«Норильский никель» собрался кардинально изменить спрос на палладий

Компания «Норильский никель» открыла палладиевую лабораторию (первую в мире), вызвав неоднозначную реакцию в научной среде: кто-то считает, что в ней нет необходимости (в России достаточно научно-исследовательских институтов, готовых взяться за подобную тематику, было бы финансирование), кто-то - что есть. Поэтому стоит разобраться в этом событии детально, посмотрев на него с экономической точки зрения - какова будет польза акционерам «Норильского никеля» от лаборатории.

Прежде всего надо вспомнить, что в 2023 году «Норильский никель» основал Центр палладиевых технологий, являющийся отражением смены парадигмы развития компании - она взяла курс на превращение из металлургического игрока в технологического, который не просто производит и продает палладий (не считая остальных металлов), а разрабатывает, тестирует и внедряет новые продукты на его основе, тем самым создавая для себя перспективные области потребления.

Бюджет Центра палладиевых технологий составит порядка 100 млн долларов до 2030 года. В свою очередь открытая палладиевая лаборатория становится его опорным ядром, «заточенным» на синтез, исследования и испытания будущих продуктов.

Место для ее размещения, Московский инновационный кластер, было выбрано не случайно: он представляет собой экосистему, предназначенную для объединения науки и бизнеса. Лаборатория работает в кооперации с научными центрами и институтами, дополняя их экспертизу. Инфраструктура Центра палладиевых технологий позволяет изучать преимущества палладия во всех классах материалов в любой концентрации для ускорения вывода новых разработок на рынок и обучения моделей искусственного интеллекта в новых неорганических материалах и сплавах. Лаборатория оснащена оборудованием для спектроскопии, электронной микроскопии и т.д., особое внимание в ее работе будет уделяться использованию искусственного интеллекта, упрощающего и ускоряющего сбор и анализ информации из различных открытых источников, формирование баз данных, необходимых для проектирования палладиевых материалов с заданными параметрами.

Для лаборатории уже делается платформа цифрового материаловедения, позволяющая в автоматическом режиме определять направления исследований и готовить оптимальные планы их проведения. Она обеспечит прогноз генерации кристаллических решеток и свойств сплавов и соединений. Применяется же они будут в самых различных отраслях, начиная от электроники и солнечной энергетики и заканчивая традиционной нефтепереработкой.

Организация палладиевой лаборатории «Норильским никелем» - наглядное проявление курса индустриальных гигантов на учреждение собственных научно-исследовательских центров, заточенных на прикладные проекты с короткими циклами - от постановки идеи до коммерциализации (занимающих год, максимум два). В этом их коренное отличие от научно-исследовательских институтов, выполняющих длительные фундаментальные программы (не всегда приносящие экономически ощутимый результат).

Тем не менее одно не отменяет второе: «Норильский никель» сохранит сотрудничество с научно-исследовательскими институтами исходя их профиля деятельности. Дело в другом - любой институт или университет, желающие сотрудничать с ним (равно как с любой промышленной корпорацией), должны приходить с комплексными проектами, гарантирующими в конечном счете выход на технологические решения, спрос на которые будет расти.

В результате «Норильский никель» создаст не менее 100 материалов из палладия (около 30 уже запущено в разработку), способными расширить емкость глобального рынка минимум на 50 тонн в год. При цене палладия 1,5 тыс. долларов за тройскую унцию речь идет о денежном потоке в 2,4 млрд долларов в год (помимо поступлений от прочих металлов, выпускаемых «Норильским никелем»).

норильский никель
палладий
драгоценные металлы
0 комментариев

    Посты по ключевым словам

    норильский никель
    палладий
    драгоценные металлы
    посты по тегу
    #

    «Селигдар» сохраняет экономную финансовую политику

    Начало нынешней недели на российском фондовом рынке отметилось нисходящей динамикой, индекс Московской биржи скорректировался до минимумов 2024 года. Этому во многом поспособствовало слишком уменьшение снижение ключевой ставки Банком России, усиление напряжённости в контексте российско‑украинского конфликта, снижение цен на нефть.

    Котировки акций ряда российских компаний, в том числе и добывающей отрасли, также подверглись корректировке. Например, курс акций «Селигдара» достиг 36 рублей за штуку. Здесь, возможно, сыграло свою роль и решение собрания акционеров компании не направлять на дивиденды чистую прибыль в размере почти 2,2 млрд рублей, полученную в 2025 году. Последний раз он их платил по итогам первой половины 2024 года.

    Однако, если посмотреть на ситуацию более внимательно, то решение представляется более чем очевидным и рациональным. Во-первых, «Селигдар» продолжает реализацию инвестиционной программы, на которую в 2026 году планируется потратить около 17 млрд рублей. Она включает как модернизацию действующих производственных комплексов, так и работу по перспективным проектам.

    Во-вторых, «Селигдар» имеет значительную долговую нагрузку, как раз и связанную с необходимостью претворения в жизнь его инвестиционной программы.

    Исходя из данных причин, представляется разумным сохранить деньги в «кубышке», направляя их по необходимости на неотложные нужды. Вместе с тем в 2026 году «Селигдар» может увеличить доходы благодаря влиянию нескольких факторов - за счет потенциального роста выпуска лигатурного золота (благодаря запуску новой золотоизвлекательной фабрики в Алданском районе Якутии), вероятной смены курса цен на золото (из-за активизации закупок желтого металла центральными банками различных стран и иных событий) и сохранения высокой стоимости олова.

    Все перечисленное может говорить о недооценке участниками фондового рынка акций компании, базирующейся на эмоциональных предположениях вместо спокойного анализа и прогноза.

    🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?

    Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров: https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=OsO2CSNhuUGhiGBTGpKyXA-B-B

    Подготовили для вас небольшое пояснение к повестке, чтобы не оставалось вопросов.

    ✍️ Итак, на ближайшем заседании Совет директоров (в случае, если его состав будет избран на ГОСА) рассмотрит стандартные организационные вопросы:

    • избрание Председателя Совета директоров, составов и председателей комитетов. Это делается ежегодно
    • переизбрание Исполнительного директора
    • согласование сделок с заинтересованностью. По сути, это техническое обновление действующих поручительств перед банком по банковским гарантиям для дочерних компаний Софтлайн. Условия по гарантиям ранее изменились, поэтому нужно обновить и связанные с ними поручительства. Из-за формального признака заинтересованности такие сделки должны быть одобрены Советом директоров.
    • еще один пункт — «Рассмотрение вопроса о деятельности обособленных подразделений Общества». Здесь идет речь о закрытии одного представительства Софтлайн. Это техническая формальность: офис фактически не работает, сотрудники работают вне офиса. Решение нужно, чтобы снять подразделение с налогового учета

    🤝 Надеемся, что наша коммуникация помогает вам разобраться в обязательных раскрытиях. Если остались вопросы — всегда на связи!

    #SOFL #Софтлайн #Softline

    🔥 Эталон на Smart-Lab Conf 2026

    На прошлой неделе мы выступили на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге. Поговорили о состоянии рынка, стратегических приоритетах и подходе к развитию бизнеса в текущих условиях. Благодарим всех участников за вопросы и живое обсуждение!


    Собрали главное из выступления:


    📌 Эталон продолжает развиваться как федеральный девелопер с диверсифицированным портфелем проектов, адаптируя бизнес-модель к рыночной конъюнктуре.


    📌 В текущих условиях двузначных рыночных ставок компания сфокусировалась на укреплении финансовой устойчивости, более сбалансированном подходе к запуску новых проектов, повышении ликвидности. В этой логике «Эталон» делает акцент на проектах с более высокой маржинальностью и устойчивым спросом, а также на увеличении денежных поступлений.


    📌 Основные стратегические векторы развития Группы:
    · Повышение операционной эффективности. Компания продолжает работать над оптимизацией себестоимости, закупочных и тендерных процедур, снижением удельных коммерческих, административных и управленческих расходов.
    · Развитие портфеля с акцентом на высокий ценовой сегмент. Продажи премиального бренда AURIX в 1 кв. 2026 года показали двукратный рост: в натуральном выражении - на 98%, в денежном выражении - на 104%. В долгосрочной перспективе Эталон планирует увеличить долю премиального сегмента в продажах примерно до 20%.


    📌 В рамках второго вектора Эталон продолжает развивать активы, приобретенные в августе 2025 года и включенные в контур оценки портфеля на 31 декабря 2025 года:
    · Все 18 проектов первой очереди прошли оценку девелоперского потенциала, 17 из них получили одобрение градостроительно-земельной комиссии. Для 9 проектов также была согласована архитектурно-градостроительная концепция. По 2 проектам утвержден генеральный план земельного участка.
    · Проекты второй очереди проходят оценку девелоперского потенциала. По 10 некомплементарным участкам принято решение о продаже, при этом на 31 марта 2026 года уже реализовано 7 объектов. Продажа некомплементарных активов позволяет балансировать портфель, повышать операционную эффективность и высвобождать капитал для реализации приоритетных инвестиционно-строительных проектов.


    Рыночная оценка пула проектов, приобретенных в рамках сделки SPO, на 31 декабря 2025 года составила 38,9 млрд руб. Рост рыночной стоимости портфеля стал следствием работы по выявлению девелоперского потенциала, разработки технико-экономических показателей и получения разрешительной документации.

    Материалы доступны на сайте: https://www.etalongroup.com/investors/presentations/

    $ETLN

    🪙 Смартлаб 2026.
    Часть 2.

    От Тимофея Мартынова:
    "Максимально прагматичные ребята на конференции не гадают. Нет лудки этой.
    Они просто сидят и ждут. Не берут риск.
    Будет определенность по СВО — купят акции. Не будет — будут сидеть в ликвидности, в коротких облигациях." Добавить нечего. 👍

    Компании на Смартлабе.

    🪙ВК.
    Выросло время проведенное пользователями на площадке, на 29 процентов. Это хорошо, но какой ценой? Тотальной блокировкой и замедлением всего.
    По выручке и EBITDA есть рост.
    Про чистую прибыль мы не говорим, её просто нет. И уже давно.

    Мое мнение и вопросы к площадке:
    Система рекомендаций не работает. Постоянные предложения посмотреть какие то шоу с шутками от бывших КВНщиков.
    Монетизация не работает. В отличие от конкурентов. Сами блогеры об этом говорят, причем даже те кого удалили с иностранных площадок.
    Реклама в видео. Ссылки на ОЗОН, Вб. Площадка просто завалена рекламой, причем она уже может быть не только в ленте, но и в вашей группе. Уже вшита и никуда не денешься.
    Скам площадки. Они тоже рекламируются, мимикрируют под т- инвестиции и других брокеров. Ссылок нет, ответственности за это нет, жалобу можно оставить, но эти площадки все равно работают. Вы хоть там фильтруйте это...
    Число акций за последние несколько лет выросло ( размытие в 2,5 раза), цена акций упала, прибыли у компании несколько лет нет, дивидендов тоже нет. При этом и конкурентов у компании практически нет.
    В чем интерес для инвестора покупать акции, а для блогера развиваться на ВК?

    🪙Whoosh.
    Долг - стараются снизить до показателя Долг/EBITDA - 3.
    Сильный рост в Латинской Америке.
    Приэтом в РФ растет эффективность. Самокаты ремонтируют и продлевают срок службы.
    Облигации продолжаю держать.

    🪙Инкаб.
    Производитель кабельной продукции из города Пермь. Делают специальный кабель для нефтяники , бронированный, защищенный и который позволяет передавать данные о состоянии оборудования.
    Оптоволоконные кабели и кабели для энергетики, и подводные кабели.
    Причем вклад в выручку спец кабелей год от года только растет.

    Див политика - 50 пр. от прибыли.
    5 лет планируют платить.
    При чистой прибвли в 90 млн, а числе акций в 80 млн получаем прибыль на акцию 1,1 рубль. Значит дивиденды могут составить около 0,5 %.
    Можно и не платить).
    Загружены на 50 %. Мощности для роста есть. Но сейчас в нефтяной промышленности наблюдается замедление, так что непонятно какой потенциал для роста
    Пока не планируют допэмиссию.
    IPO - как будто бы сейчас не самое удачное время.