Поиск

Зачем экономить и почему инвестировать?



Мне 29, и у меня много знакомых, которые относятся к моим инвестициям как к «какой-то фигне». Я с подросткового возраста в инвестициях, но до сих пор "Знаю, что ничего не знаю!"

Многие люди не откладывают и не инвестируют, потому что до конца не понимают, зачем это нужно. Более того, как показывает моя практика, многие вообще не понимают ни слова «инвестиции», ни базовых принципов. В комментариях часто говорят: «А ты глянь на Сегежу $SGZH , Ростелеком $RTKM , Аэрофлот $AFLT , Алросу $ALRS , да и вообще на индекс Мосбиржи — они выросли?»

Но есть важный момент: инвестиции — это не про то, что купил акции Газпрома $GAZP или Сбера $SBER $SBERP и ждёшь, когда сядешь с Миллером, Грефом и Путиным за один стол. На самом деле инвестиции — это комплекс мер, большой, длительный по времени, требующий знаний. Мне нравятся примеры с врачами. Вот нужно вам вылечить зуб или что-то другое. Пойдёте ли вы к Васе, который говорит: «Я пару статей прочитал, один раз Петьке зуб удалил, правда, в кулачном бою»? Уверен, что нет. Так почему же человек, зайдя в брокерское приложение и купив на хаях Газпром, Мечел $MTLR , ВТБ $VTBR , Норникель $GMKN , думает, что он инвестор и должен резко разбогатеть?
Если бы богатство так легко зарабатывалось, все были бы богаты. А если все богаты, то никто не богат. Повод задуматься.

Какие шаги к инвестированию на мой взгляд нужно пройти:

1. Научитесь считать деньги: расходы и доходы — классика.

2. Поймите, что каждое действие, каждый шаг — не бесплатный. Каждая секунда вашей жизни стоит денег. Секунда в рилсах — потерянное время, а значит, деньги.

3. Изучите базовые принципы экономики. Есть много книг о том, как работают деньги. Мне нравится Марков.

4. Научитесь без страха пользоваться простыми банковскими продуктами и приложениями: вклады, накопительные счета, дебетовые и кредитные карты, кешбэк.

5. Отложите подушку безопасности, сформируйте запас средств.

6. Начните изучать инвестиции с базовых инструментов, главное — не покупайте сразу один актив на все деньги.

7. Обратитесь к брокеру за обучением. Внутри каждого приложения есть базовая информация для общего понимания. Многие блогеры продают за сотни тысяч рублей те же бесплатные знания.

8. Диверсифицируйте. Не превращайте инвестиции в казино и «ставку на чёрное». Поймите: этот путь требует не меньше усилий, чем учёба в школе. Это часть жизни, как личная жизнь, здоровье и семья.

9. Будьте системными и дисциплинированными. Мозгу хочется простого решения: «съел таблетку — и всё легко». Но такого нет.

10. Инструментов много и каждому подходит свой. Понять какой "Ваш инструмент". Можно только за годы проб и ошибок.

Есть две темы, с которыми придётся иметь дело независимо от вашего желания: здоровье и деньги. Они всегда требуют внимания. Хотите вы того или нет.

Помните об этом, друзья! Это не призыв к действию, а только моё мнение. Ваши деньги — ваша ответственность.

#новичкам
#инвестиции #акции #чтокупить #хочувдайджест
#финансы

Система - что они натворили?

2025 год окончательно превратил АФК из классического холдинга с вечным дисконтом в историю про дорогой долг, отрицательный капитал и попытку удержать баланс между стоимостью активов и стоимостью их обслуживания. Формально внутри структуры все еще находятся качественные бизнесы, но на практике значительная часть их денежного потока уже работает не на акционеров, а на кредиторов. Отчетность за 2025 год это показывает максимально наглядно.

💰 Итак, выручка холдинга за отчетный период выросла на 8,1% до 1,33 трлн рублей. Операционная прибыль составила 134 млрд рублей. На первый взгляд ситуация выглядит терпимо, особенно если смотреть на динамику отдельных дочерних обществ. Но далее вся конструкция ломается: финансовые расходы подскочили до 390 млрд рублей против 268 млрд годом ранее, а чистый убыток достиг 232,5 млрд рублей. По сути, процентные расходы уже в несколько раз превышают операционную прибыль группы.

Главная проблема сейчас - не операционный бизнес, а баланс. Собственный капитал группы стал отрицательным и ушел в минус на 118,6 млрд рублей, а капитал, относящийся к акционерам АФК, составил минус 173,8 млрд рублей. При этом краткосрочные обязательства выросли до 2,02 трлн рублей, тогда как оборотные активы составляют лишь 1,09 трлн.

Отрицательный оборотный капитал приблизился к 936 млрд рублей. Менеджмент прямо пишет в отчетности, что рассчитывает закрывать этот дефицит за счет монетизации активов и использования кредитных линий. Теоретически внутри холдинга действительно много сильных активов, но на практике каждый из них сегодня имеет собственный набор проблем.

📱 МТС остается главным генератором денежного потока и наиболее устойчивым активом Группы. Компания уже давно превратилась в дойную корову, из которой холдинг регулярно вытаскивает дивиденды. Сегежа, напротив, остается главным токсичным активом внутри периметра. На фоне слабой конъюнктуры цен, ограниченного экспорта и дорогого финансирования рынок уже воспринимает ее не как историю роста, а как потенциальный источник будущих проблем для материнского холдинга.

🏠 Не лучше выглядит и Эталон на фоне общих проблем у застройщиков. А вот Ozon продолжает быстро расти. Долговая нагрузка компании постепенно снижается, а бизнес масштабируется. Но есть важный нюанс: Ozon пока остается историей роста, а не стабильного свободного денежного потока. В результате рынок продолжает закладывать огромный дисконт к стоимости активов холдинга.

В итоге перед нами снова возникает классическая стоимостная ловушка. Активы внутри группы действительно качественные и в ряде случаев продолжают расти, но материнская надстройка в виде огромного долга съедает практически весь инвестиционный потенциал. Пока ставка остается высокой, а реального делевериджа не происходит, акции АФК будут историей про выживание, а не про раскрытие стоимости.

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

♥️ И снова пятница, и снова я к вам с полезной статьей. Механизм прежний: прочитали статейку, поставили ей лайк, пошли готовиться к выходным. А я довольный пошел ДР отпраздную. Спасибо!
$AFKS $MTSS $SGZH $OZON $ETLN

Система - что они натворили?

Рынок пустили в свободное плавание. Неужели про рост можно забыть?

Заседания Банка России по ставке традиционно становятся главными событиями недели. Так случилось и на этот раз. С одной стороны, ключевая ставка снижена на полпроцента до 14,5% — формально цикл смягчения продолжается. С другой стороны, всё остальное, что сказал регулятор, говорит о том, что расслабляться рано.

Основная торговая сессия завершилась снижением обоих индексов. Рублёвый индикатор IMOEX потерял 1,39% и опустился до 2733 пунктов, а долларовый RTSI снизился сильнее — на 2,29%, до 1139,93 пункта. При этом объём торгов оставался невысоким, составив всего 53,75 миллиарда рублей. В условиях текущей коррекции ближайшим уровнем поддержки выступает 2700 пунктов.

📍 Прогнозный диапазон ставки на 2026 год не просто сузился, а сместился вверх: теперь это 14–14,5% против прежних 13,5–14,5%. А на 2027 год верхняя граница и вовсе поднята с 9% до 10%. То есть рынку дают понять, что низкие ставки в обозримом будущем — это не про Россию. Само снижение выглядит скорее жестом доброй воли, а главный сигнал — жёсткий и обращён в будущее.

Отдельно ЦБ впервые публично выделил рекордное авансирование госрасходов в первом квартале — по сути, бюджет закачал в экономику огромный объём денег, и это прямо сейчас работает против снижения инфляции.

В итоге регулятор оказывается в ловушке: ставку снижать надо, потому что экономика тормозит, но все остальные сигналы — от бюджетного импульса до зарплатного давления — заставляют его ужесточать риторику. Поэтому в сухом остатке мы имеем снижение сегодня и более высокие ставки завтра.

📍 Тем временем Минфин принял неожиданное для многих решение: он вернётся к валютным операциям в рамках бюджетного правила не с 1 июля, как планировалось ранее, а уже с мая. И это вполне логично: валютная выручка экспортёров выросла, и рубль успел излишне укрепиться, что невыгодно бюджету.

Теперь с учётом высоких цен на нефть Минфин с мая начнёт покупать юани, что должно остановить крепление рубля. Пара CNY/RUB уже отреагировала ростом на 1% и вернулась выше 11 рублей, хотя сегодня и корректируется вниз. Окончательные параметры покупок станут известны 6 мая.

Ближайшее заседание ЦБ — только 19 июня, так что до этого времени ставка уже не поменяется. Рынок остаётся наедине с геополитикой, ценами на энергоресурсы и дивидендным сезоном. При хорошем раскладе эти три фактора способны сыграть на стабилизацию. В противном случае, на этот период оснований для роста я не вижу.

Сейчас лучшие по дивидендной доходности: SFI (17%), «Фикс Прайс» (16%), Сбер (около 11,6% по обоим типам акций), «Дом РФ» (11%), Мосбиржа (11,2%) и «Интер РАО» (10%). Из пока не объявивших главный интерес — ВТБ, которого ждут все.

Короткая предпраздничная неделя будет насыщенной. Главное по дням: во вторник — отчёты «Яндекса» и «Озона» за первый квартал; в среду — «Сбера», X5 и «ДОМ РФ»; в четверг — «Юнипро» и «Русгидро» (РСБУ). Плюс годовые собрания акционеров у «Хэдхантера» и Банка Санкт‑Петербург. И отдельно — СД «Татнефти» 28 апреля обсудит финальные дивиденды за 2025 год.

📍 Из корпоративных новостей:

Самолет
#SMLT МСФО за 2025 год: Убыток ₽2,29 млрд против прибыли ₽8,1 млрд годом ранее, Выручка ₽366,8 млрд (+8% г/г).

Совкомфлот
#FLOT РСБУ 1 кв. 2026 г: Выручка ₽28 млн (-2,3% г/г), Чистая прибыль ₽138 млн (против убытка ₽297 млн годом ранее).

РуссНефть
#RNFT РСБУ 1 кв 2026 г: Выручка ₽43,89 млрд (-32,7% г/г), Чистая прибыль ₽9,22 млрд (против убытка ₽4,34 млрд годом ранее).

• Лидеры: ЕвроТранс
#EUTR (+6,2%), Астра #ASTR (+1,9%), Россети Московский регион #MSRS (+1,3%).

• Аутсайдеры: Мечел
#MTLR (-4,5%), Сегежа #SGZH (-4,1%), Алроса #ALRS (-3,7%), Самолет #SMLT (-3,6%).

27.04.2026 - понедельник

• Хэдхантер
#HEAD собрание акционеров по вопросу о распределении прибыли
• Авангард
#AVAN последний день с дивидендом 22,31 руб.
• Яндекс
#YDEX закрытие реестра по дивидендам 110 руб.
• Новабев
#BELU СД по дивидендам за 2025 год.

✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Рынок пустили в свободное плавание. Неужели про рост можно забыть?

Жертва ВДО. Сегежа - бьется в попытке отсрочить неизбежное. Придет ли спасение?

16 апреля 2026 года «Сегежа Групп» #SGZH раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Реакция рынка не заставила себя ждать: акции компании резко пошли вниз, и на текущий момент их коррекция превысила 20%.

Облигации эмитента тоже просели — более чем на 15%. Очевидно, что инвесторы увидели в документах нечто тревожное. Что именно их так напугало и какие последствия это может иметь для компании? Давайте разбираться по порядку.

📍 Ухудшение финансовых показателей:

Чистый убыток компании за 2025 год вырос в 4 раза и составил 88,4 млрд рублей.

Выручка снизилась на 12% (до 89,2 млрд рублей), а скорректированная OIBDA практически обнулилась — 14 млн рублей против 10 млрд рублей в 2024 году.

Выручка упала на 12%, до 89,1 млрд рублей. Причины — укрепление рубля, снижение цен и падение физических объёмов продаж.

Операционная прибыль (OIBDA) рухнула на 99% и составила смешные 14 млн рублей — это практически ноль. А в четвёртом квартале показатель стал отрицательным (минус 1 млрд рублей). Иными словами, на операционном уровне компания уже убыточна.

📍 Обесценение активов:

Хуже всего то, что чистый убыток за год достиг 88,3 млрд рублей — это почти равно выручке. Для сравнения: годом ранее убыток был 22,2 млрд. Рост в четыре раза. Из чего сложилась эта сумма?

Две крупные статьи: обесценение ранее сделанных инвестиций (36,1 млрд) и процентные плюс прочие финансовые расходы (35 млрд). Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки. И здесь ключевой момент: снижение чистого долга вдвое этой проблемы не решило.

Чтобы стало совсем понятно, посмотрите на соотношение чистого долга к OIBDA. Оно составляет 31,5х — это катастрофический уровень. При такой операционной прибыли (фактически нулевой) долг просто не с чем обслуживать.

В рамках данной рубрики были разобраны дефолты: Росинтер, СибАвтоТранс и Главснаб. Обязательно прочитайте!

Риски дефолта нарастают? Облигации компании торгуются выше 85% от номинала. То есть рынок пока не ждёт дефолта по бондам. Но если смотреть на фундаментальные показатели, ситуация совершенно другая.

На данный момент дела у «Сегежи» идут откровенно плохо. Если ничего не менять, продолжение деятельности в нынешних условиях рано или поздно приведёт к банкротству. Да, снижение ключевой ставки и девальвация рубля могли бы облегчить страдания — но уже не сделают большой погоды.

Компания сама пытается оптимизировать расходы и перестраивать цепочки поставок, но отчёт показывает, что этого пока недостаточно.

📍 Нужны радикальные меры: Как минимум один из трёх вариантов: реструктуризация долга, новая допэмиссия или государственная поддержка. В идеале — все три сразу. Но главный вопрос остаётся открытым: готов ли основной акционер АФК «Система»
#AFKS и/или государство давать деньги дальше?

У АФК «Система» теоретически есть ресурсы, чтобы поддержать «Сегежу». Но на практике эти возможности ограничены: у самого холдинга высокая долговая нагрузка, плюс ему нужно соблюдать баланс между интересами всех своих активов.

Так что конечный исход будет зависеть от двух вещей: во-первых, сможет ли «Сегежа» сама восстановить операционную эффективность, а во-вторых — от внешней экономической конъюнктуры.

📍 Ускорить процесс можно за счёт вывода дочерних компаний на IPO. И здесь есть важный факт: 16 апреля 2026 года на Биржевом форуме Московской биржи основатель АФК «Система» Владимир Евтушенков заявил, что в 2026 году планируется разместить Cosmos Hotel Group (гостиничный бизнес) и «Медси» (медицинскую сеть).

Что касается рисков: сейчас они очень высоки для пересмотра кредитных рейтингов и для инвестиционной привлекательности в целом. Поэтому без чёткого понимания того, как именно будут спасать бизнес «Сегежи», влезать в эти бумаги я бы не рекомендовал. А если вы уже оказались в этой лодке — не стоит её дополнительно нагружать новыми покупками.

✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Жертва ВДО. Сегежа - бьется в попытке отсрочить неизбежное. Придет ли спасение?

Что "дети " делают на бирже? И почему отвечать должен "Кто-то"?



Дисклеймер - пост моë субъективное мнение
Просто публично рассказываю о своих наблюдениях. Ни к чему не призываю, ни с кем не спорю. Не призываю ни к чему. 😉

🤯 Честно, меня поражает позиция огромного количества людей

«Ну, а что я? Я ничего! Это всё биржа виновата / блогер / платформа / ЦБ…» - Позиция ребенка, который что-то нашкодил, горшок с цветами например перевернул😅

Сижу в разных чатах и вижу, как народ обвиняет всех вокруг в своих потерях.
📉 Например, Евротранс, Сибавтотранс, МКБ, Сегежа,Вуш, Делимобиль, и другие эмитенты просто захлёбываются в комментариях. Люди набрасываются на известную платформу — Мосбиржу:
«Вот “Трасса” не платит — вы виноваты!»

Но почему-то, господа и дамы «инвесторы», вы проходите мимо главных действующих лиц…
👉 Себя, блин, самих.

💡 Коллеги, очень-очень важно запомнить

Биржа и любые инвестиции — это всегда риск. ВСЕГДА!

🎈 Не бывает чудес. Доходность как раз и существует потому, что есть риск.
Если бы рисков не было — мы бы жили в мире розовых пони, где все бесконечно богаты. 🦄🌈

Но такого нет.
Те же Гарант Инвест, Монополия… Это всё про ваши риски и ваши действия.

🏦 Хотите доходность без рисков и с гарантиями?

Добро пожаловать в депозиты. Там есть страхование до 1,4 млн ₽.

— «А нет, там доходность низкая!»
🎣 Знаете поговорку: «И рыбку съесть, и костьми не подавиться»? Так не получится.
Либо доходность и риск, либо низкая доходность и маленький риск.

⚠️ Что такое риск?

Риск — это не просто страшное слово. Это вероятность:

· отправить деньги «туда», а обратно их не получить (или получить не полностью, или не вовремя, или без доходности).

🗣️ Не нужно строить иллюзий: «Меня-то точно обойдёт».
С чего вдруг? Вы особенный? У вас есть льготы перед всеми?
👉 Нет. Вы такой же инвестор/вкладчик, как и все. И риски у вас — как у всех.

🃏 А когда реально можно сказать «обманули»?

Когда вам в открытую обещают:
«Заработайте без риска 100% в день!» — вот тут да, это обман.

Хотя я не знаю, кем надо быть в современном мире, когда из каждого утюга кричат:
«Не выкладывайте деньги в сомнительные схемы — потеряете» — а человек всё равно это делает.

С таким же успехом можно биться головой о стену в надежде, что ты победишь. 🤕🧱

За последствия своих действий вы должны отвечать самостоятельно.
Ни биржа, ни блогер, ни ЦБ не сделают это за вас.

🙏 Берегите себя и свои деньги. И помните: риск — это не баг, а фича инвестиций.

Ваши деньги - Ваша ответственность!
Больше об инвестиция и экономии в моëм блоге.

P.S. на текущей волатильности за последние дни я уже потерял несколько сотен тысяч рублей, но я четко понимаю, виноват в этом - только я.

$EUTR $RU000A10CZB9 $CBOM $SGZH $WUSH $DELI $RU000A10E747 $RU000A106UW3 $RU000A10BS76 $RU000A10BVF1

Неделя, которая решит судьбу ставки: разбор ключевых событий

Рынок поверил, что ЦБ может ускорить снижение ставки уже в апреле. Раньше регулятор явно запаздывал, делая ставку на борьбу с инфляцией в ущерб экономике.

Но за последние недели картина поменялась: недельная инфляция в середине апреля обнулилась, инфляционные ожидания населения резко упали (до 12,9%), а наблюдаемая инфляция снизилась на 1 п.п. за месяц — аномально для апреля. Плюс появились вопросы президента о стагнации экономики.

При этом мартовская SAAR-инфляция (6%) и средняя за 3 месяца (8,8%) всё ещё высоки, а реальная ставка 6,2% — выше привычных для ЦБ 9–10 п.п. Но трехмесячный показатель искажен январским скачком из-за НДС и тарифов, этот эффект почти сошел.

📍 ЦБ по природе консервативен и без давления ставку не снижал бы вообще. Но сейчас сохранить её — значит вызвать шквал критики. Базовый сценарий — минус 0,5 п.п., но с вероятностью 35% возможно снижение на 1 п.п. как реакция на ухудшение экономики, падение инфляционных ожиданий и сигналы сверху. В любом случае, даже при скромном снижении, позитивная риторика ЦБ будет поддержкой для рынка.

Итоги недели по RGBI позитивные: индекс закрепился выше 120 пунктов. Прогноз по гособлигациям и долговому рынку в целом остаётся оптимистичным. Целевой диапазон на ближайшее будущее — 121–122 пункта. Движение туда выглядит вполне вероятным.

📍 Ситуация с Ираном снова накаляется. Ормузский пролив опять закрыт, а Тегеран отказывается от новых переговоров, пока США не перестанут выдвигать «чрезмерные требования». Трамп же с борта Air Force One в пятницу дал понять: если к среде ничего не решится, будет новая волна авиаударов. Дедлайн — 22 апреля.

Нефтяные котировки на таком новостном фоне уйдут вверх. Ожидаемый диапазон — около $100 за баррель, однако рынок будет крайне волатильным: любое заявление или действие сторон способно резко изменить цену. Ключевые драйверы — эскалация конфликта и ситуация вокруг Ормузского пролива.

На неделе будет много интересного по корпоративным событиям. В понедельник — отчёт «Промомеда» по МСФО. Во вторник «Северсталь» отчитается за первый квартал. В середине недели совет директоров «Газпром нефти» утвердит стратегию до 2030 года. В четверг Лукойл проведёт ГОСА по дивидендам за прошлый год. А под конец недели, возможно, раскроют цифры «РусГидро» и «Самолёт».

📍 Из корпоративных новостей:

Соллерс
#SVAV МСФО 2025 год: Выручка ₽62,447 млрд, снижение на 31,95%, Чистая прибыль ₽2,297 млрд, снижение на 38,47%. СД рекомендовал дивиденды за 2025 г. в размере 25,5 руб./акция (ДД 5,47%), отсечка — 11 июня.

КАМАЗ
#KMAZ МСФО 2025 г: Выручка ₽382,1 млрд (-2,9% г/г), Чистый убыток ₽43,0 млрд (против прибыли ₽731 млн годом ранее)

Хэндерсон #HNFG СД рекомендовал дивиденды за 1 квартал 2026 года в размере ₽17 на акцию. Дивдоходность 4%

EMC
#GEMC МСФО 2025 г: Выручка €289,5 млн (+14,1% г/г), Чистая прибыль €66,3 млн (-36,4% г/г)

АПРИ
#APRI в 1К2026г. увеличила продажи в 3 раза г/г до 6,17 млрд руб.

• Лидеры: МКБ
#CBOM (+4,74%), ЮГК #UGLD (+3,15%), Аэрофлот #AFLT (+2,36%).

• Аутсайдеры: Сегежа
#SGZH (-7,16%), РуссНефть #RNFT (-6,18%), Роснефть #ROSN (-4,16%).

20.04.2026 - понедельник

• ЦМТ
#WTCM и #WTCMP закрытие реестра по дивидендам 0,96 руб./акцию.
• Т-Технологии
#T Дата отсечки под собрание акционеров.
• Промомед
#PRMD опубликует отчёт по МСФО за 2025 год.

✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Неделя, которая решит судьбу ставки: разбор ключевых событий

Словесные интервенции спровоцировали распродажи. Давление на рынок усиливается

Понедельник на российском рынке завершился разнонаправленно, но без оптимизма. Индекс МосБиржи снизился на 1,1%, до 2833,38 пункта, тогда как индекс РТС сумел прибавить 1,46%, закрывшись на отметке 1090,15 пункта.

В ходе вечерней сессии рублевый индикатор продолжил падение, потеряв 1,8% и опустившись к 2820 пунктам. Неудачные попытки рынка перейти к росту сменились нисходящим движением, которое усилилось на фоне обвала цен на нефть.

📍 Словесные интервенции: Поводом послужило заявление Дональда Трампа о якобы конструктивных переговорах с Ираном, хотя Тегеран эту информацию опровергает. Ситуация двоякая: если диалог действительно идет, США выгодно афишировать это для давления на цены, а Ирану — хранить молчание до результата.

Впрочем, не исключено, что это всего лишь стратегический ход Трампа, направленный на обрушение котировок и на выигрыш времени для реализации его военных планов.

📍 Золото под давлением: Также на старте торгов обвалились котировки золота ниже $4200, обновив минимум с начала декабря. Ключевых драйверов снижения два. Первый связан с монетарной политикой: эскалация на Ближнем Востоке усилила инфляционные опасения, и участники рынка больше не рассчитывают на снижение ставки ФРС в этом году.

Второй фактор — технический: последние три недели металл находился под давлением из-за фиксации прибыли, поскольку инвесторы пересматривали структуру портфелей в условиях высокой волатильности. Вернуть интерес к защитному активу может страх надвигающейся рецессии — разговоры об этом звучат всё громче.

📍 Девальвация отменяется? Вечный фьючерс на доллар снизился после появления информации о возможной отсрочке изменения бюджетного правила. Reuters со ссылкой на источники сообщает, что российские власти из-за роста цен на нефть, скорее всего, сохранят текущую цену отсечения в этом году и перенесут корректировку на 2027-й.

На Мосбирже фьючерс в моменте упал на 2,16% относительно закрытия пятницы, опустившись до ₽81,36. Официальных подтверждений пока нет. Само по себе решение выглядит логичным, однако интрига сохраняется: будет ли Минфин покупать валюту в апреле и в каком объеме? Согласно действующему бюджетному правилу, покупки должны быть.

📍 Что по технике: После вчерашней коррекции индекс МосБиржи вернулся в привычный диапазон 2800–2900 пунктов. Давление на рынок по-прежнему будут оказывать цены на энергоносители: их дальнейшее снижение станет для индекса негативным фактором.

Чтобы закрепиться выше середины канала — отметки 2850 пунктов — рублевому индикатору нужен сильный драйвер, например, позитивный сигнал с переговоров по Украине или дальнейшая эскалация на Ближнем Востоке.

📍 Из корпоративных новостей:

Таттелеком СД рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 0,05725 руб/акция (ДД 8,9%), ГОСА - 24 апреля, отсечка - 5 мая.

НКХП
#NKHP МСФО 2025 год: Выручка ₽7,65 млрд (-32,4% г/г), Чистая прибыль ₽3,25 млрд (снижение в 1,96 раза г/г).

Сегежа Групп
#SGZH заключила соглашение на поставку LNG-фанеры в Восточную Азию.

ММЦБ
#GEMA РСБУ 2025 год: Выручка ₽376,7 млн (+8% г/г), Чистая прибыль ₽158,3 млн (+4,7% г/г).

Акрон #AKRN МСФО 2025 год: Выручка ₽237,6 млрд (+20% г/г), Чистая прибыль ₽39,77 млрд (+30,3% г/г).

Новатэк
#NVTK подписал предварительный контракт с покупателем во Вьетнаме.

Эн+ РСБУ 2025 г: Выручка ₽26,62 млрд (+65,6% г/г), Чистая прибыль ₽16,57 млрд (рост в 3,0 раза г/г).

• Лидеры: Таттелеком
#TTLK (+6,3%), ПИК #PIKK (+3,35%), Аренадата #DATA (+1,77%).

• Аутсайдеры: Диасофт
#DIAS (-9,18%), Европлан #LEAS (-6,12%), Эн+ #ENPG (-4,5%), РуссНефть #RNFT (-4,34%).

24.03.2026 - вторник

#DOMRF ДОМ РФ отчитается по по МСФО за 2 месяца 2026 года
#VSEH ВИ.ру последний день с дивидендом 2 руб./акцию

✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Словесные интервенции спровоцировали распродажи. Давление на рынок усиливается

Очередные страшилки выбили рынок из колеи. К чему готовиться инвестору

В ходе вчерашних торгов индекс МосБиржи сначала порадовал инвесторов, обновив максимумы с конца января и превысив отметку 2800 пунктов. Однако оптимизм быстро угас: к закрытию сессии индекс ушел в минус на 0,14%.

Давление на рынок оказали геополитические новости и санкционная повестка. Индекс РТС при этом остался практически на месте, прибавив символические 0,01%.

📍 Санкционный удар: День начался с того, что Британия приурочила к годовщине конфликта рекордный пакет санкций — почти 300 новых позиций. Впервые под удар попала «Транснефть», контролирующая 80% трубопроводного экспорта нефти, а также шесть банков.

Но особенность этого пакета все же его глобальный охват: Лондон бьет по посредникам по всему миру, включив в черный список 142 компании из ОАЭ, 39 из Китая, а также структуры в Индии, Таиланде и грузинские телеканалы. В МИД страны назвали это самым крупным пакетом с начала конфликта.

📍 Виток эскалации: Дополнительным фактором напряженности стали заявления СВР о том, что Лондон и Париж якобы планируют передать Киеву ядерное оружие. По данным российской разведки, речь идет о французских боеголовках TN75, которые могут быть замаскированы под украинскую разработку.

Инвесторы восприняли эту новость как сигнал о возможной эскалации. Великобритания, Франция и Украина уже опровергли эти обвинения, назвав их провокацией.

На этом фоне Владимир Путин заявил о наличии данных о готовящихся диверсиях на газопроводах «Турецкий поток» и «Голубой поток». По словам президента, подобные действия направлены на срыв мирного урегулирования и дипломатического процесса.

Единственным позитивным, хоть и временным, стали новости о том, что 20-й пакет санкций ЕС застопорился. Венгрия вновь встала в позу, обвинив Украину и Брюссель в заговоре на почве остановки нефти по «Дружбе». К коалиции недовольных присоединились Словакия, Греция, Италия и другие страны.

Европе снова придется задобрить скептиков уступками, чтобы спасти пакет. Его, как обычно, примут рано или поздно, но в моменте это хоть как-то сглаживает общий негатив.

📍 Фокус внимания: Рынок вчера не получил принципиально новой информации, поэтому коррекционное движение оказалось сдержанным. Интерес и удержание ранее набранных активов поддерживают ожидания нового раунда переговоров по Украине.

По словам спецпосланника Трампа Уиткоффа, они могут состояться во Флориде в ближайшие 10 дней. В остальном пока лучше сохранять осторожность и не наращивать позиции в рисковых активах без весомых оснований.

В ближайших постах покажу вам свой облигационный портфель: разберу свежие сделки и объясню, почему поступил именно так. Богатеть медленно никто не хочет, но если не жадничать, облигации дают для этого отличные возможности. Именно их и продолжим искать дальше на первичном рынке долга, так что оставайтесь на связи.

📍 Из корпоративных новостей:

Сегежа
#SGZH экспорт российских пиломатериалов в Индию в 2025 году вырос в 2,6 раза.

Самолет
#SMLT Межведомственная комиссия решила, что застройщику не требуется прямая поддержка, но комплекс специальных мер будет разработан.

Черкизово
#GCHE чистая прибыль по МСФО за 2025 год выросла на 50,7% г/г до ₽30 млрд, выручка увеличилась на 11,4% г/г до ₽288,74 млрд.

• Лидеры: Позитив
#POSI (+3,2%), ВИ.ру #VSEH (+3,06%), МТС Банк #MBNK (+2,84%), ДОМ РФ #DOMRF (+2,57%).

• Аутсайдеры: ЕвроТранс
#EUTR (-3,05%), Эн+ #ENPG (-2,5%), Сегежа #SGZH (-2,37%), Транснефть #TRNFP (-2,15%).

25.02.2026 — среда

#BAZA Базис финрезультаты за 4 кв. и 12 мес. 2025 года
#VTBR ВТБ отчёт по МСФО за 2025 год
#TATN Татнефть вопросы бюджета и инвестпрограммы
#SIBN Газпром нефть исполнение инвестпрограммы, бизнес‑плана и бюджета на 2026 год
#UPRO Юнипро отчёты за 2025 год и утверждение консолидированной отчётности.

✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Очередные страшилки выбили рынок из колеи. К чему готовиться инвестору

Индекс уперся в потолок: сигналы к снижению нарастают. К чему готовиться инвестору

Российский рынок акций завершил день в минусе: индекс МосБиржи опустился до 2765 (-0,6%). Главные виновники — дешевеющие нефть и металлы, а также окрепший рубль, который ударил по экспортёрам. Не порадовали и драгметаллы: золото ушло ниже $4900 (-3%), серебро обвалилось до $73 (-6%).

Золотодобытчики попали под двойной удар: из-за падения цен на золото и слухов о росте налогов. Сильнее всего просел ЮГК (-4,4%), за ним следуют «Селигдар» (-3,3%) и «Полюс» (-2%). На рынке ходят разговоры, что следующей отраслью, куда может наведаться Минфин с фискальными изъятиями, станут производители удобрений.

На рынке царит неопределенность: с одной стороны, ЕС вот-вот анонсирует 20-й пакет санкций (решение уже 23 февраля), с другой — женевские переговоры пока только добавляют вопросов. Вроде бы все сели за стол, но чем закончится — непонятно.

📍 Тем временем Зеленский в интервью Axios обозначил "красные линии" для заключения мира: отвод войск должен быть обоюдным, а любой договор — вынесен на референдум. По его мнению, украинцы согласятся только на заморозку нынешней линии фронта.

При этом он раскритиковал Трампа за одностороннее давление на Киев и скептически отнесся к оптимизму американских переговорщиков, которые верят в искреннее желание России закончить войну. США, в свою очередь, предложили сделать Донбасс демилитаризованной экономической зоной под наблюдением американских дронов.

📍 Нефтяные цены пошли вниз после женевских переговоров Ирана и США — стороны назвали их конструктивными. Главный намёк на прогресс: Иран готов заморозить обогащение урана и вывезти часть запасов в Россию.

Это открывает путь к снятию санкций и возврату иранской нефти на мировой рынок. Рынок испугался, что нефти станет слишком много, и цены на Brent рухнули почти на 3% — до $66,8 за баррель.

📍 С технической точки зрения ситуация не меняется: индекс упирается в сопротивление 2800 и не может его пробить. Инвесторы уже привыкли — трехсторонние встречи идут третий раз, но прорывных новостей никто не ждет. Многие предпочитают фиксировать прибыль. Ближайшая поддержка — 2750, при пробое которой следующей целью станет зона 2700–2680.

Лично для меня странно, что после большого количества встреч переговоры длятся по шесть часов, хотя все ключевые противоречия — территории и легитимность власти — известны давно. Если бы Украина действительно хотела заключить сделку, уступки уже произошли бы.

Раз этого не случается, значит, текущий сценарий (продолжение конфликта) для Киева не самый худший. А сами переговоры все больше напоминают фикцию — шоу без реального содержания.

📍 Из корпоративных новостей:

Яндекс
#YDEX отчет МСФО за 2025г: Выручка ₽1 441,1 млрд (+32% г/г), Скорр чистая прибыль ₽141,4 млрд (+40% г/г), Скорр. EBITDA ₽280,8 млрд (+49% г/г).

Озон
#OZON Госдума не будет рассматривать введение НДС на импортные товары на маркетплейсах.

ГК Самолет
#SMLT в январе 2026 года заняла первое место среди российских застройщиков по объему ввода многоквартирных домов в эксплуатацию.

Делимобиль
#DELI включен в список "белых сайтов", доступных в периоды отключений мобильного интернета.

Озон Фармацевтика
#OZPH по итогам 2025 года наши продажи выросли на 24-38% г/г, существенно опередив динамику рынка.

• Лидеры: Whoosh
#WUSH (+8,1%), Эталон #ETLN (+3,26%), Сегежа #SGZH (+2,2%), Юнипро #UPRO (+1,93%).

• Аутсайдеры: ЮГК
#UGLD (-4,5%), Селигдар #SELG (-3,65%), Русал #RUAL (-2,73%), Яндекс #YDEX (-2,55%).

18.02.2026 — среда

#DOMRF Дом РФ отчёт по МСФО за 2025 год и день инвестора

• Росстат плановые статистические публикации (инфляция, выпуск, внешняя торговля) по календарю ведомства.

✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Индекс уперся в потолок: сигналы к снижению нарастают. К чему готовиться инвестору

Как откроются рынки в понедельник? Ожидания от предстоящей недели

По итогам недели рынок прибавил 1,4%. Рост санкционного давления не помешал позитивной динамике — сказались данные по инфляции и решение ЦБ снизить ключевую ставку до 15,5% дав относительно мягкий сигнал.

Длинные ОФЗ продолжают быть интересны — они первые выиграют от снижения ставок. Спрос на аукционах высокий, инфляционные ожидания предприятий падают, ЦБ даёт мягкий сигнал. Похоже, локальное дно уже позади.

📍 Подогрела оптимизм и геополитика: Кремль анонсировал следующий раунд переговоров по Украине в Женеве 17–18 февраля. На этом фоне индекс ушел в плюс и обновил недельные максимумы.

Стартует новый раунд переговоров в формате РФ – США – Украина. Но график сложный: утром 17-го американская делегация работает с Ираном, и только во второй половине дня Уиткофф и Кушнер переключатся на Украину.

В Белом доме не исключают прогресса, но признают: расписание спецпосланника не способствует гибкости. На этом фоне Трамп публично намекнул Зеленскому, что тот рискует упустить шанс, если не будет активнее двигаться к миру.

📍 Ситуация складывается благоприятно: Рынок созрел для перехода в фазу роста на ожиданиях дальнейшего снижения ставок и прогресса в переговорах.

Технически индекс нацелился на 2800п. Закрытие пятницы на максимумах при повышенных оборотах — аргумент в пользу продолжения восходящего движения. Закрепление выше 2800 откроет дорогу к 2850п.

📍 Но есть и негативные моменты: Новый фактор для инфляции — нефть. Набиуллина на пресс-конференции заявила: если цены на нефть окажутся ниже базового прогноза ЦБ, это подстегнёт инфляцию. Добавляет напряжённости и ОПЕК+ — картель с апреля возвращается к росту добычи.

Также настроения на рынке могут омрачить новые санкции. ЕС ближе к 24 февраля готовит очередной пакет ограничений: под ударом обслуживание российских нефтяных танкеров, экспорт предметов роскоши и импорт удобрений. В Брюсселе рассчитывают утвердить меры к четвёртой годовщине начала военных действий.

Параллельно, по данным Bloomberg, США держат в запасе санкции против российской энергетики. Они вступят в силу в случае отказа Москвы от мирного соглашения с Украиной. Под прицелом — «теневой флот» и нефтетрейдеры».

Но прежде чем все эти риски реализуются, в фокусе — двухдневные переговоры в Женеве. Если они снова пройдут без результата, рассчитывать на скорый отскок в среднесрочной перспективе уже не придётся.

📍 Из корпоративных новостей:

РуссНефть
#RNFT РСБУ за 2025 г: Выручка 221,6 млрд руб. (-26,6% г/г), Чистая прибыль 7,75 млрд руб. (снижение в 5,4 раза г/г).

Лукойл
#LKOH Midad Energy 29 января подписала соглашение о намерениях о покупке всех целевых зарубежных активов компании.

Норникель
#GMKN США могут ввести антидемпинговую пошлину в размере 132,83% на импорт необработанного палладия из России.

ЮГК
#UGLD в 2025 году увеличила производство золота на 13%. Основной вклад внёс Сибирский хаб, где рост производства составил 25%.

Интер РАО
#IRAO РСБУ 2025 г: Чистая прибыль ₽35,32 млрд (-9,1% г/г), Выручка ₽58,29 млрд (+10,1% г/г).

• Лидеры: АФК Система
#AFKS (+3,92%), ММК #MAGN (+3,32%), ВТБ #VTBR (+3,06%), Сегежа #SGZH (+2,8%).

• Аутсайдеры: Норникель
#GMKN (-2,28%), Полюс #PLZL (-2,07%), Интер РАО #IRAO (-1,35%), Аренадата #DATA (-1,28%).

16.02.2026 — понедельник

#MGKL Мосгорломбард операционные результаты за январь 2026 года
#YDEX Яндекс СД определит цену размещения допэмиссии для реализации Программы мотивации.

✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Как откроются рынки в понедельник? Ожидания от предстоящей недели

🪓 Где заканчивается запас прочности Сегежи ⁉️

💭 Разберём, какие факторы нужны для возврата былой устойчивости…





💰 Финансовая часть (9 мес 2025)

📊 Выручка достигла отметки в 68,32 млрд рублей, продемонстрировав снижение на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. OIBDA составил 3,1 млрд рублей, сократившись существенно — почти на две трети 63%. Из-за значительного падения OIBDA рентабельность бизнеса по этому показателю уменьшилась до уровня всего лишь 4,6%.

📛 Скорректированный чистый убыток вырос на 31%, достигнув значения в 19,52 млрд рублей. Основной причиной роста чистого убытка стали уменьшение операционной прибыли и повышение затрат на обслуживание долга.

🧐 А вот размер чистого долга снизился значительно — практически вдвое, составив 61,2 миллиарда рублей. Такое значительное сокращение стало возможным благодаря успешному размещению дополнительного выпуска акций во втором квартале.





✔️ Операционная часть (9 мес 2025)

🪓 Заготовка круглого леса показала отрицательную динамику, уменьшившись на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2024 годом и остановившись на отметке 5,7 млн кубических метров. При этом доля заготовленного собственными силами сырья увеличилась, составив 73% итогового объема лесозаготовок. Важно отметить, что уровень самодостаточности по древесному сырью стабильно удерживается выше 90%.

📄 Продажа готовой продукции демонстрирует смешанные тенденции. Так, продажи бумаги увеличились на 4% относительно показателей, а реализация топливных пеллет и брикетов продемонстрировала значительный рост, увеличившись сразу на 87%. Однако ситуация в сегментах пиломатериалов и упаковки оказалась негативной: объем продаж пиломатериалов упал на 7%, а упаковочной продукции — на 14%.





❇️ Развитие

🇨🇳 Компания подписала договор с властями китайской специальной экономической зоны Линьган о запуске промышленного комплекса, включающего производство потребительской упаковки и создание распределительно-производственного центра для фанеры из березы и обработанной древесины. Китайские власти положительно оценили инициативу, считая её важным вкладом в привлечение инвесторов и развитие экономики региона. Для самой группы этот проект укрепит сотрудничество с китайскими партнерами в лесной отрасли, оптимизирует затраты на транспортировку товаров и улучшит процессы оплаты поставок через границу.





🫰 Оценка

💭 Рассматривая рыночную стоимость, вспоминаются успешные годы 2021-го, когда компания демонстрировала прибыль в размере 15–20 млрд рублей. По данной оценке коэффициент P/E достигает 6–8, что значительно превышает приемлемые значения для современного рынка.





📌 Итог

🤷‍♂️ Ожидаемые меры по улучшению ситуации включают оптимизацию логистики и программы повышения операционной эффективности. Несмотря на значительный объем долга, привлечение финансирования позволило существенно сократить кредитную нагрузку и увеличить устойчивость бизнеса.

🧐 Дополнительная эмиссия акций не устраняет фундаментальные трудности бизнеса. Финансовое состояние остаётся нестабильным, что неизбежно приведет к дальнейшему росту долгового бремени. Дополнительная эмиссия акций не устраняет фундаментальные трудности бизнеса. Ежегодный прирост задолженности составит от 6 до 10 млрд рублей.

🎯 ИнвестВзгляд: Такие бумаги следует обходит стороной. Только для спекуляций.

📊 Фундаментальный анализ: ⛔ Продавать - текущая оценка не отражает реальных перспектив компании. Присутствует вероятность дальнейшего ухудшения финансового состояния.

💣 Риски: ⛈️ Высокие - несмотря на усилия по стабилизации финансовой ситуации, высокий уровень задолженности и внешние условия делают компанию уязвимой.

💯 Ответ на поставленный вопрос: Запаса прочности нет. Для возвращения прежних показателей необходимы отмена санкций, благоприятная экономическая обстановка и падение курса национальной валюты.





Лес возможностей: вырубаем прибыль, оставляем убытки 🤷‍♂️





$SGZH
#SGZH #Сегежа #ЛПК #деревообработка #бизнес #инвестиции #китай #акции #санкции #риски

🪓 Где заканчивается запас прочности Сегежи ⁉️

Для рынка акций неделя началась негативно. К чему готовиться инвестору

Рынок открылся снижением, после чего индекс МосБиржи зафиксировался на отметке 2720 пунктов и провел на ней всю сессию. Единственной опорой, не позволившей индексу опуститься ниже, стал рост бумаг «Лукойла» (+1,6%). Общий настрой участников торгов остаётся пессимистичным. Для роста котировок в текущий момент нет видимых оснований.

Основным негативным фактором выступили геополитические риски. В частности, Сергей Лавров отметил, что США отходят от своих же инициатив, обсуждавшихся на встрече в Анкоридже, и перспективы экономического взаимодействия выглядят туманно.

📍 На долговом рынке настроения также оставались сдержанными: Индекс ОФЗ потерял 0,1%, опустившись к 116 пунктам. Внимание в пятницу будет приковано к решению ЦБ по ставке, однако большинство аналитиков не ждут её смягчения.

С одной стороны, высокая инфляция и крепкая экономика говорят за то, чтобы оставить ставку на уровне 16%. С другой, замедление роста зарплат и денежной массы (М2) указывают на возможность ее снижения на 0,5 п.п., как и раньше. Если ЦБ все же сделает паузу в феврале, то из-за возможного замедления экономики в марте ему, возможно, придется снизить ставку резче, чтобы к концу первого квартала выйти на уровень 15%.

📍 Рынок сырья выступает поддержкой для инвесторов: Рост нефти марки Brent выше $69 за баррель и возвращение золота к отметкам выше $5000 за унцию связаны с сохраняющейся геополитической напряжённостью. Неудачные переговоры США и Ирана в Омане поддерживают риски эскалации на Ближнем Востоке, что усиливает спрос на сырьевые активы как на «убежище».

Иран выдвинул чёткое условие: снизим обогащение урана до 60%, если США полностью отменят санкции. Об этом заявил вице-президент Мохаммад Эслами. Также он отметил, что тема вывоза урана в другие страны на переговорах в Омане не поднималась.

📍 Новый пакет санкций ЕС нацелен на энергетический сектор: Планируется ограничить деятельность восьми российских НПЗ (в числе которых — Туапсе) и компании «Башнефть».

Параллельно Брюссель предлагает наказать посредников, через которые может идти обход ограничений: в черный список предлагают включить порт Кулеви (Грузия) и порт Каримун (Индонезия), обвинив их в транзите российских энергоносителей.

Текущая ситуация по индексу: цена удерживается в зоне поддержки 2710–2720, ключевой уровень — 2680. Сменить нисходящий тренд может катализатор в виде новости о дате следующих переговоров. В случае позитивного анонса можно ожидать рост к зоне сопротивления 2750–2760. В противном случае сценарий нисходящего движения останется актуальным.

📍 Из корпоративных новостей:

РусАгро
#RAGR обвинение добавило основателю Мошковичу еще 2 статьи - в результате общая сумма ущерба достигла 86 млрд руб.

Самолет
#SMLT исключает вероятность невыплаты купонов по облигациям, допэмиссия не рассматривается.

ВИ.ру
#VSEH СД рекомендовало дивиденды за 2025 год в размере 2 руб/акция (ДД 2,7%), ВОСА - 14 марта, отсечка - 25 марта

Позитив
#POSI отгрузки по итогам 2025 года выросли на 45,2% г/г до 35 млрд руб (в 2024-м - 24,1 млрд).

Сегежа Групп
#SGZH в 4 раза увеличила поставки своей продукции по СМП в Китай в 2025 году.

Лента
#LENT объявляет о росте розничной выручки на 22,4% и LFL- продаж на 8,0% в 4 квартале 2025 года.

Мосбиржа
#MOEX с 28 марта допустит облигации к торгам в выходные дни.

• Лидеры: Русал
#RUAL (+2,8%), Самолет #SMLT (+2,6%), Промомед #PRMD (+2,4%), Диасофт #DIAS (+1,6%).

• Аутсайдеры: ВИ.ру
#VSEH (-3,6%), РусАгро #RAGR (-3,5%), РусГидро #HYDR (-2,9%), ЭсЭфАй #SFIN (-2,8%).

10.02.2026 — вторник

#OZON Озон возобновление торгов фьючерсами ONH6 и ONM6.
#LEAS Европлан операционные результаты за 2025 год
#SBER Сбербанк отчёт по РСБУ за январь 2026 года
#ETLN Эталон крайняя дата определения цены SPO (ориентир 46 руб.)

• Минфин — возможные аукционы ОФЗ по графику размещений.

✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Для рынка акций неделя началась негативно. К чему готовиться инвестору

Очередной откат от 2800: главные факторы давления на российский рынок

После дневного подъёма российский рынок акций ушёл в минус. Индекс МосБиржи закрылся с падением на 0,35%, а на вечерней сессии снижение ускорилось до 0,52%. У такого развития событий нашлось достаточно оснований.

Акции российских нефтяных компаний, включая «Лукойл» как главного тяжеловеса индекса Мосбиржи, испытывали давление. Причиной стало резкое сокращение импорта нефти из России со стороны Индии — в январе он упал в 3,5 раза. Диверсифицировать поставки приходится на фоне запрета ЕС на импорт нефтепродуктов, произведённых из российской нефти, а также давления со стороны США.

Добавляет напряжения, что России так и не дождаться от Вашингтона ответа по ДСНВ (Договор о стратегических наступательных вооружениях). В МИД РФ подчеркнули, что теперь стороны свободны от его условий и могут действовать на своё усмотрение.

📍 Инфляция в РФ немного ускорилась: По данным Росстата, недельная инфляция в России ускорилась до 0,2%, а в годовом выражении рост цен достиг 6,45%. В связи с этим заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин заявил, что пиковое влияние повышения НДС на инфляцию уже пройдено.

При этом регулятор дал понять, что не планирует существенно менять ключевую ставку на ближайших двух заседаниях, поскольку для экономики первостепенное значение имеет средний уровень ставки и её динамика в среднесрочной перспективе.

📍 Новый опрос ЦБ не принёс хороших новостей: Аналитики ухудшили прогнозы из-за внешних условий: нефть в ожиданиях упала до $50, а доллар — до 85 рублей. В результате вырос прогноз по дефициту бюджета (-2,5% ВВП) и инфляции на 2026 год (5,3%).

При этом прогнозы по ВВП (1,1%) и ключевой ставке на этот год (14,1%) остались без изменений. В среднесрочной перспективе ожидания по ставке даже немного повысились. Итог: макропоказатели не радуют, а инфляционные ожидания по-прежнему сильно завышены относительно цели ЦБ.

📍 Санкционная политика: Еврокомиссия отложила представление странам ЕС двадцатого пакета санкций против России. Планируемые меры включают ограничения на обслуживание российских нефтяных танкеров, запрет экспорта предметов роскоши и сокращение квот на импорт российских удобрений. В ЕС рассчитывают утвердить этот пакет к 24 февраля — четвёртой годовщине начала военных действий.

Параллельно, по данным Bloomberg, США готовят новые санкции против российской энергетики, которые будут введены в случае отказа Москвы от мирного соглашения с Украиной. Рассматриваются меры против так называемого «теневого флота» и нефтетрейдеров.

В фокусе внимания: Ключевым событием для рынков остаются трёхсторонние переговоры в Абу-Даби с участием делегаций России, Украины и США. Информация о ходе первого дня закрыта, что поддерживает напряжённость. Ожидается, что сегодня дискуссии будут продолжены.

📍 Из корпоративных новостей:

Софтлайн
#SOFL финансовые показатели за 2025 год: Валовая прибыль увеличилась на 26% г/г, до ₽46,6 млрд. Оборот увеличился на 9% г/г, до ₽131,8 млрд.

Самолет
#SMLT компания обратилась за государственной поддержкой в обмен на долю в своих ценных бумагах.

Сбер
#SBER будет рекомендовать направить на выплату дивидендов за 2025 год 50% прибыли, Набсовет по дивидендам должен пройти в апреле, ГОСА - в июне.

ВТБ
#VTBR РСБУ прибыль ₽365,82 млрд (снижение в 1,7 раза г/г) (ранее ₽609,97 млрд)

Совкомбанк
#SVCB чистая прибыль по РСБУ в декабре 2025 года составила 13,5 млрд руб.

• Лидеры: Совкомбанк
#SVCB (+5,3%), Софтлайн #SOFL (+2,24%), Сегежа #SGZH (+2,04%), ВТБ #VTBR (+1,82%).

• Аутсайдеры: Норникель
#GMKN (-2,76%), ТГК-1 #TGKA (-2,3%), Русал #RUAL (-2,17%), ЮГК #UGLD (-1,88%).

05.02.2026 — четверг

#MDMG Мать и дитя - результаты 4 квартала 2025 года
#DELI Делимобиль - операционные результаты за 2025 год

✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Очередной откат от 2800: главные факторы давления на российский рынок

Почему рынок держит удар, хотя в переговоры уже почти никто не верит?

Российский фондовый рынок вчера показал настоящие американские горки. С утра индексы уверенно росли, достигая максимумов с середины сентября. Однако ближе к вечеру последовал резкий обвал, который свел на нет почти весь дневной рост, достигавший 2%.

На рынке облигаций ситуация была более стабильной: индекс ОФЗ, как и прогнозировалось, оттолкнулся от двухмесячных минимумов. Ключевую поддержку ему оказали обнадеживающие данные Росстата о замедлении инфляции.

📍 Из позитивного: Лукойл нашёл, кому продать свои зарубежные активы — американской компании Carlyle. Правда, казахстанские активы из сделки выкинули, они останутся у Лукойла. Пока это только договорённость: нужно получить добро от США. А вдруг не дадут? Поэтому поиск потенциальных покупателей продолжается. На этой новости акции компании в моменте прибавляли свыше 3,5%, подтянув за собой индекс МосБиржи выше отметки в 2800 пунктов.

Однако радость у инвесторов от взятия с третьей попытки нового стратегического значения была не долгой. На вечерних торгах индексы заметно снизились. На это время пришлись два события:

• Сначала помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что обсуждаемые Западом гарантии безопасности для Украины не согласовывались с Москвой.

• Затем стало известно, что ЕС включил Россию в «чёрный список» по противодействию отмыванию денег, что означает ужесточение проверок всех финансовых операций, связанных с РФ.

Неожиданный повод для роста пришел из-за океана. Дональд Трамп сообщил, что Владимир Путин согласился по его просьбе на недельную паузу в обстрелах Украины из-за сильных холодов. Эта новость придала индексу МосБиржи дополнительный импульс, и он закрепился в зоне умеренного роста выше 2800 пунктов

📍 Brent приближается к $70: Триггером стали взаимные угрозы США и Ирана. Трамп допустил более мощные удары, если Иран не вернётся к обсуждению своей ядерной и ракетной программ. Тегеран, в свою очередь, пригрозил моментальным ударом по Израилю в случае американской атаки. Подобная конфронтация напрямую угрожает стабильности нефтяного рынка.

Высокие цены на нефть служат серьёзным фактором устойчивости для российского рынка. Хотя споры по территориальным вопросам в украинском конфликте не утихают и о скором мире говорить преждевременно, рынок демонстрирует адаптацию: он всё менее остро реагирует на риторику политиков, всё больше ориентируясь на конкретные действия и сигналы.

Благо, ожидание подходит к концу: до 1 февраля осталось всего несколько дней. Я не жду чудес, поэтому методично докупаю облигации с большим купоном, иду только на те риски, которые мне полностью ясны. Полный обзор портфеля и инвестиционная стратегия на текущий год будут опубликованы в ближайшее время, так что не пропускайте.

📍 Из корпоративных новостей:

М.Видео
#MVID начала продажи мебели на своем маркетплейсе, расширив ассортимент за пределы традиционной электроники.

Самолет
#SMLT в 2026 году планирует увеличить продажи на 7% — до 1,3 млн квадратных метров. Объём ввода в эксплуатацию тоже хотят нарастить — на 40%, до 1,9 млн квадратных метров.

Т-банк
прибыль за 2025 год по РСБУ выросла в 1,8 раза г/г до 112,1 млрд руб. А в декабре кредитная организация заработала 24,2 млрд ₽ прибыли.

Whoosh
#WUSH (АКРА) присвоило статус «под наблюдением» кредитному рейтингу ВУШ Холдинг А-(ru)», прогноз «стабильный»

• Лидеры: РуссНефть
#RNFT (+5,17%), НЛМК #NLMK (+4,15%), Сегежа #SGZH (+3,5%), ВТБ #VTBR (+3,3%).

• Аутсайдеры: ЮГК
#UGLD (-7,8%), Селигдар #SELG (-4,67%), ТГК-14 #TGKN (-3,93%), Русолово #ROLO (-3,73%).

30.01.2026 — пятница

#HYDR РусГидро - опубликует операционные результаты за 12 месяцев 2025г.
#RKKE РКК Энергия - согласование предложенного правлением списка кандидатур в составы органов управления.

✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Почему рынок держит удар, хотя в переговоры уже почти никто не верит?

Анализ возможностей: какие бумаги взлетят на позитивных геополитических сигналах?

Рынок продолжает реагировать на позитивные геополитические сигналы очередным витком спекулятивной активности. Стимулом послужили продолжающие переговоры сторон военного конфликта. Также дополнительную поддержку рынку оказывают высокие цены на нефть из-за обострения напряжённости между США и Ираном.

1 февраля запланированы переговоры между делегациями Украины и России на высоком уровне. Что создает актуальное окно возможностей для анализа наиболее волатильных в данный период акций:

Газпром
#GAZP Драйвер роста — возобновление поставок в ЕС и возможные дивиденды.

Новатэк
#NVTK Драйвер роста — ослабление санкций и разрешение проблемы с газовозами под СПГ-проекты.

Сбер, Т-Технологии
#T Драйвер роста — подключение к SWIFT, снижение транзакционных затрат. Под снижение КС из банковского сектора можно рассмотреть Совкомбанк.

Аэрофлот #AFLT Драйвер роста — возобновление полетов в западном направлении, разрешение проблем с нехваткой запчастей и самолетов.

Сегежа
#SGZH Драйвер роста - в случае возвращения возможности поставлять продукцию за рубеж компания сможет постепенно улучшить финансовые результаты и решить долговые проблемы.

МосБиржа
#MOEX и СПБ Биржа #SPBE Драйвер роста — снятие санкций с НКЦ и НРД, возобновление торгов долларом, евро и гонконгским долларом. Кроме того, позитивно на площадке скажутся возвращение нерезидентов на российский фондовый рынок и рост объемов торгов.

Русал
#RUAL Драйвер роста - восстановление экономики Китая, мирные переговоры и снятие части санкций.

Банк ВТБ #VTBR - Снятие санкций вернёт доступ к международным финансовым рынкам и валютным операциям, значительно упростятся расчёты за экспорт/импорт.

ВСМПО-АВИСМА #VSMO - Потепление в отношениях между странами может привести к возобновлению поставок, что позитивно скажется на результатах компании и её котировках.

Совкомфлот
#FLOT Драйвер роста - отмена санкций на танкеры лишит компанию доп. расходов на теневой флот, может исчезнуть дисконт на фрахт, ускорится процесс наращивания флота.

МТС
#MTSS Драйвер роста — снижение долговой нагрузки. IPO дочерних организаций рекламный бизнес (AdTech) и Юрент (кикшеринг).

АЛРОСА
#ALRS Драйвер роста — снятие санкций на операции с российскими алмазами.

Ростелеком
#RTKM Драйвер роста - IPO "дочек". "РТК-ЦОД" и "Солар" могут привлечь до 3,3 млрд рублей, повысив прозрачность и капитализацию.

📍 Под давлением будут находиться следующие сектора:

Разработчики ПО: «Группа Астра», «Диасофт», IVA Technologies. Как правило, у таких компаний завышенные ожидания по темпам роста бизнеса и частичный возврат иностранных конкурентов может ослабить объёмы охвата рынка возродив на нем конкуренцию.

Нефтяные компании: Лукойл, Роснефть, Татнефть, Газпром нефть. Акции компаний могут демонстрировать отстающую динамику оказываемую снижением цен на нефть и крепким курсом рубля.

Будут и пострадавшие компании: Компании, выигравшие от изоляции (как "Хендерсон"), уязвимы перед возвращением прежних конкурентов. Для "Камаза" угрозы усилятся: к китайской конкуренции добавится возобновление поставок из других стран в случае разблокировки рынка.

📍 По итогу: Стоит отметить, что низкая вероятность скорого мирного урегулирования в настоящий момент контрастирует с его исключительным позитивным эффектом для рынка в случае достижения. Считаю, что с каждым месяцем давление обстоятельств (ресурсные ограничения, оперативная обстановка) будет повышать готовность к компромиссу.

Если февральские переговоры не приведут к существенному прогрессу, высока вероятность технической коррекции на рынке. Такой откат можно будет рассматривать как возможность для увеличения позиций.

Поскольку геополитику предсказать сложно, окончательное решение будем принимать по ситуации, исходя из текущего новостного фона. Текущий план действий именно такой. Всех благодарю за прочтение и поддержку постов.

✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Анализ возможностей: какие бумаги взлетят на позитивных геополитических сигналах?

Сегежа. Отчет за 9 мес 2025 по МСФО

Тикер: #SGZH
Текущая цена: 1.26
Капитализация: 98.8 млрд.
Сектор: Промышленность
Сайт: https://segezha-group.com/investors/

Мультипликаторы (LTM):

P\E - убыток LTM
P\BV - 1.76
P\S - 1.05
ROE - убыток LTM
ND\EBITDA - 27
EV\EBITDA - 70.7
Активы\Обязательства - 1.4

Что нравится:

✔️нетто фин расход снизился на 46.1% к/к (7.6 → 4.1 млрд);

Что не нравится:

✔️выручка снизилась на 10.1% г/г (76 → 68.3 млрд);
✔️отрицательный FCF еще снизился на 25.3% г/г (-20.6 → -25.9 млрд);
✔️чистый долг вырос на 5.5% к/к (58.1 → 61.2 млрд). ND\EBITDA ухудшился с 11 до 27;
✔️чистый убыток увеличился в 2.2 раза г/г (-14.9 → -32.2 млрд);
✔️среднее соотношение активов и обязательств, которое ухудшилось за квартал с 1.51 до 1.4.
✔️дебиторская задолженность увеличилась на 14.1% к/к (9.9 → 10.6 млрд);

Дивиденды:

С учетом убытка в последние годы вопрос выплаты дивидендов поставлен на паузу.

Мой итог:

Операционные показатели за 9 месяцев (г/г):
- объем заготовки круглого леса -8% (6.2 → 5.7 млн. м3);
- продажи бумаги +4% (208 → 216 тыс. т);
- продажи упаковки -15% (613 → 533 млн. шт);
- продажи пиломатериалы -7% (1.7 → 1.6 млн. м3);
- продажи фанеры +1% (130 → 131 ты.с м3);
- продажи топливных пеллет и брикетов +87% (89 → 167 тыс. т);

Несмотря на увеличение продаж в некоторых сегментах, выручка снизилась по всем секторам (г/г):
- бумага и упаковка -7% (27.3 → 25.5 млрд);
- плитные материалы и домостроение -13% (11.2 → 9.9 млрд);
- деревообработка -11% (33.6 → 30.3 млрд);
- лесные ресурсы -4% (2.7 → 2.6 млрд).
Выручка уменьшилась из-за низкой деловой активности на ключевых рынках сбыта, а также по причине укрепления курса рубля (доля продаж на внутреннем рынке составляет только 34% от общей выручки). Экспортные продажи снизились на 9% г/г.

Хоть выручка и уменьшилась, но операционные расходы выросли на 4.7% г/г (78 → 81.7 млрд). По этой причине ощутимо увеличился чистый убыток. Вообще, важно отметить, что Сегежа убыточна уже на операционном уровне (операционный убыток вырос в 6.5 раз г/г с 2 до 13.4 млрд).

И так печальную картину делает еще хуже просто безумная долговая нагрузка. ND\EBITDA, который и так уже был за гранью разумного стал просто шокирующим. При таких результатах говорить о FCF даже не стоит.

В операционном плане каких-то позитивных сдвигов не ожидается. Минпромторг в 2025г наблюдает существенное снижение уровня производства продукции ЛПК. А в 2026-2027 годах падение при худшем сценарии может достигнуть 20-30%. Цены и спрос на продукцию сектора остается слабыми из-за высоких запасов, новых мощностей и давления со стороны китайских импортеров.
Поддержку может оказать ослабление рубля, но и оно откладывается на неясные сроки.

Сегежа в явном кризисе. В июне 2025 компания провела дополнительную эмиссию и разместила 62.8 млрд акций, но ситуацию это не улучшило (было привлечено 113 млрд руб). Скорее всего, рано или поздно Сегежа придет еще к одной "допке", чтобы дотянуть до периода более лучшей конъюктуры.

Пока в акциях компании делать нечего и даже не стоит пытаться словить идеальный момент разворота. Лучше дождаться явных сигналов улучшения ситуация и только тогда уже хоть как-то задумываться об инвестировании в Сегежу.

*Не является инвестиционной рекомендацией

Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу

Сегежа. Отчет за 9 мес 2025 по МСФО

Не искусственный интеллект. Система финансовой оценки. Таблица. Показатели

Вот почему я пишу Вам, Импульс. “Кое-что совершенно случайно попало мне в руки. Это возможно лучший вариант, который я видел за полгода. За 60 секунд я попробую вкратце его описать”*:

Это #таблица, где учитываются финансовые показатели по компаниям, отсеиваются “слабые и уставшие” эмитенты с высокой долговой нагрузкой и низкой рентабельностью. Они опадают в “Зону риска”. Остаются только те, кто не погряз по уши в долгах и умеет выжимать сок из лимонов.

Показатели:
Тут изменения происходят при каждом цикле заполнения (обычно под конец сезона отчетов). Каждый раз таргеты меняются, в зависимости от тестирования стратегии. Сейчас их 10 и по каждому компания может получить от 0 до 3 баллов. Итого 30 баллов максимальный рейтинг.

1. Субъективный взгляд. Наличие отчета #мсфо, Наличие акций и полноценного ПАО (для допок. $MVID, $ETLN, $SGZH живут на этом). Внятный бизнес, сайт, команда, бенефициары и т.п.

2. Отношение выручки за год к общему долгу. Например, у застройщика Легенды 21,93%, то есть почти 5 лет всех поступлений понадобится, чтобы отдать погасить долг.

3. Валовая маржа. Чтоб не получилось, что покупаем за 10, а продаем за 9, как, например, у Сегежы или Аэрофьюэлз

4. Чистая маржинальность или Чистый убыток. Ну тут все понятно, однако в данной вариации таблицы данный показатель влияет на несколько столбцов разом и рушит итоговую оценку, так что убыток (в моем варианте, признак слабости).

5. Отношение денежных средств к краткосрочной задолженности компании или коэф.абсолютной ликвидности. Сложно бывает найти, где деньги в отчете, помимо прямой статьи - денежные средства, поэтому чаще всего, если кэша нет, то и искать не стоит.

6. Отношение оборотных активов к краткосрочной задолженности компании или коэф.текущей ликвидности.

7. Отношение долга к собственному капиталу. Забавный факт, у Оил Ресурс 4 ярда “нарисовано” - их не учитывал, да и вообще, интрига, что это такое и с чем это считать...

8. Отношение валовой прибыли за год к краткосрочному долгу. Больше 100% - Валовая прибыль за год превышает краткосрочный долг компании. Меньше 100% - Краткосрочный долг превышает годовую валовую прибыль компании, вероятна высокая вероятность докапитализации.

И как раз 2 пункта, которые рушат рейтинг при годовых убытках:

9. Отношение чистой прибыли к краткосрочному долгу.

10. Отношение чистой прибыли к общей задолженности.

$APRI $MGKL $SMLT

Примечание: *Отрывок из “Волк с Уолл-стрит”

Рассматриваются пока только #облигации. Данные, представленные и интерпретированные в ней - вольное понимание автора. Собраны они из отчетов МСФО и #рсбу, а фактическое сравнение должно проводиться не по разрозненным показателям, а хотя бы по категориям, например, по отраслям. В принципе, сам факт сбора данных - уже положительный момент и слегка открывает глаза на эмитентов, особенно если #данные повертеть.

Это первая часть системы. На ней основан предыдущий пост с аутсайдерами ⇩

Присоединяйтесь в Базаре. Буду постоянно модифицировать таблицу отбирать "Золотые Облигации" и подсвечивать "Зону Риска".
Будем вместе настраивать систему оценки!

Не искусственный интеллект. Система финансовой оценки. Таблица. Показатели

Какие акции купить под цикл снижения ключевой ставки? Разбор секторов и эмитентов

И вот почти финал 2025-го. У кого-то в портфеле прибыль, у кого-то — бесценный опыт. Но год был полон возможностей — как для заработка, так и для щедрых пожертвований брокеру. Чтобы не упустить шанс, нужны были скорость, умение вовремя фиксировать прибыль на геополитических качелях и ни капли жадности.

Сегодня предлагаю переключиться на новую тему — активы, которые могут выиграть от цикла снижения ключевой ставки. Ранее мы уже рассматривали идеи под ослабление рубля и для дивидендной стратегии. Все материалы доступны на канале — пользуйтесь!

Какие акции купить при падении рубля с прицелом на 2026 год. Подробный обзор
Дивидендная стратегия на 2026 год с доходностью выше рынка до 19% годовых

Несомненно, снижение процентных ставок — позитив для рынка акций в целом. Из-за снижения доходностей по вкладам и облигациям инвесторы обращают внимание на дивидендные бумаги, которые за счет этого позитивно переоцениваются.

Благоприятный эффект от снижения процентных ставок особенно актуален для акций компаний, у которых существенная рублевая долговая нагрузка.

📍 Сектора и акции компаний, которые могут быть интересны в период снижения ключевой ставки:

Акции банков. Позитив для банков заключается в снижении стоимости фондирования и росте кредитования (Совкомбанк
#SVCB, Сбер и Т-банк)

Акции компаний потребительского рынка. Снижение кредитных ставок подстёгивает потребительский спрос (Магнит
#MGNT, Лента #LENT и Икс 5)

Акции застройщиков. При снижении ключевой ставки начнёт расти спрос на ипотеку, а вместе с ним и спрос на жильё (Самолет
#SMLT, Эталон и Пик)

Акции компаний роста. Такие компании способны существенно нарастить свои показатели за счёт более активных вложений в свои инвестиционные проекты (Яндекс
#YDEX, Ozon и Whoosh)

Акции компаний, имеющих возможность вывести свои дочерние предприятия на IPO. Это увеличит их собственную капитализацию (Ростелеком
#RTKM, МТС и АФК Система)

Компании, ориентированные на экспорт, но имеющие высокие объёмы долга в рублях, такие как Роснефть
#ROSN, Газпром, Мечел и Сегежа #SGZH.

Также можно выделить металлургический сектор, но для его восстановления необходимо не только снижение ключевой ставки, но и смягчение ограничений на кредитование, а также рост внутреннего спроса (Северсталь
#CHMF и ММК)

Не забудем и про многострадальный IT-сектор, некоторые эмитенты изрядно выдохнут при снижении ставки, так как это сможет способствовать достижению прогнозов по росту прибыли компаний (Позитив
#POSI, Астра и Софтлайн)

📍 Отдельно выделил бы, следующие компании:

Ренессанс страхование
#RENI - У компании огромный инвестиционный портфель. Его стоимость втрое больше рыночной капитализации самой компании. Если ключевая ставка ЦБ снизится и геополитическая ситуация улучшится, портфель сильно вырастет в цене. Это может дать компании крупную прибыль и привести к повышению дивидендов.

Делимобиль
#DELI - каршеринговый сервис существенно зависит от импортных автомобилей и комплектующих. Снятие барьеров в логистике и финансовых транзакциях поможет снизить расходы компании на закупки и повысить маржинальность бизнеса.

Европлан
#LEAS - один из лидеров на рынке лизинга легковых и грузовых автомобилей. Лизинговая отрасль сейчас находится под давлением высоких процентных ставок, но даже в этих условиях в 2025 году компания развивалась и была устойчива.

Также при снижении ставки позитивно отреагируют облигации, особенно те, что имеют длинную дюрацию (ОФЗ с длинным сроком погашения от 5 лет).

Продолжаем верить в лучшее и надеяться на более спокойный новостной фон с уверенным ростом в следующем году. С наступающим, коллеги! До встречи в 2026 году!

✅️ Больше аналитики — в нашем Telegram-канале. Там же мой актуальный обзор облигационного портфеля и личные сделки.

'Не является инвестиционной рекомендацией

Какие акции купить под цикл снижения ключевой ставки? Разбор секторов и эмитентов

День решений: Экспирация, саммит ЕС по активам и ставка ЦБ на фоне санкционной лихорадки

Торговые настроения остаются в заложниках у новостей. Вчерашний информационный поток оказался крайне волатильным: на смену ряду громких заявлений пришли официальные опровержения.

Администрация США разрабатывает новый пакет ограничительных мер, нацеленный на российскую нефтяную промышленность. Эти планы, о которых стало известно агентству Bloomberg, могут быть реализованы, если Россия не примет мирную инициативу. Под удар попадут суда «теневого флота» и компании-посредники. На этом фоне котировки «чёрного золота» пошли вверх на ожиданиях возможного сокращения предложения.

Затем, уже вечером, последовала стандартная «отмашка» от другого издания: мол, Белый дом отрицает любые новые решения Трампа по российским санкциям. Вот так и работают: сначала выпускают «утку» для волатильности, а потом тихо отыгрывают назад — без каких либо последствий.

📍 Саммит ЕС: Бельгия продолжает занимать жёсткую позицию, отказываясь поддержать конфискацию российских активов. Как пишет Politico, Брюссель ставит условие: другие страны ЕС должны предоставить бесспорные гарантии, которые оградят правительство и финансовый институт Euroclear от любых ответных судебных исков со стороны Москвы.

По уже знакомому сценарию, вечером вышла новость, которая снизила напряжение и поддержала рост индекса Мосбиржи: по заявлению премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, вопрос о конфискации российских активов снят с повестки саммита ЕС. Скоро узнаем, насколько достоверна эта информация.

Поскольку большая часть активов находится именно в Бельгии, её согласие критически важно. Вместо конфискации бельгийцы предлагают альтернативный план — совместные долговые обязательства ЕС, но на его пути стоит возможное вето Венгрии. Итоговое решение может быть принято на заседании Еврокомиссии в пятницу.

📍 ЦБ фиксирует рост инфляционных ожиданий россиян: По данным декабрьского опроса, они увеличились до 13,7% с 13,3% в ноябре. При этом текущая оценка инфляции населением осталась на уровне 14,5%.

Годовая инфляция в РФ продолжает замедляться: к 15 декабря она снизилась до 6,08% с 6,34% неделей ранее. Недельный прирост цен остался стабильным и составил 0,05%. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

Из-за растущих инфляционных ожиданий ЦБ будет действовать осторожнее. Широкого шага в пятницу ждать не стоит; вероятнее всего, ставку опустят лишь на 50 б.п.

📍 В фокусе внимания: Сегодняшняя экспирация фьючерсов может задать волатильность и новый тренд на рынке. Но главное событие — саммит ЕС по российским активам. Способность Европы легально конфисковать эти средства станет определяющим фактором в войне на истощение. Неудача поставит Украину в крайне сложное положение.

Также в эти выходные в Майами состоятся американо-российские переговоры по украинскому вопросу. Об этом информирует издание Politico.

Несмотря на все дипломатические контакты и форматы встреч, переговорные позиции сторон по ключевым пунктам остаются непримиримыми. В этой ситуации трудно представить себе какой-либо значимый прорыв в украинском вопросе до конца года. Оставаться реалистом — не значит терять надежду, это значит трезво оценивать ситуацию. А каково Ваше мнение на этот счёт?

📍 Из корпоративных новостей:

Интер РАО увеличило долю в «Саратовэнерго» с 71% до 83%

Газпром OFAC продлила до 18 июня 2026 года лицензию, разрешающую предоставление определенных услуг, связанных с проектом "Сахалин-2"

ПИК сообщил, что «ПИК-Инвестпроект» увеличила долю в капитале материнской компании до 21,9%

• Лидеры: М.Видео
#MVID (+5,7%), Магнит #MGNT (+2,62%), Сургутнефтегаз-п #SNGSP (+1,98%), АЛРОСА #ALRS (+1,62%).

• Аутсайдеры: МКБ
#CBOM (-2,8%), Озон Фарма #OZPH (-1,86%), Сегежа #SGZH (-1,75%), Глоракс #GLRX (-1,4%).

18.12.2025 - четверг

#PMSB #PMSBP — последний день с дивидендом 26 руб
#RENI — последний день с дивидендом 4.1 руб
#NKHP — последний день с дивидендом 9 руб

✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

День решений: Экспирация, саммит ЕС по активам и ставка ЦБ на фоне санкционной лихорадки