Российский рынок развернулся: разбор причин отката и цели движения

Оптимизм оказался недолгим: российский рынок развернулся вниз. Индекс МосБиржи не удержался на достигнутых уровнях и просел до 2825 пунктов (-0,37%). РТС чувствует себя хуже (-0,93%), а к вечеру картина стала совсем мрачной — индекс МосБиржи на вечерней сессии провалился более чем на процент.

Красный цвет преобладал и на рынке драгметаллов: золото рухнуло на 3,6% (до $5118), серебро обвалилось на 6%, а платина и палладий и вовсе попали под каток — минус 10% и 7% соответственно. Рост доллара и ожидания более жесткой политики ФРС из-за скачка цен на нефть перевесили геополитические риски.

📍 Черное золото: За последние несколько дней удары по энергетической инфраструктуре на Ближнем Востоке спровоцировали взрывной рост цен на нефть. Атаки на нефтехранилище в Объединенных Арабских Эмиратах и стратегически важный порт Омана толкают котировки вверх: только за последние сутки Brent прибавила 9%, а по итогам пяти дней рост составил 20%.

Однако на вечерних торгах началась коррекция цен на нефть на фоне снижения геополитической напряженности. Заявления США о готовности страховать и сопровождать танкеры в Ормузском проливе сняли угрозу перебоев с поставками, что опустило Brent ниже $80.

Евросоюз может вернуться к вопросу о запрете импорта российского газа. На этом фоне биржевые цены на газ в Европе взлетели более чем на 100% за два дня, достигнув отметки в 730 долларов за кубический метр. Рост спровоцирован также приостановкой работы завода QatarEnergy из-за ударов Ирана.

📍 Что это значит для России? Текущая геополитическая обстановка открывает окно возможностей для российского экспорта. Ожидается, что перебои с поставками из стран Ближнего Востока подтолкнут Индию и Китай к наращиванию закупок российской нефти. На этом фоне вероятно сокращение дисконта на Urals.

Нефть — не единственный товар, чувствительный к ближневосточному конфликту. В фокусе внимания оказываются и другие сырьевые гиганты на случай дальнейшей эскалации:

• Полюс — реагирует первым и наиболее предсказуемо, но пока это скорее спекулятивный навес, чем структурный сдвиг.
• Русал — под угрозой 7% мирового экспорта алюминия, что сулит скачок цен при нарушении логистики.
• ФосАгро — бенефициар дефицита на смежном рынке: 40% мирового карбамида (азот) идет из конфликтного региона, что подстегнет цены на все удобрения.

📍 Что по технике: При сохранении негативного фона индекс может протестировать поддержку 2800 пунктов. Пробой этого уровня возможен только в случае деэскалации конфликта на Ближнем Востоке — это спровоцирует резкое падение цен на нефть и другие защитные активы, что потянет рынок вниз.

Ключевые события недели: анонс нового раунда переговоров по Украине и публикация недельной инфляции после закрытия основной сессии. В случае улучшения настроений цель по росту — сопротивление 2850 пунктов.

📍 Из корпоративных новостей:

ДОМ РФ
#DOMRF Чистая прибыль по МСФО за январь 2026 года выросла в 2,1 раза г/г до ₽8,9 млрд, Чистые процентные доходы выросли на 44% г/г до ₽14,5 млрд.

Норникель
#GMKN приступил к строительству третей очереди Талнахской обогатительной фабрики, что позволит увеличить переработку руды почти вдвое.

Фикс Прайс
#FIXR МСФО за 2025 год: Чистая прибыль ₽11,2 млрд (–47,8% г/г), Выручка ₽313,3 млрд (+4,3% г/г).

Менеджмент планирует рекомендовать дивиденды до 11 млрд рублей (11 копеек на акцию), окончательное решение ожидается до конца апреля 2026 года.

• Лидеры: Фикс Прайс
#FIXR (+7,36%), РуссНефть #RNFT (+5,63%), Башнефть #BANE (+5,44%).

• Аутсайдеры: МКБ
#CBOM (-4,8%), Ростелеком #RTKM (-3,83%), Базис #BAZA (-3,8%).

04.03.2026 - среда

#AFLT — Аэрофлот финансовые результаты по МСФО за 12 мес. 2025г.
#MBNK — МТС Банк финансовые результаты по МСФО за 12 мес. 2025г.
#GCHE — Черкизово СД по дивидендам за 2025 год.

• Еженедельные данные по инфляции 19:00 мск.

✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

акции
новости
аналитика
инвестор
инвестиции
новичкам
трейдинг
0 комментариев

    Посты по ключевым словам

    акции
    новости
    аналитика
    инвестор
    инвестиции
    новичкам
    трейдинг
    посты по тегу
    #DOMRF

    🏠🇷🇺 ИнвестВзгляд: ДОМ.РФ — суперзвезда банковского сектора или король низкого старта?

    📊 Разбираем крайний отчёт, где картина внушает уважение даже самым закоренелым скептикам.





    👍 Плюсы.
    Чистая прибыль выросла на 62% год к году, до 38,7 млрд рублей — это уже почти половина от того, что компания заработала за весь 2025 год (88,8 млрд). В годовом выражении прибыль при такой же динамике составит около 116 млрд рублей.
    Компания является оператором госпрограмм по льготной и семейной ипотеке, обслуживает счета граждан и застройщиков. Даже если на банки введут windfall tax (налог на сверхприбыль), ДОМ.РФ оценивает потенциальный ущерб всего в 1,5 млрд рублей — это капля в море. Защита от государства — это не шутки.
    Стоимость риска составляет всего 0,7% — это лучше, чем у большинства крупных банков. Плюс менеджмент заявил, что в ближайшие 2–3 года вторичное размещение не планируется, так что размытия долей можно не опасаться.





    👎 Минусы: и тут без ложки дегтя не обошлось.
    Высокая КС — враг номер один. Рыночная ипотека сейчас стоит около 19%, что убивает спрос. Хотя ДОМ.РФ прогнозирует снижение ставки до 10% к 2027 году, это лишь прогноз, который может не сбыться.
    По оценкам самой компании, риски недостаточного спроса были зафиксированы в 23% проектов и в трети регионов. Это может давить на застройщиков и, как следствие, на портфель проектного финансирования ДОМ.РФ.
    Кредитный портфель физлиц сократился на 2% в деньгах, портфель секьюритизированных кредитов упал на 4%. Это не катастрофа, но тенденция не самая радужная. Прогнозы роста запусков новостроек на 4% в 2026 году могут быть пересмотрены вниз.





    🎯 ИнвестВзгляд: Бумага выглядит как хороший вариант для долгосрочного портфеля с фокусом на дивиденды: качество активов высокое, ROE рекордный, CIR минимальный, а государственный зонтик защищает от большинства внешних угроз. Бумага дешевле Сбера, но растет быстрее. Некоторое время назад была необходимость в деньгах — поэтому продал. А сейчас добавляю снова в портфель и буду только увеличивать.

    🤔 Как бы им всем там не стало слишком хорошо, и они внезапно не решили, что пора бы уже начать зарабатывать в других направлениях. А история показывает, что это не всегда прибыльно. Поэтому пусть занимаются тем, что хорошо умеют. А то получим ВТБ, куда государство спихивает все неудачные активы.





    $DOMRF $VTBR

    🏠🇷🇺 ИнвестВзгляд: ДОМ.РФ — суперзвезда банковского сектора или король низкого старта?

    Когда я перестану инвестировать?


    Периодически сталкиваюсь с вопросом от коллег: а когда стоит остановиться? «Вот у тебя уже большой капитал. Может, хватит?»

    Что ж, помимо того, что большая часть капитала — не моя собственная, а под управлением, я могу кое-что добавить в рассказ о том, почему я пока не остановился.

    Немного поговорим о цифрах, моральной стороне вопроса и, как я люблю, — поумничаю.

    «Достаточно» — это вообще сколько?

    В первую очередь стоит отметить, что у каждого свои траты, взгляд на вещи и доходы — это нормально. Соответственно, необходимая сумма накоплений у всех разная. В блогах и на YouTube можно услышать про «33 годовых расхода» и другие версии.

    Я считаю немного иначе (лично для себя, возможно, я не прав). При желании вы можете переложить мой подход под себя — никого ни к чему не призываю. Я не просто так всегда говорю: у каждого своё мнение и видение ситуации.

    Мои подсчёты в сегодняшних деньгах

    1. Квартира в Москве. Двухкомнатная в черте МСК (не в центре), около 60 м². По данным Авито и ЦИАН — примерно 15 000 000 руб.
    2. Комфортная жизнь (путешествия, продукты). На год — 2 400 000 руб. На 10 лет вперед (закрытие всех потребностей) — 24 000 000 руб.
    3. Обучение детей (если получится, хотелось бы двоих). По оценкам Mash Money, VC.ru и других источников, «поднять на ноги» одного ребенка с качественным образованием за 18 лет стоит около 22 млн руб. 22 × 2 = 44 000 000 руб.
    4. Прочее (авто, болезни, непредвиденные обстоятельства). Закладываю примерно 10 000 000 руб.
    5. Дачный дом (круглогодичный). Ориентировочно — 12 000 000 руб.

    Итого

    105 000 000 руб. в сегодняшних деньгах, чтобы закрыть все базовые траты.

    Через 10–20 лет с учётом инфляции эта сумма будет намного, намного больше. Количество переменных и случайных событий настолько велико, что нет смысла высчитывать точные цифры. Ясно одно: моего текущего капитала точно не хватит на реализацию всех целей — его сумма должна быть кратно больше.

    Что мне остаётся?

    Одна цель: максимально соблюдать баланс адекватной жизни, но при этом копить и инвестировать — постоянно, на протяжении всего жизненного пути, независимо от финансового состояния. Инвестиции не решат всех проблем, но это шанс жить завтра лучше.

    А пока просматриваю и периодически добираю акции в портфель, все по чуть-чуть:

    1. Сбер $SBERP — под дивы, банк топ-1
    2. Газпром $GAZP — под остановку конфликта и выход на дивы
    3. Транснефть $TRNFP — под дивы как квазиоблигацию
    4. Икс5 Финанс $X5 — под дивы и дальнейший рост от крупняка
    5. Дом.РФ $DOMRF — под развитие и будущие дивиденды от банка с господдержкой
    6. Мосбиржа $MOEX — под рост и дивы, куда мы без финансового рынка
    7. Россети Ленэнерго $LSNGP — под развитие энергетики и стабильные дивы
    8. Новатэк $NVTK — как альтернативу Газпрому, под дивиденды и развитие
    9. Озон $OZON — верю, что маркетплейсы захватят весь бизнес
    10. Яндекс $YDEX — под IT-монополию и не только (Такси, Яндекс Еда)

    Не ИИР. Пост отражает моё субъективное мнение и не является призывом к действию. Оценивайте свои возможности и риски!

    $YDEX $OZON $SBER $MOEX $NVTK

    Дом.РФ. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО

    Тикер: #DOMRF
    Текущая цена: 2340
    Капитализация: 420.9 млрд
    Сектор: Банки
    Сайт: https://xn--d1aqf.xn--p1ai/investors/

    Мультипликаторы (LTM):

    P\E - 4.14
    P\BV - 0.84
    NIM - 4.3%
    COR - 0.75%
    CIR - 21.9%
    ROE - 23.8%
    Активы\Обязательства - 1.08

    Что нравится:

    ✔️чистые процентный доход вырос на 2% к/к (47.7 → 48.6 млрд);
    ✔️чистая прибыль увеличилась на 7.5% к/к (26.5 → 28.5 млрд).

    Что не нравится:

    ✔️чистый комиссионный доход снизился на 6.7% к/к (3.9 → 3.7 млрд);
    ✔️доход от операций с недвижимостью уменьшился на 6.2% к/к (3.2 → 3 млрд);
    ✔️процент ссуд с просрочкой 90 дней и более снизился с 1.02 до 1.12%;
    ✔️снижение кредитного портфеля на 1.6% к/к (4.89 → 4.82 трлн);

    Дивиденды:

    Предполагается выплата на уровне 50% от чистой прибыли компании.

    Наб. совет рекомендовал выплатить за 2025 дивиденд в размере 246.88 руб. (ДД 10.55% от текущей цены).

    Мой итог:

    Динамика ЧПД ослабла, но все равно остается положительной (13.5 → 1.3 → 19.1 → 2%). ЧПД после удержания резервов вырос на 5.8% к/к (37.1 → 39.3 млрд). ЧКД снизился и чередование роста с уменьшением сохраняется (47.6 → -8.6 → 23.5 → -6.7%).
    Непроцентные доходы (включающие и ЧКД) уменьшились за квартал на +21.3% к/к (10.3 → 8.1 млрд).

    Чистая прибыль выросла за счет увеличения ЧПД и снижения операционных расходов (-27.1% к/к, 17.9 → 13.1 млрд). Можно отметить, что прирост по прибыли достигнут даже с учетом того, что в отчетном квартале эффективная ставка налога на прибыль была выше (19.7% vs 15.3% в 4 кв 2025). С учетом заработанной прибыли компания ориентировочно заработала 79.21 руб дивиденда для акционеров.

    Кредитный портфель после периода роста немного снизился. Зато чистая процентная маржа прилично увеличилась после топтания на месте в прошлом квартале. ROE продолжает показывать растущую динамику (21.6 → 23.8%). Стоимость риска за квартал осталась без изменений (0.7%).

    На 2026 год компания запланировала следующие результаты:
    - прибыль в районе 104 млрд;
    - ROE 21+%;
    - COR 0.6;
    - CIR 29.8%.

    Как видно Дом.РФ пока попадает в свои прогнозы. Более того, есть хорошие предпосылки к тому, что прибыль по итогам года была выше прогнозов. В моменте компания по будущим мультипликаторам выглядит даже интереснее Сбербанка.

    Как и писалось ранее, в пользу Сбербанка "играет" его хорошая устоявшаяся репутация на рынке, тогда как Дом.РФ свою только предстоит зарабатывать. А также есть некоторые опасения с учетом того, что рынок недвижимости явно переживает не лучшие времена и, возможно, это в итоге отразится на результатах компании.

    При текущих вводных компанию вполне можно рассматривать для добавления в свои консервативные и дивидендные портфели. Даже если Дом.РФ просто попадает в свои планы, то доходность за 2026 год будет выше доходности безрисковых инструментов.

    Акций компании нет в портфеле, но внимательно слежу за ней. При хорошей просадки без значимых причин обязательно рассмотрю вариант с покупкой.

    *Не является инвестиционной рекомендацией

    Информацию по более полному разбору можно найти на моем Телеграм канале

    Дом.РФ. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО

    Безысходность на Мосбирже: Рынок подвергся очередной волне распродаж

    Сейчас на рынке не просто обычная коррекция, а по-настоящему тяжёлое настроение, в котором тревоги явно больше, чем здравого расчёта. Индекс упорно ползёт вниз, и толчком к этому послужил выход Объединённых Арабских Эмиратов из ОПЕК+.

    Главное опасение участников рынка связано с будущим Ормузского пролива: как только судоходство там восстановится, ОАЭ, по всей видимости, резко увеличат добычу, а это в долгосрочной перспективе создаст серьёзное давление на нефтяные цены. И это ещё не всё — вполне вероятно, что за Эмиратами последуют и другие производители, и тогда ситуация станет по-настоящему сложной.

    Многие уже называют происходящее явной стратегической победой Дональда Трампа. Ведь, он неоднократно обвинял организацию ОПЕК в завышении цен на нефть и «обмане остального мира. Теперь его позиция получила весомое подтверждение.

    📍 Самое тревожное в этой ситуации — что практически любой сценарий оставляет рынок в проигрыше. Если пролив останется закрытым, вслед за этим неизбежно вырастет глобальная инфляция, а значит, регулятору придётся пойти на повышение ключевой ставки.

    Если же пролив откроют, упадут цены на нефть, и тогда индекс Мосбиржи с высокой вероятностью рухнет вслед за ними. Выходит, какой путь ни выбери, инвесторы всё равно оказываются в минусе.

    📍 Конечно, два позитивных момента на рынке всё же есть: Во-первых, ключевая ставка всё ещё снижается, а во-вторых, нефть пока сохраняет некоторое ценовое преимущество. Вот только эти плюсы выглядят очень уж зыбкими на фоне того массива негатива, который накопился за последнее время.

    Рынок явно слишком оптимистично рассчитывал на более решительные шаги со стороны ЦБ, а предупреждения Эльвиры Набиуллиной о том, что снижение ставки может приостановиться, только добавляют нервозности.

    Не стоит забывать и о крепком рубле — 75 за доллар — который продолжает давить на экспортёров, о снижении ВВП, о слабых отчётах компаний и о решениях советов директоров не платить дивиденды. Всё это вместе создаёт очень густую, давящую атмосферу, в которой инвесторам просто не за что ухватиться, чтобы почувствовать хоть какую-то уверенность.

    Что дальше? Российский рынок акций обновил минимум с января: индекс Мосбиржи ушел ниже 2700 пунктов. Ближайшая зона поддержки — 2690–2700, следующий ориентир — 2675 пунктов. В котировках присутствует перепроданность, и отскок напрашивается с технической точки зрения.

    Вот только покупатель держится в стороне от рынка, не видя на горизонте оснований для покупок — вернее сказать, не понимая, под какое событие можно покупать. Если оснований не появится, стоит готовиться к движению вниз, к более глубоким уровням поддержки.

    📍 Из корпоративных новостей:

    OZON МСФО за I кв 2026 года: GMV ₽1,1 трлн (+36% г/г), Чистая прибыль ₽4,5 млрд против убытка в ₽7,9 млрд годом ранее.

    Яндекс в I квартале увеличил выручку на 22%, скорр. EBITDA — в 1,5 раза. Также компания может провести buyback для программы мотивации на сумму до 50 млрд рублей.

    Татнефть Чистая прибыль по РСБУ в I кв. выросла почти на 17% — до 43,6 млрд рублей. СД рекомендовал финальные дивиденды за 2025г в размере 11,61 руб./акция

    МД Медикал увеличила выручку в 1кв 2026г на 32,1% г/г до 11,83 млрд руб.

    • Лидеры: Группа Астра
    #ASTR (+1,74%), Сургутнефтегаз-ап #SNGSP (+0,60%), Европлан #LEAS (+0,20%).

    • Аутсайдеры: СПБ Биржа
    #SPBE (-6,95%), Мечел-ап #MTLRP (-6,63%), Самолет #SMLT (-5,43%).

    29.04.2026 - среда

    • Юнипро
    #UPRO отчет РСБУ за 3 месяца 2026 года
    • РусГидро
    #HYDR отчет РСБУ за 3 месяца 2026 года
    • Эл5-Энерго
    #ELFV отчет по МСФО за 3 месяца 2026 года
    • Сбер
    #SBER результаты по МСФО за 3 месяца 2026 года
    • ИКС 5
    #X5 отчёт по МСФО 1 квартал 2026 года
    • Дом.PФ
    #DOMRF отчёт по МСФО за 1 квартал 2026 года
    • GloraX
    #GLRX Истечение локап-периода после IPO.

    • Данные по недельной инфляции

    ✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!

    'Не является инвестиционной рекомендацией

    Безысходность на Мосбирже: Рынок подвергся очередной волне распродаж