Анализ возможностей: какие бумаги взлетят на позитивных геополитических сигналах?
Рынок продолжает реагировать на позитивные геополитические сигналы очередным витком спекулятивной активности. Стимулом послужили продолжающие переговоры сторон военного конфликта. Также дополнительную поддержку рынку оказывают высокие цены на нефть из-за обострения напряжённости между США и Ираном.
1 февраля запланированы переговоры между делегациями Украины и России на высоком уровне. Что создает актуальное окно возможностей для анализа наиболее волатильных в данный период акций:
• Газпром #GAZP Драйвер роста — возобновление поставок в ЕС и возможные дивиденды.
• Новатэк #NVTK Драйвер роста — ослабление санкций и разрешение проблемы с газовозами под СПГ-проекты.
• Сбер, Т-Технологии #T Драйвер роста — подключение к SWIFT, снижение транзакционных затрат. Под снижение КС из банковского сектора можно рассмотреть Совкомбанк.
• Аэрофлот #AFLT Драйвер роста — возобновление полетов в западном направлении, разрешение проблем с нехваткой запчастей и самолетов.
• Сегежа #SGZH Драйвер роста - в случае возвращения возможности поставлять продукцию за рубеж компания сможет постепенно улучшить финансовые результаты и решить долговые проблемы.
• МосБиржа #MOEX и СПБ Биржа #SPBE Драйвер роста — снятие санкций с НКЦ и НРД, возобновление торгов долларом, евро и гонконгским долларом. Кроме того, позитивно на площадке скажутся возвращение нерезидентов на российский фондовый рынок и рост объемов торгов.
• Русал #RUAL Драйвер роста - восстановление экономики Китая, мирные переговоры и снятие части санкций.
• Банк ВТБ #VTBR - Снятие санкций вернёт доступ к международным финансовым рынкам и валютным операциям, значительно упростятся расчёты за экспорт/импорт.
• ВСМПО-АВИСМА #VSMO - Потепление в отношениях между странами может привести к возобновлению поставок, что позитивно скажется на результатах компании и её котировках.
• Совкомфлот #FLOT Драйвер роста - отмена санкций на танкеры лишит компанию доп. расходов на теневой флот, может исчезнуть дисконт на фрахт, ускорится процесс наращивания флота.
• МТС #MTSS Драйвер роста — снижение долговой нагрузки. IPO дочерних организаций рекламный бизнес (AdTech) и Юрент (кикшеринг).
• АЛРОСА #ALRS Драйвер роста — снятие санкций на операции с российскими алмазами.
• Ростелеком #RTKM Драйвер роста - IPO "дочек". "РТК-ЦОД" и "Солар" могут привлечь до 3,3 млрд рублей, повысив прозрачность и капитализацию.
📍 Под давлением будут находиться следующие сектора:
• Разработчики ПО: «Группа Астра», «Диасофт», IVA Technologies. Как правило, у таких компаний завышенные ожидания по темпам роста бизнеса и частичный возврат иностранных конкурентов может ослабить объёмы охвата рынка возродив на нем конкуренцию.
• Нефтяные компании: Лукойл, Роснефть, Татнефть, Газпром нефть. Акции компаний могут демонстрировать отстающую динамику оказываемую снижением цен на нефть и крепким курсом рубля.
Будут и пострадавшие компании: Компании, выигравшие от изоляции (как "Хендерсон"), уязвимы перед возвращением прежних конкурентов. Для "Камаза" угрозы усилятся: к китайской конкуренции добавится возобновление поставок из других стран в случае разблокировки рынка.
📍 По итогу: Стоит отметить, что низкая вероятность скорого мирного урегулирования в настоящий момент контрастирует с его исключительным позитивным эффектом для рынка в случае достижения. Считаю, что с каждым месяцем давление обстоятельств (ресурсные ограничения, оперативная обстановка) будет повышать готовность к компромиссу.
Если февральские переговоры не приведут к существенному прогрессу, высока вероятность технической коррекции на рынке. Такой откат можно будет рассматривать как возможность для увеличения позиций.
Поскольку геополитику предсказать сложно, окончательное решение будем принимать по ситуации, исходя из текущего новостного фона. Текущий план действий именно такой. Всех благодарю за прочтение и поддержку постов.
✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией










Посты по ключевым словам
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Путин заявил о снижении инфляции и выразил ожидание дальнейшего понижения ключевой ставки ЦБ, которая сейчас составляет 14,5%.
По данным Росстата, майская инфляция составила 0,17% против ожидавшихся 0,22%; годовой показатель замедлился до 5,31%.
Накопленная инфляция за 5 месяцев 2026 года — 3,29%, что ниже 3,56% за аналогичный период прошлого года.
Следующее заседание Банка России по ставке запланировано на 19 июня.
Данные по инфляции формируют аргументы в пользу снижения ставки на июньском заседании, что может стать значимым катализатором для всего рынка акций.
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Сбербанк $SBER за январь-май увеличил чистую прибыль по РСБУ на 21,1%, до 827,2 млрд ₽.
Рентабельность капитала составила 23,2%, чистый процентный доход вырос до 1,48 трлн ₽, а розничный портфель прибавил 4%, до 19,5 трлн ₽.
Параллельно объём невостребованных дивидендов к апрелю вырос на 41%, до 151,3 млрд ₽ из-за отсутствия данных по части иностранных держателей.
Бизнес Сбера остаётся сильным дивидендным кейсом, но история с "зависшими" выплатами напоминает о сохраняющихся инфраструктурных рисках российского рынка.
1️⃣ "Мечел" $MTLR отказался от дивидендов за 2025 год по всем категориям акций.
Совет директоров зафиксировал убыток 10,4 млрд ₽, который остаётся на балансе общества.
Вопрос будет вынесен на годовое собрание акционеров 30 июня.
По обыкновенным акциям компания последний раз платила дивиденды в 2011 году, по привилегированным — в 2020 году.
Пятнадцатилетний перерыв в дивидендах по обыкновенным акциям закрепляется: ждать выплат в ближайшей перспективе не приходится.
Рынок застыл на грани ускорения снижения. К чему готовиться инвестору
Регулятор опасается разгона инфляции, а бизнес задыхается от дорогих кредитов и налоговой нагрузки. На этом фоне одни компании купаются в ликвидности, а другие становятся токсичными для вложений. На недавних форумах обещания про ослабление рубля и снижение ставки звучат всё более фантастично, так что реальная польза от таких мероприятий — разве что заключение сделок, но рынку эти влажные фантазии как видим не особо помогают.
Давление на рынок растет сразу с двух фронтов. Американский — Палата представителей одобрила очередной санкционный пакет: под ударом банки, нефтянка, горняки, плюс пошлины на все российские товары хотят задрать минимум до 500%. Дальше дело за Сенатом, но без подписи президента закон вряд ли примут.
И местный — зампред ЦБ Заботкин сказал, что пространства для снижения ставки в этом месяце не прибавилось. Да, ЦБ повторил сигнал о будущем смягчении, но это не значит, что ставку будут резать на каждой встрече. Оптимизма это, сами понимаете, не добавило.
Прогноз на предстоящую неделю: рубль стабилизируется у отметки 74 за доллар. Давление на него оказало анонсированное Минфином двукратное увеличение покупок валюты в июне, но рынок получает достаточно предложения благодаря высоким нефтяным ценам.
Нефть, скорее всего, останется в диапазоне 90–100 долларов за баррель. Сдерживающий фактор — сохраняющаяся блокировка Ормузского пролива, несмотря на некоторую тенденцию к деэскалации между США и Ираном.
Что по индексу: Положительным моментом можно считать то, что уровень 2557 пунктов пока выступает в роли опоры, сдерживая дальнейшее снижение индекса. Однако риски возобновления падения остаются высокими. Преодоление этой отметки вниз откроет движение к диапазону 2500–2520, где проходят последние значимые поддержки.
Их потеря будет означать, что с технической точки зрения перед рынком открывается путь к минимумам 2022 года, и остановить такое падение будет крайне сложно. Вероятно, подобный сценарий будет сопровождаться крайне неблагоприятными событиями.
Анализ крупнейших акций: Больше всего тревожит Лукойл #LKOH он впервые за несколько лет закрепился ниже 5000 ₽, что открывает дорогу к 4500–4600 ₽. При таком давлении шансы индекса на восстановление невелики. Добавляет нервозности слабость Газпрома #GAZP который приблизился к сильному уровню поддержки 115 ₽ — раньше от этой отметки котировки не раз отскакивали при благоприятном новостном фоне. Посмотрим, что будет сейчас.
Из немногих акций, которые еще находились в восходящей динамике, — акции Сбера #SBER Если сломается их растущая формация, падение рынка ускорится. Закрываться ниже 320 ₽ на недельной свече категорически нельзя.
На что будем смотреть в ближайшее время?
Во вторник Мосбиржа запускает мини-фьючерсы на доллар и евро. Тогда же «ВИ.ру» и «Промомед» проведут ГОСА по дивидендам, а «Мосгорломбард» отчитается за январь–май. В четверг «Аэрофлот» раскроет операционные результаты за май, а акционеры ЦИАН на ГОСА обсудят дивиденды.
В середине недели Росстат обнародует недельный отчёт по инфляции и индекс потребительских цен за май. Эти данные рынок воспримет особенно чутко — впереди заседание Банка России по ключевой ставке.
08.06.2026 - понедельник
• #IRAO Интер РАО последний день с дивидендом 0,321425305785 руб.
• #RTSB Россети Центр и Приволжье последний день с дивидендом ₽0,0840508/обычка и ₽0,1328441/преф
• #HNFG Хэндерсон закрытие реестра по дивидендам 17 руб. (дивгэп)
• #BAZA Базис истекает лок-ап период после IPO
Если было полезно - прожимайте реакции под постом! Для меня это лучшая мотивация.
Более подробно пишу про эти и другие компании в своих каналах: МАХ | Telegram, так что подписывайтесь. Будем проходить этот путь вместе.
'Не является инвестиционной рекомендацией








