ПАРАД НЕВЫПЛАТ, ДЕФОЛТЫ И НЕФТЯНОЙ СЮРПРИЗ: ЧТО СЛУЧИЛОСЬ НА РЫНКЕ МЕЖДУ ПРАЗДНИКАМИ?

Пока мы отдыхали, рынок не спал. И хороших новостей было, скажем так, немного. Разберем всё "по косточкам".

1. «ПАРАД НЕВЫПЛАТ» ДИВИДЕНДОВ — ЭТО СТАНОВИТСЯ ТРЕНДОМ

Советы директоров одна за другой отменяют дивиденды. На этой неделе в «клубе отказников»:
Русал;
Юнипро;
Селигдар.

Но есть и те, кто платит (почти): «Промомед» решил всё же порадовать акционеров: 8 рублей на акцию. Дивидендная доходность всего около 2%. Реестр закроется 20 июня.

Комментарий: с точки зрения реальных денег — копейки. Но как жест доброй воли — плюс компании. На фоне тотальных отказов хоть что-то.

2. МОСБИРЖА: ТРЕВОЖНЫЙ ЗВОНОК ПО АКЦИЯМ

Биржа отчиталась за апрель. Цифры смешанные, но есть одна красная лампочка! Общий объем торгов: +36% г/г (до 197,8 трлн руб.) Но рынок акций: –37% г/г! (всего 2,6 трлн руб.) Что это значит? Да то, что инвесторы не хотят покупать российские акции.

А что растет? Денежный рынок (+42% г/г). Туда и уходят деньги. Это понятно: высокая ключевая ставка делает депозиты и инструменты денежного рынка слишком вкусными по сравнению с рисковыми акциями.

Комментарий: пока ставка высокая, рынок акций будет не в приоритете. Это аксиома.

3. МИНФИН НАЧИНАЕТ ПОКУПКИ ВАЛЮТЫ

Главная новость недели (и она реально важная): Минфин возобновляет операции в рамках бюджетного правила с 8 мая по 4 июня.

- Планирует купить валюты/золота на 110,3 млрд рублей;
- Ежедневный объем планируемых покупок: 5,8 млрд рублей.

Почему это важно? ЦБ и Минфин договорились покупать валюту, чтобы остановить укрепление рубля, которое бьет по бюджету. И да — это подтверждает, что рубль будет слабеть (или хотя бы перестанет укрепляться). Для экспортеров — хорошо. Для импортеров и ваших поездок за границу — не очень.

4. ОПЯТЬ ДЕФОЛТ: «РОЯЛ КАПИТАЛ» ТЕХНИЧЕСКИ НЕ ЗАПЛАТИЛ

Не успели мы привыкнуть, что дефолты бывают не только у Евротранса, как появился новый герой. Лизинговая компания «Роял капитал»:

Техдефолт по облигациям серии БО-02 (не заплатили 3,8 млн руб.);
Техдефолт по серии БО-03 (еще 2,4 млн руб.);
НРА понизило рейтинг до C|ru| (это преддефолт).

Нужно ли паниковать? Технический дефолт — это еще не конец. У эмитента есть 14 дней, чтобы исправиться. Часто так и бывает. Если не исправят, тогда полный дефолт. Но факт остается фактом: рынок ВДО (высокодоходных облигаций) продолжает трясти.

5. ЕВРОТРАНС: ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ ИЛИ НАЧАЛО ИСЦЕЛЕНИЯ?

А вот Евротранс, главный антигерой последних месяцев, внезапно порадовал.

8 мая выкупил «народные» облигации двух серий на сумму 241,5 млн рублей;
Выплатил накопленный купонный доход за просрочку.

И даже больше: 12 мая совет директоров рассмотрит вопрос о финальных дивидендах за 2025 год.

Комментарий: не спешим радоваться. Размер дивидендов пока не объявлен. А рекомендация может быть любой — вплоть до «не платить». Пока это просто информация к размышлению. Но выглядит как попытка компании реабилитироваться в глазах рынка.

6. ИНФЛЯЦИЯ ЗАМЕРЛА — ЭТО ЛУЧШАЯ НОВОСТЬ НЕДЕЛИ

- Недельная дефляция: –0,02% (впервые с августа 2025 года!);
- Годовая инфляция: 5,56% (было 5,62% на прошлой неделе).

С начала года цены выросли на 3,19%, и это ниже, чем в 2025 году за тот же период (было 3,22%). Прогноз ЦБ на 2026 год: 4,5–5,5% становится всё более достижимым. Что это значит для ставки? Чем ниже инфляция — тем больше шансов, что ЦБ продолжит снижать ключевую ставку. Вопрос только в скорости и решительности регулятора.

ИТОГИ НЕДЕЛИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

• Рынок акций — обороты упали на 37%, инвесторы уходят в деньги;
• Парад невыплат — Русал, Юнипро, Селигдар без дивидендов;
• Промомед — заплатит, но копейки (2%);
• Минфин — начинает покупки валюты (ослабление рубля);
• Роял капитал — техдефолт, рынок ВДО трясет;
• Евротранс — выкупил бонды, думает о дивидендах (но не факт);
• Инфляция — падает до 5,56%, недельная дефляция впервые за 8 месяцев.

Дзарасов Алан, портфельный управляющий, преподаватель 1ИФИТ

#рынок
https://t.me/ifitpro

рынок
итоги недели
инфляция
дивиденды
0 комментариев

    Посты по ключевым словам

    рынок
    итоги недели
    инфляция
    дивиденды
    посты по тегу
    #рынок

    Мой портфель

    #портфель

    Давно не выкладывал и ничего не говорил про свой портфель, поэтому надо это исправить

    После последней публикации портфеля, у меня мало что поменялось в акциях. Я продал Интер РАО $IRAO с мыслью, что эти акции не входят в мою стратегию. Вместо них появился новый айтишник — Базис $BAZA

    Портфель облигаций изменился существеннее. Во-первых, доля бондов увеличилась до 30% (вместо целевых 25%). Не исключаю, что и дальше буду что-то докупать. Это решение связано с тем, что ситуация на рынке акций сейчас развивается не так быстро как я ожидал

    Изменения в облигациях следующие: продал наконец то с апсайдом ПГК и Агроклуб. Выпуски долго расторговывались, но в итоге целевое значение зафиксировал. Вместо них в холд набрал Южноуральского лизинга $RU000A10F710, Самолета $RU000A10BW96, ЛК Адванстрака $RU000A10EXU0, Первоуральскбанка $RU000A10E9V6 и Рольфа $RU000A10F850
    Остальные выпуски долго не задерживаются, в основном идёт стратегия спекулятивная с быстрым апсайдом

    Отдельно скажу про Самолет. В их акциях просвета не видно, а вот в облигациях живется хорошо. На данный момент я не вижу предпосылок к дефолту у этой компании. Котировки упали в основном только на новостях, но эти новости в общем то на способность обеспечивать долг не влияют

    В общем что касается акций, настроение поменялось на нейтральное. Рынок как по мне может ожить только на «спасительных» новостях, которых пока нет. К таким новостям я могу еще отнести и IPO, но пока многие бояться выходить из за общей обстановки. Возможно нужен кто-то смелый, кто запустит рынок)

    Разборы эмитентов можно найти в моем тг канале (ссылка в профиле)

    #облигации #акции #портфель #рынок #ВДО

    Мой портфель

    ПРОМОМЕД выводит на российский рынок препарат Рабектра® для защиты собак от блох и клещей

    🧬ПРОМОМЕД выводит в рынок препарат Рабектра®* в гражданский оборот благодаря получению лицензии на использование запатентованных изобретений, относящихся к созданию, обороту и применению ветеринарных препаратов с МНН «флураланер».

    Отечественный препарат:
    ✨Обеспечивает защиту от клещей и блох до 12 недель, заменяя сразу несколько обработок.
    ✨Подходит для собак всех пород массой от 2,5 кг и в возрасте от 6 месяцев.
    ✨Выпускается в форме жевательных таблеток со вкусовой привлекательностью.
    ✨Представлен в пяти дозировках для удобства владельцев.

    📌Рабектра® поступит в ветеринарные аптеки и клиники по всей стране уже в июле — в разгар сезона активности клещей.

    🧪Рабектра® входит в пайплайн запусков ключевых препаратов Компании. Ранее в рынок также был выведен другой ветеринарный препарат из пайплайна — комбинированный антибиотик Амклав Вет®.

    #ПРОМОМЕД #препарат #акции #рынок

    $PRMD

    * Информация носит исключительно ознакомительный характер и не является медицинской рекомендацией. Перед применением препарата ознакомьтесь с инструкцией.

    Вот поэтому рынок и растёт

    Когда в одном комментарии одновременно Ормуз, стагфляция, treasuries, IPO и конец света – значит, уже есть подходящий уровень тревожности для продолжения бычки.

    Я люблю такие комментарии. В них всегда чувствуется лёгкий аромат "финального предупреждения человечеству". Проблема только в том, что рынки плохо умеют умирать по расписанию.

    С 2022 года рынок уже пережил:
    • "точно рецессию";
    • "неизбежный крах доллара";
    • "конец глобализации";
    • "банковый апокалипсис".
    Теперь дошли до "IPO Судного дня". Сценаристы Netflix нервно курят в сторонке.

    Самое опасное на рынке – не маржинальные позиции. Самое опасное – когда все начинают слишком красиво объяснять, почему "вот теперь-то точно конец". Чем стройнее теория, тем чаще рынок делает всё наоборот.

    Финал роста всегда "вот-вот". Уже лет пять как "вот-вот". Рынок, конечно, сволочь редкая – не читает прогнозы и игнорирует чужие сценарии. “IPO как триггер конца рынка” звучит красиво. Почти как название фильма-катастрофы.

    Но настоящий финал обычно приходит не тогда, когда все его ждут с попкорном. Он приходит тогда, когда все расслабились и пошли покупать "вечный рост". Именно в такие моменты рынок любит преподносить сюрпризы.

    #рынок
    https://t.me/ifitpro

    ПРОМОМЕД стал лидером российского рынка GLP-1 агонистов

    📈Рынок GLP-1 агонистов в России продолжает расти рекордными темпами.

    📊По данным IQData, в I квартале 2026 года продажи препаратов этого класса увеличились в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли 20,3 млрд рублей.

    🏆Лидером российского рынка GLP-1 агонистов по итогам I квартала 2026 года стал ПРОМОМЕД с объемом продаж 10,8 млрд рублей, что соответствует рыночной доле более 50%. Компания уверенно занимает первое место в одном из ключевых и наиболее перспективных направлений современной фармацевтики, подтверждая способность отвечать на растущий спрос рынка.

    📌GLP-1 агонисты — препараты, которые применяются для терапии сахарного диабета и ожирения, а спрос на современные решения в этой области продолжает активно расти.

    🧬У ПРОМОМЕДА этими препаратами являются: Велгия® (на основе семаглутида), Тирзетта® (на основе тирзепатида), Энлигрия® (на основе лираглутида).

    #ПРОМОМЕД #акции #фармацевтика #рынок

    $PRMD