Выборы в военное время: тактический ход или путь к миру?

Рыночные качели на фоне мирных переговоров продолжаются. С одной стороны, рынок качнуло вниз на высказываниях Зеленского об отсутствии компромисса по территориальному вопросу и сокращении «мирного плана» США с 28 до 20 пунктов. С другой стороны, котировки резко выросли внутри дня на заявлениях Трампа о том, что на Украине пора провести новые выборы.

Трейдеры реагируют на каждый новый заголовок, особенно на заявления Трампа, создавая волатильность: покупают на намёках на мир и фиксируют прибыль при росте неопределённости.

📍 Как на таком рынке торговать: Рынок оценивает любую новость через один критерий — приближает ли она перемирие по времени. Именно этой призмой стоит оценивать любой новостной шум.

Помимо предложения провести выборы на Украине, Трамп также обвинил её власти в использовании войны в качестве предлога для их отмены, подчеркнув, что украинский народ имеет право на выбор. Он допустил, что победа может остаться за Зеленским, но исход голосования неизвестен. Свой тезис Трамп заключил тем, что без выборов разговоры о демократии теряют смысл.

Отвечая на критику Зеленский подчеркнул, что всегда готов к избирательному процессу. Следует отметить, что срок его полномочий завершился 20 мая 2024 года. Решение об отмене президентских выборов в тот период власти объяснили действующим военным положением и всеобщей мобилизацией.

📍 Обязательные условия: чтобы голосование стало возможным в течение следующих 60-90 дней, Запад должен помочь с безопасностью. Одновременно он обозначил конкретные препятствия: физическая безопасность избирателей (обстрелы), механизм голосования для военных и отсутствие законодательной основы для легитимных выборов в условиях войны.

Также прозвучало предложение заключить с Россией так называемое "энергетическое перемирие". Предполагается, что Украина поддержит эту инициативу при условии, что Россия будет к ней готова.

📍 Эта позиция удобна своей тактической выгодой: предлагается то, что заведомо неприемлемо для оппонента. Россия неоднократно отвергала идеи промежуточных договорённостей, считая, что противник использует паузу для перевооружения, а не для мира. В случае неизбежного отказа, Украина сможет заявить, что именно Россия отвергает мирные инициативы и не идёт на уступки.

Это, в свою очередь, снова выдвигает на передний план дилемму для Дональда Трампа: либо обеспечить безопасность для выборов на Украине в условиях войны, либо отложить их до достижения мира.

На ближайшую повестку по-прежнему влияют две силы: геополитика и монетарная политика. Уже через 8 дней мы увидим ключевые решения: 18-19 декабря на саммите ЕС вернутся к вопросу замороженных активов, а 19 декабря ЦБ РФ объявит о ключевой ставке.

Что по технике: Импульс роста не сломлен. Даже после отскока от 2740п цена не ушла вглубь, а зафиксировалась у нижней границы восходящего канала — покупатели явно не собираются сдаваться. Это дает основание ждать новой попытки роста к 2730-2750п. Пока рынок выше 2660-2650п (зона гэпа), преобладает бычий настрой.

📍 Из корпоративных новостей:

Роснефть РСБУ 9 мес 2025г: Выручка ₽6,02 трлн (-14,2% г/г), Чистая прибыль ₽0,13 трлн (снижение в 2,9 раза г/г)

Сбербанк отчет по РПБУ за 11М 2025 года: Чистая прибыль ₽1 568,2 млрд (+8,5% г/г) при рентабельности капитала 22,5%

• Лидеры: ЭсЭфАй
#SFIN (+3,4%), Норникель #GMKN (+2,93%), Соллерс #SVAV (+2,37%), Озон #OZON (+1,8%).

• Аутсайдеры: Циан
#CNRU (-3,1%), МКБ #CBOM (-2,9%), Эталон #ETLN (-1,62%), Позитив #POSI (-1,3%).

10.12.2025 - среда

#SBER - Сбербанк день Инвестора
#PLZL - Полюс ВОСА по дивидендам за 9 месяцев 2025 года в размере 36 руб/акция
#OZON - ОЗОН ВОСА по дивидендам за 9 месяцев 2025 года
#CARM - Кармани закрытие реестра по дивидендам 0.08 руб (дивгэп)
#BAZA - Базис старт торгов на Мосбирже в 16:00 мск

• Инфляция (ИПЦ) РФ (н/н) (19:00 мск)

✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!

#акции #аналитика #инвестор #инвестиции #новичкам #трейдинг #обзор_рынка #новости

'Не является инвестиционной рекомендацией

0 комментариев
    посты по тегу
    #SFIN

    Готовимся к худшему, но нос не вешаем)

    😢 «Больно мне, больно — не унять эту злую боль!»

    Я хоть и наращиваю позицию в акциях, но в основном делаю это именно в дивидендных акциях. 📈

    Хотя в комментариях меня часто спрашивают: «А че ты сидишь в своих облигациях?» 🤷‍♂️

    Примерный, но очень конкретный ответ на скрине ниже. 👇

    Больше всего жалко аналитиков. Они ведь что-то там высчитывают, выдумывают, даже зарплату получают (тут не жалко 😂), а результат — как всегда. 📉

    Рынок то растёт, то падает. Нефть падает, несмотря на конфликт на Ближнем Востоке. Валюта тоже падает. 💸

    Моя теория предельно простая:

    1) Максимально увеличить денежный поток настолько, насколько это вообще возможно. 💰
    💰 ЗП, подработки, кэшбэк, Авито, купоны, дивиденды.
    2) Максимально распределять деньги в разные активы. 📦

    За последние несколько лет этот тезис только укрепился. 🤝
    Никто не знает, что будет. Я не знаю, вы не знаете, и ни один аналитик — не знает. 🤷‍♂️

    Мы просто живём в той реальности, которая есть, и всё. И двигаемся спокойно. 🧘‍♂️

    Появились свободные деньги — я их куда-нибудь отправляю. У меня в портфеле по-прежнему:

    🔹 Акции (мало, удерживаю)
    🔹 Облигации (много, удерживаю)
    🔹 НСЖ (мало, увеличиваю)
    🔹 Крипта (мало, увеличиваю немного)
    🔹 Залоговые займы (мало, увеличиваю)
    🔹 Наличная валюта
    🔹 Набор монет разной ценности

    В замещающих облигациях — пока не вижу смысла. 🤷‍♂️
    В золоте — не вижу смысла на коротком горизонте. ⏳

    Из акций удерживаю либо слежу 👀

    1. Сбер $SBER $SBERP — удерживаю, под дивы докупаю 🏦
    2. ВТБ $VTBR — слежу, вдруг выстрелит с ВБ 🚀
    3. Самолет $SMLT — надеюсь, его кто-то купит 🏗️
    4. Русагро $RAGR — есть хотят все 🍽️
    5. Лукойл $LKOH — столько лет дивов, неужели всё? ⛽😢
    6. ЭсЭфАй $SFIN — хочу проверить гипотезу: есть ли цель схлопнуть предприятие? 🤔
    7. М.видео $MVID — Бакальчук реально легенда? Или так, языком потрепать? 🎮
    8. Мосэнерго $MSNG — дивы 14%, это ведь не шутка? А падение всё равно есть 📉
    9. Мосбиржа $MOEX — стабильным дивам всё-таки быть или нет? 🤷‍♂️

    🚫 Никого ни к чему не призываю. Это не индивидуальная инвестиционная рекомендация.
    ✍️ В посте — субъективное мнение автора.

    P.S. Моим дорогим подписчикам : За зимой всегда приходит Лето! 😄

    Готовимся к худшему, но нос не вешаем)

    Сигналов для покупки нет. На что инвестору обратить внимание на неделе?

    Ни роста, ни падения: минувшая неделя на российском рынке прошла в боковике. Индекс МосБиржи почти не сдвинулся с места (~2633 пункта), оставаясь ниже психологической отметки 2650 пунктов.

    Инвесторы проигнорировали недавние попытки закрепиться выше 2700 — без новостей по переговорам покупать никто не спешит. Единственное оживление — в валюте: доллар опустился ниже 73 рублей, рубль уверенно крепнет. Нефть завершила торги около 109,5 доллара за баррель Brent.

    📍 Минэкономразвития заметно охладило ожидания по экономике: рост ВВП России в 2026 году ожидается на уровне 0,4% (предыдущая оценка — 1,3%). В 2027 и 2029 годах прогнозируется ускорение до 1,4% и 2,4% соответственно. Инфляция замедлится до 5,2% к концу текущего года, а в последующие годы выйдет на целевой уровень 4%. Реальные располагаемые доходы населения вырастут на 0,8%.

    Росстат, сместив публикацию на пятницу из-за праздничных дней, представил данные о замедлении инфляции. За неделю 5–12 мая она составила 0,07%, в апреле — 0,14% месяц к месяцу. Годовая инфляция, по расчётам Минэкономразвития, на 12 мая снизилась до 5,47% с 5,51% неделей ранее.

    📍 Наступающая неделя будет богата на корпоративные события: 18 мая ВТБ проведет День инвестора, где, как надеются рынки, наконец объявят дивиденды за 2025 год — они могут оказаться одними из самых щедрых. Понедельник — последний день для покупки акций «Фикс Прайс» с дивидендной доходностью 16,8%.

    На 19–20 мая запланирован официальный визит президента РФ Владимира Путина в Китай. Любые сигналы о развитии газового сотрудничества способны активизировать покупки в бумагах «Газпрома».

    Во вторник совет директоров компании проведёт заседание по вопросу дивидендов, однако ожидания рынка относительно возврата к выплатам остаются сдержанными. Также «ВУШ Холдинг», «Т-Технологий» и НМТП в течение недели рассмотрят вопрос о выплатах за прошлый год.

    Из отчетностей: свои результаты за первый квартал 2026 года по МСФО представят «Т-Технологии», «Циан», ВК, МТС-Банк и МТС. А банк «Санкт-Петербург» отчитается за апрель по РСБУ.

    Ближайшая динамика индекса Мосбиржи будет ограничиваться двумя факторами: геополитической неопределённостью и укреплением рубля.

    При отсутствии позитивных новостей, в первую очередь касающихся украинского урегулирования, рынок с большой вероятностью вернётся в боковой коридор 2600–2660 пунктов. Однако появление благоприятных геополитических сигналов способно спровоцировать стремительный выход за отметку 2700 пунктов.

    📍 Из корпоративных новостей:

    • Лидеры: ЮГК
    #UGLD (+4%), ДВМП #FESH (+2,1%), Хэдхантер #HEAD (+2%), Система #AFKS (+0,9%).

    • Аутсайдеры: ЭсЭфАй
    #SFIN (-18,2%), Россети Северо-Запад #MRKZ (-5,9%), ТГК-14 #TGKN (-4,8%).

    18.05.2026 - понедельник

    #UGLD Итоги аукциона по продаже госпакета акций
    #PLZL закрытие реестра по дивидендам 56.8 руб
    #FIXR последний день с дивидендом 0.11 руб
    #HNFG СД по дивидендам за 2025 год

    Если было полезно - прожимайте реакции под постом! Для меня это лучшая мотивация.

    ✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!

    'Не является инвестиционной рекомендацией

    Сигналов для покупки нет. На что инвестору обратить внимание на неделе?