Как рынок учится выживать между санкциями и надеждой? К чему готовиться инвестору
Индекс МосБиржи, подобно птице феникс, пытается восстановиться из пепла. В новостном поле много противоречивой информации, которая порой только сбивает с толку. Казалось бы, близкие друг к другу ведомства должны одинаково считывать нынешнюю ситуацию, но на деле получается какой-то театр абсурда:
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков вновь заявляет о том, что в процессе диалога по украинскому урегулированию обозначилась серьезная пауза. В то же время помощник главы российского государства Юрий Ушаков говорит о том, что контакты Кремля с администрацией США продолжаются без спада.
Вышедшие данные по инфляции почти убедили участников рынка в том, что снижение ключевой ставки может быть поставлено на паузу. Однако вчера из уст главы ЦБ Эльвиры Набиуллинной прозвучали слова о том, что пространство для снижения ключевой ставки по-прежнему остается. По ее словам, недельные индикаторы инфляции не очень показательны, ЦБ более внимательно смотрит на месячные данные.
В санкционном давлении рынок тоже получил передышку: с ссылкой на дипломатический источники в Брюсселя поступила информация, что разногласия по 19-му пакету санкций не позволят его принять до саммита Евросоюза 23-24 октября. Беда не приходит одна: вот и на нашем рынке в один момент становится настолько мрачно, что хоть туши свет и выходи. Но потом вдруг появляется свет в конце туннеля.
Добрались и до энергетиков: Минэнерго РФ предложило ограничить дивиденды энергокомпаний, если их годовые капзатраты превышают прибыль, ради инвестиций в сектор. Вероятно, некоторые компании используют это предложение как повод урезать дивиденды, что, несомненно, вызовет недовольство инвесторов.
Однако на рынке есть идеи, которые продолжают свой рост несмотря ни на что: Цены на серебро — как и на золото с биткоином — растут на фоне бегства в безопасную гавань. Участники скупают эти активы из-за опасений по поводу снижения стоимости финансовых ценных бумаг из-за инфляции и непомерного бюджетного дефицита.
Поиск красных линий продолжается: Союзники по НАТО обсуждают более «решительные ответные меры», включая размещение боевых беспилотников вдоль границы с РФ и ослабление ограничений для пилотов, которые патрулируют восточные границы.
Трамп заявил, что усиливает давление для достижения сделки по Украине. Он рассчитывает на скорое участие России и Украины в переговорах об урегулировании. Также Трамп не исключил ввода дополнительных санкций против России.
Он отказывается понимать, что в случае с Россией военный конфликт невозможно завершить, создав неприемлемые условия для дальнейшего отстаивания своей идеологии. Да, он останавливал многие войны, следуя этой логике, но здесь такой подход не сработает.
Что по технике: Закрылись мы аккурат под сопротивлением 2650п, которое для дальнейшего роста нужно пройти. Сильно выше рынок я не жду — геополитика и санкционная риторика тут как тут. Без весомых триггеров покупатель активизируется при подходе к 2680 пунктам.
Из корпоративных новостей:
Сегежа успешно отгрузила первую партию пиломатериалов в Тунис.
Интер РАО начала строительство двух энергоблоков на Харанорской ГРЭС в Забайкальском крае.
ТМК и Газпром подписали программу научно-технического сотрудничества на 2025–2030 г.
Сбер отчет по РСБУ за 9М 2025 года: Чистая прибыль ₽1 269,9 млрд (+6,4% г/г), Рентабельность капитала 22,4%
• Лидеры: Норникель #GMKN (+6,6%), Эн+ #ENPG (+5,6%), СПБ Биржа #SPBE (+5,38%), Русал #RUAL (+5,34%).
• Аутсайдеры: ПИК #PIKK (-4,1%), Астра #ASTR (-1,12%), Хэдхантер #HEAD (-1,07%), ЮГК #UGLD (-0,8%).
10.10.2025 - пятница
• #NKHP - НКХП закрытие реестра по дивидендам 6.54 руб (дивгэп)
• #SIBN - Газпромнефть последний день с дивидендом 17.3 руб
• #PLZL - Полюс последний день с дивидендом 70.85 руб
Наш телеграм канал
✅️ Стараюсь на ежедневной основе разбирать первичный рынок и находить для Вас интересных эмитентов под различные сценарии. Подписывайтесь на канал, чтобы ничего не пропустить.
#акции #отчет #обзор_рынка #аналитика #инвестор #инвестиции #новости #мегановости #новичкам
'Не является инвестиционной рекомендацией
В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...
В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...
Врать не буду, снижения на 0,25% я не ожидал. Всё-таки был уверен, что мы уйдём в минус 0,5%. Некоторые даже утверждали, будто падение составит целый 1%.
В качестве превью скажу так: рассказы про снижение к концу года до 10–12% я вижу, наверное, ещё с прошлого года. И также замечаю со стороны аналитиков какие-то необоснованные «розовые очки». Неясно мне только одно… Куда они смотрят? На одной конференции, а точнее — на Ярмарке эмитентов, один из спикеров сказал мне: «Я люблю цифры, а не вот эти дилетантские разговоры о житейском. Я люблю говорить о цифрах».
А я вот как раз люблю разговоры о житейском. Какого, простите, хУденького, умничать цифрами, если обстоятельства говорят сами за себя? Мы живём в рамках очень специфической экономической ситуации, причём уже несколько лет. Как можно не понимать очевидного? Даже когда активные события закончатся, неужели вы правда верите, что все резко станет хорошо? В резкий отскок рынка — я верю, под это набираю акции понемногу. Но есть такое слово — ПОСЛЕДСТВИЯ. Последствия многолетней, адаптированной под ВПК экономики, на мой взгляд, очевидны как белый день. Никакого резкого снижения инфляции лично я не вижу, просто не понимаю, за счёт чего это должно произойти.
Данные на сегодня такие:
• Инфляция 5,3% (я вижу 20%: по НПЗ долбят, и пока не похоже, что это прекратится).
• Ставка ЦБ 14,25% (осторожное снижение на четверть процента говорит о том, что «заставили»). Условно, ЦБ уже будто и пространства для снижения не видит, но сказали «надо».
В общем-то, цитата из выступления ЦБ:
«Однако проинфляционные риски на будущее заметно выросли».
Эльвира также сказала, что дальнейшее снижение — под вопросом. Как я и говорил ранее, ни о каких резких движениях речи идти не может. Справедливости ради, наши конечно стараются. Но факт есть факт: ни одна страна не может перманентно находиться в состоянии активного конфликта, получать удары по основной (нефтяной) отрасли и при этом показывать экономический рост. Это уже за гранью здравого смысла. Всякие там ставки вроде 7% — не увидим мы ещё очень долго. Эра таких ставок закончилась.
Даже когда фаза активных действий завершится, сами знаете откуда вернутся люди, которые повлияют и на рынок труда, и на инфляцию — деньги нужно будет куда-то девать. Читаю я пресс-релиз ЦБ: «спрос восстанавливается, бла-бла-бла…» Аж трясёт, что там и куда восстанавливается. Я работаю в B2B, общаюсь с сотнями людей из разных отраслей. Проблемы — практически везде. Роста я не вижу.
Что касается моей личной стратегии: я по-прежнему делаю акцент на активах, которые приносят стабильный денежный поток. На ОФЗ смотрю разве что на ИИС, и то в небольшом количестве. В остальном у меня чёткое понимание, что инфляцию они не покрывают, хоть ты тресни.
Акции придерживаю на случай «ракеты», но тоже ориентируюсь на дивидендные: Сбер, Т-Технологии, Мосбиржа, Транснефть, Норникель, Дом.РФ, Роснефть, Россети Ленэнерго (префы), Яндекс. Выше 10% от портфеля долю акций поднимать пока не планирую совсем.
Формирование Валютной и золотой подушки - выношу себе на раздумья.
Не ИИР
Не призыв к действию
Субъективное мнение, основанное на информации из открытых источников и личных наблюдений.
😇Больше новостей, житейского об инвестициях и финансах - в МОИХ БЛОГАХ!
Подпишитесь, чтобы не пропустить! 😎
$SBER $SBERP $T $MOEX $TRNFP $GMKN $DOMRF $ROSN $LSNGP $YDEX
#инвестиции #что_делать #новичкам #акции #инфляция #центральныйбанк #облигации
Итоги рынка: Девальвация как спасение, нефть как оружие, а ставка как болезнь
Торги вновь завершились снижением. Инвесторы выжидают любого повода для рывка вверх, чтобы хотя бы удержать поддержку на уровне 2500 пунктов перед выходными. В центре внимания — пятничное заседание ЦБ, однако возможности для смягчения политики у регулятора объективно ограничены.
Сегодня у нас экспирация фьючерсов, которая традиционно сопровождается обновлением минимумов, поэтому волатильность будет высокой вне зависимости от внешнего фона.
Нефть марки Brent впервые с начала марта ушла ниже 78 долларов: Главный негатив — приближающаяся развязка иранского вопроса: подписание сделки с США в пятницу откроет путь к ослаблению ограничений на поставки иранской нефти.
Для отечественного экспортного сектора сейчас спасательным кругом выступает только девальвация национальной валюты. Но даже она, корректируясь, не может переломить ситуацию — из-за большого веса этих бумаг в индексе рынок каждый раз обновляет локальные минимумы.
ЕС перешел к действиям в вопросе замещения российского газа. Первый этап стартовал вчера: запрет на краткосрочные поставки по старым контрактам уже вступил в силу. Финальная точка запланирована на осень 2027 года — к этому сроку под запрет попадут и все долгосрочные трубопроводные соглашения.
Новый виток эскалации: не первый месяц обсуждается скорое появление у Украины собственной баллистической ракеты, способной достигать целей на российской территории. На этом фоне Большая семерка заявила о намерении расширить антироссийские санкции, сделав акцент на энергетике, а также нарастить поставки дальнобойных вооружений.
Вашингтон, в свою очередь, рассматривает дополнительный пакет ограничений, который будет индексироваться в зависимости от конъюнктуры на нефтяном рынке.
Нотки умеренного оптимизма: инфляционные ожидания поползли вниз — 12,4%, рекорд за два года. Наблюдаемая инфляция тоже просела до 14,2%. Но не всё так гладко: это падение — целиком заслуга тех, у кого нет сбережений (у них резкий обвал до минимума с октября). У кого накопления есть — те не заметили удешевления. Зато в прогнозах единодушие: обе категории снизили свои ожидания.
Недельная инфляция продолжает беспокоить: уже месяц рост цен стабильно превышает 0,15%. Для сравнения — год назад в это же время цифры были почти идеальными (0,03–0,05%), и ЦБ как раз тогда запустил цикл понижения ставки. Сейчас картина диаметрально противоположная. Единственное, что вселяет надежду, — отсрочка тарифной индексации до осени, это должно приглушить обычный летний ценовой всплеск.
Из корпоративных новостей:
МД Медикал приобретает крупнейшую амбулаторную сеть "Здравица" в Новосибирске, сумма сделки - 900 млн руб
Хэндерсон совокупная выручка за 5 мес 2026 года выросла на 6,5% г/г до 11,3 млрд руб, за май рост на 18,1% г/г до 2,7 млрд руб
Татнефть отменила ранее введенные лимиты на отпуск бензина АИ-92 и дизельного топлива на своих АЗС
Глоракс АКРА повысило кредитный рейтинг девелопера до уровня BBB+(RU), изменив прогноз на "позитивный"
ЕвроТранс выплатил купон 11,18 ₽ и досрочно погасил 1,25 млн облигаций BO-001R-03
М.Видео АКРА понизило кредитный рейтинг до уровня bbb- (ru), изменив прогноз на "негативный"
• Лидеры: ЕвроТранс #EUTR (+3,97%), Норникель #GMKN (+2,17%), Эн+ #ENPG (+2,14%), Татнефть-ао #TATN (+1,93%).
• Аутсайдеры: Астра #ASTR (-3,97%), Самолет #SMLT (-3,5%), ПИК #PIKK (-3,1%).
18.06.2026 - четверг
• #PRMD Промомед Последний день с дивидендом 8 руб.
• #OGKB ОГК-2 ГОСА; утверждение дивидендов за 2025 г. (рекомендация СД не выплачивать дивиденды).
• #MRKV Россети Волга ГОСА компании; утверждение дивидендов за 2025 г. (рекомендация СД 0,0212 руб.).
• #KZOS Казаньоргсинтез ГОСА; утверждение дивидендов за 2025 г. (рекомендация СД 2,85 руб./ао и 0,25 руб./ап.).
Если пост оказался полезным, ставьте реакции, подписывайтесь на канал - поддержка каждого очень важна!
Если хотите больше полезного контента и свежих разборов, заглядывайте ко мне в телеграм-канал и Max — там много всего интересного.
'Не является инвестиционной рекомендацией
Отскок на обещаниях прошел успешно. Что будет, когда слова закончатся?
Утренний прогноз перед стартом недели отработал точно: сигналы к отскоку, которые мы разбирали, сработали, и рынок двинулся наверх. Однако главный вопрос — что последует за этим движением?
Итоги дня: МосБиржа выросла на 1,09% (до 2542,71), РТС — на 0,33% (до 1105,58). Вечером позитив усилился — рублевый индекс подскочил до 2552,6 (+1,5%). Сам по себе отскок на «перепроданности» — лишь полдела. Гораздо важнее, сможет ли рынок закрепить этот настрой.
Вчерашний оптимизм подогрели заявления Трампа: в беседе с российским лидером он пообещал надавить на Киев и Европу ради мира. Плюс кремлевский анонс скорого приезда спецпосланника США Уиткоффа — правда, без подробностей.
Рынок, как обычно, играет на опережение: он уже практически полностью отыграл эти позитивные сигналы. Чтобы и дальше двигаться вверх, инвесторам нужны не обещания, а конкретные шаги и решения. Именно их рынок и будет ждать, иначе этот мыльный пузырь очень быстро лопнет.
Сообщения о возможной сделке между Ираном и США спровоцировали резкий рост золота. Дополнительным драйвером для драгметаллов стало ослабление доллара на фоне ожидания решения ФРС по ставкам, которое будет объявлено в среду.
Теперь по компаниям, кто в плюсе от разрядки иранского конфликта:
• Норникель #GMKN — восстановление цен на металлы платиновой группы вслед за золотом, а также рост промышленных металлов на снижении опасений за глобальный рост.
• Полюс #PLZL — возобновление восходящего тренда в золоте на фоне снижения инфляционных рисков. Сюда же спекулятивно можно добавить Селигдар в расчете на сужение дисконта к ценам на золото. А вот в ЮГК сейчас собственный фактор — аукцион, который перекрывает золотую идею.
• ФосАгро #PHOR — выгода от снижения цен на серу, основной сырьевой фактор, подорвавший первый квартал. Мировые цены на серу росли во многом именно из-за Ирана.
Дополнительным плюсом для данных компаний может стать ослабление рубля из-за падения валютной выручки при открытии Ормузского пролива.
К негативным факторам:
• Очередные санкции Евросоюза: Совет ЕС расширил ограничительные меры против России, включив в новый пакет 34 физических и 47 юридических лиц. В перечне, в частности, значатся «Лукойл — Западная Сибирь», «Газпромнефть шиппинг» и НПО им. Лавочкина (входит в структуру «Роскосмоса»).
• Топливная ситуация ухудшается. Чтобы не допустить пустых заправок, правительство разрешило некоторым НПЗ делать бензин и дизель по устаревшему стандарту «Евро-3» — с содержанием серы в 15–35 раз выше, чем требует «Евро-5». Такое послабление ввели еще осенью прошлого года, а в мае просто продлили.
Продавать такое топливо за пределы ЕАЭС нельзя, только внутри страны. Итог: с начала года бензин подорожал на 5,6%, дизель — на 4,8%. Что, конечно, бьет по инфляции.
Что по технике: Индекс МосБиржи выполнил отскок от уровня 2500 п., однако характер движения свидетельствует о технической коррекции внутри нисходящего тренда. Ближайшее сопротивление — зона 2580–2600 п. Отсутствие закрепления выше 2600 п. повышает риск возврата к 2500 п.
Для дальнейшего роста необходим содержательный фундаментальный фон. В числе ожидаемых триггеров — объявление дат визита Уиткоффа и Кушнера в Москву, способных обеспечить движение к 2580 п.
Лидеры: ЮГК #UGLD (+6,23%), АЛРОСА #ALRS (+5,4%), БСП #BSPB (+5,25%), Полюс #PLZL (+4,74%).
• Аутсайдеры: Татнефть-ао #TATN (-3,64%), Татнефть-ап #TATNP (-3,38%), IVA #IVAT (-2,15%).
16.06.2026 - вторник
• #LSNG #LSNGP — Последний день с дивидендом 0.5379 руб/36.7247 руб., 3,2%/10,3%
• #HNFG — Операционные результаты за 5 месяцев 2026 года
• #MRKP — ГОСА. В повестке вопрос утверждения дивидендов за 2025 г. - 0,0725руб., 12.38%
• #LENT — Мосбиржа начинает торги фьючерсами на акции Ленты.
• Инкаб: Начало сбора заявок для участия в IPO.
Если пост оказался полезным, ставьте реакции, подписывайтесь на канал - поддержка каждого очень важна!
Более подробно пишу про эти и другие компании в своих каналах: МАХ | Telegram, так что подписывайтесь. Будем проходить этот путь вместе.
'Не является инвестиционной рекомендацией
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Акционеры "Промомед" $PRMD одобрили выплату дивидендов за первый квартал 2026 года в размере 8 ₽ на акцию.
На выплаты направлено 1,7 млрд ₽ — 46% от скорректированной чистой прибыли по МСФО за 2025 год; реестр акционеров закроется до 20 июня.
Выплата производится на основе показателей 2025 года из-за особенностей холдинговой структуры.
Это первые дивиденды с момента IPO в 2024 году — компания заявила о намерении перейти к регулярным ежегодным выплатам.










