Мать и дитя. Отчет за 2 пол 2025 по МСФО

Тикер: #MDMG
Текущая цена: 1357
Капитализация: 101.9 млрд
Сектор: Потребительский
Сайт: https://www.mcclinics.ru/investors/

Мультипликаторы (LTM):

P\E - 9.24
P\BV - 2.78
P\S - 2.35
ROE - 30.1%
ND\EBITDA - 0.03
EV\EBITDA - 7.52
Активы\Обязательства - 3.84

Что нравится:

✔️выручка выросла на 25.6% п/п (19.3 → 24.2 млрд);
✔️увеличение FCF на 6.1% п/п (4.7 → 5 млрд);
✔️чистая прибыль увеличилась на 17.9% п/п (5.1 → 6 млрд);
✔️отличное соотношение активов и обязательств;

Что не нравится:

✔️появился чистый долг в 0.4 млрд;
✔️нетто финансовый расход -156 млн против доход +416.8 млн в 1 пол 2025;
✔️дебиторская задолженность выросла на 15.1% п/п (1.3 → 1.5 млрд).

Дивиденды:

Дивидендная политика группы предусматривает возможность распределения на дивиденды до 100% чистой прибыли компании, в том числе накопленной, если таковая имеется, на основании консолидированной финансовой отчетности по МСФО.

В соответствии с сайтом Доход прогнозируется выплата в размере 46 руб (ДД 3.39% от текущей цены).

Мой итог:

Сразу стоит сказать, что результаты 2 полугодия более сильные не только по причине органического роста, но также ощутимое влияние оказала покупка сети медицинских центров «Эксперт». Доля "Эксперта" в общей выручке за 2025 год составила 10.7%.

Операционные показатели за 2 пол 2025 (п/п):
- амбулаторные посещения +73.6% (1.57 → 2.73 млн);
- койко-дни -1.2% (72.6 → 71.8 тыс);
- принятые роды +11.9% (5.96 → 6.67 тыс);
- пункции ЭКО +5.4% (10.5 → 11.07 тыс).
Количество операций за 3 и 4 кварталы 2025 увеличилось на 48.3% и 31% г/г, соответственно.

Выручка за 2 пол 2025 по сегментам (п/п в млрд):
- госпитали Москва +10% (9.1 → 10);
- госпитали регионы +30.3% (5.1 → 6.7);
- клиники Москва и МО +18% (1.9 → 2.2);
- клиники регионы +76.6% (3.1 → 5.5).
LFL-выручка выросла на 10% п/п (18.3 → 20.1 млрд).

Теперь по основным финансовым показателям.

Динамика выручки между полугодиями слабее, чем динамика выручки между годами (+31.2% г/г, 33.1 → 43.5 млрд). В рост чистой прибыли помимо выручки внесло улучшение операционной рентабельности с 24.2 до 25.4%. За год чистая прибыль выросла на 8.5% г/г (10.2 → 11 млрд).

FCF увеличился за счет большего прироста OCF в абсолютных цифрах (+30.5% п/п, 6 → 7.9 млрд) против кап. затрат (+214.8% п/п, 1.4 → 2.9 млрд). За год FCF вырос на 10% г/г (8.8 → 9.7 млрд).
На фоне M&A и роста капитальных затрат у Мать и дитя появился чистый долг. Хотя пока долговую нагрузку можно назвать формальной.

Вообще, в продолжении темы развития можно отметить, что компания с июля 2025 года до текущего дня:
- расширила детскую клинику в Самаре, клинику в Туле, развила госпиталь MD GROUP «Мичуринский»
- открыла клинику репродуктивного здоровья в Сургуте, клинику в Уфе, Новороссийске и Москве;
- открыла третье родильное отделение в "Лапино".

Компания на 2026 год ожидает рост выручки в 20-23%. Если взять за основу нижнюю границу планов и рентабельность немного ниже 2025 года, то получается, что за 2026 компания может рассчитывать на прибыль в районе 12.5 млрд. Это дает P\E 2026 = 8.2. При выплате 60% от чистой прибыль дивиденд может быть очень близким к 100 руб (ДД 7.4% от текущей цены).

Также Мать и дитя отчиталась за 1 квартал 2026. Операционные показатели (г/г):
- амбулаторные посещения +207% (0.63 → 1.3 млн);
- койко-дни -4.5% (36.5 → 34.8 тыс);
- принятые роды +14.2% (2.8 → 3.19 тыс);
- пункции ЭКО -2.1% (4.8 → 4.7 тыс).
- операции +36.3%.

Выручка за 1 кв 2026 по сегментам (г/г в млрд):
- госпитали Москва +9.5% (4.4 → 4.9);
- госпитали регионы +30.3% (2.4 → 3.1);
- клиники Москва и МО +16.6% (0.9 → 1);
- клиники регионы +228.3% (1.2 → 2.8).

Пока общая выручка снизилась на 6% к/к (12.6 → 11.8 млрд). Правда делать какие-то выводы рано. В 2025 году была аналогичная ситуация, когда операционные и финансовые показатели в 1 квартале были хуже 4 квартала 2024 года.

Компания очень нравится, но ее акций нет в портфеле. Пока только посматриваю в ее сторону. Прогнозная справедливая стоимость - 1510 руб.

*Не является инвестиционной рекомендацией

Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу

инвестиции
акции
аналитика
матьидитя
0 комментариев

    Посты по ключевым словам

    инвестиции
    акции
    аналитика
    матьидитя
    посты по тегу
    #MDMG

    👩‍🍼 ИнвестВзгляд: Мать и Дитя, когда рожать — это бизнес, а дети — это деньги.

    paywall
    Пост станет доступен после оплаты

    ГК «МД Медикал» приобретает Ильинскую больницу

    Сообщаем о заключении важной для нас сделки – в состав #MDMG войдет Ильинская больница!

    Сделка позволяет нам стать самым крупным коечным фондом в Российской Федерации и самым диверсифицированным коммерческим стационаром Московского региона, оказывающим медицинскую помощь от акушерства и неонатологии до онкологии и хирургии.

    Ильинская больница - это многопрофильный госпиталь общей площадью 14 088 кв. м., открытый в 2019 году и расположенный в густонаселенном районе Московской области, вблизи Новорижского и Ильинского шоссе.
    · Ильинская больница оказывает экстренную и плановую многопрофильную медицинскую помощь взрослым и детям - от первичной общей практики до сложной высокотехнологичной медицины.
    · Операционный блок Ильинской больницы – передовой высокотехнологичный комплекс, оснащенный лучшей хирургической техникой, в т.ч. роботизированной системой Da Vicni.
    · Онкологический профиль Ильинской больницы позволяет оказывать пациентам услуги по направлениям хирургии и таргетной химиотерапии.
    · В Ильинской больнице собрана сильнейшая команда врачей – экспертов, признанных мировым медицинским сообществом. Общая численность персонала Ильинской больницы – 662 человека, из них 236 врачей.
    · Мощность Ильинской больницы составляет 276 тыс. посещений специалистов и 27 740 койко-дней в год.

    В рамках сделки ГК «Мать и дитя» приобретает в собственность здание госпиталя в элитном районе Московского региона, укомплектованного передовым медицинским оборудованием, и земельный участок размером 1,44 га под возможное строительство дополнительной очереди по цене, сопоставимой со строительством нового госпиталя аналогичного масштаба. При этом в состав Группы войдут мощности с подтвержденной клиентской базой, обеспеченной квалифицированным медицинским персоналом.

    Стоимость сделки составит 8,5 млрд руб., включая 1,1 млрд руб. долга на балансе приобретаемого актива, с оплатой собственными и заемными денежными средствами. Сделка была одобрена ФАС и находится на регистрации.

    Полная версия пресс-релиза доступна на сайте.

    ГК «МД МЕДИКАЛ» ПРИОБРЕТАЕТ КРУПНЕЙШУЮ АМБУЛАТОРНУЮ СЕТЬ В НОВОСИБИРСКе

    «Здравица» — сеть центров семейной медицины в Новосибирске, специализирующихся на оказании многопрофильной медицинской помощи взрослым и детям, работающая на рынке коммерческого здравоохранения более 20 лет.

    В периметр сделки войдут 6 амбулаторно-поликлинических центров общей площадью 4,2 тыс. кв.м, находящихся в аренде. Мощность клиник позволяет проводить 525 тыс. амбулаторных приемов в год. Общая численность персонала клиник – 462 сотрудника, в т.ч. 235 врачей. Выручка клиник за 2025 год совокупно составила 1 млрд руб. Периметр сделки не обременен банковским финансированием.

    Фиксированная сумма сделки составит 900 млн руб. с оплатой собственными денежными средствами. Условиями сделки предусмотрены дополнительные платежи за превышение показателей в течение года после сделки.

    В Новосибирске ГК «Мать и дитя» уже представлена клиническим госпиталем Авиценна, включающим ведущий в регионе частный перинатальный центр, многопрофильной клиникой и центром репродуктивной медицины, а также госпиталем и двумя клиниками Эксперт. Приобретение ведущей поликлинической сети в Новосибирске станет дополнительным драйвером роста объемов стационарного кластера Группы в городе, обеспечивая дополнительную загрузку двух госпиталей – Авиценны и Эксперта. Сделка также позволит стать Компании безусловным лидером частной медицины в регионе.

    Ссылка на полный пресс-релиз.

    #MDMG

    Инвест челледж

    10.06.26 Супер челлендж - продолжается
    (Хотя и со скрипом)


    🚀 Мой публичный челлендж «черепахо-инвестиции» 🐢

    Со «скрипом», но продолжается. «Денег нет, но вы держитесь». Это цитата великого известного человека 😅 Вот у меня как раз таки сейчас примерно так. Прошлое пополнение моего счета было аж 23.05.25 . Хотя я и планировал инвестировать каждую неделю по 2500 ₽.

    Никогда не думал, что снова так упаду в доходе, но как есть 😥 Основная работа сменилась, и на фоне кризиса практически нет процента с продаж. Плюс отвалились пара проектов, которые приносили деньги. Источники дохода поубавились, а с ними и денежные поступления сильно упали. Так что теперь инвестировать стало сложнее. 😓

    Вдобавок ко всему возникли проблемы с авто, с зубами, в быту... Короче, вот собственно для чего я инвестирую. Неприятно, тяжковато, но не критично. За счёт поступлений с рынка кое-как стараюсь всё-таки выкроить деньги. 💪

    И вот настал наконец момент: «Пора!» — думаю. И снова докидываю на публичный счёт 🎉 В этот раз получается, что я должен закинуть за 3 недели: с 25 по 29 мая, с 01 по 05 июня и текущую с 8 по 12 июня (по рабочим дням удобнее ориентироваться). Учитывая, что я обычно исхожу из 2500 в неделю +/-100-200₽, тут решил добавить 2612 в сумме и 5000 взял на маржиналку. 💸

    Кстати, недавно ещё купонами от Уральской стали $RU000A10CLX3 пришёл 121 рубль — их, конечно, тоже в реинвест. 📈 Из облигаций в этом портфеле ещё Селигдар (1 шт.). Остальное — акции. 📊

    10.06.26 Купил:
    ✅ $SBERP — Сбер прив. 3 шт. ≈ 321₽/шт
    ✅ $TRNFP — Транснефть 1 шт. ≈ 1374₽/шт
    ✅ $ROSN — Роснефть 6 шт. ≈ 363₽/шт
    ✅ $GMKN — Норникель 10 шт. ≈ 127₽/шт
    ✅ $PLZL — Полюс 1 шт. ≈ 1945₽/шт

    В портфеле по-прежнему остаются:
    📌 Лукойл $LKOH, МТС $MTSS , Мать и дитя $MDMG, Россети Ленэнерго-прив. $LSNGP — всё под идеи дивидендов и роста. Копейки округлил для удобства. 🔄

    Учитывая, что на рынке посадка 📉, возможно, даже неплохо, что я немного задержал покупки (пусть и вынужденно). Хочу подчеркнуть: портфель строится на долгосрок. Ни о каких быстрых деньгах даже речи не идёт! 🚫💰 Причём в моём понимании долгосрок — это 5 лет минимум. ⏳ Что будет дальше — никто не знает, но я делаю ставку на рост. А вот правильно ли я мыслю — только время определит. 🤞

    ⚠️ В посте не ИИР

    ⚠️ Ваши деньги — ваша ответственность

    💬 В посте субъективное мнение автора, оно может не совпадать с вашим. Любые действия, которые вы повторяете, вы делаете это на свой страх и риск. Не призыв к действию!

    📢 Ну а больше о финансах, инвестициях и экономии — в моём блоге! Подписывайтесь! 🔥😎

    #черепахо_инвестиции


    Инвест челледж