ОПЕК, Трамп, Китай: что повлияет на нефтяные цены в ближайшем будущем?
Падение мировых цен на нефть ускорилось. Цена Brent снизилась до уровня ниже $82 за баррель. Тому есть три основных причины. Во-первых, как отмечают международные агентства в своих последних отчетах, мировой спрос на нефть во 2 квартале этого года рос самыми медленными темпами с конца 2022-го. При этом предложение нефти со стороны стран вне ОПЕК уверенно растет и будет увеличиваться ежегодно примерно на 2 млн баррелей в сутки. Во-вторых, статистика по Китаю тоже не радует. Нынешние темпы роста ВВП КНР самые медленные за последние 5 кварталов, отмечают Ведомости. Данные по потреблению тоже слабые, спрос в регионе растет неустойчиво. И, в-третьих, рынок повысил вероятность избрания Трампа президентом США, а он не раз критиковал зеленую повестку и обещал удвоить добычу ископаемого топлива в Штатах.
Россия нарастит поставки нефти в Китай?
По словам Игоря Сечина, Россия стала главным поставщиком нефти в Китай, обогнав Саудовскую Аравию. За первое полугодие Россия экспортировала в КНР почти на 5% больше нефти, чем годом ранее. А Поднебесная в свою очередь стала крупнейшим покупателем российской нефти. Как отмечает вице-премьер Александр Новак, “энергетический ресурс — неподсанкционный товар”, поэтому проблем в расчетах за нефть с Китаем нет. В планах — наращивание поставок. И это, безусловно, осуществимо.
Другой вопрос — нужно ли? Не будем забывать про сдерживающие факторы. Первый — ограничение добычи нефти по соглашению с ОПЕК+. Второй фактор — ограниченность инфраструктуры. Чтобы осуществить планы по наращиванию поставок Северным морским путем, нужны танкеры. А санкции не способствуют увеличению их числа. И третий фактор — слабеющий спрос внутри Китая. Поставки нефти увеличить можно, но достаточно ли для этого спроса?
Куда пойдут цены на нефть?
Еще в июне Россия должна была сократить добычу нефти на 471 тысячу баррелей в сутки по соглашению со странами ОПЕК, но, вероятно, сделала это только в июле. Более высокая квота по добыче нефти будет действовать только с конца 2024-го, поэтому в ближайшие месяцы добыча, вероятно, зафиксируется вблизи уровня июля.
У других стран ОПЕК ситуация похожая: действуют ограничения по добыче до конца года и больше. Поэтому рост добычи тут тоже ожидается преимущественно только в 2025 году.
Полагаю, что средняя цена Brent в 3-4 кварталах будет на уровне $83 за баррель. Это более консервативный взгляд, чем у американских агентств, которые прогнозируют от $85 до $90 за баррель в среднем за аналогичный период.
- Мне нравится
🎉Вторая очередь бизнес-квартала «Прокшино» теперь в деле!
Мы завершили строительство второй башни бизнес-квартала «Прокшино». Это 12 этажное здание общей площадью 39 000 квадратных метров, с офисами класса «А» и помещениями под магазины и сервисы.
⬆️На момент открытия мы продали 86% офисов, осталось всего 12 лотов.
Что ждёт резидентов:
✔️Высокие потолки до 4,8 метров, подвод питьевой воды, готовые места под кухни, санузлы и серверные.
✔️Для прилегающей территории разработан проект благоустройства: плотные посадки, аутдор-рабочие места, беседки и многое другое.
✔️Удобный выезды на Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе, доступ к Киевскому и Калужскому шоссе. Станция метро «Прокшино» — всего в нескольких минутах ходьбы.
✔️Гарантированный поток клиентов и сотрудников, живущих на территории Молодой Москвы.
✨Среди особенных пространств есть возможность организовать двухуровневый фитнес-зал, кафе-ресторан и панорамный представительский офис с собственной террасой.
🏢«Бизнес-квартал «Прокшино» — это воплощение современных трендов в офисной и торговой недвижимости, где органично сочетаются бизнес, спорт и сервис», — комментирует Татьяна Грихно, руководитель направления офисной недвижимости ГК «А101».
$RU000A108KU4 $RU000A10DZU7 $RU000A10DZT9
#А101
Экскурсия в Место Встречи!
Друзья, привет! 👋
📣 18 июня мы были на экскурсии на одном из объектов «Место Встречи» — Ангара!
📊 РЦ «Место Встречи Ангара» в цифрах:
📍 Общая площадь: 13 419 м2
📍 5 этажей + эксплуатируемая крыша
📍 50+ арендаторов
📍 Трафик: ~200 тыс. человек ежемесячно
❔Что интересного узнали о сети «Место Встречи»?
1️⃣Наполненность арендаторами и их расположение выстроено по аналитике треков посетителей. Это создает еще больший товарооборот и увеличивает время пребывания гостя в районном центре.
2️⃣ 11 объектов с фуд-холлом — это первый подобный формат в густонаселенных районах. Принцип работы с операторами питания: интересные концепции ресторанов + гибкая ротация. УК «Место Встречи» тщательно отслеживает товарооборот для контроля эффективности.
3️⃣ Стратегия взаимодействия с арендаторами — «Москва на тарелке»: оператор подписывает единый договор с якорным арендатором сразу в нескольких локациях. Например, DDX Fitness представлен в 16 объектах, а «Четыре лапы» — в 14.
На экскурсии был 21 инвестор. Спасибо за классный нетворкинг и интересные вопросы!
❗️Было много желающих посетить экскурсию, поэтому мы рады объявить новый набор!
💼 Детали:
📍 Экскурсия по объекту «Место Встречи Ангара»
📍 Дата: 01.07.2026, в 17:00
📍 Сбор гостей: 17:00-17:10 на 1-м этаже у Osterio Mario
📍 Чтобы записаться, переходите по ссылке: https://parus-am.timepad.ru/event/4046480/
Кто был на экскурсии — делитесь своими впечатлениями в комментариях!
До встречи!
Ваш PARUS AM!💚
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи.
🔗 Регистрация: https://www.moex.com/ru/forms/campaign.aspx?cid=33ECF6E2-B76B-F111-9155-00155D81491B
К участию приглашаются акционеры, держатели облигаций, аналитики, блогеры, представители инвестиционного и профессионального сообщества.
📍 Вместимость зала ограничена, поэтому мероприятие пройдет в смешанном формате. Часть участников сможет присоединиться очно на площадке Московской биржи, часть — онлайн.
При регистрации просим выбрать предпочтительный формат участия. После обработки заявок мы направим дополнительную информацию зарегистрированным участникам.
📅 Программа мероприятия:
🕓 Сбор участников — 16:00
🎥 Начало мероприятия и онлайн-трансляции — 16:30
В рамках Дня инвестора руководство Группы представит обновленную стратегию развития, расскажет о ключевых направлениях бизнеса и планах на ближайшие годы.
Спикеры мероприятия:
• Алексей Лазутин — генеральный директор ПАО «МГКЛ»;
• Андрей Жирных — генеральный директор ООО «ЛОТ Золото»;
• Евгений Фоменко — операционный директор ПАО «МГКЛ»;
• Алексей Логвинов — коммерческий директор АО «Ресейл-АйТи»;
• Юлия Новоживолова — генеральный директор ООО «Ресейл Инвест».
🎤 Алексей Лазутин расскажет о долгосрочной стратегии развития Группы, ключевых целях и перспективах бизнеса, а руководители направлений представят планы развития своих сегментов и расскажут о новых возможностях роста.
❓Вопросы компании и спикерам можно оставить в комментариях к этому сообщению. Мы сгруппируем наиболее важные темы и в рамках тайминга мероприятия постараемся ответить на максимальное количество вопросов.
До встречи на Дне инвестора МГКЛ!
GloraX среди победителей федеральных премий URBAN 2026 и REPA 2026
Проекты и профессиональная команда GloraX продолжают получать признание профессионалов рынка недвижимости.
На 18-й федеральной премии URBAN 2026, одном из ключевых отраслевых событий российского рынка девелопмента, был награжден первый завершенный проект реставрации объектов культурного наследия (ОКН) GloraX:
· Лучший клубный дом – «Дом Башкирова» в Нижнем Новгороде
«Дом Башкирова» расположен на первой береговой линии Оки в Нижнем Новгороде и является частью проекта GloraX СТАТУС на Черниговской. Здание является ОКН регионального значения и входит в ансамбль мукомольной мельницы торгового дома «Емельян Башкиров с сыновьями». Исторический объект был бережно восстановлен с сохранением архитектурного облика и введен в эксплуатацию в мае 2026 года.
Также, на состоявшейся в Сочи 18 июня третьей архитектурно-девелоперской премии REPA (Real Estate Property Awards) проекты GloraX были признаны среди лучших в 2026 году. В блоке «Концепция», категория «городская недвижимость» были отмечены два наших проекта:
· Лучшая концепция КРТ – СТАТУС на Гребном канале в Нижнем Новгороде
· Лучший соседский центр - комьюнити-центр в проекте СТАТУС на Черниговской
GloraХ, реализующий проекты в 11 регионах, является лидером по объему строительства жилья в Нижнем Новгороде, а также занимает 1 место в городе по объему КРТ проектов. В ноябре 2025 года мы стали победителями в шести номинациях главной отраслевой премии Нижнего Новгорода. В частности, проекты на Гребном канале и на Черниговской стали лауреатами в номинации «Жилой комплекс года. Элит-/премиум-класс».
Мы рады, что наш фокус на создание новой городской среды через реализацию проектов комплексного развития территории находит признание профессионального сообщества не только на региональном, но и на федеральном уровне.
#GloraX #новости #финансы #инвестиции #недвижимость #строительство #девелопмент $GLRX $RU000A10ATR2 $RU000A10B9Q9 $RU000A10E655