ВТБ. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО
Тикер: #VTBR
Текущая цена: 90.6
Капитализация: 1.17 трлн
Сектор: Банки
Сайт: https://www.vtb.ru/ir/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 2.37
P\BV - 0.41
NIM - 2.5%
COR - 0.9%
CIR - 36.8%
ROE - 19.2%
Акт.\Обяз. - 1.08
Что нравится:
✔️рост ЧПД на 18.8% к/к (165.7 → 196.8 млрд);
✔️чистая прибыль увеличилась на 21.7% к/к (100 → 121.7 млрд);
✔️рост кредитного портфеля на 2.6% к/к (24.46 → 25.09 трлн);
Что не нравится:
✔️уменьшение ЧКД на 1% к/к (80.9 → 80.1 млрд);
✔️доход от операций с фин инструментами снизился на 23.8% к/к (132.3 → 100.8 млрд);
✔️доля неработающих кредитов выросла с 3.54 до 3.75%.
Дивиденды:
Див. политика подразумевает выплату не менее 25% от прибыли по МСФО.
При выплате 25% от ЧП дивиденд за 2025 год составит 9.71 руб. (ДД 10.72% от текущей цены).
Мой итог:
Динамика по ЧПД остается растущей (94.2 → 121.1 → 166 → 196.8 млрд). ЧПД после учета резервов вообще прилично выросла за квартал на фоне снижения резервирования (+96.1% к/к, 74.7 → 146.5 млрд). ЧКД третий квартал держится примерно на одном уровне (80.6 → 80.9 → 80.1 млрд).
Доходы от операций с финансовыми инструментами после сильного роста в прошлом квартале снизился. Доходы от операций с валютами и драг. металлами за год увеличились в 2.4 раза к/к (6.5 → 15.5 млрд).
Основной вклад в рост чистой прибыли внесло увеличение ЧПД. Можно отметить, что в этом квартале банк обошелся без помощи восстановления налога на прибыль (было начислено 36 млрд против восстановления 15 млрд в 4 кв 2025).
Кредитный портфель увеличился за квартал. Причем можно добавить, что за отчетный квартал прирост лучше предыдущих кварталов (0.1 → 0.1 → 2.1 → 2.6%). Доля неработающих кредитов снова увеличилась после нескольких кварталов снижения. Чистая процентная маржа продолжила улучшаться (2 → 2.5%). Стоимость риска за квартал осталась на уровне прошлого года.
В конце апреле ВТБ произвел конвертацию привилегированных акций типа 1 и 2 в обыкновенные. По ее результатам в капитале осталось 12.9 млрд обыкновенных акций. А вот вопрос по дивидендам так и остается открытым (возможно, что-то будет объявлено на дне инвестора, который пройдет 17 мая). С учетом того, что банку после выплаты необходимо соблюдать нормативы достаточности капитала, то вряд ли стоит ожидать дивиденд выше 30% от чистой прибыли.
На 2026 г банк обозначил следующие планы:
- ЧП 600-650 млрд (150 млрд за 1 квартал);
- ROE 21-23%;
- NIM 3%;
- рост ЧКД 20%.
Как видно, результаты отчетного квартала пока недотягивают до указанных показателей, но все же это пока начальный квартал года. Консервативно можно рассчитывать на прибыль по нижней границе. В таком случае, P\E 2026 = 1.95. Дивиденд за 2026 при 25% от ЧП - 11.6 руб (ДД 12.81% от текущей цены). Выглядит интересно, если банк сможет достичь своих целей.
Потенциально в этой идее имеется хороший апсайд. Но пока нет полной уверенности, что банк сможет достичь своих целей за год. Остается вопрос с выполнением нормативами достаточности капитала (что может вылиться в доп. эмиссию). А также есть такой момент, что из списка основных банков у ВТБ пока самая низкая чистая процентная маржа.
Акций банка нет в портфеле, так как выбор сделан в пользу других более понятных и предсказуемых историй в секторе. Прогнозная справедливая стоимость - 124 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
Посты по ключевым словам
1️⃣ "Мечел" $MTLR отказался от дивидендов за 2025 год по всем категориям акций.
Совет директоров зафиксировал убыток 10,4 млрд ₽, который остаётся на балансе общества.
Вопрос будет вынесен на годовое собрание акционеров 30 июня.
По обыкновенным акциям компания последний раз платила дивиденды в 2011 году, по привилегированным — в 2020 году.
Пятнадцатилетний перерыв в дивидендах по обыкновенным акциям закрепляется: ждать выплат в ближайшей перспективе не приходится.
Готовимся к худшему, но нос не вешаем)
😢 «Больно мне, больно — не унять эту злую боль!»
Я хоть и наращиваю позицию в акциях, но в основном делаю это именно в дивидендных акциях. 📈
Хотя в комментариях меня часто спрашивают: «А че ты сидишь в своих облигациях?» 🤷♂️
Примерный, но очень конкретный ответ на скрине ниже. 👇
Больше всего жалко аналитиков. Они ведь что-то там высчитывают, выдумывают, даже зарплату получают (тут не жалко 😂), а результат — как всегда. 📉
Рынок то растёт, то падает. Нефть падает, несмотря на конфликт на Ближнем Востоке. Валюта тоже падает. 💸
Моя теория предельно простая:
1) Максимально увеличить денежный поток настолько, насколько это вообще возможно. 💰
💰 ЗП, подработки, кэшбэк, Авито, купоны, дивиденды.
2) Максимально распределять деньги в разные активы. 📦
За последние несколько лет этот тезис только укрепился. 🤝
Никто не знает, что будет. Я не знаю, вы не знаете, и ни один аналитик — не знает. 🤷♂️
Мы просто живём в той реальности, которая есть, и всё. И двигаемся спокойно. 🧘♂️
Появились свободные деньги — я их куда-нибудь отправляю. У меня в портфеле по-прежнему:
🔹 Акции (мало, удерживаю)
🔹 Облигации (много, удерживаю)
🔹 НСЖ (мало, увеличиваю)
🔹 Крипта (мало, увеличиваю немного)
🔹 Залоговые займы (мало, увеличиваю)
🔹 Наличная валюта
🔹 Набор монет разной ценности
В замещающих облигациях — пока не вижу смысла. 🤷♂️
В золоте — не вижу смысла на коротком горизонте. ⏳
Из акций удерживаю либо слежу 👀
1. Сбер $SBER $SBERP — удерживаю, под дивы докупаю 🏦
2. ВТБ $VTBR — слежу, вдруг выстрелит с ВБ 🚀
3. Самолет $SMLT — надеюсь, его кто-то купит 🏗️
4. Русагро $RAGR — есть хотят все 🍽️
5. Лукойл $LKOH — столько лет дивов, неужели всё? ⛽😢
6. ЭсЭфАй $SFIN — хочу проверить гипотезу: есть ли цель схлопнуть предприятие? 🤔
7. М.видео $MVID — Бакальчук реально легенда? Или так, языком потрепать? 🎮
8. Мосэнерго $MSNG — дивы 14%, это ведь не шутка? А падение всё равно есть 📉
9. Мосбиржа $MOEX — стабильным дивам всё-таки быть или нет? 🤷♂️
🚫 Никого ни к чему не призываю. Это не индивидуальная инвестиционная рекомендация.
✍️ В посте — субъективное мнение автора.
P.S. Моим дорогим подписчикам : За зимой всегда приходит Лето! 😄
Дайджест новостей 08.06.26
📊 Обзор рынка: прогнозы, ставки и новые фавориты
Приветствую, коллеги! Проанализировал для вас сводку главных новостей российского рынка за последние дни. Делюсь самым важным. 👇
📈 Макроэкономика и стратегии
Аналитики АТОНа ожидают восстановления индекса Мосбиржи до 3300-3500 пунктов в 2026 году . Главный драйвер — снижение ключевой ставки: к концу года прогнозируют 12% . На этом фоне деньги будут постепенно перетекать с депозитов на фондовый рынок.
У меня на этот счет мнение сдержанное, но, подозреваю, что аналитики в очередной раз, просто делают ставку в пользу завершения нашего основного события.
Кстати, там Иран - опять решил долбить по Израилю, кажется, что наша нефтянка - по-прежнему будет поддержана.
🏦 Банковский сектор
· Сбер ( $SBER ): Рекордная чистая прибыль за 2025 год (1,69 трлн руб.) позволяет ожидать дивиденд около 37,3 руб./акцию (доходность ~12%) .
· ВТБ ( $VTBR ): ВТБ также входит в число самых популярных бумаг у частных инвесторов — возможно, благодаря ожиданию восстановления метрик на фоне снижения ключевой ставки .
🛒 Ритейл и IT
· Яндекс ( $YDEX ) и Озон ( $OZON ) остаются главными фаворитами в секторе IT и e-commerce. Аналитики видят потенциал роста в 50-70% к целевым ценам .
· X5 Group ( $X5 ) выпала из топа-10 аналитиков ВТБ: ожидается замедление роста выручки и давление на рентабельность .
💎 Металлургия и сырье
· Полюс ( $PLZL ) и Норникель ( $GMKN ) — главные бенефициары ралли в металлах и геополитической неопределенности. Входят в топ как по прогнозам, так и по реальному спросу инвесторов .
📌 Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Всегда проводите собственный анализ перед покупкой.
В посте - субъективное мнение автора
Не ИИР
#новости #дайджест #хочу_в_дайджест #новичкам #акции
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Глава РСПП Александр Шохин допустил снижение ключевой ставки ЦБ на заседании 19 июня на 50 базисных пунктов, хотя бизнес-объединение настаивает на снижении сразу на 100 б.п.
Зампред Банка России Алексей Заботкин охладил ожидания, заявив, что пространство для смягчения не расширилось и регулятор не намерен снижать ставку на каждом заседании.
Расхождение между ожиданиями бизнеса и сигналами ЦБ указывает на постепенный характер цикла смягчения.









