Поиск

Отскок на обещаниях прошел успешно. Что будет, когда слова закончатся?

Утренний прогноз перед стартом недели отработал точно: сигналы к отскоку, которые мы разбирали, сработали, и рынок двинулся наверх. Однако главный вопрос — что последует за этим движением?

Итоги дня: МосБиржа выросла на 1,09% (до 2542,71), РТС — на 0,33% (до 1105,58). Вечером позитив усилился — рублевый индекс подскочил до 2552,6 (+1,5%). Сам по себе отскок на «перепроданности» — лишь полдела. Гораздо важнее, сможет ли рынок закрепить этот настрой.

Вчерашний оптимизм подогрели заявления Трампа: в беседе с российским лидером он пообещал надавить на Киев и Европу ради мира. Плюс кремлевский анонс скорого приезда спецпосланника США Уиткоффа — правда, без подробностей.

Рынок, как обычно, играет на опережение: он уже практически полностью отыграл эти позитивные сигналы. Чтобы и дальше двигаться вверх, инвесторам нужны не обещания, а конкретные шаги и решения. Именно их рынок и будет ждать, иначе этот мыльный пузырь очень быстро лопнет.

Сообщения о возможной сделке между Ираном и США спровоцировали резкий рост золота. Дополнительным драйвером для драгметаллов стало ослабление доллара на фоне ожидания решения ФРС по ставкам, которое будет объявлено в среду.

Теперь по компаниям, кто в плюсе от разрядки иранского конфликта:

Норникель
#GMKN — восстановление цен на металлы платиновой группы вслед за золотом, а также рост промышленных металлов на снижении опасений за глобальный рост.

Полюс
#PLZL — возобновление восходящего тренда в золоте на фоне снижения инфляционных рисков. Сюда же спекулятивно можно добавить Селигдар в расчете на сужение дисконта к ценам на золото. А вот в ЮГК сейчас собственный фактор — аукцион, который перекрывает золотую идею.

ФосАгро
#PHOR — выгода от снижения цен на серу, основной сырьевой фактор, подорвавший первый квартал. Мировые цены на серу росли во многом именно из-за Ирана.

Дополнительным плюсом для данных компаний может стать ослабление рубля из-за падения валютной выручки при открытии Ормузского пролива.

К негативным факторам:

Очередные санкции Евросоюза: Совет ЕС расширил ограничительные меры против России, включив в новый пакет 34 физических и 47 юридических лиц. В перечне, в частности, значатся «Лукойл — Западная Сибирь», «Газпромнефть шиппинг» и НПО им. Лавочкина (входит в структуру «Роскосмоса»).

Топливная ситуация ухудшается. Чтобы не допустить пустых заправок, правительство разрешило некоторым НПЗ делать бензин и дизель по устаревшему стандарту «Евро-3» — с содержанием серы в 15–35 раз выше, чем требует «Евро-5». Такое послабление ввели еще осенью прошлого года, а в мае просто продлили.

Продавать такое топливо за пределы ЕАЭС нельзя, только внутри страны. Итог: с начала года бензин подорожал на 5,6%, дизель — на 4,8%. Что, конечно, бьет по инфляции.

Что по технике: Индекс МосБиржи выполнил отскок от уровня 2500 п., однако характер движения свидетельствует о технической коррекции внутри нисходящего тренда. Ближайшее сопротивление — зона 2580–2600 п. Отсутствие закрепления выше 2600 п. повышает риск возврата к 2500 п.

Для дальнейшего роста необходим содержательный фундаментальный фон. В числе ожидаемых триггеров — объявление дат визита Уиткоффа и Кушнера в Москву, способных обеспечить движение к 2580 п.

Лидеры: ЮГК
#UGLD (+6,23%), АЛРОСА #ALRS (+5,4%), БСП #BSPB (+5,25%), Полюс #PLZL (+4,74%).

• Аутсайдеры: Татнефть-ао
#TATN (-3,64%), Татнефть-ап #TATNP (-3,38%), IVA #IVAT (-2,15%).

16.06.2026 - вторник

#LSNG #LSNGP — Последний день с дивидендом 0.5379 руб/36.7247 руб., 3,2%/10,3%
#HNFG — Операционные результаты за 5 месяцев 2026 года
#MRKP — ГОСА. В повестке вопрос утверждения дивидендов за 2025 г. - 0,0725руб., 12.38%
#LENT — Мосбиржа начинает торги фьючерсами на акции Ленты.
• Инкаб: Начало сбора заявок для участия в IPO.

Если пост оказался полезным, ставьте реакции, подписывайтесь на канал - поддержка каждого очень важна!

Более подробно пишу про эти и другие компании в своих каналах: МАХ | Telegram, так что подписывайтесь. Будем проходить этот путь вместе.

'Не является инвестиционной рекомендацией

Отскок на обещаниях прошел успешно. Что будет, когда слова закончатся?

Летнее затишье? Не совсем: дивиденды, алмазы "Алросы", "народные" бонды

Первая летняя неделя на рынке — время шашлыков? Как бы не так. Советы директоров компаний штампуют отказы и рекомендации, а ЦБ задумался о новой «донастройке» рынка. Давайте по порядку.

1. ДИВИДЕНДНЫЙ СЕЗОН В РАЗГАРЕ: КТО СКАЗАЛ «ДА»

Начнем с хорошего. Платят немногие, но такие есть.
B2B-РТС
• Дивиденд за I кв. 2026: 5,19 руб. на акцию
• Закрытие реестра: 11 июля
• Доходность: ~4%
• Компания подтвердила: будет платить более 85% годовой чистой прибыли
Комментарий: щедрая див политика для молодой IT-компании.

2. А ВОТ ЭТИ СКАЗАЛИ: «НЕТ» (И НЕ ПРОСТО ТАК)

Список отказников на этой неделе гораздо шире.
- ФосАгро. Дивидендов за 2025 год не будет.
Комментарий: неожиданно? Для кого-то да. Но удобрения сейчас не в фаворе у рынка.
- Русолово. Акционеры отказались от дивидендов за 2025 год.
- Русал. Нет дивидендов за I кв. 2026. И за 2025 год, кстати, тоже не будет (собрание 25 июня).
Комментарий: Русал не платит уже несколько лет подряд. Все уже привыкли.
- Камаз. Дивидендов нет из-за отсутствия чистой прибыли.
Комментарий: логично. Убыток — нет денег.
- Ренессанс Страхование (особый случай)
Компания отменила уже рекомендованные дивиденды (5,9 руб. на акцию). Причина: запустили программу обратного выкупа акций на 5 млрд руб. (12 месяцев, погасят до 10% капитала).
Комментарий: новость скорее нейтрально-позитивная. Выкуп поддержит котировки, а в будущем дивиденды на акцию могут вырасти примерно на 10%. Ждем 2026 год.

3. ПМЭФ-2026: ГЛАВНЫЕ ЦИТАТЫ НЕДЕЛИ

Силуанов о рубле: «Рубль нужен такой, чтобы импортные товары и технологии были доступны для бизнеса, а с другой стороны — чтобы экспорт был рентабельным. Найдем баланс». Плюс корректировка бюджетного правила, чтобы «выровнять ситуацию с курсом».
Комментарий: правительство прямо говорит: рубль слишком крепкий, это плохо. Выводы делайте сами. Покупать сейчас валюту или продавать — вопрос личной стратегии.

Чистюхин (ЦБ) о «народных» облигациях: «Народная» облигация оказалась идеальным продуктом. А идеальные продукты плохо живут в реальной жизни».
Суть проблемы: инвестор может в любой момент вернуть облигацию эмитенту. Когда у эмитента возникают сложности — происходит «набег» инвесторов, и происходит дефолт.
Что предлагает ЦБ:
• Ввести период между подачей заявки и выкупом
• Сделать пониженные ставки при досрочном выкупе сверх лимитов
Комментарий: все из-за скандала с Евротрансом, который не выкупал свои бонды на Финуслугах текущей весной. Ждем новых правил.

4. АЛРОСА ЗАМЕДЛЯЕТСЯ: ЭТО ХОРОШО

Что случилось: компания притормаживает проект «Мир-Глубокий» (инвестиции ~121,5 млрд руб.) на фоне кризиса на алмазном рынке.
Почему хорошо?
• Сохраняет ликвидность
• Сохраняет финансовую гибкость
Комментарий: разумный шаг. Лучше подождать, чем закопать миллиарды в яму в неподходящий момент. Начало добычи — не ранее 2030 года.

5. АФК «СИСТЕМА»: ОТЧЕТ БЕЗ СЮРПРИЗОВ

Цифры за I кв. 2026:
• Выручка: 303,3 млрд руб. (+2,6% г/г)
• Чистые финансовые обязательства: 383,3 млрд руб. (+4,1% к предыдущему кварталу)
• 51% долга надо погасить в 2026 году, 35% — в 2027
Но главное не это. Продажа доли в Ozon не состоится: «Система» и «Сбер» не пришли к соглашению.
Комментарий: для акций «Системы» поддержкой был бы кэш от продажи. Не случилось. Ждем других монетизаций.

ИТОГИ НЕДЕЛИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

B2B-РТС — дивиденд ~4%, политика 85% от прибыли
ФосАгро, Русолово, Камаз, Русал — дивидендов нет
Ренессанс Страхование — отменил дивиденды, но запустил выкуп акций (скорее плюс)
Силуанов — рубль слишком крепкий, будем балансировать
ЦБ — хочет пересмотреть правила «народных» облигаций (вспоминаем Евротранс)
АЛРОСА — замедляет инвестпроект, сохраняет деньги (правильно)
АФК «Система» — отчет проходной, продажа доли в Ozon не состоится

Дзарасов Алан, преподаватель 1ИФИТ, портфельный управляющий

@ifitpro
#итогиНедели

Выпуск НорНикель БО-001Р-17. Купон CNY до 8,00% на 4 года с ежемесячными выплатами

«Норникель» #GMKN — российская горно-металлургическая компания, которая занимается разведкой полезных ископаемых, добычей, производством и сбытом цветных и драгоценных металлов, а также сопутствующими научно-техническими разработками.

Некоторые виды производимых металлов: никель, медь, палладий, платина, кобальт, родий, серебро и золото.

Параметры выпуска Норильский никель БО-001Р-17:

• Рейтинг: ААА (Эксперт РА, прогноз «Стабильный»)
• Номинал: 1000 CNY
• Минимальный размер участия: 35 000Р
• Объем: будет объявлен позже
• Срок обращения: 4 года
• Купон: до 7,75 - 8,00%
• Периодичность выплат: ежемесячно
• Амортизация: нет
• Оферта: нет
• Квал: не требуется

• Сбор заявок: 10 июня 2026
• Дата размещения: 16 июня 2026

Расчёты будут осуществляться в рублях по официальному курсу ЦБ РФ — на дату размещения, купонной выплаты или погашения.

Финансовые результаты МСФО за 2025 год:

Консолидированная выручка: составила $13,8 млрд, что на 10% больше по сравнению с предыдущим годом. Рост связан с положительной динамикой цен на металлы.
Показатель EBITDA: достиг $5,7 млрд, увеличившись на 9% год к году.
Рентабельность по EBITDA: сохранилась на уровне 41%.
Чистая прибыль: составила $2,5 млрд, что на 36% больше, чем в 2024 году. Такой рост объясняется позитивным влиянием курсовых разниц из-за динамики курса рубля.

Долгосрочные обязательства: 11,18 млрд руб. (+22,1% г/г)
Краткосрочные обязательства: 6,63 млрд руб. (+12,0% г/г)

Чистый Долг/EBITDA: 1,6 (против 1,7x на конец 2024 года).

В отличие от большинства предприятий сектора, данная компания подвержена санкциям в меньшей степени, что позволяет ей свободно возвращать валюту в РФ. Смягчающий фактор: критическая зависимость мировой промышленности от никеля и палладия.

Из актуального: Подборка валютных облигаций с ежемесячным купоном: что выбрать инвестору?

В обращении находится 4 выпуска биржевых облигаций компании на 16,2 млрд юаней
:

ГМК Норникель БО-001Р-16 $RU000A10DLV5 Доходность к колл-опциону (17.12.2027) — 5,78%. Купон: 7%. Текущая доходность: 6,84% на 4 года 6 месяцев, ежемесячно

ГМК Норникель БО-001Р-15 $RU000A10CRD2 Доходность к колл-опциону (17.05.2027) — 3,64%. Купон: 7,50%. Текущая доходность: 7,21% на 4 года 2 месяца, ежемесячно

Что готовы предложить эмитенты со схожим рейтингом надежности:

ОФЗ 36 CNY $RU000A10FAK6 (ААА) Доходность: 7,51% на 9 лет 11 месяцев
ОФЗ 33 CNY $RU000A10DQA8 (ААА) Доходность: 6,95% на 6 лет 11 месяцев
Полюс ПБО-06 $RU000A10EYG7 (ААА) Доходность к колл-опциону: 7,13% на 37 месяцев
Газпром капитал БО-003Р-22 $RU000A10F728 (ААА) Доходность: 7,54% на 3 года 10 месяцев
РЖД БО 001P-51R $RU000A10E8P0 (ААА) Доходность: 7,47% на 3 года 3 месяца
ФосАгро БО-02-05 $RU000A10EER6 (ААА) Доходность: 6,69% на 2 года 11 месяцев

По итогу: Новый выпуск облигаций «Норникеля» выглядит привлекательно для консервативных инвесторов, которые в приоритет ставят сохранение капитала, а не высокодоходные/рискованные вложения.

Ориентируясь на рыночные параметры аналогичных выпусков, можно сказать: новое размещение становится спекулятивно привлекательным только при купоне свыше 7,8%. При этом, в отличие от большинства валютных облигаций, здесь нет оферты. Это позволяет использовать выпуск для долгосрочного удержания высокой валютной доходности и получения льготы за длительное владение (ЛДВ).

Если было полезно - прожимайте реакции под постом! Для меня это лучшая мотивация.

Более подробно пишу про эти и другие компании в своих каналах: МАХ | Telegram, так что подписывайтесь. Будем проходить этот путь вместе.

'Не является инвестиционной рекомендацией

Выпуск НорНикель БО-001Р-17. Купон CNY до 8,00% на 4 года с ежемесячными выплатами

Фосагро. Отчет за 2025 и 1 кв 2026 по МСФО

Тикер: #PHOR
Текущая цена: 6257
Капитализация: 810.3 млрд
Сектор: Удобрения
Сайт: https://www.phosagro.ru/investors/

Мультипликаторы (LTM):

P\E - 12.13
P\BV - 3.33
P\S - 1.54
ROE - 27.4%
ND\EBITDA - 2.37
EV\EBITDA - 8.27
Акт.\Обяз. - 1.57

Результаты 2025 года

Что нравится:

✔️рост выручки на 13% г/г (507.7 → 573.6 млрд);
✔️FCF вырос в 2 раза г/г (12.9 → 25.8 млрд);
✔️чистая прибыль увеличилась на 47.6% г/г (64.8 → 95.7 млрд);

Что не нравится:

✔️нетто фин расход вырос на 16.2% к/к (4 → 4.6 млрд);
✔️деб. задолж. выросла на 29.1% к/к (88.6 → 114.3 млрд);

Результаты 1 кв 2026 года

Что нравится:

✔️деб. задолженность снизилась на 12.7% к/к (114.3 → 99.8 млрд);

Что не нравится:

✔️выручка снизилась на 17.5% г/г (159.4 → 131.5 млрд);
✔️FCF упал на 78.5% г/г (31.2 → 6.7 млрд);
✔️чистый долг увеличился на 1.8% к/к (320.5 → 326.2 млрд). ND\EBITDA ухудшился с 1.82 до 2.37;
✔️нетто фин расход вырос на 10.8% к/к (4 → 4.6 млрд);
✔️чистая прибыль сократилась на 99.5% г/г (47.7 → 0.2 млрд);
✔️среднее соотношение активов и обязательств.

Дивиденды:

На выплату направляется процент от FCF в зависимости от ND\EBITDA:
- при < 1, 75%+ FCF;
- от 1 до 1.5, то 50-75% FCF;
- если > 1.5, то менее 50% FCF.
Минимальный размер дивидендов установлен в размере 50% от скор. ЧП. Выплата поквартальная.

СД рекомендовал не выплачивать остаточный дивиденд за 2025 год. По данным сайта Доход за 1 кв 2026 ожидается выплата в размере 176.6 руб (ДД 2.82% от текущей цены).

Мой итог:

Коротко про итоги за 2025. Результаты улучшились за счет роста объемов реализации и цен на удобрения. Если бы еще и рубль не укреплялся...

За отчетный квартал компания не предоставила операционных результатов.

Выручка снизилась относительно прошлого года на фоне заметно укрепившегося рубля (средний курс $ 78.42 vs 93.14 руб в 1 кв 2025).
Чистая прибыль обвалилась по ряду причин: снижение выручки, падение скор. операционной рентабельности с 34.7 до 11% из-за роста себестоимости, совокупный убыток по курсовым разницам (-8.8 млрд vs +10.9 млрд в 1 кв 2025).

Квартальный FCF в сравнении с прошлым годом стал заметно меньше на фоне более быстрого снижения OCF (-51.6% г/г, 50.8 → 24.6 млрд) против кап. затрат (-8.8% г/г, 19.6 → 17.9 млрд).
Долговая нагрузка выросла в первую очередь за счет снижения EBITDA.

Изначально были ожидания слабого 1 квартала, но смутили комментарии экспортов, ожидавших рост выручки и прибыли. Хотя реальность сильно превзошла ожидания. Не помог даже сильный в теории март, в котором уже должны были отразиться высокие цены на продукцию (правда, и на серу в себестоимости также) из-за ситуации вокруг Ормузского пролива. К сожалению, доллар никак не помог (и не помогает) Фосагро.

Тем не менее, как и писалось ранее, ожидания по 2 кварталу намного позитивнее. Там уже в полной мере должны влиять высокие цены на удобрения. Также есть надежда, что рубль все же начнет слабеть.

Очень слабый отчетный квартал внес правки в ожидания по текущему году. По примерным расчетам, исходя из текущих цен на удобрения и среднего курса доллара по 81 руб во 2 полугодии, получается, что прибыль в 2026 может быть на уровне 93.4 млрд. Это дает оценку P\E 2026 = 8.4 и минимальный дивиденд в размере 360.64 руб (ДД 5.95% от текущей цены).

Как уже сказано выше, расчет приблизительный. Слишком много нестабильных факторов (Ормуз, рубль, объемы реализации, цены на серу, которые в Китае с начала года выросли на 80%). Изменения могут быть как положительные, так и отрицательные. По дивидендам за 2025, судя по всему, Фосагро уже определился, и их не будет. Скорее всего, за 1 квартал 2026 инвесторы их также не получат.

Но негативный результат за отчетный квартал и, возможно, будущие средние результаты за 2026 год не меняют общего отношения к компании. Это до сих пор отличный кандидат на добавление в долгосрочный портфель со ставкой на ослабление рубля. Рассматривать покупку можно от 6000 и ниже (в текущей конъюктуре "ниже" вполне реально).

Прогнозная справедливая стоимость (на горизонте 12 месяцев) - 6325 руб.

*Не является инвестиционной рекомендацией

Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу

Фосагро. Отчет за 2025 и 1 кв 2026 по МСФО

Фосагро - это черный ящик?

Пока где-то в Ормузском проливе застряли сухогрузы с удобрениями, цены на которые растут, российская Фосагро $PHOR спокойно отгружает корабли в Мурманске и отправляет их в Индию, Бразилию и США. Это реальность весны 2026 года. Сегодня разбираемся, почему акции крупнейшего производителя фосфорных удобрений - это черный ящик.

🌾 Итак, выручка компании за 2025 год выросла на 13% до 573,6 млрд рублей, чистая прибыль прибавила 35% до 114,2 млрд. Ключевой показатель - EBITDA за год практически не изменился, составив 176,3 млрд рублей, а под конец года маржа оказалась под давлением из-за крепкого рубля. Когда доллар упал со 100 до 70 рублей, каждая экспортная сотня баксов стала приносить на 30% меньше. Плюс подорожала сера, а мировые цены сезонно просели, из-за чего свободный денежный поток ушел в минус.

Конфликт на Ближнем Востоке заблокировал Ормузский пролив, через который идет треть мировых поставок удобрений. Образовался дефицит, цены пошли вверх, а у Фосагро свои логистические пути на Балтике и в Мурманске. При этом компания объявила о рекордных планах на 2026 год произвести более 12 млн тонн. Если получится, это станет мощным бустом для финансовых результатов.

💰 Однако для владельцев акций есть ложка дегтя - это дивиденды. Виной всему выросшая долговая нагрузка: чистый долг к EBITDA дополз до уровня около 1,6x. По дивполитике, если показатель выше 1,5x, компания имеет право снижать выплаты. Менеджмент пользуется лазейкой и придерживает деньги. Акционеры владеют долей в сверхприбыльном бизнесе, но денежный поток в прежнем объеме пока не получаем.

Мнения аналитиков разделились. Оптимисты оценивают цель по акциям в районе 8000 - 8700 рублей (рост на 21–33% от текущих), веря в ближневосточную премию и ослабление рубля до 85–90. Пессимисты советуют сокращать позиции с целью 5 100 рублей, аргументируя это тем, что крепкий рубль, высокая ставка и дорогая сера сожрут прибыль, а дивидендная тема полноценно вернется не раньше 2027 года.

Главные риски понятны: крепкий рубль давит на экспорт, цены на серу могут обогнать стоимость удобрений, а государство удерживает квоты. Главная интрига тут все те же дивиденды. Нам остается только гадать, когда менеджмент возобновит выплаты на прежнем уровне. Думаю, что на фоне высоких цен на удобрения мы быстро увидим чистый долг/EBITDA ниже 1,5x, но не будем забегать вперед.

📊 По итогам первого квартала выручка снизилась на 17,5% до 131,5 млрд рублей, а чистая прибыль и вовсе "была ликвидирована" повышением себестоимости и отрицательными курсовыми переоценками. Тенденция настораживает.

Акции Фосагро сейчас похожи на качели. Если вы верите в затяжной конфликт и слабый рубль, текущие уровни могут быть интересны. Если же ждете предсказуемых дивидендов, лучше дождаться хотя бы намека на полноценные выплаты. Рано или поздно Ормуз откроют, и цены вернутся к норме - это тоже необходимо держать в уме. Ну а я, пожалуй, займу сторону оптимистов.

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

♥️ Если статья оказалась полезной, обязательно ставьте ей лайк. Мотивация для написания статей на таком рынке будет не лишней.

Фосагро - это черный ящик?

«ФосАгро» погружается в жесткий кризис?

Акции «ФосАгро» находятся в нисходящем тренде, затянувшемся с марта текущего года: тогда ее ценные бумаги стоили 7,766 тыс. рублей за штуку, сейчас же приближаются к отметке 6,1 тыс. рублей.
Подобное может показаться удивительным, ведь «ФосАгро» долгое время считалось фаворитом среди публичных химических компаний. Вместе с тем анализ информации, связанный с ее деятельностью, может выявить иную картину.

Достаточно посмотреть на ее отчет по российским стандартам бухгалтерского учета за 1-й квартал 2026 года и становится очевидным обвал ее выручки в 11 раз до 2,323 млрд рублей, чистой прибыли - в 64 раза до 423,927 млн рублей.

Его внимательное изучение показывает, что выручка «ФосАгро» формируется в основном за счет дивидендных поступлений, сократившихся почти в 15 раз до 1,5 млрд рублей. Их источником, по всей видимости, выступает «Апатит», являющийся производственным ядром «ФосАгро». Напротив, лицензионные платежи за пользование товарным знаком выросли в 1,5 раза до 514,857 млн рублей, хотя они погоды явно не сделали.

Обращает на себя внимание значительное уменьшение прибыли от продаж - 27 раз до 793,473 млн рублей. Зато себестоимость реализации продукции увеличилась на 27,1% до 1,229 млрд рублей.

В ее структуре отчетливо видно расширение затрат на материалы и оплату труда, командировки, выплаты в государственные внебюджетные фонды и резкий скачок расходов на юридические услуги. Издержки на рекламу существенно урезаны и неясно, какие конкретно мероприятия за ними стояли, какую практическую пользу они принесли и кто их выполнял (я лично рекламы «ФосАгро» и ее продукции в январе-марте 2026 года вообще не заметил).

Столь разные показатели не могут не навевать мысли о сложном положении дел в «ФосАгро» и в качестве подтверждения тому может рассматриваться обилие на ее сайте сообщений преимущественно социальной направленности, которые вряд ли могут представлять существенный интерес для инвесторов. На нем же нет пресс-релиза об операционных и финансовых результатах «ФосАгро» за 1-й квартал 2026 года, тогда как в 2025 году аналогичное сообщение было размещено уже в середине мая.

Понять же реальную ситуацию в «Апатите» не представляется возможным - его отчетность отсутствует в открытом доступе и остается гадать, как в нем обстоят дела, какова динамика производства и сбыта минеральных удобрений. Можно допустить их снижение, равно как и сужение объемов денежных доходов «Апатита».

Доказательством в пользу данной версии может служить рекомендация совета директоров «ФосАгро» не выплачивать дивиденды за 2025 год и предстоящая эмиссия облигаций на сумму 165 млрд рублей в сочетании с состоявшемся в апреле выпуском долговых ценных бумаг на 70 млрд рублей.

Вероятно, «ФосАгро» не хватает финансовых ресурсов на текущую и перспективную деятельность, и она предпочла войти в режим тишины, попутно занимая деньги на фондовом рынке. Однако такое молчание лишает объективной информации инвесторов и вызывает вопросы об эффективности работы «ФосАгро» и ее стабильности в будущем, не говоря про способность платить хорошие дивиденды.

«ФосАгро»: рост бизнеса остановился?

Интересная картина наблюдается на фондовом рынке: акции «ФосАгро», достигшие в марте многолетнего максимума 7,6 тыс. рублей за штуку, с тех пор дешевеют и в настоящее время торгуются около 6,8 тыс. рублей. Недавнее раскрытие ею информации о результатах работы за 2025 год по международным стандартам финансовой отчетности не привело к кардинальному изменению курса ценных бумаг.

Изучение ее отчетности вроде бы ничего тревожного не показывает: в минувшем году выручка «ФосАгро» увеличилась на 13% до 573,6 млрд рублей, валовая прибыль – на 12% до 226,4 млрд рублей, чистая прибыль - на 35% до 114,2 млрд рублей.

Вместе с тем есть и настораживающие вещи - прибыль от операционной деятельности сократилась на 3,5% до 135,6 млрд рублей (по всей видимости от резкого увеличения финансовых расходов - на 51% до 23,7 млрд рублей), денежный поток от нее почти не изменился, составив 93,1 млрд рублей. Долгосрочные обязательства «ФосАгро» упали на 18,6% до 15,5 млрд рублей, зато краткосрочные увеличились на 13,4% до 268,5 млрд рублей.

Себестоимость же производства скакнула на 28,5% до 292,6 млрд рублей в немалой степени вследствие роста затрат на природный газ, аммиак, хлористый калий и серную кислоту. Анализируя структуру выручки, становится виден слабый подъем денежных поступлений от продаж фосфорных и азотных удобрений - на 11,3% до 547,9 млрд рублей.

Обращает на себя внимание и почти полное отсутствие новостей, дающих полноценное представление о процессах, происходящих внутри «ФосАгро» (исключением является сообщение об эмиссии облигаций на сумму 1,5 млрд юаней). Непонятна до конца тяжесть последствий апрельской атаки украинских беспилотников на «Апатите» - он сохранил выпуск на стабильном уровне или нет (на сайте «ФосАгро» новостей найти не удалось).

Это странно: то ли в «ФосАгро» нет событий, достойных внимания инвесторов, то ли взят курс на информационное молчание (например, из-за сложностей в развитии предприятий или бизнеса), то ли пресс-служба работает вхолостую (хотя вряд ли). Во всяком случае пресс-релизы социальной направленности пользу участникам фондового рынка не способны принести.

Тем не менее с учетом сведений из открытых источников по поводу ситуации на внутреннем и мировом рынках минеральных удобрений и положения дел с сырьем для их производства можно предположить, что показатели «ФосАгро» за первую половину 2026 года могут оказаться не столь позитивными как в аналогичном периоде 2025 года: например, выпуск азотных удобрений может не превысить 1,3 млн тонн или вовсе упасть до 1 млн тонн, фосфорных удобрений и кормовых фосфатов - застыть на 4,5 млн тонн либо просесть до 4,2 млн тонн из-за причин, о которых компания предпочитает сильно не распространяться.

У рынка остается единственный шанс на рост. К чему готовиться инвестору

Из-за сохраняющейся напряжённости на Ближнем Востоке российский фондовый рынок лихорадит: резко меняются цены на энергоресурсы и растёт глобальная инфляция.

Укрепление рубля ослабляет интерес к акциям компаний-экспортёров. Зато для предприятий с высокой долговой нагрузкой это хороший знак: крепкая национальная валюта не даёт разгоняться ценам на непродовольственные товары, сбивает инфляционные ожидания и уменьшает риски обесценения доходов населения.

📍 Ключевой рубеж: сейчас находится на отметке 2800. До тех пор, пока индекс не преодолеет этот уровень и не закрепится выше него, рано говорить о смене нисходящего тренда. Всё, что мы видим сейчас, — это типичный отскок в рамках нисходящей динамики, не более того.

Немного оптимизма добавили сообщения о возможном визите американской делегации в Россию. Однако конкретики по-прежнему нет: неизвестно, кто именно приедет и когда это произойдёт.

Главное событие, на котором сосредоточено внимание, — заседание ЦБ по ключевой ставке. Рынок уже заложил в цены снижение на 0,5 процентного пункта, при этом ожидания более агрессивного шага усиливаются. Если регулятор действительно решится на резкое смягчение, это способно подтолкнуть рынок вверх и стать катализатором новой волны роста.

Весь вопрос — насколько долгой окажется эта волна, поскольку других серьёзных поводов для переоценки российских акций в обозримом будущем я не вижу.

📍 Постпреды стран ЕС одобрили сразу два решения: кредит Украине на 90 млрд евро и 20-й пакет антироссийских санкций. Этому предшествовало снятие вето Венгрией и Словакией — они разблокировали оба документа после того, как Украина возобновила транзит нефти по «Дружбе». Окончательное утверждение санкционного пакета ожидается сегодня, кредита — до конца недели.

Сам пакет санкций вышел урезанным: из него исключили запрет на транспортировку российской нефти и сопутствующие услуги, включая страхование.

Кредит в 90 млрд евро предполагает выделение 60 млрд на военные нужды в 2026–2027 годах и 30 млрд на бюджет Украины. Обслуживать и возвращать его будет Евросоюз — фактически речь идёт о безвозмездной помощи. Венгрия и Словакия, как они уже подтвердили, в этой программе не участвуют.

При таких вводных я сильно сомневаюсь, что Украина после получения финансирования и принудительной депортации мужчин призывного возраста из европейских стран будет готова заключать мир на нынешних условиях, которые для неё явно невыгодны.

📍 Из корпоративных новостей:

Делимобиль 30 апреля соберёт заявки на трёхлетние облигации объёмом ₽1 млрд с купоном до 23% (доходность до 25,59%).

Мосбиржа допустит к торгам акции «Фабрики ПО» со второго уровня листинга. Торги начнутся 30 апреля 2026 года, тикер – FIAI

Акрон 27 апреля соберёт заявки на 3,5‑летние облигации в юанях с купоном не выше 8,25% (амортизация 30/35/35)

ЕвроТранс произвел плановые купонные выплаты по трем выпускам рублевых облигаций в полном объеме

• Лидеры: ЕвроТранс
#EUTR (+19%), Самолет #SMLT (+4,73%), Европлан #LEAS (+4,46%).

• Аутсайдеры: IVA Technologies
#IVAT (-2,20%), ВТБ #VTBR (-1,01%), Новатэк #NVTK (-0,95%).

23.04.2026 - четверг

• ФосАгро
#PHOR Заседание СД по МСФО 2025, возможна рекомендация дивидендов
• Лукойл
#LKOH собрание акционеров по дивидендам за 2025 год в размере 278 руб./акцию.
• Аренадата
#DATA СД по дивидендам 2025 год и 1 квартал 2026 года.
• Сургутнефтегаз
#SNGS СД, повестка: о проведении ГОСА
• Алроса
#ALRS СД по дивидендам за 2025 год
• Пермэнергосбыт
#PMSB Собрание акционеров.

✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

У рынка остается единственный шанс на рост. К чему готовиться инвестору

Полюс ПБО-06: 8,29% доходности в юанях при рейтинге ААА — критерии апсайда

Компания за текущий месяц решила обновить свои валютные предложения: сначала долларовые облигации (первый валютный выпуск за долгое время), затем — китайские юани.

Насколько выгодно стартовое предложение, если исходить из рейтинга надежности эмитента? И что готов предложить нам вторичный рынок? Давайте разбираться.

ПАО «Полюс»
#PLZL — крупнейший производитель золота в России и одна из 5 ведущих глобальных золотодобывающих компаний, себестоимость производства на предприятиях которой является одной из самых низких в мире.

Основные предприятия компании расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия) и включают 5 действующих рудников и ряд проектов в стадии строительства и развития.

📍 Параметры выпуска Полюс-ПБО-06:

• Рейтинг: ААА (НКР, прогноз «Стабильный»)
• Номинал: 1000 ¥
• Объем: не менее 1 млрд ¥
• Срок обращения: 6 лет
• Купон: не выше 8,00% годовых, доходность к погашению (YTM) — 8,29%
• Периодичность выплат: ежемесячно
• Амортизация: нет
• Оферта: Put через 3,2 года (право инвестора предъявить облигации к выкупу)
• Квал: не требуется

• Сбор заявок: 22 апреля 2026
• Дата размещения: 27 апреля 2026

07 апреля 2026 года НКР подтвердило рейтинг «Полюса» на уровне AAA (прогноз стабильный).

Обоснование: лидирующие позиции в отрасли, сильные метрики долговой нагрузки и рентабельности, а также высокий уровень корпоративного управления.

Показываю, во что инвестирую сам — Обзор облигационного портфеля. Подпишись на канал, чтобы не пропустить новые сделки на полученные купоны.

📍 Финансовые результаты по итогам 2025 года:

Выручка — $8,7 млрд, увеличилась на 19%. Рост обусловлен увеличением средней цены реализации аффинированного золота.
Скорректированный показатель EBITDA — $6,3 млрд, увеличился на 12%.
Скорректированная чистая прибыль — $3,3 млрд, снизилась на 3% к 2024 году.
Объём реализации золота — 2,54 млн унций, что на 18% ниже показателя 2024 года.

Капитальные затраты — $2,2 млрд, выросли в 1,7 раза. Рост вложений связан с реализацией проектов по расширению производства на действующих месторождениях (Благодатное, Наталка, Куранах) и запуском новых (Сухой Лог, Чертово Корыто).

Чистый долг — $7,1 млрд, что на 14% больше показателя на конец предыдущего года.
Чистый Долг/EBITDA скорр. – 1,1х.

Сейчас у компании в обращении 6 выпусков облигаций: один выпуск в рублях, три в долларах, 1 в юанях и ещё один — с привязкой к цене на золото.

Полюс CNY 01
#RU000A1054W1 Доходность: 7,08%, Купон: 3,80%. Текущая купонная доходность: 6,35% на 1 год 4 месяца.

📍 Что готов предложить нам рынок долга:

ОФЗ 33 CNY
#RU000A10DQA8 (6,98%) ААА на 7 лет 1 месяц
РЖД 001Р-51R
#RU000A10E8P0 (8,32%) ААА на 3 года 5 месяцев
ФосАгро БО-02-05
#RU000A10EER6 (7,49%) ААА на 3 года 1 месяц
Газпром Капитал БО-003Р-20
#RU000A10DT08 (7,62%) ААА на 2 года 10 месяцев
ОФЗ 29 CNY
#RU000A10DQB6 (6,11%) ААА на 2 года 10 месяцев

Что по итогу: Годовой отчёт подтверждает: компания остаётся надёжной, даже когда активно инвестирует. По сути, сегодняшний этап — это фундамент для будущего, где главная роль отведена Сухому Логу. Если крупные стройки пойдут по графику, в следующие годы компания сможет выйти на новый уровень добычи и финансовых показателей.

В рамках своей рейтинговой группы этот выпуск выглядит вполне привлекательно. Доходность и дюрация с избытком компенсируют офертные риски, что позволяет рекомендовать бумагу для консервативных стратегий. При фиксации купона от 7,7% она станет ещё интереснее на фоне прямых аналогов. Отдельный плюс — налоговая льгота на валютную переоценку (ЛДВ), которая действует при удержании бумаг от 3 лет.

Из валютных инструментов у меня сейчас в портфеле: Полипласт (П02-БО-03) $RU000A10B4J5 и КИФА (БО-01) $RU000A10CM89. А какие валютные выпуски выбираете Вы?

✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Полюс ПБО-06: 8,29% доходности в юанях при рейтинге ААА — критерии апсайда

Вопреки негативному фону: рынок остановил падение. Что дальше?

Российский рынок завершил основную сессию среды разнонаправленной динамикой. Рублевый индекс МосБиржи снизился на 0,04%, до 2775,24 пункта, тогда как долларовый РТС прибавил 0,74%, закрывшись на отметке 1084,37 пункта. Объем торгов составил 54,9 млрд рублей. Положительным моментом можно считать удержание уровня выше 2775 пунктов.

Давление на рынок продолжает оказывать нефтегазовый сектор. Среди ключевых факторов — коррекционные настроения в ценах на нефть, а также сохраняющиеся риски новых атак на инфраструктурные объекты компаний со стороны Украины.

Помимо этого, локальным фактором давления выступают обсуждения потенциального дополнительных налогов для отдельных секторов отличившихся сверхприбылью.

📍 Словесные интервенции не стихают: Тегеран официально опроверг утверждения Дональда Трампа о том, что Иран обратился к США с просьбой о прекращении огня.

В иранском МИДе назвали заявление американского президента «лживым и безосновательным». Ранее Трамп сообщил, что Вашингтон может рассмотреть вопрос о перемирии только при условии снятия блокады с Ормузского пролива.

📍 Резюме обсуждения ключевой ставки по итогам заседания 20 марта: Инфляция в 1К26 складывается ниже прогнозов ЦБ, но данных пока недостаточно для вывода об устойчивости тренда. Оценка бюджетного импульса возможна лишь после утверждения новых параметров бюджетного правила.

Большинство участников согласились, что пространство для снижения ставки есть. Сигнал сохранен умеренно мягким, но с акцентом на учет внешних и внутренних рисков.

📍 Росстат вечером представил очередную статистику: Недельная инфляция замедлилась до 0,17% (с 0,19% неделей ранее), но годовая ускорилась до 5,86% (с 5,83%). ВВП в феврале снизился на 1,5% в годовом выражении после падения на 2,1% в январе. С исключением сезонности показатель не изменился. По итогам января–февраля экономика сократилась на 1,8%.

Стоит отметить, что при сохранении общей неопределенности и негативном фоне по большинству ключевых факторов российский рынок смог остановить падение и перешел к попыткам коррекционного роста.

По всей видимости, на текущих минимумах все больше участников считают цены на многие акции привлекательными, а заложенный в котировки дисконт — достаточным для учета основных рисков.

Наибольшую привлекательность сейчас демонстрируют внутренние эмитенты с устойчивой дивидендной политикой. Давление со стороны геополитического фона и валютных колебаний привело к коррекции их котировок, сформировав интересные уровни для входа.

📍 Из корпоративных новостей:

Камаз #KMAZ рассматривает введение четырехдневной рабочей недели с 1 июня и сокращение производственного плана.

ЮГК
#UGLD РСБУ 2025 год: Выручка 26,7 млрд (+6,8% г/г), Убыток ₽6,3 млрд против убытка ₽7,18 млрд годом ранее.

Артген Биотех
#ABIO РСБУ 2025 год: Выручка ₽361,4 млн (рост в 3 раза г/г), Чистая прибыль ₽303,6 млн (+14,4% г/г).

Газпром нефть
#SIBN РСБУ 2025 г: Выручка ₽2 873,1 трлн (-11,9% г/г), Чистая прибыль ₽281,8 млрд (-34,8% г/г).

Промомед
#PRMD Чистая прибыль по РСБУ за 2025 год составила ₽123,4 млн против убытка ₽69,37 млн годом ранее

Новатэк
#NVTK акционеры утвердили финальные дивиденды за 2025 год в размере 47,23 руб/акция, отсечка - 13 апреля (ДД - 3,7%).

Русал #RUAL получает запросы из США и Европы о свободных мощностях.

• Лидеры: Эн+
#ENPG (+3,8%), ЕвроТранс #EUTR (+3,3%), Русал #RUAL (+2,6%), ВТБ #VTBR (+2,2%).

• Аутсайдеры: ЮГК
#UGLD (-4%), Роснефть #ROSN (-3,1%), ФосАгро #PHOR (-2,7%), ДВМП #FESH (-2,4%).

02.04.2026 - четверг

#ASTR Астра МСФО за 2025 год и день инвестора в Москве
#PHOR ФосАгро МСФО за 2025 год, возможно СД рассмотрит рекомендацию по дивидендам
#IVAT IVA Technologies МСФО за 2025 год.

✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Вопреки негативному фону: рынок остановил падение. Что дальше?

Дивидендная интрига 2026 года

Дивидендный сезон все ближе. Инвесторы, изучившие годовые отчеты, теперь с нетерпением ждут рекомендаций СД по дивидендам. Учитывая долгосрочный боковик на рынке, именно дивиденды могут обеспечить нам столь необходимый возврат инвестиций. Основной фокус внимания - на компаниях, которые, несмотря на сложную конъюнктуру, сохранили положительный свободный денежный поток.

⛽️ На прошлой неделе мы с вами изучили отчет Лукойла. Нефтяник, вопреки всем вызовам и списанию зарубежных активов, умудрился изыскать средства на выплату дивидендов. Сегодня хотел бы поговорить о двух эмитентах, чей свободный денежный поток остался положительным, но руководство пытается по разным причинам «лишить» нас дивидендов. Это - Фосагро и Норникель.

Когда цифры из отчета нам сигнализируют о наличии средств на выплату, в ход идут заявления руководства в СМИ. Так, Потанин заявил, что дивиденды «непрофессионально» рассматривать в отрыве от погашения долга, сославшись на его дорогое обслуживание. При этом соотношение чистого долга к EBITDA опустилось до комфортного уровня в 1,6x, поэтому не могу данные заявления рассматривать никак иначе, чем новую причину лишить миноритариев дивидендов.

💿 Стоит отметить, что и скорректированный свободный денежный поток Норникеля за 2025 год вырос до $1,5 млрд, что также намекает нам на наличие средств для выплаты. Поймите меня правильно - заботу менеджмента о долге я воспринимаю позитивно, однако повышать лояльность акционеров тоже надо. Вывод дивидендов через Быстринский ГОК едва ли можно назвать дружественным решением.

Ранее Потанин акцентировал внимание на высоком CAPEX, сейчас - на долге. Боюсь спросить, что будет завтра? Противоречивые заявления не добавляют этой самой лояльности.

🌾 Аналогично поступает и Фосагро. Так же как и у Норникеля, финансовые результаты перформят ударную ценовую конъюнктуру. У ведущего производителя удобрений только за 9 месяцев 2025 года FCF вырос на 64% до 59 ярдов, однако компания решила не выплачивать дивиденды ни за первый квартал 2025 года, ни за третий.

Еще одним триггером становятся разговоры вокруг windfall tax (разовый сбор с компаний, получивших сверхприбыль благодаря стечению обстоятельств). По словам Потанина, изъятие доходов может противоречить задаче развития фондового рынка. Правда эти разговоры имеют эфемерный характер, а отсутствие дивидендов ведет к осязаемым негативным последствиям для акционеров прямо сейчас.

Все это - сигнал, что ждать дивидендов не стоит. По моему мнению, всегда можно найти баланс между погашением долга и выплатой дивидендов инвесторам, среди которых десятки тысяч сотрудников компании и сотни тысяч миноров. В итоге, для инвестора это выглядит просто: ожидания подогреваются результатами и растущими ценами, а затем «охлаждаются» заявлениями менеджмента. Интрига в отношении дивидендов сохраняется, ждем заседания СД компаний.

♥️ Стартуем новую рабочую неделю с интриги вокруг дивидендов, а продолжим не менее полезными аналитическими статьями. Поддержите инициативу лайком. Спасибо.

❗️Не является инвестиционной рекомендацией
$LKOH $GMKN $PHOR

Дивидендная интрига 2026 года

🚜 ИнвестВзгляд: Фосагро

💭 Лидер агрохимии — растём стабильно и уверенно.






💰 Финансовая часть (по состоянию на крайние данные, годовые)

💭 Масштаб бизнеса подтвержден выручкой в 578,39 млрд ₽, что подчеркивает лидерские позиции компании на рынке. Операционная прибыль EBIT составляет 172,29 млрд ₽, демонстрируя хорошую операционную эффективность и способность стабильно получать доходы от основной деятельности. Чистая прибыль в размере 115,34 млрд ₽ подчеркивает общую прибыльность бизнеса и открывает перспективы дивидендных выплат.

💳 Свободный денежный поток в объеме 46,09 млрд ₽ остается стабильным, позволяя инвестировать в рост, снижать долг и выплачивать дивиденды. Однако стоит учитывать потенциальную цикличность данного показателя. Умеренный коэффициент соотношения чистого долга к EBIT (1,48х) обеспечивает финансовую гибкость, но и здесь есть куда стремиться.

😎 Прогнозируется, что в период 2026-2027 годов спрос на удобрения останется устойчивым, обеспечивая стабильность финансовых результатов компании. Основное внимание будет уделено повышению операционных показателей и расширению производства.





🫰 Оценка

🧐 P/E (прогноз на 2026 год) — 6,5x. ФосАгро оценивается рынком с дисконтом. Это свидетельствует о наличии потенциала для роста стоимости акций в случае снижения текущих рисков. Для сравнения: акции Акрона оцениваются немного выше.





Триггеры

💪 Контроль над всей производственной цепочкой — от добычи сырья до реализации готовой продукции — позволяет компании оптимизировать расходы, гарантировать стабильность поставок и увеличивать рентабельность бизнеса.

👥 Рост мирового населения и ограниченность сельскохозяйственных угодий формируют устойчивый долгосрочный спрос на удобрения, что способствует поддержанию объёмов продаж ФосАгро на высоком уровне.





📛 Риски

💲 Значительная доля выручки поступает в иностранной валюте, в результате колебания курса рубля могут заметно влиять на итоговые финансовые показатели.

👁‍🗨 Стоимость фосфорсодержащих удобрений подвержена сильным колебаниям из-за изменений спроса, предложения и цен на сырье — сюда можно добавить геополитические события, регуляторные требования и изменения экологических норм, которые напрямую влияют на цену.





🔀 ИнвестСтратегия

🧐 Если коэффициент Чистый долг / EBIT опустится ниже 1,0x, это станет подтверждением укрепления финансовой устойчивости компании. В такой ситуации можно рассмотреть открытие позиции с целью до 8000₽ (1). Но результат будет крайне скромным, так как текущая цена уже на уровне 7600₽.

▶ Краткосрочно (2) имеет смысл входить на уровнях (продолжение и полная версия обзора в платном полном обзоре).





📌 Итог

👍 ФосАгро обладает высокой рентабельностью, эффективной операционной эффективностью и умеренной долговой нагрузкой, что создаёт прочную основу для роста. Несмотря на дисконт в оценке из-за рисков, фундаментальные показатели компании остаются стабильными. Сильные стороны и гибкость компании позволяют сглаживать негативные факторы, однако геополитические риски и волатильность цен на сырьё остаются главными угрозами.

🎯ИнвестВзгляд: Идеи нет.

📛 Не держу ни в одном из портфелей, необходимо выполнение условий из «ИнвестСтратегии».





$PHOR $AKRN
#ФосАгро #PHOR #Акрон #AKRN #ИнвестИдея #ИнвестВзгляд #Агрохимия #Акции #Анализ

🚜 ИнвестВзгляд: Фосагро

🚜 ИнвестВзгляд: Фосагро (полная версия)

paywall
Пост станет доступен после оплаты

Старые проблемы никуда не делись: почему приток денег не спасает рынок от коррекции

Понедельник выдался неудачным для российского рынка. Индексы ушли в коррекцию из-за проблем в нефтянке. Нефть подешевела более чем на 1,5%, и вслед за ней упали акции наших нефтегазовых компаний.

В чем причина? Саудовская Аравия, опасаясь блокады со стороны Ирана, решила временно сменить маршруты поставок. В результате в альтернативном порту скопилась целая флотилия из 11 танкеров, ожидающих погрузки. Рынок увидел в этом риск переизбытка нефти и отреагировал снижением цен.

📍 Падение нефтяных котировок сдержал геополитический фактор: попытка США создать военный альянс для защиты танкеров в Ормузском проливе провалилась.

Обещанной поддержки союзников не последовало: ни Германия, ни ЕС не готовы к участию, а сами США действуют нерешительно. Рынок, ожидавший гарантий безопасности, получил сигнал о слабости коалиции и росте военных рисков, что лишь подогрело страхи перебоев с поставками.

📍 Из позитивного можно отметить, что постепенно намечается смена тренда: россияне перестали нести деньги в банки. В январе 2026 года население изъяло из системы 1,6 трлн рублей. Характерно, что на срочные вклады вернулось лишь 27% от этой суммы. Остальное ушло на потребление и инвестиции.

Это похоже на сворачивание "культуры сбережений", которая была последние два года: падение ставок по депозитам сделало их менее привлекательными по сравнению с покупкой товаров или игрой на бирже.

📍 Однако приток "новых денег" в рынки не отменяет старые проблемы: прежде всего, это полная неопределённость вокруг переговорного процесса по Украине: стороны не дают сигналов о возможном возобновлении диалога для нахождения компромиссных решений.

Ситуацию усугубил Минфин США, пригрозивший возобновлением санкций против российской нефти после урегулирования с Ираном. А на фоне заявления Лаврова о том, что Киев не готов к дипломатии и цели достигаются на земле, оптимизма не добавилось вовсе.

Пока этот информационный фон не изменится, высока вероятность дальнейшей коррекции: в случае пробоя уровня 2850 снижение продолжится, поэтому с открытием новых сделок я бы сейчас не спешил.

📍 Из корпоративных новостей:

АПРИ объем продаж в январе-феврале 2026 года вырос в 5,4 раза г/г до 31,02 тыс кв м.

Whoosh МСФО 2025 г: Выручка ₽12,07 млрд (-12,5% г/г), Чистый убыток ₽2,30 млрд (против прибыли ₽2,06 млрд годом ранее).

Полюс МСФО 2025 год: Выручка ₽695,1 млрд (+2,4% г/г), Прибыль ₽314,1 млрд (+2,8% г/г).

Мосбиржа с 28 марта допустит облигации всех типов к торгам в выходные дни.

ЮГК на денежные средства компании в размере 32,1 млрд руб. наложен арест.

Аэрофлот президент РФ разрешил увеличить долю в «Аэромаре» — крупнейшем поставщике питания для авиапассажиров.

Русал РСБУ 2025 г: Выручка ₽164,04 млрд (рост в 5,1 раза г/г), Чистый убыток ₽5,7 млрд (против прибыли ₽43,6 млрд годом ранее).

Газпром РСБУ 2025 г: Выручка ₽5,846 трлн (-6,6% г/г), Чистая прибыль ₽11,3 млрд (против убытка ₽1,076 трлн годом ранее).

• Лидеры: ВК
#VKCO (+4,1%), ДВМП #FESH (+2,4%), Whoosh #WUSH (+2,3%), ФосАгро #PHOR (+2,2%), Система #AFKS (+1,8%).

• Аутсайдеры: ЮГК
#UGLD (-15,3%), IVA Technologies #IVAT (-6,2%), ЭсЭфАй #SFIN (-5,4%), РуссНефть #RNFT (-3,2%).

17.03.2026 - вторник

#LEAS Европлан опубликует отчет по РСБУ за 2025 год.
#HNFG Хэндерсон опубликует операционные результаты за февраль 2026 года.
#BSPB Банк СПб опубликует отчёт по РСБУ за март 2026 года.

✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Старые проблемы никуда не делись: почему приток денег не спасает рынок от коррекции

К каким событиям готовиться инвестору на предстоящей неделе? Риски и возможности

Нефтяные котировки, взлетевшие выше $100 на фоне эскалации ближневосточного конфликта, оказали поддержку российским биржевым индексам. Индекс Мосбиржи по итогам недели прибавил в весе, остановившись чуть ниже отметки 2 880 пунктов, хотя в ходе пятничных торгов поднимался до 2 890.

Как видим, новости о дополнительной нефти на рынке не испугали трейдеров. МЭА выбросит на рынок 400 млн баррелей из запасов, а США на месяц ослабили санкции против нашей нефти (это еще примерно +100 млн). Цены на нефть отреагировали слабо, но расти им это тоже мешает. А вот золото попало под давление из-за крепкого доллара — за неделю оно потеряло 1% и сейчас торгуется чуть выше 5000 долларов.

📍 На этой неделе нас ожидает, традиционная квартальная экспирация на срочном рынке: В четверг-пятницу мартовские контракты (3.26) уступают место июньским (6.26), и этот процесс затронет все площадки, включая Россию. Наиболее сильные ценовые движения, скорее всего, придутся на вторую половину недели.

Однако, ключевым событием предстоящей недели станет заседание ЦБ РФ по ключевой ставке, которое на этот раз обещает быть нестандартным. Дело в том, что оно будет проходить параллельно с корректировкой параметров бюджетного правила.

Пока сохраняется интрига относительно сроков обнародования этих параметров — будут ли они объявлены главой ЦБ на пресс-конференции в пятницу или же Минфин раскроет их раньше. Эти два решения тесно взаимосвязаны и их синхронный эффект способен оказать определяющее влияние на динамику российского фондового рынка.

📍 Ожидания по ставке: Индекс ОФЗ поднялся выше 119, сигнализируя о ставках рынка на смягчение политики ЦБ 20 марта. Ожидания по снижению ключевой ставки составляют 0,5–1% (консенсус — 0,5%), хотя регулятор призывает сохранять жесткость ДКП из-за проинфляционных рисков.

Данные по инфляции тоже не добавили оптимизма: по итогам февраля она оказалась выше прогноза, как в месячном, так и в годовом выражении. К тому же за последний недельный период рост потребительских цен ускорился.

Позитивом выступили планы властей урезать расходы бюджета на 10% (кроме социальных и оборонных) и корректировка бюджетного правила, что снизит потребность в заимствованиях. Дополнительную поддержку оказала аналитика ЦБ, подтвердившая затухание ценового эффекта от повышения НДС.

Сценарий сокращения ключевой ставки сразу на один процентный пункт, до 14,5%, стал бы бычьим для акций, в то время как более сдержанное смягчение политики в моменте скорее не приведет к значимым движениям рынка наверх.

Корпоративные события: Публикация годовых отчетов Полюса, РУСАЛа, РусГидро, Т-Технологий, ВК, Х5, а также Европлана даст рынку пищу для размышлений о дивидендах. Отдельно стоит следить за Т-Технологиями: их СД соберется, чтобы принять решение по дивидендам за прошлый год. Также ждем свежие данные по банку "Санкт-Петербург" и операционные показатели Henderson. Всем удачной торговой недели и взвешенных инвестиционных решений.

📍 Из корпоративных новостей:

Совкомфлот МСФО 2025 год: Выручка ₽108,9 млрд рублей (-36,8% г/г), Убыток ₽53,55 млрд против прибыли ₽37,28 млрд годом ранее.

Яндекс СД рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 110 руб/акция (ДД 2,4%), ВОСА - 14 апреля, отсечка - 27 апреля.

Диасофт акционеры утвердили дивиденды за 2025 год в размере 102 руб/акция (ДД 5,5%), отсечка - 23 марта.

Совкомбанк МСФО за 2025 год: Чистая прибыль составила ₽53,23 млрд, снизившись на 31,1% г/г.

• Лидеры: IVA
#IVAT (+15,3%), ЭсЭфАй #SFIN (+6,24%), Аренадата #DATA (+2,77%), Whoosh #WUSH (+1,8%).

• Аутсайдеры: МД Медикал
#MDMG (-1,62%), РуссНефть #RNFT (-1,5%), Новатэк #NVTK (-1,24%), ФосАгро #PHOR (-1,2%).

16.03.2026 - понедельник

#PLZL Полюс опубликует отчёт МСФО за второе полугодие и весь 2025 год.

✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

К каким событиям готовиться инвестору на предстоящей неделе? Риски и возможности

Кто не рискует, тот младший аналитик

Я сходила на эфир РБК, где рассказала о структуре своего инвестиционного портфеля. Как завещал Гарри Марковец, главный принцип управления портфелем — диверсификация. Мой портфель состоит из акций, облигаций и фонда денежного рынка.

Облигации

Сейчас, исходя из текущей конъюнктуры, когда ключевая ставка остается высокой, а активность населения падает, я считаю целесообразным сделать бОльшую экспозицию на облигации.

В моем облигационном портфеле наибольшую долю занимают облигации «Самолет», 14-й выпуск. Идея была связана с февральскими событиями, когда «Самолет» направил запрос в Минфин с просьбой о господдержке на 50 миллиардов рублей. Это привело к значительному снижению котировок по всем выпускам облигаций. Я выбрала флоатер для квалифицированных инвесторов, который упал сильнее остальных, увидев рыночную неэффективность и решив воспользоваться ситуацией. Сейчас часть идеи уже отыграна: Минфин подтвердил, что финансирование обязательств компании проблем не вызывает, а снижение ставки Центрального банка ускорило восстановление этого выпуска.

Что касается других облигаций, я считаю недооцененными бумаги АФК Система, несмотря на повышенную долговую нагрузку и убытки компании. Портфель включает активы «Озон», «Медси» , МТС и других компаний — при крайней необходимости компания может продать один или несколько активов и с лихвой погасить обязательства. Облигации «Совко Капитал» я рассматриваю как надежный инструмент для баланса между доходностью и риском портфеля .

Акции

В портфеле акций представлены две акции банковского сектора и ФосАгро. Я не поддавалась общему хайпу вокруг нефти и газа, нюа решила сделать ставку на банки. Они продолжают показывать хорошие результаты: стоимость фондирования снижается, кредиты остаются дорогими, а чистая процентная маржа расширяется. Но в акциях ФосАгро я частично поддалась хайпу: дефицит удобрений связан с тем, что четверть мирового объема транспортируется через Ормузский пролив, а страны Персидского залива — ключевые игроки рынка. Qatar Energy приостановил производство СПГ и карбамида, что влияет на рынок азотных удобрений.

Денежный фонд

Пятая часть портфеля — фонд ликвидности. Он позволяет быстро продать паи и при появлении выгодной возможности купить новые акции или облигации.

В целом мой портфель с повышенным уровнем риска, но, как говорят коллеги, кто не рискует, тот младший аналитик.

Кто не рискует, тот младший аналитик

Девальвация не закончена? Разбираем расклады по рублю и ставке

Вчерашние торги на Московской бирже завершились фактически без изменений: индекс МосБиржи прибавил символические 0,01%, остановившись на отметке 2854,05 п. В ходе сессии индекс поднимался до 2873,91 п., но удержаться на достигнутых высотах не смог. РТС, напротив, снизился на 0,41% (до 1137,11 п.) на фоне ослабления рубля.

Сдержанная динамика объясняется и низкой активностью игроков — объемы торгов не дотянули до средних значений, что указывает на нежелание рынка делать резкие движения в ожидании новостей. При этом фон на сырьевых площадках, судя по всему, уже не является сюрпризом для акций нефтегазовых компаний.

📍 ЦБ сообщил, что может изменить ключевую ставку, если новое бюджетное правило сильно повлияет на курс рубля. Сейчас, благодаря высоким ценам на сырье, у энергетиков большая выручка в валюте. Им выгодно, чтобы рубль был слабее — тогда они могут обменять деньги на более выгодных условиях и рассчитаться с долгами перед банками, о чем говорил президент.

Отсюда считаю, что девальвация рубля на текущих значения еще не завершена и есть смысл спекулятивно присматриваться к валютным инструментам.

📍 История с Ираном развивается не по голливудскому сценарию: Заявления Трампа о скором завершении войны из-за того, что у Ирана «ничего не осталось», контрастируют с нервозностью мировых игроков. Страны всерьез опасаются перекрытия Ормузского пролива — отсюда и решение МЭА и G7 выбросить на рынок рекордные 400 млн баррелей из резервов. В Тегеране же грозят ответным ходом, обещая миру $200 за баррель.

Развязка пока туманна, но одно ясно: реальный сценарий явно отличается от того, что рисовали в Белом доме. Попытки Трампа транслировать картинку «полного контроля» выглядят скорее защитной реакцией, чем отражением реальности.

Иран готов прекратить огонь, но цена вопроса растет. Масуд Пезешкиан заявил, что США и Израиль должны раскошелиться: репарации, официальное признание прав Исламской Республики и «железобетонные» гарантии безопасности — вот что, по мнению Тегерана, остановит войну.

📍 Рынок замер в ожидании геополитических сигналов, но пока их недостаточно: С одной стороны, Кремль не исключает трехсторонних переговоров в Стамбуле. С другой — позиция Киева остается жесткой: Зеленский отвергает ультиматумы по территориям, что отдаляет перспективы мира.

Единственным проблеском на дипломатической арене стала встреча Дмитриева с американскими представителями во Флориде. Информации о переговорах нет, но инвесторы уже восприняли сам факт контакта как повод для осторожного оптимизма.

📍 Из корпоративных новостей:

Сбербанк в январе-феврале 2026 года увеличил чистую прибыль по РСБУ на 21,4% — до 324,6 млрд рублей по сравнению с 267,3 млрд рублей прибыли за аналогичный период 2025 года.

Аэрофлот пассажиропоток за февраль вырос на 2% г/г до 3,6 млн чел, за 2 мес 2026 года перевезено 7,8 млн пассажиров (+3,4% г/г).

КЛВЗ Кристалл выручка за январь-февраль 2026 года выросла на 25,36% г/г до 430 млн руб.

МГКЛ выручка за январь-февраль 2026 года выросла в 3,7 раза г/г до 7,5 млрд руб.

АПРИ открыло продажи квартир в новом жилом комплексе на острове Русский во Владивостоке.

Самолет планирует продать проект "Донские Легенды" в Ростовской области.

• Лидеры: Совкомфлот
#FLOT (+3,62%), Новатэк #NVTK (+3,26%), Лента #LENT (+3%), ФосАгро #PHOR (+2,5%).

• Аутсайдеры: Сургутнефтегаз-п
#SNGSP (-2,17%), Мосбиржа #MOEX (-2,02%), Хэдхантер #HEAD (-1,95%).

12.03.2026 - четверг

#RENI Ренессанс отчёт по МСФО за 2025 год
#DELI Делимобиль отчёт МСФО за 2025 год
#DIAS Диасофт ВОСА по дивидендам за прошлые периоды в размере 102 руб/акция
#MTSS МТС отчет о выполнении бюджета Группы МТС и программы CAPEX за 2025 год.
#PMSB Пермэнергосбыт будет утвержден бизнес-план и целевые значения КПЭ на 2026 год

✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Девальвация не закончена? Разбираем расклады по рублю и ставке

Рынок зажат в коридоре 2800–2850: геополитика и ставка ЦБ решат судьбу индекса

Российский рынок завершил день без ярко выраженной динамики, оставшись в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи вырос на 0,5%, остановившись на отметке 2825 пунктов.

Главными драйверами роста выступили внешние факторы: стоимость барреля Brent взлетела на 4% из-за перебоев с судоходством, а национальная валюта продолжила слабеть. Такое сочетание дорогой нефти и дешевого рубля создало идеальные условия для роста котировок большинства российских компаний.

📍 Недавняя статистика по инфляции порадовала рынок, но теперь инвесторы гадают, что с ней делать. Оптимизм омрачается позицией ЦБ: регулятор дал понять, что если Минфин снизит цену отсечения нефти в бюджете (с нынешних $59 до возможных $50), не урезая при этом траты, то и ключевую ставку придется опускать медленнее.

Ситуация накаляется тем, что Минфин уже приостановил валютные интервенции в ожидании вердикта. Аналитики предупреждают: изменение правила может ослабить рубль еще на 5%. Ждать осталось недолго — решение объявят 20 марта, прямо в день заседания ЦБ по ставке. Так что готовимся к волатильности на рынке.

📍 День вновь прошел без конкретики по срокам мирных переговоров: Сергей Лавров хоть и подтвердил готовность Москвы к диалогу, но оптимизма не добавил, намекнув, что Запад нередко использует переговоры как ширму.

Более оптимистично прозвучало заявление из Генштаба: Игорь Костюков сообщил, что консультации по организации следующей встречи уже идут, хотя точная дата пока не определена.

Главный импульс рынок получил на вечерней сессии после заявления Дональда Трампа. Он очередной раз обвинил Киев в торможении процесса, заявив, что украинский лидер «не хочет заключать сделку», в отличие от российского. Рынок воспринял это как знак, что давление США продолжится и будет направлено на ускорение переговоров, что придало умеренный оптимизм рыночным котировкам.

📍 Что по технике: Индекс Мосбиржи продолжает консолидироваться в коридоре 2800–2850 пунктов. Верхняя граница выступает сильным сопротивлением: при тестировании уровня 2850 фиксируется устойчивая фиксация прибыли. Очередной неудачный пробой может спровоцировать уход ниже 2800 с последующим движением в сторону поддержки 2750–2760.

Но для пробоя вниз необходимы внешние триггеры, главным образом геополитические. Среди потенциальных рисков: деэскалация иранского конфликта, способная обвалить нефтяные котировки и потянуть за собой наш рынок, либо отсутствие прогресса на украинских переговорах, что усилит пессимизм инвесторов.

📍 Из корпоративных новостей:

Роснефть OFAC выпустила бессрочную лицензию на сделки с немецкими дочками компании.

ЕвроТранс новая распродажа в активах на фоне появления исковых заявлений с общей суммой в 3.38 млрд. рублей.

Whoosh Путин поручил Правительству рассмотреть вопрос о возможности установления ограничений на передвижение электровелосипедов по тротуарам.

МТС Чистая прибыль снизилась на 28% до 35,3 млрд рублей в 2025 году. Дивполитика и в 2026 году останется прежней не менее 35 руб/акция.

ФосАгро, Акрон война в Иране угрожает поставкам удобрений в Азию в преддверии посевного сезона.

Черкизово СД рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 229,37 руб/акция (ДД 6,2%), ГОСА - 27 марта, отсечка - 7 апреля.

Мосбиржи СД предварительно рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 19,57 руб/акция (ДД 11,8%).

• Лидеры: Черкизово
#GCHE (+3,85%), ВТБ #VTBR (+2,88%), Татнефть-ап #TATNP (+2,55%).

• Аутсайдеры: ЕвроТранс
#EUTR (-7,2%), Северсталь #CHMF (-2,2%), Аэрофлот #AFLT (-2,18%).

06.03.2026 - пятница

#BSPB Банк Санкт-Петербург финрезультаты по МСФО за 12 мес. 2025г.
#RAGR РусАгро финрезультаты по МСФО за 12 мес. 2025г.
#WUSH Whoosh финрезультаты по МСФО за 12 мес. 2025г.
#HEAD Хэдхантер финрезультаты по МСФО за 12 мес. 2025г.
#TGKA ТГК-1 финрезультаты по МСФО за 12 мес. 2025г.
#UPRO Юнипро финрезультаты по РСБУ за 12 мес. 2025г.

✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Рынок зажат в коридоре 2800–2850: геополитика и ставка ЦБ решат судьбу индекса