Что думают студенты-инвесторы об изменении КС и влиянии на экономику

Провел оффлайн семинар на тему прогнозов по ставке. С приближением заседания ЦБ 12 сентября мы обсуждали со студентами, что ждёт экономику и на сколько ЦБ снизит или повысит ставку. Пришло примерно 80 человек.

Это живое обсуждение отражает разные взгляды на состояние экономики и инфляции, на роль и задачи Центробанка. Я подготовил этот пост на основе дискуссий участников семинара, хочу обратить внимание читателей на реальные настроения и аргументы обычных инвесторов, а не на мнения аналитиков.

Куда стоит двигать ключевую ставку?

Все отметили, что текущая ситуация неоднозначная. С одной стороны, дефляция и снижение ВВП — классические аргументы в пользу снижения ставки. С другой — инфляция продолжает “жарить” экономику без остановки. Некоторые студенты отмечают, что скачок вниз в два процента был бы ошибкой, учитывая, что рынок сам фактически “ужесточил” условия кредитования. Другие говорят о продолжающемся росте цен на продукты и услуги, несмотря на сигналы “дефляции”.

Распределение мнений студентов

В ходе обсуждений выявил следующие настроения:

За снижение ставки: около 45% участников считают, что ставка должна снизиться хотя бы на 1-2%, чтобы поддержать экономику, облегчить кредитование и стимулировать производство.

Против снижения: около 35% уверены, что ставка должна остаться прежней или даже возрасти, ведь инфляция и рост цен продолжаются, и снизить ставку сейчас — риск дополнительного разгона инфляционных процессов.

Нейтральные/сдержанные: примерно 20% не видят смысла менять ставку сейчас или затрудняются с однозначным прогнозом, полагая, что решение должно строиться на более глубоком анализе макроэкономических данных.

Кратко выделю главные аргументы "за" и "против"

За снижение: состояние многих отраслей (строительство, металлургия, угольная промышленность) печальное, ставки по кредитам высокие, развитие тормозится. Крепкий рубль и проблемы с исполнением бюджета требуют поддержки бизнеса. Ожидания: снижение ставки активизирует спрос и инвестиции, особенно в строительном секторе, где наблюдается спад.

Против снижения: увеличение потребительских цен и рост инфляционных ожиданий (до 13,5% и выше) усилится. Рост объемов денежной массы М2 на фоне отрицательных доходностей по депозитам создаст риск ускорения инфляции. Ухудшающаяся доходность сбережений грозит проблемами пенсионной системы. Плюс еще возможное увеличение дефицита бюджета. ЦБ вынужден держать жесткую ДКП. Некоторые считают, что нынешняя ставка уже смягчена рынком, и новая просадка ставки может привести к новым спиралям цен.

Особое внимание — малому бизнесу и рынку облигаций

При обсуждении прозвучало, что малый и средний бизнес часто остается вне поля зрения при изменении КС, и это правда. Когда выразили мнение, что МСБ переживает ситуацию не так остро, как крупные игроки, (был пример, что за долгосрочные кредиты крупные предприятия платят до 17%), аудитория практически освистала выступающего. Видимо, он не знал, что многие инвесторы — владельцы небольшого собственного бизнеса. И они привели множество других примеров. О том, что “хоть бы не закрыться, какое тут развитие”.

Подведу итоги: аналитика и ожидания

В целом, студенты-инвесторы с оптимизмом смотрят на возможность снижения КС на 1-2% в ближайшие месяцы. Правда, существуют опасения, что если инфляция не будет стабилизирована, ЦБ вернется к повышению ставки. Сложно найти баланс между поддержкой экономики и контролем над инфляцией, учитывая, что КС — не только макроэкономический инструмент, но и политическое решение, зависит от глобальной и внутренней ситуации + ожиданий рынка.

Наш разговор показал, что вокруг изменения КС “бродит” множество разных мнений. Одни видят в снижении шанс оживить экономику и помочь бизнесу, другие боятся раскачки инфляционных процессов и ухудшения финансовой стабильности.

ЦБ 12 сентября должен найти компромисс между экономическими вызовами и инфляционными рисками. И здесь мнение сообщества инвесторов — важный индикатор ожиданий и доверия.

#ставка

https://t.me/ifitpro

0 комментариев
    посты по тегу
    #ставка

    СМИ всё никак не успокоятся, обсуждают ставку…

    А что ее обсуждать, ясно же, что такое “снижение” - это “плохая новость”. Вообще не об этом надо говорить. Главное, как вижу, в том, что Банк России впервые практически открытым текстом сказал, что бюджетные риски требуют более жёсткой денежно-кредитной политики!

    Перевожу с языка пресс-релизов на русский - ставку снизили, но жить с дорогими кредитами мы, похоже, будем очень долго. Ну да, рынок ждал начала цикла быстрого смягчения, а вместо этого получил сигнал: расслабляться рано!

    Мы видели, как в пятницу акции и облигации отреагировали снижением, но дело даже не в этом. Если инфляция продолжит снижаться быстрее ключевой ставки, то реальная стоимость денег только вырастет.

    Вот так вот! Формально ставку снижают, а фактически ДКП может становиться ещё жёстче... И вот посетила меня неожиданная мысль в связи с этим. Мы все обсуждаем, насколько быстро ЦБ будет снижать ставку, а может, уже пора обсуждать совсем другой вопрос - уверен ли рынок, что следующий сюрприз Банка России тоже будет в сторону снижения?

    На фото не Айвазовский, а погода после решения ЦБ.

    #ставка
    https://t.me/ifitpro

    СМИ всё никак не успокоятся, обсуждают ставку…

    Самая дорогая ошибка может быть ещё впереди!

    Высокая ставка лечит инфляцию. Но что делать, если инфляция уже почти выздоровела? На следующей неделе Банк России снизит ставку, но на 50 или сразу на 100 базисных пунктов? На мой взгляд, гораздо интереснее другой вопрос. Зачем сохранять одну из самых жёстких ДКП в мире, если инфляция уже несколько месяцев выглядит слабее прогнозов самого ЦБ?

    Смотрим на официальную статистику – значительная часть последних инфляционных всплесков связана не с устойчивым ростом цен, а с отдельными волатильными компонентами (туризмом, топливом, с/х продукцией и сезонными факторами). Если убрать эти колебания, базовая инфляция уже давно около целевых значений.

    И вот что получается: КС постепенно снижается, но в реальном выражении остаётся на уровне ~10% уже почти год! Фактически, ДКП не становится мягче. Наоборот, по мере замедления инфляции её жёсткость только растёт. Логично, что возникает фундаментальный вопрос: что именно пытается охладить регулятор?

    Кредитование уже замедлилось. Инвестиционная активность сильно (если не сказать “катастрофически”) снизилась. Компании вместо развития обсуждают стоимость обслуживания долга. Темпы роста доходов населения также постепенно возвращаются к более нормальным значениям.

    Аргументы в пользу сохранения сверхжёсткой политики выглядят всё менее убедительно. Бюджетные расходы растут медленнее, чем год назад. Кредитование уже не демонстрирует перегрева. Рубль остаётся сильным. Даже рыночные инфляционные ожидания всё ближе подходят к целевым уровням. А регулятор все продолжает массированно лечить пациента, который уже начал выздоравливать. Но ведь любое лекарство имеет побочные эффекты. Высокая ставка влияет не только на инфляцию. Она влияет на инвестиции, стоимость капитала, прибыль компаний и структуру экономики в целом.

    Прекрасный пример – московский рынок недвижимости. Ещё недавно многие объясняли рост цен исключительно льготной ипотекой. Однако, в течение последнего года ипотечные ставки оставались высокими, а цены продолжали расти! В чем причина? Высокая ставка создаёт не только дорогие кредиты, но и высокие процентные доходы. Владельцы крупных депозитов получают дополнительный денежный поток и начинают искать способы его разместить. Часть этих денег неизбежно оказывается на рынке недвижимости и других активах. Выходит, инструмент, который должен бороться с инфляцией, одновременно создает новые ценовые дисбалансы в отдельных сегментах экономики.

    Вот и получается, что сейчас не важно, на сколько снизят ставку, на 50 или на 100 базисных пунктов. Главное – не окажется ли стоимость лечения выше стоимости самой болезни. Именно этот вопрос, на мой взгляд, будет ключевым для нашей экономики во втором полугодии 2026 года.

    #ставка
    https://t.me/ifitpro