Windfall tax - кто рискует потерять часть прибыли?

Решил выждать немного времени, пока уляжется инфошум и полноценно разобрать тему дополнительных сверхналогов. Итак, дефицит федерального бюджета в первом квартале достиг 4,6 трлн рублей, что на 133% больше, чем год назад. Такая тревожная динамика подталкивает власти к поиску новых источников финансирования. Один из вариантов - введение налога на сверхприбыль (windfall tax). Разберёмся, какие компании могут оказаться под ударом.

📆 Впервые этот налог ввели в 2023 году. Тогда ставка формально составляла 10% в виде доли от превышения прибыли за 2021-2022 годов над прибылью 2018-2019 годов, но бизнесу предложили льготу - 5% при быстрой уплате. Этой опцией воспользовались почти все, пополнив казну на 318,8 млрд рублей. При этом нефтегазовый сектор и угледобытчики тогда не попали под действие налога.

Сейчас, по данным деловых изданий, власти рассматривают новый вариант: 20% от превышения прибыли за 2025 год над показателями 2018–2019 гг. Шансы на льготную ставку снижаются: если в 2023‑м году дефицит бюджета составлял 1,9% ВВП, то в 2025‑м он вырос до 2,6% и может увеличиться в 2026‑м. В таких условиях государство может отказаться от компромиссов.

🧮 Исходя из таких параметров, нефтегазовый сектор вновь не будет подвержен дополнительным поборам ввиду негативной рыночной конъюнктуры - дисконты на российскую нефть в минувшем году росли на фоне ужесточения санкций, а в 2018–2019 годах их не было вовсе. Сталевары также смогут избежать уплаты windfall tax, поскольку падение цен на металлопрокат на фоне слабого спроса в строительном секторе привело к ощутимому сокращению их доходов.

Какие эмитенты могут оказаться в наиболее уязвимом положении? Кто может потерять наибольшую долю от чистой прибыли 2025 года?
• Россети Юг $MRKY - 25% доходов;
• Позитив $POSI - 19%;
• МГКЛ, МТС Банк, HeadHunter $HEAD - по 18%;
• Россети Урал, Россети Московского региона, Лента $LENT, Яндекс $YDEX - по 17%;
• Т‑Технологии $T, Россети Северо‑Запад, Банк СПБ - по 16%;
• Из голубых фишек в зоне риска также: Полюс $PLZL - 15%, Ренессанс Страхование и Х5 $X5 - по 13%,
• ВТБ $VTBR - 12%, Совкомбанк и Сбер $SBER - по 10%

Костин считает, что идея о налоге на сверхприбыль для банков реализована не будет, но это не точно. Дефицит бюджета бьёт рекорды, переговорный трек фактически поставлен на паузу, а значит, военные расходы продолжат расти высокими темпами. В этом контексте растут риски того, что льготной ставки по windfall tax в этот раз не будет. Всё это создаёт крайне нервозную атмосферу на фондовом рынке.

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

♥️ Продолжаем работать и изучать все аспекты инвестирования в России. Работа эта осуществляется по бартеру. Я каждое утро ручками публикую для вас полезную статью, а вы, ими же, ставите ей лайк.

0 комментариев
    посты по тегу
    #

    «Селигдар» сохраняет экономную финансовую политику

    Начало нынешней недели на российском фондовом рынке отметилось нисходящей динамикой, индекс Московской биржи скорректировался до минимумов 2024 года. Этому во многом поспособствовало слишком уменьшение снижение ключевой ставки Банком России, усиление напряжённости в контексте российско‑украинского конфликта, снижение цен на нефть.

    Котировки акций ряда российских компаний, в том числе и добывающей отрасли, также подверглись корректировке. Например, курс акций «Селигдара» достиг 36 рублей за штуку. Здесь, возможно, сыграло свою роль и решение собрания акционеров компании не направлять на дивиденды чистую прибыль в размере почти 2,2 млрд рублей, полученную в 2025 году. Последний раз он их платил по итогам первой половины 2024 года.

    Однако, если посмотреть на ситуацию более внимательно, то решение представляется более чем очевидным и рациональным. Во-первых, «Селигдар» продолжает реализацию инвестиционной программы, на которую в 2026 году планируется потратить около 17 млрд рублей. Она включает как модернизацию действующих производственных комплексов, так и работу по перспективным проектам.

    Во-вторых, «Селигдар» имеет значительную долговую нагрузку, как раз и связанную с необходимостью претворения в жизнь его инвестиционной программы.

    Исходя из данных причин, представляется разумным сохранить деньги в «кубышке», направляя их по необходимости на неотложные нужды. Вместе с тем в 2026 году «Селигдар» может увеличить доходы благодаря влиянию нескольких факторов - за счет потенциального роста выпуска лигатурного золота (благодаря запуску новой золотоизвлекательной фабрики в Алданском районе Якутии), вероятной смены курса цен на золото (из-за активизации закупок желтого металла центральными банками различных стран и иных событий) и сохранения высокой стоимости олова.

    Все перечисленное может говорить о недооценке участниками фондового рынка акций компании, базирующейся на эмоциональных предположениях вместо спокойного анализа и прогноза.

    🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?

    Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров: https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=OsO2CSNhuUGhiGBTGpKyXA-B-B

    Подготовили для вас небольшое пояснение к повестке, чтобы не оставалось вопросов.

    ✍️ Итак, на ближайшем заседании Совет директоров (в случае, если его состав будет избран на ГОСА) рассмотрит стандартные организационные вопросы:

    • избрание Председателя Совета директоров, составов и председателей комитетов. Это делается ежегодно
    • переизбрание Исполнительного директора
    • согласование сделок с заинтересованностью. По сути, это техническое обновление действующих поручительств перед банком по банковским гарантиям для дочерних компаний Софтлайн. Условия по гарантиям ранее изменились, поэтому нужно обновить и связанные с ними поручительства. Из-за формального признака заинтересованности такие сделки должны быть одобрены Советом директоров.
    • еще один пункт — «Рассмотрение вопроса о деятельности обособленных подразделений Общества». Здесь идет речь о закрытии одного представительства Софтлайн. Это техническая формальность: офис фактически не работает, сотрудники работают вне офиса. Решение нужно, чтобы снять подразделение с налогового учета

    🤝 Надеемся, что наша коммуникация помогает вам разобраться в обязательных раскрытиях. Если остались вопросы — всегда на связи!

    #SOFL #Софтлайн #Softline

    🔥 Эталон на Smart-Lab Conf 2026

    На прошлой неделе мы выступили на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге. Поговорили о состоянии рынка, стратегических приоритетах и подходе к развитию бизнеса в текущих условиях. Благодарим всех участников за вопросы и живое обсуждение!


    Собрали главное из выступления:


    📌 Эталон продолжает развиваться как федеральный девелопер с диверсифицированным портфелем проектов, адаптируя бизнес-модель к рыночной конъюнктуре.


    📌 В текущих условиях двузначных рыночных ставок компания сфокусировалась на укреплении финансовой устойчивости, более сбалансированном подходе к запуску новых проектов, повышении ликвидности. В этой логике «Эталон» делает акцент на проектах с более высокой маржинальностью и устойчивым спросом, а также на увеличении денежных поступлений.


    📌 Основные стратегические векторы развития Группы:
    · Повышение операционной эффективности. Компания продолжает работать над оптимизацией себестоимости, закупочных и тендерных процедур, снижением удельных коммерческих, административных и управленческих расходов.
    · Развитие портфеля с акцентом на высокий ценовой сегмент. Продажи премиального бренда AURIX в 1 кв. 2026 года показали двукратный рост: в натуральном выражении - на 98%, в денежном выражении - на 104%. В долгосрочной перспективе Эталон планирует увеличить долю премиального сегмента в продажах примерно до 20%.


    📌 В рамках второго вектора Эталон продолжает развивать активы, приобретенные в августе 2025 года и включенные в контур оценки портфеля на 31 декабря 2025 года:
    · Все 18 проектов первой очереди прошли оценку девелоперского потенциала, 17 из них получили одобрение градостроительно-земельной комиссии. Для 9 проектов также была согласована архитектурно-градостроительная концепция. По 2 проектам утвержден генеральный план земельного участка.
    · Проекты второй очереди проходят оценку девелоперского потенциала. По 10 некомплементарным участкам принято решение о продаже, при этом на 31 марта 2026 года уже реализовано 7 объектов. Продажа некомплементарных активов позволяет балансировать портфель, повышать операционную эффективность и высвобождать капитал для реализации приоритетных инвестиционно-строительных проектов.


    Рыночная оценка пула проектов, приобретенных в рамках сделки SPO, на 31 декабря 2025 года составила 38,9 млрд руб. Рост рыночной стоимости портфеля стал следствием работы по выявлению девелоперского потенциала, разработки технико-экономических показателей и получения разрешительной документации.

    Материалы доступны на сайте: https://www.etalongroup.com/investors/presentations/

    $ETLN

    🪙 Смартлаб 2026.
    Часть 2.

    От Тимофея Мартынова:
    "Максимально прагматичные ребята на конференции не гадают. Нет лудки этой.
    Они просто сидят и ждут. Не берут риск.
    Будет определенность по СВО — купят акции. Не будет — будут сидеть в ликвидности, в коротких облигациях." Добавить нечего. 👍

    Компании на Смартлабе.

    🪙ВК.
    Выросло время проведенное пользователями на площадке, на 29 процентов. Это хорошо, но какой ценой? Тотальной блокировкой и замедлением всего.
    По выручке и EBITDA есть рост.
    Про чистую прибыль мы не говорим, её просто нет. И уже давно.

    Мое мнение и вопросы к площадке:
    Система рекомендаций не работает. Постоянные предложения посмотреть какие то шоу с шутками от бывших КВНщиков.
    Монетизация не работает. В отличие от конкурентов. Сами блогеры об этом говорят, причем даже те кого удалили с иностранных площадок.
    Реклама в видео. Ссылки на ОЗОН, Вб. Площадка просто завалена рекламой, причем она уже может быть не только в ленте, но и в вашей группе. Уже вшита и никуда не денешься.
    Скам площадки. Они тоже рекламируются, мимикрируют под т- инвестиции и других брокеров. Ссылок нет, ответственности за это нет, жалобу можно оставить, но эти площадки все равно работают. Вы хоть там фильтруйте это...
    Число акций за последние несколько лет выросло ( размытие в 2,5 раза), цена акций упала, прибыли у компании несколько лет нет, дивидендов тоже нет. При этом и конкурентов у компании практически нет.
    В чем интерес для инвестора покупать акции, а для блогера развиваться на ВК?

    🪙Whoosh.
    Долг - стараются снизить до показателя Долг/EBITDA - 3.
    Сильный рост в Латинской Америке.
    Приэтом в РФ растет эффективность. Самокаты ремонтируют и продлевают срок службы.
    Облигации продолжаю держать.

    🪙Инкаб.
    Производитель кабельной продукции из города Пермь. Делают специальный кабель для нефтяники , бронированный, защищенный и который позволяет передавать данные о состоянии оборудования.
    Оптоволоконные кабели и кабели для энергетики, и подводные кабели.
    Причем вклад в выручку спец кабелей год от года только растет.

    Див политика - 50 пр. от прибыли.
    5 лет планируют платить.
    При чистой прибвли в 90 млн, а числе акций в 80 млн получаем прибыль на акцию 1,1 рубль. Значит дивиденды могут составить около 0,5 %.
    Можно и не платить).
    Загружены на 50 %. Мощности для роста есть. Но сейчас в нефтяной промышленности наблюдается замедление, так что непонятно какой потенциал для роста
    Пока не планируют допэмиссию.
    IPO - как будто бы сейчас не самое удачное время.