Продолжится ли обвальное падение индексов на предстоящей неделе? К чему готовиться инвестору
Российский рынок на прошлой неделе показал внушительное падение на 5,7%. Впереди ещё дивиденды Сбера, его значительный вес в индексе МосБиржи может ещё сильней подтолкнуть нас к пропасти, также можно выделить дивгэп Роснефти, Транснефти и Аэрофлот.
Падение проходило на фоне ухудшившейся геополитической обстановки и санкционного давления. Панические распродажи ускорились после заявления президента США Дональда Трампа, который на вопрос о последствиях ударов России по объектам на Украине сказал: «Скоро увидите кое-что». Кроме того, ранее стало известно, что Трамп рассматривает возможность введения новых санкций против России.
Однако, пойти на этот шаг он хочет при возможности, лично отменять санкции минуя решения конгресса. Трамп не любит ни с кем согласовывать свои решения и уж точно тех, кто стоит у него на пути. Достаточно вспомнить постоянные бодания с главой ФРС Джеромом Пауэллем и предпринимателем Илоном Маском.
Для нас было бы не самых плохим решением, сосредоточить власть по отмене санкций в руках Трампа. Конгресс США категорично настроен против России и отмена санкций будет проходить очень сложно, а если решение будет зависеть только от президента, то с ним хоть маленькая, но есть возможность договориться, так как он не только политик, но и бизнесмен.
В ЕС обсуждают установление потолка цены на нефть из России на 15% ниже среднего значения рыночных цен за 10 недель и регулярный его пересмотр. Стоит отметить, что европейские санкции пока блокирует Словакия: страна добивается гарантий ЕС о компенсации последствий планируемого прекращения импорта газа из РФ с 2028 года. Момент времени, получения подобных гарантий, поэтому на это не стоит сильно уповать.
Индекс Мосбиржи опустившись в район 2650 пунктов, оказался на 3-месячных минимумах и буквально в шаге от обновления антирекорда текущего года. Как бы не хотелось, но обновление минимальных значений пройдет на дальнейшей эскалации военного конфликта, товарных войнах и на предстоящих дивотсечках.
Исторически, так складывается, что дно по рынку совпадает с очисткой котировок Сбера от дивидендов. Как получится на этот раз - скоро узнаем.
В моменты неопределённости стоит дождаться конкретики, и только затем присматриваться к подешевевшим активам. Выкупать страх и панику хорошо при условии долгого инвестиционного горизонта. В остальных случаях это чистое казино.
Из корпоративных новостей:
Софтлайн объявляет о приобретении 1,053 млн акций на Московской бирже 9 июля в рамках обратного выкупа.
Новатэк во втором квартале нарастил добычу углеводородов на 2,6% в годовом выражении
МТС Банк ориентировочный диапазон SPO составляет 1 300–1 600 ₽ за акцию
Яндекс СД одобрил допэмиссию до 3,7 млн акций (до 0,94% от уставного капитала) по закрытой подписке для реализации программы мотивации.
Аэрофлот пассажиропоток в июне увеличился на 1.4%, до 5.3 млн человек.
Мосбиржа с 15 июля добавляет 100 корпоративных облигаций на вечернюю торговую сессию.
• Лидеры: Софтлайн $SOFL (+0,7%), Россети Центр и Приволжье $MRKP (+0,64%), ВК $VKCO (+0,4%).
• Аутсайдеры: ВТБ $VTBR (-22,1%), СПБ Биржа $SPBE (-4,84%), ЭсЭфАй $SFIN (-4,7%), МТС Банк $MBNK (-4,67%).
14.07.2025 - понедельник
• $UGLD - Южуралзолото Московская биржа возобновляет торги акциями компании
• $RENI - Ренессанс последний день с дивидендом 6,4 руб.
• $ELMT - Элемент закрытие реестра по дивидендам 0,00354 руб. (дивгэп)
• $BANE - Башнефть закрытие реестра по дивидендам 147,31 руб. (дивгэп)
• $NMTP - НМТП закрытие реестра по дивидендам 0,9573 руб. (дивгэп)
Наш телеграм канал
Переходи в мой профиль и подписывайся на блог, чтобы не пропустить следующие посты.
#акции #новости #мегановости #санкции #инвестор #инвестиции #дивиденды #аналитика #фондовый_рынок #обзор_рынка #новичкам
'Не является инвестиционной рекомендацией
Промомед - надежда из мира фармацевтики?
#акции
Во времена не столь прекрасные, когда все акции падают и порой даже без всяких новостей, существует компания, которая на рынке акций с 2024 года. Разберемся, что за ней стоит и стоит ли брать
Промомед — российская биофармацевтическая компания. Это холдинговая компания группы, которая занимается полным циклом: разработкой (собственный R&D-центр), производством (основная площадка — завод «Биохимик» в Саранске), исследованиями, регистрацией и дистрибуцией лекарственных средств
Одним из ключевых и прорывных продуктов за последнее время у компании был аналог «Оземпика». На данный момент их продукт — это один из лидеров среди подобных препаратов для лечения избыточного веса. Во-первых, препарат заменяет ушедший аналог, во-вторых, он дешевле в цене, так как полный цикл производства происходит внутри страны на собственном заводе
Операционные результаты бизнеса тоже вполне неплохо выглядят. У компании растут патенты, количество выведенных препаратов немного просело в сравнении с 2024 годом. Количество исследований также выросло! Из новых прорывных препаратов за 2025 год можно отметить: Велгия Эко, Тирзетта и Семальтара
Кстати, о заводе. Сам завод настолько огромен, что компания не использует его на полную мощь, что оставляет ещё пространство для увеличения производства без строительства новых заводов
Также как и почти в любой другой сфере из-за ухода в 2022 году международных компаний, клинические исследования таковых сократились как и их активность. Все это открывает пространство для отечественного рынка. Помимо этого компания заявляет об успешном применении ИИ в разработке новых препаратов, что сокращает их издержки
Промомед одна из немногих компаний, которая после IPO не улетела вниз. Долгое время компания торговалась с апсайдом, сейчас мы находимся на уровне выхода на биржу. Это тоже считаю плюсом!
ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
В млрд руб
〰️ Выручка: 37,6
〰️ Чистая прибыль: 7 (+148%)
〰️ EBITDA: 15,3
〰️ ЧД/EBITDA: 1,42
⬆️⬆️⬆️
Финансовая часть компании очень хорошо себя чувствует за последний год. Но стоит отметить, что по сути это первый прорывной год. До этого компания в плане прибыли даже немного падала, при этом CAGR выручки +30%. В целом для быстрорастущей компании такая ситуация вполне нормальна. Тут главное следить за дальнейшем развитием компании. К слову, гайденс компании по выручке +60%. Если это обещание исполнится, то думаю это будет мощным драйвером роста
По структуре выручки у компании прослеживается сезонность с основными поступлениями в 4 квартале. Также компания отчиталась за 1 квартал 2026 года. Выручка выросла на 62% в сравнении с 1 кварталом 2025 года. В целом мне кажется, что у компании есть все шансы выполнить свои обещания!
Итоговый вердикт: считаю, что компания хорошо показывает себя в трудные экономические времена. Сам приобрел!
Больше разборов в моем тгк: Выживание на бирже
$PRMD
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ ЦИАН $CNRU выплатит дивиденды за первый квартал 2026 года — 53 ₽ на акцию, дивидендная доходность 8,5%.
Последний день покупки с правом на дивиденды — 19 июня, реестр закрывается до 22 июня.
Чистая прибыль по МСФО выросла в 4,6 раза — до 1 млрд ₽; предыдущая выплата в декабре 2025 составила 104 ₽ на акцию.
Квартальные дивиденды при кратном росте прибыли сигнализируют о переходе к регулярным выплатам — бумага становится привлекательнее для дивидендных инвесторов.
ИИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ 2 часть
В продолжение к прошлому посту ещё хочу добавить о том, почему ИИ еще слаб, чтобы заменить людей или просто хотя бы выполнять задачи вместо аналитиков
Итак, сегодня обновлял данные по котировкам IPO и апсайду с момента их выхода. Работал с Grok (минимальная подписка SuperLite. Запрос максимально простой: напиши мне цену закрытия 08.06.2026 по следующим акциям (предоставил список из ISIN кодов для его же удобства!)
На первый взгляд максимально простая задача, но это не значит, что ИИ с ней справится)
По сути вариантов как выполнить мою задачу очень много, можно взять данные откуда угодно, но видимо это и есть главная проблема. Даже при точной просьбе взять данные из конкретного сайта ИИ ломается и пишет, что условное IPO Генетико малоликвидная бумага или вовсе у неё случился делистинг. Иными словами он не может найти некоторые акции и пишет по ним ерунду. В общем Grok полностью провалил задачу
На помощь ему пришла нейронка FinGPT (от финуслуг). Наша отечественная разработка показала себя совсем с другой стороны. Так как эта нейронка обучена на данных, предостовляемых самой мосбиржей, на которой собственно и находятся все архивные значения котиворок. Так вот с тем же самым запросом она справилась идеально без единой ошибки
Вывод следующий: для наиболее эффективной работы с нашим фондовым рынком нужна нейронка, обученная на нашем же рынке. На самом деле FinGPT как по мне очень классный проект с точки зрения развития нашего фондового рынка. Этот инструмент явно стоит включать в свою аналитику. Уверен, что этот ИИ будет полезен со многими заданиями. И в силу того, что он обучен на данных от мосбиржи и других проверенных источников, то ответы на запросы будут гораздо лучше ответов от даже самых крутых западных нейронок
Grok VS FinGPT - счёт 1:1
#нейросети #рынок #moex #акции #IPO