Ozon. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО
Тикер: #OZON
Текущая цена: 4308
Капитализация: 932.3 млрд
Сектор: IT
Сайт: https://ir.ozon.com/ru
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 81.09
P\BV - отрицательная BV
P\S - 0.85
ROE - отрицательная BV
ND\EBITDA - 1.84
EV\EBITDA - 7.24
Акт.\Обяз. - 0.92
Что нравится:
✔️выручка выросла на 48.9% г/г (202.1 → 300.9 млрд);
✔️FCF увеличился в 5.6 раз г/г (19.1 → 106.2 млрд);
✔️чистый долг вырос на 8.3% к/к (293.7 → 318 млрд), но ND\EBITDA улучшился с 1.88 до 1.84;
✔️чистая прибыль +4.5 млрд против убытка -7.9 млрд в 1 кв 2025;
✔️дебиторская задолженность уменьшилась на 19.9% к/к (14.4 → 11.5 млрд);
Что не нравится:
✔️нетто фин расход увеличился на 0.4% к/к (16.4 → 16.5 млрд);
✔️активы меньше обязательств.
Дивиденды:
Дивидендная политика пока не содержит конкретных указаний на порядок определения дивидендов.
СД рекомендовал выплатить дивиденды за 4 квартал 2025 года в размере 70 руб (ДД 1.62% от текущей цены). Последний день покупки - 25.05.2026.
Мой итог:
Показатели по сегментам. Из-за некоторой сезонности сравнение идет за квартал г/г.
E-commerce (1 кв 2026 г/г):
- оборот (GMV) +35.5% (837.8 → 1135.4 млн);
- количество заказов +83.2% (440.9 → 807.7 млн шт);
Количество активных покупателей за квартал увечилось на 3.4% (65.1 → 67.3 млн чел).
В финтехе количество активных клиентов выросло на 3.4% к/к (41.7 → 43.1 млн чел). Стоимость риска после периода снижения выросла с 9.7 до 10%. Чистая процентная маржа ухудшилась (8.9 → 7.8%).
По выручке значительный рост г/г:
- E-commerce +44.2% (173.4 → 250.1 млрд);
- финтех +50.9% (39 → 58.9 млрд).
Темпы роста меньше тех, что были по итогам 2025 года.
Переход от убытка к прибыли достигнут за счет рост выручки, улучшения операционной рентабельности с 5.6 до 8.7% и снижения нетто фин расхода на 5.2% г/г (17.4 → 16.5 млрд). Причем в 1 кв 2026 зафиксирован убыток от курсовых разниц в размере 1.2 млрд.
FCF вырос очень сильно. И тут стоит делать поправку на поступление средств клиентов Финтеха. Но это меняет только сумму, но не диспозицию (рост в 5.7 раз, 2.7 → 15.3 млрд). Результат достигнут за счет более лучшей динамики OCF (+83.9 г/г, 16.1 → 29.6 млрд) в сравнении с кап. затратами (+7.1% г/г, 13.4 → 14.4 млрд).
Как в и прошлом квартале чистый долг увеличился, но долговая нагрузка снизилась за счет роста EBITDA. Стоит напомнить, что у Озона странная практика в отчете уменьшать сумму чистого долга за счет средств клиента. В разборе чистый долг посчитан без них.
Совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды за 4 квартал. Выплаты планируются и на 2026 год. Как уже писалось в прошлом обзоре, выплата дивидендов сейчас вопрос спорный. У компании остается чистый долг и впереди траты на программу обратного выкупа в размере 25 млрд.
Риски по компании не изменились. Во-первых, явно идет замедление экономики, что отражается на покупательской способности людей. Во-вторых, различные негативные инициативы "прилетающие" с разных сторон. Сначала банки требовали запретить маркетплейсам предоставлять скидки при оплате товаров картами дочерних банков и снижать цены за счет собственных средств. Потом Минцифры предложило создать фонд для поддержки Почты России за счет отчислений операторов доставки посылок в размере 3% от их доходов. И сюда же повышение НДС на трансграничные товары до 22%. Все это так или иначе может повлиять на финансовые результаты компании. В 2026 году на результат также повлияют рост НДС и увеличения страховые взносов за сотрудников ИТ компаний.
В прошлом обзоре были сделаны расчеты на основании предположения, что прибыль будет расти поквартально на 25%. В 1 квартале 2026 Озону почти получилось это выполнить (прирост 24.1%). Поэтому, в целом, прогноз на 2026 год остается тем же. Прибыль до 30 млрд (скорее всего меньше) и P\E 2026 в районе 31.4. Оценка компании все такая же дорогая.
Акций компании нет в моем портфеле и пока не рассматриваю их покупку. Есть риски, оценивается дорого, балансовая стоимость все еще отрицательная. Прогнозная справедливая стоимость ниже 3000 руб (при консервативном подходе).
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
Посты по ключевым словам
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Акционеры "Промомед" $PRMD одобрили выплату дивидендов за первый квартал 2026 года в размере 8 ₽ на акцию.
На выплаты направлено 1,7 млрд ₽ — 46% от скорректированной чистой прибыли по МСФО за 2025 год; реестр акционеров закроется до 20 июня.
Выплата производится на основе показателей 2025 года из-за особенностей холдинговой структуры.
Это первые дивиденды с момента IPO в 2024 году — компания заявила о намерении перейти к регулярным ежегодным выплатам.
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Путин заявил о снижении инфляции и выразил ожидание дальнейшего понижения ключевой ставки ЦБ, которая сейчас составляет 14,5%.
По данным Росстата, майская инфляция составила 0,17% против ожидавшихся 0,22%; годовой показатель замедлился до 5,31%.
Накопленная инфляция за 5 месяцев 2026 года — 3,29%, что ниже 3,56% за аналогичный период прошлого года.
Следующее заседание Банка России по ставке запланировано на 19 июня.
Данные по инфляции формируют аргументы в пользу снижения ставки на июньском заседании, что может стать значимым катализатором для всего рынка акций.
Дайджест новостей 08.06.26
📊 Обзор рынка: прогнозы, ставки и новые фавориты
Приветствую, коллеги! Проанализировал для вас сводку главных новостей российского рынка за последние дни. Делюсь самым важным. 👇
📈 Макроэкономика и стратегии
Аналитики АТОНа ожидают восстановления индекса Мосбиржи до 3300-3500 пунктов в 2026 году . Главный драйвер — снижение ключевой ставки: к концу года прогнозируют 12% . На этом фоне деньги будут постепенно перетекать с депозитов на фондовый рынок.
У меня на этот счет мнение сдержанное, но, подозреваю, что аналитики в очередной раз, просто делают ставку в пользу завершения нашего основного события.
Кстати, там Иран - опять решил долбить по Израилю, кажется, что наша нефтянка - по-прежнему будет поддержана.
🏦 Банковский сектор
· Сбер ( $SBER ): Рекордная чистая прибыль за 2025 год (1,69 трлн руб.) позволяет ожидать дивиденд около 37,3 руб./акцию (доходность ~12%) .
· ВТБ ( $VTBR ): ВТБ также входит в число самых популярных бумаг у частных инвесторов — возможно, благодаря ожиданию восстановления метрик на фоне снижения ключевой ставки .
🛒 Ритейл и IT
· Яндекс ( $YDEX ) и Озон ( $OZON ) остаются главными фаворитами в секторе IT и e-commerce. Аналитики видят потенциал роста в 50-70% к целевым ценам .
· X5 Group ( $X5 ) выпала из топа-10 аналитиков ВТБ: ожидается замедление роста выручки и давление на рентабельность .
💎 Металлургия и сырье
· Полюс ( $PLZL ) и Норникель ( $GMKN ) — главные бенефициары ралли в металлах и геополитической неопределенности. Входят в топ как по прогнозам, так и по реальному спросу инвесторов .
📌 Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Всегда проводите собственный анализ перед покупкой.
В посте - субъективное мнение автора
Не ИИР
#новости #дайджест #хочу_в_дайджест #новичкам #акции
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Глава РСПП Александр Шохин допустил снижение ключевой ставки ЦБ на заседании 19 июня на 50 базисных пунктов, хотя бизнес-объединение настаивает на снижении сразу на 100 б.п.
Зампред Банка России Алексей Заботкин охладил ожидания, заявив, что пространство для смягчения не расширилось и регулятор не намерен снижать ставку на каждом заседании.
Расхождение между ожиданиями бизнеса и сигналами ЦБ указывает на постепенный характер цикла смягчения.








