⚡️ Завтра СД Займера даст рекомендацию по дивидендам I квартала
Уже завтра, 14 мая, Совет директоров Займера рассмотрит вопрос о дивидендах за I квартал 2026 года.
❗️Рекомендация по дивидендам будет озвучена в пятницу, 15 мая, вместе с объявлением финансовых результатов квартала.
💰 Напомним, что вчера СД Займера рекомендовал направить на дивиденды за IV квартал 2025 года 1,11 млрд рублей, или 100% чистой прибыли квартала. Это соответствует выплате 11,10 рублей на акцию. С учетом данной выплаты дивидендная доходность по итогам 2025 года может составить более 19%.
Чтобы принять участие в вебинаре по результатам Займера за I квартал и задать в прямом эфире вопрос руководству, регистрируйтесь по ссылке:
🔗 https://us06web.zoom.us/meeting/register/A8Y-EvHVRkaBknRP8ABibw
Следите за нашими новостями и оставляйте комментарии. Будем на связи!
$ZAYM
Посты по ключевым словам
🦢 Рантье за 10 лет? Есть один нюанс 🎭
Каждый раз, когда вижу красивые расчёты в духе «вкладывай по 100 тысяч в месяц и через 10 лет будешь жить на пассивный доход», вспоминаю одну особенность российского рынка.
В таких примерах история всегда выглядит гладкой. Будто инвестор просто покупал активы, реинвестировал доход и спокойно шёл к цели.
Но реальный российский рынок редко бывает таким.Вчера в 19:51
Займер в обзорах блогеров и аналитиков (часть 2) 👨💻
Продолжаем подборку мнений финансовых инфлюенсеров о Займере. Еще 5 интересных обзоров для вас.
📝 «Компания по-прежнему сохраняет сильную дивидендную историю, нулевой долг и сильный баланс, но при этом постепенно развивает новые продукты, комиссионные сервисы и транзакционные направления».
– Биржевая Ключница
📝 «Займер продолжает активно перестраивать бизнес-модель на фоне ужесточения регулирования рынка МФО. Компания сознательно снижает объемы выдач, делая ставку не на максимальный рост, а на качество клиентского портфеля».
– NZT Rusfond
📝 «Основной бизнес остается высокорентабельным, комиссионные доходы растут, а инвестиции в банк и сервисы – это задел на будущее. При этом компания продолжает делиться прибылью с акционерами, обеспечивая одну из самых высоких дивдоходностей на рынке».
– R.V. Investment
📝 «Неочевидная идея — Займер. Главный и самый яркий драйвер здесь — масштабная трансформация из классической МФО в диверсифицированную финтех-платформу. Пока Центробанк максимально закручивает гайки для микрозаймов, Займер не просто выживает, а строит вокруг себя полноценную экосистему: развивает смежные финансовые направления, запускает новые продукты».
– Занимательные инвестиции
📝 «У Займера нулевая долговая нагрузка, более 3 млрд рублей кэша на счетах, высокая генерация капитала. То есть у компании есть запас прочности для экспериментов и масштабирования новых направлений».
– Denis Fedotov | Positive Investments
Чье мнение вам ближе? Делитесь в комментариях ⬇️
$ZAYMВчера в 7:02
Газпром. Отчет за 2025 и 1 кв 2026 по МСФО
Тикер: #GAZP
Текущая цена: 116.5
Капитализация: 2.76 трлн
Сектор: Нефтегаз
Сайт: https://www.gazprom.ru/investors/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 2.68
P\BV - 0.14
P\S - 0.28
ROE - 5.3%
ND\EBITDA - 2.03
EV\EBITDA - 2.94
Акт.\Обяз. - 2.45
Результаты 2025 года
Что нравится:
✔️FCF вырос на 33.9% г/г (203.3 → 272.3 млрд)
✔️чистая прибыль увеличилась на 2.3% г/г (1.32 → 1.35 трлн);
Что не нравится:
✔️снижение выручки на 8.8% г/г (10.7 → 9.8 трлн);
✔️чистый долг увеличился на 3.2% к/к (6.24 → 6.45 трлн). ND\EBITDA ухудшился с 1.98 до 2.2;
✔️нетто фин доход +132.6 млрд против расхода -60.8 млрд в 3 кв 2025.
Результаты 1 кв 2026 года
Что нравится:
✔️FCF вырос в 2.4 раза г/г (255.4 → 624.1 млрд);
✔️чистый долг снизился на 3.6% к/к (6.45 → 6.21 трлн). ND\EBITDA улучшился с 2.2 до 2.03;
✔️деб. задолженность выросла на 11% к/к (1.24 → 1.38 трлн);
✔️хорошее отношение активов к обязательствам.
Что не нравится:
✔️снижение выручки на 0.3% г/г (2.81 → 2.8 трлн);
✔️чистая прибыль уменьшилась на 45.9% г/г (694.4 → 375.7 трлн);
✔️нетто фин расход -60.5 млрд против дохода +132.5 млрд за 4 кв 2025.
Дивиденды:
Выплата дивидендов в размере 50% от чистой прибыли по МСФО (с учетом корректировки на курсовые разницы и обесценение активов). Дивиденды могут уменьшаться, если отношение ND\EBITDA > 2.5.
СД рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год.
Мой итог:
Кратко по результатам 2025 года. В целом, операционные показатели по добыче и переработке нефти и газа снизились в диапазоне от 1.5 до 3.5%. Также есть снижение в производстве электро и теплоэнергии (-1.9% и -6.1%). В плюсе переработка природного и попутного газа (+7.6%) и производство гелия (+31.3%). В финансовом плане год отработали на уровне 2024. Выручка снизилась на фоне уменьшения объемов реализации, а рост прибыли произошел за счет курсовых разниц.
Далее про 1 квартал 2026. Выручка по сегментам (г/г в млрд ):
- газовый бизнес -4.1% (1254 → 1203 млрд);
- нефтяной бизнес -3% (1128 → 1094 млрд);
- электро-энергетический бизнес +26.3% (222 → 281 млрд);
- прочее +8.5% (204 → 221 млрд).
Доля внутренних продаж в газовом бизнесе изменилась с 33.1 до 43.5%, в нефтяном - с 50.8 до 51.4%. Как видно, все больше газа продается на внутреннем рынке. Выручку поддерживает индексация цен внутри страны.
Чистая прибыль снизилась, но причины не в операционной части. Рост операционной рентабельности с 17.1 до 21.8% перекрыл нетто фин расход -60.5 млрд (в 1 кв 2025 был доход +460.6 млрд). Также в отчетном квартале выше эффективная ставка налога на прибыль (36.9% vs 29.7% в 1 кв 2025).
FCF вырос на фоне снижения кап. затрат (-41.6% г/г, 690.2 → 403.1 млрд) против роста в OCF (+8.6% г/г, 945.6 → 1027.2 млрд). Есть только пару нюансов:
- на весь год компания планирует потратить 2.7 трлн, так что весь Capex еще впереди;
- компания капитализирует проценты, что также по факту отъедает реальный денежный поток (135.7 → 159.3 млрд).
Долговая нагрузка улучшилась как за счет снижения чистого долга, так и за счет роста EBITDA. Но пока ND\EBITDA не удалось опустить ниже 2.
Вполне возможно, что с учетом конфликта на Ближнем Востоке Газпром за 2026 год сможет заработать прибыль в районе 1.5 трлн. Это дает P\E 2026 = 1.86. Возможный дивиденд прикидывать смысла нет, так как даже если он и будет, то точно не 50% от чистой прибыли. Не факт, что FCF с учетом капитализированных процентов будет положительным по итогам года.
Акции компании стоят дешево, но идеи здесь только либо краткосрочная, либо с очень большим горизонтом на 5+ лет. Ситуация вокруг Ормуза точно в пользу Газпрома (с начала года экспорт по Турецкому потоку вырос на 6.5% г/г + по мнению экспертов экспортная цена газа может увеличиться на 11% г/г), но определенности по "Сила Сибири - 2" не появилось (а если и появится, то это большой Capex). Впереди маячит отказа ЕС от газа по Турецкому потоку (с осени 2027). В теории могут и дополнительные санкции прилететь. Слишком много неизвестных.
Акций компании нет в портфеле. Прогнозная справедливая стоимость - 157 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналуВчера в 6:06
CД ПАО «Европейская Электротехника» рекомендовал выплатить дивиденды за 2025 год
Советом директоров ПАО «Европейская Электротехника» (группа ОМЗ Перспективные технологии) 3 июня 2026 года принято решение рекомендовать годовому заседанию Общего собрания акционеров, запланированному на 26.06.2026, направить на выплату дивидендов денежные средства в размере 331 млн 87 тыс. 800 (Триста тридцать один миллион восемьдесят семь тысяч восемьсот) рублей. Размер дивиденда на акцию - 0,60 рубля.
Компания направит на выплату дивидендов чистую прибыль, полученную по результатам 2025 года, и часть накопленной нераспределенной прибыли прошлых лет.
По итогам 2025 года группа “Европейская Электротехника” достигла рекордных финансовых показателей: выручка составила 9,9 млрд руб. (рост +42,5% г/г), EBITDA 1,46 млрд руб. Компания из года в год продолжает выплаты дивидендов акционерам и одновременно поддерживает инвестиционное развитие, активно вкладывая ресурсы в расширение портфеля продукции, услуг и совершенствование технологий.4 июняНовый залоговый займ №30027 — высокая доходность под защитой!
Сегодня на первичный рынок был выпущен новый залоговый займ — №30027.
Ключевые параметры сделки:
• Эффективная ставка: 30,48%
• Сумма займа: 5 493 500 рублей
• Срок: 12 месяцев
• Залоговое покрытие 100%
Все ключевые финансовые метрики и подробности сделки уже доступны для анализа в карточке займа.
Рекомендуем ознакомиться с договором залога и договором управления залогом. Суть этих документов проста: платформа берет на себя непрерывный контроль за активом и его оперативную реализацию в случае неисполнения обязательств заемщиком.
Принимая инвестиционное предложение, вы автоматически принимаете договор управления залогом и активируете защиту. Юридическое сопровождение и безопасность капитала Платформа берет на себя, освобождая инвесторов от операционных издержек.
Наша команда планирует активно развивать направление залогового финансирования в 2026 году. В ближайшее время пул займов, защищенных реальными активами бизнеса, будет регулярно расширяться. Это позволит кратно снизить кредитные риски инвесторов при сохранении высокой рыночной доходности.
С уважением,
Команда JetLend4 июня
Роботизация распределительных центров идет полным ходом
✔️ Завершили масштабный проект по роботизации распределительного центра (РЦ) «Новая Рига» в Московской области в рамках нашей стратегии по цифровизации и автоматизации логистических процессов.
🤖 В рамках проекта на РЦ внедрены 67 FMR-роботов (автономных вилочных погрузчиков), 15 автоматизированных палетообмотчиков и робот-инвентаризатор. Все решения интегрированы в единую систему управления складом собственной разработки - Nexus WMS.
⏳Роботизация позволила нам сократить количество низкоэффективных операций, увеличить производительность складских операторов, минимизировать влияние человеческого фактора и риск ошибок, а также повысить точность и скорость выполнения операций.
📊 Производительность складской обработки выросла на треть, улучшились показатели пропускной способности и точности операций, снизились затраты на ручной труд и риски повреждения грузов.
📌 В дальнейшем мы планируем масштабировать аналогичные решения на другие распределительные центры наших торговых сетей по всей географии присутствия.
#X54 июняЗаймер в обзорах блогеров и аналитиков 👨💻
Что пишут о нас инвестиционные блогеры и аналитики? Собрали для вас подборку свежих разборов и комментариев.
📝 «Займер выглядит устойчиво и в целом подтверждает инвестиционную привлекательность для дивидендного портфеля: компания смогла увеличить комиссионное направление, сохранить высокую рентабельность и одновременно удержать расходы под контролем за счет оптимизации операционной модели».
– NataliaBaffetovna | Инвестиции
📝 «Рынок пока оценивает Займер прежде всего как дивидендную историю. Однако компания постепенно строит вокруг основного бизнеса новые направления и источники дохода».
– ИнвестТема | Литвинов Владимир
📝 «Займер — уникальная на российском рынке дивидендная история в финтех-секторе с высокой доходностью (~18% по итогам 2025 г.) и значительным дисконтом по мультипликаторам».
– ИнвестВзгляд
📝 «Займер все больше трансформирует свою бизнес-модель в мультипродуктовую финтех-платформу, и для долгосрочных инвесторов акции компании могут стать не только дивидендным тикером, но и привлекательной историей роста в динамично развивающемся фин. секторе».
– Инвестируй или проиграешь | Юрий Козлов
📝 «На данный момент максимальную доходность в РФ дает Займер (18,6%)».
– Велес Капитал
📝 «Лидер сегмента микрофинансов, на удивление прозрачен для своей индустрии. После IPO платит дивиденды, открыто раскрывает экономику и резервы».
– YZY_fin
Чей обзор показался вам наиболее интересным? Пишите в комментариях.
А совсем скоро представим вторую часть подборки 😉
$ZAYM4 июня
Московская биржа. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО
Тикер: #MOEX
Текущая цена: 178.76
Капитализация: 406.9 млрд
Сектор: Финансы
Сайт: https://www.moex.com/ru/exchange/investors.aspx
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 6.4
P\BV - 1.42
ROE - 22.2%
Активы\Обязательства - 1.02
Что нравится:
✔️увеличение чистого процентного дохода на 7.1% к/к (12.5 → 13.4 млрд);
✔️доход по фин инструментам и активам +288 млн против расхода -596 млн в 4 кв 2025;
✔️чистая прибыль выросла на 21.7% к/к (14.1 → 17.2 млрд);
Что не нравится:
✔️снижение комиссионных доходов на 6.1% к/к (22.9 → 21.5 млрд);
✔️средства клиентов уменьшились на 23.5% к/к (1.18 → 0.9 трлн);
Дивиденды:
Уровень доли прибыли, направляемой на выплату дивидендов, определяется как отношение величины свободного денежного потока на собственный капитал. Минимальное значение уровня доли прибыли, направляемой на выплату дивидендов, составляет 50% от чистой прибыли по МСФО.
СД предварительно рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 19.57 руб (ДД 10.95% от текущей цены).
Мой итог:
Операционные показатели (к/к):
- количество брокерских счетов +2.5% (40.1 → 41.1 млн шт);
- общий объем торгов -2.5% (516.2 → 503.3 трлн);
- рынок акций 0% (8.1 → 8.1 трлн);
- рынок облигаций -41.5% (12.3 → 7.2 трлн);
- срочный рынок +4.5% (46.3 → 48.4 трлн);
- денежный рынок -1.9% (398 → 390.6 трлн).
В целом, результаты вполне хорошие с учетом того, что в январе традиционно слабые объемы. Количество брокерских счетов продолжает расти. И еще можно отметить, что за 2025 количество пустых брокерских счетов снизилось с 65 до 63%.
После нескольких кварталов снижения ЧПД неожиданно увеличился. Это тем более удивительно с учетом того, что средства клиентов в очередной раз уменьшились. Но г/г они выросли на 23.3% (27 → 33.2 млрд).
На фоне сезонного сокращения торговых объемов упали комиссионные доходы, но в сравнении с прошлым годом рост на 16.3% г/г (18.5 → 21.5 млрд).
Чистая прибыль за квартал подросла и почти дотянула до значений 3 квартала 2025, несмотря на уменьшение доходов от операционной деятельности на 8.4% к/к (36.3 → 33.2 млрд). Помогло сокращение операционных расходов на 39.1% к/к (17.2 → 10.5 млрд).
По своей стратегии Мосбиржа планировала до 2028 поддерживать стабильную прибыль свыше 65 млрд. В 2025 не дотянули, а вот начало 2026 вполне обнадеживающее. По примерным прикидкам компания сможет выполнить план и заработает около 68.7 млрд, что дает P\E 2026 = 5.94 и дивиденд в районе 15.1 руб при выплате 50% от чистой прибыли (ДД 8.44% от текущей цены). Основная ставка на рост объемов торгов, а значит и повышения комиссионного дохода. Хотя тут все пока упирается в конъюктуру. Необходима более низкая ключевая ставка, чтобы какая-то часть денег "припаркованных" в депозитах и фондах ликвидности пошла в рынок. Возможно, поддержку торговым объемам окажет запуск производных инструментов на криптовалюту. А вообще Мосбиржа уже готовит инфраструктуру для торгов криптовалютами и ждет окончательного регулирования. Если будут приняты соответствующие закон и нормативные акты, то есть шанс запуска торгов криптовалютами уже в конце текущего года, что также сможет дать дополнительные объемы торгов.
Компания вполне может быть интересна долгосрочным инвесторам. Мосбиржа почти монополист на нашем рынке. В перспективе результаты должны постепенно улучшаться на фоне ослабления ДКП и притока новых средств. Выплачивается вполне неплохая дивидендная доходность.
Если смотреть на более короткой дистанции, то часть банковских историй выглядят интереснее (и по потенциалу роста, и по див. доходности). Тут уже зависит от вашего подхода к формированию портфеля.
Я не держу Мосбиржу в портфеле, но она входит в виртуальный watch list, за которым слежу чуть более внимательно. Прогнозная справедливая стоимость - 198 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу4 июня
Эволюция тарифа «Акционер»: залоговая защита портфеля и повышенная доходность
Мы объявляем об обновлении стратегии «Флагманская» в рамках тарифа «Акционер». Изменения направлены на долгосрочное повышение доходности инвестиций и увеличение доли сделок с твердым залоговым обеспечением.
Ключевые изменения в структуре стратегии и порядке обслуживания дефолтов:
• Помимо традиционных займов с рейтингами 1–12, инвестиционный капитал в рамках тарифа будет направляться в высокодоходные сделки, обеспеченные ликвидным залогом: коммерческой недвижимостью, транспортом и спецтехникой. Покрытие по таким сделкам всегда превышает 100% от суммы обязательств заемщика.
• В случае возникновения дефолта по залоговому займу весь процесс взыскания (судебное сопровождение, изъятие и реализация имущества) полностью осуществляется специалистами Платформы. Выкуп прав требования и возврат средств на счета инвесторов осуществляются по факту поступления денежных средств от реализации предмета залога на расчетный счет Платформы. При этом выкуп производится в полном объеме, вне зависимости от итоговой суммы реализации залогового имущества.
• Обновленные алгоритмы автоматического распределения средств будут отдавать главный приоритет сделкам с твердым залогом. Это обеспечивает ускоренное распределение капитала и повышает общую эффективность работы средств, минимизируя простои ликвидности на счетах.
Переходные положения и доступ к сделкам:
• Все беззалоговые займы, уже сформированные в портфелях участников тарифа до вступления изменений в силу, продолжат обслуживаться по прежним правилам до их полного планового погашения.
• Действующим и новым участникам тарифа «Акционер» предоставляется приоритетный доступ к инвестированию в новые залоговые активы. Текущий потенциал ближайших выдач с твердым обеспечением на первичном рынке составляет более 100 млн рублей.
Новая редакция правил тарифа «Акционер» утверждена и вступает в силу с 04.06.2026. Ознакомиться с полным текстом оферты можно по ссылке.3 июня
Фосагро. Отчет за 2025 и 1 кв 2026 по МСФО
Тикер: #PHOR
Текущая цена: 6257
Капитализация: 810.3 млрд
Сектор: Удобрения
Сайт: https://www.phosagro.ru/investors/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 12.13
P\BV - 3.33
P\S - 1.54
ROE - 27.4%
ND\EBITDA - 2.37
EV\EBITDA - 8.27
Акт.\Обяз. - 1.57
Результаты 2025 года
Что нравится:
✔️рост выручки на 13% г/г (507.7 → 573.6 млрд);
✔️FCF вырос в 2 раза г/г (12.9 → 25.8 млрд);
✔️чистая прибыль увеличилась на 47.6% г/г (64.8 → 95.7 млрд);
Что не нравится:
✔️нетто фин расход вырос на 16.2% к/к (4 → 4.6 млрд);
✔️деб. задолж. выросла на 29.1% к/к (88.6 → 114.3 млрд);
Результаты 1 кв 2026 года
Что нравится:
✔️деб. задолженность снизилась на 12.7% к/к (114.3 → 99.8 млрд);
Что не нравится:
✔️выручка снизилась на 17.5% г/г (159.4 → 131.5 млрд);
✔️FCF упал на 78.5% г/г (31.2 → 6.7 млрд);
✔️чистый долг увеличился на 1.8% к/к (320.5 → 326.2 млрд). ND\EBITDA ухудшился с 1.82 до 2.37;
✔️нетто фин расход вырос на 10.8% к/к (4 → 4.6 млрд);
✔️чистая прибыль сократилась на 99.5% г/г (47.7 → 0.2 млрд);
✔️среднее соотношение активов и обязательств.
Дивиденды:
На выплату направляется процент от FCF в зависимости от ND\EBITDA:
- при < 1, 75%+ FCF;
- от 1 до 1.5, то 50-75% FCF;
- если > 1.5, то менее 50% FCF.
Минимальный размер дивидендов установлен в размере 50% от скор. ЧП. Выплата поквартальная.
СД рекомендовал не выплачивать остаточный дивиденд за 2025 год. По данным сайта Доход за 1 кв 2026 ожидается выплата в размере 176.6 руб (ДД 2.82% от текущей цены).
Мой итог:
Коротко про итоги за 2025. Результаты улучшились за счет роста объемов реализации и цен на удобрения. Если бы еще и рубль не укреплялся...
За отчетный квартал компания не предоставила операционных результатов.
Выручка снизилась относительно прошлого года на фоне заметно укрепившегося рубля (средний курс $ 78.42 vs 93.14 руб в 1 кв 2025).
Чистая прибыль обвалилась по ряду причин: снижение выручки, падение скор. операционной рентабельности с 34.7 до 11% из-за роста себестоимости, совокупный убыток по курсовым разницам (-8.8 млрд vs +10.9 млрд в 1 кв 2025).
Квартальный FCF в сравнении с прошлым годом стал заметно меньше на фоне более быстрого снижения OCF (-51.6% г/г, 50.8 → 24.6 млрд) против кап. затрат (-8.8% г/г, 19.6 → 17.9 млрд).
Долговая нагрузка выросла в первую очередь за счет снижения EBITDA.
Изначально были ожидания слабого 1 квартала, но смутили комментарии экспортов, ожидавших рост выручки и прибыли. Хотя реальность сильно превзошла ожидания. Не помог даже сильный в теории март, в котором уже должны были отразиться высокие цены на продукцию (правда, и на серу в себестоимости также) из-за ситуации вокруг Ормузского пролива. К сожалению, доллар никак не помог (и не помогает) Фосагро.
Тем не менее, как и писалось ранее, ожидания по 2 кварталу намного позитивнее. Там уже в полной мере должны влиять высокие цены на удобрения. Также есть надежда, что рубль все же начнет слабеть.
Очень слабый отчетный квартал внес правки в ожидания по текущему году. По примерным расчетам, исходя из текущих цен на удобрения и среднего курса доллара по 81 руб во 2 полугодии, получается, что прибыль в 2026 может быть на уровне 93.4 млрд. Это дает оценку P\E 2026 = 8.4 и минимальный дивиденд в размере 360.64 руб (ДД 5.95% от текущей цены).
Как уже сказано выше, расчет приблизительный. Слишком много нестабильных факторов (Ормуз, рубль, объемы реализации, цены на серу, которые в Китае с начала года выросли на 80%). Изменения могут быть как положительные, так и отрицательные. По дивидендам за 2025, судя по всему, Фосагро уже определился, и их не будет. Скорее всего, за 1 квартал 2026 инвесторы их также не получат.
Но негативный результат за отчетный квартал и, возможно, будущие средние результаты за 2026 год не меняют общего отношения к компании. Это до сих пор отличный кандидат на добавление в долгосрочный портфель со ставкой на ослабление рубля. Рассматривать покупку можно от 6000 и ниже (в текущей конъюктуре "ниже" вполне реально).
Прогнозная справедливая стоимость (на горизонте 12 месяцев) - 6325 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу3 июня
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Глава РСПП Александр Шохин допустил снижение ключевой ставки ЦБ на заседании 19 июня на 50 базисных пунктов, хотя бизнес-объединение настаивает на снижении сразу на 100 б.п.
Зампред Банка России Алексей Заботкин охладил ожидания, заявив, что пространство для смягчения не расширилось и регулятор не намерен снижать ставку на каждом заседании.
Расхождение между ожиданиями бизнеса и сигналами ЦБ указывает на постепенный характер цикла смягчения.
🦢 Рантье за 10 лет? Есть один нюанс 🎭
Каждый раз, когда вижу красивые расчёты в духе «вкладывай по 100 тысяч в месяц и через 10 лет будешь жить на пассивный доход», вспоминаю одну особенность российского рынка.
В таких примерах история всегда выглядит гладкой. Будто инвестор просто покупал активы, реинвестировал доход и спокойно шёл к цели.
Но реальный российский рынок редко бывает таким.
Делимся с вами новостями компании и рынка за неделю
Привет, друзья!
✏️Получили премию TAdviser IT Prize в номинации «Импортозамещение ПО: проект года» (Группа Астра)
Награду получили за внедрение Astra Linux и ALD Pro для компании «Апатит» группы «ФосАгро» ($PHOR). Проект обеспечил непрерывность производственных процессов на отечественном стеке, а переход прошел без остановки критически важных операций.
✏️Обновилиплатформуконтейнеризации«Боцман» доверсии3.3.0 (Группа Астра)
Расширили возможности для задач машинного обучения и ИИ, улучшили работу в изолированных корпоративных средах и многое другое. Обновление делает платформу удобнее для ежедневной промышленной эксплуатации.
❤️ Ваша #ASTR
