Россети Центр. Отчет за 2025 по МСФО

Тикер: #MRKC
Текущая цена: 0.933
Капитализация: 39.4 млрд
Сектор: Электросети
Сайт: https://www.mrsk-1.ru/

Мультипликаторы (LTM):

P\E - 3.39
P\BV - 0.54
P\S - 0.26
ROE - 15.8%
ND\EBITDA - 0.89
EV\EBITDA - 1.84
Активы\Обязательства - 1.73

Что нравится:

✔️рост выручки на 10.7% г/г (138.2 → 153 млрд);
✔️чистый долг снизился на 0.7% к/к (36.7 → 36.5 млрд). ND\EBITDA улучшился с 1.02 до 0.89;
✔️чистая прибыль увеличилась на 76.8% г/г (6.6 → 11.6 млрд);

Что не нравится:

✔️нетто фин расход увеличился на 15.9% г/г (5.3 → 6.2 млрд);
✔️FCF снизился на 54% г/г (7 → 3.2 млрд);
✔️дебиторская задолженность увеличилась на 23.8% к/к (9.8 → 12.2 млрд);
✔️среднее соотношение активов и обязательств.

Дивиденды:

Дивидендная политика компании предусматривает выплаты 50% скорректированной чистой прибыли, определенной как максимум из отчетностей РСБУ и МСФО.

В соответствии с ИПР на выплату дивидендов будет направлено 4.5 млрд. Это дает дивиденд в районе 0.11 руб на акцию (ДД 11.79% от текущей цены).

Мой итог:

Полезный отпуск снизился на 2.4% г/г (48.4 → 47.3 млрд кВт*ч). Уровень потерь в 4 квартале в 10.46% самый высокий за последние 4 года. Рост средней цены тарифа за год составил +12% г/г (2610 → 2924 руб/МВт*ч).

Выручка по сегментам (г/г в млрд):
- передача электроэнергии +9.4% (126.4 → 138.2);
- технологическое присоединение +35.4% (6.4 → 8.7).

Рост выручки обусловлен индексацией тарифов на услугу по передаче электроэнергии на 11.5% с 01.07.2025. В июле 2026 планируется индексировать примерно на 9.8%.

Помимо выручки в увеличение чистой прибыли свой вклад внесло улучшение операционной рентабельности. Если скорректировать операционную прибыль на восстановление/начисление убытка ОС и НМА (4.2 млрд vs 0.9 млрд в 2024), то получается улучшение с 13.4 до 17.7%. Можно ожидать, что в текущем году дальнейшее снижение ключевой ставки должно привести к снижению суммы убытка по обесценению ОС и НМА. Хотя также стоит учитывать, что в 2024 году была более высокая эффективная ставка налога на прибыль (46.9% vs 30% в 2025). Если посмотреть на прибыль до налогообложения, то она увеличилась на 34.6% г/г (12.4 → 16.6 млрд).

FCF снизился более чем на половину на фоне разнонаправленного движения OCF (-5.9% г/г, 31.3 → 29.5 млрд) и кап. затрат (+8% г/г, 24.3 → 26.2 млрд). Чистый долг немного уменьшился и в сочетании с ростом EBITDA это отразилось на снижение долговой нагрузки. Этот фактор вместе с ослаблением ДКП позволят компании еще больше улучшить свои финансовые результаты.

Компания за 2025 год не смогла достичь запланированной итоговой прибыли в 14 млрд. На 2026 год по ИПР планируется заработать 21.3 млрд. Если у компании это получится, то P\E 2026 = 1.83 и P\BV 2026 = 0.45. Вопрос сможет ли Россети Центр достичь своих целей? Для этого необходимо получить прирост по прибыли в 83.6% г/г. А пока компания отчиталась за 1 кв 2026 по РСБУ и прибыль выросла "всего" на 26.2% г/г.

Также в ИПР на 2026 заложена сумма на дивиденды очень близкая к 8 млрд, что даст дивиденд в размере 0.1895 руб (ДД 20.31% от текущей цены). Но здесь вопрос выполнения планов.

Риски одинаковые для всех "дочек" Россетей. В первую очередь, это риск государственного регулирования в каком-либо негативном варианте. Ранее Минэнерго РФ уже пытался продвинуть инициативу об ограничении дивидендов энергокомпаний. Благо ее "завернули". Но в ходе весенней сессии Госдумы планируется рассмотрение нового закона об инвестициях в электроэнергетику. Он может принести различные неприятные изменения для инвесторов, рассчитывающих на хорошие дивидендные выплаты. Второй риск - повреждения объектов после ударов БПЛА.

Акций компании нет в портфеле, так как пока нет уверенности, что Россети Центр сможет достичь своих планов на текущий год. Выбор сделан в пользу других компаний холдинга. Прогнозная справедливая стоимость - 1.114 руб.

*Не является инвестиционной рекомендацией

Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу

инвестиции
акции
аналитика
россетицентр
0 комментариев

    Посты по ключевым словам

    инвестиции
    акции
    аналитика
    россетицентр
    посты по тегу
    #MRKC

    Дивиденды отменяются, вопросы остаются

    Дивидендный сезон 2026 года идет полным ходом. Несмотря на сложную экономическую конъюнктуру, ряд компаний сохраняют "здоровую" практику дивидендных выплат. Ранее нас порадовал Полюс $PLZL и X5 $X5 Однако есть пул компаний, которые пытаются нас убедить, что платить на таком рынке нельзя, что это нормально. Газпром $GAZP, Россети Центр $MRKC, теперь и Норникель $GMKN, все они оставили нас без дивидендов. На последнем предлагаю остановиться отдельно.

    Итак, 25 мая Совет директоров ГМК принял во внимание, цитирую, «циклический характер рынков металлов, производимых обществом, а также необходимость сохранения высокого уровня кредитоспособности» и рекомендовал отказаться от выплаты дивидендов за 2025 год.

    💿 Данное решение вызывает уйму вопросов. Последние несколько лет ГМК последовательно формирует у рынка одну и ту же мысль: даже при наличии денег дивиденды для миноритариев больше не являются приоритетом. Финансовые результаты за 2025 год лишь усиливают этот тезис. Напомню, что свободный денежный поток компании по итогам года составил $3,5 млрд, и даже скорректированный FCF перевалил $1,5 ярда. Тут впору садиться и разбираться, что за корректировки такие, но сегодня не об этом.

    📊 Примечательно, что отказ от дивидендов произошел на фоне сильной ценовой конъюнктуры. Во втором полугодии к росту цен на металлы платиновой группы добавились медь и никель, а сам ГМК прошел год с устойчиво положительным денежным потоком. По сути, рынок снова увидел знакомую картину: металлы растут, компания зарабатывает, но миноритарии участия в этом результате не получают.

    Ранее логика менеджмента выглядела понятной: будет положительный денежный поток - вернутся и дивиденды. Однако FCF остается положительным уже продолжительное время, включая куда менее комфортные периоды на рынке металлов. А мы все также четвертый год подряд сидим без дивидендов.

    💰 На этом фоне особенно болезненно воспринимается история с Быстринским ГОКом. Выплаты структурам Потанина и его китайских партнеров продолжаются в рамках акционерного соглашения. Получается любопытная конструкция: для одних акционеров обязательства по дивидендам работают без изменений, а для миноритариев Норникеля каждый год находится новая причина «еще немного подождать».

    Для почти полумиллиона частных инвесторов проблема уже давно вышла за рамки одного решения Совета директоров. Доверие к менеджменту и их будущим решениям подрывается на глазах (туда же отправляются дочки Россетей и Газпром). Регулярное выпадение Норникеля из Народного портфеля Мосбиржи лишь фиксирует ту оценку, которую рынок постепенно дает всей этой истории.

    ❗️Не является инвестиционной рекомендацией

    ♥️ Ставь лайк, если тебя тоже беспокоит тема дивидендов. Ведь они - то немногое, что еще сохраняет интерес к акциям на рынке РФ, пока.

    Дивиденды отменяются, вопросы остаются

    🪙 Pocket Money - Карманные деньги. 3,5 года.

    Примерно 3,5 года назад анонсировали проект
    #pocket_money или Карманные деньги.
    Начальные инвестиции - 10 тыс рублей, пополнение каждую неделю по 500 р.
    Некоторые инвесторы подхватили эту иницитиву, но в последнее время новых постов на эту тему...как будто бы и нет.
    Видимо никто не хочет богатеть долго).

    За 3,5 года портфель вырос с 10 тысяч до 130 тыс рублей. Рост почти на 120 тысяч, но надо понимать, что это в основном благодаря пополнению. Всего пополнений было на 105 тыс рублей. На самом деле меньше, так как Т списывал с этого счета налоги и мне пришлось немного пополнить счёт. Из за этого небольшая путаница.

    В любом случае рост есть. В основном благодаря купонам и дивидендам. За всё время получил их около 25 тыс, а за 12 мес - почти 12,5 тыс. Немного, но счёт стабильно растёт.

    30 процентов портфеля – облигации, остальное – акции, фонды и золото.
    Сейчас облигаций меньше, нужно докупать.

    Есть диверсификация по отраслям: нефтегаз, финансовый сектор, металлурги, ИТ, телеком и т.д.
    Почти все самые известные компании есть в портфеле.
    40% портфеля занимают Лукойл, Сбер, Татнефть и Роснефть. $LKOH $SBER $TATNP $ROSN
    Так же усилил диверсификацию портфеля за счёт сетевых компаний: Россети Центр + центр и Приволжье. $MRKP $MRKC
    Многие в них не верят, но посмотрите как они растут последние полгода и год. И это они ещё дивиденды не анонсировали. Плюс стабильно растут тарифы, да и компании пока ещё дешёвые.
    Можно сказать, что это мои фавориты на этот год.

    В основном отдаю предпочтение компаниям, которые стабильно платят и повышают дивиденды. Дивиденды и купоны продолжаю реинвестировать.

    Из последних покупок облигаций: Апри 13, Селектел, А101, Яндекс Финтех.

    Если было полезно/интересно, то можете поставить оценку. 🚀
    Продолжаем инвестировать.

    Сравнение "дочек" Россети

    Постепенно разбирая отчеты "дочек" Россети задумался, что хорошо бы собрать сводную таблицу по самым интересным из них, чтобы была общая картина.

    Сделал свод по 2025 году. Добавил различные мультипликаторы и прогнозные дивиденды, исходя из информации заявленной в ИПР компаний.

    Из того, что увидел вынес несколько моментов.

    1) Наглядно видно почему Ленэнерго многие инвесторы до сих пор держат в портфелях. Текущая доходность выше почти всех, кроме Центра, но по нему есть вопросы.

    2) У Центра сейчас самая высокая ДД, но это, скорее всего, по той причине, что как раз они не смогли выполнить план по прибыли на 2025 год. Другие компании (Волга, МР, ЦиП) хорошо выросли после отчетов. Хотя из плюсов Центра можно отметить, что в 2025 они в отличии от других компаний холдинга все еще регистрировали убыток по обесценению. В 2026 можно ожидать разворот и это даст буст по прибыли.

    3) Северо-Запад начинает платить дивиденды (как минимум это заложено в ИПР). Это любопытно.

    #MRKV #MRKC #MRKP #MSRS #MRKU #LSNGP #MRKZ

    Больше информации в моем Телеграм канале

    Сравнение "дочек" Россети

    Рынок держится на нефти: что будет, когда геополитика пойдет на спад?

    Российские индексы во вторник торговались в зеленой зоне на фоне возобновившегося роста цен на нефть. По итогам основной сессии индекс МосБиржи повысился на 0,15%, зафиксировавшись на отметке 2837,55 пункта, а РТС прибавил 1,28%, достигнув 1104,11 пункта. Индекс ОФЗ вырос на 0,2%, до 119,5 пункта.

    Нефтегазовый сектор вновь выступает ключевым драйвером роста индекса. Исключение составляют лишь привилегированные акции «Сургутнефтегаза»: остальные эмитенты демонстрируют уверенный «плюс». Такая динамика обусловлена эскалацией напряженности в Персидском заливе и удержанием цен на нефть выше отметки $100 за баррель.

    Однако текущая конъюнктура выглядит хрупкой: любое затишье в геополитическом конфликте способно спровоцировать коррекцию в «нефтянке». Сигналы о возможном завершении активной фазы противостояния звучат все отчетливее.

    Восходящую динамику акций Газпром и Новатэк обеспечивает обострение ситуации на глобальном рынке СПГ. Крупнейший в мире экспортер сжиженного природного газа — QatarEnergy — официально объявил форс-мажор по контрактам с Европой и Азией (Италия, Бельгия, Южная Корея, Китай) после иранских атак на свои объекты. Это создает благоприятную конъюнктуру для других поставщиков.

    Дополнительным драйвером для «Газпрома» выступают инфраструктурные ожидания: возобновившаяся дискуссия вокруг «Силы Сибири-2» и появление информации о потенциальном участии американских инвесторов в проектах «Северных потоков».

    📍 Источники Axios сообщают о возможных переговорах на высшем уровне между США и Ираном в четверг. Кушнер и Уиткофф занимаются проработкой механизма прекращения боевых действий. Команда Трампа рассчитывает быстро выйти на рамочное соглашение, которое предусматривает месячное перемирие с последующими переговорами по 15-пунктному плану.

    А тем временем десант США приближается к Ирану, а ультиматум Трампа истекает в субботу. Некоторые источники сообщают, что ОАЭ и Саудовская Аравия готовятся присоединиться к войне. Таким образом, ближайшие дни могут стать ключевыми с точки зрения эскалации.

    📍 Интриги больше нет: Вчера замминистра Колычев расставил точки над i. Минфин действительно хочет пересмотреть цену отсечения в бюджетном правиле, но только с 2027 года. А мартовская пауза в операциях понадобилась, чтобы «все взвесить», а не потому, что готовится резкое изменение правил.

    Если бюджетное правило будет действовать в прежнем виде, то в апреле Минфин и ЦБ с вероятностью 99% начнут покупать валюту: средняя цена Urals за март сложилась на уровне $78.

    По мере угасания ближневосточного конфликта и отмены девальвационных ожиданий вероятна ротация капитала из экспортеров в сектора, ориентированные на внутренний спрос. Последние в последние дни оставались явно на обочине инвесторского интереса.

    📍 Из корпоративных новостей:

    ДОМ РФ МСФО за 2М 2026 года: Чистая прибыль ₽18,4 млрд (+94% г/г), Чистые процентные доходы ₽28,5 млрд (+48% г/г).

    Делимобиль основной акционер Винченцо Трани выкупил 12,9% акций компании.

    М.Видео объявляет о начале реализации с 25 марта 2026 года преимущественного права акционеров в рамках допэмиссии.

    Самолет задержан руководитель группировки, которую подозревают в незаконных финансовых операциях.

    • Лидеры: Газпром
    #GAZP (+2,98%), Аренадата #DATA (+2,74%), Озон #OZON (+1,66%), Магнит #MGNT (+1,66%).

    • Аутсайдеры: М.Видео
    #MVID (-6,43%), Самолет #SMLT (-4,56%), Мечел #MTLR (-3,3%), Сургутнефтегаз-ап #SNGSP (-2,7%).

    25.03.2026 - среда

    #MRKC Россети Центр будет утвержден бизнес-план на 2026 год и прогнозные показатели на 2027-2030 годы
    #SIBN Газпром нефть будет рассмотрен отчет по инвестиционной программе и бюджету за 2025 год, а также ход исполнения инвестиционной программы на 2026 год
    #VSEH ВИ.ру закрытие реестра по дивидендам 2 руб./акцию (дивгэп)
    #ZAYM Займер отчитается по МСФО за 2025 год.

    • Данные по недельной инфляции.

    ✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!

    'Не является инвестиционной рекомендацией

    Рынок держится на нефти: что будет, когда геополитика пойдет на спад?