Черкизово. Отчет за 9 мес 2025 по МСФО

Тикер: #GCHE
Текущая цена: 3469
Капитализация: 146.5 млрд.
Сектор: Агропищепром
Сайт: https://cherkizovo-group.com/investors/

Мультипликаторы (LTM):

P\E - 10.7
P\S - 0.52
ND\EBITDA - 2.83
EV\EBITDA - 5.74

Что нравится:

✔️выручка выросла на 11.2% г/г (189.5 -> 210.7 млрд);
✔️чистый долг уменьшился на 5% к/к (149.7 -> 142.3 млрд). ND\EBITDA улучшился с 3.24 до 2.83;
✔️FCF вырос c 1.9 до 5.2 млрд;
✔️нетто процентные расходы снизились в 2 раза к/к (10.3 -> 5 млрд);
✔️чистая прибыль увеличилась на 5.2% г/г (22.5 -> 23.7 млрд);

Что не нравится:

✔️

Дивиденды:

Дивидендная политика группы предусматривает выплату не менее 50% от чистой прибыли по МСФО скорректированной на изменение справедливой стоимости биологических активов и с/х продукции, при условии сохранения коэффициента ND\скор. EBITDA < 2.5 в среднесрочной перспективе. Как правило, выплачивается больше 50% (60-70%). Выплата дважды в год по полугодиям.

В соответствии данными сайта Доход следующая выплата за 2025 год прогнозируется в размере 266.62 руб. на акцию (ДД 7.69% от текущей цены).

Мой итог:

Операционные показатели за 9 месяцев компания обычно не раскрывает, поэтому можно отметить только некоторые моменты из отчета. Черкизово отчиталась о рекордном урожае в 1.1 млн тонн (в частности, 300 тыс тонн сои). В 2024 общий урожай был 846 тыс тонн (отдельно соя - 237 тыс тонн). Единственный вопрос насколько справедливо количество прошлого года? При анализе операционных показателей за прошлые годы замечено, что цифры урожая за 2024 в отчетах эмитента 2023 и 2024 годов сильно расходятся (где-то в +, где-то в -).
Также компания отчиталась о росте экспортных продаж за квартал на 10.1% г/г, благодаря росту поставок в страны СНГ, Азии и Ближнего Востока.

Выручка за отчетный период выросла, но, в целом, на уровне инфляции. Прибыль увеличилась еще меньше, несмотря на подтянувшуюся операционную рентабельность (16.1 -> 19%). Логично предположить, что дело в нетто процентных расходах и, возможно, прочих расходах. Хотя здесь стоит уточнить, что 3 квартал значительно улучшил ситуацию, так как по результатам полугодия прибыль за 2025 была меньше прошлого года.

FCF приятно хорошо подрос, но ценой снижения инвестиций. Капитальные затраты снизились почти на треть (23 -> 17.5 млрд). Долговая нагрузка немного снизилась, а ND\EBITDA опустился ниже некомфортных 3.

Из положительных вещей можно отметить, что Черкизовский мясоперерабатывающий завод получил статус промкомплекса. Это дает возможность предприятию пользоваться налоговыми льготами. Также компания продолжает искать варианты по слиянию и поглощению с целью расширения производственных активов и земельного банка, что в свою очередь поможет все больше двигаться в сторону вертикальной интеграции.

С учетом особенностей бизнеса риски также понятны (помимо чисто экономических, вроде цикличности цен на корма и продукцию). Различные вспышки заболеваний, которые могут привести к потере поголовья, карантинам и остановке производства на отдельных площадках. Буквально недавно прошла новость о том, вспышку туберкулёза подозревают на Черкизовском мясокомбинате в Москве. На котировках это не отразилось. Компания находится в контакте с Роспотребнадзором по этому вопросу.

В моменте Черкизово оценивается высоко, но сейчас в оценку входят слабые результаты 4 квартала 2024 года. По примерным расчетам за 2025 год компания сможет получить выручку в районе 300-310 млрд. При рентабельности в 11% (текущая за 9 месяцев) P\E 2025 будет в районе 4.3, что нельзя назвать прям дешевой оценкой, но если рассматривать эту идею как среднесрочную и долгосрочную, то это уже может быть интересно. Причем итоговая рентабельность, скорее всего, будет выше 11% (за 1 пол 2025 была 5.08%, а за 3 квартал уже 22.62%).

Акций компании нет в портфеле, но буду наблюдать. Возможно, на какой-то значимой коррекции добавлю Черкизово в свой портфель. Расчетная справедливая цена - 4322 руб.

*Не является инвестиционной рекомендацией

Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу

#Инвестиции #Акции

0 комментариев
    посты по тегу
    #GCHE

    🐷 ИнвестВзгляд: Черкизово, курица — это вам не нефть.

    paywall
    Пост станет доступен после оплаты

    Черкизово. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО

    Тикер: #GCHE
    Текущая цена: 3234
    Капитализация: 136.5 млрд
    Сектор: Агропищепром
    Сайт: https://cherkizovo-group.com/investors/

    Мультипликаторы (LTM):

    P/E - 3.61
    P/S - 0.47
    ND/EBITDA - 2.3
    EV/EBITDA - 4.62

    Что нравится:

    ✔️положительный FCF +5.8 млрд против -3.4 млрд в 1 кв 2025;
    ✔️чистый долг уменьшился на 3.6% к/к (139.9 → 135 млрд). ND/EBITDA улучшился с 2.48 до 2.3;
    ✔️нетто проц. расход снизился на 6.1% к/к (4.2 → 4 млрд);
    ✔️чистая прибыль +7.1 млрд против убытка -0.8 млрд в 1 кв 2025;

    Что не нравится:

    ✔️выручка выросла всего на 0.8% г/г (65.4 → 65.9 млрд);

    Дивиденды:

    Выплата не менее 50% от чистой прибыли по МСФО скорректированной на изменение справедливой стоимости биологических активов и с/х продукции, при условии сохранения коэффициента ND/скор. EBITDA < 2.5 в среднесрочной перспективе. Выплата раз в полгода.

    По данным сайта Доход выплата за 1 полугодие 2026 год прогнозируется в размере 161.15 руб. (ДД 4.98% от текущей цены).

    Мой итог:

    В 1 и 3 квартал компания выпускает урезанный отчет и не делится операционными показателями.

    Компания объясняет рост выручки "благоприятным влиянием структуры ассортимента в большинстве сегментов". При этом цены на продукцию показали разнонаправленную динамику г/г. Курица и индейка на внутреннем рынке +6% и +3%, соответственно, готовая продукция +1%, живые свиньи -10%, курица на экспорт -8%. А также ужесточение ограничений на экспорт курицы в Китай отчасти негативно сказалось на динамике объемов продаж по сравнению с прошлым годом. Здесь еще можно добавить, что за последние 3 года импорт в Россию куриного филе из Китая вырос почти в 39 раз. И на данный момент куриное филе из Китая дешевле, чем произведенное в России, примерно на 30%.

    В отчетном квартале получена неплохая прибыль, но часть из нее "бумажная", пришедшая из переоценки стоимости биоактивов (+4.9 млрд). В своем отчете Черкизово отражает также скорректированную прибыль и она заметно скромнее. Но, в целом, результат аналогичный (+2.2 млрд vs -0.1 млрд в 1 кв 2025).

    FCF в 1 кв 2026 прилично положительный на фоне стремительного роста OCF (+443.8% г/г, 1.7 → 9.2 млрд) и снижения кап. затрат (-33.1% г/г, 5.1 → 3.4 млрд). Уменьшение Capex'а не новость, так как ранее компания анонсировало такой шаге по причине высокой стоимости заемного капитала.
    Долговая нагрузка снизилась благодаря уменьшению чистого долга и росту EBITDA. Компания отдаляется от ND/EBITDA выше 2.5, что важно для регулярной выплаты дивидендов.

    Предположения в прошлом обзоре (прирост выручки +9% и рентабельность 10%) оказались лишь частично верными (рентабельность 10.7%, хотя это без поправки на переоценку биоактивов). Поэтому расчеты были скорректированы из расчета прироста выручки +5% г/г. При таких вводных прибыль по итогу году может быть 30.3 млрд, что дает P/E 2026 = 4.5 и общий дивиденд в районе 242.3 руб (ДД 7.49% от текущей цены). Здесь еще раз стоит отметить, что из-за изменения стоимости биоактивов прибыль может прилично "шатать" в разные стороны. Опираясь на данные озвученные выше скор. прибыль может быть около 20.5 млрд (P/E скор. 2026 = 6.67).

    Нестабильности также добавляет конфликт на Ближнем Востоке. С одной стороны, это, скорее всего, приведет к увеличению цен на продовольствие, а также, судя по всему уже привело к повышению спроса (экспорт продукции АПК с начала года достиг 16 млрд $ и это +22.5% г/г). С другой стороны, повышение цен на нефть удерживает рубль от значительного ослабления, а также негативно сказывается на себестоимости (рост затрат на топливо и удобрения).

    Черкизово может быть бенефициаром ситуации вокруг Ормузского пролива, но пока сложно назвать оценку компании дешевой, а дивидендная доходность уступает другим компаниям на нашем рынке.

    Акций Черкизово нет в портфеле, хотя продолжаю следить за компанией. Прогнозная справедливая стоимость - 3590 руб.

    *Не является инвестиционной рекомендацией

    Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу

    Черкизово. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО

    🌾 ИнвестВзгляд: РусАгро.

    paywall
    Пост станет доступен после оплаты