Что скрывается за вялыми торгами: неочевидные риски и возможности
Торги на этой короткой неделе проходят вяло: инвесторы проявляют осторожность, из-за чего объемы сделок заметно ниже обычного. По итогу основных торгов российские индексы ушли в минус.
МосБиржа завершила сессию с небольшим снижением на 0,15%, а долларовый индекс РТС опустился еще сильнее — на 0,38%.
Российская экономика оживает: Ключевой индикатор — индекс PMI для сферы услуг — не просто вырос, а совершил резкий скачок из зоны спада (47 п.) в зону роста (51,7 п.). Это оживление носит комплексный характер, так как и сводный индекс PMI также преодолел важную отметку в 50 пунктов.
Помимо традиционного сезонного фактора, на ситуацию повлияло смягчение кредитно-денежной политики, что позволяет говорить о более устойчивых предпосылках для восстановления.
Правительство РФ учло пожелания бизнеса при рассмотрении поправок к проекту федерального бюджета на 2026–2028 годы: предлагается сохранить льготу по НДС при реализации ИТ-компаниями программного оборудования собственных разработок.
Минфин России выступил с двумя ключевыми инициативами для компаний, выпустивших депозитарные расписки: Во-первых, ведомство предложило обязать такие компании выплачивать дивиденды владельцам этих бумаг напрямую на счета типа «С». Это создаст на этих счетах так называемый «обменный фонд».
Во-вторых, на тот случай, если эмитент обещал, но не выплатил дивиденды, Минфин предложил меру ответственности: 50% от суммы невыплаченных дивидендов будет взиматься в федеральный бюджет.
Что по ожиданиям: Сегодня вечером (19:00 по мск) выйдет недельный отчет Росстата по инфляции с 28 октября по 5 ноября. Консолидация возле текущего прироста инфляции, станет позитивным сигналом. Так как дальнейшие решения ЦБ, будут приниматься в зависимости от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий.
Главный барьер для роста — уровень 2580п. Если индекс его пробивает, можно ждать продолжения роста к 2600п и затем к 2630п. Снизу поддержку создает восходящий тренд около 2540п.
На утренних торгах: акции Лукойла упали на 3-4% после срыва сделки с Gunvor из-за запрета США. Очередной виток давления на Россию. На этой новости котировки индекса благополучно закрыли гэп возле 2530п.
Частичное восстановление котировок произошло после заявлений Трампа о прогрессе по Украине и слов Орбана о возможном мирном саммите в Будапеште в ближайшие дни.
Из корпоративных новостей:
Газпром #GAZP обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по Силе Сибири
Русал #RUAL СД рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 9м 2025 года
Лукойл #LKOH перенаправит каспийскую нефть из Баку в Махачкалу из-за санкций
ОАК #UNAC РСБУ 9 мес 2025г: Выручка ₽201,1 млрд (рост в 1,96 раза г/г), Убыток ₽0,89 млрд против убытка ₽18,92 млрд годом ранее
Эл5-Энерго #ELFV Чистая прибыль по РСБУ за девять месяцев снизилась на 23%, до 2,3 млрд руб, выручка выросла на на 17,5%, до 51 млрд руб
• Лидеры: Софтлайн #SOFL (+5,11%), Циан #CNRU (+2,51%), Группа Астра #ASTR (+2,24%).
• Аутсайдеры: ОГК-2 #OGKB (-2,61%), Whoosh #WUSH (-1,58%), ЕвроТранс #EUTR (-1,54%).
07.11.2025 - пятница
• #TGKA - ТГК 1 отчёт МСФО за 9 мес. 2025 года
• #PHOR - ФосАгро отчет МСФО 9 мес 2025
• #DIAS - Диасофт СД по дивидендам за 9 мес 2025 года
Наш телеграм канал
✅️ Если пост оказался полезным, ставьте реакции, подписывайтесь на канал - поддержка каждого очень важна!
#акции #новости #аналитика #обзор_рынка #инвестор #инвестиции
'Не является инвестиционной рекомендацией
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Путин заявил о снижении инфляции и выразил ожидание дальнейшего понижения ключевой ставки ЦБ, которая сейчас составляет 14,5%.
По данным Росстата, майская инфляция составила 0,17% против ожидавшихся 0,22%; годовой показатель замедлился до 5,31%.
Накопленная инфляция за 5 месяцев 2026 года — 3,29%, что ниже 3,56% за аналогичный период прошлого года.
Следующее заседание Банка России по ставке запланировано на 19 июня.
Данные по инфляции формируют аргументы в пользу снижения ставки на июньском заседании, что может стать значимым катализатором для всего рынка акций.
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Сбербанк $SBER за январь-май увеличил чистую прибыль по РСБУ на 21,1%, до 827,2 млрд ₽.
Рентабельность капитала составила 23,2%, чистый процентный доход вырос до 1,48 трлн ₽, а розничный портфель прибавил 4%, до 19,5 трлн ₽.
Параллельно объём невостребованных дивидендов к апрелю вырос на 41%, до 151,3 млрд ₽ из-за отсутствия данных по части иностранных держателей.
Бизнес Сбера остаётся сильным дивидендным кейсом, но история с "зависшими" выплатами напоминает о сохраняющихся инфраструктурных рисках российского рынка.
1️⃣ "Мечел" $MTLR отказался от дивидендов за 2025 год по всем категориям акций.
Совет директоров зафиксировал убыток 10,4 млрд ₽, который остаётся на балансе общества.
Вопрос будет вынесен на годовое собрание акционеров 30 июня.
По обыкновенным акциям компания последний раз платила дивиденды в 2011 году, по привилегированным — в 2020 году.
Пятнадцатилетний перерыв в дивидендах по обыкновенным акциям закрепляется: ждать выплат в ближайшей перспективе не приходится.
Рынок застыл на грани ускорения снижения. К чему готовиться инвестору
Регулятор опасается разгона инфляции, а бизнес задыхается от дорогих кредитов и налоговой нагрузки. На этом фоне одни компании купаются в ликвидности, а другие становятся токсичными для вложений. На недавних форумах обещания про ослабление рубля и снижение ставки звучат всё более фантастично, так что реальная польза от таких мероприятий — разве что заключение сделок, но рынку эти влажные фантазии как видим не особо помогают.
Давление на рынок растет сразу с двух фронтов. Американский — Палата представителей одобрила очередной санкционный пакет: под ударом банки, нефтянка, горняки, плюс пошлины на все российские товары хотят задрать минимум до 500%. Дальше дело за Сенатом, но без подписи президента закон вряд ли примут.
И местный — зампред ЦБ Заботкин сказал, что пространства для снижения ставки в этом месяце не прибавилось. Да, ЦБ повторил сигнал о будущем смягчении, но это не значит, что ставку будут резать на каждой встрече. Оптимизма это, сами понимаете, не добавило.
Прогноз на предстоящую неделю: рубль стабилизируется у отметки 74 за доллар. Давление на него оказало анонсированное Минфином двукратное увеличение покупок валюты в июне, но рынок получает достаточно предложения благодаря высоким нефтяным ценам.
Нефть, скорее всего, останется в диапазоне 90–100 долларов за баррель. Сдерживающий фактор — сохраняющаяся блокировка Ормузского пролива, несмотря на некоторую тенденцию к деэскалации между США и Ираном.
Что по индексу: Положительным моментом можно считать то, что уровень 2557 пунктов пока выступает в роли опоры, сдерживая дальнейшее снижение индекса. Однако риски возобновления падения остаются высокими. Преодоление этой отметки вниз откроет движение к диапазону 2500–2520, где проходят последние значимые поддержки.
Их потеря будет означать, что с технической точки зрения перед рынком открывается путь к минимумам 2022 года, и остановить такое падение будет крайне сложно. Вероятно, подобный сценарий будет сопровождаться крайне неблагоприятными событиями.
Анализ крупнейших акций: Больше всего тревожит Лукойл #LKOH он впервые за несколько лет закрепился ниже 5000 ₽, что открывает дорогу к 4500–4600 ₽. При таком давлении шансы индекса на восстановление невелики. Добавляет нервозности слабость Газпрома #GAZP который приблизился к сильному уровню поддержки 115 ₽ — раньше от этой отметки котировки не раз отскакивали при благоприятном новостном фоне. Посмотрим, что будет сейчас.
Из немногих акций, которые еще находились в восходящей динамике, — акции Сбера #SBER Если сломается их растущая формация, падение рынка ускорится. Закрываться ниже 320 ₽ на недельной свече категорически нельзя.
На что будем смотреть в ближайшее время?
Во вторник Мосбиржа запускает мини-фьючерсы на доллар и евро. Тогда же «ВИ.ру» и «Промомед» проведут ГОСА по дивидендам, а «Мосгорломбард» отчитается за январь–май. В четверг «Аэрофлот» раскроет операционные результаты за май, а акционеры ЦИАН на ГОСА обсудят дивиденды.
В середине недели Росстат обнародует недельный отчёт по инфляции и индекс потребительских цен за май. Эти данные рынок воспримет особенно чутко — впереди заседание Банка России по ключевой ставке.
08.06.2026 - понедельник
• #IRAO Интер РАО последний день с дивидендом 0,321425305785 руб.
• #RTSB Россети Центр и Приволжье последний день с дивидендом ₽0,0840508/обычка и ₽0,1328441/преф
• #HNFG Хэндерсон закрытие реестра по дивидендам 17 руб. (дивгэп)
• #BAZA Базис истекает лок-ап период после IPO
Если было полезно - прожимайте реакции под постом! Для меня это лучшая мотивация.
Более подробно пишу про эти и другие компании в своих каналах: МАХ | Telegram, так что подписывайтесь. Будем проходить этот путь вместе.
'Не является инвестиционной рекомендацией











