Микрокредитование в эпоху перемен – разбор отчетности Займера

Ужесточение регулирования микрофинансового рынка привело к тому, что уровень одобрения займов упал до четырёхлетнего минимума. Для одних это вызов, для других – повод нарастить долю рынка и адаптироваться к новым реалиям. Сегодня мы разберем с вами отчет Займера за первый квартал 2026 года и убедимся в этом.

💵 Итак, процентные доходы компании $ZAYM в отчетном периоде сократились на 8,9% до 4,6 млрд рублей. Эмитент выбрал путь качественного роста вместо агрессивного расширения. В ситуации, когда платёжная дисциплина заемщиков падает, а регулятор закручивает гайки, ставка делается на надёжных клиентов.

Запущенный в феврале продукт «Лимит+» уже фактически стал ключевым для эмитента, и на него пришлась почти половина выдач отчётного периода. Интересно, что Займер постепенно уходит от модели классических «займов до зарплаты» в сторону более долгих отношений с клиентом. Для рынка МФО это одно из самых заметных изменений последних лет.

📊 Комиссионные доходы выросли на 81,4% до 643 млн рублей, где основным продуктом является страхование жизни заёмщика. Вообще, рост комиссионных доходов на 81% показывает, что компания постепенно учится зарабатывать не только на процентах по займам. Для инвесторов это важный сигнал, поскольку зависимость бизнеса от одного источника дохода постепенно снижается.

Чистая прибыль снизилась на 52,3% до 437 млн руб. Частично виной тому плановые убытки дочернего банка «Евроальянс». Без учёта этого фактора прибыль составила бы 651 млн руб. Банк развивает электронный кошелек Qplus, транзакционные продукты для бизнеса и платежные сервисы. Пока выручка новых направлений еще не покрывает операционные расходы, однако руководство рассматривает это направление как один из драйверов долгосрочной диверсификации бизнеса.

💰 Дивиденды – сильная сторона Займера. На прошлой неделе Совет директоров компании рекомендовал дивиденды за 4 кв. 2025 года и 1 кв. 2026 года в совокупном размере 15,46 рубля на акцию, что ориентирует на отличную доходность в 10,4% и соответствует 100% от чистой прибыли эмитента.

Что особенно важно, компания вернулась к выплате 100% квартальной прибыли. Еще несколько кварталов назад рынок скорее ожидал payout на уровне 50%, поэтому такая дивидендная щедрость стала приятным сюрпризом для акционеров. Всего же за 2025 год эмитент выплатит акционерам 27,29 рубля на акцию при дивидендной доходности около 19%. На фоне общей турбулентности фондового рынка такие цифры выглядят весьма заманчиво.

У Займера нет долга, на балансе порядка 3 млрд денежных средств, компания порадовала возвратом к норме выплат дивидендов в 100% квартальной прибыли. Пока все выглядит хорошо. Ну а жёсткое регулирование – это не только проблемы, но и возможности. Многие небольшие МФО не смогут адаптироваться и уйдут с рынка. Это откроет дорогу крупным игрокам для расширения клиентской базы.

При этом рынок пока оценивает Займер прежде всего как дивидендную историю. Однако компания постепенно строит вокруг основного бизнеса новые направления и источники дохода. Насколько успешно эта трансформация будет реализована в ближайшие годы – один из ключевых вопросов для инвесторов.

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

♥️ Стартуем новую рабочую неделю. С вас лайк под статьями, с меня полезная аналитика по рынку.

займер
0 комментариев

    Посты по ключевым словам

    займер
    посты по тегу
    #

    Готовимся к худшему, но нос не вешаем)

    😢 «Больно мне, больно — не унять эту злую боль!»

    Я хоть и наращиваю позицию в акциях, но в основном делаю это именно в дивидендных акциях. 📈

    Хотя в комментариях меня часто спрашивают: «А че ты сидишь в своих облигациях?» 🤷‍♂️

    Примерный, но очень конкретный ответ на скрине ниже. 👇

    Больше всего жалко аналитиков. Они ведь что-то там высчитывают, выдумывают, даже зарплату получают (тут не жалко 😂), а результат — как всегда. 📉

    Рынок то растёт, то падает. Нефть падает, несмотря на конфликт на Ближнем Востоке. Валюта тоже падает. 💸

    Моя теория предельно простая:

    1) Максимально увеличить денежный поток настолько, насколько это вообще возможно. 💰
    💰 ЗП, подработки, кэшбэк, Авито, купоны, дивиденды.
    2) Максимально распределять деньги в разные активы. 📦

    За последние несколько лет этот тезис только укрепился. 🤝
    Никто не знает, что будет. Я не знаю, вы не знаете, и ни один аналитик — не знает. 🤷‍♂️

    Мы просто живём в той реальности, которая есть, и всё. И двигаемся спокойно. 🧘‍♂️

    Появились свободные деньги — я их куда-нибудь отправляю. У меня в портфеле по-прежнему:

    🔹 Акции (мало, удерживаю)
    🔹 Облигации (много, удерживаю)
    🔹 НСЖ (мало, увеличиваю)
    🔹 Крипта (мало, увеличиваю немного)
    🔹 Залоговые займы (мало, увеличиваю)
    🔹 Наличная валюта
    🔹 Набор монет разной ценности

    В замещающих облигациях — пока не вижу смысла. 🤷‍♂️
    В золоте — не вижу смысла на коротком горизонте. ⏳

    Из акций удерживаю либо слежу 👀

    1. Сбер $SBER $SBERP — удерживаю, под дивы докупаю 🏦
    2. ВТБ $VTBR — слежу, вдруг выстрелит с ВБ 🚀
    3. Самолет $SMLT — надеюсь, его кто-то купит 🏗️
    4. Русагро $RAGR — есть хотят все 🍽️
    5. Лукойл $LKOH — столько лет дивов, неужели всё? ⛽😢
    6. ЭсЭфАй $SFIN — хочу проверить гипотезу: есть ли цель схлопнуть предприятие? 🤔
    7. М.видео $MVID — Бакальчук реально легенда? Или так, языком потрепать? 🎮
    8. Мосэнерго $MSNG — дивы 14%, это ведь не шутка? А падение всё равно есть 📉
    9. Мосбиржа $MOEX — стабильным дивам всё-таки быть или нет? 🤷‍♂️

    🚫 Никого ни к чему не призываю. Это не индивидуальная инвестиционная рекомендация.
    ✍️ В посте — субъективное мнение автора.

    P.S. Моим дорогим подписчикам : За зимой всегда приходит Лето! 😄

    Готовимся к худшему, но нос не вешаем)

    Ии на фондовом рынке

    Кто сейчас только не использует ИИ, поэтому чем фондовый рынок хуже?

    На самом деле я уже продолжительное время использую активно ИИ в работе с рынком и пришел к следующим выводам:

    ➖ ИИ не заменит людей и аналитиков ещё очень долго

    ➖ ИИ в целом — не заменитель людей

    ➖ ИИ — ассистент-помощник, который стоит гораздо дешевле секретаря и зачастую приносит больше пользы

    На самом деле искусственный интеллект не сделал за меня полностью ни одной задачи! Все, что он может — это помогать тебе выполнять задачу. Собрать какие то определенные данные, найти какую то информацию, что-то проверить и так далее. При выполнении задачи важно сделать выводы, так вот ИИ делает их максимально ужасно. Это как раз таки ключевая причина, почему он не заменит людей как минимум в ближайшее долгое время

    Безусловно игнорировать такую технологию нельзя, но важно понимать границы разумного и эффективного использования

    Наглядный пример: я попросил три нейронки сделать разбор компании и предстоящего выпуска МГКЛ. В своём эксперименте я использовал: Grok, FinGPT (нейронка от финуслуг, мосбиржи) и простой поиск Google (с ответом нейросети)

    Оговорка: на Grok у меня есть минимальная подписка (возможно для кого то это важно)

    Результаты на самом деле не впечатляющие. Но если Grok выдал мне правдивые финрезы, затем даже правильно рассчитал показатели, указал все параметры размещения и риски. Простой поиск в Google выдал мне всю информацию о выпуске, общие финансовые результаты компании и новости. В общем они сделали довольно хороший анализ, а вот FinGPT в целом «не знает» о существовании предстоящего выпуска и рассказал только о старых выпусках

    Ну и собственно самое главное — две из трех нейронки довольно хорошо провели аналитику, но вот выводы.. впрочем для этого мозг человеку и дан

    Рейтинг ИИ для этого задания:
    1️⃣ Grok (оно и логично)

    2️⃣ Поиск Google (приятно удивил)

    3️⃣ FinGPT (они пытались…)

    Резюме: использовать ИИ можно и нужно иначе ваша ручная аналитика, которую могут делать БОЛЬШИНСТВО, скоро обесценится, потому что нейронки будут это делать не хуже и в 100 раз быстрее. Но нельзя полагаться на ИИ полностью и на его выводы в том числе. Принимайте решение сами, а его используйте как помощника!!

    Промт был вот таким:

    проведи анализ предстоящего выпуска МГКЛ, у которого сбор заявок 9 июня. Сделай разбор компании и этого выпуска, укажи все параметры самого выпуска и компании. Укажи также финансовые результаты. Затем проанализируй новости о компании риски которые несет этот выпуск. Затем укажи мне шансы на апсайд

    Полные результаты нейронок в моем телеграм канале: Выживание на бирже

    Ии на фондовом рынке

    🪙 ФНС поручила регионам провести инвентаризацию налоговых льгот для бизнеса — РБК

    Варианты изменения налогообложения и отмены некоторых налоговых льгот должны быть разработаны в рамках поручений президента.

    Все для бизнеса, всё для победы.

    🪙 Матвиенко: Германия и другие страны урезают свои соцобязательства перед гражданами вместо сокращения расходов на оборону. Это не наша политика. У нас в Конституции записано, что мы социальное государство.

    Нужно чаще говорить, что мы не такие, мы лучше.

    🪙 Минфин планирует во второй половине 2026 года запустить новую маркетинговую кампанию по популяризации российского фондового рынка – Замминистра финансов Иван Чебесков.

    ВТБ вот уже запустили новую маркетинговую программу... Пока не очень.

    🪙 В Госдуме предложили заморозить цены на топливо до октября 2026 года.

    По словам депутатов, рост цен на топливо влияет на себестоимость основных продуктов, что в итоге отразится на покупателях, чьи реальные доходы продолжают падать.

    Подготовка к выборам?

    🔥Офис, мимо которого не пройти

    ГК «А101» получили разрешение на ввод в эксплуатацию (РВЭ) уникального объекта — моно-офиса на улице Эдварда Грига площадью 6 712 кв. м.

    🏢Здание, переменной этажности от 3 до 8 этажей, расположилось между районами «Москва А101» и «Скандинавия». Его архитектура напоминает замёрзший водопад: изогнутые окна в наклонной стене создают этот эффект.

    📌Для кого подходит:

    — Для штаб-квартиры крупной компании.
    — Для медицинского или образовательного центра.
    — Для объектов общепита, торговли или банковского сектора.

    Внутри — отдельные входы, пассажирский и грузовой лифты, а благодаря большим окнам и оригинальному фасаду все помещения получают много естественного света.

    📍Рядом — жилые районы с уже сформировавшимся трафиком, мультипаркинг с коммерческими объектами и развлекательный центр с фудмоллом. Только в пешей доступности проживает более 90 тыс. человек.

    ⬆️Объект станет частью мультифункционального кластера площадью более 60 тыс. кв. метров.

    $RU000A108KU4 $RU000A10DZU7 $RU000A10DZT9
    #А101

    🔥Офис, мимо которого не пройти