Русал - убыток впервые с 2014 года, но есть нюанс
Конфликт на Ближнем Востоке взвинтил цены на углеводороды, удобрения и алюминий. На прошлой неделе наметился переговорный трек, который скорректирует их, но все это - слишком шаткое равновесие, чтобы делать поспешные выводы. Предлагаю сегодня пробежаться по второму по величине в мире производителю алюминия - Русалу и его отчету за полный 2025 год.
💿 Итак, выручка компании $RUAL за отчетный период выросла на 22,6% до $14,8 млрд. Основным драйвером стал рост цен на алюминий на спотовом рынке. Так, средняя цена на металл была в 2025 году на уровне ~$2700. С начала года котировки продолжают штурмовать локальные максимумы и сейчас находятся в зоне $3400.
Цены растут на фоне уничтожения производственных мощностей Emirates Global Aluminium (ОАЭ). Суммарно на Персидский залив приходится ~10% мирового производства, половина из которых - доля Эмиратов. Но вернемся к отчету за 2025 год, ведь именно там кроется большая ложка дегтя.
Финансовые расходы компании достигли $1,1 млрд, что в совокупности с ростом затрат, привело к чистому убытку, впервые с 2014 года. Только от курсовых разниц из-за укрепления рубля бизнес потерял $431 млн, еще $697 млн ушли на проценты по кредитам. При этом чистый долг увеличился на 25% до $8,1 млрд. Большая часть номинирована в юанях, остальная - в рублях. При укреплении рубля приходится переоценивать долг, с этим и связан убыток от курсовых разниц.
💰 Из обнадеживающего - большинство аналитиков сходятся во мнении, что мы достигли предела укрепления рубля и подобного ралли в обозримом будущем уже не будет. Более того, ЦБ перешел к смягчению ДКП, а у Русала часть долгов с плавающей ставкой. Ситуация выглядит так, что худший год в разрезе финансовых расходов для бизнеса позади.
Текущий год для компании может стать сильным. Смягчение ключевой ставки будет снижать финансовые расходы, а рост цен на мировых рынках - увеличивать маржинальность. В случае девальвации рубля будет дополнительный буст результатов. Да, в этом году на дивиденды рассчитывать не приходится, но в котировки будут закладываться сильные результаты 2026 года. Поэтому высока вероятность продолжения ралли, несмотря на отрицательный результат в 2025 году.
❗️Не является инвестиционной рекомендацией
❤️ Друзья, напомню , что мы работаем с вами по бартеру. Я каждое утро ручками пишу и публикую для вас полезную аналитическую статью, а вы, ими же, ставите лайк. Спасибо!
Посты по ключевым словам
Новый разбор в реальном времени: Золото, Нефть Brent, Bitcoin, Кофе и EUR/USD
22 минуты глубокого технического анализа с экспертом по алготрейдингу и нейроботом Oracle Trading.
Что мы сделали:
Разобрали 5 ключевых активов по актуальным данным
Применили фигуры Гартли, волны Эллиотта и японские свечи
Показали, как нейробот за 2 минуты выдаёт полный разбор (15+ индикаторов + AI)
В этом выпуске вы увидите:
• Текущую волновую структуру и потенциальные цели
• Точки разворота по паттернам Гартли
• Ключевые уровни и зоны интереса по каждому инструменту
• Честный разбор — без воды и «гарантий»
В конце — отдельный блок, почему в 2026 году нейробот + алготрейдинг-советник становится must-have инструментом для трейдера и инвестора.
Смотрите полную версию здесь: YouTube / RuTube / Vk Видео
Хотите получать такие разборы сами и экономить часы на анализе?
Запускайте демо-режим бота +10 запросов бесплатно:
👉 https://t.me/TraidingAI88_bot
Напишите в комментариях, какой актив зацепил сильнее всего и какой хотите разобрать следующим. Читаю всех 👇
MT5 Советник OracleTrading: Волны Эллиотта + Паттерны Гартли + Сканер активов | Полный обзор
Я записал подробный 10-минутный обзор Expert Advisor для MetaTrader 5.
В видео показываю, что уже реализовано и как это работает на практике:
• Автоматическая разметка волн Эллиотта
• Паттерны Гартли с точными зонами разворота (PRZ)
• Зоны спроса и предложения (Supply & Demand)
• Уровни поддержки и сопротивления
• Сканер популярных активов
• Анализ японских свечей + классические фигуры технического анализа
Главная идея — собрать несколько мощных и проверенных методик в одном инструменте. Чтобы трейдер меньше времени тратил на ручной поиск сетапов и больше — на принятие решений с полным пониманием картины рынка.
Сейчас советник находится в стадии бета-тестирования. После завершения планируется полноценный запуск на торговых площадках.
Смотрите полный разбор здесь: YouTube / RuTube / Vk Видео
Хотите поучаствовать в бета-тесте и первыми протестировать советник на своих счетах?
Напишите мне в личные сообщения @imafinance — так же можно активировать нейробота Oracle Trading @TraidingAI88_bot
Какой из модулей для вас самый важный или интересный?
Пишите в комментариях — буду учитывать обратную связь при доработке.
Богатство и Библия: Премудрости Соломона 8:5
"Если богатство есть вожделенное приобретение в жизни, то что богаче премудрости, которая всё делает?" Пм.8:5.
Промомед - надежда из мира фармацевтики?
#акции
Во времена не столь прекрасные, когда все акции падают и порой даже без всяких новостей, существует компания, которая на рынке акций с 2024 года. Разберемся, что за ней стоит и стоит ли брать
Промомед — российская биофармацевтическая компания. Это холдинговая компания группы, которая занимается полным циклом: разработкой (собственный R&D-центр), производством (основная площадка — завод «Биохимик» в Саранске), исследованиями, регистрацией и дистрибуцией лекарственных средств
Одним из ключевых и прорывных продуктов за последнее время у компании был аналог «Оземпика». На данный момент их продукт — это один из лидеров среди подобных препаратов для лечения избыточного веса. Во-первых, препарат заменяет ушедший аналог, во-вторых, он дешевле в цене, так как полный цикл производства происходит внутри страны на собственном заводе
Операционные результаты бизнеса тоже вполне неплохо выглядят. У компании растут патенты, количество выведенных препаратов немного просело в сравнении с 2024 годом. Количество исследований также выросло! Из новых прорывных препаратов за 2025 год можно отметить: Велгия Эко, Тирзетта и Семальтара
Кстати, о заводе. Сам завод настолько огромен, что компания не использует его на полную мощь, что оставляет ещё пространство для увеличения производства без строительства новых заводов
Также как и почти в любой другой сфере из-за ухода в 2022 году международных компаний, клинические исследования таковых сократились как и их активность. Все это открывает пространство для отечественного рынка. Помимо этого компания заявляет об успешном применении ИИ в разработке новых препаратов, что сокращает их издержки
Промомед одна из немногих компаний, которая после IPO не улетела вниз. Долгое время компания торговалась с апсайдом, сейчас мы находимся на уровне выхода на биржу. Это тоже считаю плюсом!
ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
В млрд руб
〰️ Выручка: 37,6
〰️ Чистая прибыль: 7 (+148%)
〰️ EBITDA: 15,3
〰️ ЧД/EBITDA: 1,42
⬆️⬆️⬆️
Финансовая часть компании очень хорошо себя чувствует за последний год. Но стоит отметить, что по сути это первый прорывной год. До этого компания в плане прибыли даже немного падала, при этом CAGR выручки +30%. В целом для быстрорастущей компании такая ситуация вполне нормальна. Тут главное следить за дальнейшем развитием компании. К слову, гайденс компании по выручке +60%. Если это обещание исполнится, то думаю это будет мощным драйвером роста
По структуре выручки у компании прослеживается сезонность с основными поступлениями в 4 квартале. Также компания отчиталась за 1 квартал 2026 года. Выручка выросла на 62% в сравнении с 1 кварталом 2025 года. В целом мне кажется, что у компании есть все шансы выполнить свои обещания!
Итоговый вердикт: считаю, что компания хорошо показывает себя в трудные экономические времена. Сам приобрел!
Больше разборов в моем тгк: Выживание на бирже
$PRMD



