Ключевая ставка - что дальше?
Про ставку
Банк России повысил ключевую ставку на 200 б.п. до 21%. Пока это не ее пиковое значение. Прогноз регулятора допускает дальнейшее повышение ставки до 22-23% к концу 2024 года, а сохранение текущих темпов инфляции выше ~6% SAAR (с сезонной корректировкой в пересчете на год) в 2025 может открыть путь до 24-25%.
Однако сейчас поговорим о более приятном - о том, когда может произойти разворот в риторике Банка России. То есть, сигнал ЦБ будет допускать снижение ставки на горизонте нескольких месяцев.
Ключевые показатели
Я выделил 4 показателя, которые являются одними из важнейших для Банка России, и снижение которых может стать предвестником смягчения денежно-кредитной политики (ДКП).
1. Инфляция. Сейчас текущие темпы роста цен составляют около 9% SAAR. Регулятору важно увидеть устойчивое снижение инфляции (особенно в базовых компонентах), поэтому здесь нужно дождаться хотя бы пары месяцев с SAAR менее 5-6%.
2. Кредитование. Если кредитование физических лиц уже заметно охладилось, то вот компании продолжают активно набирать займы. Портфель корпоративных кредитов сейчас в среднем растет на 1.6% в месяц при норме последних лет в 0.7% в месяц. Здесь позитивом будет снижение показателя в район 1% м/м и ниже.
3. Зарплаты населения. В условиях дефицита кадров «зарплатные гонки» могут продолжаться долго. Однако жесткая ДКП снижает спрос и делает обслуживание долга более дорогим, что в итоге приведет к снижению прибылей. Как итог - компании уже не смогут так же активно повышать зарплаты, а население будет меньше расширять спрос. Поэтому здесь ждем снижение прибылей (относительно 2023) и замедление роста зарплат ближе к уровням текущей инфляции.
4. Инфляционные ожидания. Вероятно, здесь ЦБ будет сложнее всего дождаться значимого улучшения, поскольку и у предприятий, и у населения они отчасти привязаны к текущей инфляции. Кроме этого, граждане могут негативно реагировать на ослабление рубля и рост цен в наиболее часто потребляемых товарах. Здесь будет хорошей индикацией некоторое снижение инфляционных ожиданий от текущих максимумов.
Когда может начаться снижение ставки?
Текущий прогноз Банка России предполагает среднюю ключевую ставку в 2025 в 17-20%. Исходя из этого, смягчение ДКП может начаться и в феврале, и сентябре (рассматривая неэкзотические траектории).
Однако мы ждём в следующем году более высокую инфляцию, чем регулятор. В результате, по текущим оценкам снижение ставки маловероятно начнется раньше лета 2025 года.
Что остается делать?
В нынешнее время важно смотреть как за вышеупомянутыми макропоказателями, так и за остальными, поскольку все они в разной степени влияют на текущий рост цен.
Снижение текущих темпов инфляции, корпоративного кредитования, роста зарплат и инфляционных ожиданий будет хорошим сигналом к тому, что пик по ставке вместе с разворотом уже близок.
🪙 Смартлаб 2026.
Часть 2.
От Тимофея Мартынова:
"Максимально прагматичные ребята на конференции не гадают. Нет лудки этой.
Они просто сидят и ждут. Не берут риск.
Будет определенность по СВО — купят акции. Не будет — будут сидеть в ликвидности, в коротких облигациях." Добавить нечего. 👍
Компании на Смартлабе.
🪙ВК.
Выросло время проведенное пользователями на площадке, на 29 процентов. Это хорошо, но какой ценой? Тотальной блокировкой и замедлением всего.
По выручке и EBITDA есть рост.
Про чистую прибыль мы не говорим, её просто нет. И уже давно.
Мое мнение и вопросы к площадке:
Система рекомендаций не работает. Постоянные предложения посмотреть какие то шоу с шутками от бывших КВНщиков.
Монетизация не работает. В отличие от конкурентов. Сами блогеры об этом говорят, причем даже те кого удалили с иностранных площадок.
Реклама в видео. Ссылки на ОЗОН, Вб. Площадка просто завалена рекламой, причем она уже может быть не только в ленте, но и в вашей группе. Уже вшита и никуда не денешься.
Скам площадки. Они тоже рекламируются, мимикрируют под т- инвестиции и других брокеров. Ссылок нет, ответственности за это нет, жалобу можно оставить, но эти площадки все равно работают. Вы хоть там фильтруйте это...
Число акций за последние несколько лет выросло ( размытие в 2,5 раза), цена акций упала, прибыли у компании несколько лет нет, дивидендов тоже нет. При этом и конкурентов у компании практически нет.
В чем интерес для инвестора покупать акции, а для блогера развиваться на ВК?
🪙Whoosh.
Долг - стараются снизить до показателя Долг/EBITDA - 3.
Сильный рост в Латинской Америке.
Приэтом в РФ растет эффективность. Самокаты ремонтируют и продлевают срок службы.
Облигации продолжаю держать.
🪙Инкаб.
Производитель кабельной продукции из города Пермь. Делают специальный кабель для нефтяники , бронированный, защищенный и который позволяет передавать данные о состоянии оборудования.
Оптоволоконные кабели и кабели для энергетики, и подводные кабели.
Причем вклад в выручку спец кабелей год от года только растет.
Див политика - 50 пр. от прибыли.
5 лет планируют платить.
При чистой прибвли в 90 млн, а числе акций в 80 млн получаем прибыль на акцию 1,1 рубль. Значит дивиденды могут составить около 0,5 %.
Можно и не платить).
Загружены на 50 %. Мощности для роста есть. Но сейчас в нефтяной промышленности наблюдается замедление, так что непонятно какой потенциал для роста
Пока не планируют допэмиссию.
IPO - как будто бы сейчас не самое удачное время.
АИ-95 с вредоносной присадкой
В середине июня командой Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies было обнаружено сразу несколько ресурсов, использующих «топливную» тему для вредоносных целей.
1️⃣ В рамках первой кампании (скриншот 1) производится угон Telegram-аккаунтов. От имени крупной нефтегазовой организации, предоставляющей услуги по продаже топлива физическим лицам, предлагается «забронировать» время для покупки топлива без очередей. В процессе бронирования злоумышленники просят предоставить код подтверждения (скриншот 2), который на деле является кодом двухфакторной аутентификации от Telegram-аккаунта. Отметим, что исходный код ресурсов изобилует комментариями, характерными для кода, сгенерированного нейросетями.
2️⃣ Вторая кампания заманивает «актуальными» данными о доступности топлива, предлагая скачать APK-файл для Android (скриншоты 3 и 4). На вредоносном сайте отображается карта со сведениями о наличии топлива на разных заправках по всей стране (скриншот 5). Под капотом приложения — инфостилер (вредонос, среди функций которого сбор с устройства фотографий и текущей геопозиции с последующей отправкой в облачные хранилища мошенников, что впоследствии может использоваться для шантажа жертвы и иных целей).
⚠️ Рекомендации наших экспертов:
• Не сообщайте третьим лицам и не вводите на сторонних ресурсах никакие коды, приходящие на ваши устройства.
• Не устанавливайте незнакомые мобильные приложения.
• Относитесь критически к любому ресурсу, обнаруженному в интернете, особенно если он эксплуатирует «горячую» тему.
#POSI