Ozon. Отчет за 2025 по МСФО
Тикер: #OZON
Текущая цена: 4346
Капитализация: 940.5 млрд
Сектор: IT
Сайт: https://ir.ozon.com/ru
Мультипликаторы (LTM):
P\E - убыток LTM
P\BV - отрицательная BV
P\S - 0.94
ROE - убыток LTM
ND\EBITDA - 1.88
EV\EBITDA - 7.89
Активы\Обязательства - 0.91
Что нравится:
✔️выручка выросла на 62.1% г/г (615.7 → 998 млрд);
✔️FCF увеличился на 106.4% г/г (215.9 → 445.5 млрд);
✔️чистый долг вырос на 15.3% к/к (254.6 → 293.7 млрд), но ND\EBITDA улучшился с 1.93 до 1.88;
✔️чистая убыток уменьшился с 59.4 до 0.9 млрд.
Что не нравится:
✔️нетто финансовый увеличился на 93.9% к/к (33.7 → 65.3 млрд);
✔️дебиторская задолженность увеличилась на 23.7% к/к (11.7 → 14.4 млрд);
✔️активы меньше обязательств.
Дивиденды:
Дивидендная политика пока не содержит конкретных указаний на порядок определения дивидендов.
СД рекомендовал выплатить дивиденды за 4 квартал 2025 года в размере 70 руб (ДД 1.61% от текущей цены).
Мой итог:
Операционные показатели Озон продолжаю расти.
E-commerce (2025 г/г):
- оборот (GMV) +45.8% (2.87 → 4.19 трлн);
- количество заказов +68.7% (1.47 → 2.48 млрд шт);
Количество активных покупателей за квартал увечилось на 3.3% (63 → 65.1 млн чел).
В финтехе количество активных клиентов выросло на 7.9% к/к (38.6 → 41.7 млн чел). Стоимость риска продолжила снижаться и уменьшилась еще на 0.9% до 9.7%. Чистая процентная маржа немного улучшилась (8.8 → 8.9%).
По выручке за 2025 значительный рост г/г:
- E-commerce +53.1% (547.6 → 838.3 млрд);
- финтех +116% (91.4 → 197.3 млрд).
Можно отметить, что динамика по выручке слабее 9 месяцев, где прирост был +61.4% и +150.4%, соответственно. Возможно, это звоночки о замедлении темпов роста.
По году убыток, но на фоне прошлого года он уже формальный. Более того, за квартал прибыль выросла на 24.5% к/к (2.9 → 3.7 млрд). Если не вмешается какой-либо форс-мажор, то 2026 будет прибыльным. Единственный нюанс что в 1 кв 2026 года прибыль, скорее всего, будет меньше прибыли 4 кв 2025, но это уже фактор сезонности.
FCF по цифрам растет шикарно, но как и писалось ранее, в основном, это "достигается" за счет увеличения кредиторской задолженности, а также включения в операционный поток средств клиентов финтеха.
Чистый долг хоть и увеличился, но долговая нагрузка снизилась за счет роста EBITDA. Да, стоит напомнить, что у Озона странная практика в отчете уменьшать сумму чистого долга за счет средств клиента. В разборе чистый долг посчитан без них.
После выхода на прибыль компания стала выплачивать дивиденды. Произведена выплата за 3 квартал 2025 и в апреле совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды за 4 квартал. Ранее представители компании говорили, что выплаты планируются и на 2026 год. Вообще, с выплатами дивидендов, как-будто можно было повременить с учетом запланированного выкупа акции для программы мотивации на 25 млрд и фактического наличия чистого долга.
Рисков по компании достаточно. Во-первых, явно идет замедление экономики, что отражается на покупательской способности людей. Во-вторых, различные негативные инициативы "прилетающие" с разных сторон. Сначала банки требовали запретить маркетплейсам предоставлять скидки при оплате товаров картами дочерних банков и снижать цены за счет собственных средств. Потом Минцифры предложило создать фонд для поддержки Почты России за счет отчислений операторов доставки посылок в размере 3% от их доходов. И сюда же повышение НДС на трансграничные товары до 22%. Все это так или иначе может повлиять на финансовые результаты компании. В 2026 году на результат также повлияют рост НДС и увеличения страховые взносов за сотрудников ИТ компаний.
Если прибыль сможет расти поквартально на 25%, то прибыль в 2026 году будет в районе 26.5 млрд. И даже если взять 30 млрд, то получается P\E 2026 = 31.35. Очень и очень дорого.
Акций компании нет в моем портфеле и пока не рассматриваю их покупку. Есть риски, оценивается дорого, балансовая стоимость все еще отрицательная. Прогнозная справедливая стоимость ниже 3000 руб (при консервативном подходе).
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
Посты по ключевым словам
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Глава РСПП Александр Шохин допустил снижение ключевой ставки ЦБ на заседании 19 июня на 50 базисных пунктов, хотя бизнес-объединение настаивает на снижении сразу на 100 б.п.
Зампред Банка России Алексей Заботкин охладил ожидания, заявив, что пространство для смягчения не расширилось и регулятор не намерен снижать ставку на каждом заседании.
Расхождение между ожиданиями бизнеса и сигналами ЦБ указывает на постепенный характер цикла смягчения.
Продолжится ли падение рынка? Ключевые факторы и вероятные сценарии на неделю
Ситуация на рынке по-прежнему не радует оптимизмом. Несмотря на несколько попыток прорваться выше уровня 2670, сделать это так и не удалось, и по итогам недели рынок закрылся в красной зоне.
Интересно, что даже два позитивных момента — недельное замедление цен (дефляция на 0,02%) и довольно хорошая отчётность некоторых компаний за первый квартал 2026 года — не смогли изменить общее настроение.
Все позитивные импульсы были перекрыты известием о том, что трёхсторонний переговорный процесс между Россией, США и Украиной поставлен на паузу. Плюс к этому, визит нашего президента в Китай, насколько можно судить по официальным заявлениям, не ознаменовался какими-то прорывными договорённостями — по крайней мере, публично об этом ничего не говорилось.
📍 Что касается Ормузского пролива, здесь всё осталось по-прежнему. Несмотря на то, что в информационном поле проскакивали сообщения о некоторых подвижках в американо-иранских переговорах о прекращении конфликта, на практике это пока не привело к изменению режима судоходства. Иран по-прежнему разрешает проходить только тем судам, которые согласились оплатить свой проход через пролив.
На торгах выходного дня резко снизились цены на нефть: нефть марки Brent уже торгуется в районе 98 долларов за баррель, хотя закрывалась на 104-105. Понятно, что все может несколько раз поменяться, но тем не менее давление на нефтегазовые компании продолжится.
Если искать на рынке объективные причины для разворота, то их по-прежнему не видно. С одной стороны, индекс действительно застыл почти на месте — плюс-минус та же самая отметка. Но если присмотреться к тому, что происходит с большинством акций, картина оказывается гораздо менее утешительной: они не стоят, а постепенно и довольно стабильно смещаются вниз, каждый раз чуть ниже, чем были раньше.
📍 Факторы поддержки: На текущей торговой неделе российский фондовый рынок будет следить не только за корпоративными новостями, но и за геополитическими сигналами.
Один из главных — возможное изменение позиции Европы: ранее звучала информация, что в конце мая европейские страны могут всерьёз рассмотреть вариант начала переговоров с Россией по Украине.
Если этот сценарий начнёт реализовываться, он может стать мощным позитивным импульсом для акций и укрепить ожидания мирного соглашения. Плюс к этому, в Кремле подтвердили, что визит Уиткоффа и Кушнера в Россию возможен, но назвать конкретные даты пока не готовы.
Однако, во-первых, до тех пор пока не решится ситуация с Ираном, рассчитывать на этот визит не приходится. А во-вторых, даже если он и прилетит, рынок, скорее всего, отреагирует лишь краткосрочным спекулятивным отскоком. Рассчитывать на то, что это станет началом полноценного разворота тренда, было бы слишком оптимистично.
📍 Что по ожиданиям: Параллельно с этим продолжается дивидендный сезон и сезон публикации квартальных отчётов. До конца мая инвесторы ждут прояснения ситуации с дивидендами ВТБ.
Также на неделе пройдут СД по дивидендам за 2025 год у «Норникеля», «РуссНефти», ЮГК, Совкомбанка и «Диасофта». А акционеры «Интер РАО» и «Аренадаты» на своих собраниях обсудят те выплаты, которые уже были рекомендованы.
Что касается финансовой отчётности за первый квартал по МСФО, в ближайшие дни свои цифры представят «ДОМ РФ», «Европлан», «Совкомфлот», «Озон Фармацевтика» и «Аэрофлот».
25.05.2026 - понедельник
• Совкомбанк #CBOM ВОСА по вопросу реорганизации и увеличения уставного капитала
• Т-Технологии #T закрытие реестра по дивидендам 4,5 руб. акцию (дивгэп)
• Озон #OZON последний день с дивидендом 70 руб. акцию
• РуссНефть #RNFT СД по дивидендам за 2025 год
• ЮГК #UGLD СД по дивидендам за 2025 год
• Норникель #GMKN СД по дивидендам за 2025 год
• Элемент #ELMT СД по дивидендам.
Если было полезно - прожимайте реакции под постом! Для меня это лучшая мотивация.
🚨 Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией









