Т-Технологии. Отчет за 4 кв 2025 по МСФО
Тикер: #T
Текущая цена: 307.5
Капитализация: 824.9 млрд
Сектор: Банки
Сайт: https://t-technologies.ru/investors/shares/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 4.29
P\BV - 1.02
NIM - 10.8%
COR - 5.7%
ROE - 29.1%
Акт.\Обяз. - 1.15
Что нравится:
✔️кредитный портфель вырос на 7.5% к/к (3.2 → 3.4 трлн);
✔️чистый процентный доход вырос на 15.7% к/к (130.7 → 151.3 млрд);
✔️увеличение чистого комиссионного дохода на 13.2% к/к (38.5 → 43.6 млрд);
✔️рост чистой прибыли на 79.5% к/к (40.1 → 72.1 млрд);
✔️улучшение чистой процентной маржи за квартал с 10.9 до 11.3%
Что не нравится:
✔️
Дивиденды:
Предполагается выплата до 30% чистой прибыли за год.
СД рекомендовал выплатить дивиденды за 4 квартал 2025 года в размере 4.5 руб на акцию (ДД 1.46% от текущей цены).
Мой итог:
Для начала стоит упомянуть, что компания завершила сплит акций 1:10 (вместо 1 акции стало 10 и цена уменьшилась в 10 раз).
Компания уже успела отчитаться по операционным данным за 1 кв 2026, поэтому можно провести сравнение с 4 кв 2025.
Экосистема продолжает привлекать клиентов (к/к):
- всего клиентов +1.5% (54.1 → 54.9 млн);
- активные клиенты -0.3% (34.3 → 34.2 млн);
- количество активных пользователей в месяц 0% (34 → 34 млн).
Заметно, что темпы роста продолжают затухать (поквартально с 1 кв 2025):
- всего клиентов (4.6 → 3.4 → 2.1 → 2.5 → 1.5%);
- активные клиенты (2.8 → 0.6 → 1.5 → 0.9 → -0.3%).
Кредитный портфель продолжает расти. Прирост лучше, чем был в 3 квартале (+6.5%), но слабее 2 квартала (+9.8%). Тенденция смещения в сторону кредитов бизнесу сохраняется (доля ФЛ на конец октября была 80.1%, а на конец года - 74.6%). Инвестиционный портфель клиентов вырос на 12.2% к/к (1.95 → 2.18 трлн), средства и активы клиентов под управлением - на 6.3% (6.04 → 6.42 трлн).
За 1 кв 2026 кредитный портфель вырос на 3.4% к/к, инвестиционный портфель - на 4.4% к/к, а средства и активы клиентов под управлением снизились на 0.9% к/к.
ЧПД в отчетном квартале показал отличный прирост, что лучше динамики прошлого с +6%. ЧПД после резервов вырос еще сильнее (+32.1% к/к, 84.7 → 111.8 млрд). За год ЧПД вырос на 37% г/г (379.7 → 520 млрд), а ЧПД после резервов - на 41.9% г/г (354.8 → 250.1 млрд).
ЧКД показала также хорошую динамику и рост держится примерно на одном уровне последние кварталы. За год ЧКД увеличился на 38.4% г/г (105.6 → 146.1 млрд). Пока с банковским бизнесом все в порядке. Хотя в сильных годовых результатах немалую роль сыграла консолидация с Росбанком.
По приобретениям есть еще пару новостей.
Во-первых, компания будет консолидировать до 100% банка "Точка". Ранее Т-Технологии приобрела контрольный пакет "Каталик пипл", которая в свою очередь владела 64% Точки. Теперь через интересную схему доля будет увеличена. "Интеррос", являющаяся крупнейшим акционером Т-Технологии, купила 25% акций Точки у ВК и передаст их Т-Технологии взамен акций, который будут выпущены через доп. эмиссию по закрытой подписки. Стоимость сделки не менее 21.2 млрд.
Во-вторых, компания покупает у Яндекса "Авто.ру". Менеджмент Т-Технологии ожидает, что это позволит "создать технологичную и безопасную среду для взаимодействия всех участников рынка: соединить тех, кто хочет купить, продать или отремонтировать машину, с автопроизводителями, автодилерами, автосервисами и другими инфраструктурными игроками". Сумма сделки 35 млрд.
По итогам года банк "попал" в свой прогноз по ROE ("близкое к 30"). Но можно отметить, что динамика по кварталам растущая (24.6 → 28.9 → 29.3 → 33.3%). Планы на 2026 год:
- ROE на уровне 30%;
- чистая опер. прибыль +20%;
- рост совокупного дивиденда на 20+%.
Если планы реализуются, то с учетом консолидации Точки и приобретения Авто.ру P\E 2026 будет в районе 3.8, а общий дивиденд равен 17.9 руб (ДД 5.82% от текущей цены). И даже если компания не попадет в свои планы, и P\E будет выше 4, то текущая оценка все равно остается дешевой, а компания привлекательной для инвесторов.
Акции компании держу в портфеле с долей 6.34% (лимит - 6%). Расчетная справедливая цена - 430 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
Посты по ключевым словам
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Акции Совкомбанка $SVCB выросли на 7,3% до 11,34 ₽ после объявления о программе выкупа акций дочерней структурой "Совкомбанк Страхование Жизни" объёмом 2 млрд ₽ ежеквартально.
Программа бессрочная — "до решения о её завершении".
Менеджмент считает акции недооценёнными: текущая цена на 30% ниже капитала на акцию, хотя с IPO в декабре 2023 года бумаги выросли почти на 50%.
Buyback — сильный сигнал уверенности менеджмента в недооценённости банка; на фоне общерыночного падения регулярные квартальные выкупы создают поддержку котировкам.
В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...
В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...
Врать не буду, снижения на 0,25% я не ожидал. Всё-таки был уверен, что мы уйдём в минус 0,5%. Некоторые даже утверждали, будто падение составит целый 1%.
В качестве превью скажу так: рассказы про снижение к концу года до 10–12% я вижу, наверное, ещё с прошлого года. И также замечаю со стороны аналитиков какие-то необоснованные «розовые очки». Неясно мне только одно… Куда они смотрят? На одной конференции, а точнее — на Ярмарке эмитентов, один из спикеров сказал мне: «Я люблю цифры, а не вот эти дилетантские разговоры о житейском. Я люблю говорить о цифрах».
А я вот как раз люблю разговоры о житейском. Какого, простите, хУденького, умничать цифрами, если обстоятельства говорят сами за себя? Мы живём в рамках очень специфической экономической ситуации, причём уже несколько лет. Как можно не понимать очевидного? Даже когда активные события закончатся, неужели вы правда верите, что все резко станет хорошо? В резкий отскок рынка — я верю, под это набираю акции понемногу. Но есть такое слово — ПОСЛЕДСТВИЯ. Последствия многолетней, адаптированной под ВПК экономики, на мой взгляд, очевидны как белый день. Никакого резкого снижения инфляции лично я не вижу, просто не понимаю, за счёт чего это должно произойти.
Данные на сегодня такие:
• Инфляция 5,3% (я вижу 20%: по НПЗ долбят, и пока не похоже, что это прекратится).
• Ставка ЦБ 14,25% (осторожное снижение на четверть процента говорит о том, что «заставили»). Условно, ЦБ уже будто и пространства для снижения не видит, но сказали «надо».
В общем-то, цитата из выступления ЦБ:
«Однако проинфляционные риски на будущее заметно выросли».
Эльвира также сказала, что дальнейшее снижение — под вопросом. Как я и говорил ранее, ни о каких резких движениях речи идти не может. Справедливости ради, наши конечно стараются. Но факт есть факт: ни одна страна не может перманентно находиться в состоянии активного конфликта, получать удары по основной (нефтяной) отрасли и при этом показывать экономический рост. Это уже за гранью здравого смысла. Всякие там ставки вроде 7% — не увидим мы ещё очень долго. Эра таких ставок закончилась.
Даже когда фаза активных действий завершится, сами знаете откуда вернутся люди, которые повлияют и на рынок труда, и на инфляцию — деньги нужно будет куда-то девать. Читаю я пресс-релиз ЦБ: «спрос восстанавливается, бла-бла-бла…» Аж трясёт, что там и куда восстанавливается. Я работаю в B2B, общаюсь с сотнями людей из разных отраслей. Проблемы — практически везде. Роста я не вижу.
Что касается моей личной стратегии: я по-прежнему делаю акцент на активах, которые приносят стабильный денежный поток. На ОФЗ смотрю разве что на ИИС, и то в небольшом количестве. В остальном у меня чёткое понимание, что инфляцию они не покрывают, хоть ты тресни.
Акции придерживаю на случай «ракеты», но тоже ориентируюсь на дивидендные: Сбер, Т-Технологии, Мосбиржа, Транснефть, Норникель, Дом.РФ, Роснефть, Россети Ленэнерго (префы), Яндекс. Выше 10% от портфеля долю акций поднимать пока не планирую совсем.
Формирование Валютной и золотой подушки - выношу себе на раздумья.
Не ИИР
Не призыв к действию
Субъективное мнение, основанное на информации из открытых источников и личных наблюдений.
😇Больше новостей, житейского об инвестициях и финансах - в МОИХ БЛОГАХ!
Подпишитесь, чтобы не пропустить! 😎
$SBER $SBERP $T $MOEX $TRNFP $GMKN $DOMRF $ROSN $LSNGP $YDEX
#инвестиции #что_делать #новичкам #акции #инфляция #центральныйбанк #облигации
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Т-Банк $T интегрировал в мобильное приложение инструмент подбора жилья в новостройках с оформлением ипотеки и страховки — ставка от 11,9% годовых.
В каталоге более 32 тыс. объектов от ПИК $PIKK , Эталон $ETLN и других девелоперов.
Ипотечный портфель банка на конец I квартала 2026 года составил 365,9 млрд ₽.
Экосистемный запуск ипотечного маркетплейса укрепляет позиции Т-Банка в розничном кредитовании и увеличивает комиссионный доход за счёт партнёрств с застройщиками.
Т-Технологии. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО
Тикер: #T
Текущая цена: 297.9
Капитализация: 799.2 млрд
Сектор: Банки
Сайт: https://t-technologies.ru/investors/shares/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 4.12
P\BV - 0.95
NIM - 10.9%
COR - 5.3%
ROE - 26.7%
Акт.\Обяз. - 1.16
Что нравится:
✔️чистая выручка выросла на 24.9% г/г (158.1 → 197.5 млрд)
✔️рост чистой прибыли на 4.5% г/г (33.5 → 35 млрд);
✔️кредитный портфель вырос на 2.8% к/к (3.4 → 3.5 трлн);
Что не нравится:
✔️ослабление чистой процентной маржи за квартал с 11.3 до 10.9%
Дивиденды:
Предполагается выплата до 30% чистой прибыли за год.
СД рекомендовал выплатить дивиденды за 4 квартал 2025 года в размере 4.6 руб на акцию (ДД 1.54% от текущей цены).
Мой итог:
Операционные данные за 1 кв 2026.
Экосистема продолжает привлекать клиентов (к/к):
- всего клиентов +1.5% (54.1 → 54.9 млн);
- активные клиенты -0.3% (34.3 → 34.2 млн);
- количество активных пользователей в месяц 0% (34 → 34 млн).
Заметно, что темпы роста продолжают затухать (поквартально с 1 кв 2025):
- всего клиентов (4.6 → 3.4 → 2.1 → 2.5 → 1.5%);
- активные клиенты (2.8 → 0.6 → 1.5 → 0.9 → -0.3%).
Компания сменила формат отчетности и из нее ушли стандартные для банка ЧПД и ЧКД, а на их место пришли различные виды чистой выручки (г/г в млрд):
- процентная +33.3% г/г (111.4 → 144.7);
- от оказания услуг +20.4% г/г (35.7 → 43);
- от страховой деятельности -10.9% г/г (11 → 9.8).
Чистая прибыль выросла достаточно скромно, несмотря на приличный рост по чистой выручке с учетом резервов (+22.2% г/г, 124.4 → 152 млрд). Причина в увеличение операционных доходов, а также наличии совокупных расходов от операций с фин. инструментами на -11.1 млрд (в 1 кв 2025 был доход +0.9 млрд). Правда стоит учесть, что в отчетном квартале есть доход от курсовых разниц +2.4 млрд против расхода -3.3 млрд в 1 кв 2025.
Кредитный портфель продолжает расти, но прирост слабее прошлых кварталов. Доля кредитов ФЛ увеличилась с 74.6 до 75.2%. Инвестиционный портфель клиентов вырос на 4.4% к/к (2.18 → 2.28 трлн), средства и активы клиентов под управлением снизились на 0.9% (6.42 → 6.36 трлн). Стоимость риска выросла с 4.9 до 5.3%. ROE уменьшился с 33.3 до 26.7% (но это выше значения 1 кв 2025 - 24.6%).
Компания подтвердила свой прогноз на 2026 год с ростом операционной чистой прибыли на 20%+ (чистая операционная прибыль - прибыль на акционеров за минусом переоценки акций Яндекса.). Причем в 1 квартале Т-Технологии заметно превысила свой прогноз и получила прирост в 39.6% г/г (33.3 → 46.5 млрд). Если дальше компания будет приращивать чистую операционную прибыль по 25% г/г, и цена Яндекса вернется к 4500 к концу года, то прибыль по итогу года может быть около 222 млрд. В таком случае P/E 2026 = 3.76. Общий дивиденд с учетом обозначенных компанией целей может быть равен 17.9 руб (ДД 6.01% от текущей цены).
Из последних новостей. Недавно Т-Технологии закрыла сделку по покупке «Авто.ру» у Яндекса (в расчете выше это включено в расчет). От этого планируется получить дополнительный операционный доход в размере 45+ млрд в ближайшие 3 года. Дополнительную эмиссию для консолидации 100% "Точки" перенесли с осени на декабрь 2026.
Одна из самых интересных компаний на текущем рынке. ROE близкое к 30%, стоимость меньше баланса, растущие показатели и в довесок неплохая дивидендная доходность.
Акции компании держу в портфеле с долей 6.54% (лимит - 6%). Прогнозная справедливая стоимость - 430 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу









