Инвесторы ждали праздник, а ЦБ объявил День калькулятора

И похоже, дешевых денег не будет ещё очень долго. Фондовый рынок снова рухнул. Помните мультфильм про Простоквашино? "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное. А у нас денег нет."

Российский фондовый рынок сегодня живёт примерно по той же логике. Все последние месяцы инвесторы покупали надежду на быстрое снижение ставки, а вовсе не акции. И вот надежда закончилась. Сюрприз последнего заседания Банка России, когда ставку снизили всего на 0,25%: ЦБ фактически сказал рынку - дорогой рынок, дорогие деньги с нами надолго.

Если капитал остаётся дорогим ещё год, два или три, то меняется стоимость бизнеса, меняются оценки компаний, меняются инвестиционные планы, да все меняется! Именно поэтому сегодня падают акции. Я бы не сказал, что произошло что-то неожиданное, просто ожидания, наконец, столкнулись с реальностью.

Дальше произошло то, что всегда происходит на любом рынке. Кто-то начал продавать, у кого-то сработали стопы. Кого-то принудительно закрыли по маржин-коллам… и дальше уже включилась классика советского кино. "Все побежали - и я побежал." Так устроен любой рынок.

Но смешное в этой истории другое. Ещё год назад государство поставило задачу удвоить капитализацию российского фондового рынка. После нынешнего падения рынка и роста экономики эта задача незаметно превратилась уже в утроение.

Высокая ставка - не проблема фондового рынка. Это начало перестройки всей финансовой инфраструктуры.

#ставка
https://t.me/ifitpro

ставка
инвестиции
инвестор
финансовая инфраструктура
0 комментариев

    Посты по ключевым словам

    ставка
    инвестиции
    инвестор
    финансовая инфраструктура
    посты по тегу
    #ставка

    СМИ всё никак не успокоятся, обсуждают ставку…

    А что ее обсуждать, ясно же, что такое “снижение” - это “плохая новость”. Вообще не об этом надо говорить. Главное, как вижу, в том, что Банк России впервые практически открытым текстом сказал, что бюджетные риски требуют более жёсткой денежно-кредитной политики!

    Перевожу с языка пресс-релизов на русский - ставку снизили, но жить с дорогими кредитами мы, похоже, будем очень долго. Ну да, рынок ждал начала цикла быстрого смягчения, а вместо этого получил сигнал: расслабляться рано!

    Мы видели, как в пятницу акции и облигации отреагировали снижением, но дело даже не в этом. Если инфляция продолжит снижаться быстрее ключевой ставки, то реальная стоимость денег только вырастет.

    Вот так вот! Формально ставку снижают, а фактически ДКП может становиться ещё жёстче... И вот посетила меня неожиданная мысль в связи с этим. Мы все обсуждаем, насколько быстро ЦБ будет снижать ставку, а может, уже пора обсуждать совсем другой вопрос - уверен ли рынок, что следующий сюрприз Банка России тоже будет в сторону снижения?

    На фото не Айвазовский, а погода после решения ЦБ.

    #ставка
    https://t.me/ifitpro

    СМИ всё никак не успокоятся, обсуждают ставку…

    Самая дорогая ошибка может быть ещё впереди!

    Высокая ставка лечит инфляцию. Но что делать, если инфляция уже почти выздоровела? На следующей неделе Банк России снизит ставку, но на 50 или сразу на 100 базисных пунктов? На мой взгляд, гораздо интереснее другой вопрос. Зачем сохранять одну из самых жёстких ДКП в мире, если инфляция уже несколько месяцев выглядит слабее прогнозов самого ЦБ?

    Смотрим на официальную статистику – значительная часть последних инфляционных всплесков связана не с устойчивым ростом цен, а с отдельными волатильными компонентами (туризмом, топливом, с/х продукцией и сезонными факторами). Если убрать эти колебания, базовая инфляция уже давно около целевых значений.

    И вот что получается: КС постепенно снижается, но в реальном выражении остаётся на уровне ~10% уже почти год! Фактически, ДКП не становится мягче. Наоборот, по мере замедления инфляции её жёсткость только растёт. Логично, что возникает фундаментальный вопрос: что именно пытается охладить регулятор?

    Кредитование уже замедлилось. Инвестиционная активность сильно (если не сказать “катастрофически”) снизилась. Компании вместо развития обсуждают стоимость обслуживания долга. Темпы роста доходов населения также постепенно возвращаются к более нормальным значениям.

    Аргументы в пользу сохранения сверхжёсткой политики выглядят всё менее убедительно. Бюджетные расходы растут медленнее, чем год назад. Кредитование уже не демонстрирует перегрева. Рубль остаётся сильным. Даже рыночные инфляционные ожидания всё ближе подходят к целевым уровням. А регулятор все продолжает массированно лечить пациента, который уже начал выздоравливать. Но ведь любое лекарство имеет побочные эффекты. Высокая ставка влияет не только на инфляцию. Она влияет на инвестиции, стоимость капитала, прибыль компаний и структуру экономики в целом.

    Прекрасный пример – московский рынок недвижимости. Ещё недавно многие объясняли рост цен исключительно льготной ипотекой. Однако, в течение последнего года ипотечные ставки оставались высокими, а цены продолжали расти! В чем причина? Высокая ставка создаёт не только дорогие кредиты, но и высокие процентные доходы. Владельцы крупных депозитов получают дополнительный денежный поток и начинают искать способы его разместить. Часть этих денег неизбежно оказывается на рынке недвижимости и других активах. Выходит, инструмент, который должен бороться с инфляцией, одновременно создает новые ценовые дисбалансы в отдельных сегментах экономики.

    Вот и получается, что сейчас не важно, на сколько снизят ставку, на 50 или на 100 базисных пунктов. Главное – не окажется ли стоимость лечения выше стоимости самой болезни. Именно этот вопрос, на мой взгляд, будет ключевым для нашей экономики во втором полугодии 2026 года.

    #ставка
    https://t.me/ifitpro