Владислав Бакальчук в интервью РБК обозначил ключевые направления трансформации М.Видео

Генеральный директор Компании Владислав Бакальчук в интервью РБК обозначил ключевые направления трансформации М.Видео в мультикатегорийный маркетплейс с опорой на собственную розницу и сеть партнерских ПВЗ.

🟥 «Сегодня рынок вышел на уровень, где выигрывают не форматы, а бизнес-модели. Конкуренция идет не за ассортимент или цену, а за то, кто быстрее и точнее решает задачу клиента», — рассказал Владислав Бакальчук.

📈 Компания последовательно уходит от модели разовой продажи электроники к регулярному взаимодействию с клиентом через широкий ассортимент товаров. «Мультикатегорийность в этой логике — инструмент увеличения частоты контакта и перехода в другой класс отношений с клиентом», — подчеркнул глава Компании.

🔝 Количество товарных позиций на платформе выросло более чем вдвое — с 200 тыс. в конце прошлого года до 450 тыс. в апреле. Оборот собственного маркетплейса по итогам I квартала 2026 года увеличился более чем в 3 раза год к году, а в апреле — уже в 5 раз.

💬 «Во многих сегментах онлайн-продажи составляют уже более половины рынка: например, в секторе красоты и здоровья — 61%, детских товарах — 57%, одежде и обуви — 54%, по подсчетам Infoline. Но в сегментах, скажем, автотоваров, товаров для животных, спорта и отдыха, мебели или бытовой химии еще есть большой потенциал для развития», — сказал в интервью Владислав Бакальчук.

🔴 «Рынок бытовой техники и электроники уже функционирует по платформенной логике, где 55% продаж идут в онлайне и 67% из них через маркетплейсы. В этих условиях приоритетом стала трансформация бизнеса в платформенную модель, где офлайн-инфраструктура выступает не центром, а одним из элементов системы продаж. Мы целимся достигнуть доли маркетплейса в онлайн-продажах компании на уровне 25% к концу 2026 года и 50% к 2028 году. Эти ориентиры основаны на переходе к гибкой 3P-модели, которая позволяет кратно наращивать ассортимент от сторонних продавцов при снижении нагрузки на оборотный капитал».

🤝 Отдельная задача — работа с восприятием платформы среди потенциальных партнеров-селлеров, которые должны увидеть, что теперь М.Видео гораздо больше, чем продажа техники. «Мы строим доверительные отношения с продавцами-партнерами — бесплатно храним их товары, вводим прозрачные комиссии, организуем доступную логистику и быстрое получение доходов от продаж, а также даем нестандартные сервисы, например, возможность выкладки товаров в физической рознице», — рассказал гендиректор Компании. Только в I квартале к платформе присоединились 3200 новых селлеров, а продажи товаров партнеров уже формируют около 35% оборота Компании.

🌍 М.Видео также развивает трансграничное направление: Компания уже начала продажи товаров из Китая, Гонконга и ОАЭ, а в стадии подключения находится пул международных продавцов с потенциальным ассортиментом более 20 млн позиций. «По сути, речь идет о переходе к глобальной товарной витрине», — заявил Владислав Бакальчук.

💻 Основой изменений выступает масштабная ИТ-модернизация: «Идет полная замена ИТ-ландшафта компании с бюджетом около 9 млрд руб. В периметре трансформации будут новый сайт и мобильное приложение для покупателей, личный кабинет продавца, системы управления складами, транспортировкой и заказами, CRM, перевод инфраструктуры на Linux, а также встраивание ИИ в ценообразование, прогноз спроса и клиентский сервис. Это позволит в 2027 году перейти к полноценному масштабированию платформы. Внедрение технологий сильно ускоряет процессы: например, ИИ-модуль обработал уже свыше 240 тыс. обращений за первые месяцы этого года, снизив нагрузку на контактный центр по письменным ответам на 90%. Технологии в этой логике — не инструментарий, а несущая конструкция и двигатель бизнеса», — резюмировал генеральный директор Компании.

мвидео
бакальчук
маркетплейс
0 комментариев

    Посты по ключевым словам

    мвидео
    бакальчук
    маркетплейс
    посты по тегу
    #

    ЧМ-2026: какие акции и активы могут вырасти на этом событии (с торговыми планами)

    Через 5 дней стартует ЧМ-2026.
    Пока большинство будет просто смотреть футбол, некоторые уже сейчас готовятся зарабатывать на этом событии.

    Я подготовил готовый инвестиционный план с конкретными торговыми идеями и уровнями по активам, которые наиболее чувствительны к этому турниру.

    Что внутри:

    • Конкретные торговые планы по DKNG, NKE, ADDYY с точными зонами входа, стоп-лоссами и целями
    • Разбор Visa, Mastercard, Coca-Cola и McDonald’s через призму долгосрочного инвестирования
    • Анализ Fox Corporation как одного из самых чистых бенефициаров ЧМ
    • Рекомендуемая структура портфеля + правила риск-менеджмента

    Всё в удобном формате — презентация + подробный PDF с уровнями и расчётами.

    Материалы уже готовы и доступны для ​скачивания.

    Хочешь получить их прямо сейчас — пиши в комментариях слово «ПЛАН» или переходи по ссылке в первом комментарии.

    Также рекомендую протестировать нейробот Oracle Trading в демо-режиме — он уже сейчас анализирует эти активы в реальном времени.

    ЧМ начнётся очень скоро. Кто подготовится заранее — у того будет преимущество.

    ЧМ-2026: какие акции и активы могут вырасти на этом событии (с торговыми планами)

    Личный пост об авторе блога

    Ещё один пост о себе для тех, кто недавно в моём блоге. О себе и о блоге Решил я наконец написать не только пост о себе, но и о блоге. Кто-то знает меня уже достаточно давно и примерно представляет, о чём канал или блог, а для кого-то это что-то вроде знакомства. Постараюсь рассказать сжато, но ёмко. Кто я Меня зовут Макс, сейчас мне 29. Я работаю с 12 лет, с 14 — по трудовой книжке. Моя семья переживала разные времена в финансовом плане. Но если «усредниться» — я скорее из простой семьи. Голодать не голодал, но и особо шикарно не жил. Хотя были периоды, когда жилось очень хорошо. К сожалению, не очень продолжительные. Образование Два высших (экономическое и психологическое), техническое (наладчик компьютеров — колледжное или ПТУшное). Образование почти всё оплачивал сам (90% случаев), чуть помогли родители. Прям больших возможностей у родителей помогать не было и нет. Хотя, безусловно, помогали чем могли, и даже сейчас нет-нет да что-то подкинут. Но это, пожалуй, как у всех: свои поддерживают своих кто чем может. Даже порой котлет в лоточке передать — и то помощь очень кстати. Работа и доходы Я работал (и работаю сегодня): простым менеджером, директором офиса в микрозаймах, руководителем отдела продаж в сырьевой компании. Сейчас снова работаю простым менеджером продаж. Зарабатывал всегда по-разному: был в большой кредитной яме, хорошо зарабатывал 300+, сейчас сильно упал в доходах до уровня 100+. Стараюсь искать новые источники дохода, кое-что приносит блоггинг и консультации. С кредитов, благо, выбрался. Капитал и активы Благодаря вложениям, удаче, помощи от близких, работе зачастую без отпуска — удалось сформировать капитал в несколько миллионов рублей, купить машину. Квартиры пока нет, и в обозримом будущем не планируется. Мой опыт и инвестиции Являюсь квалифицированным инвестором (так себе достижение, но всё же). Инвестирую и сберегаю уже более 10 лет. Есть профильное образование «Банки и финансы». На фондовом рынке — с 2017 года, есть пруфы в том числе в стратегиях в жёлтом банке. Там без документов такое не напишут. Звёзд с неба никогда не хватал, но все эти годы закрываю год в плюс и увеличиваю капитал (в том числе за счёт довнесений). Куда инвестирую: фондовый рынок, залоговые займы, металлы, монеты (физически) — короче, везде, где получается. Любимчики: вклады, накопительные счета, банковские продукты и НСЖ. Цели блога и канала Хочу делиться знаниями: как инвестировать на фондовом рынке, как копить и пользоваться банками. Что я делаю и про что рассказываю в блоге: экономлю, собираю банковские кешбэки и программы лояльности, закупаюсь оптом, ищу возможности подработать, продаю хлам на «Авито». Все мои действия имеют одно общее направление: ФОРМИРОВАНИЕ КАПИТАЛА. Моя цель Первая контрольная точка: 1 000 000 долларов либо 100 000 000 рублей (в сегодняшних деньгах). Ради чего Хочу, чтобы мои дети никогда ни в чём не нуждались и получили хорошее образование. Хочу сам получать хорошие продукты, обучение, лечение и просто хорошее качество жизни. Пусть это будет и в более зрелом возрасте. Но такова жизнь: чтобы что-то обрести — нужно работать, трудиться и дисциплинированно идти к целям годами. Я знаю, что может не получиться: война, эпидемия, инфляция и ещё много причин… Но я хочу попробовать! Аналитиков, читающих отчёты, много, а вот практиков, испытывающих реальные инвестиции на себе, существенно меньше. Я как раз из практиков. А теперь — самое главное О своём пути, всех экономиях и инвестициях — в моём блоге. Подпишитесь и не забудьте поставить реакцию. И помните: ваши деньги — ваша ответственность! Не ИИР. Всем, кто разделяет позицию, добро пожаловать в блог, всегда помогу и расскажу, что знаю. Хейтерам: гайку вам ржавую.

    Личный пост об авторе блога

    Разбор 4 активов в реальном времени: Золото, Нефть Brent, Bitcoin и EUR/USD | Нейробот Oracle Tradin

    Мы провели полный технический анализ с помощью нейробота Oracle Trading:

    • Золото (XAU/USD)
    • Нефть Brent
    • Bitcoin (BTC)
    • EUR/USD

    В видео использовали:
    ✅ Фигуры Гартли — для поиска точных зон разворота
    ✅ Теорию волн Эллиотта — для понимания структуры рынка
    ✅ Данные нейробота в реальном времени (15+ индикаторов + уровни SL/TP)

    Это не просто обзор — это практический разбор того, как профессионально подходить к анализу рынка прямо сейчас.

    Смотрите полное видео на стриминговых площадках:
    RUTUBE
    VkVIDEO
    YOUTUBE

    Хотите сами быстро получать такой анализ по любым активам?
    Попробуйте нейробот Oracle Trading в демо-режиме (3 дня + 10 запросов бесплатно):

    👉 @TraidingAI88_bot

    В конце видео я подробно рассказал, почему такой инструмент даёт реальное преимущество трейдерам и инвесторам.

    Пишите в комментариях:
    — Какой актив разобрать следующим?
    — Уже пробовали нейроботы в торговле?

    Разбор 4 активов в реальном времени: Золото, Нефть Brent, Bitcoin и EUR/USD | Нейробот Oracle Tradin

    Мой портфель

    #портфель

    Давно не выкладывал и ничего не говорил про свой портфель, поэтому надо это исправить

    После последней публикации портфеля, у меня мало что поменялось в акциях. Я продал Интер РАО $IRAO с мыслью, что эти акции не входят в мою стратегию. Вместо них появился новый айтишник — Базис $BAZA

    Портфель облигаций изменился существеннее. Во-первых, доля бондов увеличилась до 30% (вместо целевых 25%). Не исключаю, что и дальше буду что-то докупать. Это решение связано с тем, что ситуация на рынке акций сейчас развивается не так быстро как я ожидал

    Изменения в облигациях следующие: продал наконец то с апсайдом ПГК и Агроклуб. Выпуски долго расторговывались, но в итоге целевое значение зафиксировал. Вместо них в холд набрал Южноуральского лизинга $RU000A10F710, Самолета $RU000A10BW96, ЛК Адванстрака $RU000A10EXU0, Первоуральскбанка $RU000A10E9V6 и Рольфа $RU000A10F850
    Остальные выпуски долго не задерживаются, в основном идёт стратегия спекулятивная с быстрым апсайдом

    Отдельно скажу про Самолет. В их акциях просвета не видно, а вот в облигациях живется хорошо. На данный момент я не вижу предпосылок к дефолту у этой компании. Котировки упали в основном только на новостях, но эти новости в общем то на способность обеспечивать долг не влияют

    В общем что касается акций, настроение поменялось на нейтральное. Рынок как по мне может ожить только на «спасительных» новостях, которых пока нет. К таким новостям я могу еще отнести и IPO, но пока многие бояться выходить из за общей обстановки. Возможно нужен кто-то смелый, кто запустит рынок)

    Разборы эмитентов можно найти в моем тг канале (ссылка в профиле)

    #облигации #акции #портфель #рынок #ВДО

    Мой портфель