ОПЕК, Трамп, Китай: что повлияет на нефтяные цены в ближайшем будущем?
Падение мировых цен на нефть ускорилось. Цена Brent снизилась до уровня ниже $82 за баррель. Тому есть три основных причины. Во-первых, как отмечают международные агентства в своих последних отчетах, мировой спрос на нефть во 2 квартале этого года рос самыми медленными темпами с конца 2022-го. При этом предложение нефти со стороны стран вне ОПЕК уверенно растет и будет увеличиваться ежегодно примерно на 2 млн баррелей в сутки. Во-вторых, статистика по Китаю тоже не радует. Нынешние темпы роста ВВП КНР самые медленные за последние 5 кварталов, отмечают Ведомости. Данные по потреблению тоже слабые, спрос в регионе растет неустойчиво. И, в-третьих, рынок повысил вероятность избрания Трампа президентом США, а он не раз критиковал зеленую повестку и обещал удвоить добычу ископаемого топлива в Штатах.
Россия нарастит поставки нефти в Китай?
По словам Игоря Сечина, Россия стала главным поставщиком нефти в Китай, обогнав Саудовскую Аравию. За первое полугодие Россия экспортировала в КНР почти на 5% больше нефти, чем годом ранее. А Поднебесная в свою очередь стала крупнейшим покупателем российской нефти. Как отмечает вице-премьер Александр Новак, “энергетический ресурс — неподсанкционный товар”, поэтому проблем в расчетах за нефть с Китаем нет. В планах — наращивание поставок. И это, безусловно, осуществимо.
Другой вопрос — нужно ли? Не будем забывать про сдерживающие факторы. Первый — ограничение добычи нефти по соглашению с ОПЕК+. Второй фактор — ограниченность инфраструктуры. Чтобы осуществить планы по наращиванию поставок Северным морским путем, нужны танкеры. А санкции не способствуют увеличению их числа. И третий фактор — слабеющий спрос внутри Китая. Поставки нефти увеличить можно, но достаточно ли для этого спроса?
Куда пойдут цены на нефть?
Еще в июне Россия должна была сократить добычу нефти на 471 тысячу баррелей в сутки по соглашению со странами ОПЕК, но, вероятно, сделала это только в июле. Более высокая квота по добыче нефти будет действовать только с конца 2024-го, поэтому в ближайшие месяцы добыча, вероятно, зафиксируется вблизи уровня июля.
У других стран ОПЕК ситуация похожая: действуют ограничения по добыче до конца года и больше. Поэтому рост добычи тут тоже ожидается преимущественно только в 2025 году.
Полагаю, что средняя цена Brent в 3-4 кварталах будет на уровне $83 за баррель. Это более консервативный взгляд, чем у американских агентств, которые прогнозируют от $85 до $90 за баррель в среднем за аналогичный период.
- Мне нравится
🪙 Смартлаб 2026.
Часть 2.
От Тимофея Мартынова:
"Максимально прагматичные ребята на конференции не гадают. Нет лудки этой.
Они просто сидят и ждут. Не берут риск.
Будет определенность по СВО — купят акции. Не будет — будут сидеть в ликвидности, в коротких облигациях." Добавить нечего. 👍
Компании на Смартлабе.
🪙ВК.
Выросло время проведенное пользователями на площадке, на 29 процентов. Это хорошо, но какой ценой? Тотальной блокировкой и замедлением всего.
По выручке и EBITDA есть рост.
Про чистую прибыль мы не говорим, её просто нет. И уже давно.
Мое мнение и вопросы к площадке:
Система рекомендаций не работает. Постоянные предложения посмотреть какие то шоу с шутками от бывших КВНщиков.
Монетизация не работает. В отличие от конкурентов. Сами блогеры об этом говорят, причем даже те кого удалили с иностранных площадок.
Реклама в видео. Ссылки на ОЗОН, Вб. Площадка просто завалена рекламой, причем она уже может быть не только в ленте, но и в вашей группе. Уже вшита и никуда не денешься.
Скам площадки. Они тоже рекламируются, мимикрируют под т- инвестиции и других брокеров. Ссылок нет, ответственности за это нет, жалобу можно оставить, но эти площадки все равно работают. Вы хоть там фильтруйте это...
Число акций за последние несколько лет выросло ( размытие в 2,5 раза), цена акций упала, прибыли у компании несколько лет нет, дивидендов тоже нет. При этом и конкурентов у компании практически нет.
В чем интерес для инвестора покупать акции, а для блогера развиваться на ВК?
🪙Whoosh.
Долг - стараются снизить до показателя Долг/EBITDA - 3.
Сильный рост в Латинской Америке.
Приэтом в РФ растет эффективность. Самокаты ремонтируют и продлевают срок службы.
Облигации продолжаю держать.
🪙Инкаб.
Производитель кабельной продукции из города Пермь. Делают специальный кабель для нефтяники , бронированный, защищенный и который позволяет передавать данные о состоянии оборудования.
Оптоволоконные кабели и кабели для энергетики, и подводные кабели.
Причем вклад в выручку спец кабелей год от года только растет.
Див политика - 50 пр. от прибыли.
5 лет планируют платить.
При чистой прибвли в 90 млн, а числе акций в 80 млн получаем прибыль на акцию 1,1 рубль. Значит дивиденды могут составить около 0,5 %.
Можно и не платить).
Загружены на 50 %. Мощности для роста есть. Но сейчас в нефтяной промышленности наблюдается замедление, так что непонятно какой потенциал для роста
Пока не планируют допэмиссию.
IPO - как будто бы сейчас не самое удачное время.
АИ-95 с вредоносной присадкой
В середине июня командой Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies было обнаружено сразу несколько ресурсов, использующих «топливную» тему для вредоносных целей.
1️⃣ В рамках первой кампании (скриншот 1) производится угон Telegram-аккаунтов. От имени крупной нефтегазовой организации, предоставляющей услуги по продаже топлива физическим лицам, предлагается «забронировать» время для покупки топлива без очередей. В процессе бронирования злоумышленники просят предоставить код подтверждения (скриншот 2), который на деле является кодом двухфакторной аутентификации от Telegram-аккаунта. Отметим, что исходный код ресурсов изобилует комментариями, характерными для кода, сгенерированного нейросетями.
2️⃣ Вторая кампания заманивает «актуальными» данными о доступности топлива, предлагая скачать APK-файл для Android (скриншоты 3 и 4). На вредоносном сайте отображается карта со сведениями о наличии топлива на разных заправках по всей стране (скриншот 5). Под капотом приложения — инфостилер (вредонос, среди функций которого сбор с устройства фотографий и текущей геопозиции с последующей отправкой в облачные хранилища мошенников, что впоследствии может использоваться для шантажа жертвы и иных целей).
⚠️ Рекомендации наших экспертов:
• Не сообщайте третьим лицам и не вводите на сторонних ресурсах никакие коды, приходящие на ваши устройства.
• Не устанавливайте незнакомые мобильные приложения.
• Относитесь критически к любому ресурсу, обнаруженному в интернете, особенно если он эксплуатирует «горячую» тему.
#POSI