До важнейшего дедлайна остается совсем немного. Рынок преисполнен оптимизмом
Российские акции снова растут на фоне двух ключевых факторов: геополитики и ожиданий по денежно-кредитной политике. Рынок получил импульс после новости, что Бельгия заблокировала план ЕС по конфискации российских активов, сочтя его рискованным. Окончательную судьбу этих средств решит саммит ЕС 18-19 декабря.
Дополнительным позитивным фактором стали заявления заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, выразившего уверенность в приближении дипломатического урегулирования украинского кризиса, а также ожидания заседания Банка России 19 декабря, на котором инвесторы рассчитывают на снижение ключевой ставки.
📍 Почему это важно: Если деньги от конфискации российских активов так и не придут, а помощь США остановится, то у Украины просто закончатся ресурсы на войну. По расчётам, без американской поддержки хватит максимум до начала следующего года. И тогда у Зеленского не останется выбора — придётся садиться за стол переговоров на любых, даже самых невыгодных, условиях.
Американские представители поставили Киеву ультиматум: либо принять «платиновый» пакет гарантий безопасности, предполагающий территориальные уступки, либо остаться без каких-либо гарантий вовсе.
Источники утверждают, что эти гарантии, сравнимые с защитой НАТО, носят временный характер и являются частью мирного плана, который уже согласован на 90%, за исключением ключевых территориальных вопросов и статуса Запорожской АЭС.
📍 Черное золото: Нефть Brent провалилась ниже психологической отметки в $60, обновив минимум за полгода. Трейдеры реагируют на два ключевых фактора: перспективы мира на Украине, которые могут снять ограничения с российских поставок, и ужесточённый прогноз Минэнерго США о растущем профиците сырья в 2025-2026 годах, который может превысить 2 млн баррелей в сутки.
Бюджет: Дефицит российского бюджета сохранится до 2042 года. В базовом варианте прогноза дефицит увеличится до 21,6 трлн рублей, или 2,9% от прогнозируемого на 2042 года ВВП. В консервативном варианте — до 54,7 трлн рублей, или 8,4% от прогнозируемого ВВП.
Техническая картина выглядит оптимистично. В утренней сессии индекс успешно тестирует уровень 2780 пунктов, и его устойчивое преодоление откроет дорогу для дальнейшего роста. Кроме того, произошёл пробой ключевой линии сопротивления — нисходящей линии тренда, что добавляет позитива. Поэтому при отсутствии негатива вполне можем расти к 2800 пунктов.
Впрочем, в текущих условиях определяющим фактором остаётся геополитика. Любые важные новости на этом фоне могут легко "перебить" технические ориентиры и спровоцировать как прорыв, так и отскок независимо от формальных уровней.
📍 Из корпоративных новостей:
Henderson #HNFG операционные показатели: Выручка в ноябре 2025г выросла на 10,1% г/г до ₽2,2 млрд, Выручка за 11 мес 2025г выросла на 16,7% г/г до ₽21 млрд
АЛРОСА #ALRS стабильный мировой спрос на ювелирные изделия и снижение добычи алмазов создают необходимые условия для восстановления цен
Банк Санкт-Петербург #BSPB отчет по РСБУ за ноябрь 2025 года: Выручка ₽7,1 млрд (–13,7% г/г), Чистая прибыль ₽1,2 млрд (–79% г/г)
М.Видео #MVID до конца 2025 года откроет 20 новых сервисных точек в 13 городах России
Газпром #GAZP СД 23 декабря обсудит инвестиции на 2026 год
ТМК #TRMK закрыла сделку по продаже Челябинского завода металлоконструкций
• Лидеры: Аэрофлот #AFLT (+4,06%), ММК #MAGN (+4,03%), Whoosh #WUSH (+3,92%), АЛРОСА #ALRS (+2,47%).
• Аутсайдеры: БСП #BSPB (-3,63%), Циан #CNRU (-2,07%), Инарктика #AQUA (-1,24%), МКБ #CBOM (-0,85%).
17.12.2025 - среда
• Индекс цен производителей (PPI) (м/м) (нояб) (19:00, пред.: 0,9%)
• Индекс цен производителей (PPI) (г/г) (нояб) (19:00 мск, пред.: 0,7%)
✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией
Посты по ключевым словам
Отскок на обещаниях прошел успешно. Что будет, когда слова закончатся?
Утренний прогноз перед стартом недели отработал точно: сигналы к отскоку, которые мы разбирали, сработали, и рынок двинулся наверх. Однако главный вопрос — что последует за этим движением?
Итоги дня: МосБиржа выросла на 1,09% (до 2542,71), РТС — на 0,33% (до 1105,58). Вечером позитив усилился — рублевый индекс подскочил до 2552,6 (+1,5%). Сам по себе отскок на «перепроданности» — лишь полдела. Гораздо важнее, сможет ли рынок закрепить этот настрой.
Вчерашний оптимизм подогрели заявления Трампа: в беседе с российским лидером он пообещал надавить на Киев и Европу ради мира. Плюс кремлевский анонс скорого приезда спецпосланника США Уиткоффа — правда, без подробностей.
Рынок, как обычно, играет на опережение: он уже практически полностью отыграл эти позитивные сигналы. Чтобы и дальше двигаться вверх, инвесторам нужны не обещания, а конкретные шаги и решения. Именно их рынок и будет ждать, иначе этот мыльный пузырь очень быстро лопнет.
Сообщения о возможной сделке между Ираном и США спровоцировали резкий рост золота. Дополнительным драйвером для драгметаллов стало ослабление доллара на фоне ожидания решения ФРС по ставкам, которое будет объявлено в среду.
Теперь по компаниям, кто в плюсе от разрядки иранского конфликта:
• Норникель #GMKN — восстановление цен на металлы платиновой группы вслед за золотом, а также рост промышленных металлов на снижении опасений за глобальный рост.
• Полюс #PLZL — возобновление восходящего тренда в золоте на фоне снижения инфляционных рисков. Сюда же спекулятивно можно добавить Селигдар в расчете на сужение дисконта к ценам на золото. А вот в ЮГК сейчас собственный фактор — аукцион, который перекрывает золотую идею.
• ФосАгро #PHOR — выгода от снижения цен на серу, основной сырьевой фактор, подорвавший первый квартал. Мировые цены на серу росли во многом именно из-за Ирана.
Дополнительным плюсом для данных компаний может стать ослабление рубля из-за падения валютной выручки при открытии Ормузского пролива.
К негативным факторам:
• Очередные санкции Евросоюза: Совет ЕС расширил ограничительные меры против России, включив в новый пакет 34 физических и 47 юридических лиц. В перечне, в частности, значатся «Лукойл — Западная Сибирь», «Газпромнефть шиппинг» и НПО им. Лавочкина (входит в структуру «Роскосмоса»).
• Топливная ситуация ухудшается. Чтобы не допустить пустых заправок, правительство разрешило некоторым НПЗ делать бензин и дизель по устаревшему стандарту «Евро-3» — с содержанием серы в 15–35 раз выше, чем требует «Евро-5». Такое послабление ввели еще осенью прошлого года, а в мае просто продлили.
Продавать такое топливо за пределы ЕАЭС нельзя, только внутри страны. Итог: с начала года бензин подорожал на 5,6%, дизель — на 4,8%. Что, конечно, бьет по инфляции.
Что по технике: Индекс МосБиржи выполнил отскок от уровня 2500 п., однако характер движения свидетельствует о технической коррекции внутри нисходящего тренда. Ближайшее сопротивление — зона 2580–2600 п. Отсутствие закрепления выше 2600 п. повышает риск возврата к 2500 п.
Для дальнейшего роста необходим содержательный фундаментальный фон. В числе ожидаемых триггеров — объявление дат визита Уиткоффа и Кушнера в Москву, способных обеспечить движение к 2580 п.
Лидеры: ЮГК #UGLD (+6,23%), АЛРОСА #ALRS (+5,4%), БСП #BSPB (+5,25%), Полюс #PLZL (+4,74%).
• Аутсайдеры: Татнефть-ао #TATN (-3,64%), Татнефть-ап #TATNP (-3,38%), IVA #IVAT (-2,15%).
16.06.2026 - вторник
• #LSNG #LSNGP — Последний день с дивидендом 0.5379 руб/36.7247 руб., 3,2%/10,3%
• #HNFG — Операционные результаты за 5 месяцев 2026 года
• #MRKP — ГОСА. В повестке вопрос утверждения дивидендов за 2025 г. - 0,0725руб., 12.38%
• #LENT — Мосбиржа начинает торги фьючерсами на акции Ленты.
• Инкаб: Начало сбора заявок для участия в IPO.
Если пост оказался полезным, ставьте реакции, подписывайтесь на канал - поддержка каждого очень важна!
Более подробно пишу про эти и другие компании в своих каналах: МАХ | Telegram, так что подписывайтесь. Будем проходить этот путь вместе.
'Не является инвестиционной рекомендацией
Рынок устоял выше 2500: сможет ли он развернуться на фоне предстоящих событий?
Несмотря на то что индекс Московской биржи просел за прошедшую неделю на 1,78% и продолжает показывать отрицательную динамику уже четырнадцатую неделю кряду, возможности для отскока все еще сохраняются. Ключевая зацепка за оптимизм заключается в том, что индекс ни разу не закрылся ниже отметки 2500, несмотря на давление со стороны геополитики, дешевеющей нефти и крепкого рубля.
Теперь от него требуется преодолеть вершины чуть выше 2530 пунктов — только после такого закрепления можно будет говорить об ускорении роста, и в этом случае ближайшими целями станут 2557 и 2600 пунктов.
На предстоящей неделе настроения на рынках будут задавать два главных сюжета: Первый — возможное заключение мирного договора между США и Ираном, которое сулит разблокировку Ормузского пролива. Второй — пятничное заседание Банка России по ключевой ставке.
Нефтяные цены уже отреагировали на новости о потенциальном мире снижением до 85–86 долларов за баррель. Однако в случае реального заключения сделки падение может продолжиться — вплоть до 80 долларов и даже ниже. Это способно негативно сказаться на российском фондовом рынке и рубле уже на открытии торгов. При более низких ценах на «черное золото» национальная валюта вполне может ослабнуть до 75 рублей за доллар.
Поздно ночью Трамп анонсировал мир с Ираном, открытие Ормузского пролива и снятие блокады с иранских портов. Подписание соглашения намечено на 19 июня в Швейцарии при посредничестве Пакистана. Теперь главное, чтобы к этому времени не было провокаций и мир действительно будет достигнут.
В то же время у инвесторов есть и встречный фактор. В пятницу состоится заседание ЦБ, и рынок с высокой вероятностью ждет снижения ключевой ставки — скорее всего, на 50 базисных пунктов. Это способно оказать поддержку фондовому рынку ближе к концу недели. Тем более что российские акции сейчас выглядят сильно перепроданными, и любой позитивный сигнал может дать толчок к отскоку.
Позитивным итогом воскресенья стал телефонный звонок Путина и Трампа. По словам Юрия Ушакова, Трамп заявил о готовности воздействовать на Киев и европейских партнеров США. Беседа, приуроченная к 80-летию американского президента, продлилась около часа.
Стороны обсудили международную повестку и возможные взаимные контакты, а также договорились о скором визите Уиткоффа и Кушнера в Россию. Рынок на торгах выходного дня отреагировал ростом.
Из корпоративных событий: на предстоящей неделе в центре внимания окажутся годовые общие собрания акционеров целого ряда компаний, которые будут принимать решения по дивидендам. В их числе — Роснефть #ROSN, Novabev Group #BELU, Займер #ZAYM, ОГК-2 #OGKB, Нижнекамскнефтехим #NKNC и другие эмитенты.
Во вторник Московская биржа запускает торги фьючерсами на акции сети Лента #LENT, а компания Henderson #HNFG представит свои операционные результаты за первые пять месяцев 2026 года.
Среда будет отмечена публикацией данных по инфляции: Росстат сообщит об оценке индекса потребительских цен за период с 9 по 15 июня. Эти цифры впоследствии могут повлиять на решения регулятора. А в четверг участников ждёт квартальная экспирация.
На внешних контурах ключевым событием станет решение Федеральной резервной системы США по процентной ставке, которое будет объявлено 17 июня. Кроме того, в середине недели выйдет ежемесячный отчёт Международного энергетического агентства.
15.06.2026 - понедельник
• #RGSS закрытие реестра по дивидендам 0.00408577 руб
• #LVHK закрытие реестра по дивидендам 0.189 руб
• #GEMA закрытие реестра по дивидендам 2.8 руб
• Инкаб СД определит ценовой диапазон размещения акций на IPO.
Если пост оказался полезным, ставьте реакции, подписывайтесь на канал - поддержка каждого очень важна!
Более подробно пишу про эти и другие компании в своих каналах: МАХ | Telegram, так что подписывайтесь. Будем проходить этот путь вместе.
'Не является инвестиционной рекомендацией
Рынок застыл на грани ускорения снижения. К чему готовиться инвестору
Регулятор опасается разгона инфляции, а бизнес задыхается от дорогих кредитов и налоговой нагрузки. На этом фоне одни компании купаются в ликвидности, а другие становятся токсичными для вложений. На недавних форумах обещания про ослабление рубля и снижение ставки звучат всё более фантастично, так что реальная польза от таких мероприятий — разве что заключение сделок, но рынку эти влажные фантазии как видим не особо помогают.
Давление на рынок растет сразу с двух фронтов. Американский — Палата представителей одобрила очередной санкционный пакет: под ударом банки, нефтянка, горняки, плюс пошлины на все российские товары хотят задрать минимум до 500%. Дальше дело за Сенатом, но без подписи президента закон вряд ли примут.
И местный — зампред ЦБ Заботкин сказал, что пространства для снижения ставки в этом месяце не прибавилось. Да, ЦБ повторил сигнал о будущем смягчении, но это не значит, что ставку будут резать на каждой встрече. Оптимизма это, сами понимаете, не добавило.
Прогноз на предстоящую неделю: рубль стабилизируется у отметки 74 за доллар. Давление на него оказало анонсированное Минфином двукратное увеличение покупок валюты в июне, но рынок получает достаточно предложения благодаря высоким нефтяным ценам.
Нефть, скорее всего, останется в диапазоне 90–100 долларов за баррель. Сдерживающий фактор — сохраняющаяся блокировка Ормузского пролива, несмотря на некоторую тенденцию к деэскалации между США и Ираном.
Что по индексу: Положительным моментом можно считать то, что уровень 2557 пунктов пока выступает в роли опоры, сдерживая дальнейшее снижение индекса. Однако риски возобновления падения остаются высокими. Преодоление этой отметки вниз откроет движение к диапазону 2500–2520, где проходят последние значимые поддержки.
Их потеря будет означать, что с технической точки зрения перед рынком открывается путь к минимумам 2022 года, и остановить такое падение будет крайне сложно. Вероятно, подобный сценарий будет сопровождаться крайне неблагоприятными событиями.
Анализ крупнейших акций: Больше всего тревожит Лукойл #LKOH он впервые за несколько лет закрепился ниже 5000 ₽, что открывает дорогу к 4500–4600 ₽. При таком давлении шансы индекса на восстановление невелики. Добавляет нервозности слабость Газпрома #GAZP который приблизился к сильному уровню поддержки 115 ₽ — раньше от этой отметки котировки не раз отскакивали при благоприятном новостном фоне. Посмотрим, что будет сейчас.
Из немногих акций, которые еще находились в восходящей динамике, — акции Сбера #SBER Если сломается их растущая формация, падение рынка ускорится. Закрываться ниже 320 ₽ на недельной свече категорически нельзя.
На что будем смотреть в ближайшее время?
Во вторник Мосбиржа запускает мини-фьючерсы на доллар и евро. Тогда же «ВИ.ру» и «Промомед» проведут ГОСА по дивидендам, а «Мосгорломбард» отчитается за январь–май. В четверг «Аэрофлот» раскроет операционные результаты за май, а акционеры ЦИАН на ГОСА обсудят дивиденды.
В середине недели Росстат обнародует недельный отчёт по инфляции и индекс потребительских цен за май. Эти данные рынок воспримет особенно чутко — впереди заседание Банка России по ключевой ставке.
08.06.2026 - понедельник
• #IRAO Интер РАО последний день с дивидендом 0,321425305785 руб.
• #RTSB Россети Центр и Приволжье последний день с дивидендом ₽0,0840508/обычка и ₽0,1328441/преф
• #HNFG Хэндерсон закрытие реестра по дивидендам 17 руб. (дивгэп)
• #BAZA Базис истекает лок-ап период после IPO
Если было полезно - прожимайте реакции под постом! Для меня это лучшая мотивация.
Более подробно пишу про эти и другие компании в своих каналах: МАХ | Telegram, так что подписывайтесь. Будем проходить этот путь вместе.
'Не является инвестиционной рекомендацией
















