Рубль двуликий: почему в России оказалось два разных валютных курса
12 июня США ввели санкции против Мосбиржи, из-за чего последней пришлось приостановить биржевые торги долларом и евро. После этого Банк России стал определять официальный курс американской и европейской валюты к рублю на основе внебиржевых торгов (де-факто — межбанковских торгов). Торги по паре юань-рубль остались без изменений.
С тех пор валютные курсы на биржевом и внебиржевом рынках заметно разъехались. Например, 26 августа ЦБ установил следующие официальные курсы: 91,77 рубля за доллар и 11,69 рубля за юань. Это эквивалентно уровню 7,85 по паре доллар/юань.
При этом на мировых рынках соотношение по паре доллар/юань — 7,12. Разница — 10%!
Почему так происходит?
После июньских санкций для многих импортеров стало менее целесообразно приобретать валюту на Московской бирже, и они переместились на внебиржевой рынок. При этом для экспортеров продажа юаней на бирже не несет рисков.
В результате получается, что покупатели и продавцы валюты буквально торгуют валютой на разных площадках. В дополнение к этому ЦБ продолжает проводить операции по бюджетному правилу: продает юани на бирже, усиливая тем самым навес предложения.
В конце месяца наступает налоговый период, когда экспортеры особенно активно продают валюту на бирже. Это дополнительно укрепляет рубль на Мосбирже, в то время как на межбанковском рынке импортеры могут ослаблять рубль, покупая валюту для расчетов за товары с зарубежными партнерами.
Что будет дальше?
Со временем расхождение курсов, вероятно, будет сходить на нет. Если ЦБ начнет определять курс юань/рубль на основе внебиржевых торгов, то отклонение от мировых значений может исчезнуть вовсе.
Но прямо сейчас стоит смотреть сразу на оба курса. Как вариант — считать среднее значение между курсом юань/рубль на биржевом и внебиржевом рынках.
🪙 Смартлаб 2026.
По моему мнению это было одно из лучших мероприятий, хотя на рынке и очень тяжёлые и грустные настроения.
"У кого облигации, депозиты или фонды ликвидности, тот чувствует себя хорошо" - примерно с таких слов началась конференция.
15 недель падения. Машина времени, которая отправила нас всех в 2022 год. Так и есть, но... Хочется верить, что рассвет будет, ну а пока работаем с тем что есть.
Как минимум есть инструменты, которые помогают сохранить капитал в это не простое время. $TMOS
По организации вопросов нет, все отработали на высоте.
Эмитенты старались объяснить почему они самые лучшие и во всем виноват рынок и ставка, брокеры продолжают искать своего клиента, блогеры гуляют и ищут вдохновения. Все при деле.
Мероприятие носит еще и терапевтический эффект. Когда ты выговорился и поплакался, то вроде и на душе становится легче.
Напишу то с кем удалось поговорить, но не все так как информации слишком много и её предстоит ещё переварить.
🪙Селектел.
Нравится компания, но похоже ipo ждать быстро не стоит. Но зато есть облигации.
Оборудование разрабатывают сами, в том числе и материнские платы. Но производство в Китае. $RU000A10CU89
🪙 Ренессанс страхование.
Работают с ПДС. А значит больше денег у компании и появляется дополнительная возможность заработать. $RENI
Ожидают рост рынка на 10-15 % в год, Компания растет быстрее рынка.
Buyback. По налогам это эффективнее, чем платить дивиденды.
Прибыль на акцию за 2025 год - 22 р. Если так пойдет и дальше, то можно будет в дальнейшем платить высокие дивиденды.
Див гэпы сейчас тяжело закрываются, поэтому байбек может быть эффективнее.
Есть программа лояльности. От 10 акций можно получить скидку в 15 % на услуги компании.
Максим Орловский.
Smart money идут не в акции сейчас, а в рынок долга. 👍
Из финансовых компаний Сбер лучше всех. $SBER
Тренд на нефть и бензин - мы не знаем как все будет развиваться.
Чем ниже падаешь, тем лучше перспектива. Каждый день все лучше и лучше.
Газпром может быть и по 85. И дивидендов ждать не стоит.
IPO: Совкомбанк, Аренадата, ВТБ допка. Это то в чем он поучаствовал.
Портфель : Акции 15-20%, остальное - облигации. Валюта 30 % от доли облигаций.
АПРИ. $APRI
Компании очень помогли ограничения по льготной ипотеке в 1 кв. Продажи выросли. Об этом вроде уже писал. 👍
Во 2 кв продажи пока не сильно растут. Возможно после новых ограничений по семейной ипотеке... Но те кто хотел зайти, уже зашли, так что эффект будет ограниченным.
Есть программы ипотеки 7 на 7, 7 лет под 7 процентов. И ипотека от Сбера под 11,9 %, что в целом выглядит неплохо. Все же это не 20 % на 20 лет.
Будут открывать парки Союз мультфильм по всей стране, но в основном в регионах. Название проекта - Чебурляндия). Это прекрасно, наш ответ Диснейленду.
Структура долга. Проектное финансирование + облигации ( до 19 % от всего долга). Облигации не самая большая часть долга.
15 сентября - открытие Фанпарка в Челябинске. Для проектов АПРИ это возмость подрасти в цене, а компания может больше заработать. Создается новая точка притяжения в регионе.
Продолжение следует.
О Байкале и важности экопросвещения
В августе 2025 года я исполнил свою давнюю мечту и посетил озеро Байкал. Это поистине впечатляющее место, в котором ты чувствуешь всю мощь и древность природы. Пусть поездка была короткой, но Байкал меня мощно перезагрузил. Я вернулся оттуда с диким зарядом энергии.