ВТБ. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО

Тикер: #VTBR
Текущая цена: 90.6
Капитализация: 1.17 трлн
Сектор: Банки
Сайт: https://www.vtb.ru/ir/

Мультипликаторы (LTM):

P\E - 2.37
P\BV - 0.41
NIM - 2.5%
COR - 0.9%
CIR - 36.8%
ROE - 19.2%
Акт.\Обяз. - 1.08

Что нравится:

✔️рост ЧПД на 18.8% к/к (165.7 → 196.8 млрд);
✔️чистая прибыль увеличилась на 21.7% к/к (100 → 121.7 млрд);
✔️рост кредитного портфеля на 2.6% к/к (24.46 → 25.09 трлн);

Что не нравится:

✔️уменьшение ЧКД на 1% к/к (80.9 → 80.1 млрд);
✔️доход от операций с фин инструментами снизился на 23.8% к/к (132.3 → 100.8 млрд);
✔️доля неработающих кредитов выросла с 3.54 до 3.75%.

Дивиденды:

Див. политика подразумевает выплату не менее 25% от прибыли по МСФО.

При выплате 25% от ЧП дивиденд за 2025 год составит 9.71 руб. (ДД 10.72% от текущей цены).

Мой итог:

Динамика по ЧПД остается растущей (94.2 → 121.1 → 166 → 196.8 млрд). ЧПД после учета резервов вообще прилично выросла за квартал на фоне снижения резервирования (+96.1% к/к, 74.7 → 146.5 млрд). ЧКД третий квартал держится примерно на одном уровне (80.6 → 80.9 → 80.1 млрд).

Доходы от операций с финансовыми инструментами после сильного роста в прошлом квартале снизился. Доходы от операций с валютами и драг. металлами за год увеличились в 2.4 раза к/к (6.5 → 15.5 млрд).

Основной вклад в рост чистой прибыли внесло увеличение ЧПД. Можно отметить, что в этом квартале банк обошелся без помощи восстановления налога на прибыль (было начислено 36 млрд против восстановления 15 млрд в 4 кв 2025).

Кредитный портфель увеличился за квартал. Причем можно добавить, что за отчетный квартал прирост лучше предыдущих кварталов (0.1 → 0.1 → 2.1 → 2.6%). Доля неработающих кредитов снова увеличилась после нескольких кварталов снижения. Чистая процентная маржа продолжила улучшаться (2 → 2.5%). Стоимость риска за квартал осталась на уровне прошлого года.

В конце апреле ВТБ произвел конвертацию привилегированных акций типа 1 и 2 в обыкновенные. По ее результатам в капитале осталось 12.9 млрд обыкновенных акций. А вот вопрос по дивидендам так и остается открытым (возможно, что-то будет объявлено на дне инвестора, который пройдет 17 мая). С учетом того, что банку после выплаты необходимо соблюдать нормативы достаточности капитала, то вряд ли стоит ожидать дивиденд выше 30% от чистой прибыли.

На 2026 г банк обозначил следующие планы:
- ЧП 600-650 млрд (150 млрд за 1 квартал);
- ROE 21-23%;
- NIM 3%;
- рост ЧКД 20%.

Как видно, результаты отчетного квартала пока недотягивают до указанных показателей, но все же это пока начальный квартал года. Консервативно можно рассчитывать на прибыль по нижней границе. В таком случае, P\E 2026 = 1.95. Дивиденд за 2026 при 25% от ЧП - 11.6 руб (ДД 12.81% от текущей цены). Выглядит интересно, если банк сможет достичь своих целей.

Потенциально в этой идее имеется хороший апсайд. Но пока нет полной уверенности, что банк сможет достичь своих целей за год. Остается вопрос с выполнением нормативами достаточности капитала (что может вылиться в доп. эмиссию). А также есть такой момент, что из списка основных банков у ВТБ пока самая низкая чистая процентная маржа.

Акций банка нет в портфеле, так как выбор сделан в пользу других более понятных и предсказуемых историй в секторе. Прогнозная справедливая стоимость - 124 руб.

*Не является инвестиционной рекомендацией

Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу

инвестиции
акции
аналитика
втб
0 комментариев

    Посты по ключевым словам

    инвестиции
    акции
    аналитика
    втб
    посты по тегу
    #VTBR

    Готовимся к худшему, но нос не вешаем)

    😢 «Больно мне, больно — не унять эту злую боль!»

    Я хоть и наращиваю позицию в акциях, но в основном делаю это именно в дивидендных акциях. 📈

    Хотя в комментариях меня часто спрашивают: «А че ты сидишь в своих облигациях?» 🤷‍♂️

    Примерный, но очень конкретный ответ на скрине ниже. 👇

    Больше всего жалко аналитиков. Они ведь что-то там высчитывают, выдумывают, даже зарплату получают (тут не жалко 😂), а результат — как всегда. 📉

    Рынок то растёт, то падает. Нефть падает, несмотря на конфликт на Ближнем Востоке. Валюта тоже падает. 💸

    Моя теория предельно простая:

    1) Максимально увеличить денежный поток настолько, насколько это вообще возможно. 💰
    💰 ЗП, подработки, кэшбэк, Авито, купоны, дивиденды.
    2) Максимально распределять деньги в разные активы. 📦

    За последние несколько лет этот тезис только укрепился. 🤝
    Никто не знает, что будет. Я не знаю, вы не знаете, и ни один аналитик — не знает. 🤷‍♂️

    Мы просто живём в той реальности, которая есть, и всё. И двигаемся спокойно. 🧘‍♂️

    Появились свободные деньги — я их куда-нибудь отправляю. У меня в портфеле по-прежнему:

    🔹 Акции (мало, удерживаю)
    🔹 Облигации (много, удерживаю)
    🔹 НСЖ (мало, увеличиваю)
    🔹 Крипта (мало, увеличиваю немного)
    🔹 Залоговые займы (мало, увеличиваю)
    🔹 Наличная валюта
    🔹 Набор монет разной ценности

    В замещающих облигациях — пока не вижу смысла. 🤷‍♂️
    В золоте — не вижу смысла на коротком горизонте. ⏳

    Из акций удерживаю либо слежу 👀

    1. Сбер $SBER $SBERP — удерживаю, под дивы докупаю 🏦
    2. ВТБ $VTBR — слежу, вдруг выстрелит с ВБ 🚀
    3. Самолет $SMLT — надеюсь, его кто-то купит 🏗️
    4. Русагро $RAGR — есть хотят все 🍽️
    5. Лукойл $LKOH — столько лет дивов, неужели всё? ⛽😢
    6. ЭсЭфАй $SFIN — хочу проверить гипотезу: есть ли цель схлопнуть предприятие? 🤔
    7. М.видео $MVID — Бакальчук реально легенда? Или так, языком потрепать? 🎮
    8. Мосэнерго $MSNG — дивы 14%, это ведь не шутка? А падение всё равно есть 📉
    9. Мосбиржа $MOEX — стабильным дивам всё-таки быть или нет? 🤷‍♂️

    🚫 Никого ни к чему не призываю. Это не индивидуальная инвестиционная рекомендация.
    ✍️ В посте — субъективное мнение автора.

    P.S. Моим дорогим подписчикам : За зимой всегда приходит Лето! 😄

    Готовимся к худшему, но нос не вешаем)

    Дайджест новостей 08.06.26

    📊 Обзор рынка: прогнозы, ставки и новые фавориты

    Приветствую, коллеги! Проанализировал для вас сводку главных новостей российского рынка за последние дни. Делюсь самым важным. 👇

    📈 Макроэкономика и стратегии
    Аналитики АТОНа ожидают восстановления индекса Мосбиржи до 3300-3500 пунктов в 2026 году . Главный драйвер — снижение ключевой ставки: к концу года прогнозируют 12% . На этом фоне деньги будут постепенно перетекать с депозитов на фондовый рынок.

    У меня на этот счет мнение сдержанное, но, подозреваю, что аналитики в очередной раз, просто делают ставку в пользу завершения нашего основного события.

    Кстати, там Иран - опять решил долбить по Израилю, кажется, что наша нефтянка - по-прежнему будет поддержана.

    🏦 Банковский сектор

    · Сбер ( $SBER ): Рекордная чистая прибыль за 2025 год (1,69 трлн руб.) позволяет ожидать дивиденд около 37,3 руб./акцию (доходность ~12%) .
    · ВТБ ( $VTBR ): ВТБ также входит в число самых популярных бумаг у частных инвесторов — возможно, благодаря ожиданию восстановления метрик на фоне снижения ключевой ставки .

    🛒 Ритейл и IT

    · Яндекс ( $YDEX ) и Озон ( $OZON ) остаются главными фаворитами в секторе IT и e-commerce. Аналитики видят потенциал роста в 50-70% к целевым ценам .
    · X5 Group ( $X5 ) выпала из топа-10 аналитиков ВТБ: ожидается замедление роста выручки и давление на рентабельность .

    💎 Металлургия и сырье

    · Полюс ( $PLZL ) и Норникель ( $GMKN ) — главные бенефициары ралли в металлах и геополитической неопределенности. Входят в топ как по прогнозам, так и по реальному спросу инвесторов .

    📌 Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Всегда проводите собственный анализ перед покупкой.

    В посте - субъективное мнение автора
    Не ИИР

    #новости #дайджест #хочу_в_дайджест #новичкам #акции

    Дайджест новостей 08.06.26