Норникель. Отчет за 2 пол 2025 по МСФО
Тикер: #GMKN
Текущая цена: 152.6
Капитализация: 2.33 трлн
Сектор: Цветная металлургия
Сайт: https://nornickel.ru/investors/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 14.2
P\BV - 2.22
P\S - 2.03
ROE - 18.5%
ND\EBITDA - 1.5
EV\EBITDA - 6.41
Акт.\Обяз. - 1.75
Что нравится:
✔️рост выручки на 4.4% п/п (561.1 → 586.1 млрд);
✔️FCF увеличился на 30% п/п (122 → 158.7 млрд);
✔️чистый долг снизился на 12.8% п/п (820 → 714.9 млрд). ND\EBITDA улучшился с 1.65 до 1.5;
✔️нетто фин расход уменьшился на 37.2% п/п (48.5 → 30.5 млрд);
✔️чистая прибыль выросла на 73.1% п/п (75.7 → 131 млрд);
✔️улучшилось соотношение активов к обязательствам с 1.61 до 1.75.
Что не нравится:
✔️
Дивиденды:
При определении суммы дивидендов собрание акционеров ориентируется на уровень не менее 30% от EBITDA по МСФО.
По данным сайта Доход дивиденд за 2025 прогнозируется в размере 8.66 руб (ДД 5.67% от текущей цены).
Мой итог:
Производство товарных металлов за год (г/г):
- никель -3.2% (205.1 → 198.5 тыс т);
- медь -1.7% (435.5 → 425.3 тыс т);
- палладий -1.3% (2762 → 2725 тыс тр ун);
- платина 0% (667 → 667 тыс тр ун).
Производство никеля и меди снижено по причине роста доли вкрапленных и снижением богатых руд в перерабатываемом сырье. При этом по никелю, меди и палладию попали в план, а платины произведено даже выше прогноза.
Несмотря на рост цен корзины металлов (кроме никеля), выручка выросла совсем незначительно (а за год даже снизилась на 1.6%). Здесь повлияло укрепление рубля (выручка в $ за год +9.8% г/г).
Прибыль за год выросла на 22.3% г/г , но причина такого прирост не улучшение операционных результатов. Повлияли курсовые разницы (+6.5 млрд против -31.8 млрд в 2024) и доход от инвест. деятельности (13.8 млрд против 6.6 млрд в 2024).
По FCF отличный рост. За год +50.5% г/г (186.4 → 280.7 млрд) за счет разнонаправленности динамики OCF (+20.2%, 414.1 → 497.8 млрд) и кап. затрат (-4.7%, 227.7 → 217.1 млрд). На 2026 Capex запланирован в районе 240 млрд. Чистый долг снизился на фоне укрепления рубля, но все же можно отметить улучшение ND\EBITDA.
На 2026 год компания в основном планирует снижение производства (только никель на уровне 2025 года):
- никель 193-203 тыс т;
- медь 336-356 тыс т;
- палладий 2415-2465 тыс тр ун;
- платина 616-636 тыс тр ун.
Если цены на металлы в среднем будут на уровне 2 полугодии и с учетом прогноза ЦБ на курс доллара (85 руб), то прибыль за 2026 год прибыль может быть в районе 272 млрд, что дает P\E 2026 = 8.7. Совсем недешево. И даже если взять некий позитивный сценарий с прибылью в 350 млрд (рост цен на металлы и доллар по 90 руб), то выйдем на P\E 2026 = 6.76. Снова дешевизны нет. Что уже говорить, если цены на металлы опустятся в цене, а рубль будет оставаться сильным еще как минимум половину года.
А еще недавно "нарисовалось" несколько возможных рисков:
- появилась информация, что США могут ввести пошлины на импорт российского палладия;
- ЕС рассматривает возможность запрета на импорт российской меди и платины;
- аналитики SberCIB сделали предположение, что может быть ужесточение налогообложения отраслей экономики, которые получают повышенные доходы на фоне улучшения мировой конъюктуры.
Любой из этих рисков может заметно испортить финансовую картину компании. Кстати, по поводу дополнительной расходной нагрузки. В 2025 году Норникель не платил таможенные пошлины, тогда как в 2024 они составили 49 млрд (информацию подсмотрел на стриме Олега Кузьмичева). Не исключено, что эти пошлины вернутся в 2026 году.
По дивидендам за 2025 нет определенности. Несмотря на положительный FCF, ощущение, что выплаты не будет. В одном из интервью президент Норникеля Владимир Потанин заявил: "В 2026 году, я думаю, мы найдем более комфортный для наших акционеров баланс между использованием денег внутри компании и между дивидендами". За 2025 похоже комфортного баланса пока ждать не стоит. Но даже если дивиденд выплатят, то доходность будет средней.
Учитывая риски, неопределенность и высокую оценку, я пока обхожу компанию стороной. Расчетная справедливая цена - 145 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
Посты по ключевым словам
Выпуск НорНикель БО-001Р-17. Купон CNY до 8,00% на 4 года с ежемесячными выплатами
«Норникель» #GMKN — российская горно-металлургическая компания, которая занимается разведкой полезных ископаемых, добычей, производством и сбытом цветных и драгоценных металлов, а также сопутствующими научно-техническими разработками.
Некоторые виды производимых металлов: никель, медь, палладий, платина, кобальт, родий, серебро и золото.
Параметры выпуска Норильский никель БО-001Р-17:
• Рейтинг: ААА (Эксперт РА, прогноз «Стабильный»)
• Номинал: 1000 CNY
• Минимальный размер участия: 35 000Р
• Объем: будет объявлен позже
• Срок обращения: 4 года
• Купон: до 7,75 - 8,00%
• Периодичность выплат: ежемесячно
• Амортизация: нет
• Оферта: нет
• Квал: не требуется
• Сбор заявок: 10 июня 2026
• Дата размещения: 16 июня 2026
Расчёты будут осуществляться в рублях по официальному курсу ЦБ РФ — на дату размещения, купонной выплаты или погашения.
Финансовые результаты МСФО за 2025 год:
• Консолидированная выручка: составила $13,8 млрд, что на 10% больше по сравнению с предыдущим годом. Рост связан с положительной динамикой цен на металлы.
• Показатель EBITDA: достиг $5,7 млрд, увеличившись на 9% год к году.
• Рентабельность по EBITDA: сохранилась на уровне 41%.
• Чистая прибыль: составила $2,5 млрд, что на 36% больше, чем в 2024 году. Такой рост объясняется позитивным влиянием курсовых разниц из-за динамики курса рубля.
• Долгосрочные обязательства: 11,18 млрд руб. (+22,1% г/г)
• Краткосрочные обязательства: 6,63 млрд руб. (+12,0% г/г)
• Чистый Долг/EBITDA: 1,6 (против 1,7x на конец 2024 года).
В отличие от большинства предприятий сектора, данная компания подвержена санкциям в меньшей степени, что позволяет ей свободно возвращать валюту в РФ. Смягчающий фактор: критическая зависимость мировой промышленности от никеля и палладия.
Из актуального: Подборка валютных облигаций с ежемесячным купоном: что выбрать инвестору?
В обращении находится 4 выпуска биржевых облигаций компании на 16,2 млрд юаней:
• ГМК Норникель БО-001Р-16 $RU000A10DLV5 Доходность к колл-опциону (17.12.2027) — 5,78%. Купон: 7%. Текущая доходность: 6,84% на 4 года 6 месяцев, ежемесячно
• ГМК Норникель БО-001Р-15 $RU000A10CRD2 Доходность к колл-опциону (17.05.2027) — 3,64%. Купон: 7,50%. Текущая доходность: 7,21% на 4 года 2 месяца, ежемесячно
Что готовы предложить эмитенты со схожим рейтингом надежности:
• ОФЗ 36 CNY $RU000A10FAK6 (ААА) Доходность: 7,51% на 9 лет 11 месяцев
• ОФЗ 33 CNY $RU000A10DQA8 (ААА) Доходность: 6,95% на 6 лет 11 месяцев
• Полюс ПБО-06 $RU000A10EYG7 (ААА) Доходность к колл-опциону: 7,13% на 37 месяцев
• Газпром капитал БО-003Р-22 $RU000A10F728 (ААА) Доходность: 7,54% на 3 года 10 месяцев
• РЖД БО 001P-51R $RU000A10E8P0 (ААА) Доходность: 7,47% на 3 года 3 месяца
• ФосАгро БО-02-05 $RU000A10EER6 (ААА) Доходность: 6,69% на 2 года 11 месяцев
По итогу: Новый выпуск облигаций «Норникеля» выглядит привлекательно для консервативных инвесторов, которые в приоритет ставят сохранение капитала, а не высокодоходные/рискованные вложения.
Ориентируясь на рыночные параметры аналогичных выпусков, можно сказать: новое размещение становится спекулятивно привлекательным только при купоне свыше 7,8%. При этом, в отличие от большинства валютных облигаций, здесь нет оферты. Это позволяет использовать выпуск для долгосрочного удержания высокой валютной доходности и получения льготы за длительное владение (ЛДВ).
Если было полезно - прожимайте реакции под постом! Для меня это лучшая мотивация.
Более подробно пишу про эти и другие компании в своих каналах: МАХ | Telegram, так что подписывайтесь. Будем проходить этот путь вместе.
'Не является инвестиционной рекомендацией
Дивиденды отменяются, вопросы остаются
Дивидендный сезон 2026 года идет полным ходом. Несмотря на сложную экономическую конъюнктуру, ряд компаний сохраняют "здоровую" практику дивидендных выплат. Ранее нас порадовал Полюс $PLZL и X5 $X5 Однако есть пул компаний, которые пытаются нас убедить, что платить на таком рынке нельзя, что это нормально. Газпром $GAZP, Россети Центр $MRKC, теперь и Норникель $GMKN, все они оставили нас без дивидендов. На последнем предлагаю остановиться отдельно.
Итак, 25 мая Совет директоров ГМК принял во внимание, цитирую, «циклический характер рынков металлов, производимых обществом, а также необходимость сохранения высокого уровня кредитоспособности» и рекомендовал отказаться от выплаты дивидендов за 2025 год.
💿 Данное решение вызывает уйму вопросов. Последние несколько лет ГМК последовательно формирует у рынка одну и ту же мысль: даже при наличии денег дивиденды для миноритариев больше не являются приоритетом. Финансовые результаты за 2025 год лишь усиливают этот тезис. Напомню, что свободный денежный поток компании по итогам года составил $3,5 млрд, и даже скорректированный FCF перевалил $1,5 ярда. Тут впору садиться и разбираться, что за корректировки такие, но сегодня не об этом.
📊 Примечательно, что отказ от дивидендов произошел на фоне сильной ценовой конъюнктуры. Во втором полугодии к росту цен на металлы платиновой группы добавились медь и никель, а сам ГМК прошел год с устойчиво положительным денежным потоком. По сути, рынок снова увидел знакомую картину: металлы растут, компания зарабатывает, но миноритарии участия в этом результате не получают.
Ранее логика менеджмента выглядела понятной: будет положительный денежный поток - вернутся и дивиденды. Однако FCF остается положительным уже продолжительное время, включая куда менее комфортные периоды на рынке металлов. А мы все также четвертый год подряд сидим без дивидендов.
💰 На этом фоне особенно болезненно воспринимается история с Быстринским ГОКом. Выплаты структурам Потанина и его китайских партнеров продолжаются в рамках акционерного соглашения. Получается любопытная конструкция: для одних акционеров обязательства по дивидендам работают без изменений, а для миноритариев Норникеля каждый год находится новая причина «еще немного подождать».
Для почти полумиллиона частных инвесторов проблема уже давно вышла за рамки одного решения Совета директоров. Доверие к менеджменту и их будущим решениям подрывается на глазах (туда же отправляются дочки Россетей и Газпром). Регулярное выпадение Норникеля из Народного портфеля Мосбиржи лишь фиксирует ту оценку, которую рынок постепенно дает всей этой истории.
❗️Не является инвестиционной рекомендацией
♥️ Ставь лайк, если тебя тоже беспокоит тема дивидендов. Ведь они - то немногое, что еще сохраняет интерес к акциям на рынке РФ, пока.
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Сбербанк $SBER подтвердил, что сохранит годовой цикл выплаты дивидендов и не перейдёт на квартальный или полугодовой, объяснив это волатильностью.
Стратегия предусматривает направление на дивиденды не менее 50% годовой чистой прибыли по МСФО при достаточности капитала Н20.0 выше 13,3%.
Набсовет рекомендовал выплату 37,64 ₽ на обыкновенную и привилегированную $SBERP акцию за 2025 год — около 850,2 млрд ₽, что соответствует 50,5% прибыли по МСФО.
Сохранение годового цикла обеспечивает предсказуемость крупнейшей дивидендной выплаты на рынке и поддерживает статус акции как защитного актива.
Продолжится ли падение рынка? Ключевые факторы и вероятные сценарии на неделю
Ситуация на рынке по-прежнему не радует оптимизмом. Несмотря на несколько попыток прорваться выше уровня 2670, сделать это так и не удалось, и по итогам недели рынок закрылся в красной зоне.
Интересно, что даже два позитивных момента — недельное замедление цен (дефляция на 0,02%) и довольно хорошая отчётность некоторых компаний за первый квартал 2026 года — не смогли изменить общее настроение.
Все позитивные импульсы были перекрыты известием о том, что трёхсторонний переговорный процесс между Россией, США и Украиной поставлен на паузу. Плюс к этому, визит нашего президента в Китай, насколько можно судить по официальным заявлениям, не ознаменовался какими-то прорывными договорённостями — по крайней мере, публично об этом ничего не говорилось.
📍 Что касается Ормузского пролива, здесь всё осталось по-прежнему. Несмотря на то, что в информационном поле проскакивали сообщения о некоторых подвижках в американо-иранских переговорах о прекращении конфликта, на практике это пока не привело к изменению режима судоходства. Иран по-прежнему разрешает проходить только тем судам, которые согласились оплатить свой проход через пролив.
На торгах выходного дня резко снизились цены на нефть: нефть марки Brent уже торгуется в районе 98 долларов за баррель, хотя закрывалась на 104-105. Понятно, что все может несколько раз поменяться, но тем не менее давление на нефтегазовые компании продолжится.
Если искать на рынке объективные причины для разворота, то их по-прежнему не видно. С одной стороны, индекс действительно застыл почти на месте — плюс-минус та же самая отметка. Но если присмотреться к тому, что происходит с большинством акций, картина оказывается гораздо менее утешительной: они не стоят, а постепенно и довольно стабильно смещаются вниз, каждый раз чуть ниже, чем были раньше.
📍 Факторы поддержки: На текущей торговой неделе российский фондовый рынок будет следить не только за корпоративными новостями, но и за геополитическими сигналами.
Один из главных — возможное изменение позиции Европы: ранее звучала информация, что в конце мая европейские страны могут всерьёз рассмотреть вариант начала переговоров с Россией по Украине.
Если этот сценарий начнёт реализовываться, он может стать мощным позитивным импульсом для акций и укрепить ожидания мирного соглашения. Плюс к этому, в Кремле подтвердили, что визит Уиткоффа и Кушнера в Россию возможен, но назвать конкретные даты пока не готовы.
Однако, во-первых, до тех пор пока не решится ситуация с Ираном, рассчитывать на этот визит не приходится. А во-вторых, даже если он и прилетит, рынок, скорее всего, отреагирует лишь краткосрочным спекулятивным отскоком. Рассчитывать на то, что это станет началом полноценного разворота тренда, было бы слишком оптимистично.
📍 Что по ожиданиям: Параллельно с этим продолжается дивидендный сезон и сезон публикации квартальных отчётов. До конца мая инвесторы ждут прояснения ситуации с дивидендами ВТБ.
Также на неделе пройдут СД по дивидендам за 2025 год у «Норникеля», «РуссНефти», ЮГК, Совкомбанка и «Диасофта». А акционеры «Интер РАО» и «Аренадаты» на своих собраниях обсудят те выплаты, которые уже были рекомендованы.
Что касается финансовой отчётности за первый квартал по МСФО, в ближайшие дни свои цифры представят «ДОМ РФ», «Европлан», «Совкомфлот», «Озон Фармацевтика» и «Аэрофлот».
25.05.2026 - понедельник
• Совкомбанк #CBOM ВОСА по вопросу реорганизации и увеличения уставного капитала
• Т-Технологии #T закрытие реестра по дивидендам 4,5 руб. акцию (дивгэп)
• Озон #OZON последний день с дивидендом 70 руб. акцию
• РуссНефть #RNFT СД по дивидендам за 2025 год
• ЮГК #UGLD СД по дивидендам за 2025 год
• Норникель #GMKN СД по дивидендам за 2025 год
• Элемент #ELMT СД по дивидендам.
Если было полезно - прожимайте реакции под постом! Для меня это лучшая мотивация.
🚨 Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией









