Поиск
Фосагро. Отчет за 2025 и 1 кв 2026 по МСФО
Тикер: #PHOR
Текущая цена: 6257
Капитализация: 810.3 млрд
Сектор: Удобрения
Сайт: https://www.phosagro.ru/investors/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 12.13
P\BV - 3.33
P\S - 1.54
ROE - 27.4%
ND\EBITDA - 2.37
EV\EBITDA - 8.27
Акт.\Обяз. - 1.57
Результаты 2025 года
Что нравится:
✔️рост выручки на 13% г/г (507.7 → 573.6 млрд);
✔️FCF вырос в 2 раза г/г (12.9 → 25.8 млрд);
✔️чистая прибыль увеличилась на 47.6% г/г (64.8 → 95.7 млрд);
Что не нравится:
✔️нетто фин расход вырос на 16.2% к/к (4 → 4.6 млрд);
✔️деб. задолж. выросла на 29.1% к/к (88.6 → 114.3 млрд);
Результаты 1 кв 2026 года
Что нравится:
✔️деб. задолженность снизилась на 12.7% к/к (114.3 → 99.8 млрд);
Что не нравится:
✔️выручка снизилась на 17.5% г/г (159.4 → 131.5 млрд);
✔️FCF упал на 78.5% г/г (31.2 → 6.7 млрд);
✔️чистый долг увеличился на 1.8% к/к (320.5 → 326.2 млрд). ND\EBITDA ухудшился с 1.82 до 2.37;
✔️нетто фин расход вырос на 10.8% к/к (4 → 4.6 млрд);
✔️чистая прибыль сократилась на 99.5% г/г (47.7 → 0.2 млрд);
✔️среднее соотношение активов и обязательств.
Дивиденды:
На выплату направляется процент от FCF в зависимости от ND\EBITDA:
- при < 1, 75%+ FCF;
- от 1 до 1.5, то 50-75% FCF;
- если > 1.5, то менее 50% FCF.
Минимальный размер дивидендов установлен в размере 50% от скор. ЧП. Выплата поквартальная.
СД рекомендовал не выплачивать остаточный дивиденд за 2025 год. По данным сайта Доход за 1 кв 2026 ожидается выплата в размере 176.6 руб (ДД 2.82% от текущей цены).
Мой итог:
Коротко про итоги за 2025. Результаты улучшились за счет роста объемов реализации и цен на удобрения. Если бы еще и рубль не укреплялся...
За отчетный квартал компания не предоставила операционных результатов.
Выручка снизилась относительно прошлого года на фоне заметно укрепившегося рубля (средний курс $ 78.42 vs 93.14 руб в 1 кв 2025).
Чистая прибыль обвалилась по ряду причин: снижение выручки, падение скор. операционной рентабельности с 34.7 до 11% из-за роста себестоимости, совокупный убыток по курсовым разницам (-8.8 млрд vs +10.9 млрд в 1 кв 2025).
Квартальный FCF в сравнении с прошлым годом стал заметно меньше на фоне более быстрого снижения OCF (-51.6% г/г, 50.8 → 24.6 млрд) против кап. затрат (-8.8% г/г, 19.6 → 17.9 млрд).
Долговая нагрузка выросла в первую очередь за счет снижения EBITDA.
Изначально были ожидания слабого 1 квартала, но смутили комментарии экспортов, ожидавших рост выручки и прибыли. Хотя реальность сильно превзошла ожидания. Не помог даже сильный в теории март, в котором уже должны были отразиться высокие цены на продукцию (правда, и на серу в себестоимости также) из-за ситуации вокруг Ормузского пролива. К сожалению, доллар никак не помог (и не помогает) Фосагро.
Тем не менее, как и писалось ранее, ожидания по 2 кварталу намного позитивнее. Там уже в полной мере должны влиять высокие цены на удобрения. Также есть надежда, что рубль все же начнет слабеть.
Очень слабый отчетный квартал внес правки в ожидания по текущему году. По примерным расчетам, исходя из текущих цен на удобрения и среднего курса доллара по 81 руб во 2 полугодии, получается, что прибыль в 2026 может быть на уровне 93.4 млрд. Это дает оценку P\E 2026 = 8.4 и минимальный дивиденд в размере 360.64 руб (ДД 5.95% от текущей цены).
Как уже сказано выше, расчет приблизительный. Слишком много нестабильных факторов (Ормуз, рубль, объемы реализации, цены на серу, которые в Китае с начала года выросли на 80%). Изменения могут быть как положительные, так и отрицательные. По дивидендам за 2025, судя по всему, Фосагро уже определился, и их не будет. Скорее всего, за 1 квартал 2026 инвесторы их также не получат.
Но негативный результат за отчетный квартал и, возможно, будущие средние результаты за 2026 год не меняют общего отношения к компании. Это до сих пор отличный кандидат на добавление в долгосрочный портфель со ставкой на ослабление рубля. Рассматривать покупку можно от 6000 и ниже (в текущей конъюктуре "ниже" вполне реально).
Прогнозная справедливая стоимость (на горизонте 12 месяцев) - 6325 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
Фосагро - это черный ящик?
Пока где-то в Ормузском проливе застряли сухогрузы с удобрениями, цены на которые растут, российская Фосагро $PHOR спокойно отгружает корабли в Мурманске и отправляет их в Индию, Бразилию и США. Это реальность весны 2026 года. Сегодня разбираемся, почему акции крупнейшего производителя фосфорных удобрений - это черный ящик.
🌾 Итак, выручка компании за 2025 год выросла на 13% до 573,6 млрд рублей, чистая прибыль прибавила 35% до 114,2 млрд. Ключевой показатель - EBITDA за год практически не изменился, составив 176,3 млрд рублей, а под конец года маржа оказалась под давлением из-за крепкого рубля. Когда доллар упал со 100 до 70 рублей, каждая экспортная сотня баксов стала приносить на 30% меньше. Плюс подорожала сера, а мировые цены сезонно просели, из-за чего свободный денежный поток ушел в минус.
Конфликт на Ближнем Востоке заблокировал Ормузский пролив, через который идет треть мировых поставок удобрений. Образовался дефицит, цены пошли вверх, а у Фосагро свои логистические пути на Балтике и в Мурманске. При этом компания объявила о рекордных планах на 2026 год произвести более 12 млн тонн. Если получится, это станет мощным бустом для финансовых результатов.
💰 Однако для владельцев акций есть ложка дегтя - это дивиденды. Виной всему выросшая долговая нагрузка: чистый долг к EBITDA дополз до уровня около 1,6x. По дивполитике, если показатель выше 1,5x, компания имеет право снижать выплаты. Менеджмент пользуется лазейкой и придерживает деньги. Акционеры владеют долей в сверхприбыльном бизнесе, но денежный поток в прежнем объеме пока не получаем.
Мнения аналитиков разделились. Оптимисты оценивают цель по акциям в районе 8000 - 8700 рублей (рост на 21–33% от текущих), веря в ближневосточную премию и ослабление рубля до 85–90. Пессимисты советуют сокращать позиции с целью 5 100 рублей, аргументируя это тем, что крепкий рубль, высокая ставка и дорогая сера сожрут прибыль, а дивидендная тема полноценно вернется не раньше 2027 года.
Главные риски понятны: крепкий рубль давит на экспорт, цены на серу могут обогнать стоимость удобрений, а государство удерживает квоты. Главная интрига тут все те же дивиденды. Нам остается только гадать, когда менеджмент возобновит выплаты на прежнем уровне. Думаю, что на фоне высоких цен на удобрения мы быстро увидим чистый долг/EBITDA ниже 1,5x, но не будем забегать вперед.
📊 По итогам первого квартала выручка снизилась на 17,5% до 131,5 млрд рублей, а чистая прибыль и вовсе "была ликвидирована" повышением себестоимости и отрицательными курсовыми переоценками. Тенденция настораживает.
Акции Фосагро сейчас похожи на качели. Если вы верите в затяжной конфликт и слабый рубль, текущие уровни могут быть интересны. Если же ждете предсказуемых дивидендов, лучше дождаться хотя бы намека на полноценные выплаты. Рано или поздно Ормуз откроют, и цены вернутся к норме - это тоже необходимо держать в уме. Ну а я, пожалуй, займу сторону оптимистов.
❗️Не является инвестиционной рекомендацией
♥️ Если статья оказалась полезной, обязательно ставьте ей лайк. Мотивация для написания статей на таком рынке будет не лишней.
Дивидендная интрига 2026 года
Дивидендный сезон все ближе. Инвесторы, изучившие годовые отчеты, теперь с нетерпением ждут рекомендаций СД по дивидендам. Учитывая долгосрочный боковик на рынке, именно дивиденды могут обеспечить нам столь необходимый возврат инвестиций. Основной фокус внимания - на компаниях, которые, несмотря на сложную конъюнктуру, сохранили положительный свободный денежный поток.
⛽️ На прошлой неделе мы с вами изучили отчет Лукойла. Нефтяник, вопреки всем вызовам и списанию зарубежных активов, умудрился изыскать средства на выплату дивидендов. Сегодня хотел бы поговорить о двух эмитентах, чей свободный денежный поток остался положительным, но руководство пытается по разным причинам «лишить» нас дивидендов. Это - Фосагро и Норникель.
Когда цифры из отчета нам сигнализируют о наличии средств на выплату, в ход идут заявления руководства в СМИ. Так, Потанин заявил, что дивиденды «непрофессионально» рассматривать в отрыве от погашения долга, сославшись на его дорогое обслуживание. При этом соотношение чистого долга к EBITDA опустилось до комфортного уровня в 1,6x, поэтому не могу данные заявления рассматривать никак иначе, чем новую причину лишить миноритариев дивидендов.
💿 Стоит отметить, что и скорректированный свободный денежный поток Норникеля за 2025 год вырос до $1,5 млрд, что также намекает нам на наличие средств для выплаты. Поймите меня правильно - заботу менеджмента о долге я воспринимаю позитивно, однако повышать лояльность акционеров тоже надо. Вывод дивидендов через Быстринский ГОК едва ли можно назвать дружественным решением.
Ранее Потанин акцентировал внимание на высоком CAPEX, сейчас - на долге. Боюсь спросить, что будет завтра? Противоречивые заявления не добавляют этой самой лояльности.
🌾 Аналогично поступает и Фосагро. Так же как и у Норникеля, финансовые результаты перформят ударную ценовую конъюнктуру. У ведущего производителя удобрений только за 9 месяцев 2025 года FCF вырос на 64% до 59 ярдов, однако компания решила не выплачивать дивиденды ни за первый квартал 2025 года, ни за третий.
Еще одним триггером становятся разговоры вокруг windfall tax (разовый сбор с компаний, получивших сверхприбыль благодаря стечению обстоятельств). По словам Потанина, изъятие доходов может противоречить задаче развития фондового рынка. Правда эти разговоры имеют эфемерный характер, а отсутствие дивидендов ведет к осязаемым негативным последствиям для акционеров прямо сейчас.
Все это - сигнал, что ждать дивидендов не стоит. По моему мнению, всегда можно найти баланс между погашением долга и выплатой дивидендов инвесторам, среди которых десятки тысяч сотрудников компании и сотни тысяч миноров. В итоге, для инвестора это выглядит просто: ожидания подогреваются результатами и растущими ценами, а затем «охлаждаются» заявлениями менеджмента. Интрига в отношении дивидендов сохраняется, ждем заседания СД компаний.
♥️ Стартуем новую рабочую неделю с интриги вокруг дивидендов, а продолжим не менее полезными аналитическими статьями. Поддержите инициативу лайком. Спасибо.
❗️Не является инвестиционной рекомендацией
$LKOH $GMKN $PHOR
🚜 ИнвестВзгляд: Фосагро
💭 Лидер агрохимии — растём стабильно и уверенно.
💰 Финансовая часть (по состоянию на крайние данные, годовые)
💭 Масштаб бизнеса подтвержден выручкой в 578,39 млрд ₽, что подчеркивает лидерские позиции компании на рынке. Операционная прибыль EBIT составляет 172,29 млрд ₽, демонстрируя хорошую операционную эффективность и способность стабильно получать доходы от основной деятельности. Чистая прибыль в размере 115,34 млрд ₽ подчеркивает общую прибыльность бизнеса и открывает перспективы дивидендных выплат.
💳 Свободный денежный поток в объеме 46,09 млрд ₽ остается стабильным, позволяя инвестировать в рост, снижать долг и выплачивать дивиденды. Однако стоит учитывать потенциальную цикличность данного показателя. Умеренный коэффициент соотношения чистого долга к EBIT (1,48х) обеспечивает финансовую гибкость, но и здесь есть куда стремиться.
😎 Прогнозируется, что в период 2026-2027 годов спрос на удобрения останется устойчивым, обеспечивая стабильность финансовых результатов компании. Основное внимание будет уделено повышению операционных показателей и расширению производства.
🫰 Оценка
🧐 P/E (прогноз на 2026 год) — 6,5x. ФосАгро оценивается рынком с дисконтом. Это свидетельствует о наличии потенциала для роста стоимости акций в случае снижения текущих рисков. Для сравнения: акции Акрона оцениваются немного выше.
✅ Триггеры
💪 Контроль над всей производственной цепочкой — от добычи сырья до реализации готовой продукции — позволяет компании оптимизировать расходы, гарантировать стабильность поставок и увеличивать рентабельность бизнеса.
👥 Рост мирового населения и ограниченность сельскохозяйственных угодий формируют устойчивый долгосрочный спрос на удобрения, что способствует поддержанию объёмов продаж ФосАгро на высоком уровне.
📛 Риски
💲 Значительная доля выручки поступает в иностранной валюте, в результате колебания курса рубля могут заметно влиять на итоговые финансовые показатели.
👁🗨 Стоимость фосфорсодержащих удобрений подвержена сильным колебаниям из-за изменений спроса, предложения и цен на сырье — сюда можно добавить геополитические события, регуляторные требования и изменения экологических норм, которые напрямую влияют на цену.
🔀 ИнвестСтратегия
🧐 Если коэффициент Чистый долг / EBIT опустится ниже 1,0x, это станет подтверждением укрепления финансовой устойчивости компании. В такой ситуации можно рассмотреть открытие позиции с целью до 8000₽ (1). Но результат будет крайне скромным, так как текущая цена уже на уровне 7600₽.
▶ Краткосрочно (2) имеет смысл входить на уровнях (продолжение и полная версия обзора в платном полном обзоре).
📌 Итог
👍 ФосАгро обладает высокой рентабельностью, эффективной операционной эффективностью и умеренной долговой нагрузкой, что создаёт прочную основу для роста. Несмотря на дисконт в оценке из-за рисков, фундаментальные показатели компании остаются стабильными. Сильные стороны и гибкость компании позволяют сглаживать негативные факторы, однако геополитические риски и волатильность цен на сырьё остаются главными угрозами.
🎯ИнвестВзгляд: Идеи нет.
📛 Не держу ни в одном из портфелей, необходимо выполнение условий из «ИнвестСтратегии».
$PHOR $AKRN #ФосАгро #PHOR #Акрон #AKRN #ИнвестИдея #ИнвестВзгляд #Агрохимия #Акции #Анализ
Итоги 2025 года. Часть 3/3
Праздники в самом разгаре, а мы продолжаем работать. Завершаем изучение рынка в разрезе секторов этой статьей.
Строительный сектор (MOEXRE)
После внушительного, почти 40-процентного падения в 2024 году, в 2025-м строительный сектор потерял еще 11%. Причины мы все знаем: охлаждение экономики, отмена ряда льготных ипотечных программ и низкая ликвидность в секторе. Инвесторы в прошлом году предпочли удерживать средства на банковских счетах, а не покупать дорожающее жилье. Падение сектора обусловлено не только общей экономической ситуацией, но и локальными проблемами в каждой из компаний. Пожалуй, здесь я упоминать отдельные имена не буду.
Телекоммуникации (MOEXTL)
Удивительно, но индекс телекомов завершил год с околонулевой динамикой (-0,2%). Поясню свое удивление: все дело в сентименте, ведь для высоко закредитованных компаний отрасли ставка ЦБ в 18–21% стала настоящей проблемой. Значительная часть операционного денежного потока уходила на обслуживание кредитов и рефинансированных под высокие ставки, что создавало риски разного характера. В 2026 году ситуация едва ли быстро изменится.
МТС, конечно же, продолжит «стрелять себе в ногу» повышенными выплатами - этот актив мне не интересен. А вот у Ростелекома есть к чему привязать идею: это и довольно стабильные результаты, и вывод на биржу своих дочерних компаний. Базис уже торгуется, готовятся Солар и РТК-ЦОД. Правда, темпы роста цифрового кластера Ростела меня смущают, но к этому мы еще вернемся.
Электроэнергетика (MOEXEU)
В авангарде завершает 2025 год электроэнергетический сектор с ростом в 5%. Тут без сюрпризов: энергетикам индексируют тарифы, операционные расходы строго контролируются, дивидендные политики понятны и прогнозируемы. Особенно это касается дочек Россетей. Мой выбор вы знаете - Ленэнерго-ап (префы) вне конкуренции. А вот сегмент генерации выглядит куда хуже.
Химия и нефтехимия (MOEXCH)
Падение индекса составило 5,8% за 2025 год. Нефтехимики сейчас довольно закрыты и сталкиваются с геополитическими трудностями. А вот производителям удобрений «ветер в паруса» дул весь 2025 год. Цены на продукцию росли, что создавало почву для восстановления финансовых показателей. Индекс мог бы показать результаты куда лучше, если бы не укрепление рубля. В общем, ждем девальвацию, а ФосАгро — ван лав.
На этом по итогам 2025 года у меня всё. Завтра пробежимся по текущей ситуации на рынке, а со следующей недели работаем в штатном режиме. Всем хорошего дня!
❗️Не является инвестиционной рекомендацией
♥️ Ах да, если серия моих статей с разбором итогов 2025 года в разрезе секторов оказалась для вас полезной, обязательно поставьте статье лайк. Спасибо!
Фосагро. Отчет за 9 мес 2025 по МСФО
Тикер: #PHOR
Текущая цена: 6475
Капитализация: 838.5 млрд.
Сектор: Удобрения
Сайт: https://www.phosagro.ru/investors/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 7.19
P\BV - 3.82
P\S - 1.45
ROE - 53.3%
ND\EBITDA - 1.14
EV\EBITDA - 4.97
Акт.\Обяз. - 1.56
Что нравится:
✔️рост выручки на 19.1% г/г (371 → 441.7 млрд);
✔️FCF увеличился на 63.8% к/к (36 → 59 млрд);
✔️нетто фин расход уменьшился на 30.9% к/к (5.8 → 4 млрд);
✔️чистая прибыль увеличилась на 47.6% г/г (64.8 → 95.7 млрд);
Что не нравится:
✔️чистый долг увеличился на 3.5% к/к (245.7 → 254.5 млрд). ND\EBITDA ухудшился с 1.12 до 1.14;
✔️дебиторская задолженность выросла на 17.2% к/к (75.6 → 88.6 млрд);
✔️не лучшее соотношение активов и обязательств, которое ухудшилось за квартал с 1.62 до 1.56.
Дивиденды:
В соответствии с дивидендной политикой на выплату направляется процент от FCF в зависимости от ND\EBITDA:
- если < 1, свыше 75% FCF;
- от 1 до 1.5, то 50-75% FCF;
- если > 1.5, то менее 50% FCF.
При этом минимальный размер дивидендов установлен в размере 50% от скорректированной ЧП. Выплата поквартальная.
По данным сайта Доход за 3 квартал 2025 года прогнозируется выплата дивидендов в размере 168 руб (ДД 2.59% от текущей цены).
Мой итог:
Операционные показатели за 9 месяцев (г/г в тыс т):
- пр-во "Фосфорсодержащие удобрения и кормовые фосфаты" +5.5% (6655 → 7019.5);
- продажи "Фосфорсодержащие удобрения и кормовые фосфаты" +2.6% (6985.7 → 7166.8);
- пр-во "Азотные удобрения" +1.9% (1902.6 → 1938.4);
- продажи "Азотные удобрения" +5.8% (1878.1 → 1986.1);
- пр-во "Прочие" -11.2% (221.5 → 196.8);
- продажи "Прочие" -10.2% (220.5 → 198.1).
Заметно, что объем производства растет и снижение только по прочим удобрениям. Это не так критично, так как их доля в общем производстве чуть более 2%.
Операционные показатели за 3 квартал (к/к в тыс т):
- пр-во "Фосфорсодержащие удобрения и кормовые фосфаты" +0.8% (2313.4 → 2331.7);
- продажи "Фосфорсодержащие удобрения и кормовые фосфаты" +10.1% (2214 → 2437.6);
- пр-во "Азотные удобрения" -1.8% (638.9 → 627.2);
- продажи "Азотные удобрения" -11.8% (673.8 → 594.2);
- пр-во "Прочие" +23.8% (58.4 → 72.3);
- продажи "Прочие" +39.6% (55.3 → 77.2).
Если анализировать динамику на дистанции в несколько лет, то заметно, что по фосфорсодержащим удобрениям и кормовым фосфатам плюсовой и минусовой квартал чередуются. По логике можно ожидать в 4 квартале некоторое снижение, но компания в своем отчете отметила, что в Балаковском химическом кластере завершились пуско-наладочные работы и это привело к росту производства. Производственная мощность комплекса после выхода на полную мощность должна увеличить выпуск продукции почти на 1 млн тонн в сравнении с 2024 годом.
В азотных удобрениях два последних года 2 и 3 квартал минусовые, но в 4 квартале можно ожидать прирост по производству и продажам.
Прочие удобрения в 3 квартале 2025 показали положительную динамику после 3х предыдущих отрицательных кварталов.
На фоне увеличения объемов реализации и роста мировых цен на продукцию подросла и выручка. Чистая прибыль выросла еще сильнее по нескольким причинам - операционная рентабельность улучшилась с 25.77 до 26.1%, был получен доход от курсовых разниц по фин деятельности +25 млрд.
FCF в сравнении с прошлым годом заметно увеличился. Здесь и рост OCF (+24.6% г/г, 87.5 → 109 млрд), и снижение Capex (-12.8% г/г, 54.7 → 47.4 млрд). Хотя в 3 квартале FCF достаточно скромный (3.8 млрд) на фоне 1 и 2. Чистый долг увеличился, как и долговая нагрузка, но она остается вполне комфортной. Более того, нетто фин расход даже уменьшился за квартал.
Cтранно, что СД компании не дал рекомендации по выплате дивидендов за 3 квартал. В моменте это снизило цену акции, которая опустилась почти к 6000, но просадку быстро откупили.
А жаль. Фосагро отличная компания и именно по этой причине ее сложно добирать в портфеле по приемлемой цене. Тем более в ближайшее время не ожидается тренда на снижение цен на удобрения (плюс ослабление рубля может поддержать выручку).
Расчетная справедливая цена - 7160 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
Текущая ситуация на бирже
Индекс МосБиржи прочно обосновался в районе 2700 пунктов, словно натолкнулся на невидимую стену. Причиной заморозки стало отсутствие успехов на дипломатическом фронте, что традиционно держит инвесторов в напряжении.
📊 Росстат представил еженедельные данные по инфляции, сообщив о замедлении показателя до 5,7%. Для рынка такая статистика не стала неожиданностью, поэтому реакция на новость была сдержанной. Фондовый рынок будет ждать января, чтобы оценить эффект от повышения НДС и вероятность снижения ключевой ставки на первом заседании ЦБ в 2026 году, которое назначено на 13 февраля.
🏦 Банковский сектор продолжает посылать противоречивые сигналы. Возьмем, к примеру, ВТБ: норматив достаточности капитала по итогам ноября опустился до 9,44%. Для комфортной выплаты дивидендов показатель должен быть выше на 1%, и это ставит под сомнение дивидендные планы банка. Инвесторам стоит задуматься: не лучше ли обратить внимание на более устойчивые финучреждения, где запас прочности позволяет избегать риска балансирования на грани минимальных требований?
🔋 В газовой отрасли события разворачиваются по принципу «два шага вперед, один назад». С одной стороны, судоверфь Звезда передала Совкомфлоту первый отечественный ледокольный танкер класса Arc 7 - событие, которое могло бы порадовать акционеров Новатэка. С другой стороны, статистика Росстата говорит о сокращении производства СПГ на 3,3% за 11 месяцев. Газодобытчики вынуждены сокращать производство на фоне снижения экспорта в Европу и Азию, где усилилась конкуренция с американскими и австралийскими производителями СПГ, что привело к значительному снижению цен.
⛽️ Транснефть планирует сохранить объем прокачки нефти в 2026 году на уровне 2025 года. При этом по итогам текущего года показатель будет чуть ниже прошлогоднего, что связано с решением ОПЕК+ о сокращении добычи, о чем сообщил глава компании Николай Токарев. Учитывая, что в этом году тарифы на прокачку углеводородов у компании выросли на 9,9%, а инфляция по итогам года составит менее 6%, можно ожидать сохранения двузначной дивидендной доходности по акциям эмитента.
🌾 РЖД сообщило о рекорде ноября - погрузка удобрений достигла 5,9 млн тонн. Высокие экспортные цены на фоне сокращения запасов у фермеров Латинской Америки и Азии стимулируют отечественных производителей наращивать отгрузки. Фосагро имеет все шансы завершить год с сильными финансовыми показателями, даже крепкий рубль не способен перечеркнуть этот тренд.
❗️Не является инвестиционной рекомендацией
♥️ Если понравился наш традиционный по четвергам брифинг, ставьте лайк, будем улучшать и допиливать формат
Фосагро. В чем сила компании?
Сила «Фосагро» основана на уникальной комбинации факторов, которые делают ее одним из лидеров мировой индустрии удобрений и одним из самых финансово устойчивых игроков в России.
1. Вертикальная интеграция — главный козырь Это самая важная составляющая их силы.«Фосагро» контролирует всю цепочку создания стоимости:
· Собственная сырьевая база: Владеет одними из крупнейших в мире месторождений апатит-нефелиновой руды (Хибины на Кольском полуострове). Это дает им независимость от импорта сырья и критически низкую себестоимость добычи фосфатного сырья.
· Производство: Полный цикл от переработки руды до выпуска высокомаржинальных продуктов — фосфорных и азотных удобрений, а также кормовых фосфатов.
· Логистика: Владеет портовыми мощностями (Усть-Луга) и вагонным парком, что обеспечивает эффективный экспорт.
2. Низкая себестоимость и высокая рентабельность Благодаря вертикальной интеграции и богатым месторождениям,«Фосагро» имеет одну из самых низких в мире себестоимостей производства фосфорсодержащих удобрений. Это позволяет компании оставаться прибыльной даже в периоды низких мировых цен.
3. Диверсификация продуктового портфеля Компания производит не только базовые удобрения (диаммонийфосфат, NPK, аммиак), но и более сложные, продукты с добавленной стоимостью:
· Кормовые фосфаты: Высокомаржинальный продукт для животноводства.
· Экологичные удобрения: Активно развивает линейку удобрений с низким содержанием кадмия и других тяжелых металлов, что является большим преимуществом на рынке ЕС.
4. Сильные финансовые показатели
· Низкая долговая нагрузка: Коэффициент чистого долга к EBITDA традиционно один из самых низких в отрасли, что свидетельствует о крайне высокой финансовой устойчивости.
· Высокие дивиденды: Компания стабильно выплачивает одни из самых щедрых дивидендов среди российских акций, что привлекает инвесторов.
· Сильная позиция в иностранной валюте: Значительная часть выручки — валютная (экспорт), что является плюсом в текущих условиях.
5. Фокус на экспорт и надежные рынки сбыта Основная часть продукции экспортируется. Компания исторически ориентирована на ключевые мировые рынки, прежде всего на Латинскую Америку (в первую очередь Бразилию) и Европу. После изменений в логистических цепочках она успешно наращивает поставки в Азию и Африку.
6. Устойчивость к санкциям «Фосагро»демонстрирует высокую адаптивность. Несмотря на косвенное давление, компания сохранила операционную эффективность, перестроила логистику и продолжает успешно работать на мировом рынке.
Сила «Фосагро» — в ее уникальной сырьевой базе, вертикальной интеграции и сверхнизкой себестоимости, что обеспечивает финансовую устойчивость и конкурентоспособность в любых рыночных условиях.
Последний отчет за полгода так же внушает оптимизм. Бумаги продолжаю держать в портфеле.
#фосагро #акции
💡Россия в 2025 г. увеличит производство и экспорт удобрений, следует из консенсус-прогноза ЦЦИ. Основной рост обеспечат Фосагро, Акрон и Еврохим за счет модернизации и увеличения мощностей – Ведомости.
Про рост зависимости Европы от российских удобрений:
https://t.me/pensioner30/7574
💡Сегодня, 9 января, возобновятся торги акциями X5. 24 декабря Мосбиржа сообщила, что переехавшей в российскую юрисдикцию компании присвоен тикер «X5». С 22 июля акции ПАО «Корпоративный центр ИКС 5» включены в первый уровень листинга.
В первые дни цена акций X5 может снижаться из-за значительного навеса акций, которые были приобретены в иностранном периметре с большим дисконтом.
Но в целом бумага очень интересная + возможен хороший дивиденд.
💡Малогабаритные однокомнатные квартиры и квартиры-студии площадью до 32 кв. м в российских новостройках за 2024 год подорожали на 19,8%, стоимость кв.м составила почти ₽154,5 тысяч – ТАСС
#x5 #удобрения #фосагро
Газ и уДобреНия.
💡В последнее время ЕС импортирует на 48% больше удобрений из РФ, чем до начала украинского конфликта. Депутат парламента Норвегии заявила, что Европа «заменила зависимость от российского газа на зависимость от российских удобрений».
В 2024 году закупки нарастила Бельгия, увеличив импорт почти в пять раз, более чем в два раза — Болгария и Румыния, в 1,8 раза — Германия.
Европейский импорт удобрений из РФ находится на рекордном уровне, составляя треть от общего импорта. Раньше удобрения производились из поставляемого российского газа. После введения санкций и подрыва Северных потоков себестоимость переработки стала нерентабельной, и теперь дешевле закупать удобрения напрямую.
Попытки отказаться от удобрений РФ — не вариант. Это бьёт по местным фермерам, снижая урожайность, и угрожает продовольственным кризисом.
Пока против поставок удобрений из РФ санкции не введены, но в Евросоюзе уже занялись этим вопросом. В частности, в Брюсселе активно изучают влияние импорта российской комплексной подкормки для растений и зерна на рынок Евросоюза.
Обсуждаются пошлины в размере 30–40% для азотных, фосфорных и калийных удобрений. Впрочем, несмотря на обращение, участники рынка считают, что установление пошлин всё же маловероятно, учитывая зависимость Европы от российских удобрений.
#газ #удобрения $PHOR #фосагро
