Распадская. Отчет за 2 пол 2025 по МСФО
Тикер: #RASP
Текущая цена: 167.7
Капитализация: 111.6 млрд.
Сектор: Горнодобывающий
Сайт: https://raspadskaya.com/ru/investors/key-figures/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - убыток
P\BV - 0.81
P\S - 0.96
ROE - убыток
ND\EBITDA - отрицательный ND
EV\EBITDA - отрицательная EBITDA
Активы\Обязательства - 3.08
Что нравится:
✔️чистая денежная позиция увеличилась на 30% п/п (5.7 → 7.4 млрд);
Что не нравится:
✔️выручка снизилась на 6.8% п/п (60.5 → 56.4 млрд);
✔️нетто фин расход -82 млн против дохода 295 млн в 1 пол 2025;
✔️отрицательный FCF еще уменьшился (-233 млн → -2.6 млрд);
✔️убыток вырос в 2.2 раза п/п (-16.5 → -36.5 млрд)
✔️уменьшилось соотношение активов к обязательствам с 3.86 до 3.08. Хотя оно все равно остается отличным.
Дивиденды:
В соответствии с дивидендной политикой компания должна производить выплаты раз в полгода на основании отчетности по МСФО в размере не менее 100% FCF, если ND\EBITDA < 1, и не менее 50% FCF, если ND\EBITDA больше или равен 1.
СД Распадской рекомендовал акционерам отказаться от дивидендов за 2025 год.
Мой итог:
После снижения добычи 3 предыдущих полугодия в отчетном наконец-то зафиксирован рост (+7.9% п/п, 8.9 → 9.6 млн т). При этом по году паритет (18.5 → 18.5 млн т).
Объем продаж вырос на 15.6% п/п (6.4 → 7.4 млн т). За год продажи выросли на 7% г/г (12.9 → 13.8 млн т). Помогло увеличение поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также предприятиям Евраза.
На этом позитив заканчивается. Выручка снизилась как за полугодие, так и за год (-25.8% г/г, 160.6 → 119.2 млрд). Выручка за год в разрезе регионов (г/г в млрд):
- Азиатско-тихоокеанский -29.1% (93 → 65.9);
- Россия -21.8% (56.9 → 44.5);
- Европа -17.6% (10.7 → 8.8).
Причины понятны: падение мировых цен на коксующийся уголь на фоне снижения спроса на стальную продукцию, сильный рубль.
Валовая рентабельность обвалилась с 44.4 до 15.5% на фоне значительного роста себестоимости. Компания второй год подряд убыточна на операционном уровне. Операционный убыток вырос в 6.3 раза г/г (-9.9 → -62.2 млрд). Более того, менеджмент компании отметил, что впервые за более чем 10 лет они завершили год с отрицательным результатом по показателю EBITDA. Логично, что ни о какой чистой прибыли нет и разговора. Чистый убыток за год вырос в 4.5 раза г/г (-11.8 → -53 млрд).
FCF за полугодие чуть больше ушел в отрицательную зону. За год FCF также отрицательный, но результат лучше 2024 года (-2.8 млрд vs -27.8 млрд). Светлое пятно на черном фоне - чистая денежная позиция, которая даже увеличилась за полугодие. Странно при этом, что за полугодие нетто доход перешел в расход. Возможно, это связано с тем, что какую-то часть 2 полугодия свободные средства не были размещены на краткосрочных депозитах.
Ждать улучшение пока не приходится, что отмечает сам менеджмент компании в комментариях к отчету:
"Несмотря на кратковременный сезонный рост цен на уголь на зарубежных рынках, устойчивых фундаментальных предпосылок для значимого улучшения рыночной конъюнктуры пока не наблюдается. Строительный сектор страны - ключевой потребитель стальной продукции - продолжает переживать затяжной спад, что ограничивает внутренний спрос".
Логично, что в текущих условиях и с такими слабыми результатами в компании делать нечего. Сидеть в позиции и ждать разворота - очень плохая идея. Про справедливую цену тоже сложно что-то сказать с учетом имеющейся конъюктуры.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ X5 $X5 рекомендовал выплатить 245 ₽ на акцию за 2025 год — доходность составит 10%.
Последний день покупки под выплату — 6 июля, финальное решение акционеры примут 26 июня.
Акции отреагировали ростом более чем на 3%, достигнув на пике 2 470 ₽.
Вместе с промежуточными выплатами суммарные дивиденды за 2025 год составят 613 ₽ на акцию.
🛢Цены на нефть Brent вновь превысили $110 за баррель.
В воскресенье президент США Дональд Трамп в нецензурной форме обратился к Ирану, потребовав открыть Ормузский пролив и пригрозив во вторник ударить по иранским электростанциям и мостам.
Однако позднее издание Axios сообщило, что США и Иран вместе с посредниками ведут переговоры о возможном прекращении огня на 45 дней. Это затормозило рост котировок.
Что ни день, то новая драма от Трампа.
Мне кажется, что Трамп уже и сам не знает зачем он в это ввязался.
Как говорится, в трехдневной войне сложные только первые 4 года.
$ROSN $LKOH
🪙 В марте нефтегазовые доходы составили ₽617 млрд, снизившись на 43% г/г, а по итогам I кв на 45%. При этом благодаря мартовской цене Urals нефтегазовые доходы бюджета в апреле могут вырасти до ₽1,1–1,2 трлн.
Основная причина заключается во временном лаге: мартовские налоги рассчитывались исходя из февральской цены Urals, которая для налоговых целей составляла лишь $44,6 за баррель.
Эффект от подорожания нефти бюджет должен почувствовать только в апреле — Ъ
🪙 Там ещё и уголь начал дорожать.
Плюс Российские экспортеры металлургического угля начали отзывать оферты на фоне нестабильной морской логистики из-за конфликта на Ближнем Востоке, , чтобы не нести дополнительные расходы на фрахт — Ъ
$RASP $MTLR
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ "Т-Технологии" $T показали сильный рост прибыли по МСФО и одновременно раскрыли дивидендные решения.
Операционная прибыль выросла на 42% до 174 млрд ₽, а чистая — на 57% до 192 млрд ₽, превысив ожидания рынка.
Бизнес активно расширяется, растут процентные и комиссионные доходы, активы превысили 6 трлн ₽.
Совет директоров рекомендовал направить на дивиденды 12,07 млрд ₽ и выплатить 45 ₽ на акцию, или 4,5 ₽ с учетом дробления.
Дата отсечки — 25 мая 2026 года, собрание акционеров пройдет 14 мая.
При этом растет доля проблемных кредитов и расходы на резервы, что ухудшает качество портфеля.
Компания сохраняет высокие темпы роста и платит дивиденды, но их уровень остается умеренным на фоне растущих рисков.
Распадская - угольный цикл скребет по дну
С угольными компаниями годами происходит одна и та же история: операционно вроде все стабильно, но стоит цене на сырье уйти вниз, финансовые отчеты начинают сыпаться. Такую ситуацию мы увидели в 2025 году, отчет за который мы сегодня разберем. Однако ближневосточный конфликт драйвит цены на уголь, что найдет отражение в будущих отчетах, но сегодня не о них.
⛏ Итак, выручка компании за отчетный период упала на 26% и составила 119 млрд рублей. Причина банальна - падение мировых цен на коксующийся уголь на протяжении всего прошлого года. При этом объем добычи рядового угля остался на уровне прошлого года - 18,5 млн тонн. Продажи даже выросли на 7% до 13,8 млн тонн за счет переориентации поставок в страны АТР и отгрузок внутри группы ЕВРАЗ. Однако объемы не смогли компенсировать обвал котировок.
Я уже неоднократно говорил: сырьевики - заложники цикла. Когда цены на базисе FOB Australia летят вниз, никакая операционная эффективность не спасет итоговую строчку.
Давление на маржу оказал и рост себестоимости на 13% до 100,7 млрд рублей. Резервы под обесценение запасов и корректировки по лавам сделали свое дело. В результате валовая прибыль схлопнулась почти в четыре раза - до 18,5 млрд рублей. Это вполне ожидаемое фиаско.
📊 На уровне EBITDA ситуация выглядит еще жестче. Впервые за более чем десять лет показатель стал отрицательным и составил -16,6 млрд рублей против +26,5 млрд годом ранее. Чистый убыток достиг 53 млрд рублей, а убыток на акцию - 79,7 рубля. Мультипликаторы P/E и EV/EBITDA при таких вводных можно даже не открывать.
Основные причины лежат вне возможностей самой компании:
▪️Кризис в китайском строительном секторе убивает глобальный спрос на сталь.
▪️Логистика РЖД продолжает «съедать» маржу угольщиков на восточном направлении.
▪️Укрепление рубля в отдельные периоды делало экспорт менее конкурентоспособным.
Единственное светлое пятно - это баланс. Благодаря осторожной работе с оборотным капиталом, чистая денежная позиция компании составляет 7,4 млрд рублей. То есть Распадская $RASP по сути остается без долговой нагрузки. Капитальные расходы (CAPEX) подрезали на 21% до 21,7 млрд рублей - менеджмент явно притормаживает инвестиционный цикл, чтобы сберечь кэш.
В сухом остатке получаем типичную сырьевую историю на дне цикла. Распадская сейчас - это чистая спекулятивная ставка на разворот рынка стали и угля, а также на закрытие Ормузского пролива. Если Китай начнет заливать стройку деньгами, компания быстро вернется в плюс благодаря отсутствию долгов. Ну а если пролив снова откроют, то цена на уголь начнет корректироваться, что вернет идею к первоначальным вводным. Я в такие истории залезать не хочу, предпочитая более понятные и прозрачные кейсы.
❗️Не является инвестиционной рекомендацией
❤️ Если статья оказалась полезной, обязательно жмите лайк. Это дополнительная мотивация для меня публиковать аналитические разборы!
