляционные ожидания снизились до 12,4% — минимум с июля 2024 года.
Шаг в 50 б.п. прогнозируют SberCIB, ВТБ, БКС; Альфа-банк допускает 25 б.п.
Замедление инфляции формирует аргументы в пользу 50 б.п., но годовой показатель 5,63% оставляет ЦБ пространство для осторожной риторики.
Готовимся к худшему, но нос не вешаем)
😢 «Больно мне, больно — не унять эту злую боль!»
Я хоть и наращиваю позицию в акциях, но в основном делаю это именно в дивидендных акциях. 📈
Хотя в комментариях меня часто спрашивают: «А че ты сидишь в своих облигациях?» 🤷♂️
Примерный, но очень конкретный ответ на скрине ниже. 👇
Больше всего жалко аналитиков. Они ведь что-то там высчитывают, выдумывают, даже зарплату получают (тут не жалко 😂), а результат — как всегда. 📉
Рынок то растёт, то падает. Нефть падает, несмотря на конфликт на Ближнем Востоке. Валюта тоже падает. 💸
Моя теория предельно простая:
1) Максимально увеличить денежный поток настолько, насколько это вообще возможно. 💰
💰 ЗП, подработки, кэшбэк, Авито, купоны, дивиденды.
2) Максимально распределять деньги в разные активы. 📦
За последние несколько лет этот тезис только укрепился. 🤝
Никто не знает, что будет. Я не знаю, вы не знаете, и ни один аналитик — не знает. 🤷♂️
Мы просто живём в той реальности, которая есть, и всё. И двигаемся спокойно. 🧘♂️
Появились свободные деньги — я их куда-нибудь отправляю. У меня в портфеле по-прежнему:
🔹 Акции (мало, удерживаю)
🔹 Облигации (много, удерживаю)
🔹 НСЖ (мало, увеличиваю)
🔹 Крипта (мало, увеличиваю немного)
🔹 Залоговые займы (мало, увеличиваю)
🔹 Наличная валюта
🔹 Набор монет разной ценности
В замещающих облигациях — пока не вижу смысла. 🤷♂️
В золоте — не вижу смысла на коротком горизонте. ⏳
Из акций удерживаю либо слежу 👀
1. Сбер $SBER $SBERP — удерживаю, под дивы докупаю 🏦
2. ВТБ $VTBR — слежу, вдруг выстрелит с ВБ 🚀
3. Самолет $SMLT — надеюсь, его кто-то купит 🏗️
4. Русагро $RAGR — есть хотят все 🍽️
5. Лукойл $LKOH — столько лет дивов, неужели всё? ⛽😢
6. ЭсЭфАй $SFIN — хочу проверить гипотезу: есть ли цель схлопнуть предприятие? 🤔
7. М.видео $MVID — Бакальчук реально легенда? Или так, языком потрепать? 🎮
8. Мосэнерго $MSNG — дивы 14%, это ведь не шутка? А падение всё равно есть 📉
9. Мосбиржа $MOEX — стабильным дивам всё-таки быть или нет? 🤷♂️
🚫 Никого ни к чему не призываю. Это не индивидуальная инвестиционная рекомендация.
✍️ В посте — субъективное мнение автора.
P.S. Моим дорогим подписчикам : За зимой всегда приходит Лето! 😄
















