ЮГК. Отчет за 2025 по МСФО
Тикер: #UGLD
Текущая цена: 0.5655
Капитализация: 126 млрд
Сектор: Драгоценные металлы
Сайт: https://ugold.ru/invest
Мультипликаторы (LTM):
P/E - 7.86
P/BV - 2
P/S - 1.36
ROE - 25.4%
ND/EBITDA - 1.97
EV/EBITDA - 4.92
Акт/Обяз - 1.55
Что нравится:
✔️выручка выросла на 43.4% г/г (75.9 → 108.8 млрд);
✔️чистая прибыль увеличилась на 81.2% г/г (8.8 → 16 млрд).
Что не нравится:
✔️отрицательный FCF стал еще больше (-7.9 млрд против -2.2 млрд в 2024);
✔️увеличился чистый долг на 6.8% п/п (78.7 → 84 млрд). Но ND\EBITDA улучшился с 2.21 до 1.97;
✔️нетто фин расход вырос на 29.4% г/г (4.5 → 5.8 млрд);
✔️слабое соотношение активов и обязательств.
Дивиденды:
Выплата в размере не менее 50% от скор. чистой прибыли при ND/EBITDA скор. <= 3.
СД рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год.
Мой итог:
Операционные показатели по добыче золота по хабам (г/г в тоннах):
- Уральский -11.8% (3.4 → 3);
- Сибирский +25% (7.2 → 9).
Общая добыча золота выросла на 13.2%. Снижение объемов на Уральском хабе связано с устранением замечаний регулятора, а Сибирский хаб улучшил результаты за счет месторождения "Высокое" и выхода на проектную мощность третьей линии ЗИФ на АО "Коммунаровский рудник".
Рост выручки обусловлен как увеличением объемов реализованного золота (10.9 → 11.8 т), так и значительным ростом цен на золото. Несмотря на ухудшение операционной рентабельности с 23.8 до 20.4%, увеличение выручки, положительные курсовые разницы (+6.3 млрд vs -2.6 млрд в 2024) и уменьшение эффективной ставки налога на прибыль поспособствовали тому, что прибыль была близка к удвоению. С корректировкой на курсовой доход/расход прибыль до налогообложения снизилась на 11.1% г/г (13.4 → 11.9 млрд).
FCF еще глубже погрузился в отрицательную зону на фоне снижение OCF (-13.5% г/г, 23.6 → 20.4 млрд) и увеличение кап. затрат (+9.8% г/г, 25.7 → 28.3 млрд).
Чистый долг продолжает расти, но долговая нагрузка за счет увеличение EBITDA даже немного снизилась. Вообще, у ЮГК большая часть займов в иностранной валюте и это будет негативным фактором при ослаблении рубля, которое рано или поздно ожидается. Скорее всего, процентная нагрузка в ближайшее время у компании не снизится.
На 2026 год ЮГК планирует добыть 12.5-14 т золота. Если считать, что весь объем будет реализован и рентабельность сохранится, то по примерным подсчетам компания получит прибыль в 23 млрд. Это дает P/E 2026 = 5.36. По дивидендам пока непонятно.
В целом, с учетом хорошей операционки и с текущими ценами на золото ЮГК могла бы быть интересной для инвестора, но есть значительное НО. Значительное время компания находится в состоянии неопределенности в связи со сменой мажоритария.
Хронология примерно следующая:
- 03.07.2025 Генпрокуратура подала иск в суд на владельца ЮГК Константина Струкова с целью конфискации активов и обращения их в пользу государства в связи с тем, что были обнаружены акты коррупции и выводы доходов компании за границу;
- чуть позже суд удовлетворил иск и доля в 67.25% была передана Росимуществу, а 16.07.2025 было объявлено, что эта доля будет продана новому собственнику;
- была подана апелляция, но в октябре суд оставил в силе решение по иску;
- в марте 2026 наложили арест на средства ЮГК в размере 32.1 млрд, но его отменили через 11 дней;
- в этом же месяце суд отклонил еще одну апелляцию Струкова;
- с 18.05 по 10.06 было проведено три неудачных аукциона по продаже пакета ЮГК;
- в итоге 19.06.2026 успешно завершился четвертый аукцион, где победителем стало АО "БТС - Мост холдинг". Цена - 93.2 млрд.
"БТС - Мост холдинг" занимается различными инфраструктурными проектами, но добыча металлов бизнес для нее новый. Хорошо, что определились с владельцем, но пока непонятно какая политика будет по отношению к миноритариям. Будет ли оферта? Если да, то какие условия?
В общем, пока еще остаются вопросы, и это мешает рассматривать ЮГК как инвестиционный актив. А еще есть риск, что может прилететь windfall tax. Это тоже надо держать в голове.
Прогнозная справедливая стоимость - 0.72 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
Посты по ключевым словам
Очередная волна распродаж накрыла рынок. Последняя надежда на решение ЦБ
Рынок продолжает снижаться: вчера индекс ММВБ потерял почти 2%. День выдался волатильным, что типично для даты экспирации. Также дополнительную волатильность создал Сбер — единственный из голубых фишек, кто сопротивлялся общему падению. Покупатели удерживали рубежи, но сил на продолжение роста так и не нашлось.
Триггером для слома стала новость о завершении программы депозитарных расписок: JPMorgan в финальной сделке провёл транзакцию по цене ₽95, тогда как рыночная цена превышала ₽300. Сейчас взгляд прикован к зоне 314–315. Удержание этого уровня подтвердит сценарий обычного ретеста поддержки, пробой же откроет путь к 310 и сигнализирует о более глубокой коррекции.
Основным защитным активом сейчас выступает валюта, которая, вероятно, окажется в центре внимания в начале следующего месяца. Для латания дыр в бюджете альтернатив немного: либо новые налоги, что маловероятно, либо мягкая девальвация со всеми вытекающими последствиями.
Ключевые ориентиры для рынка проявятся в ближайшее время — сразу после публикации итогов заседания ЦБ по ключевой ставке и сопутствующих комментариев. Идеальным сценарием было бы снижение на 0,5% в сочетании с мягкой риторикой, но такой исход крайне маловероятен. Ориентируясь на текущие макроцифры, стоит ждать жесткого или нейтрального сигнала.
Сразу два удара по рынку недвижимости: первичка в Москве теряет покупателей (минус 26% за май и минус 33% с начала года). На этом фоне власти меняют правила семейной ипотеки: с июля многодетные получат ставку 4%, а вот семьям с одним ребенком придется рассчитывать на 10–12%. Эксперты предупреждают: новые условия и повышение ставок могут обрушить выдачу льготных кредитов еще на 20–35%.
Вчерашние опасения по поводу нарастания эскалации получили подтверждение: массированные атаки на Москву и регионы продолжаются, повышая риски для нефтегазовой инфраструктуры.
На дипломатическом треке значимых подвижек нет — Ушаков констатирует отсутствие прогресса в американо-российских контактах по Украине, а возможный визит Уиткоффа и Кушнера, по словам Володина, смещается на осень. Таким образом, объективных предпосылок для разворота рынка вверх пока не просматривается.
Иран и США вроде бы договорились — подписали меморандум, наметили контуры мирного урегулирования. Но дьявол, как всегда, в деталях: до финального соглашения целых 60 дней. Риск срыва крайне высок: любая сторона может найти повод для отступления.
В случае провала мы вернемся к исходной точке — угрозе перекрытия проливов, новому витку роста цен на нефть и удобрения. Рынки сейчас на пороховой бочке: достаточно искры для резкого рыночного разворота. Поэтому стоит держать руку на пульсе, чтобы своевременно принять взвешенное решение.
• Лидеры: Эн+ #ENPG (+2,08%), ЮГК #UGLD (+1,93%), Система #AFKS (+1,8%), РУСАЛ #RUAL (+0,98%).
• Аутсайдеры: ПИК #PIKK (-5,63%), Whoosh #WUSH (-4,9%), Татнефть-ао #TATN (-3,68%), Газпром нефть #SIBN (-3,42%).
19.06.2026 - пятница
• #ROSN Роснефть. ГОСА по дивидендам за 2025 г в размере 2,27 руб./акция
• #ZAYM МФК Займер. ГОСА по дивидендам за 1 квартала 2026 года в размере 4,36 руб/акция
• #NKNC НКНХ. ГОСА по дивидендам за 2025 год в размере 0,83 руб на обычку и преф
• #MVID М.Видео. ГОСА по допэмиссии: изменение открытой подписки на закрытую.
• #VSEH ВИ.ру. Последний день с дивидендом 4 руб.
• #CNRU Циан. Последний день с дивидендом 53 руб.
• #ABIO Артген. Последний день с дивидендом 1,2 руб.
• #PRMD Промомед. Закрытие реестра по дивидендам 8 руб. (дивгэп).
• Ставка ЦБ - 13:30 по мск
• Пресс-конференция ЦБ РФ - 15:00 по мск
Если было полезно - прожимайте реакции под постом! Для меня это лучшая мотивация.
Более детальную аналитику и разборы компаний публикую в моём телеграм-канале и в Max. Присоединяйтесь, буду рад каждому!
'Не является инвестиционной рекомендацией
🪙 Идеальный шторм на Мосбирже продолжается. $TMOS
- Атаки беспилотников на НПЗ.
- Трамп заявил, что Ормузский пролив открыт. Нефть вниз.
- Государство продолжит сворачивать меры поддержки застройщиков по семейной ипотеке...
- Еврокомиссия исключила для европейских покупателей возможность реэкспорта российского сжиженного природного газа (СПГ) в третьи страны.
Ну и...
Заявка одного претендента (ООО «Инновация») на участие в голландском аукционе по ЮГК отклонена.
То есть ЮГК опять никто не купит.
Зато доходность некоторых ОФЗ уже в районе 15%. $SU26254RMFS1
$UGLD $PIKK $ROSN $NVTK
Отскок на обещаниях прошел успешно. Что будет, когда слова закончатся?
Утренний прогноз перед стартом недели отработал точно: сигналы к отскоку, которые мы разбирали, сработали, и рынок двинулся наверх. Однако главный вопрос — что последует за этим движением?
Итоги дня: МосБиржа выросла на 1,09% (до 2542,71), РТС — на 0,33% (до 1105,58). Вечером позитив усилился — рублевый индекс подскочил до 2552,6 (+1,5%). Сам по себе отскок на «перепроданности» — лишь полдела. Гораздо важнее, сможет ли рынок закрепить этот настрой.
Вчерашний оптимизм подогрели заявления Трампа: в беседе с российским лидером он пообещал надавить на Киев и Европу ради мира. Плюс кремлевский анонс скорого приезда спецпосланника США Уиткоффа — правда, без подробностей.
Рынок, как обычно, играет на опережение: он уже практически полностью отыграл эти позитивные сигналы. Чтобы и дальше двигаться вверх, инвесторам нужны не обещания, а конкретные шаги и решения. Именно их рынок и будет ждать, иначе этот мыльный пузырь очень быстро лопнет.
Сообщения о возможной сделке между Ираном и США спровоцировали резкий рост золота. Дополнительным драйвером для драгметаллов стало ослабление доллара на фоне ожидания решения ФРС по ставкам, которое будет объявлено в среду.
Теперь по компаниям, кто в плюсе от разрядки иранского конфликта:
• Норникель #GMKN — восстановление цен на металлы платиновой группы вслед за золотом, а также рост промышленных металлов на снижении опасений за глобальный рост.
• Полюс #PLZL — возобновление восходящего тренда в золоте на фоне снижения инфляционных рисков. Сюда же спекулятивно можно добавить Селигдар в расчете на сужение дисконта к ценам на золото. А вот в ЮГК сейчас собственный фактор — аукцион, который перекрывает золотую идею.
• ФосАгро #PHOR — выгода от снижения цен на серу, основной сырьевой фактор, подорвавший первый квартал. Мировые цены на серу росли во многом именно из-за Ирана.
Дополнительным плюсом для данных компаний может стать ослабление рубля из-за падения валютной выручки при открытии Ормузского пролива.
К негативным факторам:
• Очередные санкции Евросоюза: Совет ЕС расширил ограничительные меры против России, включив в новый пакет 34 физических и 47 юридических лиц. В перечне, в частности, значатся «Лукойл — Западная Сибирь», «Газпромнефть шиппинг» и НПО им. Лавочкина (входит в структуру «Роскосмоса»).
• Топливная ситуация ухудшается. Чтобы не допустить пустых заправок, правительство разрешило некоторым НПЗ делать бензин и дизель по устаревшему стандарту «Евро-3» — с содержанием серы в 15–35 раз выше, чем требует «Евро-5». Такое послабление ввели еще осенью прошлого года, а в мае просто продлили.
Продавать такое топливо за пределы ЕАЭС нельзя, только внутри страны. Итог: с начала года бензин подорожал на 5,6%, дизель — на 4,8%. Что, конечно, бьет по инфляции.
Что по технике: Индекс МосБиржи выполнил отскок от уровня 2500 п., однако характер движения свидетельствует о технической коррекции внутри нисходящего тренда. Ближайшее сопротивление — зона 2580–2600 п. Отсутствие закрепления выше 2600 п. повышает риск возврата к 2500 п.
Для дальнейшего роста необходим содержательный фундаментальный фон. В числе ожидаемых триггеров — объявление дат визита Уиткоффа и Кушнера в Москву, способных обеспечить движение к 2580 п.
Лидеры: ЮГК #UGLD (+6,23%), АЛРОСА #ALRS (+5,4%), БСП #BSPB (+5,25%), Полюс #PLZL (+4,74%).
• Аутсайдеры: Татнефть-ао #TATN (-3,64%), Татнефть-ап #TATNP (-3,38%), IVA #IVAT (-2,15%).
16.06.2026 - вторник
• #LSNG #LSNGP — Последний день с дивидендом 0.5379 руб/36.7247 руб., 3,2%/10,3%
• #HNFG — Операционные результаты за 5 месяцев 2026 года
• #MRKP — ГОСА. В повестке вопрос утверждения дивидендов за 2025 г. - 0,0725руб., 12.38%
• #LENT — Мосбиржа начинает торги фьючерсами на акции Ленты.
• Инкаб: Начало сбора заявок для участия в IPO.
Если пост оказался полезным, ставьте реакции, подписывайтесь на канал - поддержка каждого очень важна!
Более подробно пишу про эти и другие компании в своих каналах: МАХ | Telegram, так что подписывайтесь. Будем проходить этот путь вместе.
'Не является инвестиционной рекомендацией
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Сбербанк $SBER за январь-май увеличил чистую прибыль по РСБУ на 21,1%, до 827,2 млрд ₽.
Рентабельность капитала составила 23,2%, чистый процентный доход вырос до 1,48 трлн ₽, а розничный портфель прибавил 4%, до 19,5 трлн ₽.
Параллельно объём невостребованных дивидендов к апрелю вырос на 41%, до 151,3 млрд ₽ из-за отсутствия данных по части иностранных держателей.
Бизнес Сбера остаётся сильным дивидендным кейсом, но история с "зависшими" выплатами напоминает о сохраняющихся инфраструктурных рисках российского рынка.







