Поиск
🪙 Почему IPO на российском рынке чаще всего оказываются неудачными.
После заявления Антона Малькова из Т-банка ( 80% процентов IPO успешные, лучше рынка) решил вспомнить последние IPO на российском рынке.
В 2024 года на биржу вышли 14 отечественных компаний, в 2025 году активность резко упала — состоялось всего четыре первичных размещения. Разбираем, кто из эмитентов решился на IPO и с какими итогами они столкнулись.
2025 год.
JetLend - 54 %
GloraX - 27 %
🍏Дом.РФ +37 %
🍏Базис +16 %
Если учитывать, что индекс Мосбиржи потерял за год 9%, то получается 50/50. Половина - лучше рынка.
2024 год.
Делимобиль - 77 %
КЛВЗ - 72%
Диасофт -81 %
Европлан - 30 %
Займер - 38 %
МТС банк - 54 %
Элемент - 52 %
Ива - 73 %
Все инструменты - 60 %
Промомед - 5 %
🍏Апри + 57 %
Аренадата - 26 %
🍏Озон фарма + 54 %
🍏Ламбумиз + 13 %
3 из 14 компаний в плюсе. Причем есть совсем провальные истории - минус 50-80 % за 2 года. Это значит что была хорошая и правильная оценка на старте? Или просто не повезло?
За 24-25 годы в плюсе только 5 компаний из 19. Это 26 процентов, то есть шанс потерять деньги на IPO за 2 года пока равен 74 %.
Фраза "Более 80% IPO последних лет показали результат лучше рынка после размещения" заиграла новыми красками. Только как будто бы всё наоборот, но проценты схожие 74 против 80 %.
Причины такого "успеха":
1. Высокая ключевая ставка в течение 2х лет делала привлекательными низкорисковые инструменты: вклады, фонды денежного рынка и облигации.
2. Замедление экономики и дорогие кредиты ухудшали финансовые показатели бизнеса. Многие эмитенты сокращали или отменяли дивиденды, что давило на котировки.
3. Общая слабость российского фондового рынка — индекс Мосбиржи снизился на 9% за год .
Завышенные оценки и ожидания. Брокеров, банков, блогеров... И самых эмитентов. Ну и простая человеческая жадность.
Когда твоя задача продаться подороже - в ход могут идти любые средства.
Участвовать или нет - решать вам. Первичные размещения - это хорошо. Но только по адекватной цене и в нужное время. А то как ещё повышать капитализацию нашего рынка?
📙 Европлан: высокая КС ломает бизнес.
🤔 Привыкли к инвестиционным обзорам в стиле «мы оцениваем потенциал роста в… бла-бла-бла»?Давайте без этой скукотищи. (хм, хотя сам еще недавно писал так же). Остановимся на цифрах за первый квартал, а они, как по мне, больше напоминают попытку выдать желаемое за действительное.
👍 Начнём с хорошего, чтобы сразу вас не шокировать. Плюсы.
Главный позитив — дивиденды. Компания сохраняет прогноз на 2026 год по чистой прибыли в размере 7 млрд рублей и, что самое жирное, планирует направить такую же сумму на дивиденды — фактически 100% от прибыли. Менеджмент не ломает дивидендную историю, несмотря на все сложности. Это реально сильный сигнал для тех, кто любит получать кэш.
Кроме того, Европлан показал рост чистой прибыли на 33% (до 1,8 млрд руб.). С учетом того, что 2025-й для компании был откровенно провальным (прибыль рухнула в 3 раза), любая позитивная динамика уже воспринимается как глоток свежего воздуха. Хотя низкая база — тоже так себе фактор.
Денежные средства увеличились на 31%, до 12,1 млрд руб. «Подушка безопасности» у компании есть, и она достаточно толстая. Плюс рейтинги от «Эксперт РА» и АКРА на уровне ruAA со стабильным прогнозом добавляют уверенности, что Европлан не лопнет как мыльный пузырь.
И конечно, Альфа-Банк как мажоритарный акционер (владеет 95,36%) — это серьёзная поддержка. С такой «крышей» компания вряд ли останется без финансирования, постепенно превращаясь в лизингового супермонстра.
👎 Минусы. Спустимся с небес на землю.
Главная проблема Европлана — падение лизингового портфеля на 11% (до 150,4 млрд руб.) и обвал чистого процентного дохода на 33% (до 4,2 млрд руб.). Компания просто перестала зарабатывать на основной деятельности. Спрос на лизинг упал из-за высоких процентных ставок — клиенты не хотят брать новые машины и технику, потому что это становится невыгодно.
Дальше — больше. Ожидаемая стоимость риска (CoR) хоть и снизилась до 8,4%, но по-прежнему остаётся высокой. Это означает, что компания продолжает нести серьёзные убытки от невозвратов. А каждый пятый лизингополучатель, по некоторым данным, отказывается от платежей, что провоцирует массовые изъятия техники.
И самое неприятное — зависимость от ключевой ставки ЦБ. Бóльшая часть выпусков облигаций компании имеет плавающую ставку, привязанную к «ключу». Европлан продолжит страдать: текущие выпуски требуют регулярных выплат по купонам 20%+. Вдобавок рынок лизинга в целом просел, и восстановление до докризисных объёмов займёт не один год.
🎯 ИнвестВзгляд: Перед нами долгосрочная история. Можно заходить, но только с горизонтом в 2–3 года и с пониманием, что вы ставите на снижение ставки и восстановление рынка лизинга. Любое из этих событий может затянуться, так что даже долгосрочный инвестор рискует тут «зависнуть». Пожалуй, только для спекулянтов это по-настоящему интересный актив. Что касается меня, то средняя цена в моём портфеле — 883,7 руб., что к текущим котировкам даёт просадку в 26%. Но я перетерплю и не такое.
😅 Если после этого обзора вы всё ещё хотите купить акции Европлана, то, может быть, вам стоит перечитать раздел «Минусы». Раза три.
$LEAS
Новые облигации Почта России 003Р-07 с премией к рынку. Стоит ли участвовать?
Вряд ли найдётся человек, которому совсем незнакомы услуги этой фирмы. Трудности с бюджетом и нехватка современного оборудования бросаются в глаза — их не скрывают даже работники, выполняющие свои обязанности на устаревшей технике. Предлагаю копнуть глубже и взглянуть на реальное финансовое положение дел.
АО «Почта России» — крупнейший федеральный почтовый и логистический оператор России, работающий во всех регионах страны.
Компания оказывает все виды услуг почтовой связи, осуществляет денежные переводы и доставку пенсий, обеспечивает прием платежей от населения, а также предоставляет логистические услуги.
Параметры выпуска Почта России 003Р-07:
• Рейтинг: АА (АКРА, прогноз «Негативный»)
• Номинал: 1000Р
• Объем выпуска: 5 млрд рублей
• Срок обращения: 10 лет
• Купон: КБД (2 года) + 550 б.п.
• Выплаты: ежемесячно
• Амортизация: нет
• Оферта: Put через 2 года (право инвестора предъявить облигации к выкупу)
• Квал: только для квалов
• Сбор заявок: до 09 июня 2026
• Дата размещения: 15 июня 2026
Финансовые результаты МСФО за 2025 год:
• Выручка: составила 229,8 млрд рублей, что на 0,1% больше, чем в 2024 году.
• Чистый убыток: увеличился на 36,9% и достиг 23,4 млрд рублей. Компания объяснила это «существенными изменениями в операционной среде».
• EBITDA: составила 3,8 млрд рублей.
• Убыток: от операционной деятельности составил 12,7 млрд рублей, что на 5,1% меньше, чем в 2024 году.
• Долгосрочные обязательства: 83,4 млрд руб. (-29,7% г/г)
• Краткосрочные обязательства: 304,2 млрд руб. (+4,7% г/г).
• Долговая нагрузка: включая лизинг и без учета начисленных, но неоплаченных процентов, сократилась на 3%.
Быстрее всего росли цифровые услуги и логистика. Доход от почтовой электронной системы прибавил 53%, выручка за выдачу заказов интернет-магазинов в отделениях выросла в 5,8 раза, а от коммерческой логистики — в 1,9 раза.
Цифровая выручка достигла 83,6 млрд рублей и тем самым полностью покрыла падение доходов от классических почтовых услуг.
На вторичном рынке находятся 20 выпусков облигаций с общим облигационным долгом 144,7 млн рублей:
• Почта России 003P-05 $RU000A10EWL1 Доходность к оферте: 18,24% на 34 месяца. Купон: 17,15%. На 9 лет 9 месяцев
• Почта России 003P-03 $RU000A10EA16 Доходность к оферте: 18,04% на 31 месяц. Купон: 17,75%. На 9 лет 7 месяцев
Что готовы предложить эмитенты со схожим рейтингом надежности:
• ПГК 003Р-04 $RU000A10EYV6 (16,38%) АА на 3 года 3 месяца
• Мэйл.Ру Финанс 001P-02 $RU000A10EXJ3 (14,93%) АА на 2 года 10 месяцев
• Авто Финанс Банк БО-001Р-18 $RU000A10EQ34 (15,24%) АА на 2 года 9 месяцев
• Вымпелком 1Р-08 $RU000A105X80 (14,56%) АА на 2 года 9 месяцев
• НоваБев Групп 003Р-03 $RU000A10EMG2 (14,33%) АА на 2 года 9 месяцев с амортизацией
• ВТБ Лизинг 001Р-МБ-05 $RU000A10EML2 (15,03%) АА на 2 года 9 месяцев с амортизацией
• Европлан 001Р-09 $RU000A10ASC6 (15,79%) АА на 2 года 1 месяц с амортизацией
• ЕвразХолдинг Финанс 003P-04 $RU000A10CKZ0 (14,71%) АА на 1 год 8 месяцев
По итогу: Компания на сто процентов подконтрольна государству. Поэтому, даже если ей придётся очень тяжело, её продолжат поддерживать — пусть ценой неудобств и усилий, но бросать не станут, как тот самый чемодан без ручки. При таком покровительстве в дефолт, как ни крути, верится с трудом.
По стартовым параметрам на момент оценки доходность к оферте — 18,86% при купоне 17,4%. В этом ориентире заложен спекулятивный апсайд. Он, как ожидается, реализуется при условии, что финальный купон будет близок к начальному.
При итоговом купоне от 17,2% и выше спред к собственным выпускам компании остаётся спекулятивно интересным. В противном случае более разумная альтернатива — выпуск 003Р-05. Для инвесторов без статуса квала я отобрал эмитентов, находящихся в одной рейтинговой категории без данного барьера.
Если было полезно - прожимайте реакции под постом! Для меня это лучшая мотивация.
Более подробно пишу про эти и другие компании в своих каналах: МАХ | Telegram, так что подписывайтесь. Будем проходить этот путь вместе.
'Не является инвестиционной рекомендацией
Безысходность на Мосбирже: Рынок подвергся очередной волне распродаж
Сейчас на рынке не просто обычная коррекция, а по-настоящему тяжёлое настроение, в котором тревоги явно больше, чем здравого расчёта. Индекс упорно ползёт вниз, и толчком к этому послужил выход Объединённых Арабских Эмиратов из ОПЕК+.
Главное опасение участников рынка связано с будущим Ормузского пролива: как только судоходство там восстановится, ОАЭ, по всей видимости, резко увеличат добычу, а это в долгосрочной перспективе создаст серьёзное давление на нефтяные цены. И это ещё не всё — вполне вероятно, что за Эмиратами последуют и другие производители, и тогда ситуация станет по-настоящему сложной.
Многие уже называют происходящее явной стратегической победой Дональда Трампа. Ведь, он неоднократно обвинял организацию ОПЕК в завышении цен на нефть и «обмане остального мира. Теперь его позиция получила весомое подтверждение.
📍 Самое тревожное в этой ситуации — что практически любой сценарий оставляет рынок в проигрыше. Если пролив останется закрытым, вслед за этим неизбежно вырастет глобальная инфляция, а значит, регулятору придётся пойти на повышение ключевой ставки.
Если же пролив откроют, упадут цены на нефть, и тогда индекс Мосбиржи с высокой вероятностью рухнет вслед за ними. Выходит, какой путь ни выбери, инвесторы всё равно оказываются в минусе.
📍 Конечно, два позитивных момента на рынке всё же есть: Во-первых, ключевая ставка всё ещё снижается, а во-вторых, нефть пока сохраняет некоторое ценовое преимущество. Вот только эти плюсы выглядят очень уж зыбкими на фоне того массива негатива, который накопился за последнее время.
Рынок явно слишком оптимистично рассчитывал на более решительные шаги со стороны ЦБ, а предупреждения Эльвиры Набиуллиной о том, что снижение ставки может приостановиться, только добавляют нервозности.
Не стоит забывать и о крепком рубле — 75 за доллар — который продолжает давить на экспортёров, о снижении ВВП, о слабых отчётах компаний и о решениях советов директоров не платить дивиденды. Всё это вместе создаёт очень густую, давящую атмосферу, в которой инвесторам просто не за что ухватиться, чтобы почувствовать хоть какую-то уверенность.
Что дальше? Российский рынок акций обновил минимум с января: индекс Мосбиржи ушел ниже 2700 пунктов. Ближайшая зона поддержки — 2690–2700, следующий ориентир — 2675 пунктов. В котировках присутствует перепроданность, и отскок напрашивается с технической точки зрения.
Вот только покупатель держится в стороне от рынка, не видя на горизонте оснований для покупок — вернее сказать, не понимая, под какое событие можно покупать. Если оснований не появится, стоит готовиться к движению вниз, к более глубоким уровням поддержки.
📍 Из корпоративных новостей:
OZON МСФО за I кв 2026 года: GMV ₽1,1 трлн (+36% г/г), Чистая прибыль ₽4,5 млрд против убытка в ₽7,9 млрд годом ранее.
Яндекс в I квартале увеличил выручку на 22%, скорр. EBITDA — в 1,5 раза. Также компания может провести buyback для программы мотивации на сумму до 50 млрд рублей.
Татнефть Чистая прибыль по РСБУ в I кв. выросла почти на 17% — до 43,6 млрд рублей. СД рекомендовал финальные дивиденды за 2025г в размере 11,61 руб./акция
МД Медикал увеличила выручку в 1кв 2026г на 32,1% г/г до 11,83 млрд руб.
• Лидеры: Группа Астра #ASTR (+1,74%), Сургутнефтегаз-ап #SNGSP (+0,60%), Европлан #LEAS (+0,20%).
• Аутсайдеры: СПБ Биржа #SPBE (-6,95%), Мечел-ап #MTLRP (-6,63%), Самолет #SMLT (-5,43%).
29.04.2026 - среда
• Юнипро #UPRO отчет РСБУ за 3 месяца 2026 года
• РусГидро #HYDR отчет РСБУ за 3 месяца 2026 года
• Эл5-Энерго #ELFV отчет по МСФО за 3 месяца 2026 года
• Сбер #SBER результаты по МСФО за 3 месяца 2026 года
• ИКС 5 #X5 отчёт по МСФО 1 квартал 2026 года
• Дом.PФ #DOMRF отчёт по МСФО за 1 квартал 2026 года
• GloraX #GLRX Истечение локап-периода после IPO.
• Данные по недельной инфляции
✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией
У рынка остается единственный шанс на рост. К чему готовиться инвестору
Из-за сохраняющейся напряжённости на Ближнем Востоке российский фондовый рынок лихорадит: резко меняются цены на энергоресурсы и растёт глобальная инфляция.
Укрепление рубля ослабляет интерес к акциям компаний-экспортёров. Зато для предприятий с высокой долговой нагрузкой это хороший знак: крепкая национальная валюта не даёт разгоняться ценам на непродовольственные товары, сбивает инфляционные ожидания и уменьшает риски обесценения доходов населения.
📍 Ключевой рубеж: сейчас находится на отметке 2800. До тех пор, пока индекс не преодолеет этот уровень и не закрепится выше него, рано говорить о смене нисходящего тренда. Всё, что мы видим сейчас, — это типичный отскок в рамках нисходящей динамики, не более того.
Немного оптимизма добавили сообщения о возможном визите американской делегации в Россию. Однако конкретики по-прежнему нет: неизвестно, кто именно приедет и когда это произойдёт.
Главное событие, на котором сосредоточено внимание, — заседание ЦБ по ключевой ставке. Рынок уже заложил в цены снижение на 0,5 процентного пункта, при этом ожидания более агрессивного шага усиливаются. Если регулятор действительно решится на резкое смягчение, это способно подтолкнуть рынок вверх и стать катализатором новой волны роста.
Весь вопрос — насколько долгой окажется эта волна, поскольку других серьёзных поводов для переоценки российских акций в обозримом будущем я не вижу.
📍 Постпреды стран ЕС одобрили сразу два решения: кредит Украине на 90 млрд евро и 20-й пакет антироссийских санкций. Этому предшествовало снятие вето Венгрией и Словакией — они разблокировали оба документа после того, как Украина возобновила транзит нефти по «Дружбе». Окончательное утверждение санкционного пакета ожидается сегодня, кредита — до конца недели.
Сам пакет санкций вышел урезанным: из него исключили запрет на транспортировку российской нефти и сопутствующие услуги, включая страхование.
Кредит в 90 млрд евро предполагает выделение 60 млрд на военные нужды в 2026–2027 годах и 30 млрд на бюджет Украины. Обслуживать и возвращать его будет Евросоюз — фактически речь идёт о безвозмездной помощи. Венгрия и Словакия, как они уже подтвердили, в этой программе не участвуют.
При таких вводных я сильно сомневаюсь, что Украина после получения финансирования и принудительной депортации мужчин призывного возраста из европейских стран будет готова заключать мир на нынешних условиях, которые для неё явно невыгодны.
📍 Из корпоративных новостей:
Делимобиль 30 апреля соберёт заявки на трёхлетние облигации объёмом ₽1 млрд с купоном до 23% (доходность до 25,59%).
Мосбиржа допустит к торгам акции «Фабрики ПО» со второго уровня листинга. Торги начнутся 30 апреля 2026 года, тикер – FIAI
Акрон 27 апреля соберёт заявки на 3,5‑летние облигации в юанях с купоном не выше 8,25% (амортизация 30/35/35)
ЕвроТранс произвел плановые купонные выплаты по трем выпускам рублевых облигаций в полном объеме
• Лидеры: ЕвроТранс #EUTR (+19%), Самолет #SMLT (+4,73%), Европлан #LEAS (+4,46%).
• Аутсайдеры: IVA Technologies #IVAT (-2,20%), ВТБ #VTBR (-1,01%), Новатэк #NVTK (-0,95%).
23.04.2026 - четверг
• ФосАгро #PHOR Заседание СД по МСФО 2025, возможна рекомендация дивидендов
• Лукойл #LKOH собрание акционеров по дивидендам за 2025 год в размере 278 руб./акцию.
• Аренадата #DATA СД по дивидендам 2025 год и 1 квартал 2026 года.
• Сургутнефтегаз #SNGS СД, повестка: о проведении ГОСА
• Алроса #ALRS СД по дивидендам за 2025 год
• Пермэнергосбыт #PMSB Собрание акционеров.
✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией
Текущая ситуация на бирже
Индекс МосБиржи неохотно поднимается вверх, и причиной тому является укрепление рубля на фоне приближающегося налогового периода, что сдерживает рост в бумагах экспортеров, составляющих значимую долю капитализации индекса.
🏦 Наблюдательный совет Сбера $SBER рекомендовал выплатить дивиденды за 2025 год в размере 37,64 руб. на акцию, что ориентирует на доходность 11,6%. Последний день для покупки бумаг намечен на 17 июля. Сбер стабильно платит дивиденды по уставу, так как имеет запас прочности по капиталу. Скоро свои дивиденды за 2025-й должен озвучить ВТБ, что является интригой для фондового рынка, так как у второго банка страны хромает норматив достаточности капитала.
💿 Северсталь $CHMF отчиталась по МСФО за первый квартал, сообщив о снижении выручки на 19% до 145,3 млрд руб. на фоне сжатия спроса на металлопрокат со стороны строительного сектора, автопрома и энергетики. Пятый квартал подряд компания отказывается от распределения прибыли – дивидендная засуха была ожидаема на фоне гигантских капзатрат и сильного падения цен на сталь, что увело свободный денежный поток в отрицательную область.
💊 Компания Промомед $PRMD провела День инвестора, представив амбициозные планы на 2026 год. Рост выручки на 60%, опережающее увеличение показателя EBITDA благодаря росту доли высокомаржинальных препаратов - звучит заманчиво, не правда ли? За последние два года компания увеличила бизнес вдвое, демонстрируя завидные амбиции. Однако реальность оказывается прозаичнее: мультипликатор P/E составляет 12,3х, что явно дорого для текущего состояния фондового рынка и, как следствие, бумаги продолжительное время торгуются в боковом тренде.
🚗 Европлан $LEAS представил операционные результаты за первый квартал, сообщив о снижении объема нового бизнеса на 12% до 19,1 млрд руб. Компания считает, что начиная со второй половины года постепенно начнет реализовываться эффект отложенного спроса на лизинговые услуги. Пока же картина откровенно унылая, и оптимизм кажется преждевременным.
🛢Заявление Трампа о продлении режима прекращения огня между США и Ираном не сняло напряжённости. Волатильность цен на нефть сохранится: из Вашингтона практически ежедневно поступает противоречивая информация. При этом на фьючерсном рынке краткосрочные контракты дороже долгосрочных - хедж‑фонды ставят на деэскалацию и снижение цен. Это стоит учитывать при инвестициях в акции нефтяных компаний (Роснефть, Лукойл, Татнефть и др.).
❗️Не является инвестиционной рекомендацией
♥️ Если утренний брифинг оказался полезен, обязательно прожмите лайк. Так я пойму, что формат вам заходит, и продолжу готовить брифинги для вас.
Европлан. Операционные результаты за 1кв26
📊 Компания заключила чуть меньше договоров лизинга, чем годом ранее — всего передано около 5 тысяч транспортных средств и техники, что на 9% ниже прошлогоднего уровня. Общая сумма новых контрактов составила 19,1 млрд рублей, снизившись на 12%, причем падение затронуло практически все сегменты рынка.
🚗 Единственный сегмент, показавший рост, оказался легковой автопарк, увеличившись на 5% и достигнув отметки в 8 млрд рублей. Возможно, это связано с популярностью определенных марок автомобилей, таких как LADA, Haval и Geely, которые могли привлечь больше внимания покупателей благодаря доступности. Другие направления, напротив, показали заметное снижение: коммерческий транспорт упал почти на четверть, а продажи самоходной техники сократились еще сильнее — примерно на треть.
😎 Менеджмент компании осторожно оптимистичен относительно будущего: ожидается либо сохранение текущего объема, либо умеренное увеличение до 15%. Такой осторожный подход понятен, учитывая нестабильность рынка. Прогнозируется, что снижение ключевой ставки Центробанка до диапазона 13,5–14,5% должно стимулировать отложенный спрос, что потенциально поддержит рынок автолизинга во второй половине года. Однако остается открытым вопрос, насколько быстро клиенты отреагируют на изменения ставки и действительно ли это приведет к ожидаемому росту активности.
$LEAS
Европлан объявляет операционные результаты за I квартал 2026
🟠Объем нового бизнеса составил 19,1 млрд руб. с НДС
🟠Количество переданного автотранспорта составило более 5 тыс. ед.
🟠Легковой сегмент прирос на +5% относительно I квартала 2025.
По прогнозам менеджмента компании, в 2026 году объём нового бизнеса на рынке автолизинга сохранится на уровне 2025 года или вырастет умеренно — до 15%. Ожидается, что снижение ключевой ставки в течение года в соответствии с последним ориентиром ЦБ (средняя за 2026 год — 13,5–14,5%) активизирует отложенный спрос, что позволит рынку в оставшуюся часть года достичь прогнозируемых значений.
Подробный пресс-релиз https://europlan.ru/company/news/2279
PS: сегодня нам 27 лет, за этот период мы купили и передали в лизинг более 719 тыс. автомобилей и техники. Если выстроить бампер к бамперу всё, что мы купили для клиентов за эти годы, хватило бы, чтобы проложить дорогу от Москвы до Иркутска. Это 5,1 тыс.км! Но мы на этом не останавливаемся — масштабируемся дальше 😉