🪙 Рейтинг ВДО.
Последний раз писал про подборку высоко-доходных облигаций месяца 3 назад. Доходность за это время мало изменилась.
Хотя Евротранс за это время практически потерял свой кредитный рейтинг и доходность выросла до 55%. Стоит ли такое покупать? Думаю, что не стоит. $RU000A10BVW6
Доходность остальных ВДО сейчас в районе 25 % или сопоставима. Сейчас цены на некоторые облигации упали ( Айди ,МГКЛ, Брусника, МВидео… ).
Многие компании переходят в рейтинг ВДО не от хорошей жизни: долги высокие, нужно перекредитовываться под все еще высокий процент. Хотя снижения ставки все таки должны им помочь.
У некоторых компаний за последний год произошло снижение кредитного рейтинга ( МГКЛ, Сегежа, М.Видео, Евротранс, Уральская сталь).
Можно ли выбрать что-то более-менее надежное среди высоко-доходных облигаций?
Можно, но на свой страх и риск.
Для этого нужно смотреть не только на кредитный рейтинг, но и на долговую нагрузку и на то, как компания отчитывается.
Некоторые считают, что акции анализировать сложно, а облигации – это относительно просто. Я бы поспорил, особенно если речь идет о ВДО. Можно годами получать доходность выше, чем у по некоторых акциям и при этом успешно избегать дефолтов. А можно наоборот собрать все ошибки и вместо прибыли получить одни лишь убытки.
Из всех этих бумаг рейтинг в районе А и выше есть только у Самолета, Брусники, Балтийского лизинга и Интерлизинга. Но если смотреть на долг, то более-менее все неплохо только у Самолета. Хотя сложно назвать компанию Самолет очень уж надежной.
В идеале лучше избегать откровенно опасных историй.
В этом году продал частично или полностью облигации Евротранс, Делимобиль, Самолет.
Говорит ли это о том, что в эти облигации не стоит инвестировать? Нет, просто каждый сам должен оценивать уровень риска. Если все становится хуже, то зачем тянуть и ждать чуда. Иногда лучше продать и переложиться во что-то более надежное и безопасное.
Продолжаю держать некоторые ВДО в портфеле: Айди, МГКЛ, Брусника, М.Видео, Апри, Глоракс, Балтийский лизинг, Интерлизинг.
А в какие ВДО вы инвестируете?
🪙 Смартлаб 2026.
Часть 2.
От Тимофея Мартынова:
"Максимально прагматичные ребята на конференции не гадают. Нет лудки этой.
Они просто сидят и ждут. Не берут риск.
Будет определенность по СВО — купят акции. Не будет — будут сидеть в ликвидности, в коротких облигациях." Добавить нечего. 👍
Компании на Смартлабе.
🪙ВК.
Выросло время проведенное пользователями на площадке, на 29 процентов. Это хорошо, но какой ценой? Тотальной блокировкой и замедлением всего.
По выручке и EBITDA есть рост.
Про чистую прибыль мы не говорим, её просто нет. И уже давно.
Мое мнение и вопросы к площадке:
Система рекомендаций не работает. Постоянные предложения посмотреть какие то шоу с шутками от бывших КВНщиков.
Монетизация не работает. В отличие от конкурентов. Сами блогеры об этом говорят, причем даже те кого удалили с иностранных площадок.
Реклама в видео. Ссылки на ОЗОН, Вб. Площадка просто завалена рекламой, причем она уже может быть не только в ленте, но и в вашей группе. Уже вшита и никуда не денешься.
Скам площадки. Они тоже рекламируются, мимикрируют под т- инвестиции и других брокеров. Ссылок нет, ответственности за это нет, жалобу можно оставить, но эти площадки все равно работают. Вы хоть там фильтруйте это...
Число акций за последние несколько лет выросло ( размытие в 2,5 раза), цена акций упала, прибыли у компании несколько лет нет, дивидендов тоже нет. При этом и конкурентов у компании практически нет.
В чем интерес для инвестора покупать акции, а для блогера развиваться на ВК?
🪙Whoosh.
Долг - стараются снизить до показателя Долг/EBITDA - 3.
Сильный рост в Латинской Америке.
Приэтом в РФ растет эффективность. Самокаты ремонтируют и продлевают срок службы.
Облигации продолжаю держать.
🪙Инкаб.
Производитель кабельной продукции из города Пермь. Делают специальный кабель для нефтяники , бронированный, защищенный и который позволяет передавать данные о состоянии оборудования.
Оптоволоконные кабели и кабели для энергетики, и подводные кабели.
Причем вклад в выручку спец кабелей год от года только растет.
Див политика - 50 пр. от прибыли.
5 лет планируют платить.
При чистой прибвли в 90 млн, а числе акций в 80 млн получаем прибыль на акцию 1,1 рубль. Значит дивиденды могут составить около 0,5 %.
Можно и не платить).
Загружены на 50 %. Мощности для роста есть. Но сейчас в нефтяной промышленности наблюдается замедление, так что непонятно какой потенциал для роста
Пока не планируют допэмиссию.
IPO - как будто бы сейчас не самое удачное время.
🪙 Смартлаб 2026.
По моему мнению это было одно из лучших мероприятий, хотя на рынке и очень тяжёлые и грустные настроения.
"У кого облигации, депозиты или фонды ликвидности, тот чувствует себя хорошо" - примерно с таких слов началась конференция.
15 недель падения. Машина времени, которая отправила нас всех в 2022 год. Так и есть, но... Хочется верить, что рассвет будет, ну а пока работаем с тем что есть.
Как минимум есть инструменты, которые помогают сохранить капитал в это не простое время. $TMOS
По организации вопросов нет, все отработали на высоте.
Эмитенты старались объяснить почему они самые лучшие и во всем виноват рынок и ставка, брокеры продолжают искать своего клиента, блогеры гуляют и ищут вдохновения. Все при деле.
Мероприятие носит еще и терапевтический эффект. Когда ты выговорился и поплакался, то вроде и на душе становится легче.
Напишу то с кем удалось поговорить, но не все так как информации слишком много и её предстоит ещё переварить.
🪙Селектел.
Нравится компания, но похоже ipo ждать быстро не стоит. Но зато есть облигации.
Оборудование разрабатывают сами, в том числе и материнские платы. Но производство в Китае. $RU000A10CU89
🪙 Ренессанс страхование.
Работают с ПДС. А значит больше денег у компании и появляется дополнительная возможность заработать. $RENI
Ожидают рост рынка на 10-15 % в год, Компания растет быстрее рынка.
Buyback. По налогам это эффективнее, чем платить дивиденды.
Прибыль на акцию за 2025 год - 22 р. Если так пойдет и дальше, то можно будет в дальнейшем платить высокие дивиденды.
Див гэпы сейчас тяжело закрываются, поэтому байбек может быть эффективнее.
Есть программа лояльности. От 10 акций можно получить скидку в 15 % на услуги компании.
Максим Орловский.
Smart money идут не в акции сейчас, а в рынок долга. 👍
Из финансовых компаний Сбер лучше всех. $SBER
Тренд на нефть и бензин - мы не знаем как все будет развиваться.
Чем ниже падаешь, тем лучше перспектива. Каждый день все лучше и лучше.
Газпром может быть и по 85. И дивидендов ждать не стоит.
IPO: Совкомбанк, Аренадата, ВТБ допка. Это то в чем он поучаствовал.
Портфель : Акции 15-20%, остальное - облигации. Валюта 30 % от доли облигаций.
АПРИ. $APRI
Компании очень помогли ограничения по льготной ипотеке в 1 кв. Продажи выросли. Об этом вроде уже писал. 👍
Во 2 кв продажи пока не сильно растут. Возможно после новых ограничений по семейной ипотеке... Но те кто хотел зайти, уже зашли, так что эффект будет ограниченным.
Есть программы ипотеки 7 на 7, 7 лет под 7 процентов. И ипотека от Сбера под 11,9 %, что в целом выглядит неплохо. Все же это не 20 % на 20 лет.
Будут открывать парки Союз мультфильм по всей стране, но в основном в регионах. Название проекта - Чебурляндия). Это прекрасно, наш ответ Диснейленду.
Структура долга. Проектное финансирование + облигации ( до 19 % от всего долга). Облигации не самая большая часть долга.
15 сентября - открытие Фанпарка в Челябинске. Для проектов АПРИ это возмость подрасти в цене, а компания может больше заработать. Создается новая точка притяжения в регионе.
Продолжение следует.