Инвесторы ждали праздник, а ЦБ объявил День калькулятора
И похоже, дешевых денег не будет ещё очень долго. Фондовый рынок снова рухнул. Помните мультфильм про Простоквашино? "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное. А у нас денег нет."
Российский фондовый рынок сегодня живёт примерно по той же логике. Все последние месяцы инвесторы покупали надежду на быстрое снижение ставки, а вовсе не акции. И вот надежда закончилась. Сюрприз последнего заседания Банка России, когда ставку снизили всего на 0,25%: ЦБ фактически сказал рынку - дорогой рынок, дорогие деньги с нами надолго.
Если капитал остаётся дорогим ещё год, два или три, то меняется стоимость бизнеса, меняются оценки компаний, меняются инвестиционные планы, да все меняется! Именно поэтому сегодня падают акции. Я бы не сказал, что произошло что-то неожиданное, просто ожидания, наконец, столкнулись с реальностью.
Дальше произошло то, что всегда происходит на любом рынке. Кто-то начал продавать, у кого-то сработали стопы. Кого-то принудительно закрыли по маржин-коллам… и дальше уже включилась классика советского кино. "Все побежали - и я побежал." Так устроен любой рынок.
Но смешное в этой истории другое. Ещё год назад государство поставило задачу удвоить капитализацию российского фондового рынка. После нынешнего падения рынка и роста экономики эта задача незаметно превратилась уже в утроение.
Высокая ставка - не проблема фондового рынка. Это начало перестройки всей финансовой инфраструктуры.
#ставка
https://t.me/ifitpro
Посты по ключевым словам
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Российский рынок акций 24 июня упал на 4%: индекс МосБиржи $MOEX снизился до 2 234 пунктов, индекс РТС — до 945 пунктов, минимум с начала февраля 2025 года.
Давление оказали падение нефти — фьючерс на Brent опустился ниже 74$ — снижение металлов, геополитика и жёсткая риторика ЦБ по инфляции.
Лидеры падения: "Эн+ Груп" $ENPG (-8,2%), "Группа Позитив" $POSI (-6,6%), "ВК" $VKCO (-6,5%), "Яндекс" $YDEX (-6,4%).
Одновременное давление сырьевых цен, санкционной риторики и ставочной жёсткости формирует зону повышенного риска — широкий откат рынка создаёт точки входа, но только для горизонта от 6 месяцев.
СМИ всё никак не успокоятся, обсуждают ставку…
А что ее обсуждать, ясно же, что такое “снижение” - это “плохая новость”. Вообще не об этом надо говорить. Главное, как вижу, в том, что Банк России впервые практически открытым текстом сказал, что бюджетные риски требуют более жёсткой денежно-кредитной политики!
Перевожу с языка пресс-релизов на русский - ставку снизили, но жить с дорогими кредитами мы, похоже, будем очень долго. Ну да, рынок ждал начала цикла быстрого смягчения, а вместо этого получил сигнал: расслабляться рано!
Мы видели, как в пятницу акции и облигации отреагировали снижением, но дело даже не в этом. Если инфляция продолжит снижаться быстрее ключевой ставки, то реальная стоимость денег только вырастет.
Вот так вот! Формально ставку снижают, а фактически ДКП может становиться ещё жёстче... И вот посетила меня неожиданная мысль в связи с этим. Мы все обсуждаем, насколько быстро ЦБ будет снижать ставку, а может, уже пора обсуждать совсем другой вопрос - уверен ли рынок, что следующий сюрприз Банка России тоже будет в сторону снижения?
На фото не Айвазовский, а погода после решения ЦБ.
#ставка
https://t.me/ifitpro
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Акции Совкомбанка $SVCB выросли на 7,3% до 11,34 ₽ после объявления о программе выкупа акций дочерней структурой "Совкомбанк Страхование Жизни" объёмом 2 млрд ₽ ежеквартально.
Программа бессрочная — "до решения о её завершении".
Менеджмент считает акции недооценёнными: текущая цена на 30% ниже капитала на акцию, хотя с IPO в декабре 2023 года бумаги выросли почти на 50%.
Buyback — сильный сигнал уверенности менеджмента в недооценённости банка; на фоне общерыночного падения регулярные квартальные выкупы создают поддержку котировкам.








