Россети Центр и Приволжье. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО
Тикер: #MRKP
Текущая цена: 0.5814
Капитализация: 65.5 млрд
Сектор: Электросети
Сайт: https://mrsk-cp.ru/stockholder_investor/investor_analytics/
Мультипликаторы (LTM):
P/E - 2.58
P/BV - 0.52
P/S - 0.38
ROE - 20.1%
ND/EBITDA - отриц. ND
EV/EBITDA - 1.1
Активы\Обязательства - 2.41
Что нравится:
✔️выручка выросла на 13.9% г/г (40.7 → 46.4 млрд);
✔️появилась чистая денежная позиция +5 млрд;
✔️нетто фин расход снизился на 65.5% к/к (0.3 → 0.1 млрд);
✔️рост чистой прибыли на 26% г/г (7 → 8.8 млрд);
✔️деб. задолженность снизилась на 17.% г/г (18.4 → 17.2 млрд);
✔️хорошее отношение активов к обязательствам.
Что не нравится:
✔️FCF уменьшился на 5.2% г/г (6.8 → 6.5 млрд);
Дивиденды:
Выплаты в 50% чистой прибыли, определенной как максимум из отчетностей РСБУ и МСФО. При этом значение чистой прибыли может корректироваться на обязательные отчисления, инвестиции из чистой прибыли, погашение убытков прошлых лет.
СД рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 0.0725 руб (ДД 12.47% от текущей цены).
Мой итог:
Полезный отпуск увеличился на 2.5% г/г (13.8 → 14.1 млрд кВт*ч). Уровень потерь 8% самый низкий в 1 квартале за последние 5 лет. Рост тарифа за квартал в среднем составил +12.9% г/г (2745 → 3097 руб/МВт*ч).
Выручка по сегментам (г/г в млрд):
- передача электроэнергии +15.7% (37.8 → 43.8);
- технологическое присоединение -28.3% (1.2 → 0.9).
Рост выручки обусловлен индексацией тарифов на услугу по передаче электроэнергии на 11.5% с 01.07.2025. Индексация 2026 года перенесена с июля на октябрь и в среднем по стране составит 11.3%.
В увеличение чистой прибыли, помимо выручки, свой вклад внесли улучшение операционной рентабельности с 24.1 до 25.6% и появление нетто фин дохода вместо расхода в 1 кв 2025.
FCF немного снизился на фоне более высокого роста кап. затрат (+20.5% г/г, 5.6 → 6.7 млрд) в сравнении с OCF (+6.3% г/г, 12.4 → 13.2 млрд). Вообще, по ИПР компания значительно пересмотрел свою инвест. программу и планируемая сумма выросла с 29.6 до 44.7 млрд. Так что в течение года Capex будет набирать обороты.
В прошлом обзоре были указаны ожидания, что компания придет к чистой денежной позиции и это случилось. Здесь, правда, стоит держать в голове, что будут выплачены дивиденды за 2025. А также по ИПР планируется привлечь заемные средства в размере 5.2 млрд для финансирования инвест. программы. Так что вполне реально снова увидеть чистый долг. Но даже так процентная нагрузка будет более чем комфортной.
Россети ЦиП пересмотрела свой план по прибыли на 2026 год с 26.1 до 24.1 млрд, а также заложила меньшую сумму на дивиденды (чуть более 8 млрд). Исходя из этого получаем P/E 2026 = 2.72 и дивиденд в районе 0.07142 руб (ДД 12.28% от текущей цены). Это меньше выплаты за 2025, но тут стоит учитывать, что в последние годы фактическая сумма на дивиденды была выше, чем закладываемая в ИПР на год вперед. Ситуацию только могут испортить атаки беспилотников на инфраструктуру компании. Возможно, Россети ЦиП решит пойти по пути Россети Центр и часть прибыли направит в резервный фонд.
Также остается риск государственного регулирования. Возможно, государство решит направлять полностью все или часть дивидендов энергетиков на развитие и поддержку их инфраструктуры.
Россети ЦиП входит в перечень компаний холдинга, к которым стоит присмотреться инвестору. Риски атак БПЛА, безусловно, есть, но у компании есть также запас прочности. А также хорошая история "взаимоотношений" с акционерами и приятная дивидендная история. Конечно, может вмешаться и государство. Но на нашем рынке "темный лебедь" с этой стороны может прилететь для любой компании в текущее непростое время.
Акции держу в портфеле с долей 5.81% (лимит 4%). Прогнозная справедливая стоимость - 0.854 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
Посты по ключевым словам
Отскок на обещаниях прошел успешно. Что будет, когда слова закончатся?
Утренний прогноз перед стартом недели отработал точно: сигналы к отскоку, которые мы разбирали, сработали, и рынок двинулся наверх. Однако главный вопрос — что последует за этим движением?
Итоги дня: МосБиржа выросла на 1,09% (до 2542,71), РТС — на 0,33% (до 1105,58). Вечером позитив усилился — рублевый индекс подскочил до 2552,6 (+1,5%). Сам по себе отскок на «перепроданности» — лишь полдела. Гораздо важнее, сможет ли рынок закрепить этот настрой.
Вчерашний оптимизм подогрели заявления Трампа: в беседе с российским лидером он пообещал надавить на Киев и Европу ради мира. Плюс кремлевский анонс скорого приезда спецпосланника США Уиткоффа — правда, без подробностей.
Рынок, как обычно, играет на опережение: он уже практически полностью отыграл эти позитивные сигналы. Чтобы и дальше двигаться вверх, инвесторам нужны не обещания, а конкретные шаги и решения. Именно их рынок и будет ждать, иначе этот мыльный пузырь очень быстро лопнет.
Сообщения о возможной сделке между Ираном и США спровоцировали резкий рост золота. Дополнительным драйвером для драгметаллов стало ослабление доллара на фоне ожидания решения ФРС по ставкам, которое будет объявлено в среду.
Теперь по компаниям, кто в плюсе от разрядки иранского конфликта:
• Норникель #GMKN — восстановление цен на металлы платиновой группы вслед за золотом, а также рост промышленных металлов на снижении опасений за глобальный рост.
• Полюс #PLZL — возобновление восходящего тренда в золоте на фоне снижения инфляционных рисков. Сюда же спекулятивно можно добавить Селигдар в расчете на сужение дисконта к ценам на золото. А вот в ЮГК сейчас собственный фактор — аукцион, который перекрывает золотую идею.
• ФосАгро #PHOR — выгода от снижения цен на серу, основной сырьевой фактор, подорвавший первый квартал. Мировые цены на серу росли во многом именно из-за Ирана.
Дополнительным плюсом для данных компаний может стать ослабление рубля из-за падения валютной выручки при открытии Ормузского пролива.
К негативным факторам:
• Очередные санкции Евросоюза: Совет ЕС расширил ограничительные меры против России, включив в новый пакет 34 физических и 47 юридических лиц. В перечне, в частности, значатся «Лукойл — Западная Сибирь», «Газпромнефть шиппинг» и НПО им. Лавочкина (входит в структуру «Роскосмоса»).
• Топливная ситуация ухудшается. Чтобы не допустить пустых заправок, правительство разрешило некоторым НПЗ делать бензин и дизель по устаревшему стандарту «Евро-3» — с содержанием серы в 15–35 раз выше, чем требует «Евро-5». Такое послабление ввели еще осенью прошлого года, а в мае просто продлили.
Продавать такое топливо за пределы ЕАЭС нельзя, только внутри страны. Итог: с начала года бензин подорожал на 5,6%, дизель — на 4,8%. Что, конечно, бьет по инфляции.
Что по технике: Индекс МосБиржи выполнил отскок от уровня 2500 п., однако характер движения свидетельствует о технической коррекции внутри нисходящего тренда. Ближайшее сопротивление — зона 2580–2600 п. Отсутствие закрепления выше 2600 п. повышает риск возврата к 2500 п.
Для дальнейшего роста необходим содержательный фундаментальный фон. В числе ожидаемых триггеров — объявление дат визита Уиткоффа и Кушнера в Москву, способных обеспечить движение к 2580 п.
Лидеры: ЮГК #UGLD (+6,23%), АЛРОСА #ALRS (+5,4%), БСП #BSPB (+5,25%), Полюс #PLZL (+4,74%).
• Аутсайдеры: Татнефть-ао #TATN (-3,64%), Татнефть-ап #TATNP (-3,38%), IVA #IVAT (-2,15%).
16.06.2026 - вторник
• #LSNG #LSNGP — Последний день с дивидендом 0.5379 руб/36.7247 руб., 3,2%/10,3%
• #HNFG — Операционные результаты за 5 месяцев 2026 года
• #MRKP — ГОСА. В повестке вопрос утверждения дивидендов за 2025 г. - 0,0725руб., 12.38%
• #LENT — Мосбиржа начинает торги фьючерсами на акции Ленты.
• Инкаб: Начало сбора заявок для участия в IPO.
Если пост оказался полезным, ставьте реакции, подписывайтесь на канал - поддержка каждого очень важна!
Более подробно пишу про эти и другие компании в своих каналах: МАХ | Telegram, так что подписывайтесь. Будем проходить этот путь вместе.
'Не является инвестиционной рекомендацией
🪙 Pocket Money - Карманные деньги. 3,5 года.
Примерно 3,5 года назад анонсировали проект #pocket_money или Карманные деньги.
Начальные инвестиции - 10 тыс рублей, пополнение каждую неделю по 500 р.
Некоторые инвесторы подхватили эту иницитиву, но в последнее время новых постов на эту тему...как будто бы и нет.
Видимо никто не хочет богатеть долго).
За 3,5 года портфель вырос с 10 тысяч до 130 тыс рублей. Рост почти на 120 тысяч, но надо понимать, что это в основном благодаря пополнению. Всего пополнений было на 105 тыс рублей. На самом деле меньше, так как Т списывал с этого счета налоги и мне пришлось немного пополнить счёт. Из за этого небольшая путаница.
В любом случае рост есть. В основном благодаря купонам и дивидендам. За всё время получил их около 25 тыс, а за 12 мес - почти 12,5 тыс. Немного, но счёт стабильно растёт.
30 процентов портфеля – облигации, остальное – акции, фонды и золото.
Сейчас облигаций меньше, нужно докупать.
Есть диверсификация по отраслям: нефтегаз, финансовый сектор, металлурги, ИТ, телеком и т.д.
Почти все самые известные компании есть в портфеле.
40% портфеля занимают Лукойл, Сбер, Татнефть и Роснефть. $LKOH $SBER $TATNP $ROSN
Так же усилил диверсификацию портфеля за счёт сетевых компаний: Россети Центр + центр и Приволжье. $MRKP $MRKC
Многие в них не верят, но посмотрите как они растут последние полгода и год. И это они ещё дивиденды не анонсировали. Плюс стабильно растут тарифы, да и компании пока ещё дешёвые.
Можно сказать, что это мои фавориты на этот год.
В основном отдаю предпочтение компаниям, которые стабильно платят и повышают дивиденды. Дивиденды и купоны продолжаю реинвестировать.
Из последних покупок облигаций: Апри 13, Селектел, А101, Яндекс Финтех.
Если было полезно/интересно, то можете поставить оценку. 🚀
Продолжаем инвестировать.








