Что скрывается за вялыми торгами: неочевидные риски и возможности

Торги на этой короткой неделе проходят вяло: инвесторы проявляют осторожность, из-за чего объемы сделок заметно ниже обычного. По итогу основных торгов российские индексы ушли в минус.

МосБиржа завершила сессию с небольшим снижением на 0,15%, а долларовый индекс РТС опустился еще сильнее — на 0,38%.

Российская экономика оживает: Ключевой индикатор — индекс PMI для сферы услуг — не просто вырос, а совершил резкий скачок из зоны спада (47 п.) в зону роста (51,7 п.). Это оживление носит комплексный характер, так как и сводный индекс PMI также преодолел важную отметку в 50 пунктов.

Помимо традиционного сезонного фактора, на ситуацию повлияло смягчение кредитно-денежной политики, что позволяет говорить о более устойчивых предпосылках для восстановления.

Правительство РФ учло пожелания бизнеса при рассмотрении поправок к проекту федерального бюджета на 2026–2028 годы: предлагается сохранить льготу по НДС при реализации ИТ-компаниями программного оборудования собственных разработок.

Минфин России выступил с двумя ключевыми инициативами для компаний, выпустивших депозитарные расписки: Во-первых, ведомство предложило обязать такие компании выплачивать дивиденды владельцам этих бумаг напрямую на счета типа «С». Это создаст на этих счетах так называемый «обменный фонд».

Во-вторых, на тот случай, если эмитент обещал, но не выплатил дивиденды, Минфин предложил меру ответственности: 50% от суммы невыплаченных дивидендов будет взиматься в федеральный бюджет.

Что по ожиданиям: Сегодня вечером (19:00 по мск) выйдет недельный отчет Росстата по инфляции с 28 октября по 5 ноября. Консолидация возле текущего прироста инфляции, станет позитивным сигналом. Так как дальнейшие решения ЦБ, будут приниматься в зависимости от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий.

Главный барьер для роста — уровень 2580п. Если индекс его пробивает, можно ждать продолжения роста к 2600п и затем к 2630п. Снизу поддержку создает восходящий тренд около 2540п.

На утренних торгах: акции Лукойла упали на 3-4% после срыва сделки с Gunvor из-за запрета США. Очередной виток давления на Россию. На этой новости котировки индекса благополучно закрыли гэп возле 2530п.

Частичное восстановление котировок произошло после заявлений Трампа о прогрессе по Украине и слов Орбана о возможном мирном саммите в Будапеште в ближайшие дни.

Из корпоративных новостей:

Газпром
#GAZP обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по Силе Сибири

Русал
#RUAL СД рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 9м 2025 года

Лукойл
#LKOH перенаправит каспийскую нефть из Баку в Махачкалу из-за санкций

ОАК
#UNAC РСБУ 9 мес 2025г: Выручка ₽201,1 млрд (рост в 1,96 раза г/г), Убыток ₽0,89 млрд против убытка ₽18,92 млрд годом ранее

Эл5-Энерго
#ELFV Чистая прибыль по РСБУ за девять месяцев снизилась на 23%, до 2,3 млрд руб, выручка выросла на на 17,5%, до 51 млрд руб

• Лидеры: Софтлайн
#SOFL (+5,11%), Циан #CNRU (+2,51%), Группа Астра #ASTR (+2,24%).

• Аутсайдеры: ОГК-2
#OGKB (-2,61%), Whoosh #WUSH (-1,58%), ЕвроТранс #EUTR (-1,54%).

07.11.2025 - пятница

#TGKA - ТГК 1 отчёт МСФО за 9 мес. 2025 года
#PHOR - ФосАгро отчет МСФО 9 мес 2025
#DIAS - Диасофт СД по дивидендам за 9 мес 2025 года

Наш телеграм канал

✅️ Если пост оказался полезным, ставьте реакции, подписывайтесь на канал - поддержка каждого очень важна!

#акции #новости #аналитика #обзор_рынка #инвестор #инвестиции

'Не является инвестиционной рекомендацией

0 комментариев
    посты по тегу
    #GAZP

    Рынок застыл на грани ускорения снижения. К чему готовиться инвестору

    Регулятор опасается разгона инфляции, а бизнес задыхается от дорогих кредитов и налоговой нагрузки. На этом фоне одни компании купаются в ликвидности, а другие становятся токсичными для вложений. На недавних форумах обещания про ослабление рубля и снижение ставки звучат всё более фантастично, так что реальная польза от таких мероприятий — разве что заключение сделок, но рынку эти влажные фантазии как видим не особо помогают.

    Давление на рынок растет сразу с двух фронтов. Американский — Палата представителей одобрила очередной санкционный пакет: под ударом банки, нефтянка, горняки, плюс пошлины на все российские товары хотят задрать минимум до 500%. Дальше дело за Сенатом, но без подписи президента закон вряд ли примут.

    И местный — зампред ЦБ Заботкин сказал, что пространства для снижения ставки в этом месяце не прибавилось. Да, ЦБ повторил сигнал о будущем смягчении, но это не значит, что ставку будут резать на каждой встрече. Оптимизма это, сами понимаете, не добавило.

    Прогноз на предстоящую неделю: рубль стабилизируется у отметки 74 за доллар. Давление на него оказало анонсированное Минфином двукратное увеличение покупок валюты в июне, но рынок получает достаточно предложения благодаря высоким нефтяным ценам.

    Нефть, скорее всего, останется в диапазоне 90–100 долларов за баррель. Сдерживающий фактор — сохраняющаяся блокировка Ормузского пролива, несмотря на некоторую тенденцию к деэскалации между США и Ираном.

    Что по индексу: Положительным моментом можно считать то, что уровень 2557 пунктов пока выступает в роли опоры, сдерживая дальнейшее снижение индекса. Однако риски возобновления падения остаются высокими. Преодоление этой отметки вниз откроет движение к диапазону 2500–2520, где проходят последние значимые поддержки.

    Их потеря будет означать, что с технической точки зрения перед рынком открывается путь к минимумам 2022 года, и остановить такое падение будет крайне сложно. Вероятно, подобный сценарий будет сопровождаться крайне неблагоприятными событиями.

    Анализ крупнейших акций: Больше всего тревожит Лукойл
    #LKOH он впервые за несколько лет закрепился ниже 5000 ₽, что открывает дорогу к 4500–4600 ₽. При таком давлении шансы индекса на восстановление невелики. Добавляет нервозности слабость Газпрома #GAZP который приблизился к сильному уровню поддержки 115 ₽ — раньше от этой отметки котировки не раз отскакивали при благоприятном новостном фоне. Посмотрим, что будет сейчас.

    Из немногих акций, которые еще находились в восходящей динамике, — акции Сбера
    #SBER Если сломается их растущая формация, падение рынка ускорится. Закрываться ниже 320 ₽ на недельной свече категорически нельзя.

    На что будем смотреть в ближайшее время?

    Во вторник Мосбиржа запускает мини-фьючерсы на доллар и евро. Тогда же «ВИ.ру» и «Промомед» проведут ГОСА по дивидендам, а «Мосгорломбард» отчитается за январь–май. В четверг «Аэрофлот» раскроет операционные результаты за май, а акционеры ЦИАН на ГОСА обсудят дивиденды.

    В середине недели Росстат обнародует недельный отчёт по инфляции и индекс потребительских цен за май. Эти данные рынок воспримет особенно чутко — впереди заседание Банка России по ключевой ставке.

    08.06.2026 - понедельник

    #IRAO Интер РАО последний день с дивидендом 0,321425305785 руб.
    #RTSB Россети Центр и Приволжье последний день с дивидендом ₽0,0840508/обычка и ₽0,1328441/преф
    #HNFG Хэндерсон закрытие реестра по дивидендам 17 руб. (дивгэп)
    #BAZA Базис истекает лок-ап период после IPO

    Если было полезно - прожимайте реакции под постом! Для меня это лучшая мотивация.

    Более подробно пишу про эти и другие компании в своих каналах: МАХ | Telegram, так что подписывайтесь. Будем проходить этот путь вместе.

    'Не является инвестиционной рекомендацией

    Рынок застыл на грани ускорения снижения. К чему готовиться инвестору