До важнейшего дедлайна остается совсем немного. Рынок преисполнен оптимизмом

Российские акции снова растут на фоне двух ключевых факторов: геополитики и ожиданий по денежно-кредитной политике. Рынок получил импульс после новости, что Бельгия заблокировала план ЕС по конфискации российских активов, сочтя его рискованным. Окончательную судьбу этих средств решит саммит ЕС 18-19 декабря.

Дополнительным позитивным фактором стали заявления заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, выразившего уверенность в приближении дипломатического урегулирования украинского кризиса, а также ожидания заседания Банка России 19 декабря, на котором инвесторы рассчитывают на снижение ключевой ставки.

📍 Почему это важно: Если деньги от конфискации российских активов так и не придут, а помощь США остановится, то у Украины просто закончатся ресурсы на войну. По расчётам, без американской поддержки хватит максимум до начала следующего года. И тогда у Зеленского не останется выбора — придётся садиться за стол переговоров на любых, даже самых невыгодных, условиях.

Американские представители поставили Киеву ультиматум: либо принять «платиновый» пакет гарантий безопасности, предполагающий территориальные уступки, либо остаться без каких-либо гарантий вовсе.

Источники утверждают, что эти гарантии, сравнимые с защитой НАТО, носят временный характер и являются частью мирного плана, который уже согласован на 90%, за исключением ключевых территориальных вопросов и статуса Запорожской АЭС.

📍 Черное золото: Нефть Brent провалилась ниже психологической отметки в $60, обновив минимум за полгода. Трейдеры реагируют на два ключевых фактора: перспективы мира на Украине, которые могут снять ограничения с российских поставок, и ужесточённый прогноз Минэнерго США о растущем профиците сырья в 2025-2026 годах, который может превысить 2 млн баррелей в сутки.

Бюджет: Дефицит российского бюджета сохранится до 2042 года. В базовом варианте прогноза дефицит увеличится до 21,6 трлн рублей, или 2,9% от прогнозируемого на 2042 года ВВП. В консервативном варианте — до 54,7 трлн рублей, или 8,4% от прогнозируемого ВВП.

Техническая картина выглядит оптимистично. В утренней сессии индекс успешно тестирует уровень 2780 пунктов, и его устойчивое преодоление откроет дорогу для дальнейшего роста. Кроме того, произошёл пробой ключевой линии сопротивления — нисходящей линии тренда, что добавляет позитива. Поэтому при отсутствии негатива вполне можем расти к 2800 пунктов.

Впрочем, в текущих условиях определяющим фактором остаётся геополитика. Любые важные новости на этом фоне могут легко "перебить" технические ориентиры и спровоцировать как прорыв, так и отскок независимо от формальных уровней.

📍 Из корпоративных новостей:

Henderson
#HNFG операционные показатели: Выручка в ноябре 2025г выросла на 10,1% г/г до ₽2,2 млрд, Выручка за 11 мес 2025г выросла на 16,7% г/г до ₽21 млрд

АЛРОСА
#ALRS стабильный мировой спрос на ювелирные изделия и снижение добычи алмазов создают необходимые условия для восстановления цен

Банк Санкт-Петербург
#BSPB отчет по РСБУ за ноябрь 2025 года: Выручка ₽7,1 млрд (–13,7% г/г), Чистая прибыль ₽1,2 млрд (–79% г/г)

М.Видео
#MVID до конца 2025 года откроет 20 новых сервисных точек в 13 городах России

Газпром
#GAZP СД 23 декабря обсудит инвестиции на 2026 год

ТМК
#TRMK закрыла сделку по продаже Челябинского завода металлоконструкций

• Лидеры: Аэрофлот
#AFLT (+4,06%), ММК #MAGN (+4,03%), Whoosh #WUSH (+3,92%), АЛРОСА #ALRS (+2,47%).

• Аутсайдеры: БСП
#BSPB (-3,63%), Циан #CNRU (-2,07%), Инарктика #AQUA (-1,24%), МКБ #CBOM (-0,85%).

17.12.2025 - среда

• Индекс цен производителей (PPI) (м/м) (нояб) (19:00, пред.: 0,9%)
• Индекс цен производителей (PPI) (г/г) (нояб) (19:00 мск, пред.: 0,7%)

✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

акции
аналитика
новости
геополитика
индекс
новичкам
мегановости
трейдинг
0 комментариев

    Посты по ключевым словам

    акции
    аналитика
    новости
    геополитика
    индекс
    новичкам
    мегановости
    трейдинг
    посты по тегу
    #HNFG

    🏠 Минфин хочет сократить долю льготной ипотеки с 90% до 25-30%.

    Об этом Известиям сообщил замминистра финансов Иван Чебесков. Министерство хочет достичь намеченной цели к 2030 году.

    Ведомство хотело бы видеть более высокий уровень жилищных кредитов на рыночных условиях, поскольку чрезмерная зависимость от субсидий искажает структуру рынка.

    Строить государственную политику на том, что большая часть кредитования будет осуществляться на льготных условиях, — это неправильно, — считает Чебесков. $PIKK $SMLT

    🪙 ЛУКОЙЛ может приобрести завод смазочных материалов в Калужской области, ранее принадлежавший TotalEnergies — Ъ $LKOH

    🪙Сегодня последний день покупки под дивиденды

    Россети Ленэнерго - 36,7247 ₽ на акцию, доходность ~9.6%
    Россети Ленэнерго - 0,5379 ₽ на акцию, доходность ~3.6% $LSNG $LSNGP

    Другие события эмитентов

    Россети Центр и Приволжье
    #MRKP - Акционеры примут решение по дивидендам за 2025 год
    Henderson
    #HNFG - Раскрытие выручки за май 2026 года
    Инкаб
    #INCB - Презентация в рамках IPO на Мосбирже

    $MRKP

    Отскок на обещаниях прошел успешно. Что будет, когда слова закончатся?

    Утренний прогноз перед стартом недели отработал точно: сигналы к отскоку, которые мы разбирали, сработали, и рынок двинулся наверх. Однако главный вопрос — что последует за этим движением?

    Итоги дня: МосБиржа выросла на 1,09% (до 2542,71), РТС — на 0,33% (до 1105,58). Вечером позитив усилился — рублевый индекс подскочил до 2552,6 (+1,5%). Сам по себе отскок на «перепроданности» — лишь полдела. Гораздо важнее, сможет ли рынок закрепить этот настрой.

    Вчерашний оптимизм подогрели заявления Трампа: в беседе с российским лидером он пообещал надавить на Киев и Европу ради мира. Плюс кремлевский анонс скорого приезда спецпосланника США Уиткоффа — правда, без подробностей.

    Рынок, как обычно, играет на опережение: он уже практически полностью отыграл эти позитивные сигналы. Чтобы и дальше двигаться вверх, инвесторам нужны не обещания, а конкретные шаги и решения. Именно их рынок и будет ждать, иначе этот мыльный пузырь очень быстро лопнет.

    Сообщения о возможной сделке между Ираном и США спровоцировали резкий рост золота. Дополнительным драйвером для драгметаллов стало ослабление доллара на фоне ожидания решения ФРС по ставкам, которое будет объявлено в среду.

    Теперь по компаниям, кто в плюсе от разрядки иранского конфликта:

    Норникель
    #GMKN — восстановление цен на металлы платиновой группы вслед за золотом, а также рост промышленных металлов на снижении опасений за глобальный рост.

    Полюс
    #PLZL — возобновление восходящего тренда в золоте на фоне снижения инфляционных рисков. Сюда же спекулятивно можно добавить Селигдар в расчете на сужение дисконта к ценам на золото. А вот в ЮГК сейчас собственный фактор — аукцион, который перекрывает золотую идею.

    ФосАгро
    #PHOR — выгода от снижения цен на серу, основной сырьевой фактор, подорвавший первый квартал. Мировые цены на серу росли во многом именно из-за Ирана.

    Дополнительным плюсом для данных компаний может стать ослабление рубля из-за падения валютной выручки при открытии Ормузского пролива.

    К негативным факторам:

    Очередные санкции Евросоюза: Совет ЕС расширил ограничительные меры против России, включив в новый пакет 34 физических и 47 юридических лиц. В перечне, в частности, значатся «Лукойл — Западная Сибирь», «Газпромнефть шиппинг» и НПО им. Лавочкина (входит в структуру «Роскосмоса»).

    Топливная ситуация ухудшается. Чтобы не допустить пустых заправок, правительство разрешило некоторым НПЗ делать бензин и дизель по устаревшему стандарту «Евро-3» — с содержанием серы в 15–35 раз выше, чем требует «Евро-5». Такое послабление ввели еще осенью прошлого года, а в мае просто продлили.

    Продавать такое топливо за пределы ЕАЭС нельзя, только внутри страны. Итог: с начала года бензин подорожал на 5,6%, дизель — на 4,8%. Что, конечно, бьет по инфляции.

    Что по технике: Индекс МосБиржи выполнил отскок от уровня 2500 п., однако характер движения свидетельствует о технической коррекции внутри нисходящего тренда. Ближайшее сопротивление — зона 2580–2600 п. Отсутствие закрепления выше 2600 п. повышает риск возврата к 2500 п.

    Для дальнейшего роста необходим содержательный фундаментальный фон. В числе ожидаемых триггеров — объявление дат визита Уиткоффа и Кушнера в Москву, способных обеспечить движение к 2580 п.

    Лидеры: ЮГК
    #UGLD (+6,23%), АЛРОСА #ALRS (+5,4%), БСП #BSPB (+5,25%), Полюс #PLZL (+4,74%).

    • Аутсайдеры: Татнефть-ао
    #TATN (-3,64%), Татнефть-ап #TATNP (-3,38%), IVA #IVAT (-2,15%).

    16.06.2026 - вторник

    #LSNG #LSNGP — Последний день с дивидендом 0.5379 руб/36.7247 руб., 3,2%/10,3%
    #HNFG — Операционные результаты за 5 месяцев 2026 года
    #MRKP — ГОСА. В повестке вопрос утверждения дивидендов за 2025 г. - 0,0725руб., 12.38%
    #LENT — Мосбиржа начинает торги фьючерсами на акции Ленты.
    • Инкаб: Начало сбора заявок для участия в IPO.

    Если пост оказался полезным, ставьте реакции, подписывайтесь на канал - поддержка каждого очень важна!

    Более подробно пишу про эти и другие компании в своих каналах: МАХ | Telegram, так что подписывайтесь. Будем проходить этот путь вместе.

    'Не является инвестиционной рекомендацией

    Отскок на обещаниях прошел успешно. Что будет, когда слова закончатся?

    Рынок устоял выше 2500: сможет ли он развернуться на фоне предстоящих событий?

    Несмотря на то что индекс Московской биржи просел за прошедшую неделю на 1,78% и продолжает показывать отрицательную динамику уже четырнадцатую неделю кряду, возможности для отскока все еще сохраняются. Ключевая зацепка за оптимизм заключается в том, что индекс ни разу не закрылся ниже отметки 2500, несмотря на давление со стороны геополитики, дешевеющей нефти и крепкого рубля.

    Теперь от него требуется преодолеть вершины чуть выше 2530 пунктов — только после такого закрепления можно будет говорить об ускорении роста, и в этом случае ближайшими целями станут 2557 и 2600 пунктов.

    На предстоящей неделе настроения на рынках будут задавать два главных сюжета: Первый — возможное заключение мирного договора между США и Ираном, которое сулит разблокировку Ормузского пролива. Второй — пятничное заседание Банка России по ключевой ставке.

    Нефтяные цены уже отреагировали на новости о потенциальном мире снижением до 85–86 долларов за баррель. Однако в случае реального заключения сделки падение может продолжиться — вплоть до 80 долларов и даже ниже. Это способно негативно сказаться на российском фондовом рынке и рубле уже на открытии торгов. При более низких ценах на «черное золото» национальная валюта вполне может ослабнуть до 75 рублей за доллар.

    Поздно ночью Трамп анонсировал мир с Ираном, открытие Ормузского пролива и снятие блокады с иранских портов. Подписание соглашения намечено на 19 июня в Швейцарии при посредничестве Пакистана. Теперь главное, чтобы к этому времени не было провокаций и мир действительно будет достигнут.

    В то же время у инвесторов есть и встречный фактор. В пятницу состоится заседание ЦБ, и рынок с высокой вероятностью ждет снижения ключевой ставки — скорее всего, на 50 базисных пунктов. Это способно оказать поддержку фондовому рынку ближе к концу недели. Тем более что российские акции сейчас выглядят сильно перепроданными, и любой позитивный сигнал может дать толчок к отскоку.

    Позитивным итогом воскресенья стал телефонный звонок Путина и Трампа. По словам Юрия Ушакова, Трамп заявил о готовности воздействовать на Киев и европейских партнеров США. Беседа, приуроченная к 80-летию американского президента, продлилась около часа.

    Стороны обсудили международную повестку и возможные взаимные контакты, а также договорились о скором визите Уиткоффа и Кушнера в Россию. Рынок на торгах выходного дня отреагировал ростом.

    Из корпоративных событий: на предстоящей неделе в центре внимания окажутся годовые общие собрания акционеров целого ряда компаний, которые будут принимать решения по дивидендам. В их числе — Роснефть
    #ROSN, Novabev Group #BELU, Займер #ZAYM, ОГК-2 #OGKB, Нижнекамскнефтехим #NKNC и другие эмитенты.

    Во вторник Московская биржа запускает торги фьючерсами на акции сети Лента
    #LENT, а компания Henderson #HNFG представит свои операционные результаты за первые пять месяцев 2026 года.

    Среда будет отмечена публикацией данных по инфляции: Росстат сообщит об оценке индекса потребительских цен за период с 9 по 15 июня. Эти цифры впоследствии могут повлиять на решения регулятора. А в четверг участников ждёт квартальная экспирация.

    На внешних контурах ключевым событием станет решение Федеральной резервной системы США по процентной ставке, которое будет объявлено 17 июня. Кроме того, в середине недели выйдет ежемесячный отчёт Международного энергетического агентства.

    15.06.2026 - понедельник

    #RGSS закрытие реестра по дивидендам 0.00408577 руб
    #LVHK закрытие реестра по дивидендам 0.189 руб
    #GEMA закрытие реестра по дивидендам 2.8 руб
    • Инкаб СД определит ценовой диапазон размещения акций на IPO.

    Если пост оказался полезным, ставьте реакции, подписывайтесь на канал - поддержка каждого очень важна!

    Более подробно пишу про эти и другие компании в своих каналах: МАХ | Telegram, так что подписывайтесь. Будем проходить этот путь вместе.

    'Не является инвестиционной рекомендацией

    Рынок устоял выше 2500: сможет ли он развернуться на фоне предстоящих событий?

    Рынок застыл на грани ускорения снижения. К чему готовиться инвестору

    Регулятор опасается разгона инфляции, а бизнес задыхается от дорогих кредитов и налоговой нагрузки. На этом фоне одни компании купаются в ликвидности, а другие становятся токсичными для вложений. На недавних форумах обещания про ослабление рубля и снижение ставки звучат всё более фантастично, так что реальная польза от таких мероприятий — разве что заключение сделок, но рынку эти влажные фантазии как видим не особо помогают.

    Давление на рынок растет сразу с двух фронтов. Американский — Палата представителей одобрила очередной санкционный пакет: под ударом банки, нефтянка, горняки, плюс пошлины на все российские товары хотят задрать минимум до 500%. Дальше дело за Сенатом, но без подписи президента закон вряд ли примут.

    И местный — зампред ЦБ Заботкин сказал, что пространства для снижения ставки в этом месяце не прибавилось. Да, ЦБ повторил сигнал о будущем смягчении, но это не значит, что ставку будут резать на каждой встрече. Оптимизма это, сами понимаете, не добавило.

    Прогноз на предстоящую неделю: рубль стабилизируется у отметки 74 за доллар. Давление на него оказало анонсированное Минфином двукратное увеличение покупок валюты в июне, но рынок получает достаточно предложения благодаря высоким нефтяным ценам.

    Нефть, скорее всего, останется в диапазоне 90–100 долларов за баррель. Сдерживающий фактор — сохраняющаяся блокировка Ормузского пролива, несмотря на некоторую тенденцию к деэскалации между США и Ираном.

    Что по индексу: Положительным моментом можно считать то, что уровень 2557 пунктов пока выступает в роли опоры, сдерживая дальнейшее снижение индекса. Однако риски возобновления падения остаются высокими. Преодоление этой отметки вниз откроет движение к диапазону 2500–2520, где проходят последние значимые поддержки.

    Их потеря будет означать, что с технической точки зрения перед рынком открывается путь к минимумам 2022 года, и остановить такое падение будет крайне сложно. Вероятно, подобный сценарий будет сопровождаться крайне неблагоприятными событиями.

    Анализ крупнейших акций: Больше всего тревожит Лукойл
    #LKOH он впервые за несколько лет закрепился ниже 5000 ₽, что открывает дорогу к 4500–4600 ₽. При таком давлении шансы индекса на восстановление невелики. Добавляет нервозности слабость Газпрома #GAZP который приблизился к сильному уровню поддержки 115 ₽ — раньше от этой отметки котировки не раз отскакивали при благоприятном новостном фоне. Посмотрим, что будет сейчас.

    Из немногих акций, которые еще находились в восходящей динамике, — акции Сбера
    #SBER Если сломается их растущая формация, падение рынка ускорится. Закрываться ниже 320 ₽ на недельной свече категорически нельзя.

    На что будем смотреть в ближайшее время?

    Во вторник Мосбиржа запускает мини-фьючерсы на доллар и евро. Тогда же «ВИ.ру» и «Промомед» проведут ГОСА по дивидендам, а «Мосгорломбард» отчитается за январь–май. В четверг «Аэрофлот» раскроет операционные результаты за май, а акционеры ЦИАН на ГОСА обсудят дивиденды.

    В середине недели Росстат обнародует недельный отчёт по инфляции и индекс потребительских цен за май. Эти данные рынок воспримет особенно чутко — впереди заседание Банка России по ключевой ставке.

    08.06.2026 - понедельник

    #IRAO Интер РАО последний день с дивидендом 0,321425305785 руб.
    #RTSB Россети Центр и Приволжье последний день с дивидендом ₽0,0840508/обычка и ₽0,1328441/преф
    #HNFG Хэндерсон закрытие реестра по дивидендам 17 руб. (дивгэп)
    #BAZA Базис истекает лок-ап период после IPO

    Если было полезно - прожимайте реакции под постом! Для меня это лучшая мотивация.

    Более подробно пишу про эти и другие компании в своих каналах: МАХ | Telegram, так что подписывайтесь. Будем проходить этот путь вместе.

    'Не является инвестиционной рекомендацией

    Рынок застыл на грани ускорения снижения. К чему готовиться инвестору