Распадская. Отчет за 1 пол 2025 по МСФО
Тикер: #RASP
Текущая цена: 215.4
Капитализация: 143.4 млрд.
Сектор: Горнодобывающий
Сайт: https://raspadskaya.com/ru/investors/key-figures/
Мультипликаторы (за последние 12 месяцев):
P\E - отрицательная чистая прибыль
P(E среднее за 3 года) - отрицательная
P\BV - 0.82
P\S - 1.1
ROE - отрицательная чистая прибыль
ND\EBITDA - отрицательный чистый долг
EV\EBITDA - отрицательная EBITDA
Активы\Обязательства - 3.86
Что нравится:
- отрицательный чистый долг еще уменьшился на 40.7% п/п (4.1 -> 5.7 млрд);
- свободный денежный поток хоть и остался отрицательным (-233 млн), но он значительно меньшего прошлогоднего значения (-4.5 млрд);
Что не нравится:
- выручка снизилась на 31.2% г/г (90.6 -> 60.5 млрд);
- чистый финансовый доход уменьшился на 51% г/г (602 -> 295 млн);
- убыток за отчетный период -16.5 млрд против убытка -8.2 млрд за 1 пол 2024. Причина падение выручки при сохранении суммы себестоимости на уровне 2024 года. Здесь даже не помогло уменьшение расходов по статье "Обесценение нефинансовых активов" (в прошлом году он был на 15 млрд выше);
- уменьшилось соотношение активов к обязательствам с 4.17 до 3.86. Хотя оно все равно остается отличным.
Дивиденды:
В соответствии с дивидендной политикой компания должна производить выплаты раз в полгода на основании консолидированной финансовой отчетности по МСФО в размере не менее 100% свободного денежного потока, если ND\EBITDA составляет менее 1, и не менее 50% свободного денежного потока, если ND\EBITDA превышает 1.
С учетом отрицательного свободного денежного потока вряд ли стоит ожидать дивиденды за 1 полугодие 2025.
Мой итог:
Судя по операционным результатам компании дно еще не найдено. Добыча угля снизилась на 10.1% г/г (9.9 -> 8.9 млн. тонн), реализация продукция упала на 9.9% г/г (7.1 -> 6.4 млн. тонн), средняя цена на продукцию потеряла 22.4% (141 -> 109 $ за тонну).
Снижение выручки было вызвано экспортными ограничениями на фоне роста санкционного давления, а также значительным падением цен на угольную продукцию. Еще и потери в рублевом эквиваленте из-за слабого доллара.
Из позитивных моментов можно отметить, что отрицательный чистый долг не только не стал положительным, но даже получилось его уменьшить. А также наметившиеся движения в сторону плюсового свободного денежного потока.
В отрасли пока не ожидаются позитивные сдвиги. Возможно, немного меда в эту бочку дегтя получится подкинуть геополитике, а именно на волне договоренностей с США с Распадской будут сняты санкции, но про это пока еще не было никаких разговоров. Только мои предположения. В любом случае, для инвестора на текущий момент компания является определенно плохим вложением, поэтому остаемся в стороне.
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
*Не является инвестиционной рекомендацией
#Инвестиции #Акции
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ X5 $X5 рекомендовал выплатить 245 ₽ на акцию за 2025 год — доходность составит 10%.
Последний день покупки под выплату — 6 июля, финальное решение акционеры примут 26 июня.
Акции отреагировали ростом более чем на 3%, достигнув на пике 2 470 ₽.
Вместе с промежуточными выплатами суммарные дивиденды за 2025 год составят 613 ₽ на акцию.
🛢Цены на нефть Brent вновь превысили $110 за баррель.
В воскресенье президент США Дональд Трамп в нецензурной форме обратился к Ирану, потребовав открыть Ормузский пролив и пригрозив во вторник ударить по иранским электростанциям и мостам.
Однако позднее издание Axios сообщило, что США и Иран вместе с посредниками ведут переговоры о возможном прекращении огня на 45 дней. Это затормозило рост котировок.
Что ни день, то новая драма от Трампа.
Мне кажется, что Трамп уже и сам не знает зачем он в это ввязался.
Как говорится, в трехдневной войне сложные только первые 4 года.
$ROSN $LKOH
🪙 В марте нефтегазовые доходы составили ₽617 млрд, снизившись на 43% г/г, а по итогам I кв на 45%. При этом благодаря мартовской цене Urals нефтегазовые доходы бюджета в апреле могут вырасти до ₽1,1–1,2 трлн.
Основная причина заключается во временном лаге: мартовские налоги рассчитывались исходя из февральской цены Urals, которая для налоговых целей составляла лишь $44,6 за баррель.
Эффект от подорожания нефти бюджет должен почувствовать только в апреле — Ъ
🪙 Там ещё и уголь начал дорожать.
Плюс Российские экспортеры металлургического угля начали отзывать оферты на фоне нестабильной морской логистики из-за конфликта на Ближнем Востоке, , чтобы не нести дополнительные расходы на фрахт — Ъ
$RASP $MTLR
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ "Т-Технологии" $T показали сильный рост прибыли по МСФО и одновременно раскрыли дивидендные решения.
Операционная прибыль выросла на 42% до 174 млрд ₽, а чистая — на 57% до 192 млрд ₽, превысив ожидания рынка.
Бизнес активно расширяется, растут процентные и комиссионные доходы, активы превысили 6 трлн ₽.
Совет директоров рекомендовал направить на дивиденды 12,07 млрд ₽ и выплатить 45 ₽ на акцию, или 4,5 ₽ с учетом дробления.
Дата отсечки — 25 мая 2026 года, собрание акционеров пройдет 14 мая.
При этом растет доля проблемных кредитов и расходы на резервы, что ухудшает качество портфеля.
Компания сохраняет высокие темпы роста и платит дивиденды, но их уровень остается умеренным на фоне растущих рисков.
Распадская - угольный цикл скребет по дну
С угольными компаниями годами происходит одна и та же история: операционно вроде все стабильно, но стоит цене на сырье уйти вниз, финансовые отчеты начинают сыпаться. Такую ситуацию мы увидели в 2025 году, отчет за который мы сегодня разберем. Однако ближневосточный конфликт драйвит цены на уголь, что найдет отражение в будущих отчетах, но сегодня не о них.
⛏ Итак, выручка компании за отчетный период упала на 26% и составила 119 млрд рублей. Причина банальна - падение мировых цен на коксующийся уголь на протяжении всего прошлого года. При этом объем добычи рядового угля остался на уровне прошлого года - 18,5 млн тонн. Продажи даже выросли на 7% до 13,8 млн тонн за счет переориентации поставок в страны АТР и отгрузок внутри группы ЕВРАЗ. Однако объемы не смогли компенсировать обвал котировок.
Я уже неоднократно говорил: сырьевики - заложники цикла. Когда цены на базисе FOB Australia летят вниз, никакая операционная эффективность не спасет итоговую строчку.
Давление на маржу оказал и рост себестоимости на 13% до 100,7 млрд рублей. Резервы под обесценение запасов и корректировки по лавам сделали свое дело. В результате валовая прибыль схлопнулась почти в четыре раза - до 18,5 млрд рублей. Это вполне ожидаемое фиаско.
📊 На уровне EBITDA ситуация выглядит еще жестче. Впервые за более чем десять лет показатель стал отрицательным и составил -16,6 млрд рублей против +26,5 млрд годом ранее. Чистый убыток достиг 53 млрд рублей, а убыток на акцию - 79,7 рубля. Мультипликаторы P/E и EV/EBITDA при таких вводных можно даже не открывать.
Основные причины лежат вне возможностей самой компании:
▪️Кризис в китайском строительном секторе убивает глобальный спрос на сталь.
▪️Логистика РЖД продолжает «съедать» маржу угольщиков на восточном направлении.
▪️Укрепление рубля в отдельные периоды делало экспорт менее конкурентоспособным.
Единственное светлое пятно - это баланс. Благодаря осторожной работе с оборотным капиталом, чистая денежная позиция компании составляет 7,4 млрд рублей. То есть Распадская $RASP по сути остается без долговой нагрузки. Капитальные расходы (CAPEX) подрезали на 21% до 21,7 млрд рублей - менеджмент явно притормаживает инвестиционный цикл, чтобы сберечь кэш.
В сухом остатке получаем типичную сырьевую историю на дне цикла. Распадская сейчас - это чистая спекулятивная ставка на разворот рынка стали и угля, а также на закрытие Ормузского пролива. Если Китай начнет заливать стройку деньгами, компания быстро вернется в плюс благодаря отсутствию долгов. Ну а если пролив снова откроют, то цена на уголь начнет корректироваться, что вернет идею к первоначальным вводным. Я в такие истории залезать не хочу, предпочитая более понятные и прозрачные кейсы.
❗️Не является инвестиционной рекомендацией
❤️ Если статья оказалась полезной, обязательно жмите лайк. Это дополнительная мотивация для меня публиковать аналитические разборы!