Идеальный шторм: почему российский рынок остался без поддержки
Российскому рынку не хватает стимулов для роста. Инвесторы не видят позитивных сигналов ни от смягчения монетарной политики, ни от снижения геополитической напряженности.
Ситуацию усугубляет умеренно жесткая позиция ЦБ по ключевой ставке, которая вызывает опасения, что к концу года ставка будет не ниже 16%. Это своего рода плата за геополитические риски и повышение налогов.
По итогам основной сессии индекс МосБиржи увеличился на 0,1% и составил 2686,4 пункта, а долларовый индекс РТС прибавил 0,3%, поднявшись до 1023,7 пунктов.
На фоне сохраняющейся высокой геополитической напряжённости вчера Дональд Трамп выступил со смешанными сигналами. С одной стороны, он подчеркнул необходимость дипломатического урегулирования между Россией и Украиной и выразил готовность выступить посредником на переговорах.
С другой — заявил о демонстрации силы как действенном методе давления, подтвердив отправку к российским берегам одной-двух атомных субмарин, хотя и выразил надежду, что до их использования дело не дойдёт.
Ранее в СМИ появлялись сообщения о возможных поставках Украине крылатых ракет Tomahawk, что уже вызывало обеспокоенность рынков и усиливало геополитические риски.
Сегодня страны ЕС также должны обсудить план использования замороженных российских активов. Изменить текущую ситуацию способны только конкретные шаги, а именно — организация прямых переговоров по украинскому вопросу. Рынок больше не реагирует на словесные интервенции, которых недостаточно даже для формирования технического отскока.
Что по технике: Индекс МосБиржи на вечерней сессии закончил торги в районе 2678,65 пункта. Днем ранее котировки опустились ниже исторического уровня поддержки в 2700 пунктов. В случае сохранения давления на рынок существует высокая вероятность снижения к ближайшему уровню поддержки в 2650 пунктов и совсем не обязательно, что он выстоит.
Из корпоративных новостей:
Совкомбанк собирается рассмотреть вопрос выплаты второй части дивидендов за 2024 год в начале 4кв 2025 года.
Новатэк танкер с 7-м грузом подсанкционного "Арктик СПГ 2" пришвартован в китайском порту
НКХП акционеры одобрили дивиденды за 1п 2025г в размере 6,54 руб/акция (ДД 1,3%), отсечка - 10 октября
Эталон акционеры одобрили допэмиссию в размере 400 млн акций по открытой подписке
Магнит сделку РЕПО перенесли на 2 октября 2026 года. Весь спекулятивный рост сошел на нет.
Хэдхантер намерен запустить специализированный портал, посвященный работе на Северном Кавказе, в начале 2026г
Софтлайн объявляет о покупке свыше 1 млн акций за неделю в рамках обратного выкупа и подтверждает намерение продолжать покупки акций.
АФК Система дочерняя организация Cosmos Hotel Group подтверждает интерес к IPO, ждет подходящий момент
М.Видео в лидерах роста на новости о возможном увеличении доли в компании китайским ритейлером.
Черкизово в 1п 2025г увеличило продажу курятины на 9,7% г/г до 488 тыс т, индейки - на 5,7% г/г до 26,9 тыс т, продажи свинины снизились на 10,2% до 92,9 тыс т
• Лидеры: М.Видео #MVID (+35,6%), ЭсЭфАй #SFIN (+5,93%), Икс 5 #X5 (+4%), ЛСР #LSRG (+3,5%), Эн+ #ENPG (+3,47%).
• Аутсайдеры: ММК #MAGN (-3,12%), ЮГК #UGLD (-3,03%), Софтлайн #SOFL (-2,87%), Сургутнефтегаз #SNGSP (-2,03%).
01.10.2025 - среда
• #MOEX - МосБиржа объем торгов за сентябрь
• #PHOR - ФосАгро закрытие реестра по дивидендам 273 руб (дивгэп)
• Инфляция (ИПЦ) РФ (недельная) - 19:00 мск
• Индекс производственной активности PMI (сент) (12:00 мск, пред.: 48,7).
Наш телеграм канал
✅️ Стараюсь на ежедневной основе разбирать первичный рынок и находить для Вас интересных эмитентов под различные сценарии. Подписывайтесь на канал, чтобы ничего не пропустить.
#акции #аналитика #инвестор #инвестиции #фондовый_рынок #обзор_рынка #новости
'Не является инвестиционной рекомендацией
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Акции Совкомбанка $SVCB выросли на 7,3% до 11,34 ₽ после объявления о программе выкупа акций дочерней структурой "Совкомбанк Страхование Жизни" объёмом 2 млрд ₽ ежеквартально.
Программа бессрочная — "до решения о её завершении".
Менеджмент считает акции недооценёнными: текущая цена на 30% ниже капитала на акцию, хотя с IPO в декабре 2023 года бумаги выросли почти на 50%.
Buyback — сильный сигнал уверенности менеджмента в недооценённости банка; на фоне общерыночного падения регулярные квартальные выкупы создают поддержку котировкам.
Очередная волна распродаж накрыла рынок. Последняя надежда на решение ЦБ
Рынок продолжает снижаться: вчера индекс ММВБ потерял почти 2%. День выдался волатильным, что типично для даты экспирации. Также дополнительную волатильность создал Сбер — единственный из голубых фишек, кто сопротивлялся общему падению. Покупатели удерживали рубежи, но сил на продолжение роста так и не нашлось.
Триггером для слома стала новость о завершении программы депозитарных расписок: JPMorgan в финальной сделке провёл транзакцию по цене ₽95, тогда как рыночная цена превышала ₽300. Сейчас взгляд прикован к зоне 314–315. Удержание этого уровня подтвердит сценарий обычного ретеста поддержки, пробой же откроет путь к 310 и сигнализирует о более глубокой коррекции.
Основным защитным активом сейчас выступает валюта, которая, вероятно, окажется в центре внимания в начале следующего месяца. Для латания дыр в бюджете альтернатив немного: либо новые налоги, что маловероятно, либо мягкая девальвация со всеми вытекающими последствиями.
Ключевые ориентиры для рынка проявятся в ближайшее время — сразу после публикации итогов заседания ЦБ по ключевой ставке и сопутствующих комментариев. Идеальным сценарием было бы снижение на 0,5% в сочетании с мягкой риторикой, но такой исход крайне маловероятен. Ориентируясь на текущие макроцифры, стоит ждать жесткого или нейтрального сигнала.
Сразу два удара по рынку недвижимости: первичка в Москве теряет покупателей (минус 26% за май и минус 33% с начала года). На этом фоне власти меняют правила семейной ипотеки: с июля многодетные получат ставку 4%, а вот семьям с одним ребенком придется рассчитывать на 10–12%. Эксперты предупреждают: новые условия и повышение ставок могут обрушить выдачу льготных кредитов еще на 20–35%.
Вчерашние опасения по поводу нарастания эскалации получили подтверждение: массированные атаки на Москву и регионы продолжаются, повышая риски для нефтегазовой инфраструктуры.
На дипломатическом треке значимых подвижек нет — Ушаков констатирует отсутствие прогресса в американо-российских контактах по Украине, а возможный визит Уиткоффа и Кушнера, по словам Володина, смещается на осень. Таким образом, объективных предпосылок для разворота рынка вверх пока не просматривается.
Иран и США вроде бы договорились — подписали меморандум, наметили контуры мирного урегулирования. Но дьявол, как всегда, в деталях: до финального соглашения целых 60 дней. Риск срыва крайне высок: любая сторона может найти повод для отступления.
В случае провала мы вернемся к исходной точке — угрозе перекрытия проливов, новому витку роста цен на нефть и удобрения. Рынки сейчас на пороховой бочке: достаточно искры для резкого рыночного разворота. Поэтому стоит держать руку на пульсе, чтобы своевременно принять взвешенное решение.
• Лидеры: Эн+ #ENPG (+2,08%), ЮГК #UGLD (+1,93%), Система #AFKS (+1,8%), РУСАЛ #RUAL (+0,98%).
• Аутсайдеры: ПИК #PIKK (-5,63%), Whoosh #WUSH (-4,9%), Татнефть-ао #TATN (-3,68%), Газпром нефть #SIBN (-3,42%).
19.06.2026 - пятница
• #ROSN Роснефть. ГОСА по дивидендам за 2025 г в размере 2,27 руб./акция
• #ZAYM МФК Займер. ГОСА по дивидендам за 1 квартала 2026 года в размере 4,36 руб/акция
• #NKNC НКНХ. ГОСА по дивидендам за 2025 год в размере 0,83 руб на обычку и преф
• #MVID М.Видео. ГОСА по допэмиссии: изменение открытой подписки на закрытую.
• #VSEH ВИ.ру. Последний день с дивидендом 4 руб.
• #CNRU Циан. Последний день с дивидендом 53 руб.
• #ABIO Артген. Последний день с дивидендом 1,2 руб.
• #PRMD Промомед. Закрытие реестра по дивидендам 8 руб. (дивгэп).
• Ставка ЦБ - 13:30 по мск
• Пресс-конференция ЦБ РФ - 15:00 по мск
Если было полезно - прожимайте реакции под постом! Для меня это лучшая мотивация.
Более детальную аналитику и разборы компаний публикую в моём телеграм-канале и в Max. Присоединяйтесь, буду рад каждому!
'Не является инвестиционной рекомендацией
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Банк России проведёт заседание по ключевой ставке 19 июня — большинство аналитиков ожидают снижения на 50 б.п. до 14,0%.
Недельная инфляция с 9 по 15 июня составила 0,15%, инфляционные ожидания снизились до 12,4% — минимум с июля 2024 года.
Шаг в 50 б.п. прогнозируют SberCIB, ВТБ, БКС; Альфа-банк допускает 25 б.п.
Замедление инфляции формирует аргументы в пользу 50 б.п., но годовой показатель 5,63% оставляет ЦБ пространство для осторожной риторики.
Готовимся к худшему, но нос не вешаем)
😢 «Больно мне, больно — не унять эту злую боль!»
Я хоть и наращиваю позицию в акциях, но в основном делаю это именно в дивидендных акциях. 📈
Хотя в комментариях меня часто спрашивают: «А че ты сидишь в своих облигациях?» 🤷♂️
Примерный, но очень конкретный ответ на скрине ниже. 👇
Больше всего жалко аналитиков. Они ведь что-то там высчитывают, выдумывают, даже зарплату получают (тут не жалко 😂), а результат — как всегда. 📉
Рынок то растёт, то падает. Нефть падает, несмотря на конфликт на Ближнем Востоке. Валюта тоже падает. 💸
Моя теория предельно простая:
1) Максимально увеличить денежный поток настолько, насколько это вообще возможно. 💰
💰 ЗП, подработки, кэшбэк, Авито, купоны, дивиденды.
2) Максимально распределять деньги в разные активы. 📦
За последние несколько лет этот тезис только укрепился. 🤝
Никто не знает, что будет. Я не знаю, вы не знаете, и ни один аналитик — не знает. 🤷♂️
Мы просто живём в той реальности, которая есть, и всё. И двигаемся спокойно. 🧘♂️
Появились свободные деньги — я их куда-нибудь отправляю. У меня в портфеле по-прежнему:
🔹 Акции (мало, удерживаю)
🔹 Облигации (много, удерживаю)
🔹 НСЖ (мало, увеличиваю)
🔹 Крипта (мало, увеличиваю немного)
🔹 Залоговые займы (мало, увеличиваю)
🔹 Наличная валюта
🔹 Набор монет разной ценности
В замещающих облигациях — пока не вижу смысла. 🤷♂️
В золоте — не вижу смысла на коротком горизонте. ⏳
Из акций удерживаю либо слежу 👀
1. Сбер $SBER $SBERP — удерживаю, под дивы докупаю 🏦
2. ВТБ $VTBR — слежу, вдруг выстрелит с ВБ 🚀
3. Самолет $SMLT — надеюсь, его кто-то купит 🏗️
4. Русагро $RAGR — есть хотят все 🍽️
5. Лукойл $LKOH — столько лет дивов, неужели всё? ⛽😢
6. ЭсЭфАй $SFIN — хочу проверить гипотезу: есть ли цель схлопнуть предприятие? 🤔
7. М.видео $MVID — Бакальчук реально легенда? Или так, языком потрепать? 🎮
8. Мосэнерго $MSNG — дивы 14%, это ведь не шутка? А падение всё равно есть 📉
9. Мосбиржа $MOEX — стабильным дивам всё-таки быть или нет? 🤷♂️
🚫 Никого ни к чему не призываю. Это не индивидуальная инвестиционная рекомендация.
✍️ В посте — субъективное мнение автора.
P.S. Моим дорогим подписчикам : За зимой всегда приходит Лето! 😄








