ОПЕК, Трамп, Китай: что повлияет на нефтяные цены в ближайшем будущем?

Падение мировых цен на нефть ускорилось. Цена Brent снизилась до уровня ниже $82 за баррель. Тому есть три основных причины. Во-первых, как отмечают международные агентства в своих последних отчетах, мировой спрос на нефть во 2 квартале этого года рос самыми медленными темпами с конца 2022-го. При этом предложение нефти со стороны стран вне ОПЕК уверенно растет и будет увеличиваться ежегодно примерно на 2 млн баррелей в сутки. Во-вторых, статистика по Китаю тоже не радует. Нынешние темпы роста ВВП КНР самые медленные за последние 5 кварталов, отмечают Ведомости. Данные по потреблению тоже слабые, спрос в регионе растет неустойчиво. И, в-третьих, рынок повысил вероятность избрания Трампа президентом США, а он не раз критиковал зеленую повестку и обещал удвоить добычу ископаемого топлива в Штатах.

Россия нарастит поставки нефти в Китай?

По словам Игоря Сечина, Россия стала главным поставщиком нефти в Китай, обогнав Саудовскую Аравию. За первое полугодие Россия экспортировала в КНР почти на 5% больше нефти, чем годом ранее. А Поднебесная в свою очередь стала крупнейшим покупателем российской нефти. Как отмечает вице-премьер Александр Новак, “энергетический ресурс — неподсанкционный товар”, поэтому проблем в расчетах за нефть с Китаем нет. В планах — наращивание поставок. И это, безусловно, осуществимо.

Другой вопрос — нужно ли? Не будем забывать про сдерживающие факторы. Первый — ограничение добычи нефти по соглашению с ОПЕК+. Второй фактор — ограниченность инфраструктуры. Чтобы осуществить планы по наращиванию поставок Северным морским путем, нужны танкеры. А санкции не способствуют увеличению их числа. И третий фактор — слабеющий спрос внутри Китая. Поставки нефти увеличить можно, но достаточно ли для этого спроса?

Куда пойдут цены на нефть?

Еще в июне Россия должна была сократить добычу нефти на 471 тысячу баррелей в сутки по соглашению со странами ОПЕК, но, вероятно, сделала это только в июле. Более высокая квота по добыче нефти будет действовать только с конца 2024-го, поэтому в ближайшие месяцы добыча, вероятно, зафиксируется вблизи уровня июля.

У других стран ОПЕК ситуация похожая: действуют ограничения по добыче до конца года и больше. Поэтому рост добычи тут тоже ожидается преимущественно только в 2025 году.

Полагаю, что средняя цена Brent в 3-4 кварталах будет на уровне $83 за баррель. Это более консервативный взгляд, чем у американских агентств, которые прогнозируют от $85 до $90 за баррель в среднем за аналогичный период.

1 комментарий
  • Мне нравится
посты по тегу
#

Инвесторы ждали праздник, а ЦБ объявил День калькулятора

И похоже, дешевых денег не будет ещё очень долго. Фондовый рынок снова рухнул. Помните мультфильм про Простоквашино? "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное. А у нас денег нет."

Российский фондовый рынок сегодня живёт примерно по той же логике. Все последние месяцы инвесторы покупали надежду на быстрое снижение ставки, а вовсе не акции. И вот надежда закончилась. Сюрприз последнего заседания Банка России, когда ставку снизили всего на 0,25%: ЦБ фактически сказал рынку - дорогой рынок, дорогие деньги с нами надолго.

Если капитал остаётся дорогим ещё год, два или три, то меняется стоимость бизнеса, меняются оценки компаний, меняются инвестиционные планы, да все меняется! Именно поэтому сегодня падают акции. Я бы не сказал, что произошло что-то неожиданное, просто ожидания, наконец, столкнулись с реальностью.

Дальше произошло то, что всегда происходит на любом рынке. Кто-то начал продавать, у кого-то сработали стопы. Кого-то принудительно закрыли по маржин-коллам… и дальше уже включилась классика советского кино. "Все побежали - и я побежал." Так устроен любой рынок.

Но смешное в этой истории другое. Ещё год назад государство поставило задачу удвоить капитализацию российского фондового рынка. После нынешнего падения рынка и роста экономики эта задача незаметно превратилась уже в утроение.

Высокая ставка - не проблема фондового рынка. Это начало перестройки всей финансовой инфраструктуры.

#ставка
https://t.me/ifitpro

Мы автоматизировали подготовку публичной отчётности с системой SUMRA

«Озон Фармацевтика» внедрила систему SUMRA от ARMUS PRO, чтобы автоматизировать подготовку консолидированной отчётности по МСФО.

Цель — сократить сбор данных, минимизировать риски ошибок и ускорить раскрытие информации. В перспективе — расширить применение SUMRA для отчётности в разных валютах, языках и по РСБУ.

Мария Фишер, начальник отдела по МСФО:

«Данные теперь формируются в едином формате, исключены погрешности округлений — для публичной отчётности это принципиально важно. Отдельно отмечу перенос сопоставимых данных при открытии нового отчётного периода: прежде это была трудоёмкая задача с множеством ручных операций, а сейчас это автоматизированный процесс. В условиях нарастающей загрузки бизнеса по раскрытию информации перед множеством стейкхолдеров возможности автоматизации обеспечивают эффективность всей функции»

Мария Рыбина, заместитель директора по связям с инвесторами:

«Для публичной компании скорость и качество раскрытия информации напрямую влияют на восприятие компании рынком. Чем быстрее инвесторы получают финансовые результаты и необходимые пояснения, тем ниже уровень неопределённости и выше доверие к корпоративным процессам. Автоматизация подготовки отчётности помогает нам быстрее готовить материалы для раскрытия и снижает нагрузку на IR-команду»

Подробности проекта — в полном пресс-релизе

Мы автоматизировали подготовку публичной отчётности с системой SUMRA

🏠 Жилищные сбережения. Новый инструмент для покупки квартиры или просто вклад с красивым названием?

Госдума одобрила в окончательном чтении закон о жилищных сбережениях. С 2027 года россияне смогут открывать специальные целевые вклады сроком от трёх лет, копить деньги на жильё и затем использовать их как первоначальный взнос по ипотеке или для строительства собственного дома.

Ставка по такому вкладу будет определяться договором с банком, а средства будут застрахованы на сумму до 10 млн руб. Для сравнения, по обычным депозитам лимит составляет 1,4 млн руб.

Сам механизм не новый. Похожие программы десятилетиями работают в Германии и Австрии. Там их главная задача - помочь семьям постепенно накопить на жильё и одновременно обеспечить банки длинными ресурсами для кредитования экономики и строительной отрасли.

Интересно, что новый инструмент появляется одновременно с обсуждением изменений семейной ипотеки. Складывается ощущение, что государство постепенно смещает акцент с прямого стимулирования спроса на модель, в которой покупатель сначала формирует собственный капитал и только потом выходит на рынок жилья.

🙄 Но именно здесь возникает главный вопрос.

Российский закон не обязывает банки выдавать ипотеку по ставкам ниже рыночных. Более того, через три года вкладчик всё ещё должен будет соответствовать требованиям банка, чтобы получить кредит.
Поэтому судьба инструмента будет зависеть не от закона, а от условий, которые предложат сами банки.

Если кредитные организации начнут фиксировать ставки на несколько лет вперёд, продукт может стать защитой от будущего роста стоимости ипотеки. Но такой сценарий выглядит довольно рискованным для самих банков. За несколько лет стоимость денег способна измениться кардинально.

Гораздо вероятнее появление плавающих механизмов - например, ипотеки по формуле «ключевая ставка плюс надбавка» или скидки относительно рыночных условий на момент выдачи кредита.

🤔И ещё один любопытный момент.

Несмотря на то что закон позиционируется как поддержка жилищного рынка, в краткосрочной перспективе он, скорее, выгоден именно банкам ( $SBER $VTBR $DOMRF ) Они получают длинные целевые депозиты и возможность несколько лет наблюдать за будущими заёмщиками.

Застройщики ( $SMLT $PIKK $GLRX ) же увидят эффект только в том случае, если люди действительно придут покупать квартиры через три года, а не направят накопленные средства на погашение действующей ипотеки или вовсе изменят свои планы.

Впрочем, остаётся и главный вопрос для самих покупателей. Если доходность таких вкладов будет сопоставима с обычными депозитами, а будущая ипотека не даст заметного преимущества относительно рыночных условий, насколько востребованным окажется новый инструмент?

Получается, что реальный успех программы будет зависеть не столько от самого закона, сколько от конкретных условий банков. Причём не исключено, что такими счетами заинтересуются не только будущие покупатели жилья, но и обычные вкладчики. Если доходность окажется заметно выше классических депозитов, а ограничения по досрочному расторжению не будут критичными, некоторые инвесторы вполне могут рассматривать этот инструмент как альтернативный способ размещения капитала, даже без планов на покупку недвижимости.

А вы бы открыли такой вклад на три года ради будущей ипотеки❓️

Ставьте 👍

#обзор_рынка
©Биржевая Ключница

🏠 Жилищные сбережения. Новый инструмент для покупки квартиры или просто вклад с красивым названием?