Россети Волга. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО

Тикер: #MRKV
Текущая цена: 0.2081
Капитализация: 39.2 млрд
Сектор: Электросети
Сайт: https://www.rossetivolga.ru/ru/aktsioneram_i_investoram/

Мультипликаторы (LTM):

P/E - 3.24
P/BV - 0.67
P/S - 0.29
ROE - 20.7%
ND/EBITDA - 0
EV/EBITDA - 1.62
Акт/Обяз - 2.34

Что нравится:

✔️рост выручки на 15.7% г/г (31.6 → 36.6 млрд);
✔️чистый долг снизился на 94.6% г/г (2.1 → 0.1 млрд). ND/EBITDA улучшился с 0.09 до 0;
✔️чистая прибыль выросла на 38.2% г/г (3 → 3.8 млрд);
✔️хорошее соотношение активов и обязательств.

Что не нравится:

✔️FCF снизился на 46.8% г/г (2.7 → 1.4 млрд);
✔️нетто фин доход уменьшился на 68.3% г/г (138 → 44 млн);

Дивиденды:

Выплаты в 50% чистой прибыли, определенной как максимум из отчетностей РСБУ и МСФО. При этом такая чистая прибыль может корректироваться на обязательные отчисления, инвестиции из чистой прибыли, погашение убытков прошлых лет.

Акционеры одобрили дивиденды за 2025 год в размере 0.0212 руб (ДД 10.19% от текущей цены).

Мой итог:

Полезный отпуск увечился на 0.9% г/г (13.1 → 13.2 млрд кВт*ч). Уровень потерь 6.34% выше прошлого года, но все равно один из самых низких за последние 5 лет в 1 квартале. Рост тарифа за квартал в среднем составил +15.6% г/г (2359 → 2726 руб/МВт*ч).

Выручка по сегментам (г/г в млрд):
- передача электроэнергии +16.6% (30.9 → 36);
- технологическое присоединение -26.3% (0.4 → 0.3).

Рост выручки обусловлен индексацией тарифов на услугу по передаче электроэнергии на 11.5% с 01.07.2025. Индексация 2026 года перенесена с июля на октябрь и в среднем по стране составит 11.3%.

Прибыль выросла за счет увеличения выручки, улучшения операционной рентабельности с 13.5 до 13.6%, появления нетто фин дохода (+44 млн vs -180 млн в 1 кв 2025) и более низкой эффективной ставки налога на прибыль (25.5% vs 27.5% в 1 кв 2025).

FCF снизился за счет более быстрого роста кап. затрат (+82.3% г/г, 2.6 → 4.7 млрд) в сравнении с OCF (+16.5% г/г, 5.3 → 6.2 млрд).
Чистый долг остался, но уже скорее формальный. Можно ожидать, что во 2 квартале появится уже чистая денежная позиция, если компания не увеличит долг (по ИПР вроде бы не планируют и 120 млн на весь год не в счет).

План на 2026 по прибыли - 15.9 млрд. Это дает P\E 2026 = 2.56 и дивиденд в размере 0.0231 руб (ДД 10.64%). Неплохо, но уже слабее других "дочек" холдинга. Стоит также держать в голове только риск "отхода" от ИПР (как это случилось в Россети Центр). Хотя у Волги регионы обслуживания находятся на большем отдалении от границы с Украиной. С другой стороны, сейчас летит уже даже по отдаленным районам.

Также остается риск государственного регулирования. Возможно, государство решит направлять полностью все или часть дивидендов энергетиков на развитие и поддержку их инфраструктуры.

Россети Волга до сих пор выглядит интересной идей. Единственный момент, что цену акций уже прилично разогнали и будущая дивидендная доходность выглядит слабее, чем у других "дочек" холдинга. При этом с оглядкой на прибыль по ИПР у Волги есть еще апсайд для дальнейшего роста котировок. Здесь уже кому что ближе.

Еще стоит отметить, что в текущем году не стоит ожидать рывка по выручке и прибыли аналогично прошлому году. В 2025 это было достигнуто за счет присвоения статуса системообразующей сетевой организации и получения большей части объектов электросетевого хозяйства Саратовской области в безвозмездной форме.

Акции компании не так давно были в портфеле, но продал их чуть ниже текущих значений. Прогнозная справедливая стоимость - 0.277 руб.

*Не является инвестиционной рекомендацией

Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу

инвестиции
акции
аналитика
россетиволга
0 комментариев

    Посты по ключевым словам

    инвестиции
    акции
    аналитика
    россетиволга
    посты по тегу
    #MRKV

    Итоги рынка: Девальвация как спасение, нефть как оружие, а ставка как болезнь

    Торги вновь завершились снижением. Инвесторы выжидают любого повода для рывка вверх, чтобы хотя бы удержать поддержку на уровне 2500 пунктов перед выходными. В центре внимания — пятничное заседание ЦБ, однако возможности для смягчения политики у регулятора объективно ограничены.

    Сегодня у нас экспирация фьючерсов, которая традиционно сопровождается обновлением минимумов, поэтому волатильность будет высокой вне зависимости от внешнего фона.

    Нефть марки Brent впервые с начала марта ушла ниже 78 долларов: Главный негатив — приближающаяся развязка иранского вопроса: подписание сделки с США в пятницу откроет путь к ослаблению ограничений на поставки иранской нефти.

    Для отечественного экспортного сектора сейчас спасательным кругом выступает только девальвация национальной валюты. Но даже она, корректируясь, не может переломить ситуацию — из-за большого веса этих бумаг в индексе рынок каждый раз обновляет локальные минимумы.

    ЕС перешел к действиям в вопросе замещения российского газа. Первый этап стартовал вчера: запрет на краткосрочные поставки по старым контрактам уже вступил в силу. Финальная точка запланирована на осень 2027 года — к этому сроку под запрет попадут и все долгосрочные трубопроводные соглашения.

    Новый виток эскалации: не первый месяц обсуждается скорое появление у Украины собственной баллистической ракеты, способной достигать целей на российской территории. На этом фоне Большая семерка заявила о намерении расширить антироссийские санкции, сделав акцент на энергетике, а также нарастить поставки дальнобойных вооружений.

    Вашингтон, в свою очередь, рассматривает дополнительный пакет ограничений, который будет индексироваться в зависимости от конъюнктуры на нефтяном рынке.

    Нотки умеренного оптимизма: инфляционные ожидания поползли вниз — 12,4%, рекорд за два года. Наблюдаемая инфляция тоже просела до 14,2%. Но не всё так гладко: это падение — целиком заслуга тех, у кого нет сбережений (у них резкий обвал до минимума с октября). У кого накопления есть — те не заметили удешевления. Зато в прогнозах единодушие: обе категории снизили свои ожидания.

    Недельная инфляция продолжает беспокоить: уже месяц рост цен стабильно превышает 0,15%. Для сравнения — год назад в это же время цифры были почти идеальными (0,03–0,05%), и ЦБ как раз тогда запустил цикл понижения ставки. Сейчас картина диаметрально противоположная. Единственное, что вселяет надежду, — отсрочка тарифной индексации до осени, это должно приглушить обычный летний ценовой всплеск.

    Из корпоративных новостей:

    МД Медикал приобретает крупнейшую амбулаторную сеть "Здравица" в Новосибирске, сумма сделки - 900 млн руб

    Хэндерсон совокупная выручка за 5 мес 2026 года выросла на 6,5% г/г до 11,3 млрд руб, за май рост на 18,1% г/г до 2,7 млрд руб

    Татнефть отменила ранее введенные лимиты на отпуск бензина АИ-92 и дизельного топлива на своих АЗС

    Глоракс АКРА повысило кредитный рейтинг девелопера до уровня BBB+(RU), изменив прогноз на "позитивный"

    ЕвроТранс выплатил купон 11,18 ₽ и досрочно погасил 1,25 млн облигаций BO-001R-03

    М.Видео АКРА понизило кредитный рейтинг до уровня bbb- (ru), изменив прогноз на "негативный"

    • Лидеры: ЕвроТранс
    #EUTR (+3,97%), Норникель #GMKN (+2,17%), Эн+ #ENPG (+2,14%), Татнефть-ао #TATN (+1,93%).

    • Аутсайдеры: Астра
    #ASTR (-3,97%), Самолет #SMLT (-3,5%), ПИК #PIKK (-3,1%).

    18.06.2026 - четверг

    #PRMD Промомед Последний день с дивидендом 8 руб.
    #OGKB ОГК-2 ГОСА; утверждение дивидендов за 2025 г. (рекомендация СД не выплачивать дивиденды).
    #MRKV Россети Волга ГОСА компании; утверждение дивидендов за 2025 г. (рекомендация СД 0,0212 руб.).
    #KZOS Казаньоргсинтез ГОСА; утверждение дивидендов за 2025 г. (рекомендация СД 2,85 руб./ао и 0,25 руб./ап.).

    Если пост оказался полезным, ставьте реакции, подписывайтесь на канал - поддержка каждого очень важна!

    Если хотите больше полезного контента и свежих разборов, заглядывайте ко мне в телеграм-канал и Max — там много всего интересного.

    'Не является инвестиционной рекомендацией

    Итоги рынка: Девальвация как спасение, нефть как оружие, а ставка как болезнь

    Российский рынок отскочил, но выше 2800 не пускают: чего ждать дальше?

    Начало торговой недели порадовало российский рынок положительной динамикой. МосБиржа закрылась на уровне 2784,32 (+0,86%), РТС — 1114,12 (+2,14%). Основными драйверами выступили высокие нефтяные котировки и стабилизация рубля после недавнего укрепления.

    Долгожданный отскок состоялся, однако он сопровождается низкой торговой активностью. Покупатели фокусировались на голубых фишках с максимальным весом в индексе: Сбер, Газпром, Лукойл, Норникель.

    Устойчивый подъём выше 2800 выглядит нереалистичным на текущий момент. Чтобы выйти из привычного коридора 2750–2800, рынку нужны дополнительные драйверы, которых пока нет.

    📍 Час Х приближается: Котировки Brent удерживаются в районе $110 за баррель на фоне напряженности вокруг Ирана. Вашингтон в ультимативной форме требует разблокировать Ормузский пролив до ночи 7 апреля, угрожая точечными ударами по энергетической и транспортной инфраструктуре.

    Одновременно с этим через посредников обсуждается 45-дневное перемирие, однако, по оценкам экспертов, вероятность прорыва в ближайшие часы низка.

    Очевидно, что Трамп, стремится к быстрому выходу из военной фазы: высокая нефть бьёт по его рейтингам, а публичные жёсткие заявления лишь маскируют эту уязвимость. Решающий фактор — сможет ли Иран предложить условия, которые Трамп сможет «продать» как победу.

    📍 Добровольные пожертвования: На встрече с Путиным бизнес обсуждал налог на сверхприбыль (windfall tax) как способ закрыть дыру в бюджете. Идея всплыла после того, как один из предпринимателей заявил о добровольном взносе. Но и Кремль, и РСПП считают, что такие платежи не должны быть принудительной системой — только частной инициативой.

    Глава РСПП Шохин отметил, что механизм windfall tax уже прописан в законодательстве, но загвоздка в том, что у многих компаний сейчас нет прибыли — они в убытках. Однако есть сектора, которых это может коснуться, и разговоры об этом ходят не первый день. Это сектор удобрений, золотодобычи и банковский. Стоит отметить и энергетический сектор: если судить по недавней волне годовых отчётов, его финансовые показатели выглядят весьма уверенно.

    📍 Из корпоративных новостей:

    Фикс Прайс СД дивиденды за I кв 2026 года 0,11 руб/акцию (ДД: 17%) ВОСА — 8 мая. Отсечка — 19 мая.

    Новатэк учредил компанию для строительства собственных судов и плавучих конструкций.

    Ламбумиз РСБУ 2025 год: Выручка ₽2,78 млрд (+1,3%), Чистая прибыль ₽0,2 млрд (-27,9% г/г).

    Озон СД 9 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендным выплатам по итогам 2025 г.

    Совкомбанк дочерняя компания B2B-РТС планирует направлять на дивиденды 80% прибыли в 2026 году.

    ЭсЭфАй погасило казначейские акции в размере 3,2% уставного капитала.

    • Лидеры: Фикс Прайс
    #FIXR (+8,48%), ОВК #UWGN (+7,15%), ММК #MAGN (+4,43%), ЮГК #UGLD (+3,16%).

    • Аутсайдеры: Россети Волга
    #MRKV (-3,6%), Novabev #BELU (-2,18%), Самолет #SMLT (-2,05%), ВК #VKCO (-1,24%).

    07.04.2026 - вторник

    #POSI Позитив финансовая отчетность за 2025 год, день инвесторов
    #PIKK Пик СД примет рекомендации по оферте "Недвижимых активов"
    #GCHE Черкизово закрытие реестра по дивидендам 229,37 руб. (дивгэп)
    #GEMA ММЦБ cобрание акционеров по допэмиссии
    #YDEX Яндекс презентация обновления Алисы AI
    #DATA Arena Day - ежегодная ИТ-конференция
    #UPRO Юнипро собрание акционеров.

    ✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!

    'Не является инвестиционной рекомендацией

    Российский рынок отскочил, но выше 2800 не пускают: чего ждать дальше?

    Сравнение "дочек" Россети

    Постепенно разбирая отчеты "дочек" Россети задумался, что хорошо бы собрать сводную таблицу по самым интересным из них, чтобы была общая картина.

    Сделал свод по 2025 году. Добавил различные мультипликаторы и прогнозные дивиденды, исходя из информации заявленной в ИПР компаний.

    Из того, что увидел вынес несколько моментов.

    1) Наглядно видно почему Ленэнерго многие инвесторы до сих пор держат в портфелях. Текущая доходность выше почти всех, кроме Центра, но по нему есть вопросы.

    2) У Центра сейчас самая высокая ДД, но это, скорее всего, по той причине, что как раз они не смогли выполнить план по прибыли на 2025 год. Другие компании (Волга, МР, ЦиП) хорошо выросли после отчетов. Хотя из плюсов Центра можно отметить, что в 2025 они в отличии от других компаний холдинга все еще регистрировали убыток по обесценению. В 2026 можно ожидать разворот и это даст буст по прибыли.

    3) Северо-Запад начинает платить дивиденды (как минимум это заложено в ИПР). Это любопытно.

    #MRKV #MRKC #MRKP #MSRS #MRKU #LSNGP #MRKZ

    Больше информации в моем Телеграм канале

    Сравнение "дочек" Россети

    Россети Волга. Отчет за 2025 по МСФО

    Тикер: #MRKV
    Текущая цена: 0.1778
    Капитализация: 33.5 млрд
    Сектор: Электрогенерация
    Сайт: https://www.rossetivolga.ru/ru/aktsioneram_i_investoram/

    Мультипликаторы (LTM):

    P\E - 2.96
    P\BV - 0.61
    P\S - 0.26
    ROE - 20.8%
    ND\EBITDA - 0.09
    EV\EBITDA - 1.53
    Активы\Обязательства - 2.19

    Что нравится:

    ✔️рост выручки на 55% г/г (83.4 → 129.3 млрд);
    ✔️FCF увеличился на 57% г/г (1.6 → 2.5 млрд);
    ✔️чистая прибыль выросла в 3.1 раза г/г (3.6 → 11.3 млрд);
    ✔️нетто фин расход уменьшился на 89.2% г/г (1 → 0.1 млрд);
    ✔️хорошее соотношение активов и обязательств, которое, правда, снизилось с 2.43 до 2.19.

    Что не нравится:

    ✔️чистый долг увеличился в 2.5 раза г/г (0.8 → 2.1 млрд). ND\EBITDA ухудшился с 0.04 до 0.09;

    Дивиденды:

    Дивидендная политика предусматривает выплаты в 50% чистой прибыли, определенной как максимум из отчетностей РСБУ и МСФО. При этом такая чистая прибыль может корректироваться на обязательные отчисления, инвестиции из чистой прибыли, погашение убытков прошлых лет.

    По данным сайта Доход за 2025 прогнозируется выплата дивидендов в размере 0.0216 руб. (ДД 12.15% от текущей цены).

    Мой итог:

    За год полезный отпуск снизился на 1.3% г/г (49.7 → 49). Уровень потерь 5.87% самый низкий для 4 квартала за последние 4 года. Рост тарифа за квартал в среднем составил +56% г/г (1617 → 2523 руб/МВт*ч).

    Выручка по сегментам (г/г в млрд):
    - передача электроэнергии +53.9% (80.3 → 123.6);
    - технологическое присоединение +86.7% (1.3 → 2.3).

    Такой рывок по выручке был достигнут за счет того, что компания после присвоения ей статуса системообразующей сетевой организации получила большую часть объектов электросетевого хозяйства Саратовской области в безвозмездной форме. Ну и, конечно, помог значительный рост тарифов.

    Прибыль показала более чем 3х кратный рост. Помимо выручки вклад в это внесло улучшение операционной рентабельность с 8.34 до 11.89%, снижение нетто фин расход и меньшая эффективная ставка налога на прибыль (26% vs 39%).

    FCF увеличился на фоне более быстрого роста OCF (+47.2%, 13 → 19.1 млрд) относительно капитальных затрат (+45.8%, 11.4 → 16.6 млрд). Можно отметить, что за 4 квартал динамика по росту FCF сильно замедлилась относительно данных за 9 месяцев (там был рост в 2.2 раза). В 2026 компания планирует потратить 17.4 млрд на инвестиции, но есть нюанс, что в 2025 было использовано на 2.6 млрд меньше плана. И тут вопрос, сэкономили или не успели потратить? Возможно, эта сумма "переедет" на 2026 год.

    Долговая нагрузка немного увеличилась (выпустили облигации с плавающим купоном на 2.5 млрд), но она остается просто супер комфортной.
    Волга прилично перевыполнила свой план по прибыли на 2025 года. По ИПР планировалось получить 9.3 млрд, а в итоге превысили показатель на 22.1% г/г. По див. политике компания выплачивает 50% от скорректированной прибыли. Если посмотреть последние 2 года, то по факту выплачивалось около 38% от ЧП. Взяв это за основу, получаем 0.0229 руб на акцию (ДД 12.88% от текущей цены).

    План на 2026 по прибыли - 15.9 млрд. В случае достижения этого плана P\E 2026 = 2.11 и P\BV 2026= 0.51, а дивиденд (исходя из 38% от ЧП) может составить 0.0321 руб (ДД 18.05%). Выглядит просто прекрасно. И даже если не будет попадания в планы, то даже дивиденд в 15-16% будет вкусным с учетом снижения ставки безриска вслед за уменьшением ключевой ставки.

    Есть ли риски? Одним из рисков может быть вмешательство государства. Уже был заход от Минэнерго РФ на ограничение дивидендов. Пока без результата, но не исключено, что снова будет выдвинута какая-то новая инициатива. Вторым риском может быть атаки БПЛА по объектам компании, хотя и вряд ли этот фактор может значительно повлиять на финансовые результаты Волги.

    Россети Волга выглядит как одна из самых интересных дивидендных историй на нашем рынке. Акции компании держу в портфеле с долей в 4.45% (лимит - 4%). Расчетная справедливая цена - 0.22 руб.

    *Не является инвестиционной рекомендацией

    Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу

    Россети Волга. Отчет за 2025 по МСФО