Российский рынок получил отсрочку в продолжении обвального падения. К чему готовиться инвестору

Вчерашний день и выступление президента Америки прошли в лучших традициях изощренной провокационной стратегии. Накалив ситуацию до предела, подобно торговым пошлинам, рынки и "неугодные" страны вновь получили отсрочку для большей сговорчивости.

Российский рынок отреагировал ростом на заявление президента США Дональда Трампа. США введут санкции против России через 50 дней, если не будет прогресса в украинском урегулировании. Рост рынка говорит о том, что инвесторы опасались более серьёзную эскалацию.

Ранее в СМИ были в том числе сообщения, что Трамп может объявить о пошлинах в 500% для покупателей российской нефти, а также о новых поставках дальнобойного оружия Украине, но этого не произошло. В результате по итогам основной сессии индекс МосБиржи подрос на 2,73%, до 2714,14 пункта, РТС - на 2,09%, до 1090,96 пункта.

Ожидания скорейшего прекращения конфликта, высказанные президентом США, стали дополнительным позитивным фактором для бирж. Переговорный процесс, до недавнего времени считавшийся замороженным, теперь может активизироваться.

Что касается европейского 18-го пакета санкций, то его до сих пор не могут принять на фоне разногласий между странами-членами относительно уровня потолка цен на российскую нефть и гарантий в энергетическом секторе. Однако, совет ЕС на уровне глав МИД уже сегодня попытается вновь договориться по утверждению санкций в отношении РФ.

Постепенно при снижении градуса санкционного удара, фокус внимания инвесторов будет смещаться под ожидания очередного заседания ЦБ по ключевой ставке, которое состоится 25 июля. В период с 16 по 18 июля выйдет много данных, важных для решения Банка России: мониторинг предприятий, инфляционные ожидания населения и динамика банковского сектора.

Накануне котировки индекса МосБиржи закрылась на отметке 2714 пунктов, сохраняя высокую волатильность после резкого отскока. Чтобы подтвердить рост, индекс должен закрепиться выше 2750п при хороших объёмах. Следующая ключевая цель — 2800 пунктов: преодоление этого уровня откроет путь к более устойчивому бычьему тренду.

Но как говорил, не раз, что полноценный разворот российского рынка в сторону долгосрочного растущего тренда возможен только на фоне завершения военного конфликта. В противном случае, мы так и будем жить от одного негатива к другому. Такой рынок интересен больше спекулянтам, нежели инвесторам с большим капиталом, а значит крупные игроки будут и дальше держать средства в менее рисковых активах в ожидании лучших времен.

Из корпоративных новостей:

Эталон ожидает, что торги его акциями на Мосбирже возобновятся в конце августа - начале сентября.

Лента $LENT подтвердила, что не собирается выплачивать дивиденды за 2025 год.

Селигдар год к году совокупная выручка от продажи металлов выросла на 40%, производство олова — на 41%, меди — на 29% и вольфрама — на 149%.

Ozon $OZON пока не обсуждают дивиденды, и конкретного решения по этому вопросу в компании не принято.

Яндекс $YDEX рассматривает все возможные варианты развития бизнеса, в том числе поведение IPO своих подразделений.

Русолово $ROLO увеличило производство олово в 1п 2025г на 41% г/г до 1,72 тыс т.

МТС Банк привлек в капитал 4 млрд рублей для развития бизнеса в ходе размещения акций допвыпуска.

• Лидеры: ЮГК $UGLD (+14%), Селигдар $SELG (+9,27%), Сегежа $SGZH (+6,55%), Норникель $GMKN (+6,54%).

• Аутсайдеры: Башнефть $BANEP (-10,3%), НМТП $NMTP (-6,02%), ВК $VKCO (-1%).

15.07.2025 - вторник

• $SELG - День инвестора Селигдар. Трансляция (12:00 мск)
• $RENI - закрытие реестра по дивидендам 6,40 руб (дивгэп)
• $ZAYM - МФК "Займер" опубликует операционные результаты за II кв. 2025 г.

Наш телеграм канал

Более подробно пишу про эти и другие компании на своей странице, так что подписывайтесь. Будем проходить этот путь вместе.

#акции #новости #мегановости #аналитика #дивиденды #обзор_рынка #фондовый_рынок #трейдинг #новичкам #инвестор #инвестиции

'Не является инвестиционной рекомендацией

0 комментариев
    посты по тегу
    #акции

    Бумаги со "скрипом"

    Обсуждение бумаг со Смарт Лаба 💬
    И вообще, что бы я присмотрел себе в портфель 👇

    1) Эталон-Финанс 002Р-05

    $RU000A10EST2

    Ставка купона — 20%
    Погашение: 25 марта 2029 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 995 ₽
    С 26.10.2028 г. — частичное погашение номинала, помимо купонов.
    Рейтинг: ВВВ+

    По акциям $ETLN лично я не полезу — смысла не вижу 🤷‍♂️
    Судя по открытости менеджмента, истории и отчётности эмитента — это будет один из тех застройщиков, кто выживет. В диалоге с Артёмом Тузовым я окончательно закрепился в своих выводах.

    2) ГК Самолет БО-П18
    $RU000A10BW96
    Ставка купона — 24%
    Погашение: 25 июня 2029 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 1012 ₽
    Амортизаций и оферт нет
    Рейтинг: А-, скорее всего, будет снижение ⚠️

    $SMLT — акции застройщика падают, потому что новые собственники льют в стакан. Ибо бумаги умершего М. Кенина (погуглите) нужно куда-то девать. Отсюда и падение 📉
    Застройщик федеральный, обанкротят вряд ли, а вот реструктуризацию (изменение условий выплат, в том числе по облигациям) — вполне могут сделать.

    3) АПРИ БО-002Р-14

    $RU000A10ERC0
    Ставка купона — 24,75%
    Погашение: 10 марта 2031 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 959 ₽
    Амортизация есть, оферт нет
    Рейтинг: ВВВ-, скорее всего, будет снижение

    После вступления IR АПРИ у меня уверенности прибавилось ✅
    У компании есть акции $APRI (можно сделать допку). В Челябинске они вообще топовые, да и гос. проекты есть.
    Но всё же стоит помнить: это ВДО. Хотя ВДО с историей и некой статистикой я в своём портфеле использую.
    С твёрдой уверенностью за бумагу сказать сложно, я взял на небольшую долю.

    4) МГКЛ 001РS-03
    $RU000A10FDE3
    Ставка купона — 26%
    Погашение: 21.05.2030 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 959 ₽
    Амортизация есть, оферт нет
    Рейтинг: ВВ-, очень и очень погранично, можно сказать, скрытый преддефолтный уровень 😬

    Сначала я даже посматривал на акции $MGKL
    Но, учитывая непрозрачность эмитента, выплату дивидендов и при этом набор свежих долгов под 26%, уверенности поубавилось.
    Как сказал один из моих собеседников на Смарт Лабе: «Я очень удивлюсь, если они не "моют" деньги».
    Честно скажу, в портфеле пару выпусков держу, но это точно не та компания, на которую стоит делать большие ставки. Доля минимальна.

    5) Евротранс

    $EUTR

    Компания, которая существует вопреки здравому смыслу 🤯
    Количество технических дефолтов превысило разумные пределы.
    У компании несколько выпусков, но это для любителей возможно потерять деньги.
    Хотя у меня есть портфель в красном, там лютое ВДО. Вот думаю, туда добавить чутка, пока соображаю по выпуску.

    6) Оил Ресурс 001P-01
    $RU000A10AHU1
    Ставка купона — 33%
    Погашение: 3 декабря 2029 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 1039 ₽
    Есть оферта через полтора года! (Купон, скорее всего, урежут, если доживут 😅)

    Рейтинг отсутствует — это плохо. Даже рейтинг ничего не гарантирует, но с ним между инвесторами и эмитентом есть хоть какой-то минимальный контроль.
    Теперь же — «вилами по воде».
    В портфеле держу с надеждой «вовремя вытащить» 🤞

    Не ИИР
    Всё указанное в посте — не призыв к действию. Всё субъективно, в тексте может быть ошибочная интерпретация любых фактов.

    Ваши деньги — Ваша ответственность! 💰

    #новичкам #инвестиции #акции #чтокупить 🚀

    В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...

    В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...

    Врать не буду, снижения на 0,25% я не ожидал. Всё-таки был уверен, что мы уйдём в минус 0,5%. Некоторые даже утверждали, будто падение составит целый 1%.

    В качестве превью скажу так: рассказы про снижение к концу года до 10–12% я вижу, наверное, ещё с прошлого года. И также замечаю со стороны аналитиков какие-то необоснованные «розовые очки». Неясно мне только одно… Куда они смотрят? На одной конференции, а точнее — на Ярмарке эмитентов, один из спикеров сказал мне: «Я люблю цифры, а не вот эти дилетантские разговоры о житейском. Я люблю говорить о цифрах».

    А я вот как раз люблю разговоры о житейском. Какого, простите, хУденького, умничать цифрами, если обстоятельства говорят сами за себя? Мы живём в рамках очень специфической экономической ситуации, причём уже несколько лет. Как можно не понимать очевидного? Даже когда активные события закончатся, неужели вы правда верите, что все резко станет хорошо? В резкий отскок рынка — я верю, под это набираю акции понемногу. Но есть такое слово — ПОСЛЕДСТВИЯ. Последствия многолетней, адаптированной под ВПК экономики, на мой взгляд, очевидны как белый день. Никакого резкого снижения инфляции лично я не вижу, просто не понимаю, за счёт чего это должно произойти.

    Данные на сегодня такие:

    • Инфляция 5,3% (я вижу 20%: по НПЗ долбят, и пока не похоже, что это прекратится).
    • Ставка ЦБ 14,25% (осторожное снижение на четверть процента говорит о том, что «заставили»). Условно, ЦБ уже будто и пространства для снижения не видит, но сказали «надо».

    В общем-то, цитата из выступления ЦБ:
    «Однако проинфляционные риски на будущее заметно выросли».

    Эльвира также сказала, что дальнейшее снижение — под вопросом. Как я и говорил ранее, ни о каких резких движениях речи идти не может. Справедливости ради, наши конечно стараются. Но факт есть факт: ни одна страна не может перманентно находиться в состоянии активного конфликта, получать удары по основной (нефтяной) отрасли и при этом показывать экономический рост. Это уже за гранью здравого смысла. Всякие там ставки вроде 7% — не увидим мы ещё очень долго. Эра таких ставок закончилась.

    Даже когда фаза активных действий завершится, сами знаете откуда вернутся люди, которые повлияют и на рынок труда, и на инфляцию — деньги нужно будет куда-то девать. Читаю я пресс-релиз ЦБ: «спрос восстанавливается, бла-бла-бла…» Аж трясёт, что там и куда восстанавливается. Я работаю в B2B, общаюсь с сотнями людей из разных отраслей. Проблемы — практически везде. Роста я не вижу.

    Что касается моей личной стратегии: я по-прежнему делаю акцент на активах, которые приносят стабильный денежный поток. На ОФЗ смотрю разве что на ИИС, и то в небольшом количестве. В остальном у меня чёткое понимание, что инфляцию они не покрывают, хоть ты тресни.

    Акции придерживаю на случай «ракеты», но тоже ориентируюсь на дивидендные: Сбер, Т-Технологии, Мосбиржа, Транснефть, Норникель, Дом.РФ, Роснефть, Россети Ленэнерго (префы), Яндекс. Выше 10% от портфеля долю акций поднимать пока не планирую совсем.

    Формирование Валютной и золотой подушки - выношу себе на раздумья.

    Не ИИР
    Не призыв к действию
    Субъективное мнение, основанное на информации из открытых источников и личных наблюдений.

    😇Больше новостей, житейского об инвестициях и финансах - в МОИХ БЛОГАХ!
    Подпишитесь, чтобы не пропустить! 😎

    $SBER $SBERP $T $MOEX $TRNFP $GMKN $DOMRF $ROSN $LSNGP $YDEX

    #инвестиции #что_делать #новичкам #акции #инфляция #центральныйбанк #облигации

    В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...