Поиск
Селигдар. Отчет за 2025 по МСФО
Тикер: #SELG
Текущая цена: 34.9
Капитализация: 35.9 млрд
Сектор: Драгоценные металлы
Сайт: https://seligdar.ru/investors/key-facts/
Мультипликаторы (LTM):
P/E - убыток LTM
P/BV - 3.38
P/S - 0.41
ROE - убыток LTM
ND/EBITDA - 4
EV/EBITDA - 4.99
Акт.\Обяз. - 1.05
Что нравится:
✔️выручка выросла на 48.2% г/г (59.3 → 87.9 млрд);
Что не нравится:
✔️FCF -36.1 млрд против -1.7 млрд за 2024;
✔️чистый долг увеличился на 12.4% к/к (104.8 → 129.2 млрд), но ND/EBITDA улучшился c 4.17 до 4;
✔️вырос нетто фин расход на 72% к/к (2.3 → 3.9 млрд);
✔️убыток -10.1 млрд, хотя это меньше, чем -12.8 млрд в 2024;
✔️очень слабое соотношение активов и обязательств.
Дивиденды:
Компания стремится направлять на выплату дивидендов не менее 30% прибыли по МСФО. При этом целевые значения выплат зависят от показателя ND/EBITDA:
- если < 1 - 30% от прибыли;
- от 1 до 2 - 20% от прибыли;
- от 2 до 3 - 10% от прибыли;
- выше 3 - дивиденды не выплачиваются.
СД рекомендовал дивиденды за 2025 год не выплачивать
Мой итог:
Операционные показатели за год.
Золотодобывающий дивизион (г/г):
- объем горной массы +21% (30 → 36.3 млн м3);
- добыча руда +44% (7.5 → 10.8 млн т);
- производство золота +6% (7620 → 8077 кг);
- реализация золота +19% (7090 → 8437 кг);
Оловодобывающий дивизион (г/г):
- добыча руды +17% (1071 → 1253 т);
- переработка руды +21.9% (999 → 1218 т);
- производство олова +41.9% (2466 → 3500 т);
- производство вольфрама +86.8% (68 → 127 т);
- производство меди +16.1% (2050 → 2380 т).
Видно, что операционно компания за год хорошо подросла. Хотя в золотодобывающем это эффект низкой базы 2024 года. По производству золота пока не дотянули до сильного 2023 года, но все же результат отчетного года второй за последние 5 лет.
На фоне роста объемов производства и реализации, а также роста цен на металлы, значительно увеличилась выручка (без продажи металлов 3х лиц):
- золото +53% (50.8 → 77.7 млрд);
- концентраты +27.4% (7.2 → 9.2 млрд).
По году снова получен убыток, хотя и меньший, чем был в 2024. Улучшилась операционная рентабельность с 21.7 до 22.7% и снизился убыток по курсовым разницам (18.3 → 15.3 млрд). Эти факторы вкупе с ростом выручки перекрыли и увеличение нетто фин дохода (6.1 → 10.4 млрд), и рост эффективной ставки налога на прибыль (73.4% vs 11.3% в 2024). Вообще, одна из ключевых проблем Селигдара, что долг номинирован в золоте, и при росте цен на него компания получает убыток по курсовым разницам. Скорректированная прибыль до налогообложения выросла на 39.3% г/г (6.8 → 9.5 млрд).
По FCF просто уныние. И причина в отрицательном OCF -24.3 млрд против +9.3 млрд. Кап. затраты выросли на 7.2% г/г (11 → 11.8 млрд). Можно отметить, что в отчете эмитента суммы по Capex указаны иные (13.6 млрд vs 15.9 млрд в 2024). На 2026 объем инвестиций ожидается на уровне 18 млрд.
Несмотря на рост чистого долга, долговая нагрузка чуть ослабла по причине роста EBITDA. Долг вырос не только по той причине, что номинирован в золоте. За год Селигдар набрал рублевого облигационного займа на 42.8 млрд (ставка 18-24%).
Холдинг также отчитался по операционным показателям за 1 кв 2026 (г/г):
- производство золота +13.1% (846 → 957 кг);
- реализация золота -23.8% (1431 → 1090 кг);
- производство олова +10.6% (833 → 921 т);
- производство вольфрама +3.8% (26 → 27 т);
- производство меди +14.1% (533 → 608 т).
За 2026 году Селигдар рассчитывает произвести до 9 тонн золота и 3.5 тыс. тонн олова. Операционный рост - хорошо, но пока у холдинга неприятная вилка. Если цены на золото растут - то растет курсовой убыток, а если снижаются - то падает выручка. По примерным подсчетам за текущий год Селигдар так и не выйдет на прибыль из-за процентной нагрузки и убытка по курсовым разницам. Так что если и рассматривать компанию, то только как спекулятивный инструмент. Ну либо покупать с горизонтом на несколько лет в расчете на освоение и запуск новых ЗИФ (Хвойное, Кючус).
Акций Селигдара в портфеле нет и покупку пока не рассматриваю. Прогнозная справедливая стоимость - 42.8 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
Почему рынок до сих пор смотрит вниз? И есть ли повод для оптимизма
За прошедшую неделю Индекс Мосбиржи потерял почти четыре процента и достиг самой низкой отметки с декабря 2024 года. Причин для такого движения несколько, и все они носят достаточно устойчивый характер:
Это и геополитическая неопределённость, которая не даёт рынку спокойно вздохнуть, и отсутствие позитивной динамики в нефти, и, конечно, итоги заседания Центрального банка, который понизил ключевую ставку лишь на 25 базисных пунктов, хотя значительная часть инвесторов рассчитывала на более существенный шаг и восприняла такое решение как недостаточное.
С фундаментальной точки зрения многие акции выглядят недооценёнными и теоретически готовы для долгосрочных вложений. Однако открывать полноценные позиции крупного размера сейчас было бы опрометчиво без явных сигналов разворота тренда.
Такими сигналами могли бы стать улучшение геополитического фона, заметное ослабление рубля, которое дало бы дыхание экспортёрам, или — в идеале — одновременная реализация обоих условий.
Но, как мне кажется, суть не в том, на сколько именно понизили ставку. Суть в отсутствии баланса. Если ты вынужден держать деньги дорогими длительное время, то логично помочь бизнесу с другой стороны — через налоги, через доступ к ресурсам, через поддержку. А мы видим ровно противоположную картину: налоги растут, интернет режут, гранты сокращают. И бизнес оказывается меж двух огней — дорогие кредиты и ужесточение всех остальных условий. При таком раскладе ждать, что кто-то побежит покупать акции и наращивать инвестиции, как минимум наивно.
Не стоит сбрасывать со счетов геополитическую составляющую, а также новые санкционные волны, бьющие прежде всего по энергетике, и потенциальное ужесточение ограничений со стороны США — всё это продолжает нагнетать обстановку.
А тот факт, что Украину продолжают активно снабжать деньгами и новыми ракетными системами, красноречиво говорит о том, что военный сценарий остаётся в силе и сворачивать его в ближайшее время никто не намерен.
Предстоящая неделя будет богата на макростатистику и корпоративные события. От Банка России ждём сразу три публикации: в понедельник — обзор по трендовой инфляции, в среду — материалы о состоянии банковского сектора и блок об инфляционных ожиданиях и потребительских настроениях. Росстат, в свою очередь, 24 июня порадует свежей порцией данных — недельная инфляция, промышленное производство и майские цены на бензин.
В корпоративном календаре — череда годовых собраний акционеров, среди которых такие флагманы, как "Мосбиржа", МТС, "Газпром нефть", "Башнефть", "Совкомфлот", НКХП и "Софтлайн". Главный вопрос повестки — утверждение дивидендов.
Из международного: в понедельник — заседание Народного банка Китая по ключевой кредитной ставке, а в четверг — предварительные индексы деловой активности PMI для еврозоны и США и уточнённая оценка американского ВВП за первый квартал.
Что по итогу: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Регулятор не предпринимает никаких шагов для поддержки фондового сегмента, а рост доходности ОФЗ только усиливает переток средств из акций в облигации, которые становятся всё более привлекательными на фоне текущей доходности.
Если добавить к этому фактор летних дивидендных отсечек, которые традиционно оказывают давление на индекс, то движение к уровню 2200 пунктов по IMOEX — минимумам осени 2022 года — выглядит вполне вероятным. Изменить этот сценарий могло бы только геополитическое чудо, но насколько в это верить каждый решает сам.
22.06.2026 - понедельник
• #KRSB #KRSBP Закрытие реестра по дивидендам 2.0674312403 руб
• #CNRU Закрытие реестра по дивидендам 53 руб
• #ABIO Закрытие реестра по дивидендам 1.2 руб
• #VSEH Закрытие реестра по дивидендам 4 руб
• #MOEX ГОСА по дивидендам за 2025 г
• #FIXR Собрание акционеров
Если хотите больше полезного контента и свежих разборов, заглядывайте ко мне в телеграм-канал и Max — там много всего интересного.
'Не является инвестиционной рекомендацией
🪙 Смартлаб 2026.
По моему мнению это было одно из лучших мероприятий, хотя на рынке и очень тяжёлые и грустные настроения.
"У кого облигации, депозиты или фонды ликвидности, тот чувствует себя хорошо" - примерно с таких слов началась конференция.
15 недель падения. Машина времени, которая отправила нас всех в 2022 год. Так и есть, но... Хочется верить, что рассвет будет, ну а пока работаем с тем что есть.
Как минимум есть инструменты, которые помогают сохранить капитал в это не простое время. $TMOS
По организации вопросов нет, все отработали на высоте.
Эмитенты старались объяснить почему они самые лучшие и во всем виноват рынок и ставка, брокеры продолжают искать своего клиента, блогеры гуляют и ищут вдохновения. Все при деле.
Мероприятие носит еще и терапевтический эффект. Когда ты выговорился и поплакался, то вроде и на душе становится легче.
Напишу то с кем удалось поговорить, но не все так как информации слишком много и её предстоит ещё переварить.
🪙Селектел.
Нравится компания, но похоже ipo ждать быстро не стоит. Но зато есть облигации.
Оборудование разрабатывают сами, в том числе и материнские платы. Но производство в Китае. $RU000A10CU89
🪙 Ренессанс страхование.
Работают с ПДС. А значит больше денег у компании и появляется дополнительная возможность заработать. $RENI
Ожидают рост рынка на 10-15 % в год, Компания растет быстрее рынка.
Buyback. По налогам это эффективнее, чем платить дивиденды.
Прибыль на акцию за 2025 год - 22 р. Если так пойдет и дальше, то можно будет в дальнейшем платить высокие дивиденды.
Див гэпы сейчас тяжело закрываются, поэтому байбек может быть эффективнее.
Есть программа лояльности. От 10 акций можно получить скидку в 15 % на услуги компании.
Максим Орловский.
Smart money идут не в акции сейчас, а в рынок долга. 👍
Из финансовых компаний Сбер лучше всех. $SBER
Тренд на нефть и бензин - мы не знаем как все будет развиваться.
Чем ниже падаешь, тем лучше перспектива. Каждый день все лучше и лучше.
Газпром может быть и по 85. И дивидендов ждать не стоит.
IPO: Совкомбанк, Аренадата, ВТБ допка. Это то в чем он поучаствовал.
Портфель : Акции 15-20%, остальное - облигации. Валюта 30 % от доли облигаций.
АПРИ. $APRI
Компании очень помогли ограничения по льготной ипотеке в 1 кв. Продажи выросли. Об этом вроде уже писал. 👍
Во 2 кв продажи пока не сильно растут. Возможно после новых ограничений по семейной ипотеке... Но те кто хотел зайти, уже зашли, так что эффект будет ограниченным.
Есть программы ипотеки 7 на 7, 7 лет под 7 процентов. И ипотека от Сбера под 11,9 %, что в целом выглядит неплохо. Все же это не 20 % на 20 лет.
Будут открывать парки Союз мультфильм по всей стране, но в основном в регионах. Название проекта - Чебурляндия). Это прекрасно, наш ответ Диснейленду.
Структура долга. Проектное финансирование + облигации ( до 19 % от всего долга). Облигации не самая большая часть долга.
15 сентября - открытие Фанпарка в Челябинске. Для проектов АПРИ это возмость подрасти в цене, а компания может больше заработать. Создается новая точка притяжения в регионе.
Продолжение следует.
Нижнекамскнефтехим. Отчет за 2025 по МСФО
Тикер: #NKNC, #NKNCP
Текущая цена: 56.8 (АО), 43.12 (АП)
Капитализация: 103.1 млрд
Сектор: Химическая промышленность
Сайт: https://www.sibur.ru/nknh/ru/shareholders/
Мультипликаторы (LTM):
P/E - 3.73
P/BV - 0.27
P/S - 0.4
ROE - 7.1%
ND/EBITDA - 3.59
EV/EBITDA - 5.55
Акт./Обяз. - 2.07
Что нравится:
✔️FCF +4.7 млрд против -26 млрд в 2024;
✔️дебиторская задолженность снизилась на 46.8% п/п (56 → 39.8 млрд);
✔️хорошее отношение активов к обязательствам.
Что не нравится:
✔️снижение выручки на 5.6% г/г (269.7 → 254.8 млрд);
✔️чистый долг вырос на 8.9% п/п (169 → 187.1 млрд). ND/EBITDA ухудшился с 2.36 до 3.59;
✔️нетто фин расход -2.2 млрд против дохода +0.5 млрд в 1 пол 2025;
✔️чистая прибыль снизилась на 11.9% г/г (30.8 → 27.1 млрд);
✔️кредиторская задолженность выросла на 61.3% п/п (47.2 → 76.1 млрд).
Дивиденды:
Выплата в 15% чистой прибыли по МСФО и скорректированной на курсовые разниц, сумму неденежных и разовых доходов и расходов. Выплачивается одинаковая сумма на оба типа акций.
СД рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 0.83 руб (ДД 1.46% АО, 1.92% АП от текущей цены)
Мой итог:
В последнем отчете эмитента компания изменила структуру предоставления операционных показателей (г/г в тыс т):
- переработка нафты +41.3% (1559 → 2203);
- переработка газового сырья +8.2% (1055 → 1141);
- продажи каучуков +7.2% (540 → 579);
- продажа пластиков -9.6% (302 → 273);
- продажа органического синтеза +5.4% (569 → 600);
- продажа полиолефинов +10.8% (344 → 381);
- продажа олефинов +141.4% (174 → 420).
Сопоставить с прошлыми данными сложно, так как в прошлых были объемы производства, которые здесь не указаны.
Откровенно говоря, смена предоставления информации смущает, особенно с учетом того, что выручка просела во 2 полугодии (-13.7% п/п, 136.7 → 118 млрд). Предыдущие 2 года вторая часть года по выручке была сильнее первой, но в этот раз плохая ценовая конъюктура сыграла свою негативную роль.
Чистая прибыль снизилась сильнее выручки. Причины - снижение операционной рентабельности с 17.1 до 8.3% и увеличение нетто фин расхода (0.5 → 1.6 млрд). И стоит отметить, что прибыль в 2025 году поддержали положительные курсовые разницы на +17 млрд (в 2024 было -5.1 млрд). С корректировкой на них прибыль до налогообложения была бы на 56.9% г/г (46 → 19.8 млрд).
В отчетном году компания смогла получить положительный FCF за счет более быстрой динамики OCF (+115.7% г/г, 54.5 → 117.5 млрд) в сравнении с кап. затратами (+40.2% г/г, 80.4 → 112.8 млрд). Здесь, правда, есть нюанс, что такой рост OCF получен не на фоне улучшения операционных результатов, а за счет снижения дебиторки и увеличения кредиторки.
Долговая нагрузка заметно выросла по причине разнонаправленного движения двух составляющих: чистый долг вырос, EBITDA уменьшилась.
В 2025 году ожидалось, что запуск ЭП-600 поддержит результаты НКНХ, но не вышло. Итоги 2026 года тоже под вопросом, так как пока нет предпосылок для увеличения цен на продукцию. Шинный рынок в России продолжает снижаться. Производство шин в 2025 снизилось относительно 2024 года. А за первые 2 месяца 2026 объем производства упал еще на 16.9% г/г. В конце 2025 года сообщалась о планах оптимизировать от 330 до 400 сотрудников. Причины - глобальное перепроизводство в нефтехимии и падение спроса.
Также проявились инфраструктурные риски. В конце марта на заводе компании возник пожар, в результате которого пострадали сотрудники и было остановлено производство линейки синтетических каучуков. Остановленные мощности оценивают в 6% от общей годовой производственной мощности НКНХ по всем видам продукции. Судя по найденной информации, производство на данный момент возобновлено только частично.
Еще недавно была новость об атаке БПЛА предприятий в Нижнекамске. Но в этот раз, похоже, обошлось без серьезных повреждений. Тем не менее, могут быть повторные атаки заводов компании.
В общем, сейчас не самое лучшее время для инвестирования в компанию. На этом фоне я продал свою позицию по НКНХ. При этом продолжу следить за ее результатами.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
Собрал облигационный портфель на 2026 год. Глобальная ребалансировка
Облигационная стратегия не теряет актуальности из-за множества проинфляционных факторов, которые не позволяют регулятору снижать ключевую ставку прогнозируемо и прозрачно для бизнеса. А значит, переход в акции пока считаю преждевременным.
В рамках своей стратегии и постоянного мониторинга долгового рынка я обнаружил несколько интересных выпусков для добавления в портфель, о которых сегодня подробно напишу.
Инвестиционный портфель диверсифицирован под разные сценарии:
• Корпоративные облигации: как основа для дохода.
• Валютные инструменты: служат хеджированием геополитических рисков.
• Длинные ОФЗ: для игры на рост котировок в ожидании смягчения денежно-кредитной политики.
• Фонды акций: обеспечивают участие в росте крупнейших компаний, определяющих динамику индекса МосБиржи.
На данный момент в портфеле 33 облигации и 3 фонда:
Текущую структуру портфеля вынес в наглядный скриншот с указанием доли каждой позиции от депо. Основное внимание сегодня предлагаю уделить детальному анализу сделок и ключевым изменениям за последний месяц:
Полипласт П02-БО-16 $RU000A10F7V9 (А) Доходность к погашению: 18,29% на 2 года 10 месяцев
Полипласт — химический король России в промышленном сегменте. Он делает то, без чего не построить дом, не добыть нефть, не выплавить металл и даже не помыть посуду. У него 8 заводов, 4 своих "мозговых" центра, десятки модификационных центров и 30+ офисов продаж по всей стране.
Бурный рост компании прочно завязан на долгах — за два года они выросли многократно. Это главный риск, а возможный доход прямо пропорционален этому риску. Инвестировать или нет — зависит от вашей смелости. Ключевой момент - отчетность за 9 месяцев 2026 года: увидим, удалось ли выйти в плюс по свободному денежному потоку после остановки активного строительства.
ГТЛК 002P-13 $RU000A10F801 (АА-) Доходность к погашению: 17,28% на 3 года 10 месяцев с амортизацией
ГТЛК — публичная компания со 100% государственной долей, работает с 2001 года. Её бизнес существует только благодаря господдержке. Рейтинг AA- обманчив: без государства он был бы существенно ниже. Это типичная госкомпания с высокой долговой нагрузкой, низкой рентабельностью, но железной уверенностью в помощи со стороны бюджета.
ИСП 001Р-01 $RU000A10FAL4 (ВВВ-) Доходность к погашению: 20,86% на 2 года 11 месяца
Производитель систем газового пожаротушения из Тольятти работает с 2009 года по полному циклу: разработка, производство, проектирование, сервис. Продуктовая линейка — «Заря», «Император», «Сенатор», «УльтраZ». Компания практически без долгов.
Два ключевых риска: малый масштаб бизнеса и концентрация на одном продукте. Из-за небольших размеров компания чувствительна даже к слабым внешним шокам. Отсутствие продуктовой диверсификации создаёт дополнительную угрозу при технологических сдвигах в отрасли.
Общая доля фондов в структуре портфеля: за последний месяц увеличилась с 7,5% до 10% покупками #TMOS, #TITR и #TLCB
Основная просадка: сейчас в облигациях Оил Ресурс 001P-03 $RU000A10DB16 К эмитенту есть вопросы по отчётности и расчёту доходов. Бумаги рухнули после отзыва рейтинга НРА 2 июня — агентству просто не хватило данных.
Плюс у «Кириллицы» в ближайшие два месяца погашаются два выпуска БО-02 $RU000A106L67 и БО-03 $RU000A106UB7 на 600 млн рублей. Отсюда и идут страхи, что материнская компания не справится и уйдёт в техдефолт.
В этой истории риски повышенные, так что лишний раз рисковать не стоит. Моя же доля по отношению к депозиту комфортная, поэтому пока удерживаю её. Посмотрим, как пройдёт первое погашение облигаций — 8 июля 2026 года.
Статистика за все время:
• Текущая стоимость портфеля: 867 782,34 ₽
• Ежегодный купонный доход: 125 504,74 ₽
• Ежемесячный купонный доход: 10 458,73 ₽
• Эффективная доходность: 20,38%
• Доходность к погашению без учета реинвестирования купона: 18,3%
Если пост оказался полезным - поддержите его реакциями!
Более подробно пишу про эти и другие компании в своих каналах: МАХ | Telegram, так что подписывайтесь. Будем проходить этот путь вместе.
'Не является инвестиционной рекомендацией
ПАО «Ламбумиз» сообщает о получении разрешения на строительство нового корпуса
Масштабный инвестиционный проект переходит в активную фазу – сооружение нового производственного корпуса.
Новые мощности, запуск которых намечен на конец 2026 года, позволят «Ламбумиз» выйти на более маржинальный рынок объёмом около 58-63 млрд руб. и заместить до 10% внутреннего спроса на асептическую упаковку, сократив долю китайского импорта.
В течение 2025 года на строительной площадке в соответствии с разрешенными работами были проведены подготовительные земляные работы и перекладка инженерных коммуникаций , кроме того, для оперативного запуска первой линии, часть имеющихся в распоряжении площадей была переоборудована для тестового запуска собственной асептической упаковки «Ламбумиз» АСЕПТИК БЕЙС, что позволило начать ее промышленную реализацию уже в марте 2026 года.
В планах руководства ПАО к концу 2026 года начать производство асептической упаковки на новом оборудовании. Согласно прогнозам Компании, выход на рынок асептической упаковки позволит уже в 2028 году увеличить выручку минимум в 2 раза. Предварительный план продаж асептической упаковки АСЕПТИК БЕЙС – до 30 млн шт. по итогам 2026 года, и до 660 млн шт. – по итогам 2027 года.📈
К настоящему моменту площадка уже готова к активной стадии строительства нового цеха по производству асептической упаковки. До конца 2026 года запланировано завершение первой очереди основных строительно-монтажных работ. В 2026 году также ожидается поставка авансированного ранее оборудования.
Напомним, что ранее Совет директоров компании продемонстрировал намерение соблюдать заявленную дивидендную политику и дал рекомендацию о выплате дивидендов в размере 25,3% от чистой прибыли по РСБУ за 2025 год, несмотря на то что компания находится в активной фазе реализации инвестиционного проекта.
Новабев. Отчет за 2025 по МСФО
Тикер: #BELU
Текущая цена: 303.4
Капитализация: 38.4 млрд
Сектор: Агропищепром
Сайт: https://novabev.com/investors/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 7.42
P\BV - 1.71
P\S - 0.26
ROE - 23.1%
ND\EBITDA - 1.96
EV\EBITDA - 3.77
Акт.\Обяз. - 1.21
Что нравится:
✔️выручка выросла на 10.2% г/г (135.5 → 184.7 млрд);
✔️чистая прибыль увеличилась на 12.7% г/г (4.6 → 5.2 млрд);
Что не нравится:
✔️FCF снизился на 29.1% г/г (12.1 → 8.6 млрд);
✔️чистый долг увечился на 10.2% п/п (37.7 → 41.6 млрд). ND\EBITDA ухудшился с 1.86 до 1.96;
✔️нетто фин расход на 4.2% п/п (2.1 → 2.2 млрд);
✔️дебиторская задолженность выросла на 63.5% п/п (11.5 → 18.8 млрд);
✔️слабое соотношение активов и обязательств.
Дивиденды:
Размер дивидендных выплат установлен на уровне не менее 50% от прибыли по МСФО.
СД рекомендовал финальные дивиденды за 2025 год в размере 10 руб (ДД 3.3% от текущей цены).
Мой итог:
Операционные показатели (г/г):
- общие отгрузки -2.5% (16.2 → 15.8 млн дал)
из них:
- собственные бренды -0.8% (12.8 → 12.7 млн дал);
- партнерские бренды -8.8% (3.4 → 3.1 млн дал);
- количество торговых точек ВинЛаб +6.6% (2041 → 2175 шт);
- число клиентов WINCLUB +18.2% (8.46 → 10 млн).
Снижение объема отгрузок компания поясняет выводом из оборота низкомаржинальных региональных марок и перераспределением ресурсов в пользу более эффективных позиций. По ВинЛаб продажи выросли на 8.4% г/г, средний чек - на 9.5% г/г, а траффик остался без изменений. Тут стоит добавить, что это не LFL показатели. С учетом роста количества магазинов логично предположить, что LFL данные ниже (а значит и траффик отрицательный). Частично на такой результат повлияла кибератака на инфраструктуру компании и сеть ВинЛаб, в частности, что привело к заморозке производство и отгрузки алкогольной продукции и временному (примерно на 2 недели) закрытию магазинов сети.
Чистая прибыль выросла чуть лучше выручки и причина этому улучшение операционной рентабельности с 9.1 до 9.5%. Правда это обусловлено увеличением прочих доходов. Без них рентабельность была бы +- на том же уровне.
FCF прилично просел на фоне уменьшения OCF (-19.8% г/г, 15.3 → 12.3 млрд) и роста кап. затрат (+15% г/г, 3.2 → 3.7 млрд). Долговая нагрузка выросла за счет увеличения чистого долга. В связи с этим пока растет и процентная нагрузка, несмотря на снижение ключевой ставки.
В своей презентации по итогам прошлого года компания представила KPI на пятилетку (2025-2029). В рамках нее Новабев планирует получить выручку в 270 млрд по итогам 2029 года. При равномерном росте это предполагает ежегодный рост примерно на 14.9%. Как видно, за 2025 компании не удалось достичь заявленных целей. Но если предположить, что в последующие годы Новабев сможет расти запланированными темпами, сохраняя рентабельность последних 2 лет, то это дает P/E 2026 = 6.34. Выглядит средне. Но есть один важный нюанс. У компании на балансе большой казначейский пакет акций (более 30% от общего числа). И здесь ключевой вопрос, что будет с ним? Если в итоге этот пакет будет погашен, то форвардная оценка сильно меняется и P/E 2026 тогда будет равен 4.34. И это уже намного интереснее. При этом на казначейские акции дивиденд не выплачивается. Поэтому при выплате 50% от чистой прибыли дивиденд за 2026 год может быть в районе 35 руб (ДД 11.53% от текущей цены).
Также стоит упомянуть, что в октябре 2025 была приобретена 70% АО «КВЭН» за 2.5 млрд (вид деятельности - переработка рыбы и морепродуктов). Пока непонятны цели покупки. Да и цена выглядит завышенной с учетом независимой оценки в 0.55 млрд (в таком случае доля Новабев равна 0.39 млрд). Вообще, очень интересное расследование провел Мурад Агаев. Там как раз написано и про покупку АО «КВЭН» и про странный выкуп акций.
В теории в этой истории может быть хороший апсайд, но есть факторы, которые будут сильно влиять на оценку компании: решение по казначейскому пакету, возможность расти запланированными темпами, размер payout.
Акции компания держу в своем портфеле с долей в 1.8% (лимит - 2%). Прогнозная справедливая стоимость - 405 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
С каждым шагом к новым горизонтам
Развитие экспорта – важное стратегическое направления для нашей компании. Международное сотрудничество – это в первую очередь возможность помочь потребителям за пределами России получить доступ к качественным препаратам. Выход на новые рынки стимулирует совершенствовать производство и повышать стандарты качества.
К текущему времени «Озон Фармацевтика»:
🔹Достигла договорённости с Минздравами Ирака и Йемена о государственных закупках онкологических препаратов
🔹Успешно осуществила экспортные поставки в Беларусь, Туркменистан, Ирак и другие страны
🔹Заключила соглашение с одной из крупнейших фармкомпаний Омана о регистрации и поставках препаратов на Ближний Восток
🔹Подписала меморандум с ведущим дистрибьютором в рамках межправительственной комиссии «Россия – Пакистан»
Мы уже ведем переговоры и реализуем совместные проекты с компаниями из ОАЭ, Алжира, Марокко, Иордании, Никарагуа и Сирии. В перспективе – выход наукоёмких продуктов «Озон Медика» и «Мабскейл», которые откроют новые возможности для сотрудничества.
Работа с экспортом в фармацевтике - это масса нюансов: регистрационные процедуры, логистические цепочки, требования локальных регуляторов. Мы целенаправленно выстраиваем все механизмы взаимодействия, чтобы наши препараты доходили до потребителей по всему миру.
О том, с какими вызовами мы сталкиваемся, расскажем в следующем посте #какустроено
Подписывайтесь на наши каналы и следите за новостями «Озон Фармацевтика»💙
1️⃣ "Мечел" $MTLR отказался от дивидендов за 2025 год по всем категориям акций.
Совет директоров зафиксировал убыток 10,4 млрд ₽, который остаётся на балансе общества.
Вопрос будет вынесен на годовое собрание акционеров 30 июня.
По обыкновенным акциям компания последний раз платила дивиденды в 2011 году, по привилегированным — в 2020 году.
Пятнадцатилетний перерыв в дивидендах по обыкновенным акциям закрепляется: ждать выплат в ближайшей перспективе не приходится.
Газпром. Отчет за 2025 и 1 кв 2026 по МСФО
Тикер: #GAZP
Текущая цена: 116.5
Капитализация: 2.76 трлн
Сектор: Нефтегаз
Сайт: https://www.gazprom.ru/investors/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 2.68
P\BV - 0.14
P\S - 0.28
ROE - 5.3%
ND\EBITDA - 2.03
EV\EBITDA - 2.94
Акт.\Обяз. - 2.45
Результаты 2025 года
Что нравится:
✔️FCF вырос на 33.9% г/г (203.3 → 272.3 млрд)
✔️чистая прибыль увеличилась на 2.3% г/г (1.32 → 1.35 трлн);
Что не нравится:
✔️снижение выручки на 8.8% г/г (10.7 → 9.8 трлн);
✔️чистый долг увеличился на 3.2% к/к (6.24 → 6.45 трлн). ND\EBITDA ухудшился с 1.98 до 2.2;
✔️нетто фин доход +132.6 млрд против расхода -60.8 млрд в 3 кв 2025.
Результаты 1 кв 2026 года
Что нравится:
✔️FCF вырос в 2.4 раза г/г (255.4 → 624.1 млрд);
✔️чистый долг снизился на 3.6% к/к (6.45 → 6.21 трлн). ND\EBITDA улучшился с 2.2 до 2.03;
✔️деб. задолженность выросла на 11% к/к (1.24 → 1.38 трлн);
✔️хорошее отношение активов к обязательствам.
Что не нравится:
✔️снижение выручки на 0.3% г/г (2.81 → 2.8 трлн);
✔️чистая прибыль уменьшилась на 45.9% г/г (694.4 → 375.7 трлн);
✔️нетто фин расход -60.5 млрд против дохода +132.5 млрд за 4 кв 2025.
Дивиденды:
Выплата дивидендов в размере 50% от чистой прибыли по МСФО (с учетом корректировки на курсовые разницы и обесценение активов). Дивиденды могут уменьшаться, если отношение ND\EBITDA > 2.5.
СД рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год.
Мой итог:
Кратко по результатам 2025 года. В целом, операционные показатели по добыче и переработке нефти и газа снизились в диапазоне от 1.5 до 3.5%. Также есть снижение в производстве электро и теплоэнергии (-1.9% и -6.1%). В плюсе переработка природного и попутного газа (+7.6%) и производство гелия (+31.3%). В финансовом плане год отработали на уровне 2024. Выручка снизилась на фоне уменьшения объемов реализации, а рост прибыли произошел за счет курсовых разниц.
Далее про 1 квартал 2026. Выручка по сегментам (г/г в млрд ):
- газовый бизнес -4.1% (1254 → 1203 млрд);
- нефтяной бизнес -3% (1128 → 1094 млрд);
- электро-энергетический бизнес +26.3% (222 → 281 млрд);
- прочее +8.5% (204 → 221 млрд).
Доля внутренних продаж в газовом бизнесе изменилась с 33.1 до 43.5%, в нефтяном - с 50.8 до 51.4%. Как видно, все больше газа продается на внутреннем рынке. Выручку поддерживает индексация цен внутри страны.
Чистая прибыль снизилась, но причины не в операционной части. Рост операционной рентабельности с 17.1 до 21.8% перекрыл нетто фин расход -60.5 млрд (в 1 кв 2025 был доход +460.6 млрд). Также в отчетном квартале выше эффективная ставка налога на прибыль (36.9% vs 29.7% в 1 кв 2025).
FCF вырос на фоне снижения кап. затрат (-41.6% г/г, 690.2 → 403.1 млрд) против роста в OCF (+8.6% г/г, 945.6 → 1027.2 млрд). Есть только пару нюансов:
- на весь год компания планирует потратить 2.7 трлн, так что весь Capex еще впереди;
- компания капитализирует проценты, что также по факту отъедает реальный денежный поток (135.7 → 159.3 млрд).
Долговая нагрузка улучшилась как за счет снижения чистого долга, так и за счет роста EBITDA. Но пока ND\EBITDA не удалось опустить ниже 2.
Вполне возможно, что с учетом конфликта на Ближнем Востоке Газпром за 2026 год сможет заработать прибыль в районе 1.5 трлн. Это дает P\E 2026 = 1.86. Возможный дивиденд прикидывать смысла нет, так как даже если он и будет, то точно не 50% от чистой прибыли. Не факт, что FCF с учетом капитализированных процентов будет положительным по итогам года.
Акции компании стоят дешево, но идеи здесь только либо краткосрочная, либо с очень большим горизонтом на 5+ лет. Ситуация вокруг Ормуза точно в пользу Газпрома (с начала года экспорт по Турецкому потоку вырос на 6.5% г/г + по мнению экспертов экспортная цена газа может увеличиться на 11% г/г), но определенности по "Сила Сибири - 2" не появилось (а если и появится, то это большой Capex). Впереди маячит отказа ЕС от газа по Турецкому потоку (с осени 2027). В теории могут и дополнительные санкции прилететь. Слишком много неизвестных.
Акций компании нет в портфеле. Прогнозная справедливая стоимость - 157 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
Северсталь - когда отраслевой цикл сильнее лидера рынка
Северсталь $CHMF по итогам первого квартала 2026 года подтвердила сценарий, которого рынок опасался: отрасль вошла в фазу охлаждения, а жесткая ДКП начала напрямую ломать спрос на металл внутри страны. Формально компания остается сильным игроком, но даже лидер сектора не способен компенсировать масштаб падения рынка. Вопрос теперь в том, насколько затянется восстановление.
💿 Итак, производство стали в первом квартале снизилось на 4%, а продажи металлопродукции упали на 1,2%. На фоне общего падения металлопотребления в стране на 15% г/г показатели выглядят умеренно. Северсталь держится лучше рынка за счет высокой загрузки мощностей и сильных конкурентных позиций. Однако слабость самого рынка уже не позволяет сохранять прежнюю финансовую модель.
Главный удар пришелся по финансам. Так, выручка в первом квартале упала на 18,7%, EBITDA рухнула на 54,5%, а маржа по ней сократилась до многолетнего минимума в 12%. Операционная прибыль составила лишь 5,8 млрд рублей при маржинальности около 4%. Ситуация со свободным денежным потоком выглядит еще сложнее: FCF за квартал составил минус 40 млрд рублей. Пока поток отрицательный, дивидендов инвесторам ждать не стоит.
📊 Чистый долг остается комфортным - около 48 млрд рублей (NetDebt/EBITDA 0,53x). Но при сохранении отрицательного FCF долговая нагрузка начнет расти быстрее ожиданий. Дополнительное давление оказывает оборотный капитал: растут запасы готовой продукции и дебиторская задолженность из-за проблем с расчетами у клиентов. В ответ компания уже начала резать CAPEX - инвестиции в первом квартале упали на 34%.
Ранее рынок ждал, что 2026 год станет дном цикла. Судя по текущей динамике, год может оказаться хуже прогнозов, а 2027 станет лишь переходным периодом, а не полноценным восстановлением. Внутренний рынок остается под давлением высокой ставки, а крепкий рубль нивелирует даже намеки на улучшение внешней конъюнктуры. В итоге Северсталь вынуждена жертвовать дивидендами и инвестициями ради сохранения устойчивости.
Здесь точно созревает отличная идея под разворот цикла, но главное определиться с точкой входа. Держать стагнирующий актив, не получая при этом ни рубля дивидендов, либо судорожно отслеживать котировки на предмет разворотного паттерна, решать вам. Я предпочту удержание актива, а каждый следующий пролив продолжу выкупать.
❗️Не является инвестиционной рекомендацией
♥️ Ох уж эти сталеварочки, ранее - островок стабильности, теперь - сомнительная идея. А знаете что точно стабильно? Так это выход моих статей каждое утро и ваш лайк под ними.
Сегмент ВДО: Свежие облигации КЛВЗ Кристалл 1Р-05 — не убежище, а риск?
ООО «КЛВЗ Кристалл» #KLVZ - обладает полным циклом производства крепкого алкоголя. Это позволяет компании не только создавать собственные торговые марки, но и выступать надежным партнером для контрактного производства.
Компания расположена в Обнинске (Калужская область) и производит более 10 видов алкогольной продукции, включая водку, настойки, ликёры, джин, соджу и другие напитки. Около половины выручки приходится на водку.
Бизнес зависит от оборотного капитала, сетевых отсрочек, акцизов, НДС и доступности рефинансирования.
Параметры выпуска КЛВЗ Кристалл 001Р-05:
• Рейтинг: ВВ- (НКР, прогноз «Стабильный»)
• Номинал: 1000Р
• Объем: не менее 200 млн рублей
• Срок обращения: 3 года
• Купон: не выше 21,00% годовых (YTM не выше 22,72% годовых)
• Выплаты: квартальные
• Амортизация: да (по 25% в даты 9-12-го купонов)
• Оферта: нет
• Квал: не требуется
• Дата сбора книги заявок: 02 июня 2026
• Дата размещения: 05 июня 2026
Рейтинг надежности: НКР в октябре 2025 года подтвердило кредитный рейтинг компании на уровне BB-.ru со стабильным прогнозом, но при этом отметило низкие показатели ликвидности, невысокий запас прочности по обслуживанию долга и повышенную долговую нагрузку.
Благодаря модернизации оборудования и запуску новых линий по выпуску премиального алкоголя за три года компания радикально трансформировала структуру доходов: доля водки в выручке сократилась с 90% в 2022 году до 51% по итогам III квартала 2025 года. Это сопровождалось ростом как общей выручки, так и операционной рентабельности.
Финансовые результаты РСБУ за 1 квартал 2026 года:
• Выручка: выросла на 19,65% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года — с 621,2 млн рублей до 756,9 млн рублей.
• Чистая прибыль: снизилась на 66% — с 35,034 млн рублей в первом квартале 2025 года до 11,909 млн рублей в 2026 году.
• Валовая прибыль: увеличилась почти на 3% — до 219,6 млн рублей.
• Прибыль от продаж: практически не изменилась и составила 138,6 млн рублей.
• Суммарное производство продукции: увеличилось на 16,05% по сравнению с первым кварталом 2025 года — с 299 тыс. декалитров (дал) до 347 тыс. дал.
• Продажи продукции: выросли на 8,1% — с 284 тыс. дал до 307 тыс. дал.
В 2025 году долгосрочные обязательства предприятия увеличились более чем вдвое — до 2,02 млрд рублей, а краткосрочные выросли до 3,05 млрд рублей. В совокупности обязательства компании превысили 5 млрд рублей, тогда как собственный капитал составил лишь 1,86 млрд рублей.
На вторичном рынке находятся 3 выпуска облигаций с общим облигационным долгом 642,7 млн рублей:
• КЛВЗ Кристалл 001P-04 $RU000A10DSU2 Доходность: 20,29%. Купон: 23,50%. Текущая доходность: 20,8% на 2 года 6 месяцев с амортизацией
• КЛВЗ Кристалл 001Р-02 $RU000A10AZG2 Доходность: 21,37%. Купон: 28%. Текущая купонная доходность: 25,32% на 1 год 8 месяцев с амортизацией
Что готовы предложить эмитенты со схожим рейтингом надежности:
• МГКЛ 001PS-01 $MGKL1P1 (28,56%) ВВ- на 4 года 5 месяцев
• Реиннольц 001Р-04 $RU000A10DPT0 (32,73%) ВВ- на 4 года 5 месяцев, амортизация
• ГК Сегежа 003P-10R $RU000A10E747 (27,67%) ВВ- на 2 года 7 месяцев, амортизация
• БЭЛТИ-ГРАНД БО-П06 $RU000A1076A0 (23,95%) ВВ- на 2 года 4 месяца, амортизация
• Уральская Сталь БО-001Р-06 $RU000A10D2Y6 (25,57%) ВВ- на 1 год 9 месяцев
По итогу: Финансовое состояние эмитента выглядит приемлемо: высокий уровень долга нивелируется стабильной операционной динамикой и понятной корпоративной структурой.
Новый выпуск не дает дополнительной доходности относительно аналогов в своей рейтинговой категории, поэтому его краткосрочный спекулятивный интерес невелик. Поскольку в портфеле уже присутствует выпуск КЛВЗ 001P-04, я пропускаю новое размещение. Спекулятивная премия к собственным выпускам сохраняется при купоне не ниже 20%. Всех благодарю за внимание и поддержку постов.
Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией
Татнефть. Отчет за 2025 по МСФО
Тикер: #TATN, #TATNP
Текущая цена: 613 (АО), 572.5 (АП)
Капитализация: 1.42 трлн
Сектор: Нефтегаз
Сайт: https://www.tatneft.ru/aktsioneram-i-investoram_old
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 9.34
P\BV - 1.07
P\S - 0.78
ROE - 11.48%
ND\EBITDA - отрицательный ND
EV\EBITDA - 4.22
Активы\Обязательства - 2.64
Что нравится:
✔️чистая денежная позиция 36.9 млрд против чистого долга 2.3 млрд в 1 пол 2025;
✔️нетто фин расход (без фин. услуг) снизился на 63.5% к/к (6.3 → 2.3 млрд);
✔️хорошее соотношение активов и обязательств.
Что не нравится:
✔️выручка уменьшилась на 10.5% г/г (2030.4 → 1818.1 млрд);
✔️FCF снизился на 52.7% г/г (254.2 → 120.3 млрд);
✔️чистая прибыль сократилась на 50.8% г/г (308.9 → 152 млрд);
Дивиденды:
Одинаковая выплата на оба типа акций не менее 50% прибыли (максимум между МСФО или РСБУ). Выплаты осуществляют 3 раза в год (за полугодие, 3 и 4 кварталы).
За 4 квартал 2025 года рекомендована выплата дивидендов в размере 11.61 руб (ДД 1.89% от текущей цены АО и 2.03% от текущей цены АП).
Мой итог:
Операционные показатели за 2025 (г/г):
- добыча нефти +2% г/г (27.3 → 27.8 млн т);
- добыча газа +4.6% г/г (871 → 911 млн куб м);
- производство нефтепродуктов +1% г/г (17.1 → 17.3 млн т);
- производство газопродуктов +4.2% г/г (955 → 995 тыс т).
Укрепившийся рубль и падение цен нефть повлияли на уменьшение выручки за год. При этом за 2 полугодие, несмотря на еще более крепкий рубль и более низкие цены нефть, выручка увеличилась на 7% п/п (878.1 → 940 млрд). Логично будет предположить, что причина в повышенных объемах реализации. Это косвенно подтверждается снижением суммы запасов с конца 2024 года.
Выручка по сегментам (г/г без межсегмента в млрд):
- разведка и добыча -24.1% (681.3 → 517.4);
- переработка и реализация нефти и нефтепродуктов -2.6% (1218.2 → 1187);
- шинный бизнес -11.3% (53.5 → 47.5);
- финансовые услуги +9.9% (46.1 → 50.7).
Кстати, уже в текущем году Татнефть продала свой шинный бизнес за 26.8 млрд (при стоимости выбывших ЧП в размере 83.1 млрд). Скорее всего, уже в следующем отчетном периоде стоит ждать убыток в 56.8 млрд. Еще можно добавить, что в 2025 бизнес получил убыток в -2.4 млрд против прибыли в +10.2 млрд в 2024, так что может на дистанции это и в плюс компании.
Чистая прибыль за год снизилась на фоне уменьшения выручки, ухудшения операционной рентабельности с 19.8 до 14%, убытка по курсовым разницам (-25.1 млрд vs +12.1 млрд в 2024) и роста нетто фин. расхода. За полугодие прибыль выросла на 80.5% п/п (54.2 → 97.8 млрд).
FCF упал из-за более быстрой динамики снижения OCF (-38.4% г/г, 425.1 → 261.8 млрд) в сравнении с кап. затратами (-17.3% г/г, 171 → 141.5 млрд). За полгода FCF сократился на 55.8% п/п (83.4 → 36.9 млрд).
Приятный момент, что у компании снова появилась чистая денежная позиция. Хотя вопрос останется ли она на конец 1 полугодия с учетом кап.затрат и выплаты дивидендов.
По грубым подсчетам Татнефть за 2026 сможет заработать прибыль в районе 274 млрд. Здесь, правда, все сильно зависит от разрешения ситуация на Ближнем Востоке. Чем дольше все затягивается, тем выше может быть цена на нефть и нефтепродукты. Если сходить из озвученного прогноза, то выходим на P\E 2026 = 5.11 и дивиденд в районе 58.84 руб при выплате 50% от ЧП (ДД 9.74% и 10.4% при текущих ценах АО и АП, соответственно). Стоит понимать, что расчет очень примерный и опирается на несколько величин, которые могут в итоге сильно отличаться от факта.
Помимо этого присутствует риск удара по инфраструктуре компании. Причем у Татнефти он максимально выражен, так как она владеет единственным НПЗ Танеко, и если у противника получится нанести значительный урон заводу, то это сильно отразится на объеме переработки, а значит и реализации.
К компании вполне можно присмотреться как бенефициару текущей ситуации на Ближнем Востоке. Но надо понимать, что улучшение результатов может быть временным пока сохраняется спрос и высокая цена на нефть.
Акций нет в моем портфеле. Прогнозная справедливая стоимость - 770 руб (АО), 693 руб (АП).
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
