«Норильский никель» собрался кардинально изменить спрос на палладий
Компания «Норильский никель» открыла палладиевую лабораторию (первую в мире), вызвав неоднозначную реакцию в научной среде: кто-то считает, что в ней нет необходимости (в России достаточно научно-исследовательских институтов, готовых взяться за подобную тематику, было бы финансирование), кто-то - что есть. Поэтому стоит разобраться в этом событии детально, посмотрев на него с экономической точки зрения - какова будет польза акционерам «Норильского никеля» от лаборатории.
Прежде всего надо вспомнить, что в 2023 году «Норильский никель» основал Центр палладиевых технологий, являющийся отражением смены парадигмы развития компании - она взяла курс на превращение из металлургического игрока в технологического, который не просто производит и продает палладий (не считая остальных металлов), а разрабатывает, тестирует и внедряет новые продукты на его основе, тем самым создавая для себя перспективные области потребления.
Бюджет Центра палладиевых технологий составит порядка 100 млн долларов до 2030 года. В свою очередь открытая палладиевая лаборатория становится его опорным ядром, «заточенным» на синтез, исследования и испытания будущих продуктов.
Место для ее размещения, Московский инновационный кластер, было выбрано не случайно: он представляет собой экосистему, предназначенную для объединения науки и бизнеса. Лаборатория работает в кооперации с научными центрами и институтами, дополняя их экспертизу. Инфраструктура Центра палладиевых технологий позволяет изучать преимущества палладия во всех классах материалов в любой концентрации для ускорения вывода новых разработок на рынок и обучения моделей искусственного интеллекта в новых неорганических материалах и сплавах. Лаборатория оснащена оборудованием для спектроскопии, электронной микроскопии и т.д., особое внимание в ее работе будет уделяться использованию искусственного интеллекта, упрощающего и ускоряющего сбор и анализ информации из различных открытых источников, формирование баз данных, необходимых для проектирования палладиевых материалов с заданными параметрами.
Для лаборатории уже делается платформа цифрового материаловедения, позволяющая в автоматическом режиме определять направления исследований и готовить оптимальные планы их проведения. Она обеспечит прогноз генерации кристаллических решеток и свойств сплавов и соединений. Применяется же они будут в самых различных отраслях, начиная от электроники и солнечной энергетики и заканчивая традиционной нефтепереработкой.
Организация палладиевой лаборатории «Норильским никелем» - наглядное проявление курса индустриальных гигантов на учреждение собственных научно-исследовательских центров, заточенных на прикладные проекты с короткими циклами - от постановки идеи до коммерциализации (занимающих год, максимум два). В этом их коренное отличие от научно-исследовательских институтов, выполняющих длительные фундаментальные программы (не всегда приносящие экономически ощутимый результат).
Тем не менее одно не отменяет второе: «Норильский никель» сохранит сотрудничество с научно-исследовательскими институтами исходя их профиля деятельности. Дело в другом - любой институт или университет, желающие сотрудничать с ним (равно как с любой промышленной корпорацией), должны приходить с комплексными проектами, гарантирующими в конечном счете выход на технологические решения, спрос на которые будет расти.
В результате «Норильский никель» создаст не менее 100 материалов из палладия (около 30 уже запущено в разработку), способными расширить емкость глобального рынка минимум на 50 тонн в год. При цене палладия 1,5 тыс. долларов за тройскую унцию речь идет о денежном потоке в 2,4 млрд долларов в год (помимо поступлений от прочих металлов, выпускаемых «Норильским никелем»).
Посты по ключевым словам
🪙 Смартлаб 2026.
Часть 2.
От Тимофея Мартынова:
"Максимально прагматичные ребята на конференции не гадают. Нет лудки этой.
Они просто сидят и ждут. Не берут риск.
Будет определенность по СВО — купят акции. Не будет — будут сидеть в ликвидности, в коротких облигациях." Добавить нечего. 👍
Компании на Смартлабе.
🪙ВК.
Выросло время проведенное пользователями на площадке, на 29 процентов. Это хорошо, но какой ценой? Тотальной блокировкой и замедлением всего.
По выручке и EBITDA есть рост.
Про чистую прибыль мы не говорим, её просто нет. И уже давно.
Мое мнение и вопросы к площадке:
Система рекомендаций не работает. Постоянные предложения посмотреть какие то шоу с шутками от бывших КВНщиков.
Монетизация не работает. В отличие от конкурентов. Сами блогеры об этом говорят, причем даже те кого удалили с иностранных площадок.
Реклама в видео. Ссылки на ОЗОН, Вб. Площадка просто завалена рекламой, причем она уже может быть не только в ленте, но и в вашей группе. Уже вшита и никуда не денешься.
Скам площадки. Они тоже рекламируются, мимикрируют под т- инвестиции и других брокеров. Ссылок нет, ответственности за это нет, жалобу можно оставить, но эти площадки все равно работают. Вы хоть там фильтруйте это...
Число акций за последние несколько лет выросло ( размытие в 2,5 раза), цена акций упала, прибыли у компании несколько лет нет, дивидендов тоже нет. При этом и конкурентов у компании практически нет.
В чем интерес для инвестора покупать акции, а для блогера развиваться на ВК?
🪙Whoosh.
Долг - стараются снизить до показателя Долг/EBITDA - 3.
Сильный рост в Латинской Америке.
Приэтом в РФ растет эффективность. Самокаты ремонтируют и продлевают срок службы.
Облигации продолжаю держать.
🪙Инкаб.
Производитель кабельной продукции из города Пермь. Делают специальный кабель для нефтяники , бронированный, защищенный и который позволяет передавать данные о состоянии оборудования.
Оптоволоконные кабели и кабели для энергетики, и подводные кабели.
Причем вклад в выручку спец кабелей год от года только растет.
Див политика - 50 пр. от прибыли.
5 лет планируют платить.
При чистой прибвли в 90 млн, а числе акций в 80 млн получаем прибыль на акцию 1,1 рубль. Значит дивиденды могут составить около 0,5 %.
Можно и не платить).
Загружены на 50 %. Мощности для роста есть. Но сейчас в нефтяной промышленности наблюдается замедление, так что непонятно какой потенциал для роста
Пока не планируют допэмиссию.
IPO - как будто бы сейчас не самое удачное время.
