Поиск
ЮГК. Отчет за 2025 по МСФО
Тикер: #UGLD
Текущая цена: 0.5655
Капитализация: 126 млрд
Сектор: Драгоценные металлы
Сайт: https://ugold.ru/invest
Мультипликаторы (LTM):
P/E - 7.86
P/BV - 2
P/S - 1.36
ROE - 25.4%
ND/EBITDA - 1.97
EV/EBITDA - 4.92
Акт/Обяз - 1.55
Что нравится:
✔️выручка выросла на 43.4% г/г (75.9 → 108.8 млрд);
✔️чистая прибыль увеличилась на 81.2% г/г (8.8 → 16 млрд).
Что не нравится:
✔️отрицательный FCF стал еще больше (-7.9 млрд против -2.2 млрд в 2024);
✔️увеличился чистый долг на 6.8% п/п (78.7 → 84 млрд). Но ND\EBITDA улучшился с 2.21 до 1.97;
✔️нетто фин расход вырос на 29.4% г/г (4.5 → 5.8 млрд);
✔️слабое соотношение активов и обязательств.
Дивиденды:
Выплата в размере не менее 50% от скор. чистой прибыли при ND/EBITDA скор. <= 3.
СД рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год.
Мой итог:
Операционные показатели по добыче золота по хабам (г/г в тоннах):
- Уральский -11.8% (3.4 → 3);
- Сибирский +25% (7.2 → 9).
Общая добыча золота выросла на 13.2%. Снижение объемов на Уральском хабе связано с устранением замечаний регулятора, а Сибирский хаб улучшил результаты за счет месторождения "Высокое" и выхода на проектную мощность третьей линии ЗИФ на АО "Коммунаровский рудник".
Рост выручки обусловлен как увеличением объемов реализованного золота (10.9 → 11.8 т), так и значительным ростом цен на золото. Несмотря на ухудшение операционной рентабельности с 23.8 до 20.4%, увеличение выручки, положительные курсовые разницы (+6.3 млрд vs -2.6 млрд в 2024) и уменьшение эффективной ставки налога на прибыль поспособствовали тому, что прибыль была близка к удвоению. С корректировкой на курсовой доход/расход прибыль до налогообложения снизилась на 11.1% г/г (13.4 → 11.9 млрд).
FCF еще глубже погрузился в отрицательную зону на фоне снижение OCF (-13.5% г/г, 23.6 → 20.4 млрд) и увеличение кап. затрат (+9.8% г/г, 25.7 → 28.3 млрд).
Чистый долг продолжает расти, но долговая нагрузка за счет увеличение EBITDA даже немного снизилась. Вообще, у ЮГК большая часть займов в иностранной валюте и это будет негативным фактором при ослаблении рубля, которое рано или поздно ожидается. Скорее всего, процентная нагрузка в ближайшее время у компании не снизится.
На 2026 год ЮГК планирует добыть 12.5-14 т золота. Если считать, что весь объем будет реализован и рентабельность сохранится, то по примерным подсчетам компания получит прибыль в 23 млрд. Это дает P/E 2026 = 5.36. По дивидендам пока непонятно.
В целом, с учетом хорошей операционки и с текущими ценами на золото ЮГК могла бы быть интересной для инвестора, но есть значительное НО. Значительное время компания находится в состоянии неопределенности в связи со сменой мажоритария.
Хронология примерно следующая:
- 03.07.2025 Генпрокуратура подала иск в суд на владельца ЮГК Константина Струкова с целью конфискации активов и обращения их в пользу государства в связи с тем, что были обнаружены акты коррупции и выводы доходов компании за границу;
- чуть позже суд удовлетворил иск и доля в 67.25% была передана Росимуществу, а 16.07.2025 было объявлено, что эта доля будет продана новому собственнику;
- была подана апелляция, но в октябре суд оставил в силе решение по иску;
- в марте 2026 наложили арест на средства ЮГК в размере 32.1 млрд, но его отменили через 11 дней;
- в этом же месяце суд отклонил еще одну апелляцию Струкова;
- с 18.05 по 10.06 было проведено три неудачных аукциона по продаже пакета ЮГК;
- в итоге 19.06.2026 успешно завершился четвертый аукцион, где победителем стало АО "БТС - Мост холдинг". Цена - 93.2 млрд.
"БТС - Мост холдинг" занимается различными инфраструктурными проектами, но добыча металлов бизнес для нее новый. Хорошо, что определились с владельцем, но пока непонятно какая политика будет по отношению к миноритариям. Будет ли оферта? Если да, то какие условия?
В общем, пока еще остаются вопросы, и это мешает рассматривать ЮГК как инвестиционный актив. А еще есть риск, что может прилететь windfall tax. Это тоже надо держать в голове.
Прогнозная справедливая стоимость - 0.72 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
Россети Центр и Приволжье. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО
Тикер: #MRKP
Текущая цена: 0.5814
Капитализация: 65.5 млрд
Сектор: Электросети
Сайт: https://mrsk-cp.ru/stockholder_investor/investor_analytics/
Мультипликаторы (LTM):
P/E - 2.58
P/BV - 0.52
P/S - 0.38
ROE - 20.1%
ND/EBITDA - отриц. ND
EV/EBITDA - 1.1
Активы\Обязательства - 2.41
Что нравится:
✔️выручка выросла на 13.9% г/г (40.7 → 46.4 млрд);
✔️появилась чистая денежная позиция +5 млрд;
✔️нетто фин расход снизился на 65.5% к/к (0.3 → 0.1 млрд);
✔️рост чистой прибыли на 26% г/г (7 → 8.8 млрд);
✔️деб. задолженность снизилась на 17.% г/г (18.4 → 17.2 млрд);
✔️хорошее отношение активов к обязательствам.
Что не нравится:
✔️FCF уменьшился на 5.2% г/г (6.8 → 6.5 млрд);
Дивиденды:
Выплаты в 50% чистой прибыли, определенной как максимум из отчетностей РСБУ и МСФО. При этом значение чистой прибыли может корректироваться на обязательные отчисления, инвестиции из чистой прибыли, погашение убытков прошлых лет.
СД рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 0.0725 руб (ДД 12.47% от текущей цены).
Мой итог:
Полезный отпуск увеличился на 2.5% г/г (13.8 → 14.1 млрд кВт*ч). Уровень потерь 8% самый низкий в 1 квартале за последние 5 лет. Рост тарифа за квартал в среднем составил +12.9% г/г (2745 → 3097 руб/МВт*ч).
Выручка по сегментам (г/г в млрд):
- передача электроэнергии +15.7% (37.8 → 43.8);
- технологическое присоединение -28.3% (1.2 → 0.9).
Рост выручки обусловлен индексацией тарифов на услугу по передаче электроэнергии на 11.5% с 01.07.2025. Индексация 2026 года перенесена с июля на октябрь и в среднем по стране составит 11.3%.
В увеличение чистой прибыли, помимо выручки, свой вклад внесли улучшение операционной рентабельности с 24.1 до 25.6% и появление нетто фин дохода вместо расхода в 1 кв 2025.
FCF немного снизился на фоне более высокого роста кап. затрат (+20.5% г/г, 5.6 → 6.7 млрд) в сравнении с OCF (+6.3% г/г, 12.4 → 13.2 млрд). Вообще, по ИПР компания значительно пересмотрел свою инвест. программу и планируемая сумма выросла с 29.6 до 44.7 млрд. Так что в течение года Capex будет набирать обороты.
В прошлом обзоре были указаны ожидания, что компания придет к чистой денежной позиции и это случилось. Здесь, правда, стоит держать в голове, что будут выплачены дивиденды за 2025. А также по ИПР планируется привлечь заемные средства в размере 5.2 млрд для финансирования инвест. программы. Так что вполне реально снова увидеть чистый долг. Но даже так процентная нагрузка будет более чем комфортной.
Россети ЦиП пересмотрела свой план по прибыли на 2026 год с 26.1 до 24.1 млрд, а также заложила меньшую сумму на дивиденды (чуть более 8 млрд). Исходя из этого получаем P/E 2026 = 2.72 и дивиденд в районе 0.07142 руб (ДД 12.28% от текущей цены). Это меньше выплаты за 2025, но тут стоит учитывать, что в последние годы фактическая сумма на дивиденды была выше, чем закладываемая в ИПР на год вперед. Ситуацию только могут испортить атаки беспилотников на инфраструктуру компании. Возможно, Россети ЦиП решит пойти по пути Россети Центр и часть прибыли направит в резервный фонд.
Также остается риск государственного регулирования. Возможно, государство решит направлять полностью все или часть дивидендов энергетиков на развитие и поддержку их инфраструктуры.
Россети ЦиП входит в перечень компаний холдинга, к которым стоит присмотреться инвестору. Риски атак БПЛА, безусловно, есть, но у компании есть также запас прочности. А также хорошая история "взаимоотношений" с акционерами и приятная дивидендная история. Конечно, может вмешаться и государство. Но на нашем рынке "темный лебедь" с этой стороны может прилететь для любой компании в текущее непростое время.
Акции держу в портфеле с долей 5.81% (лимит 4%). Прогнозная справедливая стоимость - 0.854 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
Селигдар. Отчет за 2025 по МСФО
Тикер: #SELG
Текущая цена: 34.9
Капитализация: 35.9 млрд
Сектор: Драгоценные металлы
Сайт: https://seligdar.ru/investors/key-facts/
Мультипликаторы (LTM):
P/E - убыток LTM
P/BV - 3.38
P/S - 0.41
ROE - убыток LTM
ND/EBITDA - 4
EV/EBITDA - 4.99
Акт.\Обяз. - 1.05
Что нравится:
✔️выручка выросла на 48.2% г/г (59.3 → 87.9 млрд);
Что не нравится:
✔️FCF -36.1 млрд против -1.7 млрд за 2024;
✔️чистый долг увеличился на 12.4% к/к (104.8 → 129.2 млрд), но ND/EBITDA улучшился c 4.17 до 4;
✔️вырос нетто фин расход на 72% к/к (2.3 → 3.9 млрд);
✔️убыток -10.1 млрд, хотя это меньше, чем -12.8 млрд в 2024;
✔️очень слабое соотношение активов и обязательств.
Дивиденды:
Компания стремится направлять на выплату дивидендов не менее 30% прибыли по МСФО. При этом целевые значения выплат зависят от показателя ND/EBITDA:
- если < 1 - 30% от прибыли;
- от 1 до 2 - 20% от прибыли;
- от 2 до 3 - 10% от прибыли;
- выше 3 - дивиденды не выплачиваются.
СД рекомендовал дивиденды за 2025 год не выплачивать
Мой итог:
Операционные показатели за год.
Золотодобывающий дивизион (г/г):
- объем горной массы +21% (30 → 36.3 млн м3);
- добыча руда +44% (7.5 → 10.8 млн т);
- производство золота +6% (7620 → 8077 кг);
- реализация золота +19% (7090 → 8437 кг);
Оловодобывающий дивизион (г/г):
- добыча руды +17% (1071 → 1253 т);
- переработка руды +21.9% (999 → 1218 т);
- производство олова +41.9% (2466 → 3500 т);
- производство вольфрама +86.8% (68 → 127 т);
- производство меди +16.1% (2050 → 2380 т).
Видно, что операционно компания за год хорошо подросла. Хотя в золотодобывающем это эффект низкой базы 2024 года. По производству золота пока не дотянули до сильного 2023 года, но все же результат отчетного года второй за последние 5 лет.
На фоне роста объемов производства и реализации, а также роста цен на металлы, значительно увеличилась выручка (без продажи металлов 3х лиц):
- золото +53% (50.8 → 77.7 млрд);
- концентраты +27.4% (7.2 → 9.2 млрд).
По году снова получен убыток, хотя и меньший, чем был в 2024. Улучшилась операционная рентабельность с 21.7 до 22.7% и снизился убыток по курсовым разницам (18.3 → 15.3 млрд). Эти факторы вкупе с ростом выручки перекрыли и увеличение нетто фин дохода (6.1 → 10.4 млрд), и рост эффективной ставки налога на прибыль (73.4% vs 11.3% в 2024). Вообще, одна из ключевых проблем Селигдара, что долг номинирован в золоте, и при росте цен на него компания получает убыток по курсовым разницам. Скорректированная прибыль до налогообложения выросла на 39.3% г/г (6.8 → 9.5 млрд).
По FCF просто уныние. И причина в отрицательном OCF -24.3 млрд против +9.3 млрд. Кап. затраты выросли на 7.2% г/г (11 → 11.8 млрд). Можно отметить, что в отчете эмитента суммы по Capex указаны иные (13.6 млрд vs 15.9 млрд в 2024). На 2026 объем инвестиций ожидается на уровне 18 млрд.
Несмотря на рост чистого долга, долговая нагрузка чуть ослабла по причине роста EBITDA. Долг вырос не только по той причине, что номинирован в золоте. За год Селигдар набрал рублевого облигационного займа на 42.8 млрд (ставка 18-24%).
Холдинг также отчитался по операционным показателям за 1 кв 2026 (г/г):
- производство золота +13.1% (846 → 957 кг);
- реализация золота -23.8% (1431 → 1090 кг);
- производство олова +10.6% (833 → 921 т);
- производство вольфрама +3.8% (26 → 27 т);
- производство меди +14.1% (533 → 608 т).
За 2026 году Селигдар рассчитывает произвести до 9 тонн золота и 3.5 тыс. тонн олова. Операционный рост - хорошо, но пока у холдинга неприятная вилка. Если цены на золото растут - то растет курсовой убыток, а если снижаются - то падает выручка. По примерным подсчетам за текущий год Селигдар так и не выйдет на прибыль из-за процентной нагрузки и убытка по курсовым разницам. Так что если и рассматривать компанию, то только как спекулятивный инструмент. Ну либо покупать с горизонтом на несколько лет в расчете на освоение и запуск новых ЗИФ (Хвойное, Кючус).
Акций Селигдара в портфеле нет и покупку пока не рассматриваю. Прогнозная справедливая стоимость - 42.8 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
Россети Центр. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО
Тикер: #MRKC
Текущая цена: 0.625
Капитализация: 26.8 млрд
Сектор: Электросети
Сайт: https://www.mrsk-1.ru/
Мультипликаторы (LTM):
P/E - 2.14
P/BV - 0.34
P/S - 0.17
ROE - 15.9%
ND/EBITDA - 0.81
EV/EBITDA - 1.44
Активы/Обязательства - 1.78
Что нравится:
✔️рост выручки на 13.3% г/г (37.6 → 42.6 млрд);
✔️чистый долг снизился на 7.6% к/к (36.5 → 33.7 млрд). ND/EBITDA улучшился с 0.89 до 0.81;
✔️чистая прибыль увеличилась на 21.8% г/г (3.3 → 4 млрд);
Что не нравится:
✔️FCF снизился на 3.8% г/г (2.7 → 2.6 млрд);
✔️нетто фин расход увеличился на 4.2% к/к (1.2 → 1.3 млрд);
✔️среднее соотношение активов и обязательств.
Дивиденды:
Выплаты 50% скорректированной чистой прибыли, определенной как максимум из отчетностей РСБУ и МСФО.
СД рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 0.0385 руб (ДД 6.16% от текущей цены).
Мой итог:
Полезный отпуск вырос на 2.7% г/г (12.8 → 13.1 млрд кВтч). Уровень потерь в 1 квартале в 12.17% самый высокий за последние 3 года. Рост средней цены тарифа за год составил +12.3% г/г (2761 → 3101 руб/МВтч).
Выручка по сегментам (г/г в млрд):
- передача электроэнергии +15.3% (35.3 → 40.8);
- технологическое присоединение -33.7% (1.4 → 0.9).
Рост выручки обусловлен индексацией тарифов на услугу по передаче электроэнергии на 11.5% с 01.07.2025. Индексация 2026 года перенесена с июля на октябрь и в среднем по стране составит 11.3%.
Несмотря на ухудшение операционной рентабельности с 17.5 до 16%, компания смогла увеличить прибыль. Помог рост выручки, уменьшение нетто фин расхода (-23% г/г, 1.7 → 1.3 млрд) и снижение эффективной ставки налога на прибыль (27.8% vs 33.2% в 1 кв 2025).
FCF немного уменьшился из-за более высокого роста кап. затрат (+25.4% г/г, 5.8 → 7.3 млрд) в сравнении с OCF (+16.1% г/г, 8.6 → 9.9 млрд).
Долговая нагрузка снизилась в основном за счет увеличения денежных средств на счетах.
В новой версии ИПР Россети Центр пересмотрела планируемую прибыль на текущий год, заметно снизив ее (с 21.3 до 12.3 млрд). Обновленный план выглядит вполне достижимым с учетом результата за 1 кв 2026. Если ориентироваться на указанную прибыль, то это дает P/E 2026 = 2.15. Также в ИПР на 2026 заложена сумма на дивиденды в 5.1 млрд и это 0.1205 руб на акцию (ДД 19.28% от текущей цены).
В теории такая дивидендная доходность выглядит потрясающе, но на практике ее может не быть. В мае компания просто огорошила своих инвесторов, когда СД дал рекомендацию по дивидендам за 2025 почти в 3 раза меньше ожидаемой, несмотря на рост прибыли на 77% г/г. И, судя по всему, это следствие реализованного риска ударов БПЛА по инфраструктуре компании. Россети Центр решила перенести часть чистой прибыли (около 2.3 млрд) в резервный фонд для финансирования ремонтных, инвестиционных и модернизационных работ. В зону обслуживания компании входят много приграничных регионов, и пока СВО продолжается, количество атак по инфраструктуре, скорее всего, будет только расти. А значит не исключено, что и в следующем году Россети Центр решит перенаправить часть прибыли в резервный фонд.
Вообще, за последние 5 лет только в 2026 году был значительный пересмотр выплаты дивидендов сторону уменьшения. В 2025 году фактическая выплата была чуть меньше, чем планировалось по весеннему ИПР. А в предыдущие годы пересмотры были в сторону увеличения.
Также остается риск государственного регулирования. Времена для бюджета и компаний сложные и, возможно, государство все же решит направлять все или часть дивидендов энергетиков на развитие и поддержку их инфраструктуры.
Акций компании нет в портфеле, но есть другие компании холдинга, которые выглядят более предпочтительными как с точки зрения стабильности результатов, так и по дивидендной доходности. Прогнозная справедливая стоимость - 0.97 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
Нижнекамскнефтехим. Отчет за 2025 по МСФО
Тикер: #NKNC, #NKNCP
Текущая цена: 56.8 (АО), 43.12 (АП)
Капитализация: 103.1 млрд
Сектор: Химическая промышленность
Сайт: https://www.sibur.ru/nknh/ru/shareholders/
Мультипликаторы (LTM):
P/E - 3.73
P/BV - 0.27
P/S - 0.4
ROE - 7.1%
ND/EBITDA - 3.59
EV/EBITDA - 5.55
Акт./Обяз. - 2.07
Что нравится:
✔️FCF +4.7 млрд против -26 млрд в 2024;
✔️дебиторская задолженность снизилась на 46.8% п/п (56 → 39.8 млрд);
✔️хорошее отношение активов к обязательствам.
Что не нравится:
✔️снижение выручки на 5.6% г/г (269.7 → 254.8 млрд);
✔️чистый долг вырос на 8.9% п/п (169 → 187.1 млрд). ND/EBITDA ухудшился с 2.36 до 3.59;
✔️нетто фин расход -2.2 млрд против дохода +0.5 млрд в 1 пол 2025;
✔️чистая прибыль снизилась на 11.9% г/г (30.8 → 27.1 млрд);
✔️кредиторская задолженность выросла на 61.3% п/п (47.2 → 76.1 млрд).
Дивиденды:
Выплата в 15% чистой прибыли по МСФО и скорректированной на курсовые разниц, сумму неденежных и разовых доходов и расходов. Выплачивается одинаковая сумма на оба типа акций.
СД рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 0.83 руб (ДД 1.46% АО, 1.92% АП от текущей цены)
Мой итог:
В последнем отчете эмитента компания изменила структуру предоставления операционных показателей (г/г в тыс т):
- переработка нафты +41.3% (1559 → 2203);
- переработка газового сырья +8.2% (1055 → 1141);
- продажи каучуков +7.2% (540 → 579);
- продажа пластиков -9.6% (302 → 273);
- продажа органического синтеза +5.4% (569 → 600);
- продажа полиолефинов +10.8% (344 → 381);
- продажа олефинов +141.4% (174 → 420).
Сопоставить с прошлыми данными сложно, так как в прошлых были объемы производства, которые здесь не указаны.
Откровенно говоря, смена предоставления информации смущает, особенно с учетом того, что выручка просела во 2 полугодии (-13.7% п/п, 136.7 → 118 млрд). Предыдущие 2 года вторая часть года по выручке была сильнее первой, но в этот раз плохая ценовая конъюктура сыграла свою негативную роль.
Чистая прибыль снизилась сильнее выручки. Причины - снижение операционной рентабельности с 17.1 до 8.3% и увеличение нетто фин расхода (0.5 → 1.6 млрд). И стоит отметить, что прибыль в 2025 году поддержали положительные курсовые разницы на +17 млрд (в 2024 было -5.1 млрд). С корректировкой на них прибыль до налогообложения была бы на 56.9% г/г (46 → 19.8 млрд).
В отчетном году компания смогла получить положительный FCF за счет более быстрой динамики OCF (+115.7% г/г, 54.5 → 117.5 млрд) в сравнении с кап. затратами (+40.2% г/г, 80.4 → 112.8 млрд). Здесь, правда, есть нюанс, что такой рост OCF получен не на фоне улучшения операционных результатов, а за счет снижения дебиторки и увеличения кредиторки.
Долговая нагрузка заметно выросла по причине разнонаправленного движения двух составляющих: чистый долг вырос, EBITDA уменьшилась.
В 2025 году ожидалось, что запуск ЭП-600 поддержит результаты НКНХ, но не вышло. Итоги 2026 года тоже под вопросом, так как пока нет предпосылок для увеличения цен на продукцию. Шинный рынок в России продолжает снижаться. Производство шин в 2025 снизилось относительно 2024 года. А за первые 2 месяца 2026 объем производства упал еще на 16.9% г/г. В конце 2025 года сообщалась о планах оптимизировать от 330 до 400 сотрудников. Причины - глобальное перепроизводство в нефтехимии и падение спроса.
Также проявились инфраструктурные риски. В конце марта на заводе компании возник пожар, в результате которого пострадали сотрудники и было остановлено производство линейки синтетических каучуков. Остановленные мощности оценивают в 6% от общей годовой производственной мощности НКНХ по всем видам продукции. Судя по найденной информации, производство на данный момент возобновлено только частично.
Еще недавно была новость об атаке БПЛА предприятий в Нижнекамске. Но в этот раз, похоже, обошлось без серьезных повреждений. Тем не менее, могут быть повторные атаки заводов компании.
В общем, сейчас не самое лучшее время для инвестирования в компанию. На этом фоне я продал свою позицию по НКНХ. При этом продолжу следить за ее результатами.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
Интер РАО. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО
Тикер: #IRAO
Текущая цена: 2.762
Капитализация: 288.4 млрд
Сектор: Электрогенерация
Сайт: https://www.interrao.ru/investors/
Мультипликаторы (LTM):
P/E - 2.17
P/BV - 0.24
P/S - 0.16
ROE - 11.8%
ND/EBITDA - отриц. ND
EV/EBITDA - отриц. EV
Акт./Обяз. - 4
Что нравится:
✔️рост выручки на 18.6% г/г (441.3 → 523.3 млрд);
✔️увеличение чистой денежной позиции на 51.3% к/к (213.6 → 323.4 млрд);
✔️нетто фин доход вырос на 1.7% к/к (14.1 → 14.4 млрд);
✔️отличное соотношение активов к обязательствам.
Что не нравится:
✔️отрицательный FCF -40.5 млрд, но это лучше, чем -47.2 млрд в 1 кв 2025;
✔️чистая прибыли снизилась на 1.5% г/г (47.2 → 46.5 млрд);
Дивиденды:
Дивидендная политика предполагает выплату 25% от прибыли МСФО.
По данным сайта Доход за 2026 прогнозируется выплата в размере 0.3475 руб (ДД 12.58% от текущей цены).
Мой итог:
Операционные показатели за 1 кв 2026 (г/г):
- установл. электр. мощность +0.2% (31.264 → 31.201 ГВт);
- установл. тепловая мощность +0.2% (25.061 → 25.111 тыс. Гкал/час);
- выработка электроэнергии -2.1% (36.22 → 35.46 ТВт* ч);
- отпуск теплоэнергии с коллекторов +8.5% (15.271 → 16.57 млн Гкал);
- размер клиентской базы +3.3% (20.436 → 21.105 млн аб).
- реализация электроэнергии на розничном рынке +4% (62.149 → 64.606 млрд кВт* ч).
Причины снижения выработки электроэнергии компания не указала, но частично это связано с уменьшением выработки электроэнергии Молдавской ГРЭС (сокращение реализации на внутреннем рынке). Отпуск теплоэнергии вырос на фоне более низкой средней температурой наружного воздуха в регионах присутствия станций.
Объем экспорта увеличился на 5.8% г/г (2.004 → 2.12 млрд кВт* ч)
Динамика выручки по сегментам (г/г в млрд):
- электрогенерация +13.1% (68.6 → 77.6);
- теплогенерация +16.8% (46.3 → 54.1);
- сбыт +20.2% (301.8 → 362.8);
- трейдинг +23% (16.3 → 20.1);
- инжиниринг +73% (23.4 → 40.5);
- энергомашиностроение +29.7% (11.4 → 14.8);
- зарубежные активы -11.7% (8.2 → 7.2).
Общую хорошую картину снова портит сегмент "Зарубежные активы", хотя снижение уже меньше, чем было за 2025 год.
Рост выручки не переложился в прибыль по двум причинам. Первая - выросли операционные расходы из-за чего ухудшилась операционная рентабельность с 9 до 7.9%. Вторая - снижение нетто фин дохода на 29.3% г/г (20.3 → 14.4 млрд).
FCF хоть отрицательный, но результат получше прошлого года. "Спасибо" росту OCF (+6.8 млрд vs -10.8 млрд в 1 кв 2025), который перекрыл увеличение кап. затрат на 41% г/г (33.5 → 47.3 млрд). Capex растет ожидаемо и на 2026-2027 годы озвучены затраты на уровне 200-300 млрд.
Приятно, что несмотря на большие капитальные затраты Интер РАО смогла снова нарастить денежную "подушку". Хотя из-за снижение ключевой ставки получилось только удержать нетто фин доход на уровне 4 кв 2025. Да и впереди выплата дивидендов на 33.6 млрд. Так или иначе далее нетто фин доход будет все меньше поддерживать прибыль.
Как и писалось в прошлом обзоре, взгляд на компанию зависит от горизонта инвестирования. Краткосрочно нет драйверов для роста (высокий Capex минимум пару лет, низкий payout, уменьшение денежной "подушки" и риск перехода в чистый долг).
На долгосрочном горизонте это интересный актив. В планах до 2030 года увеличение выручки до 2.6 трлн и утроение EBITDA, что через рост прибыли приведет к повышению дивиденда.
Правда есть риск, что высокий Capex затянется на более долгий период. Также компания может потерять часть экспортной выручки из-за того, что Казахстан планирует прекратить покупку электроэнергии уже в 2027 году после ввода новых генерирующих объектов.
По словам заместителя ген. директора "Интер РАО ожидает сохранения показателя чистой прибыли в 2026 году на хорошем уровне". Звучит это так, что результат будет чуть ниже прошлого года (в районе 130 млрд). Это дает P/E 2026 = 2.22 и дивиденд около 0.311 руб (ДД 11.27% от текущей цены). Дешево, даже если прибыль будет меньше.
Акции Интер РАО держу в портфеле с долей в 4.12% (лимит 4%). Прогнозная справедливая стоимость - 4.54 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
ДВМП. Отчет за 2025 по МСФО
Тикер: #FESH
Текущая цена: 62.97
Капитализация: 185.8 млрд
Сектор: Транспортировка
Сайт: https://www.fesco.ru/ru/investor/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - убыток LTM
P\BV - 1.21
P\S - 1.08
ROE - убыток LTM
ND\EBITDA - 0.9
EV\EBITDA - 6.96
Акт.\Обяз. - 2.85
Что нравится:
✔️нетто фин. расход снизился на 49.7% п/п (10.8 → 5.4 млрд);
✔️деб. задолженность уменьшилась на 45.9% п/п (29.2 → 15.8 млрд);
✔️хорошее соотношение активов и обязательств.
Что не нравится:
✔️выручка снизилась на 7.2% г/г (185 → 171.6 млрд);
✔️FCF уменьшился на 1.4% г/г (17.5 → 17.3 млрд);
✔️чистый долг вырос на 14.1% п/п (24.3 → 27.7 млрд). ND\EBITDA ухудшился с 0.42 до 0.9;
✔️убыток -3.2 млрд против прибыли 25.4 млрд в 2024.
Дивиденды:
СД рассматривает основные направления распределения и долю прибыли, которую можно направить на выплаты.
Компания за свою историю не выплачивала дивиденды и по ним пока нет информации.
Мой итог:
Операционные показатели (г/г).
Перевозки (линейно-логистический дивизион):
- интермодальные +6.8% (635 → 678 тыс TEU);
- международные +4.8% (501 → 525 тыс TEU);
- каботажные морские +18.3% (104 → 123 тыс TEU).
Перевалка (портовый дивизион):
- контейнеры -8.3% (414 → 387 тыс TEU);
- генеральные грузы -5.9% (4429 → 4169 тыс т);
- нефтепродукты -24.4% (451 → 341 тыс т);
- средства транспорта +29.5% (105 → 136 тыс ед).
Судо-сутки в эксплуатация (морской дивизион) -1.6% (9162 → 9019 дни);
Железнодорожные контейнерные перевозки +0.3% (907 → 910 тыс TEU);
Объемы бункеровки +15.1% (185 → 213 тыс т).
Выручка по дивизионам (г/г без учета межсегмента в млрд):
- линейно-логистический -7.1% (161.5 → 150);
- портовый -10.4% (19.5 → 17.4);
- морской +11.8% (2.5 → 2.9);
- железнодорожный -28.6% (1 → 0.7);
- бункеровочный +12.2% (0.5 → 0.6).
Два ключевых дивизиона потеряли в выручке за год. И у портового причиной является снижение операционных показателей, то линейно-логистический уменьшил выручку, несмотря на рост объемов перевозки. Здесь причинами называют снижение импорт через Дальний Восток и падение ставок фрахта в направлении Юго-Восточная Азия – Дальний Восток. Также можно отметить, что во 2 полугодии ЛЛ дивизион отработал в убыток на -3.3 млрд (в 1 пол 2025 была прибыль 4.3 млрд).
По итогу года также получен убыток. Помимо снижение выручки негативный вклад внесли снижение операционной рентабельности с 19.6 до 9.5%, рост нетто фин расхода в 4.5 раза (совокупные курсовые разницы на -13.1 млрд в сравнении с 2024) и выплата налога на прибыль при убытке до налогообложения.
FCF остался примерно на уровне прошлого года. Обе составляющие снизились за год. OCF на 37.3% г/г (40.2 → 25.2 млрд), Capex на 65.1% г/г (22.7 → 7.9 млрд). Долговая нагрузка (с учетом аренды) подросла на фоне снижения денежных средств на счетах.
С момента прошлого разбора котировки сильно разогнали. Первым импульсом были события вокруг Ормузского пролива, а вторым и более сильным - новость о том, что ФАС согласовал сделку Росатома и DP World (ОАЭ) по созданию совместного предприятия. В него Росатом внесет свои 92.5% акций ДВМП для доли в 51% от СП, остальную долю деньгами внесет DP World.
С объявления новости подробностей сделки не появилось и цена акций чуть снизилась, но все равно остается высокой.
Пока не очень понятно, какие результаты ДВМП покажет в текущем году. Есть разнонаправленные факторы. С одной стороны, 1 полугодие прошло при сильном рубле, так что курсовые разницы снова повлияют на результат. Грузооборот порта Владивосток за 4 месяца уменьшился на 10.1% г/г. С другой стороны, на фоне Ормуза цены на фрахт подросли. А контейнерный рынок России за 4 месяца вырос на 6.1% г/г. Да и от рубля уже многие ждут ослабления во второй половине года. Но даже если компания отработает на уровне 2024 года (25 млрд прибыли), то это P/E 2026 = 7.29.
Консервативному инвестору здесь делать нечего. Спекулянты могут попробовать сыграть на сделке Росатома и DP World, но пока это рулетка. Тем более цену уже неплохо подняли.
Акций компании нет в портфеле. Прогнозная справедливая стоимость - 42 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
МТС. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО
Тикер: #MTSS
Текущая цена: 230.4
Капитализация: 460.4 млрд
Сектор: Телеком
Сайт: https://ir.mts.ru/home
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 11.15
P\BV - 17.55
P\S - 0.55
ROE - 157.4%
ND\OIBDA - 1.69
EV\OIBDA - 3.27
Акт.\Обяз. - 1.02
Что нравится:
✔️выручка выросла на 14.9% г/г (175.5 → 201.3 млрд);
✔️чистый долг снизился на 12.7% к/к (563.9 → 492.5 млрд). ND\OIBDA улучшился с 2.02 до 1.69;
✔️нетто фин расход уменьшился на 5% г/г (33.3 → 31.6 млрд);
✔️чистая прибыль увеличилась на 5.1% г/г (5.3 → 7.9 млрд);
Что не нравится:
✔️отрицательный FCF (без учета банка) снизился на 1.6% г/г (-28.3 → -28.8 млрд)
✔️активы чуть больше обязательств.
Дивиденды:
Дивидендная политика на 2024-2026 годы предполагает целевой показатель выплат не менее 35 руб. в год.
За 2025 год будет выплачено 35 руб на акцию (ДД 15.19% от текущей цены).
Мой итог:
Сравнивать операционные данные к/к особо нет смысла, так как есть эффект сезонности. В последние 2 года по всем сегмента, за некоторым исключением, каждый следующий квартал лучше предыдущего в течение года.
Сравнение сегментов по годам (г/г):
- телеком +14.7% (113.5 → 130.2 млрд);
- розничный бизнес +12.1% (10.7 → 12 млрд);
- финтех +18.3% (35.5 → 42 млрд);
- рекламные технологии +2% (15 → 15.3 млрд);
- MWS -5.4% (14.8 → 14 млрд);
- медиахолдинг +4.5% (6.7 → 7 млрд);
- прочее и ВГР -6.8% (-20.7 → -19.3 млрд).
Только MWS (облака и бигдата) снизились по выручке. Ну и рекламные технологии выросли достаточно скромно. В остальном результаты хорошие. Еще можно отметить уменьшение расходов по сегменту "Прочее и ВГР".
Чистая прибыль увеличилась за счет улучшение операционной рентабельности с 18.2 до 20.4%. И это еще при том, что эффективная ставка налога на прибыль в отчетном квартале заметно выше (28.9% vs 10.5% в 1 кв 2025). Прибыль до налогообложения выросла на 85.8% г/г (6 → 11.2 млрд).
FCF (без учета банка) по классическому расчету отрицательный и остался почти на уровне прошлого года. OCF (без учета банка) увеличился в 2.6 раза г/г (5.9 → 15.5 млрд), а кап. затраты - на 29.1% г/г (34.3 → 44.3 млрд). Стоит отметить, что расчеты сильно отличаются от МТС, которые в своей отчетности указали FCF без учета банка -7 млрд против -13.5 млрд в 1 кв 2025 (из долга вычитают также долгосрочные депозиты, свопы и хеджирующие инструменты).
Приятной новостью является снижение долговой нагрузке. Помогли как уменьшение чистого долга, так и рост OIBDA. Вкупе со снижением ключевой ставки это позволит компании снизить процентную нагрузку, которая остается очень высокой (нетто фин. расход составляет 77% от операционной прибыли).
В целом, у компании нет проблем с операционной составляющей, но есть две болевые точки: долг и высокие капитальные затраты.
В период высоких ставок долг не дает раскрыться результатам. Будь компания полностью самостоятельный, то, возможно, было бы принято решение о невыплате дивидендов или их снижение, но "мама" АФК Система не позволяет этого сделать. И здесь кроется одна из ключевых неопределенностей по компании. 2026 год является последним по текущей див. политике. Дальше она будет пересмотрена и пока нет понимания в какую сторону.
С капитальными затратами тоже пока все сложно. По информации от компании Capex в 2026 будет выше, а 2026-2027 годы будут пиковыми по инвест. нагрузке. Но и тут нет гарантий. Развитие 5G, замена устаревшей инфраструктуры и создание новой. Все это требует немалых средств.
В 2026 году компания планирует получить 850 млрд выручки и 1 кв 2025 пока подтверждает состоятельность такой цели. При рентабельности в 6% можно ожидать прибыль в районе 51.4 млрд (P\E 2026 = 8.95). Дорого, особенно с учетом околонулевой BV.
Если траектория движения результатов МТС не изменится (в части опер. прибыли и долга) и по новой див. политике размер выплаты будет от 33 руб. и выше, то компанию вполне можно рассмотреть для добавления в свой портфель в виде квазиоблигации.
Но пока неопределенность по див. политике останавливает от добавления акций МТС в свой портфель. Прогнозная справедливая стоимость - 245 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
Инвестиции в дата - центры от Nebius: оценка и перспективы компании
Компания Аркадия Воложа за полтора года подорожал на бирже в 10 раз, до капитализации $58 млрд, и торгуется с премией к конкурентам. Разбираем, чем обеспечен такой рост
Как Nebius вырос из международного бизнеса Яндекса и с чего начинался проект
Nebius возник не как стартап с нуля, а из раздела Яндекса на российский и международный бизнес. Летом 2024 года Аркадий Волож завершил реструктуризацию: российские активы проданы консорциуму инвесторов за 475 млрд руб. ($5,2 млрд оценочно на момент согласования сделки), а международная часть осталась за Воложем и перезапущена под брендом Nebius Group со штаб-квартирой в Амстердаме и листингом на NASDAQ.
Nebius вышел на рынок технологической компанией с готовой инженерной базой, инфраструктурой и капиталом: дата-центр в Финляндии, команда инженеров, стартапы и крупная денежная подушка. Компания также стартовала с большим запасом ликвидности и почти без долга, тогда как конкуренты часто финансируют закупку оборудования за счет кредитов или проектного долга под залог мощностей.
Ускорению бизнеса помогло партнерство с NVIDIA. Статус NVIDIA Exemplar Cloud подтверждает, что инфраструктура Nebius отвечает высоким требованиям к производительности, устойчивости и масштабируемости для реальных ИИ-нагрузок. В бизнесе, где ограничением служат не только клиенты, но и доступ к современным графическим процессорам (GPU), электроэнергии и капиталу, такое партнерство усиливает позиции компании.
Стоит также отметить структуру контроля. Аркадий Волож через семейный траст Lastar Trust контролирует акции класса «B», что обеспечивает ему порядка 52% голосующих прав. Для рынка такая конфигурация означает личное участие основателя в бизнесе, что повышает доверие к стратегии компании.
Капитальные затраты и денежная позиция: как Nebius финансирует рывок в ИИ-инфраструктуре
После реструктуризации Nebius быстро перешел к агрессивному масштабированию. Капзатраты за 2025 год составили порядка $4,1 млрд, а на 2026 год менеджмент повысил план до $23 млрд при ожидаемой выручке $3,2 млрд (здесь и далее единичные значения по прогнозам и целям компании соответствуют середине заявленных диапазонов по данным финансовой отчетности и заявлениям менеджмента).
Так, только в I квартале 2026 года капзатраты достигли $2,47 млрд. Деньги идут на графические процессоры, расширение дата-центров, энергоинфраструктуру и подготовку новых площадок.
Стартовой подушки не хватило: компания привлекла крупное внешнее финансирование (конвертируемые облигации, варранты и средства по долгосрочным контрактам и авансам) и на конец I квартала 2026 года держала на корпоративных счетах $9,3 млрд. Привлеченный капитал выступает ресурсом для одного из самых масштабных инвестиционных циклов на рынке ИИ-инфраструктуры.
Конкурентные преимущества Nebius: контракты, инженерия и энергоэффективность
Распространено заблуждение, что для ИИ-облака достаточно купить ускорители NVIDIA и поставить их в дата-центр. На практике конкурентоспособность определяется не наличием чипов, а способностью превращать вычислительную мощность в устойчивую выручку. Ключевые преимущества Nebius лежат именно здесь: законтрактованная база выручки с якорными клиентами, инженерная экспертиза и энергоэффективность.
Первое преимущество: законтрактованная база выручки и якорные клиенты. Значительная часть будущего спроса уже законтрактована: контракт с Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в РФ) до $27 млрд на пять лет, соглашение с Microsoft с авансом $7 млрд, партнерство с NVIDIA оценивается в $2 млрд и статус Exemplar Cloud.
Для капиталоемкого бизнеса законтрактованный спрос на вычислительные мощности создают основное преимущество. ЦОДы строятся под подписанные обязательства клиентов долгосрочно приобретать вычислительные услуги. Также, долгосрочные контракты с платежеспособными заказчиками служат основой проектного финансирования: будущие платежи от клиентов становятся обеспечением по кредитам на строительство вычислительных кластеров и закупку графических процессоров.
Второе преимущество: инженерия полного стека и экономика инференса. Крупный ИИ-кластер не сводится к набору дорогих GPU: при обучении больших моделей узким местом часто становится скорость обмена данными между тысячами ускорителей, и ошибки в сетевой архитектуре оборачиваются простоями дорогого капитала. Nebius делает ставку на полный стек (архитектура серверов и стоек, сеть, программный слой), что подтверждает статус NVIDIA Exemplar Cloud и позволяет продавать управляемую вычислительную платформу.
Рынок ИИ повзрослел, компании уже создали свои модели и теперь запускают их для миллионов пользователей. В этой реальности побеждает тот, чьи технологии работают дешевле. Поэтому Nebius развивает платформу Token Factory — она помогает выжимать максимум из GPU, загружает их работой без простоев и снижает стоимость каждого ответа ИИ для бизнеса.
Третье преимущество: энергетическая эффективность. Площадка в финском Мянтсяля проектировалась под высоконагруженные вычисления: PUE на уровне 1,13 против среднемировых порядка 1,58, охлаждение наружным воздухом, избыточное тепло уходит в городскую систему отопления. Поскольку электроэнергия остается одним из главных факторов себестоимости, такая экономия прямо повышает маржу на GPU-часе и поддерживает рентабельность при снижении арендных ставок на мощности.
Энергетические мощности Nebius: что уже работает, подключается и что только законтрактовано
В ИИ-инфраструктуре дата-центры, по сути, проекция доступа к электроэнергии. Сами графические процессоры бизнес не создают: им нужны земля, сетевое подключение, разрешенная мощность, охлаждение и инженерная обвязка. Поэтому мегаватты становятся такой же важной единицей анализа, как выручка, EBITDA или число установленных графических процессоров.
Поэтому классических мультипликаторов мало; нужно понимать энергобазу: сколько мегаватт работает, подключено и законтрактовано, по какой цене доступна энергия и как быстро она переводится в кластеры графических ускорителей. Доступ к энергомощности становится одним из главных активов, а скорость ее перевода в работающие мощности служит тестом качества менеджмента и обоснованности оценки стоимости компании.
Для оценки Nebius важно различать три уровня мощности: активную, подключенную и законтрактованную.
Активная мощность охватывает работающее оборудование, потребляющее энергию и приносящее выручку. На конец 2025 года Nebius вышел примерно на 170 МВт подключенной (операционной) мощности, из которой под фактической ИИ-нагрузкой работает только часть, и именно она отражает текущий масштаб монетизируемого бизнеса.
Подключенная мощность объединяет дата-центры, к которым подведена энергия и которые готовы принять оборудование. Цель Nebius на конец 2026 года выйти на 1 ГВт. Подключенные мощности образуют ближайший резерв роста и чем быстрее они переходят в активную загрузку GPU, тем быстрее капзатраты превращаются в выручку.
Законтрактованная мощность формирует будущую базу роста: земля, энергия, права подключения и инфраструктурные обязательства, еще не дающие выручки сегодня. Здесь Nebius движется агрессивно и ориентир последовательно поднимался с 1 ГВт до цели 4 ГВт.
География размещения вычислительных мощностей также быстро расширяется: с двух площадок в 2024 году до семи в 2025-м и менеджмент заявляет о цели в 16 на конец 2026 года. Среди ключевых проектов финские Мянтсяля и Лаппеэнранта (до 310 МВт), кампус Канзас-Сити / Индепенденс (до 1,2 ГВт), проект в Пенсильвании (также до 1,2 ГВт). Карту ключевых площадок смотрите на диаграмме ниже.
Самолет. Отчет за 2 пол 2025 по МСФО
Тикер: #SMLT
Текущая цена: 417.2
Капитализация: 25.7 млрд
Сектор: Застройщики
Сайт: https://samolet.ru/investors/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - убыток LTM
P\BV - 0.51
P\S - 0.07
ROE - убыток LTM
ND\EBITDA - 5.93 (без эскроу)
EV\EBITDA - 6.13 (без эскроу)
Акт.\Обяз. - 1.05
Что нравится:
✔️выручка выросла на 14.6% п/п (171 → 195.8 млрд);
✔️остаток на эскроу увеличился на +12.8% п/п (326.5 → 368.2 млрд);
Что не нравится:
✔️чистый долг без учета эскроу увеличился на 9.4% п/п (678.3 → 742.1 млрд). Но ND\EBITDA улучшился с 5.99 до 5.93;
✔️вырос нетто фин расход на 8.9% п/п (47.9 → 52.1 млрд);
✔️убыток -4.1 млрд против прибыли 1.8 млрд в 1 пол 2025
Дивиденды:
Минимальные уровни выплат от чистой прибыль по МСФО (ND\EBITDA):
- если < 1 - не менее 50%;
- от 1 до 2 - не менее 33%.
При этом при любом долге сумма дивидендов составит не менее 5 млрд в год.
Было принято решение не выплачивать дивиденды за 2025 год.
Мой итог:
Операционные показатели (г/г):
- новые продажи +20.3% (553 → 665 тыс. кв. м) и +25% (120.9 → 151.1 млрд);
- количество заключенных контрактов +37.1% (15.9 → 21.8 тыс. шт);
- доля контрактов с ипотечными средствами с 54 до 58%.
Второе полугодие вышло неплохим на фоне прошлых двух полугодий. Но, скорее всего, причиной было не улучшение ситуации в секторе, а анонс изменений условий по льготной семейной ипотеки, которые вступили в силу с февраля 2026. Наверняка многие "заскакивали в последний вагон". В копилку этих измышлений можно добавить тот факт, что компания не поделилась операционными показателям за 1 кв 2026 года, хотя в 2025 отчитывалась за 6, 9 и 12 месяцев. Судя по всему, похвалиться нечем.
Если сравнить данные за год, то новые продажи снизились на 6.1% г/г в тыс кв м и на 3.5% г/г в млрд. Количество заключенных контрактов осталось примерно на том же уровне (37.9 → 37.7 тыс шт).
Выручка за год также увеличилась, но скромнее, чем п/п (+8.2% г/г, 339.1 → 366.8 млрд). Помог рост средней цены за кв м с 200 до 219 тыс руб. Также 6.2 млрд выручки получено от продажи земельных участков. По сегментам рост в Москве и области (+9.6% г/г) и снижение в Питере и регионах (-1.3% г/г).
По итогу году убыток также как и за полугодие. Одна из причин - увеличение нетто фин расхода на 37.6% г/г (72.7 → 100 млрд). Вторая - списание во 2 пол 2025 инвестиций в совместные предприятия по проекту "Квартал Марьино" на сумму 4.7 млрд. Самолет в объявление результатов за 2025 указал, что без этого списания скорректированная прибыль равна 2.5 млрд (P/E скор = 10), что все равно значительно меньше 8.2 млрд в 2024 году.
Ключевой проблемой компании является наличие большого долга. ND/EBITDA хоть и снизился, но все равно остается очень высоким. Даже с учетом остатков на эскроу-счетах ND/EBITDA = 2.99. Нетто фин расход продолжает расти, несмотря на снижение ключевой ставки.
Чтобы хотя бы частично снизить долг Самолет занимается распродажей части своих активов, а также оптимизацией расходов. С момента прошлого обзора:
- отказались от строительства крупного ЖК в Москве;
- продали проект ЖК "Донские легенды" в Ростове-на-Дону;
- вышли из проекта на 736 га в Новой Москве;
- продали проект "Маяк Днепровской" во Владивостоке.
Громкой новостью было обращение компании к государству за предоставлением льготного кредита на 50 млрд. После представители компании пояснили, что это был запрос по субсидированию процентной ставки, а не получению кредита. Но государство все равно отказало, а котировки на всей этой "движухе" прилично ушли вниз.
Пока данные с различных источников говорят о том, что ситуация в секторе не улучшается. За 1 кв 2026 продажа "первички" по стране выросла только на 4% г/г, а в Москве снизилась на 37% г/г. Косвенно не лучшую ситуацию подтверждает и статистика погрузки на РЖД по чермету и цементу за 5 месяцев (-14.6% и -11.5%, соответственно). Так что смотреть в сторону компании пока даже не стоит, даже с учетом того, что Самолет остается лидером по объему строительства.
Акции компании были, но я их продал на разговорах о кредите в 50 млрд.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
🪙 IPO SpaceX: рекордный рост и первый триллионер.
Старт торгов: акции SpaceX подорожали на 30% в первый день, превысив $175.
Капитализация компании: достигла $2,27 трлн — это 6-е место в мире.
Состояние Илона Маска: он стал первым в истории триллионером. Его доля в SpaceX оценивается в $867 млрд, а с учетом Tesla (по данным Washington Post) — $1,1 трлн (около 79 трлн рублей). Сейчас уже больше.
🪙Оценка и риски.
Мультипликатор P/S примерно 67 (экстремально высокий).
Покупка акций SpaceX — это вера в обещания и чужой прошлый успех, а не в понятный бизнес с факторами переоценки. Бизнес реально дорогой, но при этом все хотят это купить. Это уже скорее чудеса маркетинга.
При этом капитализация всего российского фондового рынка — около $650 млрд (в 3,5 раза меньше одной SpaceX).
Мне кажется, что лучше покупать понятные бизнесы с чёткими драйверами переоценки. SpaceX к таким не относится, хотя аттракцион интересный. Можно вспомнить как можно было спекулировать акциями Tesla, Virgin и др. Сейчас, к сожалению или к счастью, таких возможностей стало меньше для российского инвестора. Зато у нас есть свои ракеты - ВТБ, Самолет, Евротранс, Мечел...
Черкизово. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО
Тикер: #GCHE
Текущая цена: 3234
Капитализация: 136.5 млрд
Сектор: Агропищепром
Сайт: https://cherkizovo-group.com/investors/
Мультипликаторы (LTM):
P/E - 3.61
P/S - 0.47
ND/EBITDA - 2.3
EV/EBITDA - 4.62
Что нравится:
✔️положительный FCF +5.8 млрд против -3.4 млрд в 1 кв 2025;
✔️чистый долг уменьшился на 3.6% к/к (139.9 → 135 млрд). ND/EBITDA улучшился с 2.48 до 2.3;
✔️нетто проц. расход снизился на 6.1% к/к (4.2 → 4 млрд);
✔️чистая прибыль +7.1 млрд против убытка -0.8 млрд в 1 кв 2025;
Что не нравится:
✔️выручка выросла всего на 0.8% г/г (65.4 → 65.9 млрд);
Дивиденды:
Выплата не менее 50% от чистой прибыли по МСФО скорректированной на изменение справедливой стоимости биологических активов и с/х продукции, при условии сохранения коэффициента ND/скор. EBITDA < 2.5 в среднесрочной перспективе. Выплата раз в полгода.
По данным сайта Доход выплата за 1 полугодие 2026 год прогнозируется в размере 161.15 руб. (ДД 4.98% от текущей цены).
Мой итог:
В 1 и 3 квартал компания выпускает урезанный отчет и не делится операционными показателями.
Компания объясняет рост выручки "благоприятным влиянием структуры ассортимента в большинстве сегментов". При этом цены на продукцию показали разнонаправленную динамику г/г. Курица и индейка на внутреннем рынке +6% и +3%, соответственно, готовая продукция +1%, живые свиньи -10%, курица на экспорт -8%. А также ужесточение ограничений на экспорт курицы в Китай отчасти негативно сказалось на динамике объемов продаж по сравнению с прошлым годом. Здесь еще можно добавить, что за последние 3 года импорт в Россию куриного филе из Китая вырос почти в 39 раз. И на данный момент куриное филе из Китая дешевле, чем произведенное в России, примерно на 30%.
В отчетном квартале получена неплохая прибыль, но часть из нее "бумажная", пришедшая из переоценки стоимости биоактивов (+4.9 млрд). В своем отчете Черкизово отражает также скорректированную прибыль и она заметно скромнее. Но, в целом, результат аналогичный (+2.2 млрд vs -0.1 млрд в 1 кв 2025).
FCF в 1 кв 2026 прилично положительный на фоне стремительного роста OCF (+443.8% г/г, 1.7 → 9.2 млрд) и снижения кап. затрат (-33.1% г/г, 5.1 → 3.4 млрд). Уменьшение Capex'а не новость, так как ранее компания анонсировало такой шаге по причине высокой стоимости заемного капитала.
Долговая нагрузка снизилась благодаря уменьшению чистого долга и росту EBITDA. Компания отдаляется от ND/EBITDA выше 2.5, что важно для регулярной выплаты дивидендов.
Предположения в прошлом обзоре (прирост выручки +9% и рентабельность 10%) оказались лишь частично верными (рентабельность 10.7%, хотя это без поправки на переоценку биоактивов). Поэтому расчеты были скорректированы из расчета прироста выручки +5% г/г. При таких вводных прибыль по итогу году может быть 30.3 млрд, что дает P/E 2026 = 4.5 и общий дивиденд в районе 242.3 руб (ДД 7.49% от текущей цены). Здесь еще раз стоит отметить, что из-за изменения стоимости биоактивов прибыль может прилично "шатать" в разные стороны. Опираясь на данные озвученные выше скор. прибыль может быть около 20.5 млрд (P/E скор. 2026 = 6.67).
Нестабильности также добавляет конфликт на Ближнем Востоке. С одной стороны, это, скорее всего, приведет к увеличению цен на продовольствие, а также, судя по всему уже привело к повышению спроса (экспорт продукции АПК с начала года достиг 16 млрд $ и это +22.5% г/г). С другой стороны, повышение цен на нефть удерживает рубль от значительного ослабления, а также негативно сказывается на себестоимости (рост затрат на топливо и удобрения).
Черкизово может быть бенефициаром ситуации вокруг Ормузского пролива, но пока сложно назвать оценку компании дешевой, а дивидендная доходность уступает другим компаниям на нашем рынке.
Акций Черкизово нет в портфеле, хотя продолжаю следить за компанией. Прогнозная справедливая стоимость - 3590 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
НЛМК. Отчет за 2025 по МСФО
Тикер: #NLMK
Текущая цена: 72.86
Капитализация: 448.3 млрд
Сектор: Черная металлургия
Сайт: https://nlmk.com/ru/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 6.91
P\BV - 0.49
P\S - 0.53
ROE - 7.1%
ND\EBITDA - отрицательный ND
EV\EBITDA - 2.78
Акт.\Обяз. - 4.6
Что нравится:
✔️чистая денежная позиция увеличилась в 3.5 раза п/п (13.1 → 45.7 млрд);
✔️нетто фин доход увеличился в 2.1 раза п/п (5.3 → 11 млрд);
✔️отличное соотношение активов к обязательствам;
Что не нравится:
✔️снижение выручки на 15.1% г/г (979.6 → 831.4 млрд);
✔️FCF снизился на 59.7% г/г (84 → 33.9 млрд);
✔️чистая прибыль уменьшилась на 48.2% г/г (121.9 → 63.1 млрд);
Дивиденды:
Компания выплачивает процент от FCF и значение этого процента определяется исходя из соотношения ND/EBITDA:
- если <= 1, то выплата 100% FCF;
- если >1, то выплата 50% FCF.
Акционеры НЛМК утвердили решение о невыплате дивидендов за 2025 год. Выплаты за 2026 год также под вопросом.
Мой итог:
Компания очень закрытая и не предоставляет никаких операционных данных. Хотя в этом есть логика с учетом того, что НЛМК до сих пор имеет зарубежные активы.
Выручка снизилась на фоне ряда факторов: снижение объемов реализации (об этом косвенно говорит статистика потребления металлов за 2025 год), падение цен на продукцию, укрепление рубля (для НЛМК как для экспортера это критично). За 1 полугодие 2026 только один из факторов сдвинулся в положительную сторону и то лишь со 2 квартала. Имеется ввиду цены на металлопродукцию (в апреле была новость, что цены на российскую стальную заготовку в Черном море выросли до 480 $ за тонну). И то это временный всплеск, так как уже в начале июня была новость, что экспортные цены на стальные заготовки из России начали снижаться из-за слабого спроса в Турции.
Операционные расходы при этом за год выросли, что повлияло на операционную рентабельность, которая ухудшилась с 21.1 до 9.1%. Это закономерно отразилось на прибыли. Причем в отчетном году меньшая сумма убытка по деятельности в совместных предприятиях (-7.8 млрд vs -29.3 млрд в 2024) и более высокий нетто фин доход (20.6 млрд vs 15.6 млрд в 2024).
FCF уполовинился из-за более быстрой динамики снижения OCF (-31.3% г/г, 185.4 → 127.3 млрд) в сравнении с кап. затратами (-9.5% г/г, 113.4 → 102.6 млрд). "Светлое пятно" в виде чистой денежной позиции стало еще более светлым за счет увеличения денежных средств на счетах (тут в плюс сыграло решение не платить дивиденды за 2025 год).
Различные показатели пока не на стороне НЛМК. Производство стали в России за 4 месяца снизилось на 12% г/г до 20.6 млн т, выпуск стального проката за этот же период сократился 10.8% г/г до 4.4 млн т. Погрузка черных металлов на сети РЖД за 5 месяцев уменьшилась на 14.6% г/г (22.6 → 19.3 млн т), лома черных металлов - на 22.6% (3.1 → 2.4 млн т). Разворота пока никак не наблюдается.
Если во втором полугодии не случится каких-либо значительных изменений (например, сильное ослабление рубля), то можно ожидать, что компания по итогам года заработает около 40 млрд прибыли. Это дает P/E 2026 = 10.98. Дивиденд считать нет смысла. Его, скорее всего, не будет также как и за 2025 год.
НЛМК циклическая компания, находящаяся на дне цикла или близко к нему. Долгосрочный инвестор может постепенно набирать позицию. Тем более цена находится уже почти пришла к локальному минимуму за последние 8 лет (70.40 руб). С другой стороны, можно не пытаться поймать максимально низкую цену, а лучше дождаться явных сигналов для разворота цикла (оживление в строительной отрасли, рост спроса и цен на металлопродукцию, увеличение объемов погрузки на РЖД). Здесь каждый выбирает наиболее удобный подход.
Акции компании держу в портфеле с долей 4.44% (лимит - 5%). Прогнозная справедливая стоимость - 105 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
МТС Банк. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО
Тикер: #MBNK
Текущая цена: 1187.5
Капитализация: 44.6 млрд
Сектор: Банки
Сайт: https://www.mtsbank.ru/investors-and-shareholders/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 2.79
P\BV - 0.35
NIM - 8.1%
COR - 7.9%
CIR - 36.6%
ROE - 9.3%
Акт.\Обяз. - 1.2
Что нравится:
✔️доход от операций с фин инструментами вырос на 45.5% к/к (0.4 → 0.6 млрд);
✔️NIM не изменился к/к (8.1 → 8.1%).
Что не нравится:
✔️чистые процентный доход снизился на 2.3% к/к (14.6 → 14.3 млрд);
✔️чистый комиссионный доход уменьшился на 5.8% к/к (3.4 → 3.2 млрд);
✔️чистая прибыль снизилась на 49.6% к/к (5 → 2.5 млрд);
✔️снижение кредитного портфеля на 3.4% к/к (382.6 → 369.6 млрд);
✔️процент ссуд с просрочкой 90 дней не изменился.
Дивиденды:
Банк планирует направлять на дивиденды от 25% до 50% скор. чистой прибыли по МСФО.
СД рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 96.12 руб (ДД 8.09% от текущей цены).
Мой итог:
ЧПД снизился, но это фактор сезонности. В целом, динамика остается хорошей (10.7 → 12 → 14.6 → 14.3 млрд). Относительно прошлого года ЧПД вырос на 64.9%. ЧПД с учетом резервов снизился на 17.7% к/к (8.3 → 6.9 млрд), но вырос в 3.7 раза г/г.
ЧКД уменьшился и здесь больше похоже на систему, а не сезонность (3.8 → 4 → 3.4 → 3.2 млрд). Относительно прошлого года ЧКД также снизился (-19.9% г/г, 4 → 3.2 млрд).
Чистая прибыль за квартал уменьшилась на фоне уменьшения ЧПД и ЧКД, а также более высокой эффективной ставки налога на прибыль (32% vs 7.2% в 4 кв 2025). Но при этом прибыль выросла в 2.6 раза г/г (1 → 2.5 млрд). Выплаты по субордам, неотраженные в отчете о прибылях и убытках, на уровне прошлого года (446 млн vs 449 млн в 1 кв 2025).
Кредитный портфель продолжает снижаться. Судя по всему, банк продолжает концентрироваться на работе с высокорентабельными клиентами. NIM остался без изменений, но на дистанции динамика выглядит позитивно (6.4 → 6.6 → 8.1 → 8.1%). Стоимость риска снова выросла (6.4 → 7.9%) и это самый высокий показатель за последние календарные 2 года. Средства клиентов снизились после роста несколько на протяжении нескольких кварталов подряд (-7.4% к/к, 489.5 → 453.4 млрд).
Оценка банка до сих пор остается одной из самой дешевой в секторе (дешевле только ВТБ, но там уже понятно, что оценка изменится из-за будущей доп. эмиссии). Правда при этом и ROE самый слабый из перечня из основных банков. Дивидендная доходность также одна из самых низких по сектору (пока ниже только у Совкомбанка).
Одним из негативных моментов в 2024 году была большая сумма расходов на программу мотивацию менеджменту. В 2025 сумма сократилась в 3 раза. В отчетном квартале банк потратил на нее 152 млн. С одной стороны, если расходы будут примерно на этом уже уровне, то траты на программу мотивации будут меньше прошлого года. Но с другой стороны, обычно они неравномерны (например, выплаты по программе за 2 пол 2025 были в 4 раза больше затрат за 1 пол 2025).
Также риском остается нахождение банка в периметре АФК Системы. Плюс в текущем году будет изменена дивидендная политика по материнской компании МТС. И пока непонятно как это может отразиться на МТС Банке. Итогом может быть переток денежного потока из банка в ущерб его стратегии. Возможно, этот риск будет частично нивелирован, если слухи про покупку Сбербанком Озона будут правдивы. Но пока "зеленый" банк отрицает интерес к этой сделке.
В соответствии со стратегией развития банк планирует достичь 30 млрд прибыли в 2028 году. При равномерном росте прибыль за 2026 год может быть в районе 18 млрд, что дает P/E 2026 = 2.47 и дивиденд при 25% payout около 120.3 руб (ДД 10.13% от текущей цены).
В целом, за квартал ничего изменилось. В банке сохраняется идея на снижение ключевой ставки, за которой должны следовать как улучшение финансовых результатов основного бизнеса, так и переоценка большого пакета ОФЗ на балансе.
Акций МТС банка нет в моем портфеле, так как для меня другие банки выглядят предпочтительнее по разным параметрам. Прогнозная справедливая стоимость - 1731 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
Новабев. Отчет за 2025 по МСФО
Тикер: #BELU
Текущая цена: 303.4
Капитализация: 38.4 млрд
Сектор: Агропищепром
Сайт: https://novabev.com/investors/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 7.42
P\BV - 1.71
P\S - 0.26
ROE - 23.1%
ND\EBITDA - 1.96
EV\EBITDA - 3.77
Акт.\Обяз. - 1.21
Что нравится:
✔️выручка выросла на 10.2% г/г (135.5 → 184.7 млрд);
✔️чистая прибыль увеличилась на 12.7% г/г (4.6 → 5.2 млрд);
Что не нравится:
✔️FCF снизился на 29.1% г/г (12.1 → 8.6 млрд);
✔️чистый долг увечился на 10.2% п/п (37.7 → 41.6 млрд). ND\EBITDA ухудшился с 1.86 до 1.96;
✔️нетто фин расход на 4.2% п/п (2.1 → 2.2 млрд);
✔️дебиторская задолженность выросла на 63.5% п/п (11.5 → 18.8 млрд);
✔️слабое соотношение активов и обязательств.
Дивиденды:
Размер дивидендных выплат установлен на уровне не менее 50% от прибыли по МСФО.
СД рекомендовал финальные дивиденды за 2025 год в размере 10 руб (ДД 3.3% от текущей цены).
Мой итог:
Операционные показатели (г/г):
- общие отгрузки -2.5% (16.2 → 15.8 млн дал)
из них:
- собственные бренды -0.8% (12.8 → 12.7 млн дал);
- партнерские бренды -8.8% (3.4 → 3.1 млн дал);
- количество торговых точек ВинЛаб +6.6% (2041 → 2175 шт);
- число клиентов WINCLUB +18.2% (8.46 → 10 млн).
Снижение объема отгрузок компания поясняет выводом из оборота низкомаржинальных региональных марок и перераспределением ресурсов в пользу более эффективных позиций. По ВинЛаб продажи выросли на 8.4% г/г, средний чек - на 9.5% г/г, а траффик остался без изменений. Тут стоит добавить, что это не LFL показатели. С учетом роста количества магазинов логично предположить, что LFL данные ниже (а значит и траффик отрицательный). Частично на такой результат повлияла кибератака на инфраструктуру компании и сеть ВинЛаб, в частности, что привело к заморозке производство и отгрузки алкогольной продукции и временному (примерно на 2 недели) закрытию магазинов сети.
Чистая прибыль выросла чуть лучше выручки и причина этому улучшение операционной рентабельности с 9.1 до 9.5%. Правда это обусловлено увеличением прочих доходов. Без них рентабельность была бы +- на том же уровне.
FCF прилично просел на фоне уменьшения OCF (-19.8% г/г, 15.3 → 12.3 млрд) и роста кап. затрат (+15% г/г, 3.2 → 3.7 млрд). Долговая нагрузка выросла за счет увеличения чистого долга. В связи с этим пока растет и процентная нагрузка, несмотря на снижение ключевой ставки.
В своей презентации по итогам прошлого года компания представила KPI на пятилетку (2025-2029). В рамках нее Новабев планирует получить выручку в 270 млрд по итогам 2029 года. При равномерном росте это предполагает ежегодный рост примерно на 14.9%. Как видно, за 2025 компании не удалось достичь заявленных целей. Но если предположить, что в последующие годы Новабев сможет расти запланированными темпами, сохраняя рентабельность последних 2 лет, то это дает P/E 2026 = 6.34. Выглядит средне. Но есть один важный нюанс. У компании на балансе большой казначейский пакет акций (более 30% от общего числа). И здесь ключевой вопрос, что будет с ним? Если в итоге этот пакет будет погашен, то форвардная оценка сильно меняется и P/E 2026 тогда будет равен 4.34. И это уже намного интереснее. При этом на казначейские акции дивиденд не выплачивается. Поэтому при выплате 50% от чистой прибыли дивиденд за 2026 год может быть в районе 35 руб (ДД 11.53% от текущей цены).
Также стоит упомянуть, что в октябре 2025 была приобретена 70% АО «КВЭН» за 2.5 млрд (вид деятельности - переработка рыбы и морепродуктов). Пока непонятны цели покупки. Да и цена выглядит завышенной с учетом независимой оценки в 0.55 млрд (в таком случае доля Новабев равна 0.39 млрд). Вообще, очень интересное расследование провел Мурад Агаев. Там как раз написано и про покупку АО «КВЭН» и про странный выкуп акций.
В теории в этой истории может быть хороший апсайд, но есть факторы, которые будут сильно влиять на оценку компании: решение по казначейскому пакету, возможность расти запланированными темпами, размер payout.
Акции компания держу в своем портфеле с долей в 1.8% (лимит - 2%). Прогнозная справедливая стоимость - 405 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
Россети Московский Регион. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО
Тикер: #MSRS
Текущая цена: 1.808
Капитализация: 88.1 млрд
Сектор: Электросети
Сайт: https://rossetimr.ru/#
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 1.94
P\BV - 0.32
P\S - 0.29
ROE - 16.7%
ND\EBITDA - 0.59
EV\EBITDA - 1.48
Активы\Обязательства - 1.85
Что нравится:
✔️выручка выросла на 21.9% г/г (69 → 84.2 млрд);
✔️FCF +6.8 млрд против -7.7 млрд за 1 кв 2025;
✔️чистый долг снизился на 9.8% к/к (64.8 → 58.5 млрд). ND\EBITDA улучшился с 0.7 до 0.59;
✔️чистая прибыль выросла на +34.1% г/г (10.7 → 14.4 млрд);
✔️снижение деб. задолженности на 9.7% к/к (22 → 19.8 млрд);
Что не нравится:
✔️рост нетто фин расхода на 3.6% г/г (2 → 2.1 млрд);
✔️среднее соотношение активов и обязательств;
Дивиденды:
Выплаты в 50% чистой прибыли, определенной как максимум из отчетностей РСБУ и МСФО. При этом такая чистая прибыль может корректироваться на обязательные отчисления, инвестиции из чистой прибыли, погашение убытков прошлых лет.
СД рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 0.1865 руб (ДД 10.32% от текущей цены).
Мой итог:
Полезный отпуск увеличился на 6.7% г/г (26.1 → 27.6 млрд кВт * ч). Уровень потерь 9.85% самый низкий для 1 квартала за последние 5 лет. Рост тарифа за квартал в среднем составил +18.4% г/г (2406 → 2849 руб/МВт*ч).
Выручка по сегментам (г/г в млрд):
- передача электроэнергии +25.1% (62.8 → 78.6);
- технологическое присоединение -12.5% (4.9 → 4.3).
Рост выручки обусловлен увеличением объемов полезного отпуска и индексацией тарифов на услугу по передаче электроэнергии на 11.5% с 01.07.2025. В июле 2026 планируется индексировать примерно на 9.8%.
Чистая прибыль выросла за счет увеличения выручки и улучшения операционной рентабельности с 23.5 до 25.4%
Положительный FCF заработан на фоне роста OCF (+55.1% г/г, 22.6 → 35.1 млрд) и уменьшения (-6.6% г/г, 30.3 → 28.3 млрд). Долговая нагрузка продолжила снижаться. "Спасибо" уменьшению чистого долга и росту EBITDA.
В мае компания немного снизила план по прибыли на 2026 год и теперь цель 46.1 млрд. Это дает P/E 2026 = 1.91. Дивиденд, исходя из ИПР, будет в районе 0.2361 руб (ДД 13.06% от текущей цены). Да, как показала история в других компания холдинга, ИПР не является догмой. Но Россети МР за последние 5 лет если и пересматривали планы по дивидендам, то только в плюс. Последние 2 года компания почти точно "предсказывала" дивиденд на год вперед.
Риски одинаковые для всех "дочек" Россетей. В первую очередь, это риск государственного регулирования в каком-либо негативном варианте. Ранее Минэнерго РФ уже пытался продвинуть инициативу об ограничении дивидендов энергокомпаний. Благо ее "завернули", но не исключено, что будут еще какие-то попытки. Второй риск - повреждения объектов после ударов БПЛА. Хотя Россети МР, возможно, менее подвержена этому риску из-за географии (регион присутствия компании - Москва и Московская область).
Россети МР - одна из компаний структуры, к которой стоит присмотреться инвестору. Если не брать в расчет риски гос. регулирования, то имеются понятные драйверы роста - индексация тарифов, хорошая дивидендная доходность, а также потенциально сильное увеличение энергопотребления после окончания СВО и восстановления экономической активности. При этом даже сейчас компания стоит очень дешево, не говоря уж про форвардную оценку на годы вперед.
Акции держу в портфеле с долей 5.14% (лимит 4%). Прогнозная справедливая стоимость - 2.77 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
Т-Технологии. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО
Тикер: #T
Текущая цена: 297.9
Капитализация: 799.2 млрд
Сектор: Банки
Сайт: https://t-technologies.ru/investors/shares/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 4.12
P\BV - 0.95
NIM - 10.9%
COR - 5.3%
ROE - 26.7%
Акт.\Обяз. - 1.16
Что нравится:
✔️чистая выручка выросла на 24.9% г/г (158.1 → 197.5 млрд)
✔️рост чистой прибыли на 4.5% г/г (33.5 → 35 млрд);
✔️кредитный портфель вырос на 2.8% к/к (3.4 → 3.5 трлн);
Что не нравится:
✔️ослабление чистой процентной маржи за квартал с 11.3 до 10.9%
Дивиденды:
Предполагается выплата до 30% чистой прибыли за год.
СД рекомендовал выплатить дивиденды за 4 квартал 2025 года в размере 4.6 руб на акцию (ДД 1.54% от текущей цены).
Мой итог:
Операционные данные за 1 кв 2026.
Экосистема продолжает привлекать клиентов (к/к):
- всего клиентов +1.5% (54.1 → 54.9 млн);
- активные клиенты -0.3% (34.3 → 34.2 млн);
- количество активных пользователей в месяц 0% (34 → 34 млн).
Заметно, что темпы роста продолжают затухать (поквартально с 1 кв 2025):
- всего клиентов (4.6 → 3.4 → 2.1 → 2.5 → 1.5%);
- активные клиенты (2.8 → 0.6 → 1.5 → 0.9 → -0.3%).
Компания сменила формат отчетности и из нее ушли стандартные для банка ЧПД и ЧКД, а на их место пришли различные виды чистой выручки (г/г в млрд):
- процентная +33.3% г/г (111.4 → 144.7);
- от оказания услуг +20.4% г/г (35.7 → 43);
- от страховой деятельности -10.9% г/г (11 → 9.8).
Чистая прибыль выросла достаточно скромно, несмотря на приличный рост по чистой выручке с учетом резервов (+22.2% г/г, 124.4 → 152 млрд). Причина в увеличение операционных доходов, а также наличии совокупных расходов от операций с фин. инструментами на -11.1 млрд (в 1 кв 2025 был доход +0.9 млрд). Правда стоит учесть, что в отчетном квартале есть доход от курсовых разниц +2.4 млрд против расхода -3.3 млрд в 1 кв 2025.
Кредитный портфель продолжает расти, но прирост слабее прошлых кварталов. Доля кредитов ФЛ увеличилась с 74.6 до 75.2%. Инвестиционный портфель клиентов вырос на 4.4% к/к (2.18 → 2.28 трлн), средства и активы клиентов под управлением снизились на 0.9% (6.42 → 6.36 трлн). Стоимость риска выросла с 4.9 до 5.3%. ROE уменьшился с 33.3 до 26.7% (но это выше значения 1 кв 2025 - 24.6%).
Компания подтвердила свой прогноз на 2026 год с ростом операционной чистой прибыли на 20%+ (чистая операционная прибыль - прибыль на акционеров за минусом переоценки акций Яндекса.). Причем в 1 квартале Т-Технологии заметно превысила свой прогноз и получила прирост в 39.6% г/г (33.3 → 46.5 млрд). Если дальше компания будет приращивать чистую операционную прибыль по 25% г/г, и цена Яндекса вернется к 4500 к концу года, то прибыль по итогу года может быть около 222 млрд. В таком случае P/E 2026 = 3.76. Общий дивиденд с учетом обозначенных компанией целей может быть равен 17.9 руб (ДД 6.01% от текущей цены).
Из последних новостей. Недавно Т-Технологии закрыла сделку по покупке «Авто.ру» у Яндекса (в расчете выше это включено в расчет). От этого планируется получить дополнительный операционный доход в размере 45+ млрд в ближайшие 3 года. Дополнительную эмиссию для консолидации 100% "Точки" перенесли с осени на декабрь 2026.
Одна из самых интересных компаний на текущем рынке. ROE близкое к 30%, стоимость меньше баланса, растущие показатели и в довесок неплохая дивидендная доходность.
Акции компании держу в портфеле с долей 6.54% (лимит - 6%). Прогнозная справедливая стоимость - 430 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
Газпром. Отчет за 2025 и 1 кв 2026 по МСФО
Тикер: #GAZP
Текущая цена: 116.5
Капитализация: 2.76 трлн
Сектор: Нефтегаз
Сайт: https://www.gazprom.ru/investors/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 2.68
P\BV - 0.14
P\S - 0.28
ROE - 5.3%
ND\EBITDA - 2.03
EV\EBITDA - 2.94
Акт.\Обяз. - 2.45
Результаты 2025 года
Что нравится:
✔️FCF вырос на 33.9% г/г (203.3 → 272.3 млрд)
✔️чистая прибыль увеличилась на 2.3% г/г (1.32 → 1.35 трлн);
Что не нравится:
✔️снижение выручки на 8.8% г/г (10.7 → 9.8 трлн);
✔️чистый долг увеличился на 3.2% к/к (6.24 → 6.45 трлн). ND\EBITDA ухудшился с 1.98 до 2.2;
✔️нетто фин доход +132.6 млрд против расхода -60.8 млрд в 3 кв 2025.
Результаты 1 кв 2026 года
Что нравится:
✔️FCF вырос в 2.4 раза г/г (255.4 → 624.1 млрд);
✔️чистый долг снизился на 3.6% к/к (6.45 → 6.21 трлн). ND\EBITDA улучшился с 2.2 до 2.03;
✔️деб. задолженность выросла на 11% к/к (1.24 → 1.38 трлн);
✔️хорошее отношение активов к обязательствам.
Что не нравится:
✔️снижение выручки на 0.3% г/г (2.81 → 2.8 трлн);
✔️чистая прибыль уменьшилась на 45.9% г/г (694.4 → 375.7 трлн);
✔️нетто фин расход -60.5 млрд против дохода +132.5 млрд за 4 кв 2025.
Дивиденды:
Выплата дивидендов в размере 50% от чистой прибыли по МСФО (с учетом корректировки на курсовые разницы и обесценение активов). Дивиденды могут уменьшаться, если отношение ND\EBITDA > 2.5.
СД рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год.
Мой итог:
Кратко по результатам 2025 года. В целом, операционные показатели по добыче и переработке нефти и газа снизились в диапазоне от 1.5 до 3.5%. Также есть снижение в производстве электро и теплоэнергии (-1.9% и -6.1%). В плюсе переработка природного и попутного газа (+7.6%) и производство гелия (+31.3%). В финансовом плане год отработали на уровне 2024. Выручка снизилась на фоне уменьшения объемов реализации, а рост прибыли произошел за счет курсовых разниц.
Далее про 1 квартал 2026. Выручка по сегментам (г/г в млрд ):
- газовый бизнес -4.1% (1254 → 1203 млрд);
- нефтяной бизнес -3% (1128 → 1094 млрд);
- электро-энергетический бизнес +26.3% (222 → 281 млрд);
- прочее +8.5% (204 → 221 млрд).
Доля внутренних продаж в газовом бизнесе изменилась с 33.1 до 43.5%, в нефтяном - с 50.8 до 51.4%. Как видно, все больше газа продается на внутреннем рынке. Выручку поддерживает индексация цен внутри страны.
Чистая прибыль снизилась, но причины не в операционной части. Рост операционной рентабельности с 17.1 до 21.8% перекрыл нетто фин расход -60.5 млрд (в 1 кв 2025 был доход +460.6 млрд). Также в отчетном квартале выше эффективная ставка налога на прибыль (36.9% vs 29.7% в 1 кв 2025).
FCF вырос на фоне снижения кап. затрат (-41.6% г/г, 690.2 → 403.1 млрд) против роста в OCF (+8.6% г/г, 945.6 → 1027.2 млрд). Есть только пару нюансов:
- на весь год компания планирует потратить 2.7 трлн, так что весь Capex еще впереди;
- компания капитализирует проценты, что также по факту отъедает реальный денежный поток (135.7 → 159.3 млрд).
Долговая нагрузка улучшилась как за счет снижения чистого долга, так и за счет роста EBITDA. Но пока ND\EBITDA не удалось опустить ниже 2.
Вполне возможно, что с учетом конфликта на Ближнем Востоке Газпром за 2026 год сможет заработать прибыль в районе 1.5 трлн. Это дает P\E 2026 = 1.86. Возможный дивиденд прикидывать смысла нет, так как даже если он и будет, то точно не 50% от чистой прибыли. Не факт, что FCF с учетом капитализированных процентов будет положительным по итогам года.
Акции компании стоят дешево, но идеи здесь только либо краткосрочная, либо с очень большим горизонтом на 5+ лет. Ситуация вокруг Ормуза точно в пользу Газпрома (с начала года экспорт по Турецкому потоку вырос на 6.5% г/г + по мнению экспертов экспортная цена газа может увеличиться на 11% г/г), но определенности по "Сила Сибири - 2" не появилось (а если и появится, то это большой Capex). Впереди маячит отказа ЕС от газа по Турецкому потоку (с осени 2027). В теории могут и дополнительные санкции прилететь. Слишком много неизвестных.
Акций компании нет в портфеле. Прогнозная справедливая стоимость - 157 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
Московская биржа. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО
Тикер: #MOEX
Текущая цена: 178.76
Капитализация: 406.9 млрд
Сектор: Финансы
Сайт: https://www.moex.com/ru/exchange/investors.aspx
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 6.4
P\BV - 1.42
ROE - 22.2%
Активы\Обязательства - 1.02
Что нравится:
✔️увеличение чистого процентного дохода на 7.1% к/к (12.5 → 13.4 млрд);
✔️доход по фин инструментам и активам +288 млн против расхода -596 млн в 4 кв 2025;
✔️чистая прибыль выросла на 21.7% к/к (14.1 → 17.2 млрд);
Что не нравится:
✔️снижение комиссионных доходов на 6.1% к/к (22.9 → 21.5 млрд);
✔️средства клиентов уменьшились на 23.5% к/к (1.18 → 0.9 трлн);
Дивиденды:
Уровень доли прибыли, направляемой на выплату дивидендов, определяется как отношение величины свободного денежного потока на собственный капитал. Минимальное значение уровня доли прибыли, направляемой на выплату дивидендов, составляет 50% от чистой прибыли по МСФО.
СД предварительно рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 19.57 руб (ДД 10.95% от текущей цены).
Мой итог:
Операционные показатели (к/к):
- количество брокерских счетов +2.5% (40.1 → 41.1 млн шт);
- общий объем торгов -2.5% (516.2 → 503.3 трлн);
- рынок акций 0% (8.1 → 8.1 трлн);
- рынок облигаций -41.5% (12.3 → 7.2 трлн);
- срочный рынок +4.5% (46.3 → 48.4 трлн);
- денежный рынок -1.9% (398 → 390.6 трлн).
В целом, результаты вполне хорошие с учетом того, что в январе традиционно слабые объемы. Количество брокерских счетов продолжает расти. И еще можно отметить, что за 2025 количество пустых брокерских счетов снизилось с 65 до 63%.
После нескольких кварталов снижения ЧПД неожиданно увеличился. Это тем более удивительно с учетом того, что средства клиентов в очередной раз уменьшились. Но г/г они выросли на 23.3% (27 → 33.2 млрд).
На фоне сезонного сокращения торговых объемов упали комиссионные доходы, но в сравнении с прошлым годом рост на 16.3% г/г (18.5 → 21.5 млрд).
Чистая прибыль за квартал подросла и почти дотянула до значений 3 квартала 2025, несмотря на уменьшение доходов от операционной деятельности на 8.4% к/к (36.3 → 33.2 млрд). Помогло сокращение операционных расходов на 39.1% к/к (17.2 → 10.5 млрд).
По своей стратегии Мосбиржа планировала до 2028 поддерживать стабильную прибыль свыше 65 млрд. В 2025 не дотянули, а вот начало 2026 вполне обнадеживающее. По примерным прикидкам компания сможет выполнить план и заработает около 68.7 млрд, что дает P\E 2026 = 5.94 и дивиденд в районе 15.1 руб при выплате 50% от чистой прибыли (ДД 8.44% от текущей цены). Основная ставка на рост объемов торгов, а значит и повышения комиссионного дохода. Хотя тут все пока упирается в конъюктуру. Необходима более низкая ключевая ставка, чтобы какая-то часть денег "припаркованных" в депозитах и фондах ликвидности пошла в рынок. Возможно, поддержку торговым объемам окажет запуск производных инструментов на криптовалюту. А вообще Мосбиржа уже готовит инфраструктуру для торгов криптовалютами и ждет окончательного регулирования. Если будут приняты соответствующие закон и нормативные акты, то есть шанс запуска торгов криптовалютами уже в конце текущего года, что также сможет дать дополнительные объемы торгов.
Компания вполне может быть интересна долгосрочным инвесторам. Мосбиржа почти монополист на нашем рынке. В перспективе результаты должны постепенно улучшаться на фоне ослабления ДКП и притока новых средств. Выплачивается вполне неплохая дивидендная доходность.
Если смотреть на более короткой дистанции, то часть банковских историй выглядят интереснее (и по потенциалу роста, и по див. доходности). Тут уже зависит от вашего подхода к формированию портфеля.
Я не держу Мосбиржу в портфеле, но она входит в виртуальный watch list, за которым слежу чуть более внимательно. Прогнозная справедливая стоимость - 198 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
Фосагро. Отчет за 2025 и 1 кв 2026 по МСФО
Тикер: #PHOR
Текущая цена: 6257
Капитализация: 810.3 млрд
Сектор: Удобрения
Сайт: https://www.phosagro.ru/investors/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 12.13
P\BV - 3.33
P\S - 1.54
ROE - 27.4%
ND\EBITDA - 2.37
EV\EBITDA - 8.27
Акт.\Обяз. - 1.57
Результаты 2025 года
Что нравится:
✔️рост выручки на 13% г/г (507.7 → 573.6 млрд);
✔️FCF вырос в 2 раза г/г (12.9 → 25.8 млрд);
✔️чистая прибыль увеличилась на 47.6% г/г (64.8 → 95.7 млрд);
Что не нравится:
✔️нетто фин расход вырос на 16.2% к/к (4 → 4.6 млрд);
✔️деб. задолж. выросла на 29.1% к/к (88.6 → 114.3 млрд);
Результаты 1 кв 2026 года
Что нравится:
✔️деб. задолженность снизилась на 12.7% к/к (114.3 → 99.8 млрд);
Что не нравится:
✔️выручка снизилась на 17.5% г/г (159.4 → 131.5 млрд);
✔️FCF упал на 78.5% г/г (31.2 → 6.7 млрд);
✔️чистый долг увеличился на 1.8% к/к (320.5 → 326.2 млрд). ND\EBITDA ухудшился с 1.82 до 2.37;
✔️нетто фин расход вырос на 10.8% к/к (4 → 4.6 млрд);
✔️чистая прибыль сократилась на 99.5% г/г (47.7 → 0.2 млрд);
✔️среднее соотношение активов и обязательств.
Дивиденды:
На выплату направляется процент от FCF в зависимости от ND\EBITDA:
- при < 1, 75%+ FCF;
- от 1 до 1.5, то 50-75% FCF;
- если > 1.5, то менее 50% FCF.
Минимальный размер дивидендов установлен в размере 50% от скор. ЧП. Выплата поквартальная.
СД рекомендовал не выплачивать остаточный дивиденд за 2025 год. По данным сайта Доход за 1 кв 2026 ожидается выплата в размере 176.6 руб (ДД 2.82% от текущей цены).
Мой итог:
Коротко про итоги за 2025. Результаты улучшились за счет роста объемов реализации и цен на удобрения. Если бы еще и рубль не укреплялся...
За отчетный квартал компания не предоставила операционных результатов.
Выручка снизилась относительно прошлого года на фоне заметно укрепившегося рубля (средний курс $ 78.42 vs 93.14 руб в 1 кв 2025).
Чистая прибыль обвалилась по ряду причин: снижение выручки, падение скор. операционной рентабельности с 34.7 до 11% из-за роста себестоимости, совокупный убыток по курсовым разницам (-8.8 млрд vs +10.9 млрд в 1 кв 2025).
Квартальный FCF в сравнении с прошлым годом стал заметно меньше на фоне более быстрого снижения OCF (-51.6% г/г, 50.8 → 24.6 млрд) против кап. затрат (-8.8% г/г, 19.6 → 17.9 млрд).
Долговая нагрузка выросла в первую очередь за счет снижения EBITDA.
Изначально были ожидания слабого 1 квартала, но смутили комментарии экспортов, ожидавших рост выручки и прибыли. Хотя реальность сильно превзошла ожидания. Не помог даже сильный в теории март, в котором уже должны были отразиться высокие цены на продукцию (правда, и на серу в себестоимости также) из-за ситуации вокруг Ормузского пролива. К сожалению, доллар никак не помог (и не помогает) Фосагро.
Тем не менее, как и писалось ранее, ожидания по 2 кварталу намного позитивнее. Там уже в полной мере должны влиять высокие цены на удобрения. Также есть надежда, что рубль все же начнет слабеть.
Очень слабый отчетный квартал внес правки в ожидания по текущему году. По примерным расчетам, исходя из текущих цен на удобрения и среднего курса доллара по 81 руб во 2 полугодии, получается, что прибыль в 2026 может быть на уровне 93.4 млрд. Это дает оценку P\E 2026 = 8.4 и минимальный дивиденд в размере 360.64 руб (ДД 5.95% от текущей цены).
Как уже сказано выше, расчет приблизительный. Слишком много нестабильных факторов (Ормуз, рубль, объемы реализации, цены на серу, которые в Китае с начала года выросли на 80%). Изменения могут быть как положительные, так и отрицательные. По дивидендам за 2025, судя по всему, Фосагро уже определился, и их не будет. Скорее всего, за 1 квартал 2026 инвесторы их также не получат.
Но негативный результат за отчетный квартал и, возможно, будущие средние результаты за 2026 год не меняют общего отношения к компании. Это до сих пор отличный кандидат на добавление в долгосрочный портфель со ставкой на ослабление рубля. Рассматривать покупку можно от 6000 и ниже (в текущей конъюктуре "ниже" вполне реально).
Прогнозная справедливая стоимость (на горизонте 12 месяцев) - 6325 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу