Перспективы Хэдхантер: восходящий тренд, привлекательная оценка и дивиденды

Хэдхантер: ТФ-1Д
Тикер:
#HEAD

Текущая ситуация:

Цена акций Хэдхантер продолжает двигаться в восходящем канале уже третий месяц. И снова она подошла к нижней границе канала. Если в ближайшее время мы не увидим пробоя этого восходящего канала вниз, то цена может дойти до уровня 200-дневной скользящей средней, где-то в районе 3080-3100.

Восходящие цели (Уровни сопротивления): 2935, 3000, 3108
Нисходящие цели (Уровни поддержки): 2884, 2845, 2809

Наше мнение:

В начале марта у Хэдхантер ожидается отчет за 2025 год, и, по мнению ряда аналитиков, в нем могут быть приятные сюрпризы. Ожидается относительно небольшое сокращение выручки при сохранении высокой рентабельности — даже несмотря на то, что спрос на услуги компании снизился из-за жесткой денежно-кредитной политики регулятора в 2025 году.

При этом последние данные по инфляции и инфляционным ожиданиям населения снижают вероятность уменьшения ключевой ставки на ближайшем заседании ЦБ. Это может оказать давление на котировки в краткосрочной перспективе.

Однако на горизонте год-полтора мы позитивно оцениваем акции Хэдхантер в текущих макроэкономических условиях. Компания давно перестала быть просто сайтом по поиску работы — это вторая по величине рекрутинговая платформа в мире, обладающая широкой экосистемой и рядом ключевых партнерств, в том числе с государством. При этом стоит отметить, что оценка компании ниже, чем у многих других IT-компаний. Кроме того, Хэдхантер выплачивает дивиденды с ожидаемой доходностью около 8%.

Таким образом, текущая цена в районе 2900 рублей, с точки зрения технического анализа, выглядит привлекательной точкой для входа в позицию.

Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

акции
анализ
обзор
дивиденды
теханализ
инвестор
инвестиции
идея
0 комментариев

    Посты по ключевым словам

    акции
    анализ
    обзор
    дивиденды
    теханализ
    инвестор
    инвестиции
    идея
    посты по тегу
    #HEAD

    Подработка всегда найдется)

    Жизнь — штука непредсказуемая, и часто она подкидывает сценарии, к которым мы совершенно не готовы! 😅

    В моем багаже были и периоды очень хорошего заработка, и времена, когда приходилось затягивать пояса. Сейчас, скажем так, наступил не самый золотой этап с финансовой точки зрения. Для Москвы денег катастрофически не хватает — и это при том, что у меня пока нет детей!

    Естественно, я начал мониторить подработки. Но, согласитесь, выходить на смену за 1,5–2 тысячи ради того, чтобы просто «быть занятым» — как-то несолидно. Не для того я получал две вышки! 🎓 Кстати, если не хвататься за первый попавшийся вариант, а поискать, вполне реально наткнуться на интересный и достойный заработок.

    Однако в процессе поисков меня поразило другое: какие же бывают люди-раздолбаи! (Подчеркиваю, далеко не все, но такие экземпляры встречаются).

    Я еще с 14 лет официально работал по трудовой, а по факту — вообще с 12 лет. Тогда найти хоть какую-то работу было квестом с жестким режимом «Hard»: никаких HH.ru, никаких фриланс-бирж, интернет был в зачаточном состоянии.

    Сейчас же — настоящий рай для подработок, особенно в мегаполисах! 🚀 В маленьких городах, конечно, сложнее, тут уж ничего не попишешь. Но мне периодически пишут хейтеры: «Денег нет, работы нет, и вообще всё плохо!».

    Я не поленился, открыл HH (всем известный сайт) — и что мы видим? Курьеры, чарджеры, грузчики, упаковщики, хочешь пешком, хочешь на авто, хочешь посменно, хочешь вахтой. Выбор — на любой вкус и цвет! 🛵📦 К тому же, никто не мешает освоить удаленную специальность и работать из любой точки мира.

    Короче, работы реально много. И когда я слышу жалобы на безденежье, мне кажется, что вопрос кроется совсем в другом: «А ты вообще искал(а)?» 🔍

    Дисклеймер: Всё вышесказанное не отменяет проблем с сокращениями или сложную ситуацию в небольших населенных пунктах. Тут чудес не бывает, и иногда единственный выход — смена локации. Но в целом, найти работу или подработку — задача выполнимая. А если есть подработка, то и инвестиции идут куда веселее! 📈💸

    Запомните главное правило:
    Ваши деньги — исключительно Ваша ответственность!
    И никакой это не ИИР (инвестиционная рекомендация) и не призыв к действию. Это всего лишь мое субъективное мнение. 😉

    🔥 А как у вас дела с поиском работы в вашем городе? Делитесь в комментариях! 👇

    И подскажите, где подрабатываете вы?

    $HEAD

    #работа #финансы #инвестиции #бюджет #экономия

    Подработка всегда найдется)

    Хэдхантер. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО

    Тикер: #HEAD
    Текущая цена: 2854
    Капитализация: 134.7 млрд
    Сектор: IT
    Сайт: https://investor.hh.ru/

    Мультипликаторы (LTM):

    P\E - 7.37
    P\BV - 7.82
    P\S - 3.31
    ROE - 106.2%
    ND\EBITDA - отрицательный ND
    EV\EBITDA - 5.38
    Акт.\Обяз. - 1.8

    Что нравится:

    ✔️чистая денежная позиция выросла на 17.2% к/к (12.2 → 14.3 млрд);
    ✔️нетто фин доход увеличился на 79.6% к/к (206 → 369.7 млн);

    Что не нравится:

    ✔️снижение выручки на 9.4% к/к (10.5 → 9.5 млрд);
    ✔️FCF уменьшился на 54% к/к (7.2 → 3.3 млрд);
    ✔️чистая прибыль снизилась на 19.7% к/к (4.6 → 3.7 млрд);
    ✔️среднее соотношение активов к обязательствам.

    Дивиденды:

    Выплата не реже 1 раза в год, исходя из суммы не менее 60% и не более 100% от скорр. чистой прибыли по МСФО, если отношение ND\скор. EBITDA за последние 12 месяцев < 2.5 (если выше, то СД решает, исходя из конъюктуры).

    По данным сайта Доход дивиденд за 1 полугодие 2026 года составит 179.81 руб. на акцию (ДД 6.3% от текущей цены).

    Мой итог:

    Выручка продолжила снижаться к/к. Снижение есть и в сравнении с 1 кв 2025 (-1.5% к/к, 9.6 → 9.5 млрд).

    Выручка в разрезе продуктов (к/к):
    - пакетные подписки -13.4% (2.42 → 2.1 млрд);
    - доступ к базе соискателей -14.5% (1.33 → 1.13 млрд);
    - объявления о вакансиях -0.7% (4.7 → 4.68 млрд);
    - дополнительные услуги -21.2% (2.02 → 1.59 млрд).

    Просадка по всем продуктам. Но в сравнении г/г есть прирост в "Объявления о вакансиях" и "Дополнительных услугах".

    Выручка в разрезе клиентов (к/к):
    - крупные в России -16.5% (4.38 → 3.65 млрд);
    - малые и средние в России -2.8% (4.11 → 3.99 млрд);
    - прочие в России -12.6% (0.63 → 0.55 млрд);
    - прочие страны +5.1% (0.59 → 0.62 млрд).

    Обращает на себя внимание снижение по крупным клиентам , но по ним есть элемент сезонности. Единственный момент, что снижение в 1 квартале самое заметное за последние 2 года.
    Количество платящих клиентов выросло по всем категориям, кроме прочих стран (крупные +4.4%, МСБ +0.2%, прочие в РФ +2.3%, прочие страны -2.2%). Но каких-то выводов делать не стоит, нужна тенденция.

    Чистая прибыль уменьшилась на фоне снижения выручки и ухудшения операционной рентабельности с 46.4 до 39.3%. Но в сравнении с 1 кв 2025 рост на 8.5% г/г (3.4 → 3.7 млрд).

    FCF "уполовинился" из-за заметного уменьшения OCF (-49.2% к/к, 8 → 4.1 млрд). Кап. затраты в абсолютных цифрах снизились незначительно (-3.9% г/г, 765 → 735 млн).
    "Кубышка" после снижения в 4 кв 2025 снова выросла и вернулась на уровень 3 квартала. Хотя во 2 квартале она уменьшится на 11 млрд за из-за выплаты дивидендов.

    На 2026 год компания озвучивала цели в +8% по выручке и рент. по скор. EBITDA выше 50%. Результаты 1 квартал пока никак не вписываются в заявленные планы, хотя можно отметить, что рентабельность по чистой прибыли в отчетном квартале лучше, чем была в 1 кв 2025 (39.2% vs 35.6%). В некотором базовом сценарии можно заложить рост в 4% за квартал г/г в среднем и 40% рентабельности по ЧП. В этом случае ХХ по итогам года заработает прибыль в районе 16.9 млрд, а это P\E 2026 = 7.96 и 358.75 руб дивидендной выплаты при pay out в 100% (ДД 12.57% от текущей цены).

    Слабым, но все же позитивным сигналом является небольшое падение по hh-индексу (https://stats.hh.ru/) в апреле с 11.4 до 10.3 (тут чем меньше, тем лучше). Динамика вакансий в 2025 году пока нестабильная, но тоже с лучиком надежды. Отношение м/м с января (-11 → 14 → -3 → 2). Как-будто падение начинает снижаться.

    Компания сейчас работает в непростой конъюктуре, но при этом продолжает генерировать FCF, позволяющий сохранять дивидендные выплаты на очень хорошем уровне. Также точкой роста будет постепенное восстановление активности на рынке труда на фоне снижения ключевой ставки. А еще дополнительно поддержит котировки обратный выкуп акций. Совет директоров одобрил buyback объемом до 15 млрд.

    Все эти факторы позволяют смотреть на ХХ как на достаточно интересный актив на средне и долгосрочном горизонте.

    Акции Хэдхантер есть в моем портфеле с долей 3.09% (лимит - 3%). Прогнозная справедливая стоимость - 3600 руб.

    *Не является инвестиционной рекомендацией

    Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу

    Хэдхантер. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО

    👥 ИнвестВзгляд: Хэдхантер.

    paywall
    Пост станет доступен после оплаты