Поиск
В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...
В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...
Врать не буду, снижения на 0,25% я не ожидал. Всё-таки был уверен, что мы уйдём в минус 0,5%. Некоторые даже утверждали, будто падение составит целый 1%.
В качестве превью скажу так: рассказы про снижение к концу года до 10–12% я вижу, наверное, ещё с прошлого года. И также замечаю со стороны аналитиков какие-то необоснованные «розовые очки». Неясно мне только одно… Куда они смотрят? На одной конференции, а точнее — на Ярмарке эмитентов, один из спикеров сказал мне: «Я люблю цифры, а не вот эти дилетантские разговоры о житейском. Я люблю говорить о цифрах».
А я вот как раз люблю разговоры о житейском. Какого, простите, хУденького, умничать цифрами, если обстоятельства говорят сами за себя? Мы живём в рамках очень специфической экономической ситуации, причём уже несколько лет. Как можно не понимать очевидного? Даже когда активные события закончатся, неужели вы правда верите, что все резко станет хорошо? В резкий отскок рынка — я верю, под это набираю акции понемногу. Но есть такое слово — ПОСЛЕДСТВИЯ. Последствия многолетней, адаптированной под ВПК экономики, на мой взгляд, очевидны как белый день. Никакого резкого снижения инфляции лично я не вижу, просто не понимаю, за счёт чего это должно произойти.
Данные на сегодня такие:
• Инфляция 5,3% (я вижу 20%: по НПЗ долбят, и пока не похоже, что это прекратится).
• Ставка ЦБ 14,25% (осторожное снижение на четверть процента говорит о том, что «заставили»). Условно, ЦБ уже будто и пространства для снижения не видит, но сказали «надо».
В общем-то, цитата из выступления ЦБ:
«Однако проинфляционные риски на будущее заметно выросли».
Эльвира также сказала, что дальнейшее снижение — под вопросом. Как я и говорил ранее, ни о каких резких движениях речи идти не может. Справедливости ради, наши конечно стараются. Но факт есть факт: ни одна страна не может перманентно находиться в состоянии активного конфликта, получать удары по основной (нефтяной) отрасли и при этом показывать экономический рост. Это уже за гранью здравого смысла. Всякие там ставки вроде 7% — не увидим мы ещё очень долго. Эра таких ставок закончилась.
Даже когда фаза активных действий завершится, сами знаете откуда вернутся люди, которые повлияют и на рынок труда, и на инфляцию — деньги нужно будет куда-то девать. Читаю я пресс-релиз ЦБ: «спрос восстанавливается, бла-бла-бла…» Аж трясёт, что там и куда восстанавливается. Я работаю в B2B, общаюсь с сотнями людей из разных отраслей. Проблемы — практически везде. Роста я не вижу.
Что касается моей личной стратегии: я по-прежнему делаю акцент на активах, которые приносят стабильный денежный поток. На ОФЗ смотрю разве что на ИИС, и то в небольшом количестве. В остальном у меня чёткое понимание, что инфляцию они не покрывают, хоть ты тресни.
Акции придерживаю на случай «ракеты», но тоже ориентируюсь на дивидендные: Сбер, Т-Технологии, Мосбиржа, Транснефть, Норникель, Дом.РФ, Роснефть, Россети Ленэнерго (префы), Яндекс. Выше 10% от портфеля долю акций поднимать пока не планирую совсем.
Формирование Валютной и золотой подушки - выношу себе на раздумья.
Не ИИР
Не призыв к действию
Субъективное мнение, основанное на информации из открытых источников и личных наблюдений.
😇Больше новостей, житейского об инвестициях и финансах - в МОИХ БЛОГАХ!
Подпишитесь, чтобы не пропустить! 😎
$SBER $SBERP $T $MOEX $TRNFP $GMKN $DOMRF $ROSN $LSNGP $YDEX
#инвестиции #что_делать #новичкам #акции #инфляция #центральныйбанк #облигации
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Индекс Мосбиржи $IMOEX по итогам торгов 18 июня снизился на 1,8% до 2441,24 пункта — минимального значения с декабря 2024 года, внутри дня касаясь отметки 2423 пункта.
Индекс РТС упал на 2,6% до 1048,33; давление оказали снижение нефти Brent ниже 77,7$ за баррель и санкционные риски.
Лидеры падения: ПИК $PIKK (-8,1%), Северсталь (-3,6%), Татнефть $TATN (-3,6%), Сургутнефтегаз (-3,5%), АЛРОСА (-3,08%), Роснефть $ROSN (-3,05%); рост показал только Хэдхантер (+0,54%).
Пробой уровня 2450 пунктов открывает путь к дальнейшей коррекции — рынок остаётся уязвимым до стабилизации сырьевых цен и геополитического фона.
📍Сегодня в 17:00 отвечаем на вопросы инвесторов в прямом эфире #smartlabonline
Если у рынка есть вопросы о результатах первого квартала, планах на будущее и бизнесе ВИ.ру, то мы слышим их и готовы отвечать. Сегодня в 17:00 наш IR-директор Алексей Лукьянов выйдет в прямой эфир с Тимофеем Мартыновым.
📌 Главные темы эфира:
▫️ динамика компании относительно рынка
▫️ почему B2B устойчивее B2C и что происходит в этих сегментах
▫️ влияние маркетплейсов и налоговых изменений на конкуренцию
▫️ прогноз по капзатратам, дивидендам и чистому долгу
▫️ есть ли пространство для роста маржи
▶️ Прямая трансляция на YOUTUBE.
Эфир также можно будет посмотреть в записи на площадках #smartlabonline:
— ДЗЕН: https://dzen.ru/smart-lab.ru
— RuTube: https://rutube.ru/channel/25760253/
— VKVIDEO: https://vkvideo.ru/@smartlabru
Подключайтесь, смотрите и пишите, как вам! А если останутся вопросы — задавайте в комментариях.
#ВИвэфире #аналитика #быстреерынка #VSEH
📦 Транзитные поставки для B2B: в новые категории без новых складов
Мы расширяем свое присутствие в В2В-сегменте и запускаем транзитные поставки — крупные партии стройматериалов и оборудования поедут напрямую от производителя к клиенту без лишних логистических издержек.
Для нас это:
🔺 Новые товарные категории без расширения складской инфраструктуры
🔺 Более широкий ассортимент для крупных корпоративных клиентов
Сейчас поставки доступны клиентам в Москве и области, список регионов и поставщиков будем пополнять уже в ближайшее время.
Транзитная модель для e-commerce — эффективный способ расти в категориях и ассортименте без увеличения складских расходов. Насколько эффективный — увидим в следующих отчетах. А пока подписывайтесь на наш аккаунт, будем на связи!
#новостикомпании #Ви2В #всепроВИ #быстреерынка #VSEH
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Т-Технологии $T купили 100% "Авто.ру" у Яндекса $YDEX за 35 млрд ₽ с привлечением заёмных средств.
Сделка включает портал объявлений, B2B-платформу "Авто.ру Бизнес" и сервис автокредитования "еКредит".
"Яндекс" ранее купил актив за 175 млн$, нарастив аудиторию с 12 до 33 млн пользователей в месяц.
"Т-Технологии" прогнозируют синергетический операционный доход свыше 45 млрд ₽ в течение трёх лет.
Продажа "Авто.ру" по цене ниже затрат "Яндекса" — стратегическое перераспределение в пользу финтеха; для "Т-Технологий" это ставка на экосистему автокредитования, но долговая нагрузка требует контроля.
ВИ.ру. Отчет за 2025 по МСФО
Тикер: #VSEH
Текущая цена: 70.3
Капитализация: 35.2 млрд
Сектор: Ритейл
Сайт: https://ir.vseinstrumenti.ru/
Мультипликаторы (LTM):
P\E- 10.44
P\BV - 6.03
P\S - 0.19
ROE - 57.8%
ND\EBITDA - 0.75
EV\EBITDA - 2.75
Акт.\Обяз. - 1.05
Что нравится:
✔️выручка выросла на 10.7% г/г (170.1 → 182.9 млрд);
✔️FCF увеличился в 3.8 раз г/г (3.9 → 14.7 млрд);
✔️чистый долг снизился на 20.7% к/к (19.7 → 13.2 млрд). ND\EBITDA улучшился с 1.26 до 0.75;
✔️нетто фин. расход уменьшился на 15.6% к/к (1.4 → 1.2 млрд);
✔️чистая прибыль выросла в 5 раз г/г (0.7 → 3.4 млрд);
Что не нравится:
✔️очень слабое соотношение активов и обязательств.
Дивиденды:
В соответствии с дивидендной политикой предполагается выплата не менее 50% от чистой прибыли по МСФО ND\EBITDA не более 3. В ином случае размер выплаты определяется советом директоров.
СД рекомендовал дополнительную выплату за 2025 год в размере 4 руб (ДД 5.69% от текущей цены).
Мой итог:
Операционные показатели за 2025 год (г/г):
- кол-во заказов B2B +10.5% (7.4 → 8.2 млн шт);
- кол-во заказов B2C -18.4% (20.2 → 16.5 млн шт);
- кол-во проданных ед. товара B2B +29.6% (177.8 → 230.3 млн шт);
- кол-во проданных ед. товара B2C -34.5% (76.1 → 49.9 млн шт);
- доля СТМ и эксклюзивного импорта (11.2 → 13.3%);
- средний чек с НДС +15.6% (7994 → 9245 руб);
- активные клиенты +8.2% (429 → 464 тыс);
- количество ПВЗ -8.7% (1229 → 1122 ед).
Итоги года закрепляют больший уклон в сторону B2B. Это намеренный ход, так как компании в B2C сложно конкурировать с другими DIY игроками и маркетплейсами. Доля СТМ и эксклюзива за квартал уменьшилась с 13.7 до 12.6%. А на 1 кв 2026 уже составляет 12.2%. Компания поясняет это выводом низкомаржинальных SKU и фокусировкой на эффективности.
Выручка в разрезе сегментов (по опер. данным) выглядит следующим образом (г/г):
- товарная B2B +16.2% (117 → 136 млрд);
- товарная B2C -13.5% (52 → 45 млрд);
- нетоварная +100% (1 → 2 млрд).
Доля B2B в товарной выручке выросла с 74.4 до 75.5%.
Чистая прибыль продолжила расти и в 4 квартале чуть-чуть не дотянули до 2 млрд. Значительное увеличение по году достигнуто за счет роста выручки, улучшения операционной рентабельности с 3.4 до 5.8% и уменьшения эффективной ставки налога на прибыль с 56.5 до 28.3%. С другой стороны, в отчетном году нетто фин расход был выше (+36.4% г/г, 4.3 → 5.9 млрд).
Сильно вырос FCF на фоне прекрасной динамики по OCF (+171.5% г/г, 5.8 → 15.8 млрд) в сравнении со снижением капитальных затрат (-44.2% г/г, 2 → 1.1 млрд). Долговая нагрузка продолжила уменьшаться, что отразилось и на уменьшении нетто фин. расхода. Если тенденция сохранится, то получится двойной "удар" по процентным расходам. С одной стороны, уменьшение долга, с другой - снижение ключевой ставки. На 2026 ВИ.ру планирует держать ND\EBITDA не выше 1.
По итогу года компания достигла целей по выручке и перевыполнила план по прибыли. Далее до 2028 ожидается средний прирост прибыли в 40%. И здесь вроде бы операционные результаты за 1 кв 2026 (снижение выручки на 4.1% г/г до 39 млрд) идут вразрез с такими планами, но стоит учитывать, что сейчас компания делает упор на оптимизацию расходов, а также ожидается снижение процентной нагрузки.
Если все же взять за ориентир прирост в 40% к прибыли, то за 2026 год планируется заработать 4.7 млрд. Это даст P\E 2026 = 7.45. При выплате 50% от ЧП дивиденд будет в районе 4.72 руб (ДД 6.71% от текущей цены). Хотя на конференц-колле менеджмент компании в качестве верхней границы называл цифру в 6 млрд прибыли (P\E 2026 = 5.86).
В целом, мнение с прошлого обзора не изменилось. Для консервативного инвестора идея не очень подходит. История эта больше с расчетом на спекулятивный рост на фоне заметно увеличивающейся прибыли. Если компания будет выдерживать заданный планом темп, то рано или поздно рынок должен обратить на нее свое внимание.
Акции продолжаю держать в портфеле с долей 2.21% (лимит - 2%). Прогнозная справедливая стоимость - 93 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
Отвечаем на запросы бизнеса: почти 2 млн товаров и 100+ новых категорий
Когда бизнес ищет поставщика, важно закрыть максимум потребностей в одном месте. Мы наращиваем ассортимент под этот запрос, и благодаря онлайн-модели можем делать это быстрее офлайн-сетей.
Что сделали за 1 квартал 2026:
📦 +125 тысяч новых SKU (+16% г/г) — рост профильного ассортимента для бизнеса
📦 Запустили более 100 новых категорий и подкатегорий с акцентом на том, что нужно B2B клиентам
Сегодня в каталоге уже более 1,9 млн SKU – от инструментов и электрики до крупногабаритного промышленного оборудования для бизнеса в сфере производства, строительства и услуг.
📆 В этот четверг, 28 мая, расскажем подробнее об этих и других результатах 1 квартала. Подпишитесь, чтобы не пропустить! 🔔
#Ви2В #быстреерынка #VSEH
Совкомбанк. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО
Тикер: #SVCB
Текущая цена: 11.89
Капитализация: 266.9 млрд
Сектор: Банки
Сайт: https://sovcombank.ru/about/info
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 4.42
P\BV - 0.61
NIM - 7%
COR - 3%
CIR - 51%
ROE - 20%
Акт.\Обяз. - 1.1
Что нравится:
✔️чистый процентный доход вырос на 7.6% к/к (55.7 → 60 млрд);
✔️доход от операций с фин инструментами +1.7 млрд против расхода -3 млрд в 4 кв 2025;
✔️чистая прибыль выросла на 10.4% к/к (17.8 → 19.7 млрд);
✔️чистая процентная маржа увеличилась к/к (6.7 → 7%).
Что не нравится:
✔️чистый комиссионный доход уменьшился на 23.3% к/к (15.1 → 11.6 млрд);
✔️прибыль от небанковской деятельности снизилась на 22.8% к/к (13.2 → 10.2 млрд);
✔️снижение кредитного портфеля на 5.9% к/к (3.2 → 3 млрд);
✔️процент ссуд с просрочкой 90 дней и более увеличился с 4.14 до 4.39%;
Дивиденды:
Текущая дивидендная политика предусматривает направление на дивиденды от 25% до 50% чистой прибыли по МСФО. После выплаты уровень достаточности капитала Н1.0 не может упасть ниже 11.5%.
По данным сайта Доход следующая выплата за 2025 год прогнозируется в размере 0.59 руб (ДД 4.96% от текущей цены).
Мой итог:
ЧПД рос весь 2025 год и тенденция продолжилась в отчетном квартале (38.3 → 47.6 → 55.7 → 60). ЧПД с учетом резервов снизился на 5.4% к/к (38.9 → 36.8 млрд) из-за сильно увеличившихся расходов на резервы (16.8 → 23.2 млрд). По объяснению банку это связано с влиянием высоких ставок и адаптации портфеля к макропруденциальным мерам ЦБ.
Динамика ЧКД снижалась в прошлые кварталы, а за текущий квартал вообще получили заметное уменьшение (11.6 → 13.4 → 15.1 → 11.6). Прибыль от небанковской деятельности также уменьшилась (выручка снизилась, а себестоимость и расходы остались на том же уровне).
Кредитный портфель снизился и вернулся на уровень 3 кв прошлого года. Доля корпоративных кредитов уменьшилась с 55.8 до 54.1%. Чистая процентная маржа продолжает улучшаться (4.7 → 5.7 → 6.7 → 7%). По ожиданиям банка маржа будет дальше держаться выше 7%. ROE за квартал вырос с 19 до 20%.
Чистая прибыль относительно прошлого квартала выросла за счет прочих доходов от банковской деятельности (-1.7 → 7.8 млрд), которые перекрыли потери в ЧПД, ЧКД и небанковской деятельности. С одной стороны, это негативный момент, так как получается пока "выехали" не за счет core-бизнеса, но с другой стороны, рост ЧПД (в том числе, через высвобождение резервов) и улучшение результатов по страховой деятельности остаются точками роста.
В целом, прибыль полученная за 1 квартал вписывается в базовый сценарий получения не менее 80 млрд по итогу года. Хотя, если траектория снижения ключевой ставки останется прежней, то можно будет рассчитывать на прибыль от 90 млрд и выше.
Еще плюсом "в карму" и к балансу является хорошо прошедшее IPO "дочки" B2B-РТС. Компания замечательно разместилась, все заработали.
Акции Совкомбанка держу в портфеле с долей 3.33% (лимит - 3%).
*Не является инвестиционной рекомендацией
Информацию по более полному разбору можно найти на моем Телеграм канале
🎯 Бизнес-модель, которая работает на акционерную стоимость
Решили сделать выжимку из годового отчета и рассказать о главном. Сегодня — про бизнес-модель, создание ценности и то, как мы снижаем зависимость от внешних факторов.
Бизнес-модель ВИ.ру объединяет широкий ассортимент товаров, собственную ИТ-платформу, развитую логистическую сеть и клиентоориентированный подход. Вот, что делает ее устойчивой:
📌 Во-первых, это диверсификация по трем направлениям:
🔺 Поставщики: работаем с множеством производителей и дистрибьюторов в России и за рубежом — риски перебоев минимальны.
🔺 Клиенты: B2B (промышленность, стройка, сервис) + B2C. Доля строительных компаний в выручке B2B — всего ~16%, остальное — производство, сервис, торговля. А топ‑100 клиентов дают не более 5% выручки — мы не зависим от отдельных заказчиков. Бизнес сбалансирован и устойчив к отраслевым спадам.
🔺 Собственные торговые марки (СТМ): доля в выручке 13,3%, рост продаж +33% г/г. Развитие СТМ снижает зависимость от внешних брендов и повышает маржинальность.
📌 Во-вторых, развитая логистика — собственная распределительная сеть и пункты выдачи по всей России оптимизируют стоимость и сроки доставки заказов.
📌 В-третьих, собственная ИT-инфраструктура (500+ разработчиков, свои дата-центры и ИТ-платформа), которая позволяет быстро адаптироваться к любым изменениям рынка. О ней мы еще расскажем более подробно в следующих постах.
Мы сочетаем масштаб, технологическую независимость и финансовую дисциплину, контролируем риски, диверсифицируем базу и наращиваем долю высокомаржинальных СТМ. Все это работает на стабильность, рост и возврат капитала акционерам.
🔔 Хотите глубже понимать, как устроен бизнес ВИ.ру? Подписывайтесь и задавайте вопросы в комментариях — будем разбирать ключевые темы, которые интересуют наших инвесторов.
#быстреерынка #VSEH #аналитика #брендыВИ #ВИ_tech #Ви2В #всепроВИ
⚡️Итоги 1 кв. 2026: сохраняем устойчивость и повышаем эффективность
Публикуем операционные результаты ВИ.ру за 1 квартал 2026 года.
Итоги первых месяцев 2026-го отражают адаптацию бизнеса к рынку и формируют основу для достижения финансовых целей. Ключевой драйвер бизнеса в начале года — B2B-сегмент, демонстрирующий устойчивость даже в условиях слабого рынка. По итогам квартала доля B2B достигла 77,8% товарной выручки.
▫️ На +18% вырос средний чек, в том числе за счет смещения структуры продаж в сторону B2B. Однако рост был как в В2В, так и в В2С сегментах
▫️ Количество активных В2В клиентов выросло на +7,1%, отражая расширение клиентской базы
▫️ Развитие ассортимента: +12,1% SKU. Вывели низкомаржинальные товары и запустили новые категории СТМ (электроинструмент, краски, строительные леса, офисную мебель), а в 2026 году планируем запуск четвертого СТМ-бренда
📎 Подробный отчет смотрите на нашем сайте.
В соответсвии с рыночными трендами, стагнацией рынка DIY и календарным эффектом (меньшее количество рабочих дней) по итогам 1 квартала мы получили снижение совокупной выручки на 4,1%. При этом выручка марта более чем на 50% превысила показатель января, что говорит о значимости календарного фактора и восстановлении деловой активности, а также превысила показатель марта 2025 года, что говорит о переломе тренда.
Компания последовательно усиливает финансовую устойчивость: кредитный рейтинг ВИ.ру был повышен до уровня «A». Также мы провели выкуп облигаций на сумму 2 млрд рублей, оптимизируя долговую нагрузку.
📈 Что дальше?
Сохраняем фокус на росте чистой прибыли и генерации свободного денежного потока, продолжаем прозрачную дивидендную политику и последовательное развитие B2B как более устойчивого и предсказуемого направления.
🔔 Обо всем продолжим рассказывать здесь — подпишитесь, чтобы следить за нашими новостями.
#VSEH #Ви2В #аналитика #оперрезы #новостикомпании #быстреерынка
💻 Партнерство с СИБУРом: как мы автоматизируем закупки для крупного бизнеса
Корпоративные клиенты — наше все (75% выручки), и мы продолжаем доказывать это делом. Новый пример — стратегическое партнерство с СИБУРом, крупнейшей нефтехимической компанией страны.
Суть проекта состоит в автоматизации и цифровизации закупок. Мы внедрили ИТ-интеграцию для прямого обмена данными: теперь заявки на инструмент и оборудование уходят на площадку автоматически, подтверждаются и возвращаются в СИБУР практически без ручной переписки. Летом этого года планируем завершить сопоставление каталогов около 30 тыс. единиц товаров — это автоматизирует подбор позиций под нужды СИБУРа, сокращая время на поиск.
Результат:
🔺 минимальная трудоемкость
🔺 короткие сроки и гарантированная поставка инструмента
🔺 прозрачность и централизация закупок — именно этого ждут крупные B2B-клиенты
Любое сотрудничество для нас — это всегда высокое качество сервиса и логистики. Для СИБУРа мы открыли ПВЗ в Тобольске рядом с производственной площадкой для оперативных поставок «ЗапСибНефтехиму» и подрядчикам.
Мы не просто продаем инструменты, а выстраиваем технологичную инфраструктуру снабжения для крупного бизнеса. И этот кейс — еще одно подтверждение, что наша B2B-стратегия работает.
📌 Подробнее — в материале CNews.
#Bи2B #ВИ_tech #новостикомпании #быстреерынка #СИБУР
IPO Фабрика ПО
Сегодня на разборе IPO компании Фабрика ПО.
Что это за компания?
Фабрика ПО (FabricaONE.AI) - один из ведущих российских разработчиков ПО на основе искусственного интеллекта. Является дочерней компанией группы Софтлайн. Фабрика ПО владеет полными или частичными долями более 50 компаний.
Ценовой ориентир размещения составляет 25 руб. за акцию. Вариант размещения - cash in (доп. эмиссия на 80 млн акций). Это соответствует капитализации в 16 млрд (с учетом акций, которые будут размещены).
Сбор заявок будет проходить с 23 по 29 апреля. Старт торгов акциями назначен на 30 апреля под тикером #FIAI.
Для расчетов на будущие годы сделал некоторые допущения на основе планов компании и ее прошлых результатов:
- рост выручки 18-22% (взял среднее 20%);
- соотношение NIC к чистой прибыли до убытка от прекращенной деятельности (взял 50% как примерное среднее за 2 последних года);
- рентабельность чистой прибыли (взял 12% как чуть меньшее значение от прошлого года);
- в следующие годы не будет убытка от прекращенной деятельности (хотя это не влияет на дивидендную доходность, которая планируется в 25% от NIC).
Для IT компании оценка недорогая (если скорректировать на убыток от прекращенной деятельности). EBITDA за 2025 год 4.2 млрд, а чистый долг 211 млн.
P\E = 6.17, P\BV = 1.84, ND\EBITDA = 0.05, EV\EBITDA = 3.86.
С другой стороны, здесь не ожидается каких-то высоких темпов роста показателей (IT часто воспринимаются как истории роста), поэтому и оценка соответствующая.
Дивидендная доходность достаточно скромная и каких-то больших выплат в ближайшие годы тут не ожидается. На дивиденды за 2025 планируют выделить 400 млн. (ДД 2.5% от цены размещения).
На фоне прошлых IPO (Базис, Дом.РФ, B2B-РТС) Фабрика ПО выглядит совсем неинтересно. Какого-то дисконта на размещении нет. Планы по росту выручки надо еще выполнить (а как можно видеть в 2025 году прирост был только 12%). И нет никакой гарантии, что не будет еще каких-либо убытков от прекращенной деятельности или обесценения гудвила.
Лично я не буду участвовать в IPO. Особого профита тут не вижу. А с учетом коррекции на рынке сейчас можно найти куда более интересные варианты для вложения своих средств.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
Рынок СУБД: импортозамещение и смена парадигмы
С 2020 года доля IT в ВВП страны удвоилась. Центр стратегических разработок выпустил свежий отчёт по рынку СУБД, который растёт опережающими темпами, чем и привлёк моё внимание. О перспективах данного сектора мы сегодня и поговорим, погрузившись в детали данного релиза.
Итак, по итогам 2025 года рынок систем управления и обработки данных (СУБД) вырос на 13,9% до 101,9 млрд рублей. Несмотря на сложные макроэкономические условия рынок стабильно растет двузначными темпами. Фактически, данные превратились в «новую нефть» для бизнеса - компании теряют конкурентоспособность без эффективной обработки и управления данными.
🖥 На рынке СУБД выделяются три игрока, которые заметно опережают остальных конкурентов: Arenadata $DATA, Postgres Pro и Yandex B2B Tech. Если учесть долю вендоров в 50%, то доля Arenadata - уже около 18% рынка. За 2025 год выручка Группы выросла на 46%, что подтверждает за ней звание лидера и самого быстрорастущего игрока.
Что ждёт сектор в перспективе?
Центр стратегических разработок (ЦСР) прогнозирует, что к 2032 году объём рынка достигнет 281 млрд рублей при среднегодовом темпе роста в 15%. При этом в 2026–2028 годах темпы роста могут немного ускориться. Почему возможен рывок? В последние два года многие заказчики из разных отраслей экономики были вынуждены оптимизировать бюджеты на IT-инфраструктуру вследствие запредельных процентных ставок. Сейчас же ЦБ находится в цикле снижения ключевой ставки, и в этом контексте реализуется эффект отложенного спроса.
💻 Кроме того, власти не отменяют цели к 1 января 2028 года по импортозамещению объектов критической информационной инфраструктуры, на которую приходится большая часть ВВП страны. Поэтому миграция на отечественные IT-решения должна ускориться. По оценкам ЦСР, к 2032 году доля западных решений в новых закупках составит мизерный 1%.
Ещё одна важная тенденция - уход компаний от самостоятельной разработки ПО. Заказчики все больше уходят от in-house разработки в пользу коммерческих платформ, экономя средства на целый штат собственных разработчиков. Поэтому всё чаще предпочтение отдаётся готовым решениям от вендоров. Их доля на рынке растёт и к 2032 году может достичь отметки в 60% против сегодняшних 50%.
🤝 Примечательно, что рост лидеров идёт не только органически, но и за счёт сделок M&A. В ближайшие годы стоит ожидать дальнейшей консолидации рынка, а крупные игроки продолжат увеличивать свою долю. Здесь интересен еще один тренд - конфиденциальные вычисления. Под него Arenadata осенью 2025 года совершила M&A сделку и приобрела новое направление бизнеса - синергичное СУБД.
В сухом остатке получаем крайне перспективную отрасль, которая будет стремительно развиваться. Следим за развитием бизнеса Arenadata, единственного публичного игрока на этом рынке.
❗️Не является инвестиционной рекомендацией
♥️ И снова пятница, и снова я к вам с полезной статьей. Механизм прежний: прочитали статейку, поставили ей лайк, пошли готовиться к выходным. Спасибо!
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ "Т-Технологии" $T начали подготовку к запуску операций с криптовалютой.
Госдума одобрила законопроект об обращении криптовалют в первом чтении 21 апреля — торговля разрешена только через лицензируемых посредников.
Компания рассчитывает одной из первых предложить клиентам крипто-продукт после вступления закона в силу.
"Т-Технологии" получают позиционное преимущество на крипторынке, однако реальные доходы зависят от сроков принятия закона.
