Ozon. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО
Тикер: #OZON
Текущая цена: 4308
Капитализация: 932.3 млрд
Сектор: IT
Сайт: https://ir.ozon.com/ru
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 81.09
P\BV - отрицательная BV
P\S - 0.85
ROE - отрицательная BV
ND\EBITDA - 1.84
EV\EBITDA - 7.24
Акт.\Обяз. - 0.92
Что нравится:
✔️выручка выросла на 48.9% г/г (202.1 → 300.9 млрд);
✔️FCF увеличился в 5.6 раз г/г (19.1 → 106.2 млрд);
✔️чистый долг вырос на 8.3% к/к (293.7 → 318 млрд), но ND\EBITDA улучшился с 1.88 до 1.84;
✔️чистая прибыль +4.5 млрд против убытка -7.9 млрд в 1 кв 2025;
✔️дебиторская задолженность уменьшилась на 19.9% к/к (14.4 → 11.5 млрд);
Что не нравится:
✔️нетто фин расход увеличился на 0.4% к/к (16.4 → 16.5 млрд);
✔️активы меньше обязательств.
Дивиденды:
Дивидендная политика пока не содержит конкретных указаний на порядок определения дивидендов.
СД рекомендовал выплатить дивиденды за 4 квартал 2025 года в размере 70 руб (ДД 1.62% от текущей цены). Последний день покупки - 25.05.2026.
Мой итог:
Показатели по сегментам. Из-за некоторой сезонности сравнение идет за квартал г/г.
E-commerce (1 кв 2026 г/г):
- оборот (GMV) +35.5% (837.8 → 1135.4 млн);
- количество заказов +83.2% (440.9 → 807.7 млн шт);
Количество активных покупателей за квартал увечилось на 3.4% (65.1 → 67.3 млн чел).
В финтехе количество активных клиентов выросло на 3.4% к/к (41.7 → 43.1 млн чел). Стоимость риска после периода снижения выросла с 9.7 до 10%. Чистая процентная маржа ухудшилась (8.9 → 7.8%).
По выручке значительный рост г/г:
- E-commerce +44.2% (173.4 → 250.1 млрд);
- финтех +50.9% (39 → 58.9 млрд).
Темпы роста меньше тех, что были по итогам 2025 года.
Переход от убытка к прибыли достигнут за счет рост выручки, улучшения операционной рентабельности с 5.6 до 8.7% и снижения нетто фин расхода на 5.2% г/г (17.4 → 16.5 млрд). Причем в 1 кв 2026 зафиксирован убыток от курсовых разниц в размере 1.2 млрд.
FCF вырос очень сильно. И тут стоит делать поправку на поступление средств клиентов Финтеха. Но это меняет только сумму, но не диспозицию (рост в 5.7 раз, 2.7 → 15.3 млрд). Результат достигнут за счет более лучшей динамики OCF (+83.9 г/г, 16.1 → 29.6 млрд) в сравнении с кап. затратами (+7.1% г/г, 13.4 → 14.4 млрд).
Как в и прошлом квартале чистый долг увеличился, но долговая нагрузка снизилась за счет роста EBITDA. Стоит напомнить, что у Озона странная практика в отчете уменьшать сумму чистого долга за счет средств клиента. В разборе чистый долг посчитан без них.
Совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды за 4 квартал. Выплаты планируются и на 2026 год. Как уже писалось в прошлом обзоре, выплата дивидендов сейчас вопрос спорный. У компании остается чистый долг и впереди траты на программу обратного выкупа в размере 25 млрд.
Риски по компании не изменились. Во-первых, явно идет замедление экономики, что отражается на покупательской способности людей. Во-вторых, различные негативные инициативы "прилетающие" с разных сторон. Сначала банки требовали запретить маркетплейсам предоставлять скидки при оплате товаров картами дочерних банков и снижать цены за счет собственных средств. Потом Минцифры предложило создать фонд для поддержки Почты России за счет отчислений операторов доставки посылок в размере 3% от их доходов. И сюда же повышение НДС на трансграничные товары до 22%. Все это так или иначе может повлиять на финансовые результаты компании. В 2026 году на результат также повлияют рост НДС и увеличения страховые взносов за сотрудников ИТ компаний.
В прошлом обзоре были сделаны расчеты на основании предположения, что прибыль будет расти поквартально на 25%. В 1 квартале 2026 Озону почти получилось это выполнить (прирост 24.1%). Поэтому, в целом, прогноз на 2026 год остается тем же. Прибыль до 30 млрд (скорее всего меньше) и P\E 2026 в районе 31.4. Оценка компании все такая же дорогая.
Акций компании нет в моем портфеле и пока не рассматриваю их покупку. Есть риски, оценивается дорого, балансовая стоимость все еще отрицательная. Прогнозная справедливая стоимость ниже 3000 руб (при консервативном подходе).
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
Посты по ключевым словам
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Глава РСПП Александр Шохин допустил снижение ключевой ставки ЦБ на заседании 19 июня на 50 базисных пунктов, хотя бизнес-объединение настаивает на снижении сразу на 100 б.п.
Зампред Банка России Алексей Заботкин охладил ожидания, заявив, что пространство для смягчения не расширилось и регулятор не намерен снижать ставку на каждом заседании.
Расхождение между ожиданиями бизнеса и сигналами ЦБ указывает на постепенный характер цикла смягчения.
Продолжится ли падение рынка? Ключевые факторы и вероятные сценарии на неделю
Ситуация на рынке по-прежнему не радует оптимизмом. Несмотря на несколько попыток прорваться выше уровня 2670, сделать это так и не удалось, и по итогам недели рынок закрылся в красной зоне.
Интересно, что даже два позитивных момента — недельное замедление цен (дефляция на 0,02%) и довольно хорошая отчётность некоторых компаний за первый квартал 2026 года — не смогли изменить общее настроение.
Все позитивные импульсы были перекрыты известием о том, что трёхсторонний переговорный процесс между Россией, США и Украиной поставлен на паузу. Плюс к этому, визит нашего президента в Китай, насколько можно судить по официальным заявлениям, не ознаменовался какими-то прорывными договорённостями — по крайней мере, публично об этом ничего не говорилось.
📍 Что касается Ормузского пролива, здесь всё осталось по-прежнему. Несмотря на то, что в информационном поле проскакивали сообщения о некоторых подвижках в американо-иранских переговорах о прекращении конфликта, на практике это пока не привело к изменению режима судоходства. Иран по-прежнему разрешает проходить только тем судам, которые согласились оплатить свой проход через пролив.
На торгах выходного дня резко снизились цены на нефть: нефть марки Brent уже торгуется в районе 98 долларов за баррель, хотя закрывалась на 104-105. Понятно, что все может несколько раз поменяться, но тем не менее давление на нефтегазовые компании продолжится.
Если искать на рынке объективные причины для разворота, то их по-прежнему не видно. С одной стороны, индекс действительно застыл почти на месте — плюс-минус та же самая отметка. Но если присмотреться к тому, что происходит с большинством акций, картина оказывается гораздо менее утешительной: они не стоят, а постепенно и довольно стабильно смещаются вниз, каждый раз чуть ниже, чем были раньше.
📍 Факторы поддержки: На текущей торговой неделе российский фондовый рынок будет следить не только за корпоративными новостями, но и за геополитическими сигналами.
Один из главных — возможное изменение позиции Европы: ранее звучала информация, что в конце мая европейские страны могут всерьёз рассмотреть вариант начала переговоров с Россией по Украине.
Если этот сценарий начнёт реализовываться, он может стать мощным позитивным импульсом для акций и укрепить ожидания мирного соглашения. Плюс к этому, в Кремле подтвердили, что визит Уиткоффа и Кушнера в Россию возможен, но назвать конкретные даты пока не готовы.
Однако, во-первых, до тех пор пока не решится ситуация с Ираном, рассчитывать на этот визит не приходится. А во-вторых, даже если он и прилетит, рынок, скорее всего, отреагирует лишь краткосрочным спекулятивным отскоком. Рассчитывать на то, что это станет началом полноценного разворота тренда, было бы слишком оптимистично.
📍 Что по ожиданиям: Параллельно с этим продолжается дивидендный сезон и сезон публикации квартальных отчётов. До конца мая инвесторы ждут прояснения ситуации с дивидендами ВТБ.
Также на неделе пройдут СД по дивидендам за 2025 год у «Норникеля», «РуссНефти», ЮГК, Совкомбанка и «Диасофта». А акционеры «Интер РАО» и «Аренадаты» на своих собраниях обсудят те выплаты, которые уже были рекомендованы.
Что касается финансовой отчётности за первый квартал по МСФО, в ближайшие дни свои цифры представят «ДОМ РФ», «Европлан», «Совкомфлот», «Озон Фармацевтика» и «Аэрофлот».
25.05.2026 - понедельник
• Совкомбанк #CBOM ВОСА по вопросу реорганизации и увеличения уставного капитала
• Т-Технологии #T закрытие реестра по дивидендам 4,5 руб. акцию (дивгэп)
• Озон #OZON последний день с дивидендом 70 руб. акцию
• РуссНефть #RNFT СД по дивидендам за 2025 год
• ЮГК #UGLD СД по дивидендам за 2025 год
• Норникель #GMKN СД по дивидендам за 2025 год
• Элемент #ELMT СД по дивидендам.
Если было полезно - прожимайте реакции под постом! Для меня это лучшая мотивация.
🚨 Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией









