Откат ниже 2700: геополитические риски и календарь событий диктуют осторожность
Рост индекса Мосбиржи, наблюдавшийся в начале торговой сессии, полностью сошёл на нет. На настроения инвесторов негативно повлияли два фактора: во-первых, объявление Инвестпалаты о старте приёма заявок на обмен замороженных активов, что породило опасения по поводу потенциального избытка предложения на рынке. Во-вторых, дополнительным сдерживающим моментом выступила геополитическая повестка.
📍 Развитие событий в целом укладывается в прогнозируемый сценарий: Евросоюз и Украина пытаются дотянуть до саммита ЕС 18 декабря, к которому надеются разработать механизм использования замороженных российских активов для финансирования Киева, но пока консенсус не достигнут.
После нескольких дней молчания Зеленский провёл сегодня переговоры с канцлером Германии, президентом Франции и премьер-министром Великобритании. Похоже, он получил от них очередные обнадёживающие гарантии, что решение по российским средствам будет найдено даже в обход возможных возражений.
Владимир Зеленский подтвердил, что вопрос территорий и гарантий безопасности так и не был решен в ходе трехдневных переговоров с США в Майами. Позже он сообщил, что Украина сократила мирный план США до 20 пунктов.
Европа и Киев готовят альтернативный мирный план. Его финальную версию намерены представить уже сегодня вечером я и сразу же направить партнёрам в США.
📍 Трамп в свою очередь, выразил разочарование позицией Зеленского, обвинив его в нежелании принять мирный план, который, по мнению экс-президента США, является выгодным для Украины. Он заявил, что Россия согласна на сделку по Донбассу, хотя ранее претендовала на большее.
В очередной раз из Белого дома прозвучало заявление о возможности выхода Трампа из мирного процесса, если он сочтет соглашение между Россией и Украиной недостижимым.
Как по мне, эти угрозы стоит расценивать не как план действий, а как элемент переговорной тактики. Поскольку Трамп уже сделал мир на Украине своей ключевой внешнеполитической целью, его уход был бы поражением. Скорее всего, таким образом он пытается усилить давление на Киев, чтобы добиться уступок по своей схеме.
📍 Что по ожиданиям: Индекс Мосбирже недолго продержался выше 2700 пунктов, откат и закрепление ниже этого значения вновь открывает дорогу к отметке 2622 (4ч) пунктов. Пока идет сложный переговорный процесс ниже этого значения наш индекс я не жду.
На фоне целой серии важных событий — от Саммита ЕС и экспирации 18 декабря до решения ЦБ и ребалансировки индекса 19 декабря — рынок ожидает повышенная волатильность. Поэтому при принятии инвестиционных решений стоит сохранять осторожность.
📍 Из корпоративных новостей:
Норникель запустил цех по производству кобальта в Мончегорске. Инвестиции в проект составили ₽5,3 млрд. Мощность цеха — до 3 000 т в год
Эталон SPO может пройти в начале 2026 года - представитель компании
Мосбиржа предоставила возможность иностранным инвесторам открывать счета типа "Ин"
Европлан акционеры одобрили дивиденды за 9 мес 2025г в размере 58 руб/акция (ДД 9,6%), отсечка - 15 декабря
• Лидеры: Магнит #MGNT (+4,23%), ЭсЭфАй #SFIN (+2,44%), Циан #CNRU (+2,4%), ВК #VKCO (+1,56%).
• Аутсайдеры: МКБ #CBOM (-4,6%), ФосАгро #PHOR (-2,5%), Татнефть-ао #TATN (-2,44%), Татнефть-ап #TATNP (-2,15%).
09.12.2025 - вторник
• #SBER - Сбербанк РПБУ за 11 мес. 2025 г.
• #NKHP - НКХП ВОСА по дивидендам за 3-й квартал 2025 года в размере 9 руб/акция
• #AKRN - Акрон закрытие реестра по дивидендам 189 руб (дивгэп)
• #CARM - Кармани последний день с дивидендом 0.08 руб.
✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!
#акции #аналитика #новости #инвестор #инвестиции #обзор_рынка #мегановости #новичкам
'Не является инвестиционной рекомендацией
Кредитное похмелье Магнита: сможет ли ритейлер выбраться из пике?
Прошлый год для ритейла был тяжелым. Казалось бы, сектор - это тихая гавань, протекция от инфляции, а еще стабильные денежные потоки. Однако не все так просто, и причины этому можно разглядеть в годовой отчетности за 2025 год. Стоит ли ожидать возврата к прибыли и когда бизнес снова станет работать на акционеров? Давайте сегодня разбираться на примере отчета Магнита $MGNT за 2025 год.
🛒 С операционной точки зрения Магнит агрессивно провел прошлый год. Согласно отчетности, выручка выросла на 15,3% до 3,5 трлн рублей. Драйверами роста стало рекордное открытие новых магазинов, в том числе интеграция Азбуки вкуса, рост LFL продаж на уровне 8,7% г/г и рост среднего чека на 8,4%. Прекрасные показатели, что же могло пойти не так?
Несмотря на рекордную выручку, эффективность бизнеса резко упала. Рентабельность по EBITDA сжалась до минимальных среди публичных ритейлеров 4,8%. Вместо положительного финансового результата Магнит по итогам 2025 года зафиксировал чистый убыток в 16 млрд рублей, против прибыли в 50 ярдов годом ранее.
📊 Тут важно обратить внимание на то, что финансовые расходы выросли с 24,5 до 82,3 млрд рублей. По факту вся чистая прибыль ушла на проценты по кредитам. С долгом у Магнита тоже проблема - для покупки Азбуки вкуса и агрессивного роста явно использовались заемные средства. На конец года долг составил ~500 млрд против 252 млрд рублей годом ранее, а его соотношение к EBITDA достигло отметки 2,9x.
Получается, что пока ЦБ душит инфляцию рекордными ставками, Магнит закредитовался под высокий процент. При этом инвестировал в ритейл, для которого благоприятный сентимент - высокая инфляция. Возможно, финансовый менеджмент компании имеет какой-то план, но в лоб идея выглядит сомнительной, а такая раскорреляция - опасной.
🧲 Интересен ли инвестиционный кейс Магнита?
Несмотря на дешевизну по некоторым мультипликаторам, не спешил бы ловить падающие ножи. Средняя ставка заимствований сейчас составляет ~17%. Это значит, что даже если рефинансировать долги в этом году на фоне снижения ставки, то она навряд ли опустится ниже 15-16%. Отрицательный денежный поток - риск для дивидендов и драйвер роста долговой нагрузки.
В 2026 году стоит ожидать высоких финансовых расходов, вероятно, сопоставимых с прошлой прибылью. Финансовая ситуация не позволяет платить дивиденды, что ведет к ухудшению баланса. Низкая ключевая ставка, которая может помочь бизнесу, ожидается только в 2027 году. При этом ЦБ серьезно борется с инфляцией, что давит на рост доходов ритейла. Магнит сделал рисковую ставку на реализацию сразу нескольких благоприятных факторов, поэтому риск крайне велик.
❗️Не является инвестиционной рекомендацией
♥️ И снова пятница, и снова я к вам с полезной статьей. Механизм прежний: прочитали статейку, поставили ей лайк, пошли готовиться к выходным. Спасибо!
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Инфляция в России за апрель составила 0,14% — против 0,60% в марте и прогноза 0,26%.
Годовая инфляция замедлилась до 5,58% при прогнозе 5,71%; за январь–апрель рост цен впервые оказался ниже аналогичного периода прошлого года.
По предварительным данным за май, годовая инфляция — 5,47–5,56%.
Устойчивое замедление инфляции усиливает аргументы в пользу снижения ключевой ставки ЦБ РФ, что позитивно для долгового рынка и акций с высокой долговой нагрузкой.
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Аналитики "Т-Инвестиций" $T оценили потенциальный налог на сверхприбыль банков за 2025 год в 270 млрд ₽, что составляет около 10% прогнозируемой чистой прибыли сектора.
Наибольшая нагрузка ляжет на Сбербанк $SBER (174 млрд ₽) и ВТБ $VTBR (свыше 60 млрд ₽), для которого допплатеж усиливает риски для дивидендов.
Самое чувствительное давление ожидается у МТС-Банка $MBNK и Банка "Санкт-Петербург" $BSPB — 16-17% от прогнозируемой прибыли.
Власти прорабатывают ставку 20% с превышения прибыли над уровнем 2018-2019 годов.
Банковский сектор остается заложником бюджетных потребностей государства, и повторный windfall tax может стать серьезным негативом для котировок.









