До важнейшего дедлайна остается совсем немного. Рынок преисполнен оптимизмом
Российские акции снова растут на фоне двух ключевых факторов: геополитики и ожиданий по денежно-кредитной политике. Рынок получил импульс после новости, что Бельгия заблокировала план ЕС по конфискации российских активов, сочтя его рискованным. Окончательную судьбу этих средств решит саммит ЕС 18-19 декабря.
Дополнительным позитивным фактором стали заявления заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, выразившего уверенность в приближении дипломатического урегулирования украинского кризиса, а также ожидания заседания Банка России 19 декабря, на котором инвесторы рассчитывают на снижение ключевой ставки.
📍 Почему это важно: Если деньги от конфискации российских активов так и не придут, а помощь США остановится, то у Украины просто закончатся ресурсы на войну. По расчётам, без американской поддержки хватит максимум до начала следующего года. И тогда у Зеленского не останется выбора — придётся садиться за стол переговоров на любых, даже самых невыгодных, условиях.
Американские представители поставили Киеву ультиматум: либо принять «платиновый» пакет гарантий безопасности, предполагающий территориальные уступки, либо остаться без каких-либо гарантий вовсе.
Источники утверждают, что эти гарантии, сравнимые с защитой НАТО, носят временный характер и являются частью мирного плана, который уже согласован на 90%, за исключением ключевых территориальных вопросов и статуса Запорожской АЭС.
📍 Черное золото: Нефть Brent провалилась ниже психологической отметки в $60, обновив минимум за полгода. Трейдеры реагируют на два ключевых фактора: перспективы мира на Украине, которые могут снять ограничения с российских поставок, и ужесточённый прогноз Минэнерго США о растущем профиците сырья в 2025-2026 годах, который может превысить 2 млн баррелей в сутки.
Бюджет: Дефицит российского бюджета сохранится до 2042 года. В базовом варианте прогноза дефицит увеличится до 21,6 трлн рублей, или 2,9% от прогнозируемого на 2042 года ВВП. В консервативном варианте — до 54,7 трлн рублей, или 8,4% от прогнозируемого ВВП.
Техническая картина выглядит оптимистично. В утренней сессии индекс успешно тестирует уровень 2780 пунктов, и его устойчивое преодоление откроет дорогу для дальнейшего роста. Кроме того, произошёл пробой ключевой линии сопротивления — нисходящей линии тренда, что добавляет позитива. Поэтому при отсутствии негатива вполне можем расти к 2800 пунктов.
Впрочем, в текущих условиях определяющим фактором остаётся геополитика. Любые важные новости на этом фоне могут легко "перебить" технические ориентиры и спровоцировать как прорыв, так и отскок независимо от формальных уровней.
📍 Из корпоративных новостей:
Henderson #HNFG операционные показатели: Выручка в ноябре 2025г выросла на 10,1% г/г до ₽2,2 млрд, Выручка за 11 мес 2025г выросла на 16,7% г/г до ₽21 млрд
АЛРОСА #ALRS стабильный мировой спрос на ювелирные изделия и снижение добычи алмазов создают необходимые условия для восстановления цен
Банк Санкт-Петербург #BSPB отчет по РСБУ за ноябрь 2025 года: Выручка ₽7,1 млрд (–13,7% г/г), Чистая прибыль ₽1,2 млрд (–79% г/г)
М.Видео #MVID до конца 2025 года откроет 20 новых сервисных точек в 13 городах России
Газпром #GAZP СД 23 декабря обсудит инвестиции на 2026 год
ТМК #TRMK закрыла сделку по продаже Челябинского завода металлоконструкций
• Лидеры: Аэрофлот #AFLT (+4,06%), ММК #MAGN (+4,03%), Whoosh #WUSH (+3,92%), АЛРОСА #ALRS (+2,47%).
• Аутсайдеры: БСП #BSPB (-3,63%), Циан #CNRU (-2,07%), Инарктика #AQUA (-1,24%), МКБ #CBOM (-0,85%).
17.12.2025 - среда
• Индекс цен производителей (PPI) (м/м) (нояб) (19:00, пред.: 0,9%)
• Индекс цен производителей (PPI) (г/г) (нояб) (19:00 мск, пред.: 0,7%)
✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией
Посты по ключевым словам
Рынок застыл на грани ускорения снижения. К чему готовиться инвестору
Регулятор опасается разгона инфляции, а бизнес задыхается от дорогих кредитов и налоговой нагрузки. На этом фоне одни компании купаются в ликвидности, а другие становятся токсичными для вложений. На недавних форумах обещания про ослабление рубля и снижение ставки звучат всё более фантастично, так что реальная польза от таких мероприятий — разве что заключение сделок, но рынку эти влажные фантазии как видим не особо помогают.
Давление на рынок растет сразу с двух фронтов. Американский — Палата представителей одобрила очередной санкционный пакет: под ударом банки, нефтянка, горняки, плюс пошлины на все российские товары хотят задрать минимум до 500%. Дальше дело за Сенатом, но без подписи президента закон вряд ли примут.
И местный — зампред ЦБ Заботкин сказал, что пространства для снижения ставки в этом месяце не прибавилось. Да, ЦБ повторил сигнал о будущем смягчении, но это не значит, что ставку будут резать на каждой встрече. Оптимизма это, сами понимаете, не добавило.
Прогноз на предстоящую неделю: рубль стабилизируется у отметки 74 за доллар. Давление на него оказало анонсированное Минфином двукратное увеличение покупок валюты в июне, но рынок получает достаточно предложения благодаря высоким нефтяным ценам.
Нефть, скорее всего, останется в диапазоне 90–100 долларов за баррель. Сдерживающий фактор — сохраняющаяся блокировка Ормузского пролива, несмотря на некоторую тенденцию к деэскалации между США и Ираном.
Что по индексу: Положительным моментом можно считать то, что уровень 2557 пунктов пока выступает в роли опоры, сдерживая дальнейшее снижение индекса. Однако риски возобновления падения остаются высокими. Преодоление этой отметки вниз откроет движение к диапазону 2500–2520, где проходят последние значимые поддержки.
Их потеря будет означать, что с технической точки зрения перед рынком открывается путь к минимумам 2022 года, и остановить такое падение будет крайне сложно. Вероятно, подобный сценарий будет сопровождаться крайне неблагоприятными событиями.
Анализ крупнейших акций: Больше всего тревожит Лукойл #LKOH он впервые за несколько лет закрепился ниже 5000 ₽, что открывает дорогу к 4500–4600 ₽. При таком давлении шансы индекса на восстановление невелики. Добавляет нервозности слабость Газпрома #GAZP который приблизился к сильному уровню поддержки 115 ₽ — раньше от этой отметки котировки не раз отскакивали при благоприятном новостном фоне. Посмотрим, что будет сейчас.
Из немногих акций, которые еще находились в восходящей динамике, — акции Сбера #SBER Если сломается их растущая формация, падение рынка ускорится. Закрываться ниже 320 ₽ на недельной свече категорически нельзя.
На что будем смотреть в ближайшее время?
Во вторник Мосбиржа запускает мини-фьючерсы на доллар и евро. Тогда же «ВИ.ру» и «Промомед» проведут ГОСА по дивидендам, а «Мосгорломбард» отчитается за январь–май. В четверг «Аэрофлот» раскроет операционные результаты за май, а акционеры ЦИАН на ГОСА обсудят дивиденды.
В середине недели Росстат обнародует недельный отчёт по инфляции и индекс потребительских цен за май. Эти данные рынок воспримет особенно чутко — впереди заседание Банка России по ключевой ставке.
08.06.2026 - понедельник
• #IRAO Интер РАО последний день с дивидендом 0,321425305785 руб.
• #RTSB Россети Центр и Приволжье последний день с дивидендом ₽0,0840508/обычка и ₽0,1328441/преф
• #HNFG Хэндерсон закрытие реестра по дивидендам 17 руб. (дивгэп)
• #BAZA Базис истекает лок-ап период после IPO
Если было полезно - прожимайте реакции под постом! Для меня это лучшая мотивация.
Более подробно пишу про эти и другие компании в своих каналах: МАХ | Telegram, так что подписывайтесь. Будем проходить этот путь вместе.
'Не является инвестиционной рекомендацией
Сигналов для покупки нет. На что инвестору обратить внимание на неделе?
Ни роста, ни падения: минувшая неделя на российском рынке прошла в боковике. Индекс МосБиржи почти не сдвинулся с места (~2633 пункта), оставаясь ниже психологической отметки 2650 пунктов.
Инвесторы проигнорировали недавние попытки закрепиться выше 2700 — без новостей по переговорам покупать никто не спешит. Единственное оживление — в валюте: доллар опустился ниже 73 рублей, рубль уверенно крепнет. Нефть завершила торги около 109,5 доллара за баррель Brent.
📍 Минэкономразвития заметно охладило ожидания по экономике: рост ВВП России в 2026 году ожидается на уровне 0,4% (предыдущая оценка — 1,3%). В 2027 и 2029 годах прогнозируется ускорение до 1,4% и 2,4% соответственно. Инфляция замедлится до 5,2% к концу текущего года, а в последующие годы выйдет на целевой уровень 4%. Реальные располагаемые доходы населения вырастут на 0,8%.
Росстат, сместив публикацию на пятницу из-за праздничных дней, представил данные о замедлении инфляции. За неделю 5–12 мая она составила 0,07%, в апреле — 0,14% месяц к месяцу. Годовая инфляция, по расчётам Минэкономразвития, на 12 мая снизилась до 5,47% с 5,51% неделей ранее.
📍 Наступающая неделя будет богата на корпоративные события: 18 мая ВТБ проведет День инвестора, где, как надеются рынки, наконец объявят дивиденды за 2025 год — они могут оказаться одними из самых щедрых. Понедельник — последний день для покупки акций «Фикс Прайс» с дивидендной доходностью 16,8%.
На 19–20 мая запланирован официальный визит президента РФ Владимира Путина в Китай. Любые сигналы о развитии газового сотрудничества способны активизировать покупки в бумагах «Газпрома».
Во вторник совет директоров компании проведёт заседание по вопросу дивидендов, однако ожидания рынка относительно возврата к выплатам остаются сдержанными. Также «ВУШ Холдинг», «Т-Технологий» и НМТП в течение недели рассмотрят вопрос о выплатах за прошлый год.
Из отчетностей: свои результаты за первый квартал 2026 года по МСФО представят «Т-Технологии», «Циан», ВК, МТС-Банк и МТС. А банк «Санкт-Петербург» отчитается за апрель по РСБУ.
Ближайшая динамика индекса Мосбиржи будет ограничиваться двумя факторами: геополитической неопределённостью и укреплением рубля.
При отсутствии позитивных новостей, в первую очередь касающихся украинского урегулирования, рынок с большой вероятностью вернётся в боковой коридор 2600–2660 пунктов. Однако появление благоприятных геополитических сигналов способно спровоцировать стремительный выход за отметку 2700 пунктов.
📍 Из корпоративных новостей:
• Лидеры: ЮГК #UGLD (+4%), ДВМП #FESH (+2,1%), Хэдхантер #HEAD (+2%), Система #AFKS (+0,9%).
• Аутсайдеры: ЭсЭфАй #SFIN (-18,2%), Россети Северо-Запад #MRKZ (-5,9%), ТГК-14 #TGKN (-4,8%).
18.05.2026 - понедельник
• #UGLD Итоги аукциона по продаже госпакета акций
• #PLZL закрытие реестра по дивидендам 56.8 руб
• #FIXR последний день с дивидендом 0.11 руб
• #HNFG СД по дивидендам за 2025 год
Если было полезно - прожимайте реакции под постом! Для меня это лучшая мотивация.
✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией
Самые смелые ожидания по ставке: почему рынок поверил в снижение?
По итогам основных торгов среды российские фондовые индексы продемонстрировали положительную динамику. Индекс МосБиржи подрос на 0,6% — до 2741,91 пункта. Индекс РТС показал более сильный рост — на 1,4%, достигнув 1148,09 пункта.
Рынки позитивно отреагировали на признание Путиным экономических проблем. Тот факт, что президент потребовал мер для возобновления роста (а динамика, напомним, идёт ниже прогнозов), повысил ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики — ставку будут снижать как минимум теми же темпами.
Дополнительными факторами поддержки стали высокие цены на нефть и снижение угрозы увеличения налоговой нагрузки на бизнес — риски фискального ужесточения на фоне такой риторики ослабли.
📍 Инфляционная картина в России резко улучшилась: За неделю с 7 по 13 апреля потребительские цены вообще не выросли — ноль процентов, тогда как неделей ранее был плюс 0,19%. Годовая инфляция тоже замедлилась: с 5,95% до 5,85%, подсчитали в Минэкономразвития. С начала года цены прибавили 3,15%.
Бизнес тоже не подкачал: его ценовые ожидания в апреле не выросли и остались ниже уровней 2025 года и первого квартала 2026-го. Однако аналитики, опрошенные ЦБ, слегка ухудшили прогноз: теперь ждут инфляцию на конец года на уровне 5,5% (в марте было 5,3%). Тем не менее текущая динамика остаётся очень благоприятной.
Замедление экономики подталкивает некоторых экспертов к радикальным прогнозам — вплоть до снижения ставки до 1%. Мой прогноз осторожнее: 0,5%. За примером не нужно далеко ходить: в Казахстане инфляция и ослабление тенге заставили Нацбанк резко повысить ставку — с 16,5% до 18%. Повторять такой сценарий никто не хочет
📍 Переговоры США и Ирана могут выйти на новый уровень: стороны согласились продлить перемирие и обсудить более устойчивый мир, пишет Bloomberg. Первый раунд в Пакистане ничего не дал, но дипломатию решено не бросать. При этом позиция Трампа остаётся противоречивой: он то заявляет о почти полном завершении войны, то угрожает эскалацией.
Напряжённость в Ормузском проливе сохраняется: американская военно-морская блокада перекрывает экспорт иранской нефти, а Тегеран блокирует пролив для других поставок. Новый раунд переговоров может пройти в эти выходные. Ждем официальных заявлений.
В ожидании заседания ЦБ 24 апреля рынок сохраняет позитивный настрой. Опираясь на свежую статистику по инфляции, индекс МосБиржи имеет все шансы продолжить рост. Ключевым драйвером восходящего движения могут стать акции Сбера, которые накопили потенциал и находятся у границы сильного сопротивления.
Однако рынок остаётся уязвим для коррекции. Главные риски: реальная разблокировка Ормузского пролива и падение цен на нефть. Кроме того, давят ожидаемое укрепление рубля и признаки замедления экономики на фоне растущего бюджетного дефицита. Поэтому стоит соблюдать осторожность и по мере роста индекса закрывать среднесрочные позиции.
Из корпоративных новостей:
Озон Фармацевтика МСФО за 2025 год: Прибыль ₽6,16 млрд (+34% г/г), Выручка ₽31,6 млрд (+24% г/г), Скорр. EBITDA ₽12,2 млрд (+28% г/г)
МТС РСБУ за 2025 год: Выручка ₽477 млрд (+4,15% г/г), Чистая прибыль ₽26 млрд (-30,67% г/г).
ВТБ акционеры одобрили конвертацию привилегированных акций в обыкновенные по цене 82,67 рублей за акцию.
Газпром поставил вторую после снятия санкций партию СПГ в Китай с завода Портовая.
• Лидеры: Яндекс #YDEX (+2,66%), Система #AFKS (+2,52%), Аэрофлот #AFLT (+2,4%), Совкомбанк #SVCB (+2,38%).
• Аутсайдеры: МКБ #CBOM (-2,18%), ТГК-14 #TGKN (-0,98%), Селигдар #SELG (-0,97%), ДОМ РФ #DOMRF (-0,94%).
16.04.2026 - четверг
- #HNFG Хэндерсон опубликует операционные результаты за 3 месяца 2026 года
- #ETLN Эталон Груп опубликует отчет по МСФО за 2025 год
- #TRMK ТМК совет директоров по дивидендам за 2025 год
- #BSPB Банк СПб отчёт по РСБУ 3 месяца 2026 года.
✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией
Старые проблемы никуда не делись: почему приток денег не спасает рынок от коррекции
Понедельник выдался неудачным для российского рынка. Индексы ушли в коррекцию из-за проблем в нефтянке. Нефть подешевела более чем на 1,5%, и вслед за ней упали акции наших нефтегазовых компаний.
В чем причина? Саудовская Аравия, опасаясь блокады со стороны Ирана, решила временно сменить маршруты поставок. В результате в альтернативном порту скопилась целая флотилия из 11 танкеров, ожидающих погрузки. Рынок увидел в этом риск переизбытка нефти и отреагировал снижением цен.
📍 Падение нефтяных котировок сдержал геополитический фактор: попытка США создать военный альянс для защиты танкеров в Ормузском проливе провалилась.
Обещанной поддержки союзников не последовало: ни Германия, ни ЕС не готовы к участию, а сами США действуют нерешительно. Рынок, ожидавший гарантий безопасности, получил сигнал о слабости коалиции и росте военных рисков, что лишь подогрело страхи перебоев с поставками.
📍 Из позитивного можно отметить, что постепенно намечается смена тренда: россияне перестали нести деньги в банки. В январе 2026 года население изъяло из системы 1,6 трлн рублей. Характерно, что на срочные вклады вернулось лишь 27% от этой суммы. Остальное ушло на потребление и инвестиции.
Это похоже на сворачивание "культуры сбережений", которая была последние два года: падение ставок по депозитам сделало их менее привлекательными по сравнению с покупкой товаров или игрой на бирже.
📍 Однако приток "новых денег" в рынки не отменяет старые проблемы: прежде всего, это полная неопределённость вокруг переговорного процесса по Украине: стороны не дают сигналов о возможном возобновлении диалога для нахождения компромиссных решений.
Ситуацию усугубил Минфин США, пригрозивший возобновлением санкций против российской нефти после урегулирования с Ираном. А на фоне заявления Лаврова о том, что Киев не готов к дипломатии и цели достигаются на земле, оптимизма не добавилось вовсе.
Пока этот информационный фон не изменится, высока вероятность дальнейшей коррекции: в случае пробоя уровня 2850 снижение продолжится, поэтому с открытием новых сделок я бы сейчас не спешил.
📍 Из корпоративных новостей:
АПРИ объем продаж в январе-феврале 2026 года вырос в 5,4 раза г/г до 31,02 тыс кв м.
Whoosh МСФО 2025 г: Выручка ₽12,07 млрд (-12,5% г/г), Чистый убыток ₽2,30 млрд (против прибыли ₽2,06 млрд годом ранее).
Полюс МСФО 2025 год: Выручка ₽695,1 млрд (+2,4% г/г), Прибыль ₽314,1 млрд (+2,8% г/г).
Мосбиржа с 28 марта допустит облигации всех типов к торгам в выходные дни.
ЮГК на денежные средства компании в размере 32,1 млрд руб. наложен арест.
Аэрофлот президент РФ разрешил увеличить долю в «Аэромаре» — крупнейшем поставщике питания для авиапассажиров.
Русал РСБУ 2025 г: Выручка ₽164,04 млрд (рост в 5,1 раза г/г), Чистый убыток ₽5,7 млрд (против прибыли ₽43,6 млрд годом ранее).
Газпром РСБУ 2025 г: Выручка ₽5,846 трлн (-6,6% г/г), Чистая прибыль ₽11,3 млрд (против убытка ₽1,076 трлн годом ранее).
• Лидеры: ВК #VKCO (+4,1%), ДВМП #FESH (+2,4%), Whoosh #WUSH (+2,3%), ФосАгро #PHOR (+2,2%), Система #AFKS (+1,8%).
• Аутсайдеры: ЮГК #UGLD (-15,3%), IVA Technologies #IVAT (-6,2%), ЭсЭфАй #SFIN (-5,4%), РуссНефть #RNFT (-3,2%).
17.03.2026 - вторник
• #LEAS Европлан опубликует отчет по РСБУ за 2025 год.
• #HNFG Хэндерсон опубликует операционные результаты за февраль 2026 года.
• #BSPB Банк СПб опубликует отчёт по РСБУ за март 2026 года.
✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией


















