Ozon. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО

Тикер: #OZON
Текущая цена: 4308
Капитализация: 932.3 млрд
Сектор: IT
Сайт: https://ir.ozon.com/ru

Мультипликаторы (LTM):

P\E - 81.09
P\BV - отрицательная BV
P\S - 0.85
ROE - отрицательная BV
ND\EBITDA - 1.84
EV\EBITDA - 7.24
Акт.\Обяз. - 0.92

Что нравится:

✔️выручка выросла на 48.9% г/г (202.1 → 300.9 млрд);
✔️FCF увеличился в 5.6 раз г/г (19.1 → 106.2 млрд);
✔️чистый долг вырос на 8.3% к/к (293.7 → 318 млрд), но ND\EBITDA улучшился с 1.88 до 1.84;
✔️чистая прибыль +4.5 млрд против убытка -7.9 млрд в 1 кв 2025;
✔️дебиторская задолженность уменьшилась на 19.9% к/к (14.4 → 11.5 млрд);

Что не нравится:

✔️нетто фин расход увеличился на 0.4% к/к (16.4 → 16.5 млрд);
✔️активы меньше обязательств.

Дивиденды:

Дивидендная политика пока не содержит конкретных указаний на порядок определения дивидендов.

СД рекомендовал выплатить дивиденды за 4 квартал 2025 года в размере 70 руб (ДД 1.62% от текущей цены). Последний день покупки - 25.05.2026.

Мой итог:

Показатели по сегментам. Из-за некоторой сезонности сравнение идет за квартал г/г.

E-commerce (1 кв 2026 г/г):
- оборот (GMV) +35.5% (837.8 → 1135.4 млн);
- количество заказов +83.2% (440.9 → 807.7 млн шт);
Количество активных покупателей за квартал увечилось на 3.4% (65.1 → 67.3 млн чел).

В финтехе количество активных клиентов выросло на 3.4% к/к (41.7 → 43.1 млн чел). Стоимость риска после периода снижения выросла с 9.7 до 10%. Чистая процентная маржа ухудшилась (8.9 → 7.8%).

По выручке значительный рост г/г:
- E-commerce +44.2% (173.4 → 250.1 млрд);
- финтех +50.9% (39 → 58.9 млрд).

Темпы роста меньше тех, что были по итогам 2025 года.

Переход от убытка к прибыли достигнут за счет рост выручки, улучшения операционной рентабельности с 5.6 до 8.7% и снижения нетто фин расхода на 5.2% г/г (17.4 → 16.5 млрд). Причем в 1 кв 2026 зафиксирован убыток от курсовых разниц в размере 1.2 млрд.

FCF вырос очень сильно. И тут стоит делать поправку на поступление средств клиентов Финтеха. Но это меняет только сумму, но не диспозицию (рост в 5.7 раз, 2.7 → 15.3 млрд). Результат достигнут за счет более лучшей динамики OCF (+83.9 г/г, 16.1 → 29.6 млрд) в сравнении с кап. затратами (+7.1% г/г, 13.4 → 14.4 млрд).
Как в и прошлом квартале чистый долг увеличился, но долговая нагрузка снизилась за счет роста EBITDA. Стоит напомнить, что у Озона странная практика в отчете уменьшать сумму чистого долга за счет средств клиента. В разборе чистый долг посчитан без них.

Совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды за 4 квартал. Выплаты планируются и на 2026 год. Как уже писалось в прошлом обзоре, выплата дивидендов сейчас вопрос спорный. У компании остается чистый долг и впереди траты на программу обратного выкупа в размере 25 млрд.

Риски по компании не изменились. Во-первых, явно идет замедление экономики, что отражается на покупательской способности людей. Во-вторых, различные негативные инициативы "прилетающие" с разных сторон. Сначала банки требовали запретить маркетплейсам предоставлять скидки при оплате товаров картами дочерних банков и снижать цены за счет собственных средств. Потом Минцифры предложило создать фонд для поддержки Почты России за счет отчислений операторов доставки посылок в размере 3% от их доходов. И сюда же повышение НДС на трансграничные товары до 22%. Все это так или иначе может повлиять на финансовые результаты компании. В 2026 году на результат также повлияют рост НДС и увеличения страховые взносов за сотрудников ИТ компаний.

В прошлом обзоре были сделаны расчеты на основании предположения, что прибыль будет расти поквартально на 25%. В 1 квартале 2026 Озону почти получилось это выполнить (прирост 24.1%). Поэтому, в целом, прогноз на 2026 год остается тем же. Прибыль до 30 млрд (скорее всего меньше) и P\E 2026 в районе 31.4. Оценка компании все такая же дорогая.

Акций компании нет в моем портфеле и пока не рассматриваю их покупку. Есть риски, оценивается дорого, балансовая стоимость все еще отрицательная. Прогнозная справедливая стоимость ниже 3000 руб (при консервативном подходе).

*Не является инвестиционной рекомендацией

Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу

инвестиции
аналитика
акции
озон
0 комментариев

    Посты по ключевым словам

    инвестиции
    аналитика
    акции
    озон
    посты по тегу
    #OZON

    Когда я перестану инвестировать?


    Периодически сталкиваюсь с вопросом от коллег: а когда стоит остановиться? «Вот у тебя уже большой капитал. Может, хватит?»

    Что ж, помимо того, что большая часть капитала — не моя собственная, а под управлением, я могу кое-что добавить в рассказ о том, почему я пока не остановился.

    Немного поговорим о цифрах, моральной стороне вопроса и, как я люблю, — поумничаю.

    «Достаточно» — это вообще сколько?

    В первую очередь стоит отметить, что у каждого свои траты, взгляд на вещи и доходы — это нормально. Соответственно, необходимая сумма накоплений у всех разная. В блогах и на YouTube можно услышать про «33 годовых расхода» и другие версии.

    Я считаю немного иначе (лично для себя, возможно, я не прав). При желании вы можете переложить мой подход под себя — никого ни к чему не призываю. Я не просто так всегда говорю: у каждого своё мнение и видение ситуации.

    Мои подсчёты в сегодняшних деньгах

    1. Квартира в Москве. Двухкомнатная в черте МСК (не в центре), около 60 м². По данным Авито и ЦИАН — примерно 15 000 000 руб.
    2. Комфортная жизнь (путешествия, продукты). На год — 2 400 000 руб. На 10 лет вперед (закрытие всех потребностей) — 24 000 000 руб.
    3. Обучение детей (если получится, хотелось бы двоих). По оценкам Mash Money, VC.ru и других источников, «поднять на ноги» одного ребенка с качественным образованием за 18 лет стоит около 22 млн руб. 22 × 2 = 44 000 000 руб.
    4. Прочее (авто, болезни, непредвиденные обстоятельства). Закладываю примерно 10 000 000 руб.
    5. Дачный дом (круглогодичный). Ориентировочно — 12 000 000 руб.

    Итого

    105 000 000 руб. в сегодняшних деньгах, чтобы закрыть все базовые траты.

    Через 10–20 лет с учётом инфляции эта сумма будет намного, намного больше. Количество переменных и случайных событий настолько велико, что нет смысла высчитывать точные цифры. Ясно одно: моего текущего капитала точно не хватит на реализацию всех целей — его сумма должна быть кратно больше.

    Что мне остаётся?

    Одна цель: максимально соблюдать баланс адекватной жизни, но при этом копить и инвестировать — постоянно, на протяжении всего жизненного пути, независимо от финансового состояния. Инвестиции не решат всех проблем, но это шанс жить завтра лучше.

    А пока просматриваю и периодически добираю акции в портфель, все по чуть-чуть:

    1. Сбер $SBERP — под дивы, банк топ-1
    2. Газпром $GAZP — под остановку конфликта и выход на дивы
    3. Транснефть $TRNFP — под дивы как квазиоблигацию
    4. Икс5 Финанс $X5 — под дивы и дальнейший рост от крупняка
    5. Дом.РФ $DOMRF — под развитие и будущие дивиденды от банка с господдержкой
    6. Мосбиржа $MOEX — под рост и дивы, куда мы без финансового рынка
    7. Россети Ленэнерго $LSNGP — под развитие энергетики и стабильные дивы
    8. Новатэк $NVTK — как альтернативу Газпрому, под дивиденды и развитие
    9. Озон $OZON — верю, что маркетплейсы захватят весь бизнес
    10. Яндекс $YDEX — под IT-монополию и не только (Такси, Яндекс Еда)

    Не ИИР. Пост отражает моё субъективное мнение и не является призывом к действию. Оценивайте свои возможности и риски!

    $YDEX $OZON $SBER $MOEX $NVTK

    Продолжится ли падение рынка? Ключевые факторы и вероятные сценарии на неделю

    Ситуация на рынке по-прежнему не радует оптимизмом. Несмотря на несколько попыток прорваться выше уровня 2670, сделать это так и не удалось, и по итогам недели рынок закрылся в красной зоне.

    Интересно, что даже два позитивных момента — недельное замедление цен (дефляция на 0,02%) и довольно хорошая отчётность некоторых компаний за первый квартал 2026 года — не смогли изменить общее настроение.

    Все позитивные импульсы были перекрыты известием о том, что трёхсторонний переговорный процесс между Россией, США и Украиной поставлен на паузу. Плюс к этому, визит нашего президента в Китай, насколько можно судить по официальным заявлениям, не ознаменовался какими-то прорывными договорённостями — по крайней мере, публично об этом ничего не говорилось.

    📍 Что касается Ормузского пролива, здесь всё осталось по-прежнему. Несмотря на то, что в информационном поле проскакивали сообщения о некоторых подвижках в американо-иранских переговорах о прекращении конфликта, на практике это пока не привело к изменению режима судоходства. Иран по-прежнему разрешает проходить только тем судам, которые согласились оплатить свой проход через пролив.

    На торгах выходного дня резко снизились цены на нефть: нефть марки Brent уже торгуется в районе 98 долларов за баррель, хотя закрывалась на 104-105. Понятно, что все может несколько раз поменяться, но тем не менее давление на нефтегазовые компании продолжится.

    Если искать на рынке объективные причины для разворота, то их по-прежнему не видно. С одной стороны, индекс действительно застыл почти на месте — плюс-минус та же самая отметка. Но если присмотреться к тому, что происходит с большинством акций, картина оказывается гораздо менее утешительной: они не стоят, а постепенно и довольно стабильно смещаются вниз, каждый раз чуть ниже, чем были раньше.

    📍 Факторы поддержки: На текущей торговой неделе российский фондовый рынок будет следить не только за корпоративными новостями, но и за геополитическими сигналами.

    Один из главных — возможное изменение позиции Европы: ранее звучала информация, что в конце мая европейские страны могут всерьёз рассмотреть вариант начала переговоров с Россией по Украине.

    Если этот сценарий начнёт реализовываться, он может стать мощным позитивным импульсом для акций и укрепить ожидания мирного соглашения. Плюс к этому, в Кремле подтвердили, что визит Уиткоффа и Кушнера в Россию возможен, но назвать конкретные даты пока не готовы.

    Однако, во-первых, до тех пор пока не решится ситуация с Ираном, рассчитывать на этот визит не приходится. А во-вторых, даже если он и прилетит, рынок, скорее всего, отреагирует лишь краткосрочным спекулятивным отскоком. Рассчитывать на то, что это станет началом полноценного разворота тренда, было бы слишком оптимистично.

    📍 Что по ожиданиям: Параллельно с этим продолжается дивидендный сезон и сезон публикации квартальных отчётов. До конца мая инвесторы ждут прояснения ситуации с дивидендами ВТБ.

    Также на неделе пройдут СД по дивидендам за 2025 год у «Норникеля», «РуссНефти», ЮГК, Совкомбанка и «Диасофта». А акционеры «Интер РАО» и «Аренадаты» на своих собраниях обсудят те выплаты, которые уже были рекомендованы.

    Что касается финансовой отчётности за первый квартал по МСФО, в ближайшие дни свои цифры представят «ДОМ РФ», «Европлан», «Совкомфлот», «Озон Фармацевтика» и «Аэрофлот».

    25.05.2026 - понедельник

    • Совкомбанк
    #CBOM ВОСА по вопросу реорганизации и увеличения уставного капитала
    • Т-Технологии
    #T закрытие реестра по дивидендам 4,5 руб. акцию (дивгэп)
    • Озон
    #OZON последний день с дивидендом 70 руб. акцию
    • РуссНефть
    #RNFT СД по дивидендам за 2025 год
    • ЮГК
    #UGLD СД по дивидендам за 2025 год
    • Норникель
    #GMKN СД по дивидендам за 2025 год
    • Элемент
    #ELMT СД по дивидендам.

    Если было полезно - прожимайте реакции под постом! Для меня это лучшая мотивация.

    🚨 Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!

    'Не является инвестиционной рекомендацией

    Продолжится ли падение рынка? Ключевые факторы и вероятные сценарии на неделю