ОПЕК, Трамп, Китай: что повлияет на нефтяные цены в ближайшем будущем?

Падение мировых цен на нефть ускорилось. Цена Brent снизилась до уровня ниже $82 за баррель. Тому есть три основных причины. Во-первых, как отмечают международные агентства в своих последних отчетах, мировой спрос на нефть во 2 квартале этого года рос самыми медленными темпами с конца 2022-го. При этом предложение нефти со стороны стран вне ОПЕК уверенно растет и будет увеличиваться ежегодно примерно на 2 млн баррелей в сутки. Во-вторых, статистика по Китаю тоже не радует. Нынешние темпы роста ВВП КНР самые медленные за последние 5 кварталов, отмечают Ведомости. Данные по потреблению тоже слабые, спрос в регионе растет неустойчиво. И, в-третьих, рынок повысил вероятность избрания Трампа президентом США, а он не раз критиковал зеленую повестку и обещал удвоить добычу ископаемого топлива в Штатах.

Россия нарастит поставки нефти в Китай?

По словам Игоря Сечина, Россия стала главным поставщиком нефти в Китай, обогнав Саудовскую Аравию. За первое полугодие Россия экспортировала в КНР почти на 5% больше нефти, чем годом ранее. А Поднебесная в свою очередь стала крупнейшим покупателем российской нефти. Как отмечает вице-премьер Александр Новак, “энергетический ресурс — неподсанкционный товар”, поэтому проблем в расчетах за нефть с Китаем нет. В планах — наращивание поставок. И это, безусловно, осуществимо.

Другой вопрос — нужно ли? Не будем забывать про сдерживающие факторы. Первый — ограничение добычи нефти по соглашению с ОПЕК+. Второй фактор — ограниченность инфраструктуры. Чтобы осуществить планы по наращиванию поставок Северным морским путем, нужны танкеры. А санкции не способствуют увеличению их числа. И третий фактор — слабеющий спрос внутри Китая. Поставки нефти увеличить можно, но достаточно ли для этого спроса?

Куда пойдут цены на нефть?

Еще в июне Россия должна была сократить добычу нефти на 471 тысячу баррелей в сутки по соглашению со странами ОПЕК, но, вероятно, сделала это только в июле. Более высокая квота по добыче нефти будет действовать только с конца 2024-го, поэтому в ближайшие месяцы добыча, вероятно, зафиксируется вблизи уровня июля.

У других стран ОПЕК ситуация похожая: действуют ограничения по добыче до конца года и больше. Поэтому рост добычи тут тоже ожидается преимущественно только в 2025 году.

Полагаю, что средняя цена Brent в 3-4 кварталах будет на уровне $83 за баррель. Это более консервативный взгляд, чем у американских агентств, которые прогнозируют от $85 до $90 за баррель в среднем за аналогичный период.

1 комментарий
  • Мне нравится
посты по тегу
#

Россети Центр. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО

Тикер: #MRKC
Текущая цена: 0.625
Капитализация: 26.8 млрд
Сектор: Электросети
Сайт: https://www.mrsk-1.ru/

Мультипликаторы (LTM):

P/E - 2.14
P/BV - 0.34
P/S - 0.17
ROE - 15.9%
ND/EBITDA - 0.81
EV/EBITDA - 1.44
Активы/Обязательства - 1.78

Что нравится:

✔️рост выручки на 13.3% г/г (37.6 → 42.6 млрд);
✔️чистый долг снизился на 7.6% к/к (36.5 → 33.7 млрд). ND/EBITDA улучшился с 0.89 до 0.81;
✔️чистая прибыль увеличилась на 21.8% г/г (3.3 → 4 млрд);

Что не нравится:

✔️FCF снизился на 3.8% г/г (2.7 → 2.6 млрд);
✔️нетто фин расход увеличился на 4.2% к/к (1.2 → 1.3 млрд);
✔️среднее соотношение активов и обязательств.

Дивиденды:

Выплаты 50% скорректированной чистой прибыли, определенной как максимум из отчетностей РСБУ и МСФО.

СД рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 0.0385 руб (ДД 6.16% от текущей цены).

Мой итог:

Полезный отпуск вырос на 2.7% г/г (12.8 → 13.1 млрд кВтч). Уровень потерь в 1 квартале в 12.17% самый высокий за последние 3 года. Рост средней цены тарифа за год составил +12.3% г/г (2761 → 3101 руб/МВтч).

Выручка по сегментам (г/г в млрд):
- передача электроэнергии +15.3% (35.3 → 40.8);
- технологическое присоединение -33.7% (1.4 → 0.9).

Рост выручки обусловлен индексацией тарифов на услугу по передаче электроэнергии на 11.5% с 01.07.2025. Индексация 2026 года перенесена с июля на октябрь и в среднем по стране составит 11.3%.

Несмотря на ухудшение операционной рентабельности с 17.5 до 16%, компания смогла увеличить прибыль. Помог рост выручки, уменьшение нетто фин расхода (-23% г/г, 1.7 → 1.3 млрд) и снижение эффективной ставки налога на прибыль (27.8% vs 33.2% в 1 кв 2025).

FCF немного уменьшился из-за более высокого роста кап. затрат (+25.4% г/г, 5.8 → 7.3 млрд) в сравнении с OCF (+16.1% г/г, 8.6 → 9.9 млрд).
Долговая нагрузка снизилась в основном за счет увеличения денежных средств на счетах.

В новой версии ИПР Россети Центр пересмотрела планируемую прибыль на текущий год, заметно снизив ее (с 21.3 до 12.3 млрд). Обновленный план выглядит вполне достижимым с учетом результата за 1 кв 2026. Если ориентироваться на указанную прибыль, то это дает P/E 2026 = 2.15. Также в ИПР на 2026 заложена сумма на дивиденды в 5.1 млрд и это 0.1205 руб на акцию (ДД 19.28% от текущей цены).

В теории такая дивидендная доходность выглядит потрясающе, но на практике ее может не быть. В мае компания просто огорошила своих инвесторов, когда СД дал рекомендацию по дивидендам за 2025 почти в 3 раза меньше ожидаемой, несмотря на рост прибыли на 77% г/г. И, судя по всему, это следствие реализованного риска ударов БПЛА по инфраструктуре компании. Россети Центр решила перенести часть чистой прибыли (около 2.3 млрд) в резервный фонд для финансирования ремонтных, инвестиционных и модернизационных работ. В зону обслуживания компании входят много приграничных регионов, и пока СВО продолжается, количество атак по инфраструктуре, скорее всего, будет только расти. А значит не исключено, что и в следующем году Россети Центр решит перенаправить часть прибыли в резервный фонд.

Вообще, за последние 5 лет только в 2026 году был значительный пересмотр выплаты дивидендов сторону уменьшения. В 2025 году фактическая выплата была чуть меньше, чем планировалось по весеннему ИПР. А в предыдущие годы пересмотры были в сторону увеличения.

Также остается риск государственного регулирования. Времена для бюджета и компаний сложные и, возможно, государство все же решит направлять все или часть дивидендов энергетиков на развитие и поддержку их инфраструктуры.

Акций компании нет в портфеле, но есть другие компании холдинга, которые выглядят более предпочтительными как с точки зрения стабильности результатов, так и по дивидендной доходности. Прогнозная справедливая стоимость - 0.97 руб.

*Не является инвестиционной рекомендацией

Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу

Россети Центр. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО

Глобальная фармацевтика может измениться из-за необычного вещества

Новый прекатализатор на основе палладия, сочетающий исключительную стабильность с высокой каталитической эффективностью, разработан японскими учеными. Прекатализатор представляет собой химическое соединение, само по себе не действующее как катализатор, но служащее исходным веществом для формирования каталитических частиц в ходе реакции: при его добавлении в реакционную смесь, происходит его превращение в активную форму, запускающую нужный процесс.

Палладиевые катализаторы играют центральную роль в синтезе фармацевтических препаратов, базирующемся на реакциях кросс-сочетания, - с их помощью образуются связи «углерод-углерод» между различными химическими соединениями, позволяя в итоге достичь нужного лечебного воздействия от медикамента. Используемые для этого традиционные катализаторы часто неустойчивы на воздухе и могут вызывать нежелательные побочные реакции.

Поэтому путем точного контроля молекулярной структуры был создан биарильный прекатализатор, включающий в себя хелатирующий лиганд и электронодефицитную арильную группу для достижения долговременной стабильности и контролируемой активации. Как следствие, он сохраняет устойчивость на воздухе и в твердом, и в растворенном состояниях, при нагревании в присутствии фосфиновых лигандов он генерирует каталитически активные частицы палладия без побочных реакций, обеспечивая тем самым синтез чистых веществ.

В долгосрочном плане коммерциализация нового прекатализатора может вызвать синергетический эффект - она позволит упростить и удешевить разработку и выпуск медицинских препаратов и одновременно усилит спрос на палладий: доля фармацевтики в структуре мирового потребления данного драгоценного металла может расшириться с 5% до 11%, благоприятно сказавшись на доходах ключевых его производителей.

🪙 Смартлаб 2026.

По моему мнению это было одно из лучших мероприятий, хотя на рынке и очень тяжёлые и грустные настроения.
"У кого облигации, депозиты или фонды ликвидности, тот чувствует себя хорошо" - примерно с таких слов началась конференция.

15 недель падения. Машина времени, которая отправила нас всех в 2022 год. Так и есть, но... Хочется верить, что рассвет будет, ну а пока работаем с тем что есть.
Как минимум есть инструменты, которые помогают сохранить капитал в это не простое время. $TMOS

По организации вопросов нет, все отработали на высоте.
Эмитенты старались объяснить почему они самые лучшие и во всем виноват рынок и ставка, брокеры продолжают искать своего клиента, блогеры гуляют и ищут вдохновения. Все при деле.
Мероприятие носит еще и терапевтический эффект. Когда ты выговорился и поплакался, то вроде и на душе становится легче.

Напишу то с кем удалось поговорить, но не все так как информации слишком много и её предстоит ещё переварить.

🪙Селектел.
Нравится компания, но похоже ipo ждать быстро не стоит. Но зато есть облигации.
Оборудование разрабатывают сами, в том числе и материнские платы. Но производство в Китае. $RU000A10CU89

🪙 Ренессанс страхование.
Работают с ПДС. А значит больше денег у компании и появляется дополнительная возможность заработать. $RENI
Ожидают рост рынка на 10-15 % в год, Компания растет быстрее рынка.
Buyback. По налогам это эффективнее, чем платить дивиденды.
Прибыль на акцию за 2025 год - 22 р. Если так пойдет и дальше, то можно будет в дальнейшем платить высокие дивиденды.
Див гэпы сейчас тяжело закрываются, поэтому байбек может быть эффективнее.
Есть программа лояльности. От 10 акций можно получить скидку в 15 % на услуги компании.

Максим Орловский.
Smart money идут не в акции сейчас, а в рынок долга. 👍
Из финансовых компаний Сбер лучше всех. $SBER
Тренд на нефть и бензин - мы не знаем как все будет развиваться.
Чем ниже падаешь, тем лучше перспектива. Каждый день все лучше и лучше.
Газпром может быть и по 85. И дивидендов ждать не стоит.
IPO: Совкомбанк, Аренадата, ВТБ допка. Это то в чем он поучаствовал.
Портфель : Акции 15-20%, остальное - облигации. Валюта 30 % от доли облигаций.

АПРИ. $APRI
Компании очень помогли ограничения по льготной ипотеке в 1 кв. Продажи выросли. Об этом вроде уже писал. 👍
Во 2 кв продажи пока не сильно растут. Возможно после новых ограничений по семейной ипотеке... Но те кто хотел зайти, уже зашли, так что эффект будет ограниченным.
Есть программы ипотеки 7 на 7, 7 лет под 7 процентов. И ипотека от Сбера под 11,9 %, что в целом выглядит неплохо. Все же это не 20 % на 20 лет.
Будут открывать парки Союз мультфильм по всей стране, но в основном в регионах. Название проекта - Чебурляндия). Это прекрасно, наш ответ Диснейленду.
Структура долга. Проектное финансирование + облигации ( до 19 % от всего долга). Облигации не самая большая часть долга.
15 сентября - открытие Фанпарка в Челябинске. Для проектов АПРИ это возмость подрасти в цене, а компания может больше заработать. Создается новая точка притяжения в регионе.

Продолжение следует.